Концептосфера "человек/личность" в художественном тексте средневерхненемецкого периода: на материале "Песни о Нибелунгах" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Русяева, Мария Михайловна

  • Русяева, Мария Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 239
Русяева, Мария Михайловна. Концептосфера "человек/личность" в художественном тексте средневерхненемецкого периода: на материале "Песни о Нибелунгах": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Саранск. 2007. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Русяева, Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙНА БАЗЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ФОРМ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.

1.1. Понятия концепта и концептосферы в современной лингвистике.

1.2. Исследования текста на базе древних языков.

1.3. Эпический текст как объект лингвистического исследования.

1.4. Антропоцентрические исследования в современной лингвистике. Образ человека в эпосе.

1.5. Концепт «человек/личность» в русле антропоцентрического подхода к исследованию древних текстов.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. СТРУКТУРА КОНЦЕПТА «АВТОР»

В ТЕКСТОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ «ПЕСНИ».

2.1. Текстовый концепт «автор как повествователь».

2.2. Предметно-образная составляющая текстового концепта «автор» в тексте «Песни».

2.3. Ментальная составляющая текстового концепта «автор» (концептуальные формулы).

2.4. Концепт «человек» уб. концепт «люди» в тексте «Песни».

2.5. Наименования лиц в структуре концепта «персонаж» как выражение авторского внимания к человеку.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. КОНЦЕПТ «ПЕРСОНАЖ» В ТЕКСТЕ «ПЕСНИ»

КАК ЭЛЕМЕНТ КОНЦЕПТОСФЕРЫ «ЧЕЛОВЕК/ЛИЧНОСТЬ».

3.1. Компакт-характеристики персонажей в тексте «Песни».

3.2. Концепт «портрет» как средство персонализации героя в тексте «Песни».

3.3. Концепт «кинесика» в тексте «Песни».

3.4. Ценностный аспект концептосферы «личность».

3.5. Концепт «эмоции» в тексте «Песни».

3.6. Социологизация персонажей как создание личностного аспекта антропоцентрической парадигмы текста

Песни».

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептосфера "человек/личность" в художественном тексте средневерхненемецкого периода: на материале "Песни о Нибелунгах"»

В связи с антропоцентрической направленностью современной лингвистики особую актуальность в настоящее время приобретают исследования, нацеленные на выявление человеческого фактора в языке и тексте. На фоне многочисленных работ, посвященных изучению данного феномена на современном материале, исторический ракурс антропоцентрической проблематики представляется разработанным в гораздо меньшей степени. Данное утверждение вполне справедливо и по отношению к эпическому тексту, важной особенностью которого является то, что воплощенный в нём человеческий фактор может быть выявлен лишь с учетом целого ряда моментов, связанных с особенностями менталитета удаленной от исследователя эпохи.

Делая акцент именно на особенности отраженного в эпическом тексте менталитета эпохи, вполне правомерно совместить в границах его исследовательской методики базовые положения двух лингвистических направлений, а именно когнитивной лингвистики, нацеленной на выявление различных ментальных структур, получивших вербальное оформление, и лингвистики текста, способной предоставить в распоряжение исследователя важные данные об особенностях реализации таких структур на текстовом уровне. В этой связи нельзя не подчеркнуть, что на сегодняшний день когнитивные исследования, ставшие вполне привычными на лексическом и фразеологическом уровне языка, еще не обрели должной популярности на уровне текста, хотя их число заметно увеличивается с каждым годом. Однако уровень текста, самый обширный из всех языковых уровней, затрагивается ими только в самой предварительной стадии.

Для целей настоящего исследования существенно заметить, что в трактовке текста принимается в данном случае в качестве основополагающего положение лингвистики текста, гласящее, что в основе конкретных речевых произведений - текстов - лежат определенные принципы их построения, относящиеся не к области речи, а к системе языка [Москальская, 1981:9]. С этой точки зрения текстовые структуры должны рассматриваться как языковые, с одной стороны, определяющие характер эпического текстопостроения, а, с другой, свидетельствующие об освоенности эпическим текстом тех или иных областей знания, отражение которых на текстовом уровне стало естественным и привычным. В качестве таковых в настоящей диссертации учитывается знание (а также степень познания в ту эпоху) человека и его текстовое отображение, осуществленное в соответствии с текстопостроительными законами, свойственными эпическому текстопостроению.

