Языковые средства объективации образного портретирования как способ кодирования информации в художественном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Яблонская, Лидия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Яблонская, Лидия Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Художественная коммуникация: кодирование информации и проблемы интерпретации
1.1. Дискурс художественного текста: проблемы и перспективы
1.2. Художественный текст: мыследеятельностная природа объективации смысла
1.3. Интертекстуальность и кодирование через призму языковой личности автора как репрезентанта социума и национальной культуры
1.4. Интерпретация художественного текста через призму портретного изображения персонажа
1.5. Система кодовых переходов как система кодирования информации при
презентации личности героя произведения
Выводы по главе 1
Глава 2. Репрезентация системы кодовых переходов в интерпретации личности персонажа художественного текста
2.1. Нравственно-мировоззренческий код как презентация Личностей автора и героя произведения
2.2. Личностно-тональный код как создание внешнего образа героя произведения
2.3. Эмоционально-оценочный код как ценностная презентация личностных качеств персонажа
2.4. Деятельностно-событийный код как анализ и комментирование действий персонажа
2.5. Универсально-предметный код как репрезентация сущностного бытия
личности персонажа текста
Выводы по главе 2
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства объективации образного портретирования как способ кодирования информации в художественном тексте»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема интерпретации художественного текста на основе анализа портретных изображений его героев всегда была в центре внимания лингвистов. Именно художественный текст открывает возможности познания личности, понимания её ценностей, мировосприятия и мироощущения. Он всегда будет рассматриваться лингвистами как способ изучения человеческого фактора в языке, обеспечивающий накопление знаний о личности как доминанте той или иной эпохи, нации, культуры. Интерпретация художественного текста всегда будет идти по стандарту, направленному на моделирование наших знаний о личности с учётом полиперспективности, раскрывающей взаимодействие «писатель -читатель».
Последние годы ознаменованы чрезвычайным вниманием филологов к проблеме презентации человека в тексте художественного произведения (Ахиджакова 2007; Барахов 1985; Белянин 2006; Быкова 1990; Гончарова 1984; Громова 2008; Зейгарник 1982; Карасик 2002; Караулов 1987; Кухаренко 1973; Лукин 1999; Лучинская 2013; Ноздрина 2009; Серебряков, Серебрякова 2013; Хачмафова 2010; Щирова 2003 и др.). В современную эпоху портретное изображение личности рассматривается как одно из самых достоверных свидетельств, благодаря присущей ему документальности и обусловленному эпохой художественному обобщению образа. Информация, которую реципиент считывает с портретного образа персонажа, адресована к самым глубинным и тонким структурам его психики, порождая самые содержательные эмоции. Однако вопросы, касающиеся портретного изображения героя в художественном тексте как формы постижения действительности и характерные черты индивидуального стиля писателя, как модели создания того или иного образа и символистической схематизации представленной в тексте эпохи, ещё не в полной мере решены и требуют более подробного рассмотрения. С учетом степени
разработанности обозначенной проблемы мы видим нашу задачу в типологизации личности в социокультурной динамике и в рассмотрении портрета как формы образного представления человека в аспекте системности целостного текста на самом высоком уровне. Иными словами, перед нами стояла задача проследить портретизацию персонажа текста через призму интеграции всех частей литературного произведения, показать, что рассредоточенное множество художественных портретных описаний того или иного героя литературного произведения оформляется в тексте как смысловое единство, обеспечивающее связность и цельность всего текста.
Процесс интерпретации текстового портретирования представляет собой довольно сложную процедуру восприятия личностью реципиента образа персонажа. Он базируется на нескольких моментах: способность личности к восприятию информации, основанием которой является частная когнитивная система того или иного реального человека; актуализация образовательного, профессионального и жизненного опыта личности, её умения понять образный текст; осмысление, оценка и понимание портретного описания. Все три параметра тесно связаны между собой и замыкаются на представлении личности персонажа в рамках художественного текста.
Актуальность настоящего исследования обусловлена, таким образом, значительным интересом к представлению личности в художественном тексте, важностью анализа языковых средств образной презентации персонажа, а также выявлением кодовых переходов в интерпретации образа героя произведения. В связи с чем, необходимость осмысления анализа образа персонажа как феномена языка и культуры, способного выступать как стержень всей композиционной структуры произведения, позволяющего представить механизм его восприятия читательской аудиторией, также обуславливает актуальность данного исследования.
