Репрезентация лингвокультурных ценностей в региональном политическом дискурсе (на материале речей молодых политиков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Биктимирова Диля Зайрановна

  • Биктимирова Диля Зайрановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 173
Биктимирова Диля Зайрановна. Репрезентация лингвокультурных ценностей в региональном политическом дискурсе (на материале речей молодых политиков): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2022. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Биктимирова Диля Зайрановна

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения современного молодежного политического дискурса

1.1 Специфика политического дискурса в современной гуманитарной науке

1.2 Теоретические основы изучения ценностей и ценностных ориентиров: онтологический, аксиологический и

20

лингвокультурологический аспекты

1.3 Особенности формирования лингвокультурологической ценностной базы в молодежном дискурсе

1.3.1 Молодежная общественная организация как среда

формирования лингвокультурологических ценностей

1.4 Проблемы социализации современной молодежи

(на примере Республики Башкортостан)

1.5 Понятие языковой картины мира

Выводы по главе I

Глава 2. Лингвокультурологический и лингвопрагма-тический анализ регионального политического дискурса (на примере Республики Башкортостан)

21 Языковая личность современного политического лидера.... 70 2.2. Языковые особенности регионального политического

дискурса (на примере Республики Башкортостан)

2.3 Отражение лингвокультурных концептов и прецедентных феноменов в языковой картине мира молодежи: результаты

89

тестирования

2.4 Эксплицитные и имплицитные способы трансляции этнокультурных ценностей

2.5 Особенности речевого поведения языковой личности политика

2.6 Концептосфера молодёжного дискурса как базовый элемент формирования политической элиты

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация лингвокультурных ценностей в региональном политическом дискурсе (на материале речей молодых политиков)»

Введение

Данное диссертационное исследование посвящено выявлению способов речевого воздействия в региональном политическом дискурсе, а именно ретрансляции этнокультурных ценностей в региональной молодежной лингвокультуре через речи молодых политиков Республики Башкортостан.

Язык как ключевая форма взаимодействия в современном обществе наиболее динамичен и активно подвергается воздействиям, вызванным экстралингвистическими факторами. Выступая, с одной стороны, способом выражения ценностей и ценностных ориентиров человека или группы лиц и одновременно средой трансформации существующей ценностной картины или зарождения новой картины мира, лингвокультурная среда формирует политическую элиту не только на федеральном, но и на региональном уровне. Отражая в себе те или иные глобальные изменения, язык вербально и невербально формирует языковую картину миру своего носителя, в которую также закладываются ценностные ориентиры. В этой связи особенно актуальны исследования языковой личности молодых политиков как носителей элитарной речевой культуры, взаимодействующих с молодым поколением граждан, которые в будущем будут определять политическую риторику и идеологию государства.

Республика Башкортостан, как полиэтнический регион, выстраивает свою языковую политику так, что ретрансляция на молодежную лингвокультурную среду этнокультурных ценностей, сформированных предыдущими поколениями, происходит через наиболее эффективные речевые тактики и стратегии.

Необходимость данного исследования продиктована тем фактом, что данная социальная группа является наиболее активной частью молодёжи, а, следовательно, именно она может стать базой рекрутирования нового правящего класса российского государства, а также интеллектуальной элиты страны и региона. Таким образом, от формирующейся модели социализации

3

региональной молодёжи, в том числе политической, зависит характер эволюции политической и управленческой системы России будущего.

Актуальность данной работы обусловлена естественным процессом смены политических элит, при котором основную повестку и политическую риторику формируют молодые политики, носители элитарной речевой культуры, транслирующие свои взгляды на аудиторию как вербально, так и невербально. Данные акторы были наиболее сильно подвержены изменениям языковой политики, происходившим в последние десятилетия. С одной стороны, на региональном уровне молодые политики производят репрезентацию этнокультурных ценностей с целью формирования у молодого поколения идентичной языковой картины мира. С другой стороны, они служат неким ретранслятором взглядов молодежи в общем политическом дискурсивном пространстве, а потому данная языковая среда наиболее динамична и волатильна с точки зрения локальных и глобальных изменений.

