Правовая аккультурация: На примере Испании в период Римской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Абрамов, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абрамов, Алексей Евгеньевич
Введение.
Глава I. Сущность правовой аккультурации.
§1. Понятие и виды правовой аккультурации.
§ 2. Правовая аккультурация в отечественной и зарубежной юридической науке.
§ 3. Соотношение правовой аккультурации со смежными юридическими явлениями.
§ 4. Понятие и основные элементы механизма правовой аккультурации
Глава II. Механизм правовой аккультурации Испании в VI-I вв. до н.э.
§ 1. Предпосылки, причины и условия римской правовой аккультурации Испании.
§ 2. Субъекты и объекты правовой аккультурации испанских провинций Рима.
§ 3. Формы, методы и пределы правовой аккультурации римлянами Испании.
§ 4. Результаты правовой аккультурации испанских провин-щ ций Римской республики и ее значение для становления современных правовых систем романского типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая аккультурация: На примере Испании в период Римской республики»
Актуальность темы исследования. Каждая из существующих ныне правовых систем представляет собой результат не только внутреннего развития, но и, не в меньшей степени, долговременного культурного взаимодействия. Ускорение и углубление интеграционных процессов ставят современные государства и интернациональные организации всех уровней перед необходимостью выработки оптимальной модели международного правового сотрудничества, позволяющей наиболее безболезненно внедрить зарубежный опыт в национальную (включая и российскую) правовую систему.
В силу этого обращение к истокам европейской политико-правовой и культурной интеграции, впервые осуществленной римлянами, которые заложили основы континентальной (романо-германской) правовой системы, представляется весьма актуальным. Следует отметить, что завоевание Римом Италии и его выход на международную арену, приведший к образованию в течение II-I вв. до н.э. Римской державы, привели не только к распространению античной цивилизации на западно-средиземноморские и прилегающие к ним районы, усилению экономических, политических и культурных контактов средиземноморских и соседних с ними народов, но и к изменению, переосмыслению многих основополагающих понятий и культурных моделей самих римлян (в частности, активное использование опыта эллинистических государств, правовых и политических систем покоренных народов). Как справедливо отмечает Г.С. Кнабе, лишь «.сочетание ромо-центризма с широкой открытостью духовному опыту других народов оказалось по-настоящему плодотворным для римской культуры. Величайшие создания римского гения никогда не возникают на основе его узкой национальной исключительности или космополитизма, а всегда и только на основе этого широкого живого синтеза»1.
1 Кнабе Г.С. Историческое пространство и историческое время в культуре Древнего Рима // Культура Древнего Рима: В 2 т. / Отв. рея Е.С. Голубцова. М., 1985. Т. 2. С. 128.
Особое место в политике римлян на западе Средиземноморья занимает Испания1, оказавшаяся одним из наиболее ранних объектов экспансии Рима вне пределов Италии: начало ее завоевания положила II Пуническая войра (218-201 гг. до н.э.), а само завоевание растянулось на два века, закончившись присоединением к римским владениям районов Астурии, Кан-табрии и Галлеции (19 г. до н.э.). Величина территории, этническая, экономическая, политическая, правовая и культурная разнородность племен и народов, различные темпы и сроки завоевания отдельных районов страны обусловили вариативность методов ее освоения римлянами. Поэтому изучение правовой интеграции Испании в систему «orbis Romanus» позволяет понять общие закономерности и специфику процесса культурного взаимодействия различных народов и формирования новых правовых реалий.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы культурного обмена, культурной ассимиляции активно изучаются как отечественной, так и зарубежной наукой, однако сам термин «аккультурация», введенный в научный обиход в середине 30-х гг. XX в. социологами и этнологами США (Р. Редфилд, Р. Линтон и М. Херсковиц), до сих пор не получил однозначной трактовки в юриспруденции и других гуманитарных дисциплинах (см., например, работы М. Аллио, Э. Аннерса, В.М. Вахты, Г.Дж. Бер-мана, Ю.В. Бромлея, Ж. Карбонье, В.Н. Карташова, А.И. Ковлера, К. Леви-Строса, М.Н. Марченко, Н. Рулана, А.Х. Саидова, С.А. Токарева, Е.О. Харитонова, Г.В. Швекова и др.). Нуждаются в дальнейшей разработке и проблемы, связанные с предпосылками и причинами, видами, механизмом и результативностью правовой (или, иначе, юридической) аккультурации.