Объектом исследования является художественный дискурс с точки зрения специфики его проявлений в художественном тексте при создании образа того или иного героя произведения, а также с точки зрения передачи от писателя к читателю смысловой информации текста.
Предметом данного исследования выступают языковые единицы, связанные с представлением образа персонажа, а также языковые параметры кодирования и декодирования изображения личности как когнитивно-прагматического процесса.
Материалом исследования послужили художественные тексты английской, французской и русской литературы (произведения О. Бальзака, М. Митчелл, Дж. P.P. Толкина, В. Гюго, Ф. Бегбедера, А. Гавальды, Г.Флобера, А.Н. Толстого, И.С. Тургенева, А.П. Чехова и др.).
Методом сплошной выборки выявлено более 3200 контекстов, репрезентирующих лингвистические основания описания образного портретирования как способа представления личности персонажа в художественном тексте, а также параметры кодирования и декодирования изображения личности в лингвокогнитивном и прагматическом аспекте.
Гипотеза исследования: образное портретирование в художественном дискурсе выступает доминантным кодом передачи от писателя к читателю как идейно-сюжетной линии произведения, так и информации о нравственно-идеологической позиции героя как типичного представителя своей эпохи.
Цель настоящей работы носит многоплановый характер и заключается в выявлении и описании лингвистических оснований образного представления личности персонажа в художественном тексте, в разработке системы кодирования информации при создании образа героя, а также в выявлении специфики применения разнообразных вербальных средств для создания художественного образа персонажа.
В связи с этим предполагается решить следующие задачи:
1) раскрыть понятие «образное портретирование» как способа представления личности персонажа и выявить его основные характеристики как важного элемента сюжетно-смыслового пространства художественного текста,
2) отобразить коммуникативное взаимодействие двух языковых личностей: личности писателя и личности читателя через сюжетно-портретную зарисовку личности персонажа художественного текста,
3) показать механизм кодирования информации при образном портретировании личности героя художественного текста,
4) выявить интертекстуальность образного портретирования как проявление исторической, культурной и морально-нравственной специфики текста,
5) определить коммуникативно-прагматическую специфику языковых средств, участвующих в маркировке каждого из выявленных кодов при образном портретировании героя произведения.
Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в развитии теории художественного дискурса, в дальнейшем углублении лингвистических исследований, основанных на триаде: язык - культура -человек, в дополнении новыми параметрами положений антропологической лингвистики, изучающей язык в тесной связи с человеком, его духовно-практической деятельностью, в описании механизма кодирования информации при образном портретировании личности героя художественного текста.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нём:
- уточнено определение образного портретирования и выявлены языковые составляющие его коммуникативно-прагматической природы;
- конкретизированы основные характеристики образного портретирования как важного элемента сюжетно-смыслового пространства художественного текста;
- предложена схема коммуникативного партнёрства писателя и аудитории;
выстроен механизм кодирования информации при образном портретировании личности героя произведения;
- с опорой на лексико-синтаксический блок художественного текста установлена коммуникативно-прагматическая специфика языковых средств, участвующих в маркировке каждого из выделенных кодов при образном портретировании персонажа.
Практическая ценность выполненного исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение в вузовских лекционных курсах по лингвистике текста, в спецкурсах и спецсеминарах по теории языка и дискурса, прагмалингвистике и психолингвистике, в практическом курсе интерпретации художественных текстов на иностранном языке могут быть использованы при разработке фундаментальных проблем художественной коммуникации и теории литературы.
Методологической основой настоящего анализа является положение о диалектической взаимосвязи языка и действительности. Исследование опирается на принципы, ориентированные на адекватное отражение действительности с помощью средств языка, на положение о том, что именно в контексте определённой культуры происходит становление личности, её ценностных ориентиров, формирование её характера и мировоззрения.
Для решения поставленных в диссертации задач применялись когнитивный и прагматический подходы к тексту, а также использовались общенаучные методы понятийного анализа, широкого контекстуального анализа и интерпретативного анализа.
