Юридическая техника в уголовном законодательстве: Теоретико-прикладной анализ главы 22 УК РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бокова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бокова, Ирина Николаевна
Введение.
Глава 1. Методологические основы юридической техники в современном российском уголовном законодательстве.
§ 1. Генезис юридической техники: понятие, приемы, средства и конструкции.
§ 2. Эвристические особенности классификации преступлений в сфере экономической деятельности.
Глава 2. Юридическая техника в уголовном законодательстве как фактор эффективности правотворческой и интерпретационной деятельности.
§ 1. Проблемы технико-юридического конструирования основных составов преступлений в сфере экономической деятельности.
§ 2. Проблемы технико-юридического конструирования квалифицирующих признаков уголовно-правовых норм главы 22 УК РФ.
Глава 3. Эволюция правовой природы, техника эффективного использования санкций норм об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности.
§ 1. Технико-юридическое конструирование и эффективность использования отдельных видов наказаний за преступления в сфере экономической деятельности.
§ 2. Технико-юридическое конструирование размеров наказаний в санкциях главы 22 УК РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая техника в уголовном законодательстве: Теоретико-прикладной анализ главы 22 УК РФ»
Актуальность темы исследования. Проводимые в России радикальные экономические, социальные и политические преобразования с неизбежностью предопределили реформирование всех институтов власти и правовой системы. Идет процесс формирования новых объектов правового регулирования, что вызывает интенсификацию правотворческой деятельности, ее рационализацию и обновление содержания различных отраслей права. Проблема действенности правовых институтов зависит от того, насколько регулируемые ими общественные отношения в предусмотренных ситуациях обеспечены средствами уголовно-правовой охраны. Указанные обстоятельства обусловили необходимость пересмотра отдельных положений, складывающихся в уголовном законодательстве. Как видно, несмотря на бесчисленные изменения и поправки, оно не всегда адекватно регулирует происходящие в обществе и государстве процессы. Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года, имеющий множество позитивных новелл, тем не менее содержит ряд законотворческих ошибок, пробелов, которые создают определенные проблемы и затрудняют применение его норм. В частности, это относится к разделу VIII УК РФ «Преступления в сфере экономики» и особенно главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности».
Отечественная практика применения уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые в сфере экономической деятельности позволяет, отметить значительный рост противоправных деяний, направленных на установленный порядок осуществления экономической деятельности, а также определенные трудности при реализации норм, предусматривающих ответственность за посягательства на экономическую деятельность. Структурный анализ состояния преступности в России показывает, что ее рост происходит преимущественно за счет увеличения количества экономических преступлений. Установленный размер причиненного материального ущерба преступлений экономической направленности (на момент возбуждения уголовного дела) в 2000 г. составил 37,2 млрд. рублей, в 2001 году - 66,1 млрд. рублей. Так, по данным МВД России за преступления в сфере экономической деятельности в 1997 году было осуждено 22242 человека, в 1998 г. - 29268 человек, в 1999 г. - 39287, в 2000 г. - 45650 человек1.
Очевидно, эффективность действующего УК во многом зависит от того, насколько четко, с соблюдением требований юридической техники, конструируются уголовно-правовые институты, формулируются основания уголовной ответственности, обрисовываются признаки преступления, виды и размеры наказаний. В этой связи особое значение приобретают теоретико-методические, практические и дидактические проблемы юридической техники в процессе конструирования уголовного закона в целом и отдельно взятой уголовно-правовой нормы, в частности. В данном случае проблема юридической техники - важнейшая проблема не только теоретического правоведения, но и каждой отраслевой юридической науки, в том числе и науки уголовного права. Представляется актуальным рассмотрение этой проблемы применительно к главе 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности».
Юридическая техника как специфический социально-правовой феномен анализируется учеными-юристами нередко с позиций разных авторских подходов. Одни рассматривают это правовое явление как формализованный социальный регулятор, обладающий определенными свойствами системы и структуры, которые проявляются во всех отраслях права. В этой связи юридическая техника в системе права, в том числе и уголовного права, определяется как сложное многоструктурное, многофункциональное, комплексное правовое явление, с помощью которого теория и практика достигают цели правовой регламентации. Другие ученые полагают, что при рассмотрении правового феномена юридической техники необходимо учитывать специфику юридико-технических приемов, применяемых в отдельных отраслях права (в том числе и уголовного), так как им присущи неодинаковые признаки, ха
1 См.: Преступность и правонарушения (1996 - 2000). - М., 2000. - С. 154- 155. рактеризующие объект, предмет и метод соответствующего отраслевого регулирования.
