Языковая личность ребенка в русской современной художественной литературе (на материале романов Н. Абгарян) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Грунина Евгения Олеговна

  • Грунина Евгения Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 180
Грунина Евгения Олеговна. Языковая личность ребенка в русской современной художественной литературе (на материале романов Н. Абгарян): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грунина Евгения Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

1.1. К уточнению понятия «языковая личность»

1.2. Теоретические предпосылки возникновения концепции языковой личности

1.3. Исследование языковой личности в современной научной парадигме

1.4. Структурно-содержательная классификация языковой личности

1.4.1. Модели языковой личности

1.4.2. Типы языковых личностей

1.5. Основные характеристики языковой личности ребенка

Выводы по главе

ГЛАВА II. ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ РЕБЕНКА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ

ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Разграничение понятий «литература для детей» и «литература о детях»

2.2. Персонаж и автор художественного произведения как языковые личности

2.2.1. Языковая личность ребенка и особенности ее представления в тексте

2.2.2. Проявление языковой личности автора в образе главной героини произведения Н. Абгарян «Манюня»

2.3. Языковая личность ребенка в художественном произведении Н. Абгарян «Манюня»

2.4. Лингвокультурные особенности детей-персонажей художественного произведения

Выводы по главе II

ГЛАВА III. ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ КАК ЯЗЫКОВЫЕ ЛИЧНОСТИ: ОПЫТ РЕКОНСТРУКЦИИ

3.1. Индивидуальный лексикон персонажей как отражение вербально-семантического

уровня языковой личности

3.2. Концептосфера и прагматикон персонажей как составляющие тезаурусного и мотивационного уровней языковой личности

3.2.1. Тезаурусный уровень

3.2.2. Мотивационно-прагматический уровень

3.3. Тип языковой личности ребенка в качестве персонажа как результат комплексного исследования уровневой организации языковой личности

Выводы по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая личность ребенка в русской современной художественной литературе (на материале романов Н. Абгарян)»

ВВЕДЕНИЕ

С формированием антропоцентрической парадигмы в лингвистике ХХ века в центре внимания многих исследований оказалось взаимодействия человека и языка в различных его проявлениях: язык и мышление, языковая картина мира, национальный язык определенного этноса, языковая личность и ее формирование. Язык является одной из активных форм познания действительности, конструирования образа окружающего мира, к постижению которого человек постоянно стремится. В то же время сам человек и его использование языка может рассматриваться как источник эмпирического материала на пути к пониманию последнего. В связи с этим проблема познания языковой личности видится актуальной. Этому вопросу посвящены новейшие исследования в области коммуникативной лингвистики, центральной единицей которой является понятие «личность». Как справедливо отмечают Г.В. Ейгер и И.А. Раппорт, «язык принадлежит, прежде всего, личности, осознающей себя и свое место в мире, свою роль в практической деятельности и языковом общении, свое отношение к принятым принципам и конвенциям видения дискурса, творчески используя их в своих предметных и речевых действиях» [Ейгер, Раппорт, 1991: 45]. Именно речевые действия становятся отражением процесса формирования личности. Наибольший интерес, на наш взгляд, представляет начальный этап формирования языковой личности, а именно формирование языковой личности ребенка. Одним из возможных способов исследования языковой личности ребенка представляется комплексный анализ персонажей детской художественной литературы, рассматриваемых в рамках подхода к художественному тексту как к продукту литературной коммуникации (Н.С. Болотнова, В.В. Степанова и др.), субъектами которой, с одной стороны, являются автор и читатель, а с другой - персонажи произведения «как личности говорящие, слушающие, мыслящие и действующие»1.

1 Чурилина, Л.Н. Языковая личность в художественном тексте. Москва: Флинта, 2017. 239 с.

Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению особенностей репрезентации языковой личности ребенка-персонажа художественного произведения. В фокусе исследования находится языковая личность ребенка-персонажа в возрасте, являющемся переломным в процессе формирования личности, от 6 до 12 лет (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.), когда активно развивается психика, формируется понимание, происходит осознание своего собственного «я» (Е.Н. Рябышева, Е.В, Субботский и др.), появляется способность выражать себя, в том числе и с помощью языковых средств.

