Особенности правоохранительной деятельности российского нотариата в сфере наследственных правоотношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат юридических наук Горбункова, Ия Михайловна

  • Горбункова, Ия Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 194
Горбункова, Ия Михайловна. Особенности правоохранительной деятельности российского нотариата в сфере наследственных правоотношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Москва. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горбункова, Ия Михайловна

Введение.

ГЛАВА 1. Развитие правоохранительной деятельности в сфере обеспечения права наследования в Российской Федерации.

§ 1. Право наследования и основные способы его защиты.

§ 2. Становление основных институтов обеспечения прав и свобод в сфере наследственных правоотношений.

§ 3. Нотариальная деятельность как основной вид правоохранительной деятельности по обеспечению права наследования: понятие и признаки.

ГЛАВА 2. Правоохранительная деятельность органов нотариата по обеспечению отдельных аспектов наследования.

§ 1. Правовые и организационные основы правоохранительной деятельности нотариата в сфере наследования.

§ 2. Обеспечение нотариатом соблюдения основных принципов российского наследственного права.

§ 3. Защита нотариатом права наследования отдельных видов имущества.

ГЛАВА 3. Международно-правовые аспекты правоохранительной деятельности в сфере обеспечения права наследования

§ 1. Разрешение коллизий законодательства при регулировании наследственных правоотношений.

§ 2. Обеспечение нотариатом наследственных прав иностранных граждан.

§ 3. Защита наследственных прав российских граждан за рубежом и роль в ней нотариата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правоохранительной деятельности российского нотариата в сфере наследственных правоотношений»

Актуальность темы исследования определена возрастанием значимости вопросов защиты и обеспечения наследственных прав, разрешение которых исходя из приоритета прав и свобод человека и иных принципов правового государства напрямую предопределяет реальность воплощения в жизнь конституционного принципа гарантированности права наследования.

Обеспеченность правовой защиты наследственных прав является базой охраны права частной собственности, неотъемлемым элементом свободы гражданского оборота.

Гражданский Кодекс Российской Федерации 1994 года, принятый вслед за Конституцией РФ, уравнявшей частную собственность с другими формами собственности, закрепил кардинальные изменения института собственности в отечественном гражданском праве. Отмена практически всех законодательных запретов в отношении видов, объема и стоимости имущества, которое может принадлежать гражданам, привела к тому, что появилась правовая возможность перехода по наследству квартир, домов, предприятий, земельных участков, иных объектов недвижимости, а также многочисленных и разнообразных имущественных прав.

В этих условиях особое значение приобретает институт наследования, затрагивающий в той или иной степени интересы каждого человека, и необходимый для обеспечения непрерывности существования и развития частной собственности - основы либеральной экономики.

Принятие и введение в действие с 1 марта 2002 года III части Гражданского кодекса РФ, содержащей раздел V «Наследственное право» и раздел VI «Международное частное право», внесло кардинальные изменения в институт наследования.

И хотя в целом, наследственное право - это весьма консервативная подотрасль гражданского права, дополнение и уточнение механизмов использования наследственного имущества и распоряжения им, перехода этого имущества к наследникам, отраженное в III части Гражданского кодекса РФ, привело к тому, что названные механизмы приобрели целый ряд не имевшихся ранее важных черт.

Изложенные изменения закономерно требуют не только соответствующего нормативного урегулирования с устранением противоречий с другими отраслями права, но и теоретического осмысления и изучения с целью выявления необходимых дальнейших изменений законодательства, а также прогнозирования в развитии сложных явлений в рассматриваемой области отношений.

Произошедшие изменения в действующем законодательстве, прежде всего, регулирующем наследственные отношения, требуют внесения изменений и в законодательство о нотариате, поскольку именно российский нотариат на сегодняшний день является основным правоохранительным органом, обеспечивающим законность в сфере наследования.

Именно на нотариат, в основном, ложится обязанность придания субъективным правам в сфере наследственных правоотношений должной определенности и бесспорности, реальное обеспечение свободы завещания и его исполнимости, защита интересов семьи при наследовании, обеспечение сохранности наследственного имущества до принятия наследниками наследства, гарантирование прав социально незащищенных субъектов наследственных отношений — несовершеннолетних детей и нетрудоспособных иждивенцев.

