Юридическая экспансия: Теоретико-историческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Тверякова, Елена Альбертовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тверякова, Елена Альбертовна
Введение
Глава I. Сущность юридической экспансии
1.1. Понятие и виды юридической экспансии
1.2. Исследование юридической экспансии в отечественной и зарубежной юридической науке
1.3. Соотношение юридической экспансии со смежными юридическими явлениями
Глава II. Механизм юридической экспансии (некоторые методологические аспекты)
2.1. Уровень разработки проблемы
2.2. Понятие и основные элементы механизма юридической экспансии
2.2.1. Субъекты юридической экспансии
2.2.2. Объект и предметы юридической экспансии
2.2.3. Масштаб (объём) юридической экспансии
2.2.4. Пределы юридической экспансии
2.2.5. Формы, методы и уровни юридической экспансии
2.2.6. Результаты юридической экспансии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая экспансия: Теоретико-историческое исследование»
Актуальность темы диссертационного исследования
Современные тенденции правового развития российского общества могут быть охарактеризованы как крайне противоречивые. С одной стороны, происходит переход от закрытой и автономно функционировавшей к более открытой, динамичной и демократической правовой системе. С другой, — в обществе растёт ощущение того, что открытость и вовлечённость в мировое юридическое пространство означает не только приобщение к благам и ценностям мировой цивилизации, но и всё возрастающее давление, а подчас откровенное навязывание «культурно чуждых» идей, моделей и представлений.
Реакция учёных, государственных деятелей, юристов-практиков и граждан на такое давление весьма неоднозначна. Диапазон мнений колеблется между двумя главными альтернативами: возвращением к политике изоляционизма и дальнейшим углублением интеграции.
Между тем более пристальное рассмотрение позволяет заметить ложность названной дихотомии альтернатив. Дело в том, что изоляция в условиях современного глобального мира является практически невозможной, поэтому любая модель «закрытого общества» выглядит не более чем надуманным и крайне нереалистичным сценарием.
Поэтому современной задачей общества является не выбор между стратегиями изоляционизма и интеграции, а выработка оптимальной, наименее болезненной модели интеграции, принимающей в расчёт существующие реальные и потенциальные источники давления, равно как и цели, характер, интенсивность и иные параметры последнего.
Любая правовая система является одновременно результатом внутреннего правового развития и общемирового взаимодействия. Мы не можем не принимать в расчёт юридическое давление извне, однако не имеем права списывать на такое давление собственные просчёты и ошибки.
Сегодня, как и на протяжении большей части российской истории, решающим фактором правового развития общества является не внутренне присущая его правовой системе динамика, а серьёзное давление со стороны государства, вызванное отчасти требованиями западных правительств и международных организаций соответствовать «мировым стандартам», отчасти собственным желанием в ускоренном порядке осуществить модернизацию и «догнать» наконец далеко ушедший вперёд Запад.
Диссертант считает, что в современных условиях мирового неэквивалентного юридического обмена правовое принуждение и экспансия неизбежны. Вместе с тем, негативные последствия этого явления для общества намного серьёзнее, чем достигаемый положительный эффект. Только само общество в лице многочисленных социальных групп способно противостоять оказываемому давлению, вырабатывая в процессе свободного творчества собственные (органические) правовые нормы.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема юридической экспансии еще не успела стать предметом широкого научного обсуждения и споров. Тем не менее, вопросы принудительного взаимодействия правовых систем всегда так или иначе рассматривались в рамках исследований по сравнительному правоведению, юридической социологии, теории и истории права, теории международных отношений и ряду других дисциплин. При подготовке настоящей диссертации автор опирался на работы таких исследователей как Э. Аннерс, М. Ансель, В.А. Ачкасов, А.С. Ахиезер, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Г. Берман, П. Бурдье, И. Валлерн-стайн, Кс. Варга, М. Вебер, Г.А. Гаджиев, В.Г. Графский, Р. Давид, B.C. Же-ребин, В.П. Казимирчук, Ж. Карбонье, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, Б.А. Кистяковский, Н.А. Крашенинникова, В.Н. Кудрявцев, К. Кульчар, М.Н. Марченко, Н. Неновски, B.C. Нерсесянц, Ж.И. Овсепян, А.С. Панарин, Р. Па-унд, А.С. Пиголкина, Г. Путтфаркен, Н.А. Симония, М.А. Супатаев, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, P.O. Халфина, В.Г. Хорос, К. Цвей-герт, П.А. Цыганков, З.М. Черниловский, Б.Н. Чичерин, Ш. Эйзенштадт, Э. Эллотт, А.Г. Эфендиев, JI.C. Явич и др. Подробнее теоретическое и методологическое значение работ этих авторов для настоящего исследования рассмотрено ниже, в параграфе «Исследование юридической экспансии в отечественной и зарубежной юридической науке».
