Языковые средства создания имиджа известной личности: на материале СМИ Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Лозовский, Юрий Геннадьевич

  • Лозовский, Юрий Геннадьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 200
Лозовский, Юрий Геннадьевич. Языковые средства создания имиджа известной личности: на материале СМИ Приморского края: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Владивосток. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лозовский, Юрий Геннадьевич

Введение.

Глава 1 Имидж: содержание понятия, структура.

1.1 Проблематика понятия «имидж».

2 Структура имиджа.

Выводы.

Глава 2 Оценка как лингвистическая категория.

2.1 О термине «оценка».

2.2 Соотношение понятий эмоциональность и экспрессивность в оценке.

2.2.1 Эмоциональность.

2.2.2 Экспрессивность.

2.3 Общая и частная оценка.

2.4 Роль стереотипов в создании оценки.

Выводы.

Глава 3 Языковые средства создания оценки в публицистических текстах.

3.1 Лексические средства выражения оценки.

3.1.1 Эксплицитные и имплицитные средства оценки.

3.1.2 Классификация языковых единиц в зависимости от характера оценочных лексических значений.

3.2 Оценочные возможности слов разных частей речи в выражении оценки.

3.2.1 Прилагательное.

3.2.2 Наречие.

3.2.3 Существительное.

3.2.4 Глагол.

3.2.5 Местоимение.

Выводы.

3.3 Изобразительно-выразительные средства.

3.3.1 Тропы.

3.3.1.1 Оценочная метафора.

3.3.1.2 Сравнение.

3.3.1.3 Гипербола и литота.

3.3.1.4 Ирония.

3.3.2 Прецедентные тексты.

Выводы.

Глава 4 Языковая модель имиджа.

4.1 Визуальная характеристика человека.

4.1.1 Общая первоначальная оценка внешности человека.

4.1.2 Характеристика отдельных аспектов внешности человека, его физический облик.

4.1.2.1 Оценка антропетрических данных человека рост, фигура, телосложение).

4.1.2.2 Оценки лица и его деталей.

4.1.2.3 Оценка мимики лица.

4.1.2.4 Оценка двигательной системы человека.

4.1.3 Оценка внешнего вида человека посредством указания на особенности одежды и её деталей.

Выводы.

4.2 Индивидуально-личностные характеристики человека.

4.2.1 Оценка психологических качеств.

4.2.2 Оценка психического и физического состояния.

4.2.3 Оценка умственных способностей, интеллекта.

4.2.5 Оценка коммуникативных качеств, способностей.

4.2.6 Оценка личностных качеств.

4.2.6.1 Морально-этические качества.

4.2.6.2 Лидерские качества.

Выводы.

4.3 Социальные характеристики человека.

4.3.1 Возрастные особенности.

4.3.2 Материальная обеспеченность.

4.3.3 Место рождения.

4.3.4 Оценка человека, его деятельности, действий, поступков с точки зрения признания обществом.

Выводы.

4.4 Символические характеристики.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства создания имиджа известной личности: на материале СМИ Приморского края»

XXI век - век информации, обладание которой становится ключом к успеху и процветанию. Исследователи отмечают, что для современной цивилизации «одним из главных видов сырья, причем неисчерпаемым, будет информация» [Тоффлер 1984: 33]. В современном мире средства массовой коммуникации все чаще становятся не только и не столько источником сообщения, то есть информации, сколько средством воздействия на сознание людей, средством манипулирования другими людьми. Между странами, группами, сообществами, индивидами постоянно ведутся информационные войны, целью которых является внедрение определенного рода информации для воздействия на мысли, мотивы поведения людей, эмоции и чувства. Имидж является одним из средств коммуникации, представляющим наиболее эффективный обобщенный тип сообщения, реализуемый в условиях дефицита информации или отсутствия времени.

Имидж личности невозможно представить вне категории оценки, потому что он направлен на создание у адресата сообщения определенного ценностного отношения к тому или иному человеку. Ориентация на оценку человека, оценку его качеств, достоинств или недостатков — это предназначение имиджа, тем более когда речь идет о конкретных задачах, например, о завоевании авторитета, уважения, симпатии, привязанности, благодарности (имидж руководителя, бизнесмена, преподавателя) либо о победе на выборах (имидж политика).

