Американская языковая личность в культурно-историческом пространстве США XX века: опыт прототипического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Ма, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 420
Оглавление диссертации доктор филологических наук Ма, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОГНИТИВИЗМ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Предпосылки становления когнитивно-дискурсивной парадигмы в языкознании.
1.2. Ключевые проблемы и понятия когнитивной лингвистики.
1.2.1. Концепт.
1.2.2. Концептуальный анализ.
1.2.3. Анализ дискурса.
1.2.4. Концептуальная система.
1.2.5. Категория и прототип.
1.2.6. Роль категоризации в процессах познания мира.
Выводы.
ГЛАВА 2. ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЕ АСПЕКТЫ ВОСПРИЯТИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ.
2.1. Языковое восприятие как акт когниции и коммуникации.
2.2. Оппозиция «свой / чужой» как основа категориального восприятия пространства бытования языковой личности.
2.3. Семиотическая природа восприятия структурных элементов языковой личности.
2.4. Особенности формирования и восприятия американской языковой личности в поликультурном пространстве США XX века.
Выводы.
ГЛАВА 3. ПРОТОТИПНЫЕ ЧЕРТЫ АМЕРИКАНСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ США XX ВЕКА (на материале научного, публицистического и художественного дискурса).
3.1. Прототипический подход к анализу языковой личности.
3.1.1. Языковая ситуация как отражение ординарно-семантического уровня американской языковой личности.
3.1.2. Региональная дивергенция как отражение лингво-когнитивного уровня американской языковой личности.
3.1.3. Лингвокультурная оппозиция «Север / Юг» как отражение мотивационного уровня американской языковой личности.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Американская языковая личность в культурно-историческом пространстве США XX века: опыт прототипического подхода»
С когнитивной лингвистикой исследователи связывают новый этап решения проблемы языка и мышления, которая на протяжении существования и смены нескольких научных парадигм привлекала внимание представителей отечественного и зарубежного теоретического языкознания. Однако сегодня данная проблема предполагает не столько рассмотрение соотношения категорий языка и категорий логического мышления, сколько участие языка в процессах мышления, формирования категорий и концептов, восприятия, хранения, передачи информации о мире, и ее целостное отражение в памяти, мышлении и воображении индивида.
Акцент в изучении языка и мышления должен быть сделан сегодня, по общему признанию, на взаимодействии человека и природной среды, познающего и мира, с учетом индивидуальных и коллективных когнитивных процессов, формирующих национальную языковую личность и ментальное пространство культуры. Результативность рассмотрения когнитивных оснований познавательной деятельности во многом определяется возможностью соединения данных наук о человеке, языке, культуре и обществе в одной исследовательской программе, адекватной оценки механизмов, регулирующих * индивидуальное и коллективное коммуникативное поведение, описания биолого-социальных и лингвокультурных закономерностей восприятия, хранения и передачи информации о мире, получаемой «через язык, общение, тексты».
В данной работе в процессе анализа языкового материала было изучено влияние экстралингвистических факторов - социокультурной и отчасти природной среды - на процессы восприятия и понимания мира, его концептуализации и категоризации в ходе коммуникативной практики индивида как модельной языковой личности, представителя определенного сообщества, носителя национального языка и культуры.
Целью диссертации стала реконструкция американской языковой личности в культурно-историческом пространстве США XX века и выявление ее з прототипа в картине мира носителя языка как отражения существующей на уровне обыденного сознания системы социально значимых ценностей, разделяемых большинством представителей нации и обусловливающих в соответствии с потребностями общества функционирование моделей индивидуального коммуникативного поведения.
Исходя из поставленной цели, в диссертации были сформулированы следующие задачи:
1. С позиций антропоцентрического подхода изучить когнитивные основания процесса формирования концептов, концептуальных систем, категорий и прототипов как ментальных образований, возникновение которых обусловлено прагматическими потребностями индивида как языковой личности и его опытом познания мира.
2. Используя метаязык когнитивной науки, рассмотреть виды категорий, которыми оперирует человек на концептуальном уровне (классические, прототипические и акцидентные), их связь с оценочной деятельностью сознания, роль категоризации в когнитивных процессах как проявления языковой личности говорящего и познающего субъекта.
3. Опираясь на положения отечественной теории восприятия, определить значимые для данного исследования свойства человеческого восприятия, благодаря которым в коммуникации проявляется языковая личность субъекта перцепции (прежде всего - американская языковая личность в условиях национального культурного контекста) и семиотическая природа перцептивных процессов в целом.
4. Установить, какие этнические и региональные группы оказываются категориально противопоставленными в условиях межкультурной коммуникации в США, как формируются в терминах бинарных оппозиций контрадикторные категории, какие семиотические системы участвуют в формировании ментальных границ «своего» и «чужого» пространства культуры в сознании воспринимающего субъекта как языковой личности.
5. Обосновать необходимость апелляции в работе к понятию «пресуппозиция» как части проблемы восприятия и интерпретации связного текста, а также конструирования стоящих за коммуникативным событием ментальных представлений, в том числе - моделей коммуникативного взаимодействия индивидов в качестве национальных и региональных языковых личностей.
6. С учетом исторического своеобразия американской культуры и сложившейся языковой ситуации, с опорой на текст и текстовые пресуппозиции, установить, коммуникативные модели какой этнической группы ассоциировались в сознании носителя языка с прототипом языковой личности американцев в исследуемом периоде, какая система ценностей стала доминирующей в поликультурном пространстве XX века.
7. Основываясь на данных сравнительно-сопоставительного анализа языкового материала, относящегося к разным видам дискурса, выявить про-тотипные черты языковой личности американцев в культурно-историческом пространстве США в XX веке.
Объектом исследования в диссертации является языковая личность как трехуровневая ментальная модель, функционирующая на уровне обыденного сознания носителя национального языка.
