Средства создания речевых портретов персонажей в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Флигинских Юлия Юрьевна

  • Флигинских Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 218
Флигинских Юлия Юрьевна. Средства создания речевых портретов персонажей в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Флигинских Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Теоретические аспекты исследования речевого портрета персонажа

1.1 Художественный текст как область реализации речевого портрета персонажа

1.2 Структура речевого портрета персонажа: внутренняя (самопрезентация) и внешняя (авторская) речевая портретизация персонажа

1.3 Выводы по первой главе

Глава 2 Речевая самопрезентация персонажей в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

2.1 Речевая специфика персонажей романа

2.1.1 Речевые особенности центральных персонажей романа, представляющих реальную действительность

2.1.2 Особенности речевой самопрезентации действующих лиц евангельской истории в романе М.А. Булгакова

2.1.3 Речь инфернальных персонажей романа

2.1.4 Стилистически маркированная лексика как средство портретизации персонажей романа

2.2 Дискурсивные средства репрезентации речевого портрета персонажа: равновесные и разновесные диалоги, средства вербальной агрессии, этикетные средства

2.3 Выводы по второй главе

Глава 3 Авторская портретизация речи персонажей в романе «Мастер и Маргарита»

3.1 Просодическая характеристика речи персонажей романа

3.2 Лингвокультурологический анализ слов автора, сопровождающих речь персонажей романа

3.3 Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложение А «Лексикографический комментарий стилистически маркированных языковых средств, функционирующих в речи персонажей»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства создания речевых портретов персонажей в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"»

ВВЕДЕНИЕ

«Речь есть процесс (или результат процесса) выражения мысли средствами языка» [Кацнельсон 1972: 96]. Знаменитое изречение Сократа «Заговори, чтобы я тебя увидел» в полной мере может быть применено к восприятию читателем созданного автором героя художественного произведения. И в этом контексте речевому портрету персонажа должна быть отведена ведущая роль, так как речь более, чем внешнее описание, детерминирует узнаваемость и «живучесть» персонажа, маркирует тот или иной литературный (а значит, и социокультурный) типаж в системе художественного пространства.

Данная работа посвящена анализу языковых средств создания речевых портретов персонажей в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». В условиях растущего интереса к наследию М.А. Булгакова изучение и анализ его творчества стоят в ряду актуальных проблем современной лингвистики. Кроме того, решение вопросов осмысления речевого портрета персонажа в контексте проблемы языковой личности (в данном случае - художественной, созданной автором языковой личности) приобретает комплексный лингвокультурологический характер, а языковые единицы, выступающие в качестве элементов её репрезентации, оказываются ключевыми маркерами художественной картины мира писателя и его идиостиля. Таким образом, актуальность нашего исследования детерминирована следующими факторами: значимостью решения разноаспектных вопросов интерпретации текста в общем контексте развития современной научной лингвистической парадигмы; новизной лингвокультурологического подхода к творчеству М.А. Булгакова, где нашла отражение языковая палитра России 20-х годов ХХ века и специфика социокультурных типажей этого времени.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на значительное количество исследований, посвящённых лингвистическому анализу персонажа художественного текста (работы Ю.В. Степановой,

Т.Н. Колокольцевой, А.А. Смирновой, Т.П. Понятиной и др.), вопрос о языковой личности персонажа требует дальнейшей разработки. Исследование художественной картины мира как области реализации языковой личности персонажа предполагает постановку и решение ряда важных задач, связанных с необходимостью совершенствования теории и практики лингвокультурологии текста и слова, в том числе - с осмыслением языковых единиц как составляющих художественного пространства и репрезентантов художественной языковой личности.

Объектом настоящего исследования выступает текст романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Предметом изучения являются языковые средства создания речевых портретов персонажей в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (мы сосредоточили внимание на центральных персонажах как наиболее значимых языковых личностях в структуре романа, речевые проявления которых составляют основу полифонической партитуры произведения).

Цель работы - осуществить лингвокультурологический анализ языковых средств создания речевых портретов персонажей, действующих в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», и представить персонаж как созданную автором текста языковую личность.