Кроме того, правовая аккультурация Римом его западных провинций, которая повлияла на становление европейских правовых систем, рассматривалась только в рамках общего процесса романизации историками
1 Под Испанией мы вслед за античными авторами понимаем всю территорию Пиренейского полуострова, включая Португалию (древнюю Лузитанию), а также Балеарские и Питиусские острова, окончательно присоединенные к провинции Ближняя Испания (Hispania Citerior) в 123-122 гг. до н.э. Метеллом Балеариком. романистами (Р. Альтамирой-и-Кревеа, А. Балилем, Х.М. Бласкесом Марти-несом, А. Гарсиа-и-Бельидо, М.И. Гендерсоном, Н.М. Елизаровой, Ю.К. Ко-лосовской, X. Мангасом Манхарресом, М.А. Марин Диас, Р. Менедесом Пи-далем, А.В. Мишулиным, Т. Моммзеном, Ю.Б. Циркиным, С.В. Шкунаевым, Е.М. Штаерман и др.). Отсутствие обобщающих историко-теоретических публикаций по исследуемой теме препятствует целостному осмыслению значения юридических интерференций для развития правовых систем.
Цель диссертационной работы - определение сущности правовой аккультурации, вариантов ее реализации и влияния на формирование правовой системы общества на примере римской Испании VI—I вв. до н.э.
В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач:
1. Формулировка понятия правовой аккультурации и определение ее видов.
2. Разграничение правовой аккультурации и смежных юридических явлений (рецепции права, юридической экспансии, правовой ассимиляции, правовой преемственности, правового ренессанса, романизации и др.).
3. Определение механизма правовой аккультурации, характеристика его структуры и принципов функционирования.
4. Выявление предпосылок и причин-условий, приведших к римской аккультурации Испании.
5. Установление круга субъектов и объектов правовой аккультурации.
6. Раскрытие форм, методов и пределов правовой аккультурации (применительно к испанским провинциям Рима).
7. Выяснение результатов и значения римской юридической аккультурации Испании, которые зависят от ее эффективности в каждом конкретном случае и определяются, с одной стороны, полнотой реализации римлянами поставленных ими целей, с другой — степенью усвоения туземными обществами римских правовых моделей и способностью сохранить их для следующих поколений.
Таким образом, в качестве объекта исследования в диссертационной работе выступает процесс развития правовых систем в условиях активизации экономической, политической и культурной интеграции в рамках единого политического объединения, а в качестве предмета - явление правовой аккультурации.
Методологическая основа исследования. При подготовке работы использовались три группы методов, присущих теории и истории государства и права: всеобщие (общефилософские), общенаучные и специально-юридические.
В качестве исходного в данном исследовании выступает диалектический подход к познанию государственно-правовых явлений, предполагающий использование двух основных принципов:
1. Принцип системности фактов, позволяющий определить юридическую аккультурацию как особый культурно-исторический и правовой феномен, характеризующийся определенной целостностью и своеобразием в сравнении с другими явлениями этого уровня (военная экспансия, политическая аккультурация, романизация и др.), а также выявить место и роль правовой аккультурации среди данных явлений и процессов.
2. Принцип историзма, в соответствии с которым исторические явления (в нашем случае — римская правовая аккультурация в ее испанском варианте) рассматриваются в конкретно-исторической обусловленности и развитии. Таким образом, юридическая аккультурация римлянами Пиренейского полуострова должна нами оцениваться, во-первых, как один из способов освоения Римом новых территорий с выявлением общих, свойственных римской аккультурации в целом, а также специфических, опосредованных местными испанскими условиями, черт; во-вторых, во взаимосвязи с событиями и процессами, происходящими в рассматриваемую эпоху как в Италии, так и провинциях; в-третьих, как процесс в развитии.