Поэтому юридическая техника уголовного законодательства должна быть выведена на концептуальный уровень осмысления, учитывая при этом специфику конкретных отраслевых институтов, обрести прочную методологическую основу и стать в один ряд с насущными исследовательскими задачами теоретического правоведения.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные положения темы исследования разрабатывались как учеными, занимающимися вопросами общей теории права, так и специалистами в области уголовного права. Свои работы данной проблематике посвятили: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Д.А. Керимов, Ю.А. Тихомиров, Л.Л. Кругликов, О.Г. Соловьев, Т.А. Лесниевски-Костарева, П.С. Яни и др. Однако на монографическом уровне исследований по данной теме в области уголовного права не проводилось.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования автор избрал общественные отношения, регулирующие нормальное функционирование сферы экономической деятельности, охраняемые уголовным законодательством.
Предметом исследования является юридическая техника законотворчества, правоприменения и интерпретации уголовно-правовых норм об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности. Цели и задачи исследования.
Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании научно обоснованных теоретико-прикладных аспектов юридической техники уголовного законодательства, в частности юридической техники правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления в сфере экономической деятельности и разработке на этой основе соответствующих предложений и рекомендаций.
Указанная цель определяет постановку следующих задач:
- теоретически осмыслить генезис и функциональное назначение юридической техники в уголовном законодательстве;
- раскрыть методологические основы и содержание, сущностные характеристики юридической техники, дать ее определение;
- исследовать значение юридической техники в правотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности;
- проанализировать проблемы рационального применения основных элементов юридической техники в уголовном законодательстве, а также негативные факторы, препятствующие процессам ее совершенствования;
- сформулировать теоретические и практические положения, способствующие созданию целостной концепции развития и повышения эффективности юридической техники в уголовном законодательстве;
- с позиции совершенствования юридической техники, внести научно обоснованные предложения и рекомендации по законодательному обновлению содержания норм уголовного закона, предусматривающих ответственность за совершение преступлений в сфере экономической деятельности и улучшению практики их применения.
Методологическая основа исследования. Методологическую базу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, позволяющий исследовать и практически применять познанные закономерности, относящиеся к сущности и содержанию правовых явлений, выявленных юридической наукой и апробированные практикой.
Достоверность и теоретико-практическая обоснованность диссертационной работы обеспечивается также использованием иных приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами, сформулированными в исследовании (историко-правовой, системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, конкретно-правовой, экспериментально-правовой, логико-семантический).
Теоретической основой исследования послужили труды ученых-правоведов, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. Так, базу исследования составили научные разработки ведущих ученых в области общей теории права и государства, уголовного, уголовно-исполнительного права, конституционного, гражданского, административного, налогового права, а также политологии, социологии, экономики и других смежных с ними наук.
В диссертации использованы выводы и положения таких известных отечественных специалистов в области общей теории государства и права, как С.С. Алексеев, Л.Ф. Апт, В.М. Артемов, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Е.В. Васьковский, А.Б. Венгеров, В.М. Горшенев, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, С.Н. Кожевников, В.В. Лазарев, М.Н. Марченко, Г.И. Муромцев, C.B. Поленина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, Т.Я. Харбиева,
A.Ф. Черданцев и др.
В работе анализируются труды видных ученых в области уголовно-правовой науки, внесших существенный вклад в исследование проблем юридической техники в уголовном праве, таких как: Г.Н. Борзенков,
B.П. Верин, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, С.А. Денисов, C.B. Дьяков, А.Э. Жалинский, A.A. Игнатьев, C.B. Изосимов, И .Я. Казаченко, И.И. Кар-пец, В.П. Котин, Л.Л. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, Б.М. Леонтьев, Т.А. Лесниевски-Костарева, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, C.B. Максимов, A.B. Наумов, С.И. Никулин, П.Н. Панченко, A.A. Пионтковский, О.Г. Соловьев, Н.С. Таганцев, М.В. Талан, А.Н. Трай-нин, В.И. Тюнин, B.C. Устинов, Э.С. Тенчов, М.Д. Шаргородский, А.Я. Фойницкий, A.M. Яковлев, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.