Тема детства является универсальной, вневременной, находящейся вне рамок национальных литератур, так как относится к таким общечеловеческим философским категориям, как рождение, жизнь, смерть. В русской литературной традиции это одна из проблемных тем, появившихся во второй половине XIX века, вместе с произведениями для детей и о детях. Тема детства насыщена нравственным и духовно-философским материалом, поэтому к ней обращались многие русские классики - Л.Н. Толстой, С.Т. Аксаков, А.П. Чехов, Ф.М. Достоевский, В.Г. Короленко, Д.Н. Мамин -Сибиряк, М. Горький, А.И. Куприн, Л.Н. Андреев, Н.Г. Гарин-Михайловский и другие. Особое развитие она получила в русской литературе Серебряного века и советской литературе, именно в этот период личность ребенка становится знаковой фигурой эпохи. Русские писатели пытались найти ответы на многочисленные вопросы, касающиеся процесса развития, формирования личности ребенка с точки зрения языка, его места и роли в обществе.

Данное диссертационное исследование выполнено на материале текстов современной художественной литературы, т.к. тексты классической литературы «отличаются временной оторванностью адресата текста от его автора, содержат речевые ситуации, возникшие в другой эпохе, и реалии, отдаленные от современности» [Кручинина, 2019: 344], а современная литература отражает речевые ситуации и реалии, понятные и знакомые читателю.

В работе рассматриваются современные произведения, приоритетная роль которых заключается в выраженной духовно-нравственной и гуманистической направленности, что продолжает развитие традиций классической русской прозы и характеризует автора как работающего в так называемом жанре «неореализма» [Павлова, 2017: 113].

Актуальность исследования заключается в необходимости создания целостного представления о языковой личности с учетом возрастных особенностей и с учетом различных способов и средств ее выражения. Исследование встраивается в современную антропоцентрическую парадигму гуманитарного знания, и одновременно позволяет по-новому взглянуть на языковую личность ребенка с позиции персонажа художественной литературы. Выявление, анализ и сопоставление личностей детей -персонажей современной художественной литературы позволяет исследовать феномен детства в личностном, гуманистическом и духовно-нравственном аспектах. Дальнейшая разработка темы исследования уже на междисциплинарном уровне дает возможность предложить рекомендации по развитию языковых способностей и личности ребенка в целом.

Исследование выполнено на материале произведений Наринэ Абгарян, современной русскоязычной писательницы, лауреата Российской литературной премии имени Александра Грина - за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, обладателя премий «Большая книга» и «Ясная поляна», Российской национальной премии «Рукопись года». Комплексному анализу подвергнуты тексты автобиографической повести «Манюня» (2010г.), автобиографических романов «Манюня пишет фантастичЫскый роман» (2011г.), «Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения» (2012г.).

Произведения отражают детское восприятие и осмысление окружающего мира и места ребенка в нем, позволяют охарактеризовать персонажей в личностном, когнитивном, языковом, коммуникативном, лингвокультурном аспектах. Внимание к

данным произведениям обусловлено не только их популярностью2, но и главным образом представленностью в них оригинальных детских персонажей разных возрастов. Популярность произведений Н. Абгарян можно объяснить обращенностью автора к своему детству и отражением личности ребенка, с одной стороны, через собственное мировосприятие (ребенка 80-х годов ХХ века), а с другой стороны, через отстраненный взгляд взрослого (матери) на ребенка и детство в целом.

Выбранный материал исследования, на наш взгляд, заслуживает внимания и в связи с тем, что представляет результат творчества русскоязычного автора-билингва. В последние годы в России остро поднимается вопрос об этническом составе школьников и проблемах, связанных с обучением детей-билингвов [Александров, Иванюшина, Казарцева, 2015: 173], а «дву- и полиязычие в мире становится объективной реальностью» [Бахтикиреева, 2005: 32]. Теоретическое осмысление художественного произведения, созданного русскоязычным писателем-билингвом, способствует «осознанию учащимся факта взаимосвязи национального и общечеловеческого» [Бахтикиреева, 2005: 32] и обогащению русского языка и культуры.