Цель предполагает решение следующих научно-исследовательских задач:

1. выявить необходимые для анализа речевого портрета персонажа как объекта лингвистического описания категории художественного текста;

2. сформулировать и ввести новые понятия и термины «внутренняя речевая портретизация (самопрезентация)», «внешняя (авторская) речевая портретизация», «равновесные» и «разновесные» диалоги;

3. посредством сплошной выборки сформировать эмпирическую базу исследования;

4. охарактеризовать языковые средства, служащие для создания речевого портрета того или иного персонажа;

5. осуществить анализ стилистически маркированной лексики, функционирующей в речи персонажей романа;

6. установить специфику персонажной коммуникации как части общего портрета действующего лица и доказать, что для большинства героев характерна «разновесность» коммуникации;

7. выявить дискурсивные средства создания речевых портретов персонажей в романе М.А. Булгакова;

8. исследовать просодические характеристики речи персонажей, позволяющие выявить авторские установки в отношении изображения конкретного героя произведения;

9. проанализировать авторские лексические характеристики речи персонажей романа.

Источником фактического материала исследования послужило издание: Булгаков, М.А. Мастер и Маргарита [Текст]: роман / М.А. Булгаков. -Москва: «Мартин», 2006. - 448 с.

Гипотеза исследования. «Речевой портрет персонажа представляет собой двуединство речевой самопрезентации героя (внутренняя речевая портретизация)» [Флигинских 2020: 2] и авторской (внешней) портретизации особенностей речи персонажа. При этом речевой портрет персонажа относится к его художественно-языковому изображению (портрету - в традиционном литературоведческом понимании) как частное - к общему, однако такое отношение не отменяет ведущей роли именно речевого портрета в дискурсивном представлении героя.

Заметим, что термин «дискурс» в современной лингвистике близок и одновременно отличается от понятия «текст». Дискурс - это не просто текст, а текст в динамическом, разворачивающемся во времени представлении, включающий и культурный, и социальный контекст, это и процесс, и результат языковой деятельности. Такое понимание присутствует в работах Н.Д. Арутюновой, Н.Ф. Алефиренко, В.А. Андреевой, В.С. Григорьевой, В.И. Карасика, Е.Г. Озеровой, Н.Д. Павловой, О.Ф. Русаковой, В.Е. Чернявской,

И.И. Чумак-Жунь и других лингвистов. В этом контексте языковая личность персонажа представляет собой не только текстовое, но и дискурсивное образование.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы российских и зарубежных учёных, посвященные языку художественной литературы в целом и проблеме языкового представления литературного персонажа - в частности. В осмыслении заявленной проблематики мы опирались на работы Н.Ф. Алефиренко, Л.Г. Бабенко, Т.М. Багдасарян, М. Барр, Р.О. Барта, Т.В. Бахваловой, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Б.М. Гаспарова, Т.А. Давлетовой, Е.И. Дибровой, А.В. Злочевской, Т.Н. Колокольцевой, С.А. Кошарной, В.А. Масловой, О.А. Мещеряковой, Е.И. Михайловой, Е.Г. Озеровой, М.Р. Платоновой, Л.И. Плотниковой, А.Р. Поповой, Т.П. Понятиной, В.И. Постоваловой, П.Г. Пустовойт, Б.В. Соколова, Е.Н. Соколовой, Ю.В. Степановой, К.Л. Сизовой, И.А. Стернина, Т.А. Стойковой, Н.А. Тураниной, И.С. Урюпина, Р.Я. Хуснетдиновой, М.О. Чудаковой, И.И. Чумак-Жунь, Л.Н. Чурилиной, Г.М. Шипицыной, И.А. Широковой, В.А. Юзифович, Е.А. Яблокова и др.

Так, например, Ю.В. Степанова рассматривает художественный текст как источник для выявления специфики картины мира автора и героев его произведений. Анализируя роман М.А. Булгакова, Ю.В. Степанова, таким образом, устанавливает, за счёт каких средств реализуется языковая личность автора в дискурсе. Ключевая мысль учёного заключается в следующем: определяющим фактором, раскрывающим сущность героев, выступает их речевая презентация [Степанова 2012: 189].