В то время как вопросы правового наследия, преемственности, аккультурации, рецепции и т.п. изучены российской и зарубежной юридической наукой достаточно полно и всестороннее, обобщающие теоретические работы по юридической экспансии отсутствуют. Вместе с тем проблема принудительных юридических взаимодействий требует более пристального внимания со стороны учёных, поскольку большинство правовых трансплантаций в современных условиях носит вынужденный характер.
Диссертант попытался предложить теоретическую модель юридической экспансии, которая способствовала бы менее благодушному и более реалистичному осмыслению происходящих в современной российской правовой системе процессов. Всесторонний учёт специфики источников (субъектов), методов, масштабов, интенсивности и т.п. принудительного воздействия на правовую систему общества позволит не только дать адекватную теоретическую оценку ситуации, но и предложить модель оптимального поведения в необычайно сложных условиях современной юридической действительности.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является процесс развития правовых систем в условиях капиталистической модернизации общества.
Предмет изучения составляет явление юридической экспансии.
Цель и задачи исследования
Цель настоящей работы - на примере отечественного и зарубежного опыта исследовать влияние юридической экспансии на формирование правовой системы общества. Конкретными задачами работы являются следующие:
1. сформулировать понятие юридической экспансии;
2. проанализировать соотношение юридической экспансии со смежными юридическими явлениями (правовой преемственностью, юридической аккультурацией, правовым наследием, рецепцией права и др.);
3. раскрыть механизм юридической экспансии, особенности влияния отдельных его элементов на правовую систему общества;
4. выявить круг потенциальных и реальных субъектов юридической экспансии, показать специфику государства как субъекта юридической экспансии;
5. разграничить понятия объекта и предмета юридической экспансии;
6. исследовать взаимозависимость между масштабом и эффективностью принудительного юридического воздействия;
7. установить существующие объективные и субъективные пределы юридической экспансии;
8. определить возможные формы, методы и уровни юридической экспансии;
9. показать универсальный характер юридической экспансии и одновременно - зависимость её результатов от цивилизационной специфики общества-реципиента.
Методологическая основа исследования
При подготовке настоящей работы диссертант ориентировался на три группы методов, присущих теории и истории права и государства: общефилософские, общесоциологические и формально-юридические (нормативно-догматические).
На общефилософском уровне диссертант в целом разделяет марксистский (диалектико-материалистический) подход к пониманию права и государства.
Поскольку право - явление социальное, а правовая система представляет собой одну из социальных подсистем, чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало использование как общесоциологических (системного, институционального, поведенческого подходов), так и конкретно-социологических (анализ документов и статистических данных, контент-анализ, качественный анализ и т.п.) методов исследования. В отличие от общефилософского метода, который, являясь познавательной теорией (гносеологией), ориентирован на теоретико-мировоззренческий подход к государству и праву, социологические методы нацелены на получение сведений, имеющих прагматический, практически применимый смысл в деле оптимизации функционирования предмета исследования1. Кроме того, социологический метод позволяет внести социокультурные акценты в изучение процессов развития правовых систем.
Исследование юридической экспансии предполагает формулирование соответствующего понятия, отграничение его от «смежных» категорий юридической аккультурации, преемственности, произвола и т.п. Поэтому в работе используются методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приёмами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Нормативно-догматический метод применяется при анализе юриди-ко-технической составляющей юридической экспансии.
Сравнительный метод используется при сопоставлении однопорядко-вых элементов в различных правовых системах, а также при анализе процессов преемственности в национальном правовом развитии.
