Эмоциональность и структура речевого акта в тексте художественного произведения: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бронникова, Евгения Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бронникова, Евгения Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭМОЦИИ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Психологические основы лингвистики эмоций.
1.2. Когнитивная теория эмоций.
1.3. Некогнитивная теория эмоций.
1.4. Подходы к эмоциям как объекту лингвистических исследований.
1.4.1. Исследование эмоций в зарубежной лингвистике.
1.4.2. Исследование эмоций в отечественной лингвистике.
1.5. Языковая онтологизация эмоций и статус категории эмотивности в языке.
1.6. Проблема разграничения категорий эмотивности, эмоциональности, экспрессивности и изобразительности.
1.7. Эмотивность в коммуникативно-прагматическом аспекте.
1.7.1. Эмоции с точки зрения теории речевых актов.
1.7.2. Структура эмоционального речевого акта.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ТЕКСТА ХУДОЖЕСТВЕННОГО
ПРОИЗВЕДЕНИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОЦИЙ.
2.1. Классические филологические представления о художественном тексте.
2.2. Герменевтическая теория художественного текста.
2.3. Архитектонические категории художественного произведения
2.3.1. Хронотоп и выражение эмоций.
2.3.2. Выражение эмоций в контекстах «от автора» и «от героя»
2.4. Приемы и способы передачи эмоций в контексте коммуникативных стратегий.
2.4.1. Стратегии передачи эмоций в художественном произведении.
2.4.2. Стратегии выражения эмоций и образ автора.
2.4.3. Влияние интенционального состояния коммуникантов на выбор стратегии выражения эмоций.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. ВЫРАЖЕНИЕ ЭМОЦИЙ В ТЕКСТЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО
ПРОИЗВЕДЕНИЯ .'.
3.1. Эмоции автора в тексте художественного произведения.
3.2. Репрезентация эмоций персонажей в тексте художественного произведения.
3.2.1. Портрет, пейзаж, интерьер как репрезентанты эмоций.
3.2.2. Выражение эмоций персонажей в прямой речи.
3.2.3. Репрезентация эмоций через описание поведения персонажа.
3.2.4. Сдвиг и совмещение точек зрения как способ выражения эмоций.
3.2.5 Выражение эмоций в несобственно-прямой речи.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональность и структура речевого акта в тексте художественного произведения: на материале английского языка»
Эмоциональные переживания человека являются одной из важнейших составляющих внутреннего мира человека и наряду с мышлением, волей, желанием находят непосредственное отражение в языке. Эмоции (чувства, аффекты, страсти души) были предметом исследования и в античные времена, и в эпоху Возрождения. На современном этапе развития наук эмоции стали объектом исследования в первую очередь для психологии. Но и в других областях науки эмоциям уделяется особое внимание. Медицина, педагогика, философия, социология - неполный перечень областей научного интереса к эмоциям. Особое место в этом ряду занимает лингвистика.
Исследованию эмоций в лингвистике посвящено значительное количество работ. Основная заслуга лингвистов, исследовавших эмоции, заключается в обосновании правомерности изучения эмоционального в языке и речи- наравне с логическим, поскольку язык отражает не только мышление, но и другие аспекты психики (волю, желание, эмоции).
Объектом настоящего исследования являются эмотивные фрагменты в текстах художественных произведений. Предмет исследования - речевые акты как инструмент организации дискурса в условиях ключевой роли эмоциональности на интенциональном горизонте автора.
В современной лингвистике достаточно хорошо изучены лексико-грамматические, фразеологические, синтаксические и стилистические аспекты онтологизации эмоций. Названные проявления эмоций в языке отражены в статьях, диссертациях и монографиях (Александрова 1984; Апресян 1995; Арнольд 1981, 1986; Арутюнова 1999; Вежбицкая 1996, 1999; Вольф 1985, 1996; Гак 1984; Галкина-Федорук 1958; Графова 1991; Зализняк 1985; Зверева 2002; Иорданская 1984; Калимуллина 1999; Красавский 1998; Лейн 1973; Малинович 1989; Пиотровская 1994; Прохорова 1976; Селяев 1995; Суслова 1998; Эйчисон 1995; Харченко 1976; Шахнарович 1999; Шаховский 1975, 1987).
Существуют работы, выполненные в русле категориальной семантики и концептуального анализа, исследующие отдельные эмоции и чувства на материале разных языков (Борисова 2003; Стародубцева 2004; Филимонова 2001). Ряд работ посвящен рассмотрению эмоций на уровне текста (Адамчук 1996; Астен 2000; Болотов 1981; Жура 2000; Ионова 1998; Левина 1999; Маслова 1991; Покровская 1998; Харисов 2001).
