Лексика русского языка с оценочным компонентом значения: системный и функциональный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Смирнова, Людмила Георгиевна

  • Смирнова, Людмила Георгиевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 609
Смирнова, Людмила Георгиевна. Лексика русского языка с оценочным компонентом значения: системный и функциональный аспекты: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Смоленск. 2013. 609 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Смирнова, Людмила Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Разработка проблем, связанных с языковой оценкой, в научной литературе

1.1. Современные направления лингвистики, интегрирующие языко- 21 ведческие и культурологические знания

1.2. Понятие языковой оценки. Разработка теории языковой оценки в 40 научной литературе

1.3. Функционально-семантическое поле оценочности в русском языке 67 Выводы

ГЛАВА 2. Системный аспект рассмотрения лексики с оценочным 88 компонентом значения. Особенности семантики лексических единиц с оценочным компонентом значения

2.1. Вопрос о классификации лексики с оценочным компонентом зна- 88 чения

2.2. Прагматическая характеристика слов с оценочным компонентом 110 значения. ЛСЕ с деонтической оценкой

2.3. ЛСЕ с амбивалентной оценкой

2.4. Оценочная асимметрия лексики русского языка

2.5. Общеоценочная лексика русского языка

2.6. Языковые метафоры с оценочным компонентом значения

2.7. Лексические единицы с потенциальной оценкой

2.8. Стилистическая характеристика слов с оценочным компонентом 156 значения. ЛСЕ со стилистической оценкой

2.9. Парадигматические отношения слов с оценочным компонентом 161 значения

2.10. Способы передачи в словарях оценочного компонента значения 167 лексем

Выводы

ГЛАВА 3. Языковые средства выражения оценки на уровне мор

3.1. Морфемы, участвующие в конструировании оценочного компонен- 180 та значения, в словах разных частей речи

3.2. Выражение оценки в словообразовательных дериватах

3.3. Оценочная словообразовательная парадигма 217 Выводы

ГЛАВА 4. Слова с оценочным компонентом значения разной час- 229 теречной принадлежности

4.1. Существительные с оценочным компонентом значения

4.1.1. Общая характеристика существительных с оценочным компонен- 231 том значения

4.1.2. Классификация существительных с оценочным компонентом 239 значения

4.1.3. Абстрактные существительные с оценочным 240 компонентом значения

4.1.4. Оценочно маркированные существительные со значением лица

4.1.5. Оценочно маркированные существительные, обозначающие со- 267 вокупности лиц

4.1.6. Тендерная специфика существительных с оценочным компонен- 274 том значения

4.1.7. Оценочно маркированные существительные, обозначающие при- 282 родные явления и предметы

4.2. Прилагательные с оценочным компонентом значения

4.2.1. Общая характеристика прилагательных с оценочным компонен- 288 том значения

4.2.2. Классификация прилагательных с оценочным компонентом зна- 294 чения

4.3. Глаголы с оценочным компонентом значения

4.3.1. Общая характеристика глаголов с оценочным компонентом зна- 318 чения

4.3.2. Классификация глаголов с оценочным компонентом значения

4.4. Наречия с оценочным компонентом значения

4.4.1. Общая характеристика наречий с оценочным компонентом зна- 387 чения

4.4.2. Классификация наречий с оценочным компонентом значения

4.5. Оценочные коннотации местоимений в русском языке

4.6. Оценочный потенциал служебных слов

4.6.1. Роль предлогов в создании оценочной прагматики высказывания

4.6.2. Роль союзов в создании оценочной прагматики высказывания

4.6.3. Роль частиц в создании оценочной прагматики высказывания

4.6.4. Междометия как средство создания оценочной прагматики вы- 450 сказывания

4.7. Подсистема ОЛСЕ в лингвокультурологическом аспекте 455 Выводы

ГЛАВА 5. Функциональный аспект описания ОЛСЕ

5.1. Особенности функционирования ОЛСЕ в речи

5.2. Функционально обусловленные оппозиции ОЛСЕ

5.2.1. ЛСЕ с квазиоценкой

5.2.2. ЛСЕ с актуальной оценкой

5.3. Различные типы современного политического дискурса

5.4. Эвфемизация в политическом дискурсе.

5.5. Новые слова в политическом дискурсе

5.6. Окказионализмы с оценочным компонентом значения в политиче- 525 ском дискурсе

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика русского языка с оценочным компонентом значения: системный и функциональный аспекты»

В последние годы в лингвистике чрезвычайно возрос интерес к такой специфической функции языка, как формирование национального образа мира, концептуализация и категоризация окружающей действительности языковыми средствами. Антропоцентрическая парадигма современного языкознания предполагает изучение взаимозависимости между языком и характером национального менталитета, идиостилем и способом представления мира отдельной языковой личностью. Исследования соотношения языка и национального мировосприятия ведутся в русле лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, прагматики, лингвистической аксиологии, этнолингвистики. Современная лингвистика активно изучает картину мира, отраженную в национальной лексической системе, концептосферу русского ментального пространства.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется тем, что оно посвящено рассмотрению весьма важного фрагмента лексической системы русского языка - лексике с оценочным компонентом значения, представляющей собой отдельную подсистему. Ее анализ позволяет выявить национальную специфику организации языковых средств, с помощью которых в речи передается положительное или отрицательное отношение к явлениям окружающей действительности. Оценочно маркированные номинации связаны прежде всего с Человеком, с обществом, с человеческой деятельностью, с теми компонентами неживой природы, которые одухотворяются человеком, приобретают для него практическую и символическую значимость.

Изучение лексики с компонентом оценки может дать новую информацию об этнических особенностях восприятия окружающей действительности: чем более значима какая-либо сфера жизни для носителей языка, тем больший набор лексем с оценочной коннотацией наличествует в системе языка, позволяя говорящему полнее выразить свои позитивные или негативные эмоции. Можно предположить, что система оценочных наименований национально специфична в той степени, в которой специфичны национальная культурная символика, религиозное мироощущение, национальная система ценностей, принципы организации общества и государства. Усваивая лексическую систему (в том или ином ее варианте) и знакомясь с текстами, авторитетными в среде носителей языка, человек «наследует» традиционные представления о мире, формирующие его национальную идентичность.