Степень разработанности темы:

Предпринятое исследование языковой личности ребенка-персонажа художественного произведения опирается на имеющуюся традицию анализа детской речи, однако сосредоточенной только на отдельных ее аспектах: лингвистическом и психолингвистическом (Е.В. Ермакова, С.В. Плотникова - изучение формирования детской лексики; Т.А. Гридина - характеристика механизмов формирования языковой личности ребенка; С.Н. Цейтлин, О.А. Шорохова - анализ развития ребенка

2 Произведения изданы тиражом более 100 000 экз. Они переводятся на английский и др. языки. Повесть «Манюня» легла в основу спектаклей (Российский академический молодежный театр, 2019, Театр-студия подиум, 2020г.) и одноименного сериала (реж. А. Марутяна 2021г.).

дошкольного возраста), особенностях речевой коммуникации (А.Г. Арушанова -особенности речи и речевого общения детей, А.Н. Гвоздев - изучение детской речи), на исследовании мотивационно-прагматической направленности реализации языковой личности (И.А. Тисленкова, Г.Ш. Кузьмина, У.С. Черпаченко, А.В. Петровская, А.М. Бальян).

До настоящего времени недостаточно разработано представление о языковой личности ребенка как об уникальном явлении, отличном по ряду факторов от языковой личности взрослого, отсутствует детализированное представление модели языковой личности ребенка-персонажа художественного произведения.

В работах отечественных исследователей персонаж рассматривается как «модель человека» [Холодова, 1975; Кашина, 1986; Гинзбург, 1979;1999; Сердюченко, 1998; Макеев, 1999; Чурилина, 2002; 2017; Смирнова, 2011; Бальян, 2019; Васильева, 2021], как относительно самостоятельная личность, обобщенная, «выкристаллизованная» писателем через осмысление, остранение. Эта исследовательская позиция берется за основу настоящей диссертации. Несмотря на то, что у персонажей Н. Абгарян есть реальные прототипы, все-таки следует считать их не копированием образов реальных людей, а некой моделью, которую мы воспринимаем как языковую личность (далее -ЯЛ) и соотносим с «ЯЛ героя литературного произведения» [Смирнова, 2011: 8]. Такой подход к исследованию персонажей художественного произведения позволяет изучить и ЯЛ автора, репрезентированную через созданный им образ ребенка, и саму ЯЛ ребенка-персонажа как самостоятельное явление: «ЯЛ отдельного персонажа мы не отождествляем с ЯЛ автора» [Смирнова, 2011: 15].

Объектом исследования выбраны представленные в произведениях Н. Абгарян языковые личности детей-персонажей художественного текста, изображенные в преломлении авторских интенциональных представлений, рассматриваемые как модели языковых личностей детей.

Предметом исследования являются лингвостилистические, прагматические, когнитивные особенности, репрезентирующие языковую личность ребенка-персонажа художественного произведения, сформированную посредством использования индивидуальной совокупности языковых единиц, речевых тактик и стратегий, отражающих свойства и признаки определенного типа языковой личности.

Базовая гипотеза исследования предполагает, что модель языковой личности ребенка может быть построена на модели ЯЛ ребенка-персонажа, которая представляет собой совокупность языковых, речевых, психофизиологических, возрастных, эмоциональных особенностей, когнитивных способностей детей-персонажей художественного произведения. Модели ЯЛР классифицируются по принципу активности/пассивности, поскольку ведущим и основным фактором реализации их ЯЛ являются особенности восприятия действительности и взаимодействия с ней, уровень инициативности, отражение влияния эмоциональной сферы и способ реализации коммуникативных потребностей.