Однако за рамками перечисленных работ остался ряд важных общих и частных вопросов, требующих дальнейшего изучения. В частности, недостаточно исследованы прагматические особенности выражения эмоций в художественном тексте.
Актуальность темы, таким образом, определяется повышенным интересом лингвистов к категориям языка эгоцентрической (антропоцентрической) направленности. В ряду последних эмоции представляют собой наиболее сложный объект исследования, характеризующийся множеством научных интерпретаций и значительным разбросом точек зрения. Поэтому актуальны частные лингвистические исследования категории эмотивности, позволяющие получить более четкое представление о ее проявлениях в конкретных дискурсах.
Эмоции как психическая реальность находят свое отражение во всех речевых произведениях человека. С другой стороны, эмоции влияют на особенности восприятия. В случае языкового представления картины мира эмоции входят в эту картину мира как объект отражения и одновременно моделируют создаваемый Возможный мир, поскольку сами являются способом отражения. Эта двойственная природа эмоций проявляется в языке и речи. А именно, выделяются языковые средства выражения эмоций (эмоции выступают как способ отражения) и языковые средства описания эмоций (эмоции выступают как объект отражения). Происходит постоянное взаимное влияние реального мира и эмоционального состояния человека. С одной стороны, восприятие мира и его отражение в языке и речи зависит от эмоционального состояния человека.
С другой стороны, окружающая действительность, отражаемая в сознании человека, влияет на его эмоции через механизм оценки.
Одной из основных черт текста художественного произведения является его антропоцентрический характер, поскольку предметом изображения является человек с его мыслями, действиями, переживаниями и эмоциями. Эмоции — составная часть бытия человека, поэтому писатель (автор), создавая художественное произведение, описывает не только предметы, явления, события, но и проникает в чувственную сферу бытия, описывает эмоциональные состояния человека (персонажа), выражая при этом свое собственное (или персонажа) эмоциональное отношение к описываемой ситуации. Таким образом, в тексте художественного произведения автор создает эмотивные фрагменты «от автора» или «от героя».
Цель исследования — раскрытие текстообразующей функции эмоций в художественном дискурсе.
Задачи определяются, исходя из цели:
- исследовать структуру эмоционального речевого акта;
- выявить взаимозависимость архитектонических особенностей текста (образ автора, языковая личность персонажа, формы хронотопа) и эмоций;
- исследовать роль коммуникативных стратегий: репрезентативно-иконической, репрезентативно-символической, объектно-аналитического нар-ратива, субъектно-аналитического нарратива в передаче эмоций;
- выявить возможные контексты выражения эмоций в тексте художественных произведений.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что установлено соотношение между параметрами речевого акта и эмоциональностью в художественном тексте. Впервые установлено, что в тексте художественного произведения происходит диалектическое преобразование неинтенциональных эмоциональных состояний в интенциональные эмотивные структуры языка. Также не имеет аналогов разработанная процедура анализа эмоциональности в художественном произведении с учетом коммуникативных стратегий.
Основной метод исследования — интерпретативный: сочетание классического филологического метода с герменевтической интерпретацией.
Используемый интерпретативный метод восходит к основам, заложенным В.В. Виноградовым, который считал, что художественное произведение как единый акт творчества может изучаться только на основе интерпретации (Виноградов 1980). О роли герменевтики в развитии наук писал Г.Х. фон Вригт, указав, что понимание «важнее» объяснения (Вригт 1986). У. Эко также подчеркивал, что при анализе художественной литературы, следует рассматривать ее проявления как единичные, уникальные, неповторяющиеся, каждый раз новые, и сущность анализа подобных феноменов не может быть сведена к структурным методам, алгоритму, технологии (Эко 2004). Эти идеи перекликаются с положениями о деконструкции, выдвинутыми Ж. Деррида: при анализе за скобки выносится все несущественное, изучению подлежит только единичное (Деррида 1996).
Современное научное знание строится не в рамках какой-либо одной парадигмы, а в n-мерном пространстве, в котором нет предельного уровня познания, и, таким образом, нет единого пути для решения поставленных исследовательских задач. В современном научном сообществе признается дополнительность, комплиментарность точек зрения.
Таким образом, исследование ведется в рамках когнитивной идеологии в сочетании с герменевтической идеологией, а также с опорой на традиционные филологические представления о художественном тексте. Текст художественного произведения рассматривается как особый способ существования дискурса, предполагающий сложное взаимодействие традиционных участников коммуникативной ситуации: адресата (автора) и адресанта (читателя). Однако их взаимодействие отсрочено во времени и осложнено архитектоническими компонентами произведения, которые влияют как на автора, так и на читателя.