Теоретической основой работы являются классические и современные исследования в области теории, философии и истории права и государства, сравнительного правоведения, юридической социологии, теории международных отношений, политологии, культурологии и других наук об обществе. При изучении вынужденных юридических взаимодействий в современных обществах диссертант опирался на концепции глобализации мирового развития, модернизации права, юридической аккультурации, теорию мир-системного анализа, категории формации и цивилизации, ряд других концепций и категорий.
Эмпирическую основу работы составили материалы правотворческой и правоприменительной юридической практики в дореволюционной России, СССР, РСФСР, Российской Федерации, зарубежных странах.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту
Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые проведено комплексное монографическое общетеоретическое исследование при
1 См: Прохоров Е.П. Методология - предмет «новой парадигмы» социологического знания // Социологичероды юридической экспансии, раскрыты механизмы её воздействия на правовое развитие общества.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Понятие и признаки юридической экспансии. Под ней мы понимаем процесс и результат навязывания одним обществом (частью общества, государством, социальной группой и т.п.) своей правовой системы другому обществу.
2. Классификация видов юридической экспансии в зависимости от специфики субъекта и объекта, масштаба, результата, форм, методов и уровней принудительного правового взаимодействия.
3. Понятие, состав и особенности функционирования механизма юридической экспансии. Под механизмом юридической экспансии мы предлагаем понимать всю совокупность социальных (в т.ч. собственно юридических) факторов, влияющих на специфику результата юридического принуждения. Рассматриваемый механизм включает, в частности, субъектов, объект (предметы), масштаб, пределы, формы, методы, уровни, а также результат и иные параметры принудительного правового взаимодействия.
4. Определение круга субъектов юридической экспансии, состоящего из публичных и частных, коллективных и индивидуальных, внутригосударственных и международных действующих лиц.
5. Характеристика объекта и предметов юридической экспансии. Под объектом юридической экспансии мы понимаем противоборствующую деятельность её субъектов, стремящихся реализовать свои интересы путём навязывания друг другу собственных правовых моделей или вариантов юридически значимого поведения. В качестве предметов юридической экспансии выступают конкретные виды юридических противостояний в сферах правотворчества, систематизации, интерпретации либо реализации права.
6. Понятие и анализ пределов юридической экспансии. Пределы юридической экспансии могут быть охарактеризованы как границы, в которых ские исследования. 1994. № 3. С. 37. навязывание «чужого» права является эффективным. Пределы юридической экспансии зависят от специфических факторов эффективности предполагаемого или осуществляемого принудительного юридического вмешательства, в конечном итоге определяющих восприятие или отторжение инородного элемента правовой культуры. Можно говорить об объективных и субъективных, идеальных и материальных, экономических и политических, национальных и иных условиях действенности юридической экспансии.
7. Предлагается различать формы, методы и уровни юридической экспансии. Под «формой» юридической экспансии понимается система и характер организации принудительного юридического воздействия; термином «метод» обозначается тот или иной способ, приём такого воздействия, а в понятие «уровня» вкладывается значение конкретного среза (пласта) правовой системы общества, подвергающегося юридической экспансии.
8. Дифференциация результатов юридической экспансии в зависимости от масштаба принудительного воздействия. На уровне частичной (единичной) юридической экспансии выделяются такие результаты последней, как безусловная акцептация, постепенная адаптация и отторжение юридического элемента новой правовой средой. В зависимости от степени «совместимости» взаимодействующих правовых систем глобальная юридическая экспансия может результироваться в создании обновлённой гомогенной (органической) правовой системы, гетерогенной системы с большим количеством фиктивных («отторгнутых») норм, либо неорганической (полностью навязанной) системы, в которой право имеет исключительно внешний (инструментальный) по отношению к обществу характер.
9. Общая структура ответа на юридический вызов извне, включающая наряду с универсальной строго индивидуальную для правовой системы конкретного общества компоненту.
Теоретическая значимость результатов исследования
Предложенный в работе подход к рассмотрению проблемы вынужденных правовых трансплантаций, традиционно изучаемой в рамках теорий юридической модернизации и аккультурации, представляет собой новый аспект теоретического анализа названного вопроса в терминах принудительного юридического взаимодействия (экспансии).