Российский нотариат создает основы и для осуществления правоохранительной деятельности другими органами, в том числе, судами, в частности, обеспечивая доказательственную базу.

Нельзя недооценивать и роль российского нотариата в обеспечении законности при реализации наследственных правоотношений, осложненных иностранным элементом.

Таким образом, реальное признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина в сфере наследственных отношений, невозможны без реформирования системы российского нотариата.

В настоящее время в России сохраняют свое действие Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, принятые в 1993 г.

Однако закрепленная ими роль нотариуса в обеспечении права наследования, конкретные права и обязанности нотариуса на сегодня не соответствуют ни достигнутому уровню общественных отношений в сфере наследования, ни сущности правоохранительной нотариальной деятельности в указанной области.

Указанные обстоятельства должны повлечь не только переосмысление роли и места российского нотариата в системе органов, обеспечивающих защиту наследственных прав и свобод, но и требуют совершенствования его деятельности по осуществлению защиты прав и законных интересов граждан при переходе имущества и имущественных прав по наследству; кардинальной перестройки системы нотариальных органов, изменения статуса нотариуса, расширения возможностей нотариата.

В противном случае, при отсутствии адекватного механизма нотариальной защиты, реализация субъектами принадлежащих им наследственных прав становится весьма затруднительной, если вообще возможной.

Изложенные обстоятельства с очевидностью требуют развития законодательства о правоохранительной деятельности в сфере наследственных прав, в частности, повышения роли нотариуса в обеспечении права наследования, что должно способствовать переосмыслению роли и места института нотариата среди правоохранительных институтов обеспечения законности и правопорядка в области наследственных прав и свобод.

Степень научной разработанности темы и круг источников.

Всесторонний анализ правовой природы системы российского нотариата как института гражданского общества, осуществляющего защиту права наследования в условиях построения правового государства, развития либеральной экономики и качественного обновления законодательного регулирования правоотношений в сфере наследования, произведен впервые.

Теоретической основой диссертационного исследования стали научные монографии и статьи дореволюционных и современных российских и зарубежных правоведов как в области организации и функционирования института нотариата и осуществления нотариальной деятельности, так и по вопросам наследственного: Авдеенко Н.И., Авдюкова М.Г., Антимонова Б.С., Барщевского М.Ю., Богуславского М.М., Василевской Н.П., Васьковского Е.В., Вершинина А.П., Вольхардта Ю., Галеевой Р.Ф., Гасмана А.Г., Гордона М.В., Гусева А.Д., Дронникова В.К., Жуйкова В.М., Зайцевой Т.И., Злотникова М.Ф., Иваницкого А., Ильина И.А., Иоффе О.С., Кабаковой М.А., Калмыкова Ю.Х., Кистяковского Б.А., Коркунова Н.Б., Кузнецова В.Н., Кузнецовой С.К., Кутафина О.Е., Кучерены А.Г., Лесницкой Л.Ф., Лукашевой Е.А., Ляпидевского Н., Маковского А.Л., Мандельштама Л.Б., Мейера Д.И., Немкова A.M., Никитиной В.П., Никитюка П.С., Новгородцева П.И., Омаровой У.А., Пиепу Ж.-Ф., Покровского И.А., Полтавской Н.А., Репина B.C., Рясанцева В.А., Серебровского В.И., Скаридова А.С., Соловьева B.C., Стешенко Л.А., Сумина A.M., Суханова Е.А., Тарбагаевой Е.Б., Тархова В.А., Тихомирова Ю.А., Толстого Ю.К., Чепиги Т.Д., Черемных Г.Г., Черемных И.Г., Шамбы Т.М., Шаповаловой Л.Л., Шершеневича Г.Ф., Шишко И.В., Эйдиновой Э.Б., Эрделевского А. Юдельсона К.С., Ягра Ж., Явича Л.С., Яркова В.В., Яскевича Я.С. и др.