В связи с этим представляется вполне обоснованным обращение к системному подходу, суть которого состоит в том, что исследуемый феномен (в нашем случае - правовая аккультурация) рассматривается как целостная, динамическая, способная к саморазвитию, количественным и качественным изменениям система, характеризующаяся определенным строением и структурой, а также определенным типом взаимодействия отдельных элементов внутри и вне ее.
Таким образом, главной задачей исследования в методологическом плане будет раскрытие этого строения и взаимосвязей, а также выявление их качественного своеобразия и своеобразия системы вообще при условии, что объектом изучения явится правовая аккультурация.
При системном подходе будут учтены три плоскости, в которых расположена правовая аккультурация как особая система:
1) предметная (учитывающая строение и структуру правовой аккультурации);
2) функциональная (рассматривающая правовую аккультурацию как сложную систему, все части которой находятся в постоянном взаимодействии координационного (горизонтального) и субординационного (вертикального) характера; а также как часть метасистемы, каковой является освоение римлянами Пиренейского полуострова);
3) историческая (позволяющая проследить динамику развития правовой аккультурации римлянами Испании и выявить место и роль данного феномена в рамках изучаемой эпохи посредством определения причинно-следственных связей).
Исследование правовой аккультурации предполагает формулирование соответствующего понятия, отграничение его от «смежных» категорий. Поэтому в работе используются специально-юридические и историко-юридические методы: формально-юридический метод применяется при исследовании юридико-технической составляющей правовой аккультурации, сравнительный (сравнительно-правовой и сравнительно-исторический) метод используется при сопоставлении однопорядковых элементов в различных правовых системах, а также при анализе континуитета и дис-континуитета в правовом развитии испанских провинций Рима.
Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории и истории государства и права (Д. Аджани, С.С. Алексеева, М. Аллио, Э. Аннерса, В.М. Баранова, Г.Дж. Бермана, Ю.И. Гревцова, И.А. Ильина, В.Н. Карташова, Н.П. Колдае-вой, Н.А. Крашенинниковой, О.Э. Лейста, Д.И. Луковской, Н.И. Матузова, Т.В. Наконечной, Н. Неновски, А.П. Семитко, Н.Я. Соколова, Л.Б. Тиуно-вой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Томсинова, Г.В. Швекова, Л.С. Явича и др.), римского права (Д.Д. Гримма, Д.В. Дождева, Л.Л. Кофанова, С.А. Муромцева, И.С. Перетерского, И.А. Покровского, Е.О. Харитонова и др.), сравнительного правоведения (М. Анселя, Р. Давида, М.Н. Марченко, И. Ноды, Ф.М. Решетникова, А.Х. Саидова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, К. Цвей-герта и др.), юридической социологии и антропологии (М. Вебера, Т.И. Заславской, В.П. Казимирчука, А.И. Ковлера, В.Н. Кудрявцева, Ж. Карбонье, Н. Рулана, Р. Паунда, P.O. Халфиной, Н.В. Щербаковой, А.Г. Эфендиева и др.), античной (римской) истории в целом и истории античной Испании в частности (Р. Альтамиры-и-Кревеа, А. Балиля, Х.М. Бласкеса Мартинеса, А. Гарсиа-и-Бельидо, С.Дж. Кея, Г.С. Кнабе, Ю.К. Колосовской, О.В. Кудрявцева, В.И. Кузищина, X. Мангаса Манхарреса, М.А. Марин Диас, Н.А. Машкина, И.Л. Маяк, Р. Менедеса Пидаля, А.И. Немировского, Ю.Б. Цир-кина, И.Ш. Шифмана, С.В. Шкунаева, Е.М. Штаерман и др.), культурологии и этнологии (А.С. Ахиезера, В.М. Бахты, Ю.В. Бромлея, В.Б. Земскова, И.Д. Колесина, Л.А. Коробейниковой, Л.Е. Куббеля, К. Леви-Строса, М. Мосса, Н.Е. Покровского, С.А. Токарева, М. Херсковица, Е.В. Чеснова, И.Г. Яковенко и др.) и других общественных наук.