Изучение оценки как языковой категории в последние годы привлекает все больше исследователей. В современной лингвистике практически нет направлений, которые в той или иной степени не затрагивали бы проблем оценочной семантики. Средства выражения оценки представлены практически на всех языковых уровнях, их сложное взаимодействие в речи обусловливает создание оценочной прагматики высказывания.

Оценочная деятельность как способ выражения говорящим своего отношения к реалиям окружающей его действительности рассматривается в литературе как важнейший аспект коммуникативной деятельности человека, оценка является чрезвычайно значимым прагматическим сигналом, который во многом организует структуру речевого акта. Оценка - важнейший компонент когнитивных процессов, во многих случаях именно оценочная квалификация завершает познание новой реалии действительности и включение ее в сферу жизненных интересов человека.

Разнообразие оценочно маркированных единиц языка, во многих случаях «неявный», имплицитной способ выражения оценки в речи обусловливают трудности в изучении этой языковой категории. Актуальным является не только максимально полное описание разноуровневых средств выражения оценки в системе языка, но также рассмотрение их взаимодействия, взаимодополнения и трансформации в речи. Недостаточно изучено главное языковое средство выражения оценки - лексическая семантика. В отечественной лексикологии отсутствует пока системное описание оценочно маркированной лексики, оценочные пометы в толковых словарях непоследовательны, отсутствуют методики выявления оценочных коннотаций в слове.

Настоящее диссертационное исследование ставит своей целью дополнить существующее в научной литературе представление об оценочных средствах русского языка и их функционировании в речи.

Объект исследования в диссертации составляют оценочные лексико-семантические единицы (ОЛСЕ), способные использоваться говорящим как средство выражения оценочного отношения к реалиям окружающей действительности. ЛСЕ соответствует лексико-семантическому варианту слова. В диссертации принято максимально широкое понятие ОЛСЕ, критерием отнесения слова к группе лексики с оценочным компонентом значения является достаточная регулярность его использования в речи как оценочного прагматического сигнала.

Предметом изучения являются структурно-семантические и функциональные особенности ОЛСЕ, их место среди других оценочно маркированных единиц языка, а также национально специфические особенности их взаимосвязей в системе языка.

Цель настоящего исследования - дать полное и разностороннее описание лексики с оценочным компонентом значения в системе языка, определить место ОЛСЕ среди разноуровневых средств выражения оценки, проследить особенности употребления ОЛСЕ в одном из типов речевого взаимодействия (политическом дискурсе).

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- учитывая теоретические достижения современного языкознания, определить место категории оценочное™ среди других категорий лингвистики, соотнести оценочность с эмотивностью (эмоциональностью) и экспрессивностью; определить взаимоотношения оценки и ценности; выявить роль аксиологического фактора в функционировании ОЛСЕ;

- выявить возможные языковые средства выражения оценки (фонетические, графические, морфемные, лексические, фразеологические, грамматические, стилистические), определить их иерархию в пространстве функционально-семантического поля оценочное™ (ФСП), которое понимается как группировка разноуровневых средств языка, взаимодействующих на основе выполнения оценочных функций;

- предложить по возможности полную классификацию ОЛСЕ, основанную на прагматических, семантических, стилистических, структурных, грамматических, функциональных особенностях описываемых лексических единиц;

- проследить способы лексикографирования ОЛСЕ, возможности отражения оценочных коннотаций в словаре;

- дать описание способов выражения оценки средствами морфемики, выявить особенности словообразовательных связей ОЛСЕ;

- рассмотреть лексико-семантические группы ОЛСЕ в рамках каждой знаменательной части речи: существительного, прилагательного, глагола, наречия; выявить специфику ОЛСЕ разной частеречной принадлежности;

- определить возможности служебных частей речи (предлогов, союзов, частиц), а также модальных слов и междометий в создании оценочной прагматики высказывания;

- выявить национальную специфику лексико-семантических объединений слов с оценочным компонентом значения, отражающую особенности национального восприятия мира;

- определить особенности функционирования оценочно маркированных слов в речи; рассмотреть функционально обусловленные оппозиции ОЛСЕ;

- выявить социальные факторы реализации ЛСЕ квазиоценки и актуальной оценки в политическом дискурсе;

- рассмотреть различные типы политического дискурса с точки зрения использования в них приемов эвфемизации и дисфемизации; выявить особенности оценочной маркированности и аксиологической значимости новых слов и окказионализмов в пространстве политического дискурса.

Материал и его источники. Материалом исследования послужила лексика современного стандартного русского языка, включающая компонент оценки, с учетом разнообразия ее стилистических и функциональных характеристик. За пределами исследования остается лексика субстандарта: обсценная лексика, диалектная лексика, профессиональная лексика. Из жаргонной описана лишь та лексика преимущественно молодежного жаргона, которая достаточно широко используется в бытовой речи, в языке художественной литературы, в публицистике и поэтому хорошо знакома современным носителям языка.

Исходной базой описываемой лексики служит словник современного русского толкового словаря среднего типа, в частности, следующего словаря: Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. Изд. 4, М., 2003. Лексика с оценочным компонентом значения, извлеченная из данного словаря, дополняется материалами других словарей (семантических, идеографических, толковых: Русского семантического словаря (1998, 2000, 2004, 2007 гг.) под ред. Н.Ю. Шведовой, Большого толкового словаря русских существительных под ред. Л.Г. Бабенко, Толкового словаря русских глаголов под ред. Л.Г. Бабенко, Словаря эпитетов русского литературного языка К.С. Горбаче-вича, Толкового словаря служебных частей речи русского языка Т.Ф. Ефремовой, Большого академического словаря, Малого академического словаря, Толкового словаря русского языка конца XX в. под ред. Г.Н. Скляревской, Толкового словаря русского языка начала XXI века (Актуальная лексика) под ред. Г.Н. Скляревской и некоторых других).