Актуальность работы определена тем, что, являясь одной из важнейших лингвистических категорий, оценка становилась предметом исследования в работах Н.Д. Арутюновой, Е.М. Вольф, В.А. Звегинцева, А.А. Ивина, Т.В. Маркеловой, В.Н. Телии и др., однако аспект изучения возможностей приемов оценивания в качестве средства создания и формирования имиджа личности не подвергался детальному лингвистическому анализу. В то время как возможности, предоставляемые языком для осуществления воздействия на читателя/слушателя, значительны, ибо язык является не только средством общения, но и средством контроля, манипулирования.

Объектом анализа является непроизвольно или сознательно формируемый имидж личности, выраженный в языке печатных текстов СМИ.

В качестве предмета исследования выступают языковые средства создания оценки, воздействующие на сознание адресата и позволяющие сформировать имидж личности.

Цель исследования - на основе выявленных языковых средств создать языковую модель имиджа, отражающую типовые значимые характеристики известной личности.

Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать проблематику понятия «имидж», выявить структуру и функции имиджа, а таюке характер их взаимодействия;

- определить роль категории оценки в формировании имиджа;

- выявить и проанализировать основные языковые средства, способные выполнять функции воздействия и манипулирования, определить их лингвистическую сущность;

- создать модель имиджа личности на основе языковых данных.

Материалом для исследования послужили языковые факты, полученные методом сплошной выборки из текстов печатных средств массовой информации Приморского края (всего 2150 фактов).

Методы исследования. Работа выполнена с помощью традиционного для русистики описательного метода, основанного на непосредственном наблюдении над языковым материалом, в диссертационном сочинении также были использованы методы компонентного, контекстуально-стилистического, концептуального анализа.

Научная новизна работы.

Специфика газетного текста такова, что внешность персонажа читатель видит через описание её журналистом, то есть, лишенный возможности личного восприятия, он полагается на субъективную оценку другого человека, соответственно, поэтому в работе рассматриваются не только средства формирования имиджа, но и способы их подачи журналистами.

Предложена языковая модель имиджа личности, в которой отражены её прагматически важные качества, черты, типовые характеристики, то есть элементы, входящие в структуру имиджа.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении имиджа как особого объекта лингвистики, имеющего свою структуру и языковые средства репрезентации этой структуры. Выполненное в рамках антропоцентрического направления исследование интегрировано в другие, не собственно лингвистические системы научных представлений, раскрывая их потенции, предрасположенность к совместному функционированию.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в психолингвистике, социолингвистике, функциональной стилистике, в работе специалистов в области PR и имиджелогии, юрислингвистики при проведении лингвистической экспертизы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Имидж является одним из средств коммуникации, которое при помощи целенаправленно созданных и имеющих характер стереотипа эмоционально окрашенных образов транслирует информацию о реальном человеке исходя из потребностей массового сознания.

2. Имидж - сложная, многоуровневая система, включающая в себя всю информацию о человеке, - может быть представлен в виде языковой модели, включающей четыре важнейшие характеристики человека: визуальную, индивидуально-личностную, социальную, символическую.

3. В основе формирования имиджа лежит оценка, которая создает у адресата сообщения определенное ценностное отношение к тому или иному человеку.

4.0ценочное значение формируется системой эмоциональноэкспрессивных языковых средств, в том числе средств, используемых в контексте в качестве оценочных.

Апробация. Основные положения работы нашли отражение в докладах и выступлениях на международных конференциях: "Интеграция науки и образования — основа развития и возрождения национально-регионального менталитета" (г. Биробиджан, 2004), "Проблемы славянской культуры и цивилизации" (УГПИ, г. Уссурийск, 2005); на научно-практической конференции "Проблемы сохранения, развития и распространения русского языка как великого достояния народа" (ДВГУ, г. Владивосток, 2002). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка как иностранного Дальневосточного государственного университета, на заседаниях аспирантского объединения, на методическом семинаре кафедры русского языка Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии (г. Биробиджан).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка использованной литературы, включающего около двухсот наименований, и Списка источников языкового материала.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лозовский, Юрий Геннадьевич

Выводы

Таким образом, мифологизация образа того или иного человека — это своеобразная попытка построения двойного сообщения, позволяющая воздействовать на аудиторию на подсознательном, эмоциональном уровне. Символы, которые «не являются знаками чего-то, что можно выразить рациональными словами» [Адлер 1996: 3], переводят энергию мифа и архетипа, являющихся тем типом информации, которая на бессознательном уровне присутствует в когнитивной базе каждого человека, в сознательное мышление. Они являются собирательными, обобщающими элементами, которые упрощают схему узнавания, это «ярлыки», несущие определенную коммуникативную нагрузку. К тому же миф представляет собой особые условия коммуникации, поскольку в нём есть слушатель, но нет автора сообщения, также и по этой причине миф становится неопровержимым, так как не с кем спорить.