Теоретической базой настоящего исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области лингвистики текста (Алимурадов 2006; Арутюнова 1981; Ахиджакова 2007, 2009; Бабенко 2004; Баранов 1993; Бахтин 1986; Белянин 1988; Богданов 1993; Болотнова 2000; Гальперин 1981; Долинин 1994; Дризде 1984; Дымарский 2001; Ковалевская 1976; Кухаренко 1974; Лотман 1970, 1999; Лукьянов 2000;
Николаева 1990; Новиков 1979, 1988; Серебрякова 2013; Тураева 1989, 1994; Cicurel 2002; Clyne.1992; Lane 1992), теории дискурса (Александрова 1999; Буянова 2013; Григорьева 2007; Гурочкина 1999; Карасик 2000; Кубрякова 2000; Лучинская 2013; Макаров 2003; Маркович 2008; Олянич 2004; Степанов 1995, 1997; Темнова 2004; Чернявская 2006; Angenot 2006; Dalton-Puffer 2007; Dijk van 2001; Harris 1952a, 1952b), лингвостилистики (Кожина 1966; Купина 1983; Мальцева 1986; Новиков 1997; Одинцов 1980; Сильман 1974; Серебряков 2013; Хализев 1999; Цивин 1970; Чернухина 1987), липгвокулыпурологии (Караулов 1987; Лосев 1982; Медведев 2003; Мурзин 1994; Тхорик 2000; Шаховский 1988, 1998, 2003), теории коммуникации (Дементьев 2000; Дридзе 1984; Каменская 1988; Клюев 1998; Колшанский 1984; Леонтьев 1974, 1979; Леонтович 2007; Пазухин 1979; Тарасова 1993; Шмелёва 1992; Heringer 2010; Herring 2003, 2013), литературоведения (Арнольд 2002; Башкеева 2000; Борисова 2000; Гончарова 1984; Горщков 1984; Громова 2008; Мельничук 2002, Черняков 1978; Черпухина 1977, 1984;), психолингвистики (Абульханова-Славская 1980; Будько 2002; Быкова 1990; Галанов 1967; Гацкан 2010; Изард 2003; Ковалёв 1991; Кузин 1997; Мерлин 1988) и т.д.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Дискурс художественного текста (общение посредством художественного текста) представляет собой пять последовательных этапов, каждый из которых - это определённая стадия коммуникативного взаимодействия автора и реципиента и может быть представлен следующим образом: первый этап: этап предварительной коммуникации /взаимодействие национально-культурных картин мира автора и читателя/; второй этан: этап начальной коммуникации /взаимодействие концептуальных картин мира автора и читателя/;
третий этан: этап продвинутой коммуникации /взаимодействие информационных картин мира автора и читателя/;
четвёртый этап: этап базовой коммуникации /взаимодействие эмоционально-оценочных картин мира автора и читателя/; пятый этап: этап заключительной коммуникации /взаимодействие мировоззренческих картин мира автора и читателя/.
2. Образное портретирование (представление человека в рамках художественного произведения) - это особый тип текста, представляющий собой довольно сложный комплекс, тождественный специфическому видению определённой личности, антропоцентрическая функция которого проявляет себя как авторское (писатель) восприятие индивидуума и находится в тесной взаимосвязи с содержательным блоком текста, проявляя себя на вербальном уровне и обладая определённой структурой, имеющей характерные типологические особенности.
3. Образное портретирование не только представляет тот или иной персонаж, но и помогает раскрытию его внутреннего мира, показывая через богатейшую палитру внешнего образа его чувства и переживания, а также определённые черты характера. В рамках литературного произведения образное портретирование перерастает свою изобразительно-репрезентативную функцию и становится своеобразным способом видения мира, своего рода призмой, позволяющей автору посредством представления того или иного параметра образа передать своё мировоззрение, дать свою оценку тем или иным ощущениям, тому или иному событию. Портрет персонажа художественного текста складывается из многих параметров, каждый из которых открывает перед читателем ту или иную черту внешнего и внутреннего образа героя, что соответственно способствует раскрытию как его характера так и замысла произведения в целом.
4. Образное портретирование представляет собой интертекст, реминисценции которого базируются на культурно-историческом опыте писателя. Интертекстуальная насыщенность дискурсивного континуума художественно-образного портретирования координируется исторической
документальностью, современной реальностью и культурно-нравственной позицией нации.