Цель исследования - создание модели языковой личности ребенка-персонажа художественного произведения на основе комплексного анализа ее характеристик, на вербально-семантическом, когнитивном и мотивационно-прагматическом уровнях, с учетом влияния возрастных, психофизиологических факторов, а также особенностей выделения ЯЛ, функционирующей в художественном пространстве и ограниченной текстом.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1) проанализировать современные концепции языковой личности и уточнить понятие «языковая личность ребенка» применительно к персонажу художественного произведения;

2) охарактеризовать своеобразие представленного к анализу материала путем разграничения понятий «литература для детей» и «литература о детях», языковая личность автора и языковая личность персонажа художественного произведения;

3) выявить особенности речемыслительной деятельности детей-персонажей, обозначить основные признаки языковых личностей детей, описать языковые личности детей-персонажей художественного произведения в частности и через обобщение -языковую личность ребенка в целом;

4) определить обусловленные национальной культурой лингвокультурные особенности детей-персонажей;

5) представить вариант уровневой модели языковой личности ребенка-персонажа художественного произведения, отражающей его особенности и уникальность, отличную от модели языковой личности взрослого, позволяющей предложить и описать новую типологическую систему языковой личности ребенка.

Для решения поставленных задач использовался ряд подходов и методов. Для анализа языкового материала при выявлении характеристик детских персонажей произведения использовался комплекс качественно-количественных методов. Методом сплошной выборки отбирались текстовые фрагменты, включающие диалоги с участием детей-персонажей, монологи и другие текстовые фрагменты, описывающие детей-персонажей в целом.

При описании и характеристике каждого персонажа для определения его языковой личности проводился лексико-семантический и семантико-прагматический анализ высказываний детей-персонажей, осуществлялся контекстуальный анализ, позволивший интерпретировать речевую деятельность.

С помощью качественно-количественных методов вычленялись ключевые лексико-тематические группы, определяющие особенности содержания языковой личности ребенка, отражающие его языковую картину мира и содержащие основные концепты. На основе функционально-прагматического анализа были определены, соотнесены коммуникативные потребности и коммуникативные интенции детей -персонажей.

С помощью лингвокультурного анализа были выявлены прецедентные феномены в языке детей для определения их фоновых знаний, ценностных ориентиров и включения в характеристики, определяющие их языковые личности.

Контекстуальный анализ художественного произведения позволил выявить характеристики детей-персонажей, представленные автором и другими персонажами. На их основе с использованием методов классификации выделены основные типы языковой личности ребенка.

Специфика объекта и предмета исследования предопределила многоплановость его теоретико-методологической базы, которую составили работы по:

- лингвоперсонологии (Г.И. Богин (1984, 1986, 1998), В.В. Виноградов (1930), С.Г. Воркачев (1997, 2000, 2001), Г.Г. Инфантова (2000), В.И. Карасик (2004), Ю.Н. Караулов (1989, 1999), В.В. Красных (1998, 2001), В.П. Нерознак (1996), Е.Н. Рядчикова (2001, 2009, 2013), К.Ф. Седов (1999), О.Б. Сиротинина (1997, 2001), И.П. Сусов (1989, 2000), С.А. Сухих (1998, 2004), И.И. Халеева (2005), Н.Л. Чулкина (2020) и др.);

- когнитивистике (Л. Вайсбергер (2004), В. фон Гумбольдт (1984), Э. Сепир, Б. Уорф (1993), Н.В. Уфимцева (2002, 2004), Т.Н. Ушакова (1985, 2004) и др.);

- стилистике (В.В. Виноградов (1959), Ю.М. Лотман (1992) и др.);

- текстологии (Л.В. Зимина (2012), Ю.М. Лотман (1992) и др.);

- вопросам изучения языковой личности ребенка и детской речи (И.В. Артюшков (2003), А.М. Бальян (2019), А.Н. Гвоздев (1961, 2007), Т.А. Гридина (2006), Т.А. Давлетова (2016), Л.А. Данюшина, Ф.Г. Самигулина (2014), Н.Д. Десяева (2014), М.Я. Добря (2013), М.И. Киосе (2019, 2020, 2021), И.А. Кокина (2003), В.В. Сальникова (2006), А.А. Смирнова (2011), И.А. Тисленкова (2004), С.Н. Цейтлин (1982, 2000, 2004), О.А. Шорохова (2006) и др.);