Отдельные лексико-семантические группы ОЛСЕ выделяются прежде всего на основе данных Русского семантического словаря, а также Большого толкового словаря русских существительных под ред. Л.Г. Бабенко, Толкового словаря русских глаголов под ред. Л.Г. Бабенко. Знак оценки, содержащейся в слове, определяется в соответствии с пометами, дефинициями и иллюстративными примерами, извлеченными из толковых словарей, а также- на основании использования слова в художественных и публицистических текстах. Кроме того, в диссертации используются данные Национального корпуса русского языка. В отдельных случаях определение характера оценки, содержащейся в том или ином слове, базируется на языковой интуиции автора диссертации - среднестатистического носителя русского языка.

Эмпирической базой исследования является электронная картотека лексики с оценочным компонентом значения, включающая более пяти тысяч существительных, четырех тысяч прилагательных, четырех с половиной тысяч глаголов, четырех тысяч наречий, семисот междометий и междометных выражений, четырехсот служебных слов (всего более восемнадцати с половиной тысяч OJICE). В работе используется также более двух тысяч контекстов употребления OJ1CE, извлеченных из текстов политического дискурса, а также из произведений русской классической литературы.

Теоретико-методологическая основу исследования составили прежде всего классические и современные труды отечественного и зарубежного языкознания, посвященные оценке как языковой категории, способам выражения оценочной семантики, коннотации как компоненту значения слова (работы Ш. Балли, Е.М. Вольф, Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресяна, Т.В. Маркело-вой, В.Н. Телия, JI.M. Васильева, A.A. Ивина, J1.A. Сергеевой, З.К. Темигази-ной и др.); труды, посвященные философии языка, рассматривающие специфику отражения языком особенностей национального менталитета (работы В. фон Гумбольдта, Э. Сепира, Б. Уорфа, Ю.Н. Караулова, В.В. Колесова, O.A. Корнилова, Н.Ф. Алефиренко, Ю.С. Степанова и др.), труды по лин-гвокультурологии, концептологии, когнитивной лингвистике, этнолингвистике, лингвистической аксиологии (работы Д.С. Лихачева, Е. Бар-тминьского, А. Вежбицкой, Е.С. Кубряковой, А.Д. Шмелева, JT.O. Чернейко, Г.Н. Скляревской, В.И. Шаховского, В.И. Карасика, Г.Г. Слышкина, С.Г. Вор-качева, В.М. Мокиенко, В.А. Масловой, Т.Б. Радбиля и др.).

Кроме того, крайне важными при анализе OJICE были труды по лексикологии и семантике, а также работы, посвященные описанию различных участков лексической системы русского языка, в том числе некоторых групп слов с оценочным компонентом значения (работы Д.Н. Шмелева, JI.A. Новикова, H.A. Лукьяновой, Е.Ф. Петрищевой, Т.А. Трипольской, Л.Г. Бабенко, Е.А. Юриной и др.). Основой описания разноуровневых средств выражения оценки стали классические лингвистические труды, посвященные словообразованию, грамматике, стилистике (работы В.В. Виноградова, Русская грамматика-80, труды Н.Ю. Шведовой, A.B. Бондарко, Г.А. Золотовой, М.В. Ляпон, Е.А. Земской, О.П. Ермаковой и др.). При анализе функционирования ОЛСЕ в политическом дискурсе были использованы работы, посвященные языку политики, различным жанрам публицистики, особенностям национального коммуникативного поведения, привлекались также отдельные труды по этнографии, социологии и политологии (работы Е.Д. Поливанова, В.Г. Костомарова, H.A. Стернина, Ю.Е Прохорова, Л.П. Крысина, Г.Я. Солганика, Е.А. Земской, О.П. Ермаковой, А.Д. Васильева, Н.Е. Петровой, Л.В. Рацибурской, М.А. Кронгау-за, А.П. Сковородникова, Ю.В. Бромлея, A.A. Зиновьева, С.Г. Кара-Мурзы, A.C. Панарина и др.).

Методы и приемы исследования. В качестве основного в работе используется метод научного описания языкового явления, ориентированный на выявление многообразных связей и отношений лексико-семантических единиц, рассмотрение корпуса слов с оценочным компонентом значения как фрагмента лексической системы. При описании подсистемы ОЛСЕ и особенностей их употребления в контексте использовались элементы функционально-семантического, компонентного, этимологического, стилистического анализа. При построении классификаций ОЛСЕ применялся метод таксономии, реализующийся в систематизации языковых единиц на основе какого-либо формального признака с последующей семантической интерпретацией, при этом использовался также метод оппозитивного анализа.

При выявлении коннотативных компонентов языковых значений привлекалась методика анализа словарных дефиниций, а также лексикографических помет. Применялась также статистическая обработка исследуемого языкового материала.

При описании комплексных объединений языковых единиц (функционального поля оценочности, лексико-семантических полей ОЛСЕ, парадигматических оппозиций, словообразовательных парадигм ОЛСЕ) использовались некоторые методы и приемы когнитивного и лингвокультурологического анализа: метод полевого моделирования, имеющий целью систематизацию языковых средств, покрывающих системой своих значений определенную понятийную область; прием лингвокультурологического описания, состоящий в привлечении к лингвистическому анализу фактов и сведений из области материальной и духовной культуры нации. Для объяснения особенностей функционирования ОЛСЕ в политическом дискурсе анализировались некоторые социополитические факторы общественного развития. Имел место также прием интроспекции, состоящий в обращении к собственной языковой интуиции в процессе интерпретации лингвистических данных.

В диссертации последовательно реализуется семасиологический подход к описанию языка, т.е. в направлении от представленных в языке знаков -прежде всего ОЛСЕ - к выражаемому ими смыслу.

Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что в нем впервые:

- предпринимается попытка комплексного и всестороннего анализа слов с оценочным компонентом значения как относительно замкнутой самостоятельной лексической подсистемы языка, важнейшего ресурса средств выражения оценочного отношения говорящего к реалиям окружающей действительности;

- ОЛСЕ рассматриваются как важнейший конституент функционально-семантического поля оценочности в сравнении с другими разноуровневыми средствами выражения оценки (фонетическими, графическими, морфемными, грамматическими, стилистическими);

- предлагается всесторонняя классификация ОЛСЕ, основанная на прагматических, семантических, стилистических, структурных, грамматических, функциональных особенностях описываемых лексических единиц;

- анализируется прагматическая функция оценки, уточняется понятие деонтической оценки; предлагается объяснение наглядной оценочной асимметрии русской лексики, выявляется характер парадигматических связей ОЛ-СЕ в системе языка;

- осуществляется всесторонний анализ способов создания оценочной семантики средствами морфем, входящих в состав слов разных частей речи; рассматриваются особенности получения оценочной коннотации словообразовательными дериватами в пределах словообразовательного гнезда; вводится понятие оценочной словообразовательной парадигмы;

- проводится последовательное описание оценочно маркированных именующих слов (существительных, прилагательных, глаголов, наречий), определяется специфика выражения ими оценочного значения, выявляются особенности конфигурации лексико-семантических полей, объединяющих ОЛСЕ разных знаменательных частей речи;

- анализируются национально специфичные оценочные коннотации местоимений; описываются способы выражения оценочного значения различными служебными словами русского языка (в комплексе с синтаксической организацией высказывания);

- рассматриваются особенности функционирования ОЛСЕ в политическом дискурсе; дается определение различным типам политического дискурса с точки зрения использования в них ОЛСЕ, определяются социальные факторы приобретения оценочных коннотаций лексемами определенного типа;

- анализируются новые слова различного типа (в том числе окказионализмы) с оценочными коннотациями, демонстрирующие антагонизм оценочных характеристик значимых реалий действительности в условиях идеологического размежевания общества;

- уточняются некоторые термины, используемые в работах по оценочной семантике (квазиоценка, деонтическая оценка), вводятся новые терминологические понятия: амбивалентная оценка, потенциальная оценка, акту ал ьная оценка, стилистическая оценка, позиция оценочной экспликации, оценочная словообразовательная парадигма, оценочная пресуппозиция.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ресурсы выражения оценочного значения, представленные практически на всех уровнях языка, образуют функционально-семантическое поле оценочности. В ядерной зоне поля находятся лексемы с оценочным компонентом значения, среди которых самыми важными в функциональном отношении являются общеоценочные слова.

2. Оценочный компонент значения является важным фактором, организующим подсистему оценочно маркированной лексики русского языка. ОЛСЕ крайне разнообразны с точки зрения своих семантических характеристик, стилистической окрашенности, формальной структуры, грамматических признаков и характера прагматического сигнала, который они способны передать в речи.

3. Среди разноуровневых средств выражения оценки важную роль играют разнообразные морфемы (суффиксы и приставки), которые могут вносить оценочный компонент в значение слова. В пределах словообразовательного гнезда способны диалектически сочетаться положительно и отрицательно маркированные словообразовательные дериваты. Одно и то же лексическое значение, включающее оценочный компонент, может быть базовым для слов разных частей речи, связанных отношениями производности. Однокоренные лексемы разной грамматической принадлежности можно объединить в оценочную словообразовательную парадигму, включающую ряд определенных позиций.

4. Именующие слова (существительные, прилагательные, глаголы, наречия); собственно квалифицирующие слова (междометия, частицы), указующие слова (местоимения, местоименные наречия), связующие слова (предлоги, союзы), модальные слова могут использоваться в речи как средства выражения оценочного значения, но оценка выражается ими по-разному.

5. Выражение оценочного значения существительными, прилагательными, глаголами и наречиями имеет свою специфику прежде всего в плане семантики и грамматики, однако при объединении слов разных частей речи в лексико-семантические группы обнаруживается принципиальное сходство, обусловленное антропоцентричностью всей подсистемы оценочно маркированной лексики русского языка. Основные семантические сферы в языке, представленные словами с компонентом оценки, можно определить следующим образом: 1. Человек, его внутренние (духовные, моральные, психологические) и внешние качества, его социальная жизнь и деятельность; 2. Мир природы, влияющий на жизнь человека; 3. Предметный мир, окружающий человека.

6. Среди оценочно маркированной лексики разной частеречной принадлежности особое место занимают существительные. Их значимость обусловлена не только количественным преобладанием, разнообразием типов и синтаксической полифункциональностью, но и способностью существительных номинировать ценности и антиценности. Кроме того, существительные (в том числе проприальные имена) способны приобретать символическое значение, соотносимое с национальными аксиологическими ориентирами.

7. Изучение русской языковой картины мира в плане выявление тех ее участков, которые содержат оценочно маркированные номинации, позволяет проследить языковую репрезентацию национальных ценностных предпочтений. Отражение языком взгляда человека на окружающий мир отчасти универсально, отчасти национально специфично. Количественная представленность ОЛСЕ в разных лексико-семантических группах наглядно свидетельствует о преимущественном внимании русского национального языкового сознания к духовной стороне бытия человека.

8. В функциональном аспекте реализация оценочного потенциала ОЛСЕ во многом обусловливается экстралингвистическими факторами (социальными, личностными и др.). В политическом дискурсе в отдельных группах лексических единиц наблюдается появление и диалектическое изменение оценочных коннотаций, причем в текстах разной идеологической ориентации одни и те же лексические единицы могут эксплицировать противоположные знаки оценок.

9. Продуктивные возможности системы оценочных средств языка на морфемном и лексическом уровнях наглядно демонстрируют новые слова с оценкой (прежде всего окказионализмы).

Основная гипотеза исследования: в аспекте языка лексика с оценочном компонентом значения представляет собой отдельную антропоцентрическую подсистему ЛСЕ разной морфологической оформленности, связанных семантически, словообразовательно, грамматически. Подсистема ОЛСЕ описывает важный фрагмент языковой картины мира, дифференцированно представляя оценочные характеристики различных явлений действительности. В аспекте речи под воздействием экстралингвистических факторов к функции оценочной квалификации реалий действительности могут быть привлечены ЛСЕ, узуально не обладающие оценочными коннотациями, но способные выступать в качестве соответствующих прагматических сигналов.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в изучение средств выражения оценки в русском языке. Подсистема лексики с оценочным компонентом значения рассмотрена как в системном аспекте в сопоставлении с языковыми единицами других уровней языка, так и в функциональном аспекте с учетом взаимодействия лингвистических и экстралингвистических факторов. Введен в научный оборот и систематизирован новый для русистики фактический материал.

Диссертация вносит определенный вклад в разработку актуальных проблем лексикологии, лингвокультурологии, лингвистической аксиологии, в изучение теории языковой оценки. Уточняется метаязык описания оценочных средств, вводятся новые терминологические определения понятий, связанные прежде всего с разнообразием типов оценок, которые реализуют ЛСЕ в системе языка и в речи.