Что касается текста «Песни о Нибелунгах», то важно подчеркнуть тот факт, что он не может быть признан эпическим текстом в полном смысле слова. Большинство исследователей склоняются к мысли о том, что его авторство, столь явно отраженное в текстовой ткани произведения, является весомым аргументом в пользу признания его авторским текстом, с одной стороны, развивающим старый эпический сюжет, а с другой, модифицирующим его в соответствии с более поздними реалиями того социума, которому принадлежал сам автор [Гуревич, 1979; Hoffmann, 1987: 150; Müller, 1987: 256; Mertens, 1996:361; Peterson, 1999:165]. Данное обстоятельство означает, что для целей лингвистического исследования в русле тех отраслей лингвистики, которые оперируют единицей текста, особенности воплощения в тексте «Песни» человеческого фактора оказываются осложнёнными особой маркированностью последнего целым рядом личностных мотивов. Здесь важно также подчеркнуть, что согласно традиционной точке зрения на эпический текст тот признается продуктом коллективного сознания, что само по себе исключает в нем всякое личностное начало. Это положение распространяется и на текст «Песни», по отношению к которому, не раз звучало высказывание, что его герои ни в коей мере не могут рассматриваться как личности [Гуревич, 1990: 120; Göhler, 1989: 68-69]. Решающим фактом для отрицания личности является то, что действующие лица не обладают психологически развитыми характерами и являются клишированными эпическими образами, репрезентантами социальных стереотипов. Они действуют согласно отведенным им ролям, выполняя то, что предначертано судьбой или детерминировано обстоятельствами [Гуревич, 1990: 120]. Справедливости ради нужно заметить, что и современные литературные герои также являются выразителями каких-то типических черт, в связи с чем соединение типического и индивидуального для художественного текста (в том числе и для текста типа нибелун-говского) вполне закономерно. При этом критерии отрицания личности, как видно из вышесказанного, выводятся из её современного понимания, хотя один из выразителей этой точки зрения - Гуревич А.Я. и предостерегает от опасности применения современных понятий к обществам далекого прошлого [Гуревич, 1984: 7]. Между тем, современные критерии при анализе исторического материала не столь опасны, как это принято считать. Их несомненное достоинство заключается в том, что мы находимся на более развитой ступени в понимании какого-либо явления, и по этой причине современная трактовка личности может служить неким фоном, на котором особенно чётко проступит понимание личности в ту эпоху. Не следует упускать из виду и того, что современное понимание личности не последнее в истории, и, возможно, через несколько веков никто не сможет назвать личностью человека, изображенного в художественном тексте нашего времени.

Таким образом, традиционная точка зрения на эпический текст, отрицающая какое-либо проявление в нем личности, основана на использовании современных критериев понятия «личность» и исходит по большей части из современного знания (или вернее, из современного кванта знания) о мире, если воспользоваться терминологией когнитивной лингвистики. В свете нового подхода к изучению «Песни», характерного, в частности, для современной немецкой филологии, традиционная точка зрения может быть пересмотрена. На основе собственно лингвистического анализа текста как единицы языка, когда главным объектом изучения становится текстовая ткань как носитель вербализованного содержания, фиксация особых текстовых блоков, отмеченных личностно окрашенной информацией, становится вполне реальной. Их выявление осуществляется на базе положений лингвистики текста и когнитивной лингвистики, оперирующей понятием концепта. Именно когнитивные исследования как одни из самых перспективных на сегодняшний день в состоянии раскрыть природу разнообразных языковых явлений через отражение ментальных процессов, присущих говорящему субъекту той далекой эпохи и зафиксированных в тексте письменных памятников. Особое внимание при таком положении дел должно уделяться авторскому компоненту в тексте (и, соответственно, личности автора как воплощенного в тексте говорящего субъекта), так как именно через сознание автора, заложенное в его произведении, можно попытаться распознать ментальность его современников, приписанную персонажам и учтенную при текстопостроении, ориентированном на вполне определенного реципиента (читателя и слушателя), образ которого также воплощен в серии информативных текстовых блоков «Песни». Такой подход представляется вполне допустимым, учитывая, что рассмотрение тех когнитивных структур и процессов, которые «свойственны человеку как «homo loquens» [Schwarz, 1994: 17], как раз и составляют одну из главных задач когнитивной лингвистики.