5. Образное портретирование представляет собой многомерный объект, предполагающий для своего исследования тексто-центрический и личностно-центрический подходы. Система кодовых переходов в интерпретации портретизации персонажа как стержня всего идейно-содержательного пространства текстового материала насчитывает пять кодовых переходов:
1) нравственно-мировоззренческий код как презентация личностей автора и персонаэ/са художественного текста,
2) личностно-тональный код как создание внешнего образа персонажа текста,
3) деятельностно-событийный код как репрезентация сущностного бытия личности персонажа текста,
4) эмоционально-оценочный код как ценностная презентация личностных качеств персонажа,
5) универсально-предметный код как репрезентация сущностного бытия личности персонажа текста.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры французской филологии Кубанского государственного университета, были представлены на научно-теоретических конференциях в Кубанском государственном университете и на научно-практических конференциях различного уровня в разных вузах г. Краснодара и г. Новороссийска. Основные результаты исследования внедрены в спецкурсы «Художественный текст (анализ и интерпретация)» и «Текст: его содержание, смысл и структура», читаемые в Государственном морском университете имени адмирала Федора Фёдоровича Ушакова.
По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, включая 3 публикации в журнале, предусмотренном перечнем ВАК.
Цель и задачи исследования определили структуру и объём работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 224 наименования использованных теоретических работ и источников материала.
Проведённый анализ даёт возможность наметить дальнейшие пути исследования, отражающие специфику общения писателя и аудитории посредством литературного произведения.
Глава 1. Художественная коммуникация: кодирование информации и
проблемы интерпретации
Неотъемлемым компонентом культуры как совокупности результатов деятельности человеческого общества является язык. Универсальной формой языка выступает, прежде всего, представленный в знаковой форме, художественный текст, являющийся важнейшей составляющей гуманитарной культуры и отражающий многообразную реальность в её эстетическом значении. Следовательно, можно рассматривать язык как компонент культуры (внешнее содержание языка) и культуру как компонент языка (внутреннее содержание языка). С.Г.Тер-Минасова предлагает рассматривать язык как «мощное орудие, формирующее людской поток в этнос, образующий нацию через хранение и передачу культуры, традиций, общественного самосознания данного речевого коллектива» (Тер-Минасова 2000). Здесь на первый план выдвигаются проблемы, связанные с языковой личностью, особенностями её мышления и характера, мировоззрения и мироощущений.
Доминирующим объектом исследования в этом аспекте является текст. Это обусловлено как социальными потребностями, так и логикой внутреннего развития механизма самой науки о языке. Текст лежит в основе любой коммуникации и на современном этапе развития общества является тем прекрасным эмпирическим материалом, в котором достаточно явно проявляется его специфика, оказывающая значительное влияние на огромную читательскую аудиторию.
Проблема интерпретации художественного текста с ориентацией на понимание мировоззрения той культуры, в которой он возник, всегда была в центре внимания лингвистов (Алимурадов 2006; Арнольд 1980; Ахиджакова 2007, 2009; Бабенко 2004; Баранов 1993; Бахтин 1979; Безруков 1972; Белянин 1988; Богданов 1993; Болотнова 1994; Брудный 1974; Буянова2001; Гальперин 1981; Долинин 1994; Дридзе 1984; Залевская 2003; Зарубина
1981; Казарин 1999; Каменская 1988; Клебанова 2003; Ковалевская 1976; Комиссаров 1988; Корбут 2001; Кубрякова, Александрова 2004; Купина 1980; Кухаренко 1979; Лукин 1999; Мартьянова 1994; Моташкова 2001; Николаева 1978; Николина 2003; Новиков 1983; Ноздрина 2009; Папина 2002; Лотман 1997; Минералов 1999; Мурзин 1994; Реферовская 1989; Серио 1998, 1999; Серебряков, Серебрякова 2013; Сильман 1974; Солганик 1993, 2005; Сорокин 1982; Сосновская 2007; Студнева 1983; Тураева 1986; Фетисова 1972; Хачмафова, Лучинская 2010; Черемисина 1982; Чернейко 1999; Черпухина 1987; Шаховский 1998; Шанский 1990; Щирова 2000, 2003 и др.). Именно художественный текст открывает нам возможности познания социума нации, понимания её ценностей.