Антропоцентрическая подсистема слов с оценочным компонентом значения демонстрирует возможности выражения национальной ценностной ориентации лексическими средствами языка. Конфигурация групп оценочной лексики, количество лексем в той или иной группе, характер оценки и экспрессии, присущей им, обусловлены во многом способом восприятия и организации (концептуализации) мира средствами языка. Изучение оценочно маркированной лексики может внести важный вклад в описание концептологической сферы языка. Полученные результаты могут быть полезными при подробном описании отдельных фрагментов подсистемы лексики с оценочным компонентом значения, а также для уточнения характера парадигматических связей описываемых лексических единиц: синонимических, антонимических, паронимических, словообразовательных.

Общие выводы работы могут быть полезными в исследовании языковой функции оценки, которая предполагает организацию межуровневого взаимодействия как лексических, таки и словообразовательных, грамматических, фонетико-стилистических и других единиц в качестве ресурса для создания оценочной прагматики высказывания. Рассмотрение разноуровневых средств выражения оценочного значения привлекает внимание к проблеме изучения системно-языковой организации средств, объединенных той или иной широкой семантической категорией (оценочностью, эмотивностью, экспрессивностью, образностью и др.). Выявленные особенности частеречного распределения слов с оценочным компонентом значения могут быть использованы для широких типологических обобщений о взаимодействии семантических, прагматических и категориально-грамматических факторов в языке.

Полученные в ходе исследования данные способствуют более глубокому пониманию возможностей использования лексики с оценочным компонентом значения для воздействия на носителей языка с целью формирования их национальной идентичности.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования результатов исследования в практике вузовского преподавания при чтении курса «Современный русский язык» (раздел «Лексикология»), разработке спецкурсов и спецдисциплин по языковой функции оценки, системной организации лексики, когнитивной семантике, теории коннотации, языку политики. Кроме того, более подробное знакомство с оценочно маркированной лексикой при изучении школьного курса русского языка опосредованным образом будет способствовать аксиологической ориентации школьников. Лин-гвострановедческая значимость языковых средств создания оценки обусловливает важность их описания для преподавания русского языка как иностранного. Основные результаты исследования могут быть полезными при сопоставительном изучении языковых средств выражения оценки в разных языках.

Предложенные принципы и способы описания лексики с оценочным компонентом значения могут лечь в основу создания различных типов словарей оценочно маркированной лексики русского языка (толковых, семантических, идеографических), а также словаря политической лексики с оценочным компонентом значения.

Апробация исследования заключается в том, что его содержание и результаты отражены в двух монографиях, в 41 научной публикации, 10 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций по теме исследования - 57,35 п.л. В 2008-2009 г. исследование было поддержано грантом в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ «Лексика с оценочным компонентом значения в современном русском языке», проект № 08-04-00211а.

Текст диссертации был обсужден на кафедре русского языка и методики его преподавания СмолГУ. Отдельные фрагменты исследования были представлены в виде научных докладов на различных конференциях: на международных филологических конференциях в СПбГУ (Санкт-Петербург 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.); на конференции «Разноуровневые характеристики лексических единиц» (Смоленск 2004, 2006 гг.); на международной научной конференции «Творчество А.Т. Твардовского в контексте русской и мировой культуры» (Смоленск 2005 г.); на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Т. Твардовского (Смоленск 2010 г.); на Восьмых Поливановских чтениях (Смоленск 2008 г.); на Девятых Полива-новских чтениях (Смоленск 2009 г.); на Десятых Поливановских чтениях (Смоленск 2011 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и трех приложений. Общий объем работы - 610 стр., в том числе приложения - 23 стр.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Смирнова, Людмила Георгиевна

ВЫВОДЫ

Функциональный аспект исследования ОЛСЕ чрезвычайно важен, поскольку слово становится прагматическим сигналом,' передающим ту или иную конкретную оценку, именно в речи, в процессе употребления. В связи с этим весьма значимыми являются оппозиции, основанные на функционировании ОЛСЕ: ЛСЕ с системной оценкой - ЛСЕ с квазиоценкой; ЛСЕ с устойчивой оценкой - ЛСЕ с актуальной оценкой.

В речи происходит изменение и усложнение «взаимоотношений» слова с оценочной семантикой. Чаще всего слово реализует системно закрепленную за ним оценку, однако оценка может быть изменена и на противоположную. Кроме того, коннотации в речи могут получать нейтральные ЛСЕ.

ЛСЕ с квазиоценкой являются слова, которые достаточно регулярно приобретают оценочные коннотации в контексте употребления, оставаясь в системе языка нейтральными в оценочном отношении единицами. В художественном тексте нейтральная ЛСЕ может получить оценочный компонент значения в соответствии с авторской установкой, интенцией говорящего. Кроме того, квазиоценку могут включать целые группы ЛСЕ, использующиеся в определенных типах дискурсов (прежде всего слова-идеологемы). В данном случае квазиоценка является разновидностью социальной оценки. Квазиоценка присуща также новым словам - лексическим единицам, функционирующим в политическом дискурсе и называющим новые значимые реалии в жизни общества, определяющие его идеологические, мировоззренческие установки. Появлению квазиоценки способствует также символизация понятия, обозначенного словом. Квазиоценка в политическом дискурсе чаще всего амбивалентна, но в пределах дискурса одного идеологического направления знак оценки лексемы сохраняется.

В политическом дискурсе происходит своеобразная десемантизация лексемы с квазиоценкой идеологического характера: слово практически лишается денотативной соотнесенности, становится своеобразным знаком («этикеткой», по выражению Е. Бартминьского), вызывающим определенный «оценочный рефлекс». Причем оценка присуща «ближайшему» значению лексемы и является всего лишь инструментом пропаганды. Углубление в «дальнейшее» (по терминологии A.A. Потебни) значение J1CE, показывает, что любое слово-идеологема обозначает явление весьма сложное, диалектическое, в оценочном отношении неоднозначное.