Т.Н. Колокольцева, анализируя речевой портрета персонажа с точки зрения синтаксического аспекта, обращает внимание на экспрессивные конструкции разговорного стиля, неоднократно встречающиеся в речи персонажей булгаковского романа, и на примыкающие к ним «те синтаксические построения письменной речи, которые ориентированы на передачу особенностей речи устной, в частности, парцеллированные

конструкции» [Колокольцева 2015: 89]. А.А. Смирнова рассматривает языковую личность персонажа как определённый психотип [Смирнова 2011].

В работах Т.П. Понятиной выделяются прямой и косвенные типы самопрезентации автора в художественном тексте. Автор отмечает, что прямая самооценка зачастую отличается от косвенной оценки, идущей от других персонажей, что позволяет автору активизировать мыслительную деятельность читателя [Понятина 2011: 530]. Интерпретируя речь Воланда, Ивана, Бегемота в аспекте языковой личности и в соотношении с авторской картиной мира, Т.А. Стойкова отмечает, что речевое поведение персонажа «пронизано творческой интенцией автора, предопределённой авторской картиной мира». При этом «оценочное отношение автора к изображаемой действительности проявляется на всех уровнях эстетической системы произведения, главным образом в композиции и речи. Взаимодействие субъектно-речевых средств, а также типов речи в полной мере освещает авторскую модальность» [Стойкова 2000: 39].

Исходя из поставленной цели исследования, в нашей работе подвергаются анализу как лексические, так и синтаксические средства создания речевого портрета персонажа. При этом мы полагаем, что к процессу исследования речевого портрета персонажа художественного произведения необходимо подходить комплексно, учитывая не только непосредственно прямую речь героя, но и внешние характеристики, включающие как рассуждения самого автора, так и других персонажей о речевой манере конкретного героя. Необходимо отметить, что важную функцию, а именно -оценку, характеристику персонажа, отношение автора к последнему, выполняют авторские ремарки и непосредственные указания на факт речи персонажа.

Методы исследования. Выбор методов, применяемых в работе, детерминирован целью, задачами и характером эмпирического материала. Основными методами исследования выступают следующие:

1) общенаучные методы: наблюдение, анализ, описание, синтез, сравнение, обобщение;

2) лингвистические методы:

• контекстуальный анализ;

• анализ словарных дефиниций с опорой на различные лексикографические источники;

• классификационный метод, посредством которого реализуются приёмы разноаспектной систематизации лексического материала в соответствии с целью и задачами исследования;

• сопоставительный метод;

• метод лингвокультурологической интерпретации лексики, участвующей в формировании речевых портретов персонажей, при этом лингвокультурологический комментарий лексических единиц предполагает «работу не только с самим произведением (узким и широким контекстом), но и с лексикографическими источниками» [Бахвалова, Попова 2021: 110];

• элементы статистического анализа с целью выявления доминантных групп и подгрупп стилистически маркированной лексики в речи персонажей романа.

3) специальные методы: метод лингвостилистического анализа, отражающий специфику употребления стилистически маркированной лексики тем или иным персонажем романа; метод контекстного анализа, позволяющий выявить контекстные особенности функционирования конкретной лексемы в тексте.

В работе постулируются лингвокультурологический и дискурсивный подход к исследуемому феномену, а также предлагается авторская модель исследования речевого портрета персонажа.

В рамках нашего исследования художественный текст рассматривается как средство формирования и выражения авторских смыслов в соответствии с определённой художественной целью и установкой писателя, которые предполагают целенаправленный отбор определённых средств языка;

исследование последних, включая коннотативный анализ слов, позволяет установить коммуникацию в системе «автор-читатель». К тому же, художественный текст отличается от текстов иной стилистической принадлежности своей выразительностью, особой манерой изложения, определёнными языковыми средствами и приёмами, из всего этого образуется цельное художественное повествование.