Эмпирическую основу работы составили:
1) материалы античной исторической традиции, представленные трудами греческих и римских авторов: Полибия, Аппиана Александрийского, Плутарха, Тита Ливия, Г. Юлия Цезаря, Г. Светония Транквилла, Л. Аннея Флора, Веллея Патеркула, М. Юниана Юстина;
2) произведения римской юридической доктрины: «Институции» Гая и «Дигесты» Юстиниана;
3) политические и судебные речи М. Туллия Цицерона;
4) «География» Страбона и «Естественная история» Г. Плиния Секунда;
5) испанская эпиграфика римского времени, в частности, закон колонии римского права Урсон (провинция Дальняя Испания), муниципальные законы Сальпенсы и Малаки, надписи из горнорудных округов, гоно-ратные и вотивные надписи (публично-правового и частно-правового характера).
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом проведено комплексное историко-правовое изучение природы правовой аккультурации, что позволило отграничить данный феномен от смежных явлений и процессов, протекающих в результате взаимодействия различных правовых систем, выявить виды юридической аккультурации, раскрыть механизм ее функционирования и воздействия на правовое развитие обществ, находящихся на разных ступенях исторического развития и принадлежащих к разным цивилизационным типам. Кроме того, впервые римская правовая аккультурация Испании была рассмотрена как вполне самостоятельное явление в рамках глобального процесса романизации западных провинций Рима.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Правовая (юридическая) аккультурация — это относительно самостоятельный процесс продолжительного взаимодействия правовых систем, предполагающий использование (в зависимости от культурно-исторических условий) различных по природе и силе воздействия методов, необходимым результатом которого является изменение первоначальной правовой культуры (или отдельных ее элементов) одного или обоих вступивших в контакт обществ.
2. Правовую аккультурацию возможно подразделить по следующим основаниям: а) по форме протекания процессов юридического взаимодействия выделяются открытая и скрытая (латентная) правовая аккультурация; б) по методам протекания процессов правового взаимодействия юридическая аккультурация может быть либо добровольной, либо насильственной, либо вынужденной; в) по своим результатам правовую аккультурацию можно разделить на юридическую ассимиляцию, юридическую трансформацию и юридическую интерференцию.
3. Механизм правовой аккультурации — это система социальных, в том числе правовых, средств и способов, которая обеспечивает юридическое взаимодействие и влияет на специфику результата данного взаимодействия.
4. Субъекты правовой аккультурации представлены участниками процесса кросскультурного взаимодействия правовых систем. Круг субъектов юридической аккультурации римлянами Испании состоит из коллективных и индивидуальных действующих лиц, которые, в свою очередь, могут носить публичный или частный характер.
5. Объектами правовой аккультурации являются компоненты правовой системы субъектов процесса юридического взаимодействия, стремящихся реализовать свои интересы в результате передачи или восприятия правовых норм и моделей поведения.
6. Успехи правовой аккультурации Испании в каждом конкретном случае зависят от форм (средств выражения юридического взаимодействия) и совокупности методов (системы приемов и способов правового взаимодействия), используемых римлянами в тех или иных районах Пиренейского полуострова).
7. Ведущими методами правовой аккультурации римлянами испанских провинций являлись: а) постоянное присутствие римских оккупационных войск, которые постепенно включали в свои контингенты туземные элементы; б) римско-италийская эмиграция, сопровождающаяся учреждением корпораций римских граждан в испанских городах или основанием колонистами новых поселений латинского или римского статуса; в) распространение прав римского или латинского гражданства посредством выдачи привилегий отдельным лицам или целым туземным общинам; г) политико-правовой контроль над деятельностью туземных общин и иных объединений со стороны провинциальной администрации и центральной власти.
8. Пределы правовой аккультурации - это те границы, в которых протекает эффективное взаимодействие правовых систем (в нашем случае - римской правовой системы с туземными). Среди факторов, определяющих пределы правовой аккультурации, решающая роль принадлежит, во-первых, уровню социально-экономического развития общества, во-вторых, регионально-культурной (цивилизационной) специфике.