Предметом исследования в диссертации является американская языковая личность, которая сформировалась в культурно-историческом пространстве США в XX веке и до настоящего момента выполняет ориентирующую функцию в процессе выбора индивидом моделей национального коммуникативного поведения, включая наиболее предпочтительные, имеющие особый когнитивный статус для познающего субъекта формы вербального и невербального общения.1
В качестве методологической конструкции в работе используется трехуровневая модель языковой личности, предложенная Ю. Н. Карауловым (по
1 Субъекта, обладающего в том числе частично или полностью сформированной вторичной языковой личностью, для которого основой восприятия вербальной информации в межкультурном общении служит нулевой уровень языковой личности, определяемый в системной совокупности конституирующих его единиц как «образец-цель» (target) - тот вариант языка, который изучается инофонами как наиболее предпочтительный. скольку позволяет оптимально структурировать разные аспекты личности), с той лишь оговоркой, что необходимыми для проведения исследования и равноценными с точки зрения распределения концептуальной информации являются все уровни, включая нулевой, или ординарно-семантический. Согласно концепции Ю. Н. Караулова, нулевой уровень («в определенном смысле бессодержательный») попадает в поле зрения исследователя в том случае, когда анализируется второй для личности язык. Сама же языковая личность «начинается по ту сторону обыденного языка, когда в игру вступают интеллектуальные силы, и первый (после нулевого) ее изучения - выявление, установление иерархии смыслов и ценностей в ее картине мира, в ее тезаурусе».2 В диссертации целесообразность обращения к ординарно-семантическому уровню объясняется тем, что поиск прототипа американской языковой личности не представляется возможным без изучения нулевого уровня в качестве предпосылки ее становления и развития.
Языковая личность — это обобщенный речеповеденческий портрет человека как представителя определенной этнической (национальной), социальной, тендерной, возрастной, возможно, - конфессиональной группы.
Языковая личность анализируется в работе как абстрактная модель, которая позволяет выявить и описать - при наличии объективированных в языковой форме вариантов конституирующих уровни элементов — эталонные черты носителя языка, соотносимые большинством представителей лингво-культурного сообщества с понятием нормы и воспринимаемые в процессе межличностного общения как наиболее предпочтительные, «престижные». Подобные черты языковой личности были выработаны в ходе исторического
2 Караулов Ю. Н. Русский язык и языковая личность. - Изд. 6-е. - М.: Изд-во ЛКИ, 2007. - С.
36.
3 Особое значение изучение ординарно-семантического уровня языковой личности в американском культурно-историческом контексте приобретает в связи с тем, что в начале XX века население США в большей степени чем когда-либо представляло собой конгломерат языков и культур (подтверждением сказанному может служить известный процесс американизации иммигрантов, получивший название «плавильного тигля»). Английский язык не имел статуса официального, группы иммигрантов, отличные от американцев - потомков англосаксов, медленно проходили процесс языковой ассимилиции. В ходе межличностной интеракции именно языковой фактор оказывался доминирующим с точки зрения установления национальной идентичности индивида и возможности ассимиляции в новом лингвокультурном сообществе. развития американской нации, формирования национального самосознания, языка и национальных традиций языковой культуры, получив статус прото-типных в дискурсе Америки XX века.
Актуальность исследования заключается в первую очередь в разработке прототипического подхода к анализу языковой личности, позволяющего синтезировать полученные в разных областях гуманитарной науки результаты описания человека как homo loquens и на новом методологическом уровне — когнитивно-дискурсивном — изучать коммуникативную деятельность индивида как говорящего и познающего субъекта. Язык при таком подходе понимается не только как важнейшее средство человеческого общения, но и как жизненно необходимый, нередко единственный источник информации об окружающем мире, опосредованно формирующий представления людей о структуре и закономерностях его существования и развития, концептуально значимых фрагментах, получающих неизменную языковую объективацию в процессе когнитивно-дискурсивной деятельности индивида и общества. Языковая личность понимается не только как статическая ментальная модель, но и как методологический конструкт изучения языковой картины мира, в которой фиксируются фрагменты когнитивного опыта освоения нацией принадлежащего ей культурно-исторического пространства.
Предложенный в работе для описания языковой личности формат знания соответствует современным научным представлениям о прототипически устроенных акцидентных категориях, существование которых обусловлено мотивационным характером человеческого мышления, прагматической направленностью познавательной деятельности индивида и приписываемой языку способностью выполнять «миросозидающую» функцию в процессе познания индивидом окружающей действительности.
Анализ языковой личности сквозь призму прототипического подхода предполагает установление вариантных и инвариантных, изменчивых и вневременных характеристик в структуре языковой личности, определяющих в совокупности ее национально-культурную специфику и традиционные для 7 общества представления о типичных моделях национального коммуникативного поведения, индивидуальных и коллективных вербально-семантических ассоциациях, потребностях, внутренних установках, целях и мотивах развития личности.
Рассматривая инвариантную часть в структуре языковой личности, которая обусловливает принадлежность индивида к лингвокультурному сообществу, исследователи отмечают, что личность языковая всегда национальна, всегда отражается в формах культурного контекста эпохи, а следовательно, может быть изучена только с этих позиций.4 Социальные, этнические, психологические особенности личности как носителя национального языка и культуры регламентируют выбор когнитивных моделей поведения и речи, в соответствии с ними строится межличностное общение в границах лингвокуль-турного сообщества и создается ментальный образ эталонной языковой личности в обыденном сознании нации, на восприятие которого ориентированы участники коммуникации. Эталон, или прототип языковой личности, исходя из ее уровневой организации, формируется рядом наиболее типичных для большинства представителей нации вербальных и невербальных характеристик, проявляющихся в речевой деятельности индивида и общества как факт , предпочтения существующей в концептуальном пространстве культуры национальной системы ценностей. Определение прототипа языковой личности обеспечивает доступ не только к глубинным мотивам и движущим силам ее развития, но и к тем фрагментам картины мира, в которых сохраняются в виде понятий высокой степени абстракции нравственные ценности духовной культуры, специфичные для каждой нации.
Необходимость систематизировать накопленные в лингвистической науке знания о феномене языковой личности и вывести данный объект исследования на новый методологический уровень, «конструирования мира» обусловили, наряду с вышесказанным, актуальность реконструкции амери
4 См., например: Воробьев В. В. Лингвокультурология: Монография. - М.: РУДН, 2008. канской языковой личности и поиска ее прототипа, отраженного в сознании носителя языка в виде ценностных ориентиров, включая коммуникативно-релевантные модели межкультурного взаимодействия.