Квазиоценка обычно реализуется в слове как оценка актуальная, противопоставленная устойчивой оценке. Актуальные оценки самым непосредственным образом связаны с экстралингвистическими факторами, прежде всего с политическими, экономическими, культурными трансформациями, влекущими за собой изменение аксиологических ориентиров. Актуальная оценка появляется обычно в результате целенаправленной социально-политической (пропагандистской) деятельности, она сохраняет свой знак (положительный или отрицательный) в течение определенного периода и может менять знак под давлением экстралингвистических факторов. Социально обусловленная оценочная коннотация слов-идеологем может быть зафиксирована уже в лексикографической дефиниции толковых или энциклопедических словарей, т.о. словари могут являться идеологически ангажированными текстами.

В современной лингвокультурологической ситуации самые интересные явления, связанные с функционированием OJICE, наблюдаются в пространстве политического дискурса, который наглядно демонстрирует взаимодействие лингвистических и социальных факторов при формировании оценочных коннотаций лексем определенного типа.

Определяя самые влиятельные идеологические направления в современной политике и их представленность в СМИ, можно говорить о конкуренции официального и оппонирующих дискурсов, причем оппонирующими дискурсами могут быть левый и правый. В официальном и оппонирующих дискурсах не только противопоставляются знаки оценок слов-идеологем, но и сами средства выражения оценки ведут себя по-разному. Официальному политическому дискурсу свойственна эвфемизация; оппонирующие дискурсы используют преимущественно дисфемизацию, здесь прослеживается тенденция к экспликации оценки и интенсификации ее выражения.

Политические дискурсы разного типа предполагают своеобразную оценочную пресуппозицию - определенность знаков оценки, присущую словам, идеологемам и новым словам. При этом ОЛСЕ, выступая как важные прагматические сигналы, выполняют в политическом дискурсе идентификационную функцию, «аксиологически скрепляя» когнитивную базу участников коммуникации.

Одним из действенных методов пропаганды является внедрение в лексикон общества новых слов как обозначений новых реалий жизни или как замены старых названий новыми, более «качественными», адекватными современной обстановке. При этом происходит реконнотация или «конструирование» коннотативного компонента семантики лексем.

Новые слова с оценочным компонентом значения актуализируют смыслы, объединяющие лексические поля в пространстве политического дискурса. Часто подобные лексемы включают квазиоценку, которая демонстрирует свою амбивалентность. В политическом дискурсе появляется также множество новых слов с эксплицированной оценкой.

Среди новых слов можно выделить существительные с квазиоценкой, называющие в официальном дискурсе ключевые понятия «конструируемой» идеологии; заимствования из английского языка, имеющие коннотации «новизны», «актуальности»; семантические неологизмы; проприальные имена, получившие в политическом дискурсе оценочно маркированное символическое значение; антропонимы и некоторые топонимы, используемые в трансформированном виде; субстандартные слова; воспроизводимые сочетания слов.

Среди новых слов особое место занимают окказионализмы. В соответствии с предложенной в работе классификацией, окказиональные ЛСЕ с оценкой противопоставлены узуальным ОЛСЕ. В большинстве случаев окказиональные О ЛСЕ наделены эмотивностью и экспрессивностью. Окказионализмы могут достаточно широко употребляться в пространстве того типа политического дискурса, в котором они появились, или быть единичными лексическими единицами, созданными «для выражения смысла, необходимого в данном случае» (Ю.А. Бельчиков). Главным образом, актуальным коммуникативным заданием, обусловливающим появление окказионализмов, является дисфемизация.

Окказионализмы интересны тем, что наиболее ярко показывают продуктивные возможности системы оценочных средств языка, прежде всего словообразовательных. Кроме того, самые распространенные типы окказионализмов наглядно демонстрируют, какие типы слов с оценкой (с точки зрения из грамматических и семантических характеристик) имеют наибольшую функциональную значимость в речи.

Самый частотный способ создания окказиональных ОЛСЕ - словообразовательная деривация, при этом используются как словообразовательные средства языка, так и ассоциации различного рода. Наиболее обширной и разнообразной группой оценочно маркированных окказионализмов являются существительные, типологически соответствующие системным субстантивным ОЛСЕ. Окказиональные образования (ЛСЕ и ФЕ) наглядно демонстрируют «жизнь и развитие» разноуровневых средств выражения оценки в современной коммуникации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы языковой оценки как способа выражения говорящим отношения к реалиям окружающего мира чрезвычайно актуальны в современном языкознании. Важными принципами лингвистических исследований в настоящее время являются антропоцентризм (обращение к личности говорящего), экспансионизм (выход за пределы собственно языковых проблем), экс-планаторность (способность языка объяснять нелингвистические феномены). Привлечение экстралингвистической информации, введение в область лингвистики индивидуально-психологических, социо- и этнокультурных компонентов позволяет на основе анализа языка сделать заключение о характерных чертах определенной лингвокультурной общности. Лексика с оценочным компонентом значения обладает при этом высоким «информативным потенциалом».

Языковая оценка играет важную координирующую роль в мире национальных ценностей, идеалов, символов, культурных стереотипов, организующих лингвокультурологическое пространство языка.

Представленность средств языковой оценки на разных уровнях языка обусловливает интерес исследователей к разным способам выражения оценочной прагматики высказывания: фонетическим и графическим, морфемным, лексическим, грамматическим, стилистическим. Функционально-семантическое поле оценочности объединяет в ядерной и периферийной зонах различные языковые средства выражения оценки, причем лексика с оценочным компонентом значения входит в центральную часть ядерной зоны поля. Средства экспликации оценки непосредственно связаны с понятием нормы. Способом выражения оценочного отношения может стать любое нарочитое отступление от норм литературного языка (орфоэпических, орфографических, грамматических, стилистических). Отступление от нормы прежде всего нарушает автоматизм восприятия формальной стороны речевого сообщения и привлекает внимание адресата.

Оценочная функция реализуется с использованием значительного количества лексических единиц. В аспекте языка ОЛСЕ образуют антропоцентрическую подсистему единиц разной морфологической оформленности, связанных семантически, словообразовательно, грамматически. В аспекте речи оценочная функция задействует еще более широкий круг языковых средств: под воздействием экстралингвистических факторов к ней могут быть привлечены лексико-семантические единицы, узуально не обладающие оценочными коннотациями, но способные выступать в качестве соответствующих прагматических сигналов.