В соответствии с избранной стратегией исследования при изучении в тексте «Песни» человеческого фактора основное внимание направляется на отраженную в структуре текстовой информации концептосферу «человек/личность», выстраиваемую через серию концептов, таких как концепты «автор», «персонаж», «читатель». Эти концепты представляются далее в более мелкой структуре, а также во взаимодействии, когда при выведении одного концепта начинают просматриваться и другие. Особый акцент при этом делается на присутствующие в нем черты индивидуализации, в любом случае являющиеся маркерами личностного начала текста «Песни о Нибелунгах». Именно по этой причине оба концепта «человек» и «личность» рассматриваются в единстве, что также позволяет уловить тонкую грань перехода общечеловеческого начала в личностное, текстовое воплощение которого для исторически удаленных периодов представляется особенно сложным.

Говоря о реализованной в тексте «Песни» концептосфере, необходимо констатировать в первую очередь её историческую многослойность, завершаемую в конечном итоге культурным слоем эпохи автора. В этом случае дошедший до нас текст должен нести в своей концептосфере соединение концептов в том виде, в каком они имели для него приоритетное значение. При этом особенно важно обратить внимание на те места в тексте, которые, образно выражаясь, представляют собой «молодые побеги на старом древе эпического сюжета». Отделить новейший слой от предшествующих можно только, отвлекаясь от сюжета «Песни», поскольку именно сюжетная канва была объектом переработок и интерпретаций. Одним из путей такого расслоения явится нахождение в тексте «Песни» тех содержательных нюансов, которые по отношению к информации старого эпоса выступают как избыточные. В работе в данном случае на базе понятия текстовой информации (как понятия, заимствованного из категориального аппарата лингвистики текста) осуществляется структурация последней: в слое содержательно-фактуальной информации (СФИ в терминологии И.Р.Гальперина, см.: Гальперин, 1981) выделяется базовая часть старой информации, представленной событиями, поступками, действиями героев и прочими элементами СФИ в русле исходного эпического сюжета; отдельно выстраивается авторский слой его интерпретации как более поздний информативный слой. В этом новейшем слое текстовой информации выделяются особые структуры - антропоцентры, в которых в той или иной степени сосредоточена информация антропоцентрического характера. К числу таких антропоцентров в диссертации относятся (1) диалогические вставки, в которых персонажи, давая оценку многим событиям, а также характеризуют друг друга, (2) текстовые фрагменты, содержащие явную вербализацию концептов «автор», «слушатель/читатель», или допускающие идентификацию последних, (3) отбираемые автором признаки вне-языковой ситуации при её вербальном отображении, что, в свою очередь, свидетельствует об определенной мотивированности такого отбора, выдавая авторские предпочтения или, напротив, зависимость автора от устоявшихся стандартов, (далее по тексту диссертации этот момент получает теоретическое обоснование в терминах текстовой номинации), (4) те участки текста, в которых персонажи предстают не просто как фигуранты событий эпического сюжета, а как живые люди, которым присущи эмоции, жесты и прочие одушевляющие их свойства, (5) наименования лиц, (6) портретные зарисовки, (7) элементы текстовой сенсорики, когда описания событий сопровождаются созданием чувственно достоверных картин на основе пяти органов чувств человека, (8) текстовые фрагменты, названные в работе концептуальными формулами, когда автор на основе художественного познания и осмысления описываемых фактов формулирует своеобразные познавательные резюме, типа следующего: Ведь правду открывают лишь преданным друзьям. Помимо этого учитывается (9) ценностная сторона концептосферы «личность», поскольку «способность человека оценивать свои действия в наибольшей степени характеризует его как личность» [Панченко, 1990: 18-20].