Нормативную основу диссертации составили международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты, регламентирующие организацию и деятельность нотариата, определяющие его функции как института гражданского общества, осуществляющего выполнение публичной функции по осуществлению защиты прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, внимание было обращено и на анализ законопроектных работ, посвященных регулированию нотариата и нотариальной деятельности.

Проведен исторический анализ развития законодательства в сфере наследования, в частности, уже утративших силу актов Российской империи и СССР.

Исследованы современные источники: Конституция Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты министерств и ведомств, ♦ законы и подзаконные акты Союза ССР, действующие в части не противоречащей Конституции РФ, акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, правоприменительная и судебная практика.

Объектом диссертационного исследования стали исторически сложившиеся в России общественные отношения, определяющие место и роль нотариата в системе правоохранительных органов и осуществлении им обеспечения и защиты гарантированного Конституцией Российской Федерации права наследования.

Предметом исследования стали правовые нормы, регламентирующие осуществление нотариальной деятельности и совершение отдельных % нотариальных действий, направленных на защиту прав и свобод в сфере наследственных отношений.

Цель диссертационного исследования.

В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла следующая основная цель: комплексное исследование правоохранительной деятельности современного российского нотариата как института защиты прав и свобод человека, обеспечивающего баланс публичных и частных интересов в сфере наследственных правоотношений, выполняющего задачи по осуществлению превентивного правосудия в указанной области, а также анализ возможности достижения нотариатом указанных задач при сохранении имеющегося уровня правового регулирования организации и деятельности нотариата и осуществления нотариальной деятельности.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

1) исследовать эволюционные процессы зарождения и развития института нотариата в зарубежных странах и в России, показать последовательное изменение положения нотариата в системе правоохранительных органов, а также проанализировать динамику содержания нотариальной деятельности на протяжении истории ее развития;

2) определить понятие права наследования в современной отечественной системе права, выявить основные принципы законодательного регулирования наследственных отношений;

3) проанализировать место и роль института нотариата в системе правоохранительных органов и институтов, обеспечивающих законность в сфере наследования и гарантирующих свободу наследования;

4) рассмотреть роль нотариата как органа превентивного правосудия, особенности нотариальной деятельности по осуществлению предварительного правосудия в сфере наследования;

5) определить понятие нотариальной деятельности как основного вида правоохранительной деятельности по обеспечению права наследования, выявить ее признаки и особенности.

6) исследовать специфику нотариальной деятельности при защите институтом нотариата права наследования отдельных видов имущества;

7) рассмотреть наиболее значимые международно-правовые аспекты правоохранительной деятельности института нотариата в сфере обеспечения права наследования;

8) проанализировать принципы и особенности обеспечения институтом российского нотариата наследственных прав иностранных граждан в Российской Федерации, а также рассмотреть отдельные наиболее принципиальные вопросы защиты наследственных прав российских граждан за рубежом и роль в ней российского нотариата;

9) на основании проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию законодательства РФ, регламентирующего положение нотариата в России, и приведению его в соответствие со стоящими перед нотариатом задачами обеспечения и защиты права наследования.

Методологическую базу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно - научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических методов и процессов.

В процессе исследования использовались нормативно-правовой, исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирическую базу диссертации составили анкетирование около 147 нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, и нотариусов, занимающихся частной практикой.

Автором был проведен анализ результатов практической работы 54 государственных нотариальных контор и контор частнопрактикующих нотариусов по специально разработанной методике. Была рассмотрена и проанализирована практика деятельности Федеральной нотариальной палаты, Московской городской нотариальной палаты, еще 17 нотариальных палат субъектов Российской Федерации.

По отдельным вопросам диссертационного исследования был проведен опрос депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, работающих над проектами нормативных правовых актов в сфере регулирования вопросов наследования, сотрудников Министерства юстиции Российской Федерации и Главного управления Министерства юстиции по г. Москве, сотрудников органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним г. Москвы и Московской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором сформулирована и обоснована концепция российского нотариата как основного правоохранительного института, обеспечивающего защиту права наследования, выявлено его место в системе правоохранительных органов Российской Федерации.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические выводы и практические предложения, которые и выносятся на защиту:

1) Определение права наследования, как одного из основных конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, состоящего в совокупности правомочий наследников на получение в порядке универсального правопреемства (то есть в неизменном виде как единого целого и в один и тот же момент) имущества умершего физического лица (наследодателя).