Наличие этноспецифического, социально-группового, индивидуально-личностного аспектов оценочной функции обусловливает разнообразие лексики с оценочным компонентом значения. При классификации ОЛСЕ необходимо принимать во внимание типы оценочных коннотаций в семантике отдельных ЛСЕ, их комбинации с другими компонентами значения; частеречную принадлежность слов с оценкой, эксплицитность или имплицит-ность оценки; ее узуальный или окказиональный характер, актуальность слов с оценкой для определенного исторического периода. Оценочные коннотации ЛСЕ обычно отмечаются в толковых словарях посредством толкования значения слов, а также при помощи лексикографических помет. Однако отражение оценочного компонента семантики лексем в словарях общего типа нельзя назвать адекватным. Только в специальных словарях ОЛСЕ (толковых, семантических, идеографических) можно не только определить круг оценочно маркированных единиц, но и описать различные типы включения оценочного компонента в семантику слова.

Количественная представленность ОЛСЕ, а в еще большей мере их функциональная значимость определяют особенности конфигурации семантического поля оценочной лексики. Его центральная часть представлена общеоценочной лексикой. В центре ядерной зоны находятся также междометия и примыкающие к ним частицы, способные непосредственно передавать эмоциональные оценочные сигналы говорящего. Самый значительный по количеству массив слов с оценкой - это эмотивно-экспрессивная частнооценочная лексика, причем зона отрицательно маркированных ЛСЕ приблизительно в три раза больше по объему. На периферии поля располагаются конституенты, включающие ЛСЕ с деонтической, амбивалентной и потенциальной оценкой, а также конституент, содержащий лексемы с квазиоценкой. В периферической зоне находятся также служебные части речи (предлоги, союзы), способные участвовать в создании оценочной прагматики высказывания. В функциональном отношении весьма значим постоянно обновляемый массив эмотивно-экспрессивных неологизмов и окказионализмов, который расположен в ядерной зоне поля.

Наряду с лексикой важнейшим средством экспликации оценочного отношения говорящего является морфемика. Для русского языка характерно многообразие аффиксов (прежде всего суффиксов и в меньшей мере приставок), способных вносить в семантику слова эмотивный, экспрессивный и оценочный компоненты. Разнообразие оценочно маркированных морфем, их активность в создании словообразовательных дериватов (прежде всего в разговорном дискурсе) позволяет считать их единицами ядерной зоны ФСП оценочности в русском языке. В пределах словообразовательного гнезда способны диалектически сочетаться положительно и отрицательно маркированные словообразовательные дериваты. При этом оценочные потенции корня реализуются в соответствии с глубинными, часто оценочно амбивалентными семами, которые содержатся в непроизводных словах и их этимонах. Наличие большого количества оценочно маркированных дериватов свидетельствует о важности исходного смысла корня для аксиологической ориентации носителей языка.

Наиболее ярко возможность создания оценочного значения с помощью морфем проявляется при словообразовании существительных. Среди всех словообразовательных дериватов максимальным «оценочным потенциалом» обладают существительные со значением лица, абстрактные и собирательные существительные. Появление оценочно маркированных производных от заимствованных слов является признаком того, что у носителей русского языка формируется оценочное отношение к реалии, которую называет заимствованная лексема.

Предоставляя говорящему языковые средства выражения оценки, лексический уровень языка активно взаимодействует с морфологическим и морфемным уровнями. Во многих случаях одно и то же лексическое значение, включающее оценочный компонент, может быть базовым для слов разных частей речи, связанных отношениями производности. Однокоренные слова при этом образуют оценочную словообразовательную парадигму (ОСП), объединяющую определенное число позиций и позволяющую дать многостороннюю характеристику явлению действительности. Обозначить некоторую совокупность однокоренных слов разных частей речи как ОСП позволяет прежде всего регулярность образования соответствующих дериватов от слов, включающих оценочный компонент значения. При появлении нового понятия, к которому у носителей языка формируется определенное оценочное отношение, слово, обозначающее это понятие, становится исходным для ОСП со всеми или почти со всеми замещенными позициями.

Оценочный компонент могут включать (или содержать потенциально) слова практически всех частей речи русского языка. Основной массив ОЛСЕ составляют слова именующие (существительные, прилагательные, глаголы, наречия), среди которых самыми важными оценочно маркированными лексическими единицами в функциональном плане являются существительные. Их значимость обусловлена не только количественным преобладанием, разнообразием типов и синтаксической полифункциональностью, но и способностью существительных номинировать ценности и антиценности. Кроме того, существительные (в том числе проприальные имена) способны приобретать символическое значение, соотносимое с национальными аксиологическими доминантами. Именующие слова наглядно иллюстрируют общеязыковую оценочную асимметрию: количество ЛСЕ с компонентом отрицательной оценки приблизительно в три раза превышает количество положительно маркированных лексем.

В специфической форме оценку содержат также слова собственно квалифицирующие (частицы, междометия), выражающие эмоциональное состояние говорящего. Слова со связующей функцией (союзы, предлоги) способны участвовать в создании оценочной прагматики высказывания в тесном взаимодействии с его синтаксической организацией. Что касается указующих слов (прежде всего местоимений), то они обладают потенциальной оценкой, которая в определенной степени определяется спецификой национального менталитета.

Принципиальное сходство в объединении именующих слов в лексико-семантические группы обусловлено антропоцентричностью всей подсистемы ОЛСЕ. Абсолютное большинство именующих ОЛСЕ объединяется сферой «Человек, его внутренние (духовные, моральные, психологические) и внешние качества, его социальная жизнь и деятельность». Значительно меньшее количество ОЛСЕ отражают сферы «Мир природы, влияющий на жизнь человека» и «Предметный мир, окружающий человека».