Важность поставленной проблемы определяется также ориентацией современной науки на интеграцию достижений, полученных в разных ее областях, при решении теоретических и практических задач в рамках одного направления, приложения полученных данных к анализу нового материала с целью объяснения действия общих когнитивных механизмов, регулирующих процессы восприятия и понимания мира. По словам Е. С. Кубряковой, «последовательное применение разных отправных точек зрения при анализе материала в рамках единой дисциплины приводит фактически к разным результатам», однако этот факт «не только не препятствует осознанию целостности изучаемого объекта, но, наоборот, способствует его более глубокому, а потому и более адекватному пониманию».5 Как теоретически выводимый с опорой на лингвистические процедуры конструкт, языковая личность сегодня познается преимущественно посредством описания ее концептуальных признаков, наиболее значимых с позиции одного ученого-наблюдателя: социальных, речевых, антропонимических, лингвокультурологических. В то же л время составляющая традиционную для лингвистической интерпретации ментальную модель идея трехуровневой организации языковой личности предполагает совокупное рассмотрение в исследовательской практике конституирующих уровни элементов, что изначально было заложено в концепции Ю. Н. Караулова, но не реализовано в науке до настоящего времени. Предложенное в работе описание семантико-строевого уровня организации американской языковой личности, а также реконструкция языковой модели мира данной личности, выявление ее жизненных или ситуативных установок, находящих отражение в речевой деятельности, составили когнитивную базу,
5 Кубрякова Е. С. В поисках сущности языка // Вопр. когнитивной лингвистики. - 2009. - № 1 (018).-С. 7. позволившую осуществить переход от анализа дискретных фрагментов трех уровней американской языковой личности к ее целостному восприятию.
Языковая личность как инвариант ценностных ориентаций является формой объективации знаний о мире в коммуникативной практике коллектива. Национально-культурная специфика языковой личности отражается в разных видах дискурса, и в разных видах продуцирования и перцептивного декодирования речевого сообщения, что обусловливает необходимость создания корпуса источников информации о каждом из уровней языковой личности и включения внешнего контекста языкового материала в процедуру анализа вербальной стороны коммуникативного акта. Системно-структурные данные о развитии американского варианта английского языка в соответствующем историческом периоде, психологических, социальных и социолингвистических характеристиках американской общности XX века, в которой сложились устойчивые схематизированные представления о предпочтительных чертах коммуникативного поведения, в совокупности позволили выявить прототип языковой личности, эксплицирующий статус носителя национального языка в границах системы социально значимых ценностей.
Обращение к когнитивному осмыслению процессов категоризации и, концептуализации, которые стали отправными точками анализа языкового материала в диссертации, соответствует современным научным представлениям об актуальных направлениях когнитивной лингвистики, где эти вопросы считаются по-прежнему перспективными, поскольку «имеют прямое отношение к определению сущности языка и его ориентирующей функции».6 При этом разные подходы к определению сфер применения теорий концептуализации и категоризации, разрабатываемые в отечественном и зарубежном языкознании, не исключают возможности смещения фокуса исследования в рамках одной национальной школы. Теоретически и практически оправданной представляется попытка расширить область применения положений данных теорий: от «портретирования» событий и ситуаций в морфоло
6 Кубрякова Е. С. В поисках сущности языка. С. 11. гии и синтаксисе к конструированию картины мира в терминах бинарных оппозиций, от прототипизации как способа языковой категоризации - к прототипам как ценностным ориентирам языкового сознания.
С момента утверждения антропоцентрической, или когнитивно-дискурсивной парадигмы, акцент в изучении ментальной природы языковых процессов сместился «с проблемы «язык и мышление» на проблему «язык и сознание», а объектом исследования стали репрезентированные в языковых единицах и передаваемые в определенном формате знания. Выбирая в качестве предмета исследования американскую языковую личность, необходимо де-факто признать ее особый когнитивный статус в конструировании современного мира, в котором процессы межкультурного взаимодействия нередко определяются заимствованными человеческой цивилизацией элементами системы социально значимых ценностей государства США, а коллективный опыт освоения американской нацией культурно-исторического пространства ' Североамериканского континента распространяется посредством СМИ на о другие национально-территориальные образования. Американский диатопи-ческий вариант все чаще становится «образцом-целью» в процессе преподавания английского языка в высших и средних учебных заведениях, а амери- ^ канская культура проникает во все сферы жизни современного мирового сообщества, позволяя говорить о глобализации как американизации человеческой цивилизации.9 Идея «плавильного тигля», которая получила в США
7 Кубрякова Е. С. В поисках сущности языка. С. 8.
8 Главной особенностью использования языка в современном мире М. Н. 333 считает «массовый характер коммуникации», «глобализацию информационных процессов», «расширение форм взаимодействия на человека за счет новых СМИ»: «Именно сфера массовой коммуникации способствует тому, что общество выступает как «генератор социального гипноза», попадая под влияние которого мы становимся согласованно живущей ассоциацией, именно в СМИ наиболее отчетливо проявляется воздействующая функция языка» (Володина М. Н. Язык СМИ - основное средство воздействия на массовое сознание // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования. - М.: Изд-во МГУ, 2003. - С. 24).
9 Говоря о выборе в качестве «образца-цели» американского варианта английского языка, следует уточнить, что к овладению данным диатопическим вариантом применяются в практике преподавания те же требования, что и к британскому английскому. Обучение предполагает прежде всего усвоение лексических, грамматических и фонетических норм литературного языка, включая сегментные и сверхсегментные явления фонации», характеризующие речь образованных американцев как участников интеллективного общения. «В наши дни, - указывает Л. Л. Баранова, - когда английский язык используется как средство международного общения все большим и боль
11 широкое распространение в начале XX века, успешно транспонируется ее сторонниками на современные этнокультурные процессы, вынуждая участников межкультурного общения ориентироваться на созданные представителями США модели вербальной и невербальной коммуникации, включая ментальные стереотипы языкового сознания.10
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном многоаспектном описании национальной (американской) языковой личности, окончательно сложившейся как ментальный конструкт в обыденном сознании американцев в культурно-историческом пространстве США в XX веке. Благодаря использованию прототипического подхода к анализу материала удается вести поиск и реконструкцию модельной языковой личности на базе корпуса текстов, репрезентирующих категориально разные уровни объекта исследования: ординарно-семантический, лингвокогнитивный и мо-тивационный. Ординарно-семантический уровень, обязательный для возникновения и функционирования языковой личности, объективирован в текстах научного характера - в трудах по социолингвистике и диалектологии, позволяющих уточнить период становления американской языковой личности и наличие территориальных вариантов ее восприятия. Лингвокогнитивный . уровень, где происходит вычленение и анализ переменной, специфической для данной личности части в ее картине мира, наиболее полно отражен в лексикографических справочниках и публицистике, в частности, в тех произведениях, в которых актуализируется тема регионально-культурной гетерогенности государства США. Региональная дивергенция - неотъемлемый элемент шим количеством людей, и специалистам самых разных профессий приходится устно общаться со своими коллегами за рубежом на различных конференциях, симпозиумах и т. д., проблема понимания речи на иностранном языке выступает на первый план» (Баранова JI. JI. Проблема выбора образца-цели в условиях существования двух основных вариантов английского языка — британского и американского // FOLIA ANGLISTICA / WORLD ENGLISHES. - М.: Dialog-MSU, 1998. -С. 106). См. также об этом: Дечева С. В. Когнитивная силлабика. - М.: Диалог-МГУ, 1998; Ани-ховская Т. В., Дечева С. В. Риторика интеллективного общения: на материале телевизионных программ новостей Би-Би-Си. - М.: МАКС Пресс, 2006.