Обобщенная на базе антропоцентров информация используется в диссертации для конструирования отраженных в тексте «Песни» концептов «человек», «личность» в их структурной детализации, а соединение концептов трактуется как концептосфера.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена необходимостью всестороннего рассмотрения концептосферы «человек/личность» в эпическом тексте в связи с новой антропоцентрической парадигмой в лингвистике, которая ориентирована на выявление человеческого фактора в текстах любого типа. Настоящее исследование выполнено в русле современного когнитивного направления лингвистики, которое является наиболее адекватным средством выявления личностных свойств автора и его персонажей, запечатленных в текстовом материале. При этом используются такие когнитивные понятия, как концепт и концептосфера, которые являются выразителями структурированного кванта знания, воплощенного в языковых фактах.

Научная новизна диссертации состоит в том, что эпический текст впервые рассматривается с точки зрения когнитивных структур антропоцентрического характера в их текстовой вербализации, являющейся, таким образом, носителем соответствующего эпохе знания о человеке и личности, воплощаемого на текстовом уровне.

Объектом исследования является реализованный в тексте «Песни» человеческий фактор с преимущественным вниманием к его личностному аспекту.

Предметом исследования были избраны упомянутые выше антропо-центры, содержащиеся в слое содержательно-фактуальной информации (СФИ) текста «Песни».

Целью настоящего исследования является выявление структурных и содержательных параметров концептосферы «человек/личность» и особенностей её отражения в тексте «Песни о Нибелунгах».

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- Дифференцировать слои антропоцентрической информации, составляющие основу вербализации концептосферы «человек/личность» на основе трех присутствующих в ней начал: автор (как живой реальный человек и личность), реципиент (читатель/слушатель), так же, как и автор являющийся носителем соответствующих эпохе личностных качеств человека, персонаж (как конструируемый автором индивид, принадлежащий сфере художественного знания или художественной когниции).

- Рассмотреть выделенные выше параметры концептосферы «человек/личность» как входящие в её состав концепты «автор», «читатель/слушатель», «персонаж» в плане их текстовой реализации.

- Выявить структуру и содержательный объём текстовых концептов «автор», «читатель/слушатель», «персонаж», определить их место и значимость в составе концептосферы «человек/личность».

- Проанализировать состав концептосферы «человек/личность», представляющей собой воплощенный на текстовом уровне человеческий фактор в соответствии с закономерностями его вербализации в русле средневерхнене-мецкой лингвокультуры.

Материалом исследования послужил текст рукописи «Песни» в редакции С, изданный У. Хенингом, а также средневерхненемецкий текст с комментарием, изданный Филиппом Реклам, примеры из которого приводятся в переводе, принадлежащем автору диссертации. Художественный перевод текста «Песни», используемый в нескольких частях диссертации, даётся с указаниями переводчика в том же разделе.

Методом исследования является метод когнитивного анализа, а также описательно-аналитический метод.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена разработкой основ когнитивного анализа художественного текста ранних исторических эпох применительно к реализованному в нем человеческому фактору. В этом приложении в диссертации обосновывается понятие текстовой концептосферы «человек/личность», а также - более подробно - структура текстовых концептов «человек», «личность», особенности вербализации которых непосредственно связываются с законами эпического текстопостроения.

Практическая ценность диссертации обусловлена возможностью использования результатов работы в практике преподавания языковых дисциплин исторического цикла, в различных теоретических курсах, связанных с изучением текста, а также в спецкурсах.

Теоретической базой диссертации послужили концепции различных исследователей, изложенные в трудах по германскому героическому эпосу, а также истории Средневековья (Гуревич А.Я., Хойслер А., Жирмунский В.М., Путилов Б.Н., Баркова A.JL, Müller J.D., Jönsson М., Göhler Р. и др.), по актуальным проблемам теории концептуализации и категоризации мира (Кубря-коваЕ.С., КарасикВ.И., Степанов Ю.С., Бабушкин А.П. Болдырев H.H. и др.); по когнитивной лингвистике (Демьянков В.З., Кубрякова Е.С., Арутюнова Н.Д., Шмелев А.Д., Завалишина К.Г., Красных В.В., Попова З.Д., Стер-нин И.А.) и лингвокулътурологии (Маслова В.А., Воркачев С.Г., Григорьева Ю.С., Карасик В.И., Слышкин Г.Г., Степанов Ю.С.), а также в целом по теории языка и лингвистике текста (Гальперин И.Р., Домашнев А.И., Моекальская О.И., Тураева З.Я., Лотман Ю.М.).