Представленные в системе языка ОЛСЕ разных частей речи обладают спецификой в отражении тех или иных фрагментов окружающей действительности. Так, существительные наиболее подробно называют лица, совокупности лиц, абстрактные понятия, глаголы дают оценку действиям и поступкам человека, социальным отношениям. Детальное оценочное описание внешности человека, а также произведений искусства возможно только с использованием прилагательных. Некоторые абстрактные понятия (количество, пространство, время) получают подробную оценочную характеристику с помощью наречий. Существительные и прилагательные, объединяясь в группу оценочно маркированных имен, составляют основу лексики с символическим значением. Преимущественно существительные и прилагательные (а также немногочисленные производные от них наречия) могут содержать квазиоценку и актуальную оценку, реализуемую в политическом дискурсе

Разнообразие форм в парадигме глагольной лексемы обусловливает непоследовательность выражения оценочного значения: в некоторых случаях оценочную семантику реализует только одна или несколько форм. Среди глаголов шире, чем среди слов других частей речи, представлены лексемы, включающие деонтическую оценку. Среди слов этой части речи появляются многочисленные неологизмы и окказионализмы с оценкой, обозначающие социально значимые и неоднозначно воспринимаемые носителями языка действия, состояния, отношения. Наречные ОЛСЕ характеризуются разнообразием словообразовательных типов, некоторые из которых предопределяют включение оценочного компонента в семантику лексемы. Чрезвычайно частотны общеоценочные наречия, в том числе предикативные. Наряду с существительными наречия являются главным средством выражения оценочной прагматики в устной речи.

Лингвокультурологический аспект изучения ОЛСЕ позволяет проследить отражение в системе языка некоторых особенностей национального мировосприятия, обозначить важные социокультурные доминанты. Соотношение оценочных номинаций, их количество свидетельствуют о преимущественном внимании русского человека к духовной стороне жизни, о неприятии ценностного релятивизма, об аксиологической ориентации на внутреннюю свободу при неприятии хаоса в общественном государственном устройстве.

Оценочно маркированная лексика свидетельствует о том, что русский человек предпочитает закону жизнь «по правде», т.е. в соответствии с неписаными морально-этическими установками, передающимися из поколения в поколение как часть традиционного знания. Многочисленные ОЛСЕ поддерживают установку на коллективистский, солидарный тип взаимоотношений между людьми при одновременном осуждении индивидуализма.

Лексика с компонентом оценки наглядно иллюстрирует ценность общения, речевого взаимодействия, утверждает значимость Слова, Идеи в национальном лингвокультурном пространстве. Доминирование отрицательно маркированной лексики в системе языка демонстрирует критичность русского человека по отношению к окружающей жизни при попытке ее глубокого осмысления.

Важнейшим аспектом исследования ОЛСЕ является функциональный, поскольку слово становится прагматическим сигналом, передающим ту или иную конкретную оценку, именно в речи, в процессе употребления. В процессе коммуникации происходит изменение и усложнение «взаимоотношений» слова с оценочной семантикой. Преимущественно ЛСЕ реализует системно закрепленную за ней оценку, однако знак оценки может меняться на противоположный. Кроме того, оценочные коннотации (квазиоценку) в речи могут получать ЛСЕ, нейтральные в системе языка.

Квазиоценка обычно реализуется в слове как оценка актуальная, противопоставленная устойчивой оценке. Актуальные оценки самым непосредственным образом обусловлены экстралингвистическими факторами, прежде всего политическими, экономическими, культурными трансформациями в жизни общества, влекущими за собой изменение аксиологических ориентиров. Актуальная оценка появляется обычно в результате целенаправленной социально-политической (пропагандистской) деятельности, она сохраняет свой знак (положительный или отрицательный) в течение определенного периода и может изменить его при трансформации социокультурной парадигмы.

В современной лингвокультурологической ситуации самые интересные явления, связанные с функционированием ОЛСЕ, наблюдаются в пространстве политического дискурса, который наглядно демонстрирует взаимодействие лингвистических и социальных факторов при формировании оценочных коннотаций лексем определенного типа. Тексты СМИ и Интернет-тексты характеризуются реальной конкуренцией официального и оппонирующих дискурсов, причем ОЛСЕ выступают как лексические «маркеры» в дискурсах разного типа, эксплицируя такие явления, как амбивалентность актуальной оценки, десемантизация лексем, реконнотация, оценочная пресуппозиция, реализация «условного оценочного рефлекса», «конструирование» коннота-тивного компонента семантики новых слов.

Среди новых слов особое место занимают окказионализмы - лексемы разной частеречной принадлежности с эксплицированной преимущественно отрицательной оценкой, появляющиеся в основном в оппонирующих политических дискурсах как средство дисфемизации. Самые распространенные типы окказионализмов наглядно демонстрируют, какие слова с оценкой (с точки зрения из грамматических и семантических характеристик) имеют наибольшую функциональную значимость в речи. Характерно преобладание среди окказионализмов существительных с абстрактным значением, со значением лица и совокупности лиц. Преимущественно существительные определяют круг референтов, получающих окказиональные оценочные обозначения. Главную роль при образовании субстантивных ОЛСЕ играет суффиксация, причем чаще всего используются разговорные форманты, снижающие стилистический статус производных. Возможность создания оценочных производных демонстрирует также аббревиация. Окказиональные слова других частей речи (чаще всего глаголы и прилагательные) образуются преимущественно от существительных. Ярким средством создания окказионализмов с оценкой являются ассоциации со словами (или словообразовательными элементами), включающими отрицательную коннотацию как элементы системы языка.

Наличие большого количества ОЛСЕ в языке политики - свидетельство активной интеллектуальной деятельности участников политического процесса. Политический дискурс сегодня - это та речевая стихия, в которой в конкуренции идей, борьбе мнений, столкновении коннотаций оформляются новые аксиологические ориентиры развития общества.

Отметим в заключение тот факт, что язык является важнейшим средством сохранения национальных ценностных доминант и передачи их последующим поколениям. Аксиологические ориентиры задаются языком (прежде всего лексиконом) и всем комплексом текстов, авторитетных в этническом социуме. Лексика с компонентом оценки опосредованно ориентирует носителя языка в том, что считается «хорошим» и «плохим» в национальном лингво-культурном пространстве, формируя его национальную идентичность. Вместе с тем ОЛСЕ являются основным «инструментом» «конструирования» новых аксиологических установок. Таким образом, лексика с оценочным компонентом значения представляет собой тот языковой ресурс, с помощью которого осуществляется становление и трансформация общественных норм, идеалов, ценностных ориентиров.