Важным источником диссертации явились труды зарубежных авторов (Анжелеску, Ж. Дабен, Ф. Жени, Р. Иеринг, Р. Лукич, Н. Манчев, И. Мреже-ру, А. Нашиц, В. Пешка, В. Штайнер), рассматривающих в своих исследованиях тенденции и приемы юридической техники, характерные для них правовые системы.
Труды названных ученых являются важнейшей методологической и теоретической базой настоящего диссертационного исследования, позволившей на основе фундаментальных разработок проблем юридической техники в уголовном праве сформулировать научно обоснованные выводы, предложения и рекомендации.
Эмпирическую базу исследования составляет нормотворческая деятельность органов государственной власти России, правоприменительная и интерпретационная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, иных министерств и ведомств Российской Федерации, регламентирующих уголовно-правовую охрану экономической деятельности и технико-юридические аспекты конструирования и применения правовых норм.
Достоверность положений диссертации определяется использованием материалов архивных уголовных дел, ведомственных нормативных докуменI тов, обобщающих практику и статистику по исследуемым преступлениям. В работе использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, исследована информация, опубликованная в периодической печати, статистические данные экономического, социального и иного характера. Научная обоснованность выводов обеспечивалась также эффективностью внедрения результатов в практику.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне на базе действующего уголовного законодательства (глава 22 УК РФ) проведен комплексный анализ содержания и функций юридической техники в контексте развития уголовного права. Выявленные автором особенности и формы выражения юридической техники норм, предусматривающих ответственность за преступления в сфере экономической деятельности, могут выступать в качестве методологической и организационно-методической основы для более эффективного правотворчества в области уголовного и иных отраслевых законодательств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особая значимость юридической техники предопределяется повышением в современной России интенсивности правотворческой деятельности и эволюции уголовного законодательства и, как следствие, усложнением задач его реализации и поддержания в надлежащем состоянии. Успешное их решение во многом зависит от применения и эффективного использования юридической техники в уголовном законодательстве.
А) Юридическая техника в уголовном законодательстве - это опредме-ченная форма правовых идей, система знаний об определенных приемах, выработанных теорией и практикой в правотворческой, интерпретационной и правореализационной деятельности, с помощью которых достигаются цели правовой регламентации нормативных установлений.
Б) Анализ норм главы 22 в новом уголовном законе позволил дать определение системы данных преступлений и предложить авторский вариант их классификации: под системой преступлений в сфере экономической деятельности необходимо понимать логически определенный порядок расположения уголовно-правовых норм, направленных на охрану общественных отношений сферы экономической деятельности от противоправных посягательств; предлагается классифицировать преступления главы 22 УК РФ исходя из группового объекта данных деяний.
2. Сложность уголовно-правовой оценки преступлений в сфере экономической деятельности с неизбежностью требует разработки научно обоснованных подходов к проблеме технико-юридического конструирования норм об ответственности за данные деяния. Решение практических проблем невозможно без глубоких теоретических исследований в указанной сфере.
А) Разработка и применение научно обоснованной системы интерпретации положений норм главы 22 УК РФ как важнейшего элемента квалификации преступлений.
Б) Обосновывается изменение редакций отдельных уголовно-правовых норм об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности в части признаков, описывающих основные составы данных преступлений.
В) Аргументируется необходимость изменения редакций отдельных норм главы 22 УК РФ, предусматривающих ответственность специальных субъектов.
Г) Устанавливается зависимость и взаимообусловленность бланкетных норм уголовного закона от положений, закрепленных в различных отраслях права, разрабатываются научно обоснованные рекомендации по проблемам «бланкетных» норм: бланкетные нормы УК РФ должны основываться только на законах; термины, используемые в законодательных формулировках, должны быть четкими и однозначными; подзаконные нормативные акты должны в обязательном порядке проходить регистрацию в Министерстве юстиции РФ.
Д) Обосновываются законодательные установления, содержащие оценочные признаки, характеризующие объективную сторону преступлений в сфере экономической деятельности: устанавливаются причины законодательного использования оценочных признаков; выявляются функции оценочных признаков при конструировании уголовно-правовых норм.
Е) Исследуются особенности конструирования квалифицированных составов норм об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности;
Ж) Формулируется понятие примечания как одного из приемов юридической техники норм главы 22 УК РФ, дается его обобщенная характеристика, классификация, выявляются основные дефекты в содержании и форме примечаний, доказывается необходимость их использования в уголовном законодательстве.