Методологической базой исследования избрана та система функциональной сущности языка, которая решается в настоящее время на базе достижений в области лингвистики текста, когнитивной лингвистики и лингво-культурологии.

В качестве гипотезы исследования был принят тезис о том, что осознание человеком самого себя, как индивида и личности, превращаясь со временем в идеальную сущность ментального характера, проникает в особую область человеческого знания, а именно в художественную когницию, определяя законы художественного текстопостроения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воплощение человеческого фактора в текстах исторически удаленных эпох наиболее эффективно выявляется на основе положений когнитивной лингвистики, ориентирующей исследователя на поиск вербализованных структур знания, проявляющихся на текстовом уровне в виде сложившихся приёмов отображения человека и раскрываемых через особый состав текстовых антропоцентров.

2. Человеческий фактор в его репрезентации эпическим текстом «Песни» регулируется специфически протекающим процессом художественной когниции, сущность которой составляет переосмысление автором существовавшего до него антропоцентрического знания и его адаптирования для новой аудитории.

3. Для текста «Песни» наиболее адекватным представляется комплексное рассмотрение текстовой антропоцентричности, с одной стороны, соединяющей самые разнообразные проявления человеческого фактора (автор, реципиент, персонаж), а, с другой, демонстрирующей особо тонкую грань взаимодействия концептов «человек» и «личность».

4. В эпическом тексте «Песни» достаточно определенно выделяется личностное начало, вербализованное в текстовой ткани произведения и отражённое в слое СФИ. Его своеобразие составляют познавательные действия автора, проявившиеся на сенсорном и ментальном уровнях при текстопо-строении, а также при конструировании персонажного облика, выходящего за рамки старого эпического сюжета.

5. Концептосфера "человек/личность» в эпическом тексте «Песни» представлена через взаимодействие и взаимопроникновение трех концептов «автор-реципиент-персонаж». Их взаимодействие обусловило включение в текст особых содержательных блоков, с одной стороны, детерминированных предназначенностью вполне конкретному историческому реципиенту, а, с другой, раскрывающих личностное начало автора при конструировании образов персонажей.

6. Концептосфера «человек/личность» в «Песни о Нибелунгах» имеет иерархическую структуру и в своём совокупном составе выглядит следующим образом: автор как познающий субъект и как носитель художественного знания (художественной когниции) - автор как творческая личность, реализующая художественное знание при текстопостроении - реципиент как субъект текстовой адресации - персонажи как обезличенная масса людей - персонажи, индивидуализируемые посредством собственных и нарицательных имен - персонажи, наделенные качествами - персонажи, выделяемые автором (через портретирование и кинесику) - персонажи действующие - персонажи чувствующие - персонажи оценивающие - персонажи как сознательные члены своего общества.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в статьях, докладах, тезисах, опубликованных в Саранске, Москве, Пятигорске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге. Основные положения диссертации были изложены в докладах и сообщениях на X конференции молодых ученых (Саранск, 18-23 апреля 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Иностранные языки в диалоге культур: экономика, политика, образование» (Саранск, 29-30 ноября 2005 г.) на Международной научной конференции «Классическое лингвистическое образование в современном муль-тикультурном пространстве - 2» (Пятигорск, 7-10 апреля 2006 г.), на V Международной научной конференции «Языки в современном мире» (Москва, 5-6 июня 2006 г.), на I Международной конференции «Эпический текст: проблемы и перспективы изучения» (Пятигорск, 21-23 сентября 2006 г.). В целом результаты исследования изложены в 12 публикациях, включая две публикации в рецензируемых изданиях, а именно в Вестнике молодых ученых - Санкт-Петербург и Вестнике московского областного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы по проблематике исследования. Во введении обосновывается выбор темы, отмечаются её наиболее дискуссионные моменты, дается ориентир основным линиям диссертационного исследования. Глава первая является теоретической и посвящается рассмотрению разнообразных вопросов, имеющих отношение к исследуемой проблеме. В главе 2 анализируется когнитивно-лингвокультурная ось «автор-персонаж-слушатель/ читатель» во взаимодействии и взаимохарактеризации составляющих ее компонентов с целью установления особенностей концептов «человек», «личность» в тексте «Песни». Глава третья посвящается детальному изучению и структурированию концепта «персонаж» в тексте «Песни». В Заключении подводятся итоги анализа, и дается описание концептосферы «человек/личность» в совокупном проявлении человеческих и личностных характеристик, зафиксированных в тексте «Песни» как ярком образце средневерх-ненемецкого художественного текста. Общий объем диссертации составляет 239 страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Русяева, Мария Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