Эмпирическую базу составили контексты, включающие языковые (фонетические, словообразовательные, морфологические, собственно лексические, синтаксические) и дискурсивные средства репрезентации языковых личностей персонажей романа. Фактический материал включает 310 стилистически маркированных лексем и фразеологических единиц, функционирующих в речи персонажей; 306 употреблений этикетных средств; 189 контекстов, включающих средства речевой агрессии персонажей; 612 лексем, репрезентирующих авторскую характеристику речи анализируемых персонажей.

Логика и основные этапы исследования:

- на первом - проблемно-аналитическом - этапе исследования определены актуальность, формулируется рабочая гипотеза и методология исследования. Проведено изучение и анализ посвящённых проблеме исследования теоретических источников из области лингвистики, лингвокультурологии, литературоведения. Сформулированы рабочие определения понятий «внутренняя речевая портретизация (самопрезентация)», «внешняя (авторская) речевая портретизация», «равновесные» и «разновесные» диалоги, а также уточнены ключевые понятия исследования;

- на втором - практическом - этапе работы произведён анализ фактического языкового материала с позиции изложенной теории. Так, исследование проводится посредством анализа стилистически маркированной лексики, дискурсивных средств, просодических характеристик и проч. языковых средств, участвующих в создании речевых портретов персонажей. На

основании анализа фактического материала уточнены рабочие определения терминов «внутренняя речевая портретизация (самопрезентация)», «внешняя (авторская) речевая портретизация», «равновесные» и «разновесные» диалоги;

- на третьем - заключительном - этапе осуществлено обобщение полученных результатов, сформулированы основные выводы, полученные в ходе исследования, намечены перспективы дальнейшей работы.

Научная новизна нашего исследования определяется тем, что в нём:

• впервые осуществлено комплексное исследование языковых средств, участвующих в создании речевых портретов персонажей романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», в контексте двуединого анализа речевой самопрезентации того или иного героя и авторской портретизации его речевых особенностей, в результате чего языковой персонаж художественного произведения предстаёт в качестве особой (созданной автором) языковой личности;

• выявлено лексическое своеобразие речевых портретов героев романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», позволяющее осмыслить их в аспекте феномена языковой личности, а также отражающее художественную языковую картину мира писателя и социокультурно отмеченную языковую ситуацию описываемой эпохи;

• введены в научный оборот и применены к фактическому материалу термины «внутренняя речевая портретизация (самопрезентация)», «внешняя (авторская) речевая портретизация», «равновесные» и «разновесные» диалоги.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Персонаж художественного произведения может быть осмыслен в качестве особой (художественной, созданной автором) языковой личности, представляющей собой своеобразное текстовое и дискурсивное единство, вбирающее описание внешнего и внутреннего речевого облика героя. Языковая личность персонажа может быть квалифицирована как основная содержательная универсалия художественного текста, которая несёт в себе лингвокультурную информативную значимость. Языковая личность персонажа

при всей её условности (художественности) может быть охарактеризована как социокультурный тип, или типаж, отмеченный языковыми и дискурсивными стереотипами.

2. Речевой портрет персонажа - сложная система, включающая в себя речевую самопрезентацию персонажа («внутренняя» речевая портретизация, которая реализуется прежде всего посредством прямой и несобственно-прямой речи: в диалогах, монологах, полилогах) и «внешнюю» речевую портретизацию (характеристики речи персонажа автором (слова автора) и другими персонажами). Речевые характеристики персонажа получают своё особое, индивидуальное звучание на всех уровнях языка (фонетическом, морфемном, лексическом, синтаксическом), создавая целостный речевой портрет героя художественного произведения.

3. Наиболее очевидно языковая личность персонажа раскрывается в коммуникативном взаимодействии, в силу чего особая роль отводится прямой речи в составе диалогов. При этом позиции коммуникантов могут быть равными или неравными, что обусловливает специфику общения. На этом основании можно говорить о равновесных и разновесных диалогах. Равновесными диалогами мы считаем диалоги, в которых набор языковых средств коммуникантов находится в паритетных отношениях (диалог на равных). Под разновесными диалогами мы понимаем акты коммуникативного взаимодействия, в которых выбор дискурсивных средств находится в зависимости от ситуации общения, участника коммуникации и коммуникативных задач, которые ставит перед собой персонаж как языковая личность.