3) Аргументируется необходимость изменения уголовно-правовых норм главы 22 УК РФ, содержащих «скрытую» административно-правовую преюдицию.
3. Наука уголовного права уделяет особое внимание исследованию и разработке научных основ конструирования системы наказаний. Ошибки в юридико-техническом конструировании санкций уголовно-правовых норм ведут к несправедливому назначению наказаний и не позволяют достичь целей наказания.
А) Анализ санкций норм об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности позволил сформулировать ряд предложений, касающихся видов наказаний за указанные деяния: предлагается ввести в качестве альтернативы лишению свободы такие виды наказаний, как штраф, лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, исправительные работы в безальтернативные санкции норм, предусматривающих ответственность за преступления небольшой или средней тяжести: ч. 2 ст. 181, ч. 2 ст. 184, ч. 4 ст. 184, ч. 1 ст. 188, ст. 193, ч. 2 ст. 200 УК РФ. представляется необходимым предусмотреть в санкциях норм главы 22 УК РФ в виде основного и дополнительного вида наказания лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью для исключения возможности судебного усмотрения; ввести в санкции соответствующих норм в качестве альтернативы лишению свободы с конфискацией имущества такие виды наказаний, как штраф и исправительные работы; предлагается отказаться от конфискации имущества как вида наказания в связи с тем, что при его применении нарушается принцип справедливости.
Б) В целях индивидуализации и дифференциации ответственности, а также назначения справедливого наказания предлагается внести изменения, касающиеся размеров наказаний за соответствующие преступления в сфере экономической деятельности: предлагается нижние и верхние границы в преступлениях одной категории тяжести устанавливать в одних пределах с целью однообразной законодательной оценки деяний. ввести в санкции норм, предусматривающих ответственность за тяжкие преступления, нижние пределы лишения свободы, когда указан лишь верхний их предел; предлагается повысить размеры санкций за специальные преступления, совершаемые должностными лицами в сфере экономической деятельности, и привести их в соответствие с общими нормами о должностных преступлениях.
Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов уголовного права, посвященных проблематике правотворчества, интепрета-ции, правоприменению, теории юридической техники в уголовном законодательстве. Содержащиеся в исследовании положения имеют значение для дальнейших теоретических разработок по вопросам юридической техники и дифференциации уголовной ответственности, проблемам конструирования составов преступлений в сфере экономической деятельности.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы могут быть использованы: в законотворческом процессе при совершенствовании уголовного и применяемых с ним в комплексе норм финансового, налогового, таможенного и иного отраслевого законодательства; в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив использования конкретных приемов юридической техники в уголовном законодательстве; при чтении курсов лекций по уголовному праву; при подготовке спецкурсов «юридическая техника в уголовном законодательстве».
Апробация результатов исследования нашла отражение в 23 опубликованных научных работах общим объемом 7,36 п. л. Рукопись диссертации обсуждалась на совместных заседаниях кафедр уголовного и уголовно-исполнительного права и криминологии и общеправовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.
Теоретические и практические рекомендации, высказанные автором в диссертационном исследовании, докладывались на различных научных форумах: международном круглом столе «Право граждан на информацию и защиту неприкосновенности частной жизни» (Н. Новгород, 26 -27 мая 1998 г.); международной научно-практической конференции «Региональные проблемы экономики переходного периода» (Н. Новгород, 10 ноября 1998 г.); научно-практической конференции «Принципы организации частной юридической деятельности в России: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 19 декабря 1998 г.); международном семинаре «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: проблемы реализации в России» (Н. Новгород, 17-18 марта 1999 г.); научно-методическом семинаре «Юридическая техника» (Н. Новгород, 13-18 сентября 1999 г.); межрегиональном научно-практическом семинаре «Проблемы исполнения судебных решений» (Н. Новгород, 4-5 октября 1999 г.); семинаре «Проблемы коррупциогенно-сти российского законодательства» (Москва, 4-5 июля 2000 г.); научно-практическом семинаре «Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование» (Н. Новгород, 11-16 сентября 2000 г.); научно-практическом семинаре «Бизнес. Право. Население» (Н. Новгород, 21-22 сентября 2000 г.); межрегиональном научно-практическом семинаре «Проблемы исполнения судебных решений» (Н. Новгород, 4-5 октября 2000 г.); научно-практической конференции «Государство и право: итоги XX века» (Н. Новгород, 24 - 25 ноября 2000 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности за нарушения в сфере экономической деятельности и налогообложения» (Ярославль, 26 - 28 марта 2001 г.).