Для формирования легитимных политических лидеров из среды активной молодежи нужна очень серьезная подготовка, в первую очередь лингвистическая (языковая), важно уметь представить правильно и грамотно свою позицию, при этом критически важно так выстроить коммуникацию с реципиентами, чтобы они могли воспроизвести исходный языковой код сообщений как на семантическом, так и на прагматическом уровнях. Именно такая позиция собирает электорат, дает повод инвесторам принимать положительные решения и приводит к оптимизации управления муниципалитетами и районами. Актуальность исследования средств и способов языковой репрезентации ценностных ориентиров также обусловлена необходимостью обращения к значениям и личностным смыслам, стоящим за теми единицами языка, с помощью которых региональные молодые лидеры выражают свои представления о том, что для них ценно. «Система ценностей, как совокупность материальных и духовных благ, представлена в социальном сознании человека и является фундаментом его отношения к миру» [Вотинцева, 2018].

Исследования в сфере социализации современной молодежи не только обладают большой прогностической силой в отношении будущего страны, но и позволяют выявить проблемы социализации и воспитания подрастающего поколения, обосновать эффективные методы формирования личности и т.д. Социализация, в том числе политическая, является процессом, направленным на формирование системы политических ценностей и политических установок как отдельного человека, так и целых социальных групп. В этом аспекте исследование политической социализации актуально для разработки технологий политического управления обществом. Необходимость данного исследования продиктована тем фактом, что данная социальная группа является наиболее активной частью молодёжи, а, следовательно, именно она может стать базой рекрутирования нового правящего класса российского государства, а также интеллектуальной элиты страны и региона. Таким образом, от формирующейся модели социализации региональной молодёжи, в том числе политической, зависит характер эволюции политической и управленческой системы России будущего.

Научная новизна данного исследования заключается в анализе полноценного дискурсивного пространства как на федеральном, так и на региональном уровнях. Особое внимание уделяется формированию и рассмотрению языковой личности молодого политика как ретранслятора общей политической повестки в молодежной среде, а именно репрезентации этнокультурных ценностей с целью их сохранения и популяризации среди электората. Также впервые были рассмотрены методы систематизации средств и способов языковой репрезентации ценностей в языковой картине мира молодых региональных политиков. В ходе исследования мы опирались на следующую дефиницию ценностных ориентиров как динамической категории: «это отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей, сформированных и закрепленных жизненным опытом индивида в ходе процессов социализации и социальной адаптации» [Вотинцева 2018].

5

Особое внимание уделяется перспективным возможностям адаптации молодежи через развитие и воспитание языковой личности. Выявлена связь между новыми подходами к формированию языковой личности и социализацией молодежи через взаимодействие посредством социальных сетей как наиболее удобной и активной площадки. В качестве инструмента оценки разработано тестирование на выявление лингвокультурологических ценностей, формирующих национальную идею. Таким образом нами представлен перечень лингвокультурных ценностей, знание и понимание которых будет являться информационным маркером, указывающим на наличие требуемых компетенций управленцев.

Понятие дискурса и дискурсивный аспект был изучен многими отечественными и зарубежными учеными-лингвистами, среди которых Т.ван Дейк, Н.Д. Арутюнова, В.З. Демьянков, Ю.С. Степанов, Н.Д. Арутюнова, А.Ю. Попов, Ю.Н. Караулов, В.В. Петров, Е.С. Кубрякова, В.И. Карасик, Е.Ю. Расповова, Е.Н. Галичкина.

Политический дискурс рассматривался такими исследователями как М.В. Гаврилова, А.Н. Баранов, О.Л. Михалева, Ю.А. Сорокин, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал.

Теоретическую базу для изучения языковой личности и концептосферы сформировали следующие известные исследователи: Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, В.В. Виноградов, В.В. Воробьев и др.