2) Заключение, что основными способами защиты субъективных наследственных прав являются:

- правоохранительная деятельность по защите подвергающегося угрозе нарушения или фактически нарушенного наследственного права; правоохранительная деятельность по обеспечению реализации ненарушенного наследственного права без обращения в судебные органы.

3) Вывод о том, что, исходя из специфики права наследования, нотариальная деятельность является основным видом правоохранительной деятельности по обеспечению права наследования.

4) Заключение о невозможности эффективного осуществления защиты наследственных прав при сохранении имеющихся на сегодняшний день правовых и организационных основ правоохранительной нотариальной деятельности, противоречащих принципам свободного небюджетного нотариата (нотариата латинского типа).

5) Вывод о том, что нотариат осуществляет предупредительное (превентивное) правосудие в сфере наследственных правоотношений.

6) Положение о том, что обеспечение нотариатом соблюдения основных принципов российского наследственного права производится путем: а) производства закрепленных законодательством нотариальных действий; б) осуществления действий правового характера, не являющихся нотариальными, и направленных на защиту частных и публичных интересов в сфере наследования.

7) Практические предложения, направленные на:

- укрепление принципа защиты интересов семьи при регулировании вопросов наследования;

- введение дополнительных мер по охране наследственного имущества;

- повышение роли нотариата Российской Федерации в защите наследственных прав российских граждан за рубежом.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в области совершенствования нотариального механизма обеспечения и защиты права наследования, в качестве методических разработок, применяемых при составлении учебных программ для подготовки нотариусов и преподавания учебных курсов наследственного и нотариального права.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, полученные в результате исследования, и сформулированные на их основе предложения практического характера могут быть использованы в практической деятельности российских нотариусов и работе нотариальных палат.

Отдельные практические аспекты диссертационного исследования могут иметь значение для деятельности государственных правоохранительных органов, взаимодействующих с органами нотариата: судов, органов юстиции, органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Предложения диссертационного исследования могут найти отражение в законотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации по совершенствованию системы нормативных правовых актов, регулирующих реализацию прав и свобод в сфере наследования.

Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов конституционного, гражданского, наследственного и нотариального права,

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены автором в научных статьях, докладывались на научных и научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах» по вопросам правого регулирования отношений в сфере наследования и проблемам организации нотариата и осуществления нотариальной деятельности, в частности: «круглый стол» «Российский нотариат: реалии, концепции, законодательство» (Москва, 2000), семинары в рамках проекта «Юридическая защита субъектов экономической деятельности» (Москва, Санкт-Петербург, 2001), Второй Конгресс Нотариусов «Государство, права и свободы человека, нотариат: реалии, проблемы и перспективы» (Москва, 2003), а также в рамках специальных курсов: «Взаимодействие Московской городской нотариальной палаты и Московского городского комитета по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Москва, 2000), «Принятие в депозит нотариуса денежных сумм и ценных бумаг» (Москва, 2000), «Оформление наследственных прав» (Москва, 2000).

Отдельные аспекты диссертационного исследования стали основой вносимых автором в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Московскую городскую Думу законопроектных предложений по вопросам совершенствования защиты нотариатом конституционных прав и свобод граждан.

Выводы и отдельные положения диссертации нашли свое отражение в предложениях, вносимых автором при работе по подготовке проектов нормативных правовых актов, регулирующих деятельность нотариата в г. Москве, а также при разработке проектов внутренних нормативных документов Московской городской нотариальной палаты.

Результаты диссертационного исследования используются автором в его практической работе.

Основные положения диссертации изложены в научных статьях.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из трех глав, разделенных на девять параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.

Заключение диссертации по теме «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура», Горбункова, Ия Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) Истоки наследственного права следует искать нормах раннеклассового общества (V - IV в.в. до н.э.), наиболее же полное регулирование наследственных отношений оформилось в римском праве.