9. Результаты правовой аккультурации определяются эффективностью процессов юридического взаимодействия: а) аккультурация, приведшая к ассимиляции правовой системы общества-реципиента с правовой системой общества-донора; б) аккультурация, приведшая к органическому симбиозу двух правовых систем, вступивших во взаимодействие; в) аккультурация, результатом которой стало создание гетерогенной системы с большим количеством фиктивных (отторгнутых обществом-реципиентом) норм; г) поверхностная аккультурация, приведшая к созданию искусственной системы, в которой привносимое обществом-донором право имеет исключительно внешний (инструментальный) по отношению к реципиенту характер. Наиболее результативными являются два первых варианта.
Теоретическая значимость результатов исследования. Предложенный в работе подход к рассмотрению проблемы правового взаимодействия, традиционно изучаемой в рамках сравнительного правоведения, юридической антропологии и социологии, представляет собой новый аспект историко-теоретического анализа, который позволил выявить сущностные качества, виды и специфику механизма юридической аккультурации на примере римского освоения испанских провинций в эпоху Республики.
Содержащиеся в диссертации выводы дополняют отдельные разделы общей теории права, юридической социологии и антропологии, международного права, отраслевых и других юридических наук.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы, сформулированные в исследовании, могут быть учтены в процессе совершенствования законодательной, интерпретационной, правосистематизи-рующей и правоприменительной практики.
Дидактическое значение работы. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов преподавателями при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теории государства и права, зарубежной истории государства и права, муниципальному праву, юридической социологии и антропологии, сравнительному правоведению и другим юридическим дисциплинам, при разработке методических пособий.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России, заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского государственного педагогического университета. Отдельные результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Запад и Восток: традиции, взаимодействия, новации» (г. Владимир, 1995 г.), международной научно-практической конференции «Россия, Восток, Запад: традиции, взаимодействие, новации» (г. Владимир, 1997 г.), на ежегодных региональных научно-практических конференциях.
Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий на юридическом факультете Владимирского государственного педагогического университета.
По теме диссертации автором издано пять работ общим объемом 2,2 п.л.
Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования и его результатам. Она состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Абрамов, Алексей Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования феномена правовой аккультурации мы пришли к следующим выводам:
I. Правовая (юридическая) аккультурация является процессом продолжительного взаимодействия правовых систем, предполагающим использование (в зависимости от культурно-исторических условий) различных по природе и силе воздействия методов, необходимым результатом которого является изменение первоначальной правовой культуры (или отдельных ее элементов) одного или обоих вступивших в контакт обществ.
II. Классификация видов правовой аккультурации может быть произведена по нескольким основаниям: формам, методам и результатам
1. По формам протекания юридических процессов,- детерминированных характером организации правового взаимодействия, правовая аккультурация подразделяется на открытую (явную) и скрытую (латентную). Однако в реальной практике правовая аккультурация, как правило, происходит не в одной какой-либо форме, а в их совокупности и взаимодействии.
2. По методам (способам, приемам) протекания процессов взаимодействия правовых систем юридическая аккультурация может быть: а) добровольной — вступающие в контакт общества стремятся к более глубокой интеграции, трансформируя свои правовые системы; б) насильственной - правовая система в целом или отдельные ее элементы открыто навязываются обществом-донором обществу-реципиенту; в) вынужденной — либо статус общества-реципиента (его отдельной части) зависит от уровня усвоения элементов правовой системы политически доминирующего общества, либо сохранение политического, экономического и любого другого господства связано с необходимостью признания ряда правовых институтов и норм подчиненного социума.
3. По своим результатам, определяемым масштабом и характером изменений, произошедших в правовых системах взаимодействующих обществ, правовую аккультурацию можно разделить на: а) юридическую (правовую) ассимиляцию, которая предполагает полную или практически полную утрату исконной правовой культуры обществом-реципиентом (или его представителями) и столь же полное усвоение новой; б) юридическую (правовую) трансформацию, предполагающую частичное (в том или ином объеме) изменение права общества-реципиента при сохранении своих базовых черт; в) юридическую интерференцию, связанную с изменениями каждой из вступивших в контакт правовых систем.