10 См., например, об этом: Millett F. С. Americanization / URL: https://www.rnsu.edu/~millettf/americanazation.html (дата обращения: 21.04.2011). жизни американского лингвокультурного сообщества XX - начала XXI первого века, определяющий в совокупности с историческими, социальными и психологическими факторами ее национальную специфику и когнитивно-дискурсивный вариант прототипа языковой личности американцев. Высший, мотивационный уровень, который эксплицирует движущие силы развития языковой личности, а также координирует ее поведение, процессы текстопо-рождения и иерархию ценностей в языковой модели мира, определяется как переходный от публицистики к художественной литературе и анализируется с учетом двух глобальных контекстов.11 С целью верификации полученных научных результатов в работе также были использованы Интернет-ресурсы, отражающие последние тенденции в оценках речевой практики языкового коллектива и свидетельствующие о существовании в картине мира американской нации одноименного прототипа языковой личности, который сформировался на уровне обыденного сознания носителя языка в предыдущем историческом периоде.12
Сама постановка проблемы - анализ и реконструкция национальной языковой личности в культурно-историческом пространстве - представляется новой и перспективной для науки. Языковая личность рассматривается в работе как объект междисциплинарного исследования, как аксиологически значимый феномен в антропоцентрически ориентированной парадигме зна
11 Прототипический подход к анализу языковой личности может быть непосредственно связан с проблемой выбора того варианта английского языка (применительно к американскому диатопиче-скому варианту в данной работе), который используется в практике преподавания как «образец-цель». То есть ясный, понятный любому представителю англоязычного линвокультурного сообщества, характеризующийся на сверхсегментном уровне, по определению С. В. Дечевой, «громким, внятным и неторопливым изложением», «особенностями тактосчитающего английского ритма» и преимущественно «серьезным» тембром речи». В данной работе лингводидактический аспект проблемы американской языковой личности рассматривается как сопутствующий теме исследования, а в центре оказывается американский вариант английского языка как когнитивный феномен, как филологическая проблема, или «the 'English we speak about'» (См., например: Magi-dova I. English or a Member of the Family: a Quest for 'Target' // FOLIA ANGLISTICA / WORLD ENGLISHES. - M.: Dialog-MSU, 1998. - C. 95 - 98).
12 Важно отметить, что непрекращающееся обсуждение на форумах в сети Интернет темы региональной специфики американской культуры и особенностей восприятия территориальных диалектов свидетельствует об актуальности проблемы межкультурного общения представителей разных лингвокультурных групп в коммуникативном пространстве США и необходимости учета такого рода экстралингвистической информации в процессе обучения английскому языку как средству международного общения. ния: с учетом психического, исторического, этнического аспектов изучения данной проблемы, влияния биосоциальных и лингвокулътурных характеристик личности носителя языка, его философско-мировоззренческих позиций на процессы формирования и развития национальной языковой личности и системы социально значимых ценностей. При этом в сферу социального были включены взаимоотношения между отдельными индивидами, социальными (региональными) группами и этническими образованиями, регламентирующие поведение человека в обществе, его образ и стиль жизни, навыки общения, коммуникативные установки и ценностные ориентации. Как следствие, выявление прототипа языковой личности американцев осуществлялось посредством апелляции к бинарным оппозициям, специфическим для данной культуры, на которых строится социумная пресуппозиция коммуникативного акта и определяются в процессе межличностного общения границы «своего» и «чужого» ментального пространства, своей и чужой этнической культуры, своих и чужих региональных систем социально-значимых ценностей.13 Различные подходы к анализу языковой личности, которые разрабатываются в современной науке, ориентированы на описание отдельных ее сторон или сфер бытования — «социальная личность», «речевая личность», «теоретически выводимый в опоре на лингвистические процедуры конструкт», «топонимическая личность», «языковая личность как носитель имени или имядатель» — и не дают целостного представления о механизмах формирования категории «языковая личность» в картине мира национального лингво-культурного сообщества. Поэтому предлагаемый в данном исследовании прототипический подход к ее анализу и реконструкции оказывается принципиально новым для науки, открывая дальнейшие перспективы для исследования феномена языковой личности в этом направлении.
13 Как указал в эпилоге к работе «Русский язык и языковая личность» Ю. Н. Караулов, им не был осуществлен анализ языкового сознания, которое проявляется в оценках своей и чужой речи, в рефлексии над фактами языка, в отношении к языковой норме и ее нарушениям. В данном исследовании этим проблемам будет уделено соответствующее внимание.
Предложенная методика анализа ранее не применялась в практике изучения языковой личности и может быть апробирована на новом языковом материале при наличии соответствующих баз данных. Конструирование языковой личности как концептуальной / категориальной системы и выявление ее ценностного ядра, или прототипа позволяет по-новому взглянуть на все еще потенциально продуктивную в научном плане тему концептуализации действительности. Сегодня предпринимаются попытки предложить новое видение природы концепта, найти точки соприкосновения в концептологиче-ских исследованиях интересов лингвистов, философов, психологов, нейро-биологов, специалистов по межкультурной коммуникации, что обусловливает необходимость поиска в языке новой сферы приложения уже имеющихся в арсенале когнитивной науки результатов анализа концептуальной составляющей познавательной деятельности.14 Концептуализация представлений носителя языка о предпочтительных для познающего субъекта структурных элементах языковой личности, определяющих в совокупности специфику национальной языковой картины мира, может оказаться той лингвистической проблемой, которую целесообразно решать совместными усилиями ученых-теоретиков и преподавателей-практиков.
Научно-методологическую базу диссертации составили исследования, в которых явно или имплицитно постулируется идея филологического подхода к анализу языкового материала, то есть подхода, отражающего «интерес к языковым средствам "как форме выражения наших мыслей и чувств в разных сферах общения».15 В качестве теоретической основы были использованы работы, выполненные в русле когнитивной лингвистики (О. В. Александрова, Н. Н. Болдырев, В. 3. Демьянков, Н. Г. Дечева, В. И. Заботкина, А. В. Кравченко, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Л. А. Манерко, Р. И. Павиле-нис, Н. К. Рябцева и др.), теории языка (О. В. Александрова, Н. Б. Гвишиа
14 См., например: Бронник Л. В. Природа концепта: «ментализм - дуализм - физикализм» или новый взгляд на проблему? / Вопр. когнитивной лингвистики. - 2009. - № 1 (018). - С. 13 - 20.