2) Дореволюционное российское наследственное право имело следующие основные черты: направленность на обеспечение экономической основы феодального строя - собственности феодалов на землю, выражавшуюся в выделении земли и другого недвижимого имущества из общей наследственной массы в самостоятельный объект наследования, с установлением для него особого порядка наследования (наследование вотчин, майорат); сословный характер - наследовать феодальные вотчины могли только лица, пригодные к несению военной службы: в целом порядок наследования привилегированных сословий отличался от порядка наследования низших сословий; не допускалось равенства наследственных прав мужчин и женщин; законом не предусматривалась обязательная наследственная доля.

3) Возрождение института наследования в классическом понимании произошло в начале 20-ых гг. XX в., со следующими особенностями: основным объектом наследования стала личная собственность граждан; был установлен стоимостный предел в правопреемстве имущества; устанавливался достаточно узкий круг наследников (в него не входили усыновленные); отсутствовало право на обязательную долю в наследстве.

4) На современном этапе наследственное правоотношение представляет собой совокупность регулируемых правом общественных отношений, возникающих в связи со смертью физического лица, включающих правоотношения из факта открытия наследства, право отношения из факта принятия наследства, правоотношения отказа от наследства, правоотношения по исполнению завещания и др.

5) В объективном смысле наследственное право представляет собой подотрасль гражданского права, т.е. является совокупностью правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения, связанные с переходом имущества умершего к его наследникам и некоторым лицам (отказополучателям, кредиторам умершего).

6) Право наследования в субъективном смысле представляет собой одно из основных конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, состоящее в совокупности правомочий наследника в связи с получением в порядке универсального правопреемства (то есть в неизменном виде как единого целого и в один и тот же момент) имущества умершего физического лица (наследодателя).

7) Защита права наследования должна отвечать характерным особенностям наследственных правоотношений и включать в себя:

- правоохранительную деятельность по защите подвергающегося угрозе нарушения или фактически нарушенного наследственного права;

- правоохранительную деятельность по обеспечению реализации ненарушенного наследственного права без обращения в судебные органы.

8) Исторически наибольшее значение в сфере наследования имела правоохранительная деятельность следующих правоохранительных органов и институтов:

- органов судебной системы (при разрешении споров, вытекающих из наследственных отношений);

- органов бесспорной юрисдикции - института нотариата (при обеспечении реализации «бесспорных» наследственных прав);

- института оказания квалифицированной юридической помощи — адвокатуры (при обеспечении юридической помощи субъектам наследственных правоотношений независимо от наличия или отсутствия спора).

9) Российский нотариат зародился в X-XI вв. в связи с необходимостью защиты собственности, развитием гражданского оборота, потребностью его субъектов в содействии при заключении договоров и юридическом признании и закреплении приобретаемых прав. Нотариальная деятельность в сфере наследования обеспечивает реализацию бесспорных прав субъектов наследственных отношений.

10) На протяжении всего своего развития (за исключение советского периода) российский нотариат имел черты независимой корпорации, имеющей органы нотариального самоуправления, наделенные значительными полномочиями по регулированию отношений внутри корпорации. Даная корпорация находилась под контролем государства, санкционировавшего официальный характер нотариальным документам, и активно взаимодействовала с органами судебной системы.

11) Особенности реализации и специфичные методы охраны и защиты права наследования обусловлены следующими факторами:

- высокой значимостью права наследования для развития государства, предопределяемой направленностью института наследования на обеспечение непрерывности существования права частной собственности — основы частной жизни граждан правового государства;

- важностью института наследования для обеспечения преемственности и исполнимости обязательств, стабильности гражданского оборота;

- социальной значимостью института наследования, в частности, под института обязательной доли.

12) Институт наследования аккумулирует права и обязанности, тесно связанные с личностью, а также с собственностью, вследствие чего входит в область функционирования гражданского общества, поэтому принципы и формы защиты права наследования должны соответствовать характеру защищаемых прав и соблюдать пределы государственного вмешательства в осуществление свободной воли субъектов наследственных правоотношений.