III. Правовая аккультурация является вполне самостоятельным юридическим явлением, не тождественным юридической экспансии, рецепции, правовой преемственности, отрицанию и снятию в праве, правовому наследию, романизации, хотя и напрямую связаным с ними.
IV. Механизм правовой аккультурации представляет собой всю совокупность социальных, в том числе юридических, факторов, влияющих на специфику процесса и результата взаимодействия вступивших в контакт правовых систем. В качестве элементов механизма правовой аккультурации выступают:
1. Субъекты — участники кросскультурного взаимодействия правовых систем (вне зависимости от того, какими целями и мотивами они руководствуются на том или ином этапе осуществления юридических контактов).
2. Объекты — элементы правовых систем субъектов юридического взаимодействия, стремящихся реализовать свои интересы в результате передачи или восприятия правовых норм и моделей поведения.
3. Формы и методы взаимодействия правовых систем донора и реципиента.
4. Масштаб (объем) и пределы (границы эффективности) юридического взаимодействия, определяющие результативность ак-культурационных процессов.
V. Предпосылками, обусловившими правовую аккультурацию римлянами Испании следует считать:
1. Рост военно-политического могущества Римской республики в Западном Средиземноморье, приведший ее к столкновению с Карфагеном, в орбиту влияния которого входили и испанские земли.
2. Римскую военную экспансию (218-19 гг. до н.э.), результатом которой явилось постепенное распространение и укрепление владычества римлян на Пиренейском полуострове и прилегающих к нему островах.
3. Переход римлян к регулярной («правильной») эксплуатации захваченных регионов, сопровождавшейся установлением провинциального управления (197 г. до н.э.), нарушением традиционных границ и разрушением крупных политических и племенных образований, заключением серии договоров с испанскими общинами.
VI. В зависимости от наличия определенного (политического, военного, экономического и др.) интереса, возможности реализовать такой интерес с помощью юридических средств, а также доступа к ним субъекты правовой аккультурации Испании распределяются по трем уровням:
1. К субъектам макроуровня относятся само Римское государство в лице центральных (сенат, комиции) органов власти и управления, военачальники и высший состав провинциальной администрации (президы, легаты и квесторы), а также политическая элита испанских (туземных, греческих, пуно-финикийских, римских колониальных) общин разного статуса, заинтересованная в сотрудничестве с римлянами или вынужденная идти на него.
2. Субъекты мезоуровня представлены римскими легионерами и испанскими ауксилиариями, коллегиями публиканов, средним и низшим аппаратом провинциальных канцелярий наместников, профессиональными юристами и учителями римского права.
3. На микроуровне субъектами правовой аккультурации оказываются рядовые участники кросскультурного взаимодействия (римляне, латины, италики и испанцы, торговые, профессиональные и культовые коллегии).
На всех трех уровнях мы можем видеть как индивидуальных, так и коллективных субъектов, отстаивающих государственные или частные интересы.
VII. В римской Испании круг субъектов правовой аккультурации имел тенденцию к расширению в течение всего рассматриваемого периода, что объясняется, во-первых, постоянным расширением границ orbis Rona-nus\ во-вторых, вариативностью целей и методов освоения римлянами конкретных регионов полуострова; в-третьих, степенью развитости туземных (иберийских, кельтских, кельтиберийских, греческих, пуно-финикийских) правовых систем; в-четвертых, желанием или нежеланием самих туземцев вступить в юридическое взаимодействие.
VIII. К объектам юридической аккультурации римлянами Испании относятся нормы (материальные и процессуальные) и институты публичного (государственного и муниципального) и частного (семейного, вещного, статусного и наследственного) права, правоотношения и правовая культура в узком смысле (правовые ориентации, убеждения, ценности, образцы юридически значимого поведения, оценки действующего права и правовых институтов), включая юридическое образование и язык права.