4. Слова автора репрезентируют художественное своеобразие языковой личности персонажа как сюжетообразующего элемента индивидуально-авторской картины мира и, со своей стороны, транслируют читателю авторский замысел. С этой точки зрения, авторский комментарий речевых проявлений героев является одним из ключевых сегментов речевого портрета персонажа, способных объективировать для читателя скрытые смыслы и философскую,

психологическую, социокультурную и лингвистическую природу художественного образа.

5. Своеобразие речевых портретов персонажей романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» проявляется в авторском выборе языковых средств, в конструировании коммуникативных ситуаций в соответствии с определённой художественной целью и авторской установкой на типизацию героев. Полиморфизм языковых средств, стилистические смешения используются в тексте романа в целях создания узнаваемого и типически маркированного художественного образа, исходя из чего, можно считать такую стилистическую неоднородность одной из доминант идиостиля автора романа.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что проведённый теоретический и эмпирический анализ расширяет представление о специфике индивидуально-авторской картины мира М.А. Булгакова, вносит определённый вклад в решение проблемы языковой личности, в том числе личности персонажа художественного произведения, которая трактуется нами как своеобразное текстовое и дискурсивное единство, вбирающее описание внешнего и внутреннего речевого облика персонажа и представляющее его как художественную языковую личность и социокультурный тип.

Практическое значение диссертации видится в возможности применения материалов и результатов исследования в практике преподавания ряда лингвистических дисциплин, в том числе - стилистики, лингвистического и - шире - филологического анализа художественного текста, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по лингвокультурологии, социолингвистике, а также при выполнении исследований по смежной проблематике. Результаты и материалы работы могут быть полезны в исследованиях художественной языковой картины мира М.А. Булгакова и национальной художественной картины мира в целом.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, общих и частных выводов обеспечивается опорой на теоретико-методологическую

обоснованность исходных положений; адекватностью выбранных подходов к исследованию персонажа как центра художественного произведения; репрезентативностью эмпирического материала и данными надёжных лексикографических и иных научно-прикладных источников; непротиворечивостью полученных в ходе исследования выводов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлены в ходе выступлений на конференциях различного ранга: на IV Международной научной конференции «Проблемы и перспективы современной науки» (г. Москва, 2016 г.); XXVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки XXI века» (г. Москва, 2017 г.); XXXI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки XXI века» (г. Москва, 2018 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки» (г. Пенза, 2022 г.); II Международной научно-практической конференции «Наука, технологии, образование: актуальные вопросы, достижения и инновации» (г. Пенза, 2022 г.); XVI Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие науки и образования» (г. Пенза, 2022 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Литературное произведение в пространстве современного образования» НИУ «БелГУ» (г. Белгород, 2015 г.). Промежуточные результаты излагались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры русского языка и русской литературы НИУ «БелГУ» (2016-2022 гг.).

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 работах (общим объемом 3,18 п.л., 0,85 Мб; личный вклад автора составляет 2,37 п.л., 0, 85 Мб), включая 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 244 наименования с учётом лексикографических изданий и источника фактического материала;

приложения. Общий объём диссертации - 218 страниц (основной текст - 195 страницы, включая список литературы).

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧЕВОГО ПОРТРЕТА ПЕРСОНАЖА 1.1 Художественный текст как область реализации речевого портрета персонажа

Художественная литература представляет собой многоплановое явление, включающее в себя два основных аспекта: «вымышленную предметность» и «речевые конструкции» [Хализев 2002: 68]. В этом ключе актуальна мысль М.М. Бахтина, согласно которой основной проблемой изучения литературы является «взаимоотношение изображающей и изображаемой речи» [Бахтин 1996: 287-289]. Названные компоненты реализуются в художественном тексте, основной функцией которого является эмоциональное воздействие на мысли и чувства читателя [Федосюк 1997, Чаковская 1986].