- языковой личности персонажа художественного текста (У.М. Бахтикиреева (2005), А.А. Васильева (2020), В.В. Виноградов (1980), Ю.Н. Караулов (1987), Г.Г. Хисамова (2010, 2014), Н.Л. Чулкина (2018, 2021), Л.Н. Чурилина (2002, 2017) и др.);

- лингвоаксиологии (С.Г. Воркачев (1997, 2000, 2001), А.В. Золотухина (2005), Н.В. Крючкова (2002) и др.);

- вопросам речевой коммуникации (О.А. Кадилина (2011), Е.А. Красина (1999), Е.Ю. Прохоров (2006), О.Б. Сиротинина (1998, 2001), Н.И. Формановская (1989) и др.);

- лингвокультурологии (А. Вежбицкая (1997), Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров (1990), В.В. Воробьев (1997), В.И. Карасик (1996, 2008), А.С. Мамонтов (2000), В.А. Маслова (2001), В.М. Шаклеин (2015) и др.).

Научная новизна исследования заключается в проведенном комплексном анализе ЯЛ ребенка-персонажа в художественном произведении как уникального, самоценного явления; в том, что предложена модель языковой личности ребенка-персонажа художественного произведения, отражающая три уровня языковой личности с учетом влияния возрастных, психофизиологических факторов. Впервые выполнен комплексный анализ языковых личностей главных героев произведений Н. Абгарян и определены параметры, на основе которых предложена типологизация языковых личностей детей-персонажей художественного произведения по типу активной/пассивной языковой личности с учетом лингвокультурных, когнитивных и коммуникативно-речевых характеристик.

Теоретическая значимость исследования. В работе проводится обобщение достижений по теории ЯЛ и моделей ее представления, определяются особенности языковой личности ребенка, предлагается анализ персонажей художественного произведения в качестве ЯЛ детей, приводится модель языковой личности ребенка, полученная в результате анализа взаимодействия языковых и текстовых элементов ЯЛ детей-персонажей художественного произведения. Разработан подход к определению типов ЯЛ ребенка-персонажа, а именно активной и пассивной. Результаты,

полученные в ходе проведенного исследования, могут служить теоретической основой для дальнейшего изучения идиостиля писателя, национально-культурной специфики его творчества, персонажа художественного произведения в качестве ЯЛ, для более тщательного определения междисциплинарных связей при рассмотрении основ, составляющих ЯЛР, и для сравнения ЯЛР, представленной в русской художественной литературе, с мировой.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть включены в чтение дисциплин по речевой коммуникации, когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, лингвоперсонологии, психолингвистике, психологии, литературоведению, при работе с художественными текстами, в иностранной аудитории, изучающей русский язык и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В рамках антропоцентрической парадигмы рассмотрение персонажа художественного произведения возможно как в роли объекта художественного изображения, так и в роли субъекта внутритекстового пространства, что позволяет представить его в качестве модели языковой личности, обладающей индивидуальными характеристиками и признаками.

2. Языковая личность ребенка-персонажа художественного произведения может быть охарактеризована только при совмещении анализа речи персонажа с описанием дискурсивных ситуаций, текстовых фрагментов, содержащих оценку его языковой деятельности и личности другими персонажами.

3. В художественном произведении языковая личность автора тесно связана с изображаемым персонажем, однако выявление и рассмотрение специфики авторской языковой личности позволяет отделить от нее языковую личность ребенка-персонажа. Языковая личность автора Н. Абгарян в тексте характеризуется следующими особенностями: приоритетные для авторской картины мира концепты — семья, время, память; индивидуальность творческой манеры автора (метафоричность, ирония,

самоирония); формы авторского присутствия в тексте (авторские ремарки, авторское обращение).