При рассмотрении личностных мотивов, отраженных в антропоцентрической парадигме текста «Песни», можно определить их место в структуре отраженной в нём концептосферы «человек/личность» следующим образом:

1. Вне содержательных элементов эпического сюжета выявляется заметный диапазон проявлений личности изображенных в тексте людей, являющихся носителями характерных признаков той исторической эпохи, которой принадлежит сам автор. В текстопостроении она отражается в наличии пространных участков СФИ, изображающих разного рода бытовые сцены, в которых герои ведут себя как живые реальные люди, а не только как эпические персонажи.

2. Особенностью эпического текста в целом и текста «Песни», в частности, являются стандартные клишированные оценки персонажей, которые в настоящей диссертации квалифицируются как компакт-характеристики. Их обилие в тексте «Песни» продуцирует особый блок антропоцентрической информации, в структуре которой отчетливо просматриваются личностные мотивы за счет приписывания какому-либо отдельному персонажу ряда компакт-характеристик, создающих его совокупный образ.

3. Внешние проявления личности представлены в тексте концептами «портрет» и «кинесика». Концепт «портрет» можно расценивать как шаг автора к персонализации персонажа, к стремлению его выделить, наделить только ему присущими чертами, хотя на данном этапе развития литературного творчества, концепт «портрет» подменяется его составляющей, а именно концептом «костюм». Поскольку культура средневековья еще не отделяла внешнее от внутреннего, концепт «кинесика» является своеобразным ключом к пониманию внутреннего мира персонажа и мотивации его поступков. С помощью данного концепта текст «Песни» приобретает психологизм, а персонажи выглядят более реальными.

4. Внутренняя составляющая концептосферы «человек/личность» представлена в «Песни» через эмоциональный блок, не отличающейся большой нюансировкой, однако, проявляющейся в тексте довольно ярко. Являясь объектом авторской интерпретации, данный концепт позволяет раскрыть личностное отношение автора к явлениям того социума, к которому он принадлежал, а также характеризует персонажей как людей чувствующих, тем самым, выводя их из рамок механически выполняющих свою роль типов.

5. Характеристика персонажа как сознательной личности, происходит в тексте «Песни» с помощью изображения его активной жизненной позиции, проявляющейся в активном участии в общественной жизни, а также в следовании определенной системе ценностей средневекового общества. Структура этих ценностей и их иерархия будет характеризовать автора, как индивида.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявляемая на базе эпического текста «Песни о Нибелунгах» концеп-тосфера «человек/личность» может быть охарактеризована как сложная и иерархически организованная структура, свидетельствующая о соответствующем исторической эпохе уровне знания (и познания) феноменов человека и личности, воплощённых в текстовой репрезентации. Своеобразие этого знания находит выражение в специфике текстовых моделей, призванных отразить присутствие человека в тексте в различных проявлениях.

В соответствии с главной установкой предпринятого исследования, трактующего текстовый концепт в неразрывной связи с особенностями его вербализации на уровне текста, или, другими словами, с процессами тексто-построения (в данном случае - эпического текстопостроения) концептосфера «человек/личность» включила в себя самые разнообразные проявления человеческого фактора, начиная от реальных (и здравствующих в момент создания текста) лиц (автора и реципиента) и завершая сложной антропоцентрической парадигмой, состоящей из изображенных в тексте людей, имеющих статус персонажа. Что касается последних, то они несут на себе отчетливый отпечаток авторского отношения, неизбежно проявляющегося в построении тех или иных фрагментов текста, посвящаемых их описанию. Это может быть предельно обобщенное воспроизведение обезличенных масс людей, где автора привлекает лишь их числовая характеризация или усложняющаяся по мере нарастания авторского внимания к персонажам прорисовка их образов. Лексические наименования всех упоминаемых в тексте «Песни» людей являются маркером способности автора отражать их на текстовом уровне как панораму лиц, дифференцированных по самому широкому спектру признаков: социальному, половозрастному и даже профессиональному.