Содержащиеся в диссертации выводы дополняют отдельные разделы общей теории права и юридической социологии.
Практическая значимость диссертации
Выводы диссертационного исследования будут полезны для представителей российского гражданского общества (в т.ч. различных социальных групп, не-властных элит, общественных объединений и т.п.), стремящихся институционализировать свою правотворческую роль в российской правовой системе. Некоторые рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования законодательной и правоприменительной практики.
Кроме того, возможно использование отдельных положений работы при исследовании сходных вопросов в общетеоретических правовых науках.
Дидактическое значение
Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теории государства и права, отечественной и зарубежной истории государства и права, конституционному и муниципальному праву, юридической социологии и антропологии, сравнительному правоведению и другим юридическим дисциплинам, при разработке методических пособий, студентам юридических вузов при подготовке научных докладов, написании курсовых и дипломных работ.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования
По теме диссертации автором издано 7 работ. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского государственного педагогического университета. Отдельные результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Местное самоуправление — механизм реализации конституционности России» (г. Москва, 2002 г.), а также на теоретико-практической конференции «Право человека и гражданина на достойное существование и состояние его защиты в современном российском обществе» (г. Владимир, 2001 г.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей юридического факультета ВГПУ.
Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий на юридическом факультете Владимирского государственного педагогического университета. Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (10 параграфов) и заключения.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Тверякова, Елена Альбертовна
Заключение
Проведённое теоретическое исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Юридическая экспансия представляет собой процесс и результат навязывания одним обществом (частью общества, государством, социальной группой и т.п.) своей правовой системы другому обществу. Важнейшими характеристиками, в совокупности позволяющими отграничить юридическую экспансию от «смежных» юридических феноменов, являются осуществление взаимодействия по инициативе донора (субъекта юридической экспансии), а также применение прямого либо косвенного принуждения в качестве доминирующего способа взаимодействия.
2. Характер субъекта и объекта принудительного юридического воздействия позволяет различать юридическую экспансию, осуществляемую публичными и частными, индивидуальными и коллективными субъектами; экспансию в сфере законодательной и правоприменительной деятельности, юридической науки, правовой психологии и правовой идеологии. Масштаб взаимодействия является основанием для различения юридической экспансии, носящей частичный либо глобальный характер, предпринимаемой в рамках одной правовой семьи или при взаимодействии различных правовых семей. Наконец, специфика результата даёт возможность разграничить успешную (эффективную), неудачную (неэффективную) либо частично эффективную юридическую экспансию.
3. Под механизмом юридической экспансии мы предлагаем понимать всю совокупность социальных (в т.ч. собственно юридических) факторов, влияющих на специфику результата юридического принуждения. Рассматриваемый механизм включает, в частности, субъектов, объект (предметы), масштаб, пределы, формы, методы, уровни, а также результат и иные параметры принудительного правового взаимодействия.
4. Круг субъектов юридической экспансии представлен публичными и частными, коллективными и индивидуальными, внутригосударственными и международными действующими лицами. Международное измерение юридической экспансии на современном этапе характеризуется расширением числа её субъектов, уменьшением в нём роли государств и возрастанием влияния негосударственных акторов. В теоретической сфере эта тенденция проявляется в отказе от традиционной государственно-центристской модели анализа международных отношений. Во внутригосударственном юридическом пространстве России и стран Восточной Европы на сегодня соседствуют две тенденции: 1) увеличение числа субъектов юридической экспансии вследствие конституционного признания принципов разделения властей, экономического и политического многообразия; 2) навязывание политической властной элитой остальным представителям социума не столько западных правовых идеалов и ценностей, сколько собственных проектов «ускоренной модернизации общества» с целью «догнать» Запад в экономическом и военном отношении.
5. В качестве объекта юридической экспансии выступает противоборствующая деятельность её субъектов, стремящихся реализовать свои интересы путём навязывания друг другу собственных правовых моделей или вариантов юридически значимого поведения. Предметами юридической экспансии являются конкретные виды юридических противостояний в сферах правотворчества, систематизации, интерпретации либо реализации права.