13) Реализация права наследования осуществляется субъектами наследственных правоотношений своей волей и в своих интересах, причем при этом указанные субъекты объективно нуждаются в получении квалифицированной юридической помощи.

14) Таким образом, с учетом характера и специфических черт права наследования, именно нотариат является тем институтом, который способен наиболее полно обеспечить защиту прав субъектов наследственных правоотношений, не ограничивая их волю, способствуя реализации принципа свободы завещания:

- нотариат является институтом гражданского общества и его деятельность наиболее полным образом соответствует частно-правовому характеру права наследования;

- публичный характер нотариальной деятельности позволяет придать обеспечиваемым правам и обязанностям субъектов наследственных правоотношений официальный характер;

- квалифицированный характер оказания нотариатом юридической помощи способствует законности и правовой определенности прав в сфере наследования.

15) Нотариальная деятельность в сфере обеспечения и защиты права наследования обладает рядом признаков, вытекающих из особенностей защищаемых прав.

- осуществляется в сфере наследственных правоотношений, имеющих бесспорный характер;

- представляет собой совокупность определенных законом нотариальных действий;

- по своему характеру является правоохранительной, имеет большое значение для предотвращения судебных споров в области наследственных правоотношений;

- имеет некоммерческий характер, не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.

16) Принципами нотариальная деятельности, в том числе в сфере наследования, являются: законность; квалифицированный характер нотариальной деятельности; независимость и беспристрастность нотариуса при осуществлении нотариальной деятельности.

17) Эффективное осуществление обеспечения и защиты наследственных прав невозможно при сохранении имеющихся на сегодняшний день правовых и организационных основ правоохранительной нотариальной деятельности, противоречащих принципам свободного небюджетного нотариата (нотариата латинского типа).

18) Институт российского нотариата в целях выполнения своих функций должен быть организован на принципе единства природы частнопрактикующего нотариата, являющегося институтом гражданского общества, осуществляющего свою деятельность под полную имущественную ответственность, гарантированную системой страхования профессиональной ответственности нотариуса.

19) Правовая регламентация оплаты нотариальных действий должна исходить из некоммерческого характера нотариальной деятельности и основываться на признании компенсационной, антикоррупционной, социальной функций нотариального тарифа.

20) Основными принципами российского наследственного права, имеющими определяющее влияние на способы обеспечения и защиты права наследования, являются: а) приоритет наследования по завещанию перед наследованием по закону, б) свобода завещания в) охрана интересов семьи, г) обеспечение законности при реализации наследственных правоотношений.

21) Обеспечение нотариатом соблюдения основных принципов российского наследственного права производится путем: а) производства закрепленных законодательством нотариальных действий: удостоверения завещания; выдачи свидетельств о праве на наследство и принятия мер к охране наследственного имущества; принятия заявлений (о согласии быть исполнителем завещания, о принятии наследства или об отказе от него и пр.) б) осуществления действий правового характера, не являющихся нотариальными, и направленных на защиту частных и публичных интересов в сфере наследования (в частности, представление в налоговый орган справки о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан в порядке наследования; сообщение о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя несовершеннолетнего или недееспособного наследника органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов; извещение наследников об открывшемся наследстве и вызов наследников; принятие претензий кредиторов наследодателя; дача поручения о принятии мер к охране наследственного имущества и пр.)

22) Нотариальная защите права наследования предприятия должна осуществляться в соответствии с основными требованиями, предъявляемыми к сделке по продаже предприятия:

- состав и стоимость наследуемого предприятия должны быть точно определены на основе полной инвентаризации предприятия на дату открытия наследства;

- действия по анализу финансового состояния предприятия и его оценке, должны проводиться независимыми оценщиками и аудиторами, имеющими специальную лицензию по оценке предприятий за счет наследственного имущества;

- оценка наследственного имущества не может быть произведена по соглашению между наследниками, а опись предприятия (инвентаризацию) не вправе провести нотариус.