Художественный текст всегда будет считаться средством, с помощью которого осуществляется не только изучение культуры, но и происходит познание историко-социокультурного фона нации. Ещё раз отметим, что понимание художественного текста всегда будет направлено на раскрытие взаимодействия «автор - читатель», представляющих нередко определённые лингвокультурные сообщества.
Наиболее полно, красноречиво и конкретно взаимовлияние языка и культуры, диалог личностей, общающихся посредством языка, проявляются в художественной коммуникации, представляющем собой определённую совокупность отношений, появляющихся при возникновении, функционировании и восприятии художественного произведения, несущего на себе отпечаток национальной культуры, ценностей той или иной нации, характерных черт определённого народа и мировоззренческого видения действительности своего творца (Купина 1983).
1.1. Дискурс художественного текста: проблемы и перспективы
Создавая литературное произведение, писатель выражает в знаковой форме своё понимание реальности, мир своего сознания. Реципиент воспринимает смысл литературного текста на основе собственного внутреннего мира, посредством своего опыта и знаний. Иными словами, в сознании читателя возникает определённый и своеобразный информационно-оценочный образ литературного произведения в соответствии с его собственным пониманием окружающей действительности.
Однако художественный текст не только выполняет функции сообщения и эстетического воздействия, но и является «инструментом коммуникации» (Шахнарович 1994: 64), под которой понимаются процессы передачи информации. В настоящее время существует значительное число различных видов информации, а также многочисленные способы и технические средства её передачи. Наиболее распространённой формой передачи информации является вербальная форма, существующая как в виде устной, так и письменной речи и осуществляющаяся в виде текстов. Однако любой текст не существует изолированно, сам по себе. Он является базовым элементом коммуникативной цепочки, в которую помимо него входят автор текст и реципиент, то есть адресат, для которого текст создан и кому адресован. При отсутствии любого из компонентов коммуникативный акт невозможен. Элементарная коммуникативная цепочка АВТОР-ТЕКСТ-РЕЦИПИЕНТ «выступает в роли кванта коммуникации. Попытка разделить этот квант на составляющие приведёт к потере качества и, тем самым, к утрате объекта исследования» (Каменская 1992: 16). Сегодня не существует такого определения термина «дискурс», которое содержит в себе все случаи его употребления, и вероятно, именно это способствовало развитию популярности этого термина за последние годы: различные толкования модифицируют традиционно признанные представления о речи, тексте,
языке, стиле, диалоге (Александрова 1991,1999; Александрова, Куницына 1982; Апресян 1995; Арнольд 1982, 1974; Арутюнова 1981; Ахиджакова 2009; Белянин 2006; Березняк 1986; Болотнова 1992, 2000; Будько 2002; Бурно 2008; Бутакова 2001; Буянова 2013; Бюлер 1993; Виноградов 1944; Винокур 1993; Выготский 1956, 1999; Гаспаров 1996; Григорьева 2007; Демьянков 1983; Добин 1975; Дридзе 1984; Дымарский 2001; Есин 2007; Изард 2003; Женетт 1998; Карасик 2000, 2002; Киров 2001; Клименко 1970; Клюев 1998; Кожина 1966; Корбут 2001; Корниенко 1996; Лучинская 2013; Макаров 2003; Маркович 2008; Олянич 2004; Ракитская 2008 и т.д.). Первоначально, термин «дискурс» означал «переговоры», «обсуждение», или «перебранка». В таком значении он использовался в эпоху Возрождения. Самым очевидным значением термина «дискурс» является речь, разговорная практика. Е. С Кубрякова утверждает, что «на первых порах его употребления в англоязычной литературе он явно выступает в значении «речевая деятельность» или же - еще шире - «коммуникативная деятельность» (Кубрякова 2000: 6). Необходимо отметить, что по мере развития лингвистики в области дискурса принцип зависимости всей структуры языка от его главной коммуникативной функции, то есть, от его употребления и осуществления такого вида деятельности как общение, разговор, приобретал все большее количество последователей и доказательств. Сейчас под термином «дискурс» понимают все, что говорится и пишется, то есть речевую деятельность, которая является «в то же время и языковым материалом» (Щерба 1974: 29), будь то его звуковая или графическая репрезентация. По мнению Н.С.Валгиной, дискурсом «в настоящее время считается связный текст в совокупности с экстралингвистическими факторами - психологическими,