15 Болотнова Н. С. Коммуникативная стилистика текста: словарь-тезаурус / Н. С. Болотнова. -М.: Флинта: Наука, 2009. - С. 311. ни), лингвокулътурологии, сопоставительной культурологии и культурной антропологии (О. В. Александрова, А. Вежбицкая, В. И. Карасик, Т. А. Ко-мова, Э. Рош, Ю. С. Степанов, В. Н. Телия и др.), психолингвистики (Н. И. Жинкин, А. А. Залевская, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Д. Лурия и др.), лингвистики текста / лингвопоэтики (О. С. Ахманова, И. Р. Гальперин, И. В. Гюббенет, В. Я. Задорнова и др.), прагмалингвистики / прагмафонети-ки / прагмафоностилистики (Т. В. Аниховская, Л. Л. Баранова, С. И. Гарагу-ля, С. В. Дечева, В. И. Заботкина, И. М. Магидова и др.), филологической семиотики (Т. Б. Назарова, С. М. Пак и др.), теории межкультурной коммуникации и языковой личности (Л. И. Гришаева, Д. Б. Гудков, Ю. Н. Караулов, В. В. Красных, Л. В. Цурикова и др.), анализа дискурса (О. В. Александрова, М. Н. Володина, Т. А. ван Дейк, Е. О. Менджерицкая и др.) и языковой картины мира (Г. В. Колшанский, Т. В. Цивьян и др.).
Каждое языковое явление, системно представленное в определенном формате знания, должно быть рассмотрено с когнитивных и коммуникативных позиций как часть общей проблемы конструировании мира с помощью языковых средств. С когнитивных позиций анализу подлежит в первую очередь, по мнению Е. С. Кубряковой, установление роли явления в познавательных процессах, включая акты внимания и воображения, с коммуникативных позиций - его роли в осуществлении дискурсивной деятельности, включая порождение текстов разного типа.16 Языковая личность как ментальная модель соотносится в уровневом выражении и с системой языка как результатом познания мира, и с системой ценностей общества, формируемой в ходе практического освоения индивидом окружающей действительности и объективируемой на базе языковых средств в его картине мира, и с системой когнитивных моделей коммуникативного поведения. Последние онтологически связаны и с познавательной активностью, поскольку определяют мотивы и движущие силы развития личности, и с общением как структурным элементом человеческой когниции.
16 Кубрякова Е. С. В поисках сущности языка. С. 5 - 12.
Прототипический подход к анализу языковой личности, который положен в основу методологии исследования, базируется на постулатах когнитивной лингвистики и включает в качестве обоснования его использования в работе теоретические предпосылки становления когнитивной парадигмы в целом: движение научной мысли от структурной лингвистики к анализу дискурса, теории речевой деятельности, лингвистической концептологии, к утверждению «человеческого фактора» в языке, признанию основополагающей роли категоризации в процессах познания и понимания мира.
В качестве ключевых терминов научно-методологической базы использованы традиционные для когнитивной лингвистики понятия: концепт, категория, прототип. Посредством апелляции к концептам были выявлены ключевые для американской культуры ценности и идеи. Термин «категория» использовался равным образом в двух значениях: как общенаучное понятие («категория лингвокультурологии», «философские категории», «категории языка», «текстовые категории») и как обозначение классически и прототипи-чески устроенных ментальных образований (классов предметов, объединенных общими признаками, а также признаками центральности, градации, приоритетности базового уровня, фамильным сходством членов и т.д.). Прототип определялся в работе в характерном для культурной антропологии и западной когнитивной лингвистики смысле как наиболее яркий представитель категории, который в наибольшей степени соответствуют представлениям человека о ее устройстве, то есть имеет большее количество общих признаков с другими членами категории и меньшее - с членами других категорий.
В соответствии с общепринятой концепцией языковая личность как предмет научного описания анализируется в диссертации с позиций антропоцентризма: через систему ценностных ориентаций личности, сформированных национальной культурой и обществом, определяющих мотивы и движущие силы ее развития, процессы восприятия и порождения текстов.
Особое внимание в работе уделено теории восприятия, так как языковое восприятие определяет границы познания и когнитивный подход к явле
17 ниям языка и речи, базирующийся на рациональном синтезе научных результатов психологии и лингвистики, неизбежно предполагает апелляцию к перцептивным процессам и процедурам выводного знания в ходе изучения феномена языковой личности.
Теория пресуппозиции рассматривалась как часть проблемы восприятия и понимания связного текста, конструирования стоящих за коммуникативным событием ментальных представлений, а также как фонда знаний индивида, на основе которого осуществляется интерпретация новой информации, поступающей по разным каналам органов чувств и объективируемой в языке посредством работы разных анализаторов мозга.
В соответствии с поставленной целью и характером практического материала в работе были использованы методы анализа, обладающие в большей или меньшей степени объяснительным потенциалом (что отвечает задачам когнитивного подхода к исследованию языковых явлений и процессов): описательно-аналитический, сравнительно-сопоставительный, интерпретационный, лингвостилистический, частично - метод концептуального анализа.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты могут быть интерпретированы как развитие концепции языковой -личности, обеспечивающей категориальную связь языка, культуры и общества в качестве семиотических систем, отражающих разные стороны познания, в процессе которого благодаря особенностям человеческого мышления и памяти объективируются и воспроизводятся когнитивно-значимые фрагменты ценностной картины мира.
Исследование вносит также определенный вклад в развитие идей когнитивной лингвистики, фундаментальных для понимания действия познавательных механизмов и процедур выводного знания, оказывающих непосредственное влияние на формирование картины мира. Экстраполирование теорий категоризации и концептуализации на такую область исследования как уровни языковой личности (вербализованные классы, группы, разряды явлений и предметов окружающей действительности) расширяет границы пони
18 мания категориального устройства мира, принципов дифференциации информации по коммуникативно-релевантным параметрам, сохранения полученных по разным каналам данных в форме понятий разной степени абстракции и сложности.