Общие и частные вопросы лингвистической аксиологии рассматривали в своих трудах Выжлецов Г.П. С.Ф. Анисимов, В.О. Василенко, А.В. Водзинская, О.Г. Дробницкий, И.С. Нарский, С.И. Попов, И.М. Попов, В.Г. Тугаринов, зарубежные философы - Л. Сиклаи, И. Паш, В. Брожик и др.

В настоящий момент наиболее остро ощущается проблема формирования

национально-ориентированной картины мира, что обусловлено как

геополитическими процессами, так и тектоническим сдвигом в кусе

формирования внутренней политики государства. Глобализация, являясь

ключевым фактором изменений в языковой среде в последние десятилетия,

6

больше не является доминирующем фактором. Ориентация на локализацию русскоязычного языкового пространства, а также языкового пространства народов России, сформировала спрос на построение ретрансляцию этнически родственных лингвокультурных ценностей среди молодого поколения. Наиболее явно данный тренд наблюдается в Республике Башкортостан, где выросло новое поколение молодых политических лидеров.

Аксиологический аспект ретрансляции этнокультурных ценностей формирует теоретическую значимость данного диссертационного исследования. Значимость теоретической части работы заключается в систематизации, обобщении научных знаний о дискурсе в целом, об особенностях политического дискурса, о языковой личности и антропоцентрической парадигме. Теоретическая значимость работы обусловлена необходимостью детального изучения аксиологического компонента в способах формирования национально-ориентированной картины мира молодых политических лидеров Башкортостана и их использовании при формировании и трансформации языковой политики как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности последующего использования результатов данной работы при подготовке официальных выступлений политиков и формировании общей риторики молодых политических лидеров, а также при разработке методологических х курсов психо- и социолингвистики и др.

В качестве основных методов в нашей работе использованы: -типологический / системно-описательный (при сборе и классификации отдельных высказываний и текстов молодежных политических лидеров Башкортостана),

- индуктивный (при переходе от анализа отдельных особенностей употребления и тех или иных выражений, конструкций, коммуникативных стратегий и тактик, использования тропов и фигур речи к общим выводам),

- сопоставительный (при характеристике языковых личностей региональных политиков), а также элементы дискурсивного, компонентного и лингвостилистического анализа, социолингвистический эксперимент.

Матeриалом исслeдования послужили тексты выступлений (речей) молодых региональных политиков, публикации в социальных сетях: Вконтакте, Telegram, Youtube, Tiktok, сайт Правительства Республики Башкортостан. Общее количество рассмотренных лингвокультурных единиц составило около 2000, а также количественные и качественные результаты тестирований (протестировано: 296 реципиентов).

Целью данного диссертационного исследования является изучение языковой личности региональных молодых политических лидеров; способов вербальной ретрансляции лингвокультурных ценностей в их выступлениях. Выявляется обоснование дискурсивно-концептологической модели репрезентации этнокультурных ценностей и социальных норм как основы комплексного сопоставительного лингвокультурологического изучения и формирования картин мира молодых политических лидеров. Также рассматриваются способы формирования современной молодежи посредством цифровой коммуникации на площадке социальных сетей.

В соответствии с целью были сформированы следующие задачи исследования:

1. Определить специфику языковой картины мира и языковой личности современной молодежи с позиций лингвокультурологии в рамках политической коммуникации.

2. Рассмотреть способы вербальной трансляции политической риторики в молодежной среде.

3. На основе публичных выступлений рассмотреть речевой портрет и языковую личность молодого политического лидера на региональном уровне.

4. Разработать и провести тестирование на определение наличия/отсутствия ключевых лингвокультурологических ценностей в картине мира современной молодежи.

5. Выявить и описать средства речевого воздействия, используемые молодыми политиками в текстах выступлений, а также особенности лингвокультурных концептов в башкирском и русском языках.

Объектом данной исследовательской работы является русско- и башкироязычный корпус текстов в политическом региональном дискурсе. Авторами этих текстов выступают молодые политики Республики Башкортостан.