23) На полное обеспечение прав наследников при наследовании прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах, обществах и производственных кооперативах, будет направлено закрепление гарантий ознакомления с анализом финансового состояния юридического лица в динамике путем привлечения независимых аудиторов и оценщиков для оценки действительной стоимости наследуемой доли (пая) в уставном (складочном) капитале (имуществе) соответствующего общества, товарищества, производственного кооператива;

24) Нотариальное обеспечение и защита права наследования зачастую сопряжено с решением проблем квалификации и регулирования отношений, осложненных иностранным элементом. Поэтому возможно применение нотариусами норм наследственного права как отечественного, так и иностранного.

25) При определении права, подлежащего применению к наследственным отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо наследственным отношениям, осложненным иным иностранным элементом, следует руководствоваться: а) международными договорами Российской Федерации, причем если международный договор содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению к наследственному отношению, определение на основе коллизионных норм права, применимого к вопросам, полностью урегулированным такими материально-правовыми нормами, исключается; б) Гражданским Кодексом Российской Федерации, другими законами; в) обычаями, признаваемыми в Российской Федерации.

26) Правовой режим наследства определяется статутом наследования.

Статут наследования рассматривается как право (закон страны), подлежащее применению ко всей совокупности наследственных отношений, осложненных иностранным элементом, или к основной их части.

27) Исходным коллизионным принципом для определения статута наследования в Российской Федерации является право страны последнего места жительства наследодателя — (lex domicilii).

28) Отечественное коллизионное регулирование отношений по наследованию предусматривает изъятия из общего правила об определении статута наследования в соответствии с правом последнего места жительства наследодателя.

- подчинение наследования недвижимости закону ее местонахождения (lex rei sitae) — правовым последствием этого является определение наследственного статута по праву страны, где находится недвижимое имущество.

- подчинение российскому праву наследования недвижимого имущества, внесенного в государственный реестр в Российской Федерации.

29) По общему правилу иностранным гражданам предоставлен в Российской Федерации национальный правовой режим. Таким образом, иностранные граждане и лица без гражданства как субъекты наследственных правоотношений в России пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

30) Поскольку субъектами наследственного преемства являются наследодатель и наследники, иностранный гражданин может быть как наследодателем - лицом, после смерти которого наступает наследственное правопреемство, так и наследником.

31) Представляется, что принцип определения личного статуса субъекта наследственных правоотношений по праву страны гражданства оптимален для реализации и защиты права наследования институтом нотариата по следующим причинам:

- учитывая, что защита и обеспечение наследственных прав является обязанностью государства, логично, что эту обязанность будет нести то государство, устойчивую связь с которым в виде гражданства имеет физическое лицо;

- стабильности и длящемуся характеру наследственных правоотношений соответствует низкая частота случаев изменения гражданства (по сравнению с переменой места жительства); наличие того или иного гражданства легко подтверждается документально, вследствие чего в подавляющем большинстве случаев не вызывает споров, что полностью соответствует бесспорному характеру нотариальной деятельности.

32) Принципиальным положением, которое должно стать основой реализации наследственных прав граждан за рубежом, является предоставление для российских граждан национального режима в наследовании в иностранном государстве.

Принцип равенства в наследственных правах отражен быть отражен во всех договорах России о правовой помощи и правовых отношениях.

33) Обеспечение защиты прав российских граждан на получение наследственного имущества, если наследование открылось за рубежом, базируется на:

- признании в Российской Федерации прав наследования, возникших на основании соответствующих иностранных законов;

- отсутствие ограничений, в частности, относительно стоимости наследуемого имущества, при наследовании россиянами за границей.

34) Для успешной реализации наследственных прав российских граждан за рубежом необходимы знания особенностей правовых систем иностранных государств, а главное - знания о существовании и содержании международных соглашений о правовой помощи и международных конвенций. В этой связи необходимо реализовать комплекс эффективных мер по развитию системы информирования относительно вопросов наследования за рубежом, в том числе, увеличивать доступность официально опубликованных текстов международных документов.

35) Для реализации наследственных прав граждан России за рубежом зачастую весьма важным является представление доказательств, необходимых для принятия решения тем или иным иностранным органом, компетентным разрешать дела о наследстве. В этой связи большое значение приобретает такое нотариальное действие, как обеспечение доказательств.