Практическая значимость диссертации обусловливается возможностью применения методики исследования языковой личности, предложенной в работе, к анализу нового материала - изучения языковой личности и ее потенциальных прототипов в иных национальных, социальных, тендерных, возрастных группах, в разных исторических периодах, индивидуально-авторских картинах мира, с позиций лингвокультурологии, сопоставительной культурологии и межкультурной коммуникации.
Прототипический подход как метод систематизации языкового материала может быть использован в ходе разработки лексикографических и лин-гвострановедческих справочников, учебных и наглядных пособий по английскому языку (с учетом его диатопических вариантов) и другим иностранным языкам.
Результаты исследования и представленные в работе материалы могут найти применение в практике преподавания английского языка и теории межкультурной коммуникации, в курсах по общему языкознанию и истории лингвистических учений, спецкурсах по лингвокультурологии, сопоставительной культурологии, когнитивной лингвистике, стилистике и интерпретации текста.
Материалом исследования послужили толковые, энциклопедические, лингвострановедческие словари, словари цитат; американская публицистика, работы по истории и культуре США; полученные методом сплошной выборки публикации в сети Интернет, имеющие непосредственное отношение к заявленной в работе проблеме, и данные Интернет-форумов, на которых обсуждались вопросы взаимодействия региональных культур США; художественные произведения американских авторов XX века - романы Дж. Апдайка «In the Beauty of the Lilies», «Rabbit at rest», рассказ-новелла
19
Ф. С. Фицджеральда «The Ice Palace» и его роман «The Great Gatsby», роман М. Митчелл «Gone With the Wind», роман У. Кэсер «The Song of the Lark» и другие произведения, а также произведения других авторов на английском языке. Библиографический список включает 495 наименований.
В диссертации в качестве основного иллюстративного материала были использованы фрагменты художественных и публицистических произведений, трудов по истории, литературе и культуре США, в которых нашли отражение проблемы американского общества XX века, определявшие в большей или меньшей степени специфику межличностного восприятия американцев как языковых личностей. Материалы форумов сети Интернет, полученные методом частичной выборки сайтов, на которых обсуждаются современные аспекты взаимодействия регионов, в том числе сквозь призму стереотипов, были использованы в качестве доказательной базы исследования. Благодаря анализу оценочной направленности высказываний посетителей форумов удалось выявить тенденцию к сохранению в культурно-историческом пространстве Америки XXI века сложившихся в период освоения территории континента лингвокультурных типажей и закрепленных на уровне обыденного сознания в XX веке моделей регионального коммуника- j тивного поведения как имеющих особый когнитивный статус элементов в структуре американской языковой личности.
Следует также уточнить, что объем и характер анализа языкового материала исследования были обусловлены целью и задачами, поставленными в работе. Интерес с точки зрения заявленной проблемы - реконструкции американской языковой личности и выявления ее прототипа в картине мира носителя языка - представляли те произведения или их фрагменты, в которых актуализируются значимые для понимания феномена американской языковой личности бинарные оппозиции: «свой / чужой», «север / юг», «запад / восток». Именно посредством обращения к оппозициям можно было выявить прототипные черты языковой личности американцев, последовательно сравнивая и противопоставляя друг другу вариативные элементы разных уров
20 ней: один диалект сравнивался с другим и рассматривался с точки зрения его восприятия носителями языка как предпочтительный или стигматический в условиях американского культурного контекста. Сквозь призму национальных стереотипов определялись наиболее типичные для представителей разных региональных групп модели коммуникативного поведения и их социально-обусловленные коннотации. С учетом эскизности и изменчивости концептуальной составляющей рассматривались в сопоставительном аспекте значимые в эмоциональном и познавательном отношении фрагменты американской национальной картины мира, объективированные в языковой форме в текстах разных функциональных стилей.
В рамках одной работы невозможно детально изучить и описать все уровни американской (или любой другой национальной) языковой личности на протяжении всей истории ее становления и развития, поэтому отдельные этапы исследования были представлены в форме обобщений существующих в науке результатов анализа соответствующих сторон коммуникативно- . когнитивной деятельности представителей американского лингвокультурно-го сообщества.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседа- * ниях кафедры английского языкознания МГУ имени М. В. Ломоносова.
Основные положения работы были представлены в форме докладов на международных научно-практических конференциях: «Языковая политика и языковое образование в условиях межкультурного общения» (Хабаровск, 2006 г.), «Образовательное пространство России: проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск, 2006 г.), «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: теоретический и методологический аспекты» (Благовещенск, 2007 г.), «Россия-Восток-Запад: проблемы межкультурной коммуникации» (Владивосток, 2007 г.), «Современные проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск, 2008 г.) «Язык и культура: мосты между Европой и Азией» (Хабаровск, 2009 г.), «Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты» (Благовещенск, 2010 г.), «Современные
21 проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск, 2010 г.), «Личность в межкультурном пространстве», 10-й Международной конференции ЬАТЕиМ (г. Москва, 2010 г.).
По теме диссертации опубликована 31 работа, в том числе две монографии и семь статей в журналах, рекомендованных ВАК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ценностное отношение к окружающему миру формируется у человека в рамках определенной культуры, которая обусловливает последующее восприятие действительности и ее соответствующее понимание. Любые деви-антные с точки зрения «своего» культурного сценария элементы приобретают в ходе перцептивного декодирования знаковый смысл для реципиента и занимают определенное положение на шкале его оценок, где точкой отсчета служат представления о нормативности используемой объектом восприятия коммуникативной модели, в том числе престижности используемого варианта национального языка.
2. С начала колонизации Североамериканского континента доминирование белых протестантов англосаксонского происхождения предопределило общую оценочную направленность восприятия членов данной группы как -элитарной категории людей. Их язык, религия, идеология и физическая идентичность выступали как образцовые, прототипные черты стопроцентных американцев в сознании представителей разных этнических групп в культурно-историческом пространстве США XX века.
3. К XX веку в результате внутренней миграции населения в Соединенных Штатах сложилось несколько территориальных диалектных зон, коррелирующих в обыденном сознании носителей американского варианта английского языка с одноименными культурными регионами и отраженными в региональных моделях коммуникативного поведения социально-значимыми оценками.