В качестве вспомогательного метода было использовано ПИКЭ (проникающее изучение категории эмотивности), разработанное О.Е. Филимоновой (Филимонова 2001). Одним из инструментов анализа прямой речи персонажей стал подход с точки зрения теории речевых актов, который предполагает учет прагматических характеристик высказываний (Остин 1986; Серль 1986а, 19866, 1986в; Куайн 1986; Грайс 1985; Богданов 1989; Демьянков 1998).
Материалом исследования послужили произведения англоязычных писателей XX века общим объемом 3200 страниц.
Теоретическая значимость результатов данного исследования заключается в возможности расширенного анализа художественного текста, особенно в части изучения роли антропо- и эгоцентрических категорий. Кроме того, полученные результаты создают предпосылки для сближения прагматического исследования языка, в частности, теории речевых актов, с исследованиями художественных произведений в литературоведении и теории литературы.
Практическая ценность определяется тем, что результаты данного исследования могут найти применение на занятиях по интерпретации и анализу текста, а также по стилистике английского языка. Основные положения данного исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по теории речевого воздействия, дискурсивному анализу. Выводы и фактический материал могут быть полезны при составлении учебно-практических материалов по чтению и интерпретации художественной литературы на английском языке.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
1. Эмоциональность выступает как одна из сил, организующих текст художественного произведения, влияющих на средства и способы его построения, а также на восприятие текста читателем.
2. Эмоциональность как характеристика высказывания не локализована в структуре одного вида речевых актов. Являясь универсальной категорией, она может входить в структуру всех видов речевых актов как дополнительная иллокутивная цель - выражение эмоций.
3. В тексте художественного произведения происходит диалектическое преобразование неинтенциональных эмоциональных состояний в интенцио-нальные эмотивные структуры языка.
4. Онтологизация эмоций в языке представляет собой непрерывное поле способов выражения эмоциональности, в частности, в тексте художественного произведения могут быть выделены как «чистые», так и переходные (конта-минированные) средства и способы репрезентации эмоций.
Данная работа проходила апробацию в ходе обсуждения ее результатов на аспирантском семинаре при кафедре английского языка Хакасского государственного университета, на научно-практической конференции «Катанов-ские чтения» (Абакан 2001-2007 г.г.), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы изучения языка и литературы» (Абакан 2002, 2003, 2005 г.г.). По теме исследования имеется 7 публикаций общим объемом 2,4 п.л., включая материалы научных конференций, статьи.
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 162 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 237 наименований, в том числе 27 на иностранных языках, списка словарей, списка художественной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бронникова, Евгения Геннадьевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Выражение эмоций в тексте художественного произведения представлено двумя потоками: эмоции автора и эмоции персонажей.
Эксплицитное выражение эмоций автора находит отражение в тексте художественного произведения. Субъективный автор излагает свою точку зрения, выражает свои эмоции непосредственно в лирических отступлениях и обособленных фрагментах произведения.
Стратегия объективного выражения эмоций предполагает имплицитную репрезентацию эмоций автора через описание эмоций персонажа с точки зрения беспристрастного наблюдателя. Статическое изображение эмоций (портрет, пейзаж, интерьер), символическая репрезентация, прямая речь персонажа, описание действий - основные способы репрезентации эмоций объективным автором.
Выражение эмоций персонажей характеризуется игрой точек зрения. Портрет, пейзаж, интерьер, высказывания персонажей, описание поведения персонажей отражают точку зрения автора. Выражение эмоций с точки зрения персонажа приводит к особой форме изложения: сказ, поток сознания, внутренний монолог, автодиалог. Выражение эмоций в несобственно-прямой речи отражает совмещение точек зрения автора и героя.
Художественное произведение демонстрирует богатство лингвистических средств выражения эмоций: лексических, синтаксических, стилистических, графических. Восприятие эмоциональных контекстов читателями зависит от «статики / динамики» изображения и может быть уподоблено восприятию живописи (в случае статики) или кинофильма (в случае динамики).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показывает, что изучение эмоций в лингвистике остается актуальной областью изучения языка. Перенесение акцента с семантики на прагматические особенности эмотивности позволяет исследовать эмоции на всех уровнях языка.