И в этом плане здесь работают общие принципы речевого воздействия [Гришечко 2008]. Разница лишь в том, что осуществление данной функции достигается посредством коммуникативного взаимодействия автора и читателя, как результат - постижение читателем индивидуально-авторской картины мира. Подчеркнём, что в этом же направлении работает и научное познание авторского текста, поскольку лингвистические исследования в данной области неминуемо ведут к постижению авторских смыслов в той мере, в которой это возможно, «поскольку художественный текст обладает

полиинтерпретативностью» [Савицкий 1991: 3-4].

Зарубежные филологи Джеффри Лич и Майкл Шорт указывают на двоякий характер художественного текста. Эта двойственность проявляется, с одной стороны, в «прозрачности» (transparency), с другой, - «неясности» (opacity) интерпретации. Сложность заключается в том, что, казалось бы, текст вполне доступен для осмысления (т.е. «прозрачный»), но в то же время это осмысление так или иначе приведёт к изменению определённых смыслов (возникнет «неясность»). Именно поэтому ведущую роль в процессе

постижения художественного текста учёные отводят творческому воображению самого читателя [Leech G., Short, M.H. 1981: 30-32].

Заметим, что в науке существуют различные толкования понятия «художественный текст». Так, например, данную категорию И.Я. Чернухина рассматривает как «эстетическое средство опосредованной коммуникации, цель которой есть изобразительно-выразительное раскрытие темы, представленное в единстве формы и содержания и состоящее из речевых единиц, выполняющих коммуникативную функцию» [Чернухина 1977: 45]. О.А. Мещерякова под художественным текстом понимает «авторскую действительность, которая включает и связывает воедино чувственные, интеллектуальные и интенциональные аспекты познания» [Мещерякова 2011: 9]. Согласно точке зрения Н.А. Купиной, «художественный текст» - языковая система, организованная особым образом, при этом «выполняющая коммуникативно-эстетическую функцию». Автор подчёркивает, что любая единица текста должна рассматриваться «с точки зрения её эстетической значимости для раскрытия идейного содержания всего произведения» [Купина 1980].

Одной из самых сложных и многоплановых категорий, реализуемых в художественном тексте, является персонаж; исследование данной категории предполагает анализ всех составляющих в комплексе. В словаре литературоведческих терминов Л.И. Тимофеева и С.В. Тураева «персонаж (франц. personage, от лат. persona - личность, лицо) - действующее лицо драмы, романа, повести и других художественных произведений» [Тимофеев, Тураев 1974: 267]. С.А. Мартьянова в учебном пособии «Персонаж в художественной литературе» рассматривает данное понятие как некий художественный образ со своей внешностью, внутренним миром и поведением [Мартьянова 2014: 9]. На наш взгляд, более полное определение даёт Л.Я. Гинзбург, понимая под «персонажем» «серию последовательных появлений или упоминаний одного лица; изображение его слов, действий, внешних черт, внутренних состояний, повествование о связанных с ним событиях, авторский анализ» [Гинзбург1976: 243].

Искусство создания портрета имеет сложившиеся художественные традиции, оно связано с открытиями философской и эстетической мысли. В «Литературном энциклопедическом словаре» под редакцией В.М. Кожевникова и П.А. Николаева отмечается, что портрет персонажа (в относительно современном понимании) складывается в эпоху Возрождения. Изначально задача портретных характеристик состояла в репрезентации национальных, социальных черт личности, а также в раскрытии психологического портрета анализируемого героя. В народно-эпических произведениях образ героя складывался по наличествующим нормам описания внешности, имел традиционные приметы, как итог - слабо выраженное индивидуальное начало. В литературе XIX века целью портретных характеристик становится раскрытие именно индивидуальных особенностей личности персонажа. Более того, портретные описания этого периода призваны подчеркнуть сложно организованную, глубинную психологию характера героя [Кожевников, Николаев 1987: 289].