4. Языковая ситуация, наряду с индивидуальными и групповыми системами ценностей, региональными и этническими стереотипами, особенностя
22 ми культурно-исторического ландшафта США, способствовала формированию прототипа категории «языковая личность» в картине мира американского лингвокультурного сообщества и экстраполированные на разные уровни варианты ее восприятия.17
5. Основные черты американского характера - индивидуализм, свободолюбие, оптимизм, прагматизм, уверенность в собственных силах, устремленность в будущее - актуализировались в национальных культурных типажах жителей Севера США. Подобные черты воспринимались в процессе межкультурной коммуникации в XX веке как находящиеся на базовом уровне категоризации. Черты, присущие характеру южан, - как отличные от эталона американской модели поведения. Речь северян (ассоциирующаяся с понятием «General American») выступала в качестве образцовой, нормативной, а речь носителей южного территориального диалекта являлась маркером принадлежности говорящего к более низкому по статусу в обществе коллективу.
6. Ценности, выработанные в границах культуры северного региона США, определяющие мотивы и движущие силы развития языковой личности, - индивидуализм, прагматизм, исключительность, - формировали в XX веке наиболее значимый в познавательном отношении фрагмент культурной картины мира американцев. Ценности, созданные южной культурной традицией, рассматривались носителями языка преимущественно в исторической ретроспективе. Данные ценности-концепты обладали ярко выраженной региональной спецификой и воспроизводились в ограниченном пространственными и временными рамками «южном» фрагменте картины мира американского сообщества.
7. Прототип языковой личности, как и национально культурный прототип носителя языка, не является константной категорией. Прототипам, как ментальным образованиям, свойственны изменчивость (вариативность), темпо-ральность, детерминированность потребностями общения и прагматической
17 Следует уточнить, что речь идет, прежде всего, об обыденной картине мира, представленной в повседневной речи носителей языка и имеющей корреляции в различных дискурсах и в разных (вербальных и невербальных) текстах культуры. направленностью человеческой когниции. В историческом пространстве каждой культуры можно определить свой прототип языковой личности, коммуникативно-релевантный для индивида как представителя определенного лингвокультурного сообщества, как говорящего и познающего субъекта.
Структура диссертации обусловлена целями, задачами и проблематикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ма, Татьяна Юрьевна
ВЫВОДЫ
Итак, как показал анализ ординарно-семантического уровня американской языковой личности, в XX веке существовало несколько территориальных диалектных зон США, коррелирующих в большей или меньшей степени с понятием нормы, стандарта национального языка в сознании его носителей. Данный факт позволил выявить варианты языковых личностей-носителей разных территориальных диалектов и определить наиболее предпочтительный, или престижный с точки зрения воспринимающего субъекта региональный вариант - вариант, известный как «General American» (или, позднее, компромиссный вариант, получивший название «Mid-Atlantic English»), то есть северный, не южный, территориальный диалект.
Исследование лингвокогнитивного уровня американской языковой личности позволило выявить доминирующую систему ценностных смыслов, или концептов, выполняющих ориентирующую функцию в познании личностью окружающей действительности. Как показал анализ материала, основное влияние на формирование инвариантной части системы как отражения модели мира в структуре языковой личности американцев оказала региональная дивергенция - одна из наиболее коммуникативно-релевантных категорий когнитивного базиса носителя языка. Региональная дивергенция - это результат процесса восприятия и оценки топонимического пространства в терминах культурных регионов как концептуальных образований, существующих в обыденном сознании носителя языка в качестве фрагментов топонимической картины мира американского сообщества, в совокупности определяющих ее национальную специфику. Основные черты американского характера - индивидуализм, прагматизм, свободолюбие, оптимизм, уверенность в собственных силах, исключительность, устремленность в будущее -актуализируются в типажах жителей трех культурных регионов - Северо-Востока, Среднего Запада и Запада США - и соотносятся с одноименными культурными концептами, совместно определяющими специфику национального самосознания американцев.
Высший, мотивационный уровень языковой личности существует как диалектическое единство лингвокультурных оппозиций «Север / Юг», «Запад / Восток», которые определяют внутренние мотивы и движущие силы развития личности, процессы восприятия и порождения текстов. Оппозиция Востока и Запада США актуальна для понимания процесса становления языко-. вой личности американцев в период до начала XX века, когда происходило освоение территории континента с востока на запад и формировалось национальное самосознание американцев. Противостояние Севера и Юга, начавшееся в XIX веке, привело к усилению региональной дивергенции и оказало непосредственное влияние на развитие языковой личности американцев в XX веке, что нашло отражение в работах по истории и культуре США, в национальной художественной литературе и ценностных фрагментах концептуальной картины мира.
Инвариантные элементы трех уровней американской языковой личности в совокупности составляют прототип носителя языка, который служит когнитивным эталоном в обыденном сознании нации и выполняет ориентирующую функцию в процессе выбора индивидом эффективных моделей
368 коммуникативного поведения в повседневном общении представителей разных этнических и региональных групп в культурно-историческом пространстве США в XX веке. Прототипным элементом ординарно-семантического уровня языковой личности является «General American» как наиболее предпочтительный, или престижный вариант национального языка, приближенный по своим перцептивным характеристикам к понятию литературной нормы. Протипными элементами лингво-когнитивного уровня могут быть признаны ключевые концепты американской культуры, - «свобода», «индивидуализм», «оптимизм», «прагматизм», «исключительность», - которые были выработаны в ходе формирования нации и национального самосознания и ассоциируются с историческим наследием Севера США. Протипным образом, возникшим как результат актуализации в дискурсе языковой личности оппозиции «Север / Юг», — образ индивидуалиста, прагматика, собственника, оптимиста, в котором нашли воплощение основные черты американского национального характера, ставшие прецедентными в истории и культуре США.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из ключевых проблем антропо-ориентированной когнитивной лингвистики является исследование человека говорящего как субъекта и объекта познания, носителя национального языка и культуры, члена категории «языковая личность», реконструируемой в тексте и через текст на базе языковых средств.
Цель изучения языковой личности, следуя Ю. Н. Караулову, многие авторы видят в том, чтобы на основании всей совокупности текстов персонажа в художественном произведении составить целостную характеристику его как индивидуальной языковой личности, чтобы описать различные виды личностей - речевую, диалектную, антропонимическую, рассмотреть отдельные уровни языковой личности или отдельные лингвокультурные типы. В данном исследовании обращение к понятию «языковая личность» объяснялось необходимостью реконструировать модель американской языковой личности в культурно-историческом пространстве США XX века и выявить ее прототип в картине мира носителя языка как отражение существующей системы социально значимых ценностей, обусловливающей в соответствии с потребностями общества функционирование моделей индивидуального ком- , муникативного поведения.
В свзязи с тем, что сложившиеся в период освоения континента лингвокультурные группы оказались противопоставленными на уровне обыденного сознания носителя языка как по этническому признаку, так и по принципу региональной дивергенции, категория «языковая личность» на начальном этапе ее становления существовала одновременно в нескольких перцептивных вариантах. С одной стороны, - формировалась и развивалась языковая личность американцев англосаксонского происхождения, с другой стороны, - языковые личности других этнических групп.