социокультурными и др. Дискурс - это текст, взятый в событийном аспекте как социально направленное «действо». Метафорически дискурс — это речь, погруженная в жизнь» (Валгина 2003:20). В. В. Богданов характеризует текст как «языковой материал, фиксированный на том или ином
материальном носителе с помощью начертательного письма (обычно фонографического или идеографического). Таким образом, термины речь и текст будут видовыми по отношению к объединяющему их родовому термину дискурс» (Богданов 1993: 5—6). Необходимо отметить противопоставление письменного и устного дискурса. Это можно связать с каналом передачи информации: при письменном дискурсе канал визуальный, при устном - акустический. Таким образом, дискурс - это «промежуточное образование между речью как вербальным общением, как деятельностью, с одной стороны, и конкретным вербализованным текстом, зафиксированным в ходе общения, с другой стороны» (Карасик 2000: 26). Дискурс включает в себя, как было уже замечено выше, определенные составляющие: «адресат, адресант, цель, временные рамки, социальный контекст» (Иванова 2007: 1). Часто понятие «дискурс» противопоставляется учеными понятию «текст» по критериям: статичность — динамичность, структурность — функциональность, виртуальность — актуальность. Дискурс — это процесс, связанный с непосредственным речепроизводством, а текст представляет собой конечный результат процесса речевой деятельности, превращающимся в определенную форму. Текст может рассматриваться как дискурс только тогда, «когда он реально воспринимается и попадает в сознание воспринимающего его индивида» (Гурочкина 1999: 13). Таким образом, восприятие является конечной целью дискурса.
Современная реальность заставляет выделить такие виды дискурсов, как: политический дискурс, педагогический дискурс, научный дискурс, юридический дискурс, художественный дискурс и т. д. Повседневное общение на бытовые темы образует разговорный, бытовой и просторечный дискурс, криминальная деятельность представлена дискурсом криминалитета, который позволительно отнести к арготическому дискурсу (Киров 2001: 25). Художественный дискурс - «развернутый, предельно насыщенный смыслами полилог автора, читателя и текста, выявляющий
взаимодействие авторских интенций, сложного комплекса возможных реакций читателя и текста, который выводит произведение в пространство семиосферы» (Олизько 2011: 165). Художественный дискурс «принимает по сравнению с другими типами дискурсов более сложные формы», так как его участники, автор и читатель, не могут вступить в непосредственное общение (Падучева1996: 218). Е. Г. Самарской художественный текст рассматривается как четыре разных диалога, каждый из которых выполняет свою функцию в процессе функционирования художественного произведения. Она отмечает, что «художественный текст - это в первую очередь диалог между писателем и той аудиторией, к которой он обращается и кому адресует свое произведение. Во вторую очередь - это диалог тех личностей, которые представлены в самом тексте, т. е. героев самого художественного произведения. В-третьих, это диалог между автором и его героями. И наконец, это диалог между героями текста и читательской аудиторией» (Самарская 2008: 19). Каждый из данных диалогов является частью целой системы отношений, на которых основывается коммуникативная цепочка: автор - текст - реципиент. Во всех диалогах отражено языковое сознание личностей, участвующих в нем. Текст литературного произведения является посредником между общающимися субьектами; текст выражает систему определенных ценностей автора, выраженных в текстовых структурах и языковых знаках. Как отмечает В. А. Лукин, «текст и читатель взаимно дополняют друг друга, постоянно находятся в диалоге, самонастраиваясь и самоорганизуясь до целостного единства» (Лукин 1999: 188). В рамках дискурса понимание высказывания заключает в себе смыслы, не содержащиеся в самом высказывании и «требует дополнительных интерпретативных усилий со стороны адресата, будучи несводимо к простому узнаванию (и идентификации) знака» (Дементьев 2000: 4). Итак, текстовое целое не существует отдельно, оно является частью дискурса, в котором участвует как писатель и читатель, так и непосредственно художественное произведение.