Заключение

Проведенное исследование показало, что имидж, являясь объектом изучения разных научных дисциплин, нуждается в рассмотрении с позиций лингвистики. Суть лингвистических исследований проблематики имиджа состоит не только в изучении самого понятия, структуры, составляющих его компонентов, но и в изучении вопросов использования разнообразных языковых средств воздействия на массового читателя, позволяющих манипулировать ими.

С помощью целенаправленно созданных и имеющих характер стереотипа эмоционально-окрашенных образов имидж транслирует всю информацию о человеке, учитывая все психологические и социальные аспекты восприятия одним человеком другого.

Являясь одним из средств коммуникации и представляя собой наиболее эффективный обобщенный тип сообщения, имидж направлен на создание у адресата сообщения определенного ценностного отношения к тому или иному человеку. Соответственно, ориентация на оценку человека, оценку его качеств, достоинств либо недостатков и, следовательно, её формирование — основополагающий приём создания имиджа.

Оценка представляют собой набор отработанных языковых средств, служащих для выражения отношения говорящего к языковому процессу. Основным лексическим средством, создающим категорию «оценка» является эмоционально-экспрессивная лексика. Не все лексические единицы могут в равной степени содержать сему «оценки», поэтому место оценочного компонента в структуре значения слова, а соответственно, способ представления могут быть различны.

В зависимости от характера оценочных лексических значений мы выделили три группы языковых единиц, в разной степени выражающих этот признак.

Языковые единицы, лексико-семантические варианты которых сводятся целиком к выражению оценки (красивый, хороший, шикарный, великолепный, умница, молодец, лизоблюд и др.).

Языковые единицы, у которых оценочная характеристика входит в один из лексико-семантических вариантов {животное, соловей, железная (воля, твердый (характер), заварить (кашу), вынюхивает и др.).

Языковые единицы, которые дают оценку не денотату, содержащемуся в их семантической структуре, а оценивают то, что обозначается этими словами (уважаемый, храбрый, мафиозный, помогать, бандит).

Не все классы слов имеют одинаковую способность вводить оценку в текст. Анализ и сопоставление использования для оценки слов всех частей речи позволил сделать вывод, что общее количество признаковых частей речи (прилагательных и наречий) и существительных, в семантическую структуру, л которых входит оценочный элемент, значительно преобладает над словами других частей речи. Это объясняется тем, что они способны обозначать признак вообще и указывать на внешние и внутренние качества человека, к тому же большинство существительных и большая часть прилагательных нацелены на передачу независимых во времени, устоявшихся свойств объекта.

Среди имен прилагательных наибольший интерес представляют качественные прилагательные, семантика которых характеризуется гетерогенностью. Особое место среди качественных прилагательных занимает группа общеоценочных слов, семантическая структура которых включает только один компонент — знак оценки и которые характеризуются семантической опустошенностью.

Наречие, как и прилагательное, предназначено для обозначения признака, с той, однако, разницей, что прилагательное выражает признак предмета, а наречие - признак процесса, действия и признак признака. В текстах довольно широко представлены собственно-характеризующие (определительные) наречия — качественные, образа действия и наречия степени, обозначающие свойства, качества, способ действия, интенсивность проявления признака, которые выступают чаще всего как интенсификаторы.

Оценочный признак, выраженный существительным, более ярок, конкретен, экспрессивен, чем обозначенный при помощи прилагательного. Оценочные существительные используются не столько для номинации, то есть идентификации, предмета речи, сколько для выражения своего отношения к нему. Однако собственно оценочные существительные, сема оценки в которых является единственной и составляет основу их номинативного значения, такие как, например: : ренегат, классик, молодец, бандит используются в текстах для описания лица, его внешности, действий и поступков в меньшей степени, чем существительные с вторичным оценочным значением, возникшем на основе переноса общего признака с объекта первичного наименования на объект вторичного наименования, что связанно с тем, что отличительной особенностью последних является семантическая емкость.