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя: введение, три главы, содержащих шесть параграфов, заключение, библиографию.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бокова, Ирина Николаевна
Заключение
По итогам выполненного диссертационного исследования «Юридическая техника в уголовном законодательстве (теоретико-прикладной анализ главы 22 УК РФ)» диссертантом сформулирован комплекс основных положений, выводов и рекомендаций.
1. Особая значимость юридической техники предопределяется повышением в современной России интенсивности правотворческой деятельности и стремительной эволюции законодательства и, как следствие, усложнением задач его реализации и поддержания в надлежащем состоянии. Успешное их решение во многом зависит от применения и эффективного использования юридической техники.
А) Юридическая техника в уголовном законодательстве - это опредме-ченная форма правовых идей, система знаний об определенных приемах, выработанных теорией и практикой в правотворческой, интерпретационной и правореализационной деятельности, с помощью которых достигаются цели правовой регламентации нормативных установлений.
Б) Анализ норм главы 22 в новом уголовном законе позволил дать определение системы данных преступлений и предложить авторский вариант их классификации: под системой преступлений в сфере экономической деятельности необходимо понимать логически определенный порядок расположения уголовно-правовых норм, направленных на охрану общественных отношений сферы экономической деятельности от противоправных посягательств; исходя из проведенного исследования, предлагается следующая классификация преступлений главы 22 УК РФ: а) преступления, посягающие на законные интересы предпринимателей (ст. 169, 176, 177, 178, 183 УК РФ); б) преступления, посягающие на законные интересы предпринимателей и потребителей (двойной объект) (ст. 179, 180, 185, 1851, 187, 195, 196, 197 УК РФ); в) преступления, посягающие на законные интересы потребителей и других граждан (ст. 182, 184, 200 УК РФ); г) преступления, посягающие преимущественно на законные интересы государства и в целом общества (ст. 170, 171, 171172, 173, 174, 1741, 175, 181, 186, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 198,199 УК РФ).
2. Сложность уголовно-правовой оценки преступлений в сфере экономической деятельности с неизбежностью требует разработки научно обоснованных подходов к проблеме технико-юридического конструирования норм об ответственности за данные деяния. Решение практических проблем невозможно без глубоких теоретических исследований в указанной сфере. В этой связи представляются необходимыми:
А) Разработка и применение научно обоснованной системы интерпретации положений норм главы 22 УК РФ как важнейшего элемента квалификации преступлений, позволяющей унифицировать уголовно-правовые нормы в зависимости от степени общественной опасности деяния, категории преступления и субъекта преступления;
Б) Изменение редакций отдельных уголовно-правовых норм об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности в части признаков, описывающих основные составы данных преступлений, в частности: предлагается сформулировать диспозиции статей 170, 171 174, 1741, 178, 182, 183, 184, 186 - 195, 198, 199, 200 УК РФ с использованием не множественного, а единственного числа, употребляемых в них понятий; необходимо исключить неоправданное введение в уголовное законодательство узкопрофессиональных специфичных терминов, иностранных слов, и жаргонизмов (например, термин «аффинаж» в ст. 192 УК РФ, «отмывание» в ст. 174 и 1741 ит. д.); представляется целесообразным формулировать нормы об ответственности за самостоятельные преступные деяния в отдельных статьях (например, ст. 176, 180, 183, 184 УК РФ и др.).
В) Аргументируется необходимость изменения редакций норм главы 22 УК РФ (ст. 169, 170, п. «б» ч. 3 ст. 188 УК РФ), предусматривающих ответственность специальных субъектов и распространение действия отдельных положений главы 30 УК на указанные деяния: предлагается сформулировать примечание 1 к ст. 285 УК в следующей редакции: «Должностными лицами в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса (выделено наш. - И.Б.) признаются.».
Г) Устанавливается зависимость и взаимообусловленность бланкетных норм уголовного закона от положений, закрепленных в различных отраслях права, разрабатываются научно обоснованные рекомендации по проблемам «бланкетных» норм: бланкетные нормы УК РФ должны основываться только на законах; термины, используемые в законодательных формулировках, должны быть четкими и однозначными; подзаконные нормативные акты должны в обязательном порядке проходить регистрацию в Министерстве юстиции РФ.