Предметом исследования выступают средства и способы языковой репрезентации ценностных ориентиров в языковой картине мира молодых политиков, а также средств речевого воздействия, под которыми понимается весь комплекс языковых средств, стратегий и тактик, способствующих влиянию на мировоззренческую картину мира адресата, а также на его установки и оценки.

В основу исследования положена следующая гипотеза: ретрансляция этнокультурных ценностей является ключевым фактором функционирования политического дискурса, основой общей речевой стратегии, формирующей риторику того или иного актора-политического лидера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лингвистика, рассматривающая дискурс как социально-прагматическое явление, концентрирует свое внимание на речевом действии, в котором участвуют языковые личности политиков в условиях определенных обстоятельств. Политический дискурс, представляет из себя сложное многоуровневое пространство коммуникации, в котором реализуются и фиксируются тексты, отражающие актуальные политические реалии, выражаются установки, взгляды, мнения и оценки политической ситуации в целом.

2. Лингвоаксиология изучает прагматическую и когнитивную составляющую языковых единиц, а именно то, как на вербальном уровне понимаются и обрабатываются ценности и ценностные ориентиры.

3. В речи молодых региональных политиков находят отражение важнейшие духовные ценности: такие как любовь к родине, общенародное единство, коллективизм, потребность в сохранении традиций, культуры, языка и др.

4. Языковая картина мира современной молодежной аудитории формируется системой базовых этнолингвокультурных концептов, которые отражают национально-культурную специфику мировоззрения носителя данного языка.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования получили апробацию в результате обсуждения докладов и публикаций автора в ходе заседаний межвузовского Методологического семинара по политическим и социо-гуманитарным наукам (г. Уфа, 2019), а также в Международной научно-практической конференции «Современный государственный гражданский и муниципальный служащий: образование, компетенции, карьера» (Уфа, 2016). Основные теоретические положения по теме диссертации изложены в 10 публикациях, в том числе 3 - в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК РФ. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской и сопоставительной филологии (2020-2022 гг.).

Под руководством диссертанта были проведены полевые исследования в формате региональных опросов общественного мнения методом раздаточного анкетирования.

Структура работы. Данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии (277 наименований). Общий объем диссертации составляет 173 страниц печатного текста.

Глава 1. Теоретические основы изучения современного политического

дискурса

1.1 Специфика политического дискурса в современной гуманитарной

науке

Едва ли в современной системе гуманитарных наук можно найти термин, сравнимый по количеству употреблений и распространению с понятием «дискурс». Широкое использование того или иного понятия не всегда способствует, а в отдельных случаях и вовсе препятствует выработке четкого определения. И дискурс как предмет изучения множества научных дисциплин ярко иллюстрирует эту проблему. «Понятие дискурса так же расплывчато, как понятия языка, общества, идеологии. Мы знаем, что зачастую наиболее расплывчатые и с трудом поддающиеся определению понятия становятся наиболее популярными. «Дискурс» - одно из них» (Т. Ван Дейк). У этого термина есть очень интересная особенность: интуитивно мы понимаем его и даже нередко используем в повседневной жизни (политический дискурс, интернет-дискурс, политический интернет-дискурс), а вот какое-то целостное объяснение найти довольно сложно. Своеобразной параллелью многозначности этого термина, но уже на языковом, фонетико-акцентологическом уровне можно считать вариативное ударение в самом слове «дискурс»: чаще ударным является второй слог, но и акцент на первом так же имеет право на существование.

Множество определений данного термина исследователи связывают с высоким уровнем егор востребованности в рамках целого ряда научных дисциплин, предмет которых прямо или косвенно предполагает изучение функционирования языка: лингвистика, семиотика, литературоведение, социология, философия, этнология, антропология.