6. В зависимости от масштаба воздействия разграничивается частичная и глобальная юридическая экспансия. С точки зрения эффективности принудительного воздействия глобальная юридическая экспансия имеет преимущество в сравнении с частичной. Частичная экспансия может быть успешной лишь в отношении родственной правовой системы, поскольку основным фактором успешности трансплантации является конгруэнтность переносимых юридических элементов и новой правовой среды.
7. При осуществлении правовых трансплантаций необходимо иметь в виду существующие пределы юридической экспансии, которые могут быть охарактеризованы как границы, в которых навязывание «чужого» права является эффективным. Пределы юридической экспансии зависят от специфических факторов эффективности предполагаемого или осуществляемого принудительного юридического вмешательства, в конечном итоге определяющих восприятие или отторжение инородного элемента правовой культуры. Можно говорить об объективных и субъективных, идеальных и материальных, экономических и политических, национальных и иных условиях действенности юридической экспансии.
8. Наиболее значимый и масштабный для современной России тип юридической экспансии - принудительная модернизация права является крайне неэффективным в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств. В первом приближении, созданные в условиях современного (западного) общества законы не работают, поскольку не соответствуют уровню экономического развития страны и её регионально-культурной специфике. В конечном же счёте, успех правовых преобразований в обществе зависит от того, готово ли воспользоваться предлагаемыми нормами доминирующее социальное большинство. Поскольку в России такое большинство представлено носителями традиционалистской, доиндустриальной, аграрной менталь-ности, с подозрением относящейся к инновациям и прогрессу, в ближайшей перспективе нововведения не будут эффективны. Ключевыми условиями действенности современных правовых норм является превращение социальной группы, разделяющей современные и постсовременные ценности, в демографическое большинство, рационализация господствующей культуры, развитие и массовое освоение абстрактного мышления. Осуществление этих условий невозможно при условии сохранения монолитности и замкнутости политического центра, без привлечения к участию в нём представителей разнообразных элит и больших социальных групп.
9. Предлагается различать формы, методы и уровни юридической экспансии. Под «формой» юридической экспансии понимается система и характер организации принудительного юридического воздействия; термином «метод» обозначается тот или иной способ, приём такого воздействия, а в понятие «уровня» вкладывается значение конкретного среза (пласта) правовой системы общества, подвергающегося юридической экспансии. В зависимости от формы, метода и уровня выделяются следующие разновидности юридической экспансии: протекающая в организованной либо спонтанной форме, осуществляемая прямыми либо косвенными методами на юридико-техническом, аксиологическом (ценностном) и иных уровнях правовой системы общества.
10. Результаты юридической экспансии дифференцируются в зависимости от масштаба принудительного воздействия. На уровне частичной (единичной) юридической экспансии выделяются такие результаты последней, как безусловная акцептация, постепенная адаптация и отторжение юридического элемента новой правовой средой. В зависимости от степени «совместимости» взаимодействующих правовых систем глобальная юридическая экспансия может результироваться в создании обновлённой гомогенной (органической) правовой системы, гетерогенной системы с большим количеством фиктивных («отторгнутых») норм, либо неорганической (полностью навязанной) системы, в которой право имеет исключительно внешний (инструментальный) по отношению к обществу характер.
11. Ответ на юридический вызов извне строго индивидуален и единичен для каждого общества, испытывающего принудительное юридическое воздействие. Тем не менее универсальная составляющая стратегии ответа такова: он может быть найден только при условии реализации потенциала юридического творчества, который имеется в обществе. В полной мере адекватный ответ не может быть предложен либо реализован в рамках официальной государственной политики и деятельности. Единственной возможной стратегией ответа является стратегия развития гражданского общества и ликвидации правотворческой монополии государства.
Диссертант не считает, что ему удалось в полной мере достичь поставленной цели, поскольку данная цель чрезвычайно широка по своему содержанию. Обозначенные проблемы нуждаются в дальнейших исследованиях представителями различных дисциплин: теории и истории права, юридической социологии и антропологии, сравнительного правоведения и международного права, а также «смежных» наук - политологии и теории международных отношений.