Доминирование белых протестантов англосаксонского происхождения в XX веке предопределило общую оценочную направленность восприятия членов данной группы как элитарной категории людей, пользующихся поли
370 тической властью в американском социуме, группы, чьи ценности должны разделять все этнические и конфессиональные объединения. Ценности этносоциальной группы WASP формировали наиболее значимый для восприятия и понимания языковой личности фрагмент картины мира американского сообщества, отражающий конфессиональные, образовательные, семейные, статусные (по уровню дохода) традиции и традиции речевого поведения как часть национальной социокультурной практики. Истинно американским считалось только то, что было характерным для группы WASP: английский язык, приверженность протестантской идеологии, поддержка республиканской партии. Привилегированное положение этой части общества привело к постепенной маргинализации многих европейских языков и культур уже в начале XX века. Поэтому английский язык можно рассматривать как основу ординарно-семантического уровня в структуре языковой личности американцев, определяющую в совокупности с конституирующими его элементами базовый уровень категоризации, или когнитивную область поиска прототипа.
В процессе анализа языковой ситуации как отражения ординарно-семантического уровня американской языковой личности было установлено, что в культурно-историческом пространстве США в XX веке функционировали разные по степени распространенности, перцептивно-эстимационным качествам и количеству говорящих на нем носителей языка территориальные диалекты американского варианта английского языка. Вариант, известный как «General American» (позднее компромиссный вариант, получивший название «Mid-Atlantic English»), по своим характеристикам оказался наиболее приближенным к понятию стандарта, нормы - национальному литературному языку - и получил статус предпочтительного, или престижного варианта в коммуникации региональных групп в исследуемом периоде.
Языковая ситуация, наряду с региональной дивергенцией как частью культурного ландшафта США, способствовала формированию прототипных элементов лингво-когнитивного уровня американской языковой личности в
XX веке в обыденном сознании нации. Основные черты американского ха
371 рактера - индивидуализм, свободолюбие, оптимизм, прагматизм, исключительность, уверенность в собственных силах, устремленность в будущее, которые соотносятся с ключевыми культурными концептами, - актуализировались в национальных культурных типажах жителей Севера США. Подобные черты воспринимались в процессе межкультурной коммуникации в XX веке как находящиеся на базовом уровне категоризации, как модельные, прото-типные черты носителя языка. Черты, присущие характеру южан, - как отличные от эталона американской модели поведения. Ценности, выработанные в границах культуры Северного региона США, определяющие мотивы и направляющие движущие силы развития языковой личности, - свободолюбие, индивидуализм, прагматизм, исключительность, - формировали в XX веке инвариантный, наиболее значимый в познавательном отношении фрагмент культурной картины мира американцев. Ценности, созданные южной культурной традицией, рассматривались носителями языка преимущественно в исторической ретроспективе, как вариантные, не всегда актуализирующиеся в дискурсе языковой личности концепты национальной культуры и нередко воспринимаемые как лакунарные фрагменты картины мира.
Высший, мотивационный уровень американской языковой личности существует как диалектическое единство лингвокультурных оппозиций «Север / Юг», «Запад / Восток», которые определяют внутренние мотивы и движущие силы развития личности, процессы восприятия и порождения текстов. Однако оппозиция Востока и Запада США, активно формировавшаяся в период до середины XIX века, когда происходило освоение территории континента с востока на запад и становление национального самосознания американцев, почти утратила свое значение в исследуемом периоде. Актуальной для выявления специфики мотивационного уровня языковой личности американцев оказалась лингвокультурная оппозиция Севера и Юга США. Противостояние северных и южных штатов, начавшееся в XIX веке, привело к усилению региональной дивергенции культурно-историческом пространстве
XX века, оказало непосредственное влияние на развитие языковой личности
372 американцев, способствовало появлению образов, отражающих наиболее значимые, прототипные, эталонные коммуникативно-деятельностные потребности личности: стремление к свободе, независимости, индивидуализму, исключительности. Как было установлено в ходе исследования, прототипом, эталоном, ориентиром в коммуникации разных региональных групп в исследуемом периоде был образ «демократического индивидуалиста», в котором нашли воплощение основные черты американского национального характера, ставшие прецедентными в истории и культуре США.
В мире американцев часто воспринимают сквозь призму характеристик, присущих северянам как психологическому типу. Свободолюбие, прагматизм, национализм, устремленность в будущее, настойчивость в достижении целей, напористость и оптимизм, избранничество как поведенческая категория ассоциируются в сознании представителей других национальных групп именно с американской нацией. Отсутствие вышеперечисленных черт в характере человека затрудняет его идентификацию как члена избранного социума, нарушает коллективную «норму ожидании» и ведет к разрушению стереотипа национальной модели поведения. Насколько социально значимой является эта модель, можно судить по тому, в какой степени сами американцы сегодня стремятся ей соответствовать.
Ценностное отношение к окружающему миру формируется у человека в рамках определенной культуры, которая обусловливает последующее восприятие действительности и ее соответствующее понимание. Инвариантные элементы трех уровней американской языковой личности в совокупности составляют прототип носителя языка, который служил когнитивным эталоном, ценностным ориентиром в процессе выбора индивидом эффективных моделей коммуникативного поведения в культурно-историческом пространстве США в XX веке.
Однако прототип языковой личности, или национально-культурный прототип носителя языка, не является константной категорией. Прототипам как ментальным образованиям свойственны изменчивость, темпоральность,
373 детерминированность потребностями общения и прагматической направленностью познавательной деятельности индивида. В историческом пространстве каждой культуры можно определить свой прототип языковой личности, который является коммуникативно-релевантным для индивида как представителя определенного линвгокультурного сообщества, как человека говорящего и познающего субъекта. Прототип языковой личности ассоциировался в сознании американцев в исследуемом историческом периоде с Северным регионом страны и его представителями как носителями соответствующего варианта национального языка («General American»), потомками первых переселенцев, воплощением основополагающего принципа жизни - американизма. В XXI веке, в результате глобальных изменений в политической, социальной и культурной жизни американского сообщества и за его пределами, модельная, эталонная личность носителя языка в той форме, в которой она служила ценностным ориентиром на протяжении столетия, неизбежно подвергнется трансформациям. Какая языковая личность станет образцом для членов американского лингвокультурного сообщества и представителей других наций, покажет время.