Широкое распространение междисциплинарный термин «дискурс»

термин получил в 1970-х гг., став важнейшим понятием как гуманитарного,

так и филологического знания в частности. На настоящем этапе развития

11

филологической науки нет общепринятой расшифровки этого термина, несмотря на то, что история данного понятия насчитывает не один десяток лет. Учёные-филологи руководствуются разными подходами, определяя дискурс и его основные характеристики.

Думается, что многочисленность существующих на сегодняшний день трактовок дискурса объясняется принадлежностью языковедов к разным течениям, направлениям: социолингвистическому, психолингвистическому, этнолингвистическому, антропоцентрическому, лингвокультурологическому, лингвофилософскому и др. Впервые термин «дискурс» был использован в названии статьи «Дискурс - анализ», опубликованной в 1952 году американским лингвистом З. С. Харрисом. По мнению учёного, анализ дискурса - это метод анализа связанной речи или письма. З. С. Харрис предлагает рассматривать каждое предложение текста как некую форму, возникшую под воздействием всевозможных нелингвистических факторов. При этом, как утверждает исследователь, обнаружатся «более глубокие закономерности в структуре целого текста» [Харрис, 1952]. Т. Ван Дейк предлагает следующее определение: «Дискурс - это письменный или речевой вербальный продукт коммуникативного действия» [Ван Дейк, 1989].

Анализ научной литературы позволил установить, что большинство

дефиниций дискурса, связано с осмыслением данного феномена как

совокупности текстов и речевых актов, порождённых конкретной языковой

личностью или группой языковых личностей и обусловленной внеязыковыми

факторами. Эта трактовка исследуемого понятия была выдвинута

французским культурологом М. Фуко, который трактовал дискурс как «всё

высказанное и произнесённое» [Фуко, 1996], Н. Д. Арутюнова определяет

феномен как «связный текст в его совокупности с экстралингвистическими:

прагматическими, социокультурными, психолингвистическими и другими

факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как

целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во

взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах)»

12

[Арутюнова, 1990]. Ю. Н. Караулов и В. В. Петров понимают под дискурсом «сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания текста» [Караулов, Петров 1989: 8].

В примерах дефиниций термина едина мысль о том, что дискурс обусловлен экстралингвистическими факторами (социальными, психологическими, этническими, прагматическими и другими), поэтому понятие дискурса выходит за рамки лингвистики и проникает в область смежных гуманитарных дисциплин. Так, например, с позиции прагмалингвистики дискурс представляет собой речевую деятельность, в которой говорящий с помощью различных языковых средств, коммуникативных стратегий и тактик реализует или не реализует свои установки. С позиций психолингвистики дискурс интересен как процесс перерождения внутренних кодов, мотивов личности в вербальную оболочку, т. Е. в речь, а также как процесс интерпретации этой речи с учётом социально-психологических типов языковых личностей, ролевых установок и предписаний. Социолингвистический подход в изучении дискурса предполагает анализ коммуникативных актов с учётом принадлежности языковых личностей к тем или иным социальным группам, а также анализ обстоятельств общения в широком социокультурном контексте. В этнолингвистике анализ дискурса связан с изучением мировоззренческих, моральных, этических установок языковой личности как члена этнической группы.

Дискурс, понимаемый как «речь, погружённая в жизнь», допускает множество подходов при толковании, множество характеристик с позиции того или иного подхода. По причине того, что дискурс является объектом междисциплинарного исследования, трудно определить данное понятие. Тенденцию к интеграции в развитии современной науки» [Борботько 1981: 7].