Передавать независимые вневременные свойства объекта может также и глагол, но, как часть речи, обозначающая процесс, действие, и выражающая это значение в категориях вида, залога, наклонения, времени и лица, он обозначает чаще всего свойства объекта в динамике, например, те, которые характеризуют личность в определенный момент времени, уже прошедший или же только что наступивший. Сами по себе глаголы, как правило, не выражают оценки, их оценочная функция находит проявление в конструкциях типа Adv + V, где наречие несет основную нагрузку, выступая в функции характеристики действия. Но есть глаголы, которые «представляют чаще не обозначение конкретно наблюдаемого акта, а интерпретацию постоянного или итеративного процесса» [Золотова, Онипенко, Сидорова 1998: 61-62]. Это собственно и есть глаголы с оценочным компонентом, которые квалифицируют действие с одновременной его номинацией, сообщая тем самым дополнительную информацию о протекающем действии по типу «хорошо — плохо» и выражая отношение к происходящему. Оценочный компонент в структуре глагола неоднороден, вследствие чего по своему содержанию глаголы делятся на три группы: рационально-оценочной, эмоциональной, образной оценки.

Местоимения, несмотря на то что в их семантическую структуру не входит оценочный компонент, выражают отношения ценностной значимости того или иного предмета, свойства, явления действительности, выступая либо своего рода её актуализатором, либо средством усиления и подчеркивания оценочного компонента в других словах.

Среди средств выразительности, которые используются в публицистических материалах как оценочные, выделяются эмоционально-экспрессивные средства: оценочные метафоры, приемы сравнения, гипербола, литота, ирония, прецедентные тексты.

На основании языковых данных мы предприняли попытку создать языковую модель имиджа человека, в которой отражены его прагматически важные и значимые характеристики: визуальная, индивидуально-личностная, социальная, символическая.

1) Доминирующий канал сообщения — визуальный, ибо внешность - одна из самых главных составляющих имиджа. Она влияет на первичное впечатление, которое возникает у человека и часто создает психологическую установку принятия или непринятия той или иной личности. Сопоставляя, дифференцируя и оценивая признаки, образующие физический облик человека, взаимодействующие с этим человеком люди судят о нем и определяют свое отношение к нему. Кроме того, в массовом сознании достаточно распространены произвольные представления о связи различных характеристик человека и его психических особенностях, так называемые иллюзорные корреляции. Они выступают как стереотипы, основанные на жизненном опыте, часто на обрывочных сведениях о различных психологических концепциях, имевших широкое распространение и популярность в прошлом

Визуальная характеристика человека включает как общую первоначальную оценку внешности человека, так и характеристику отдельных аспектов внешности человека, образующих его физический облик (антропометрические данные человека, лицо и его детали, мимика лица, двигательная система человека, одежда).

2) Визуальная характеристика хотя и значительная, но не самая существенная составляющая грамотно построенного имиджа. Важны индивидуально-личностные характеристики человека - устойчивые, длительно существующие качества, имеющие отношение к внутреннему миру человека и представляющие собой черты его характера, темперамента, конкретные способности, стремления, идеалы, убеждения, которые могут свидетельствовать о его навыках, знаниях, интересах. Существенными оказываются психологические качества человека (воля, целеустремленность, лидерские качества, харизма), психическое и физическое здоровье личности, умственные способности и интеллект, манера, стиль, особенности общения и поведения. Они рассматриваются с точки „зрения соответствия закону и установленному в обществе правопорядку, нравственно-этическим нормам.

3) Человек живет в обществе, на которое в своем существовании ориентируется. Социальные характеристики учитывают возрастные особенности человека, его материальную обеспеченность, место рождения, статус. Значимой и важной становится деятельность, действия, поступки человека и их оценка социумом.

4) Символы, мифы, архетипы, отражающие бессознательно оформленный культурный опыт человеческого рода, позволяет воздействовать на аудиторию на эмоциональном уровне. Являясь собирательными, обобщающими элементами, которые упрощают схему узнавания, символы позволяют трансформировать информацию, которая на бессознательном уровне присутствует в когнитивной базе каждого человека, в область сознательного. Символико-мифологические образы однозначны и предельно ясны, поэтому их не нужно как-то истолковывать. К тому же миф представляет собой особые условия коммуникации, поскольку в нём есть слушатель, но нет автора сообщения, также и по этой причине миф становится неопровержимым, так как не с кем спорить.

В нашем исследовании мы рассматривали использование языковых средств создания имиджа, не ограничиваясь какой-либо одной конкретной личностью, так как наш интерес был обусловлен общими закономерностями их применения. Однако имиджи представителей разных профессиональных и социальных групп могут различаться, поэтому в дальнейшей работе нами будет предпринята попытка их дифференциации.