IX. Основными формами римской правовой аккультурации Испании будут латентная и открытая. Превалирование той или иной формы аккультурации связано со степенью организованности аккультурационных процессов, а степень их организованности определяется в зависимости от того, насколько ее осуществление является реализацией заданной римлянами программы и подкрепляется полномочиями соответствующих компетентных органов. Более организованной следует считать аккультурацию, протекающую в открытой форме и затрагивающую институты, прежде всего, публичного права, тогда как латентная форма характеризует «стихийную» аккультурацию, происходящую в области частного права и правосознания, поскольку римлян, в первую очередь, интересовали вопросы оптимальной долговременной эксплуатации провинций и, следовательно, наиболее рациональной ее организации на государственном уровне.
X. Эффективность правовой аккультурации Испании в каждом конкретном случае определяется совокупностью насильственных и ненасильственных методов, используемых римлянами в тех или иных районах Пиренейского полуострова, причем комбинация методов зависела от масштаба включенности туземных обществ в интеграционные процессы и степени их заинтересованности в данном взаимодействии. Конкретными методами римской правовой аккультурации являются:
1. Постоянное присутствие римских оккупационных войск, которые постепенно включали в свои контингента туземные элементы.
2. Римско-италийская имммиграция («военная» и «гражданская»), сопровождающаяся учреждением conventus civium Romanorum в испанских городах, основанием колонистами новых поселений латинского или римского статуса, а также увеличением экономических контактов между римлянами, италиками и туземцами, ведущих к рецепции автохтонами норм римского частного права.
3. Распространение прав римского или латинского гражданства посредством выдачи привилегий отдельным лицам или целым туземным общинам.
4. Политико-правовой контроль над деятельностью туземных общин и иных объединений со стороны провинциальной администрации и центральной власти.
XI. Пределы юридической аккультурации представляют собой те границы, в которых протекает эффективное взаимодействие римской правовой системы с туземными, и напрямую зависят от уровня социально-экономического развития общества, а также от его регионально-культурной (циви-лизационной) специфики. В рамках освоения римлянами Испании выделяется несколько районов (зон) правовой аккультурации:
1. Долина реки Бэтис и левантийское побережье, где в результате взаимодействия римской и туземных правовых систем последние полностью поглощаются первой.
2. Горнорудные районы южной и восточной Испании, а также долина реки Ибер, в которых правовые системы вступили в контакт, однако римское право оказывается господствующим лишь в городах, тогда как округа долгое время продолжает использовать местные правовые нормы.
3. Северная Лузитания, глубинные районы Кельтиберии, Астурия, Кантабрия и Галлеция — территории, где всецело действовало местное обычное право, даже если оно не признавалось римскими властями, а сами римляне представали перед туземным населением только как администраторы, воины стоявших там легионов и ветераны-колонисты.
XII. Результативность римской правовой аккультурации Испании определяется масштабом и характером изменений, произошедших в правовых системах обществ-реципиентов, и зависит от специфики участвующих в этом процессе субъектов. На уровне частичной аккультурации можно выделить акцептацию, адаптацию или отторжение нового юридического элемента. На уровне глобальной аккультурации, связанной с изменениями правовой системы общества следует назвать:
1. Юридическую ассимиляцию, осуществленную римлянами в отношении обществ, обладающих сходным уровнем экономического, политического, социального, исторического и культурного развития.
2. Юридическую интерференцию (как этап, предшествующий ассимиляции).
3. Юридическую трансформацию, возможную при контакте римлян с обществами, обладающими менее развитыми юридическими традициями, и ведущую к созданию гетерогенной среды или искусственной системы, в которой привносимое право имело исключительно инструментальный по отношению к реципиентам характер, а сама аккультурация может стать обратимой.
XIII. Значение римской правовой аккультурации Испании в VI-I вв. до н.э. заключается в том, что, во-первых, контакты с испанскими народами повлияли на развитие и модификацию самой римской правовой системы; во-вторых, римские правовые модели, заложенные в Испании в период Республики, упрочились в последующую имперскую эпоху во всех регионах Пиренейского полуострова; в-третьих, римские правовые традиции, пережив вестготское и арабское владычество, способствовали рецепции римского права в Средние века и легли в основу национальной правовой системы современных пиренейских государств.