Возникновение теории дискурса ознаменовало новый этап в развитии

науки о языке и выдвинуло сложнейшую задачу - задачу лингвистического

13

описания дискурса и, прежде всего, его структуры. Общую структуру изучаемого понятия охарактеризовать чрезвычайно сложно, поскольку в науке нет единого толкования дискурса. Наиболее широко признаваемыми научным сообществом трудами в области исследования структуры дискурса являются монографии нидерландского лингвиста Т. Ван Дейка. Учёный выделяет макроструктуру и суперструктуру. Согласно Т. Ван Дейку, макроструктура -это обобщенное описание основного содержания дискурса, которое адресат строит в процессе понимания. Макроструктура представляет собой последовательность макропропозиций, т.е. пропозиций. Стандартные схемы, по которым строятся конкретные дискурсы, исследователь называет суперструктурами. По мнению ван Дейка, в отличие от макроструктуры, суперструктура связана не с содержанием конкретного дискурса, а с его жанром [ван Дейк, 1989]. Исследуя дискурс и его структуру, М. Л. Макаров полагает, что важнейшим компонентом организации макроструктуры дискурса является тема. Помимо наличия темы в структуре дискурса, он отмечает, что «управляющие коммуникативным действием когнитивные структуры, как правило, организованы в виде сценариев, отражающих взаимодействие участников коммуникации. Темой сценария взаимодействия является сам тип взаимодействия или общения, т. Е. тип дискурса» [Макаров, 2003: 189].

Другим центральным вопросом в теории дискурса является вопрос о его типологии. Незыблема мысль о том, что дискурс охватывает все сферы человеческой деятельности, поэтому существует множество видов дискурса. Каждый тип дискурса определяется набором правил и протекает в определенной социальной сфере. При исследовании типов дискурса основной задачей является описание типичных структур определённого вида этого понятия. В разное время учёные выделили следующие типы дискурса: научный дискурс исследовался и исследуется такими учёными, как А. П. Огурцов, Л. В. Славгородская, Е. В. Михайлова; поэтический - В. Б. Кашкин, Е. Созина, Е. Е. Евграшкина, П. А. Ковалёв; педагогический - А. А. Калюжный,

14

О. А. Гудина, Т. В. Ежова; религиозный - Е. В. Бобырева, А. А. Чернобров, С. Н. Родионов; политический - В. З. Демьянков, О. Н. Паршина, В. А. Маслова, М. В. Гаврилова, А. П. Чудинов; газетно-публицистический - В. Г. Костомаров, Е. В. Какорина, Н. А. Купина, И. П. Лысакова и другие.

Помимо классификации дискурсов по их принадлежности к определённым сферам человеческой деятельности, существует разделение на устный и письменный дискурс. «Это разграничение связано с каналом передачи информации: при устном дискурсе канал - акустический, при письменном - визуальный» [Кибрик, Паршин,

http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye nauki/lingvistika/DISKURS.html]. Политический дискурс - это явление, с которым все сталкиваются ежедневно. Борьба за власть является основной темой и движущим мотивом этой сферы общения. Мы полагаем, что сфера политического дискурса в полной мере реализуется в СМИ. Средства массовой информации, как известно, играют значительную роль в нашей жизни.

Таким образом, мы пришли к выводу, что в настоящее время активно развивается сфера политического дискурса, а языковая личность, находящаяся в рамках этого дискурса, распространена в СМИ, без которых немыслимо современное общество. Следовательно, данный вид дискурса, так же как и личность, включённая в него, представляют большой интерес для лингвистического исследования.

Политический дискурс - комплексное, понятие, для осмысления которого требуется изучение и описание его составляющих. В силу специфики данного исследования на исходные понятия будут наложены некоторые ограничения, в противном случае мы рискуем обозначить слишком широкий круг предметной области, который в контексте работы попросту невозможно будет охватить.

Связь языка и политики очевидна, поскольку ни один цивилизованный

политический строй не способен существовать без актов коммуникации,

обеспечивающих как связь с народом, так и осмысление им текущей ситуации

15

через СМИ. Можно также утверждать, что политика по своей сути дискурсивна, так как в политические действия есть действия речевые» [Шейгал, 2000].

Политический дискурс является основным понятием политической лингвистики. Однако термин, как замечает Е. И. Шейгал употребляется в научной литературе как не требующее дополнительных разъяснений. В лингвистических трудах под ним понимают коммуникативный акт с политическим содержанием или тематикой. Тем не менее однозначного определения, наряду с родовым понятием, политический дискурс не имеет.