В ходе исследования установлено, что эмотивность как прагматическая характеристика дискурса отражает формальные аспекты эволюции художественных произведений. В частности, способы и средства выражения эмоций восходят к основным архитектоническим характеристикам художественной прозы. Это создает предпосылки для дальнейшего сближения прагматических исследований языка с литературоведением и теорий литературы.
Исследование структуры эмоционального речевого акта в контексте художественного произведения показывает, что эмоциональность как ин-тенциональное состояние находит свое отражение в структуре речевого акта. Обнаружено, что эмоциональность входит в речевой акт в виде дополнительной иллокутивной цели (не всегда планируемой), делая данный речевой акт гетерогенным, и, таким образом, усиливая иллокутивную цель ассертивов, директивов, комиссивов и экспрессивов. Следовательно, делается вывод о потенциальной способности речевых актов выражать эмоции путем включения в основную иллокутивную цель дополнительного компонента — эмоциональности.
Исследование коммуникативных стратегий выражения эмоций показало, что основная стратегия выражения эмоций, применяемая в дескриптиве, - репрезентативно-символическая. Для нарратива характерны такие стратегии выражения эмоций, как репрезентативно-иконическая, объектно-аналитического нарратива и субъектно-аналитического нарратива.
Благодаря данным стратегиям интерпретатору становятся доступны ненаблюдаемые внутренние ненаправленные эмоциональные состояния, которые неинтенциональны по своей сути. Будучи же отраженными в тексте художественного произведения, эти состояния обретают интенциональность. Изучение соотношения эмоциональности и такого параметра как интенциональное состояние показывает, что в высказывании находят отражение сложные интен-циональные состояния как результат взаимодействия нескольких феноменов сознания: убеждения, намерения, чувства, эмоции, а также оценки, веры, желания и настроения.
Детальное исследование разнообразных контекстов проявления эмоциональности в художественно-литературном произведении позволяет провести их классификацию с учетом разнообразных характеристик анализируемых примеров. Так, первое разграничение эмотивных контекстов основано на признаке «статика / динамика». Статические контексты восходят к прототипическим для них жанрам живописи - портрет, пейзаж. Динамические - к сценическому действу или кинофильму. Деление эмотивных контекстов на статические и динамические выводит нас на понятие хронотопа и связанное с ним понятие сдвига в восприятии художественного времени-пространства, а также подводит нас к приему остраннения. Именно эмоции играют важную роль в осуществлении этих приемов.
Рассмотрение хронотопа позволяет провести еще одно разграничение эмотивных контекстов по признаку точка зрения. Эта характеристика приводит к выделению контекстов «от автора» и «от героя». Дальнейшее рассмотрение этих потоков показывает, что они неоднородны: внутри них можно выделить группы контекстов, передающих эмоции. Кроме этого, были обнаружены и переходные случаи, сочетающие в себе характеристики смежных групп.
Контексты от автора делятся на две группы по признаку самовыражения: объективные и субъективные. Объективные авторские эмотивные контексты выстраиваются при репрезентативных стратегиях изложения.
Так, стратегия показа эмоций, называемая репрезентативно-иконической, реализуется в передаче особенностей речи: особой интонации, сбивчивости речи, возникающих под влиянием эмоций. Репрезентативно-символическая стратегия показа эмоций находит свое отражение в таких контекстах, как описание действий персонажей, портретов и пейзажа. Переходный случай между субъективными и объективными контекстами представляет собой стратегия объекта о-аналитического нарратива: основной контекст - несобственно-прямая речь, которая возникает под влиянием эмоций. Субъективные контексты возникают при использовании стратегии субъектно-аналитического нарратива, когда эмоции находят свое отражение в сказе, потоке сознания, внутренней речи.
Вышеназванные контексты отражают эмоции персонажей произведения. Собственные эмоции автора образуют в ткани произведения отдельные пласты. Автор, выражающий свои эмоции эксплицитно, помещает в произведения обособленные фрагменты, специально для этого предназначенные: посвящения, прологи, эпилоги, лирические отступления. Имплицитно обозначенные эмоции автора мы можем реконструировать, анализируя его отношение к событиям и персонажам по тем дескриптивным оценкам, которые присутствуют в повествовании. Порой имплицитно выраженные авторские эмоции даны нерасчлененно совместно с эмоциями персонажей.
Таким образом, именно эмоциональность влияет на построение текста художественного произведения, использование стратегий изложения, поскольку она находит отражение во всех контекстах. Эмоциональность пронизывает всю ткань произведения, обеспечивает дискурсивные свойства тексту художественно-литературного произведения, превращая его в сложную систему взаимодействия переживаний автора, героя и читателя (как это показано в Приложении).