Д) Обосновываются законодательные установления, содержащие оценочные признаки, характеризующие объективную сторону преступлений в сфере экономической деятельности: устанавливаются причины законодательного использования оценочных признаков; выявляются функции оценочных признаков при конструировании уголовно-правовых норм.
Е) Предлагается разграничить однородные понятия отдельных дифференцирующих признаков, указанных в ряде квалифицированных составов главы 22 УК: представляется целесообразным исключить из ч. 2 ст. 194 и 199 УК РФ квалифицирующие признаки «лицо, ранее судимое» и «неоднократность», заменив их одним квалифицирующим признаком «неоднократность» либо «лицо, ранее совершившее деяние, предусмотренное статьями 194 и 199 настоящего Кодекса»; необходимо предусмотреть в ст. 198 УК квалифицирующий признак «неоднократность», исключив признак «лицо, ранее судимое»; законодательно закрепить в ст. 198 УК квалифицирующий признак, предусматривающий совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору».
Ж) Формулируется понятие примечания как одного из приемов юридической техники норм главы 22 УК РФ, дается его обобщенная характеристика классификация, выявляются основные дефекты в содержании и форме примечаний, доказывается необходимость их использования в уголовном законодательстве.
3) Аргументируется необходимость изменения уголовно-правовых норм главы 22 УК РФ, содержащих «скрытую» административно-правовую преюдицию.
3. Наука уголовного права уделяет особое внимание исследованию и разработке научных основ конструирования системы наказаний. Ошибки в юридико-техническом конструировании санкций уголовно-правовых норм ведут к несправедливому назначению наказаний и не позволяют достичь целей наказания.
А) Анализ санкций норм об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности позволил сформулировать ряд предложений, касающихся видов наказаний за указанные деяния: предлагается ввести в качестве альтернативы лишению свободы такие виды наказаний, как штраф, лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, исправительные работы в безальтернативные санкции норм, предусматривающих ответственность за преступления небольшой или средней тяжести: ч. 2 ст. 181, ч. 2 ст. 184, ч. 4 ст. 184, ч. 1 ст. 188, ст. 193, ч. 2 ст. 200 УК РФ. представляется необходимым предусмотреть в санкциях норм главы 22 УК РФ в виде основного и дополнительного вида наказания лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью для исключения возможности судебного усмотрения; повышение эффективности действия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью видится в законодательном закреплении замены этого вида наказания на более строгое в случае злостного уклонения от его отбывания; ввести в санкции соответствующих норм в качестве альтернативы лишению свободы с конфискацией имущества такие виды наказаний, как штраф и исправительные работы; предлагается исключить конфискацию имущества как дополнительный вид наказания из санкций ст. 174, 178, 190 УК как противоречащий положениям, закрепленным в ст. 52 УК РФ.
Б) В целях индивидуализации и дифференциации ответственности, а также назначения справедливого наказания предлагается внести изменения, касающиеся размеров наказаний за соответствующие преступления в сфере экономической деятельности: предлагается нижние и верхние границы в преступлениях одной категории тяжести устанавливать в одних пределах с целью однообразной законодательной оценки деяний; ввести в санкции норм, предусматривающих ответственность за тяжкие преступления, нижние пределы лишения свободы, когда указан лишь верхний их предел; предлагается повысить размеры санкций за специальные преступления, совершаемые должностными лицами в сфере экономической деятельности, и привести их в соответствие с общими нормами о должностных преступлениях; нижние и верхние пределы штрафов и исправительных работ должны находиться в одинаковом диапазоне для преступлений одной категории тяжести; предлагается путем внесения соответствующих изменений в УК РФ устранить противоречие, имеющее место в ч. 3 ст. 183 УК РФ, где срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью установлен на срок до 5 лет и ст. 47 УК РФ, где этот срок определяется для данного вида наказания от шести месяцев до трех лет; в санкции ч. 3 ст. 183 УК РФ штраф предусмотрен лишь в размере, соответствующем определенному количеству МРОТ, а размер заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период в этих санкциях не предусмотрен. В этой связи предлагается в соответствии со ст. 46 УК РФ ввести в конструкцию штрафа альтернативу в размере иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев. высший предел санкции за преступление, предусмотренное в основном составе, должен быть одновременно низшим пределом санкции за квалифицированное преступление.
Представляется, что выводы и предложения, сделанные автором по результатам диссертационного исследования, найдут свое реальное отражение в законотворческой деятельности и будут востребованы правоприменительной практикой.