Поскольку процессы текстопостроения, реализующие на текстовом уровне знание человека автором (как представителем соответствующей исторической эпохи и выразителем её взглядов), неотделимы от него самого, то центральным концептом концептосферы «человек/личность» следует избрать именно концепт «автор», имеющий для текстов ранних исторически периодов особое значение. Данный концепт допустимо исключить из рассмотрения при анализе текстовых концептосфер современных этапов развития языка, поскольку в данном случае исследователь и автор имеют общую когнитивно-концептуальную базу, при работе же с историческим материалом такое исключение не представляется целесообразным. Концепт «автор» имеет в качестве парного концепт «реципиент», также отражающийся на процессах тек-стопостроении и в той же мере являющийся носителем антропоцентрической информации текста.

В соответствии с положениями современной когнитивной лингвистики, рассматривающей концептосферу как систему (полисистему) взаимообусловленных, взаимосвязанных на вербальном и абстрактно-логическом уровнях концептов, следует при выстраивании периферийных зон концептосферы «человек/личность» учесть тот факт, что концепты не существуют изолированно, а образуют сложную систему разнообразных структур пересекающихся друг с другом и соединяющихся в ряды, в цепочки, а также в поля с центром и периферией. В этом смысле концепт «автор» может быть выделен в структуре любого концепта «персонаж» в соответствии со степенью его индивидуализации автором, или, другими словами, в связи с приданием ему качеств личностного плана. Там, где характеризация персонажа выглядит полностью авторской (числовая характеризация масс людей), закономерно постулировать полное отсутствие проявлений личности, там, где характеризация становится принадлежностью не только автора, но и персонажа (различные виды портретирования персонажей), имеет смысл вести речь о стремлении автора подчеркнуть у персонажа те или иные проявления личностного характера. Концепт «автор» начинает в этом случае пересекаться с концептом «персонаж» и раскрывать ту или иную степень осознания автором своего героя как личность. В минимальном осознании человека и личности, как при числовой характеризации персонажа, целесообразно заявить о противопоставлении концептов «человек» - «люди», поскольку человеческий фактор представлен здесь в выражении идеи множественности. Способы характери-зации во многом определяются эпической традицией текстопостроения, основным выражением которой становится насыщение текста так называемыми компакт-характеристиками, т.е. клишированными эпитетами разной степени развернутости, которые сопутствуют различным упоминаниям персонажей (как главных, так и фоновых) в тексте. Обилие таких характеристик формирует отдельный блок текстовой антропоцентричности и свидетельствует об особом уровне актуализации личностных качеств человека в художественном тексте.

Наиболее высок уровень индивидуализации персонажа при обращении автора к образам эпических героев, являющихся главными фигурантами старого эпического сюжета. Им автор уделяется основное внимание, проявляющееся, в частности, в создании портретных зарисовок, которые вновь становятся носителями авторских предпочтений и симпатий. Примечательно, что даваемые в отступление от эпической традиции портретные изображения героев принадлежат мужчинам, где автор четко заявляет о себе как знаток мужского костюма и процесса изготовления одежды.

Концепт «персонаж», в свою очередь, формирует особую структурную зону, представляющую изображенных в тексте главных героев как живых людей, наделенных эмоциями, выполняющими различные действия и входящими в социальный контекст эпохи, современной автору. Здесь выделимы отдельные концепты «эмоции», «кинесика», а при помещении героев в соответствующую социальную среду отчетливо ощущается противопоставление концептов «общество» - «личность». Следует заметить, что отмеченные концепты выделяются лишь в том блоке текстовой информации, который создается автором на базе старого эпического сюжета как его своеобразная надстройка и который позволяет автору добавлять к ролевому поведению героев черты живых людей.

В завершение обзора концептосферы «человек/личность» в тексте

Песни» следует обратить внимание на присутствие у изображённых в тексте людей черт личностного плана, имеющих соответствующий уровень текстового воплощения, раскрываемого с участием приемов собственно лингвистического анализа текста. Данный факт может расцениваться как преодоление традиционной точки зрения на эпических героев как на стандартных типов, лишенных всех личностных качеств и действующих в соответствии с собственной ролью.