4. Языковая личность ребенка обладает специфическими признаками, среди которых выделяются лингвокреативность, экспрессивность, подвижность и вариативность формирующейся у ребенка языковой системы, выраженный анимизм, особое представление о времени и количестве — склонность к преувеличению, соотнесение и совмещение мира фантазии и мира реальности.

5. В структуре языковых личностей детей-персонажей произведений Н. Абгарян репрезентированы черты русскоговорящих личностей с проявлениями национальной (армянской) культуры, выражающимися на языковом (вербально-семантическом, лексико-грамматическом), мыслительном (лингвокогнитивном, прагматическом) и коммуникативно-речевом уровнях структуры языковой личности.

6. Модель языковой личности ребенка можно представить через трехуровневую организацию, включающую вербально-семантический, когнитивный и мотивационно-прагматический уровни, единицами которого становятся соответственно лексикон, ключевые тематические блоки и трансляторы лингвокультуры, коммуникативные потребности и интенции. При составлении данной модели необходимо учитывать психофизиологические и возрастные особенности ребенка, его когнитивные способности и степень эмоционального развития, влияющие на содержание языкового материала.

7. Языковая личность ребенка - уникальное, самоценное явление, отличное от языковой личности взрослого, которое должно рассматриваться отдельно. К параметрам модели ЯЛРП относятся особенности освоения действительности и взаимодействия с ней, уровень инициативности, отражение влияния эмоциональной сферы и способ реализации коммуникативных потребностей. Эти параметры позволяют выделять активный и пассивный типы ЯЛР.

Достоверность полученных результатов обеспечивается детальной проработанностью теоретико-методологических основ исследования, широкой теоретической базой (в библиографии около 200 источников), использованием последних достижений лингвоперсонологии и онтолингвистики, многоаспектным и комплексным анализом языковых личностей детей-персонажей художественных произведений.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения исследования были представлены в докладах на XVI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (Москва, РУДН, 22 апреля 2016 года), Международной научной конференции «Семантика и прагматика языковых единиц в синхронии и диахронии: норма и вариант» (Симферополь, 17-20 октября 2017 года), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Языки. Народы. Культуры»» (Москва, РУДН, 28 октября 2017 года), «Международной научно-практической конференции «Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура» (Москва, РУДН, 29-30 марта 2018 года), Международной научно-практической конференции «Лингвокультурологический аспект изучения и преподавания русского языка в условиях отсутствия языковой среды» (Мессина, Италия, 13 ноября 2018 года), XIX Международной конференции молодых филологов (Таллин, Эстония, 15-17 февраля 2018 года), XVII Всероссийской научно-практической конференций молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (Москва, РУДН, 13 апреля 2018 года), 48 Международной филологической научной конференции СПБГУ (Россия, Санкт-Петербург, 18-27 марта 2019 года), XVI Студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (Москва, РУДН, 12 апреля 2019 года), Social and Cultural Transformations in the Context of Modern Globalism (Россия, Грозный, 14 -

15 июня 2019 года), VII Международной научной конференции «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного» (Россия, МГУ, 28-29 ноября 2019 года), Первом Международном форуме молодых русистов Terra Rusistica (Россия, Псков, 17-19 декабря 2020 года).

По материалам исследования опубликованы 13 статей, из них две - в журналах, рекомендованных ВАК РФ и приказом Российского университета дружбы народов, одна статья опубликована в журнале, индексируемом в международной базе данных Web of Science.

Структура работы обусловлена поставленными в ней целями и задачами. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются объект, предмет, материалы и цель исследования, формулируются задачи и методы исследования, представлены сведения об апробации исследования.

Первая глава посвящена теоретическим проблемам изучения языковой личности. Анализируются материалы исследований, уточняются способы презентации материала, обосновывается типологический подход к рассмотрению понятий «языковая личность» и «языковая личность ребенка», определяется современное состояние исследований, посвященных изучению данной темы, выявляются особенности типологии и уровневого представления языковых личностей, формулируются основные характеристики языковой личности ребенка.

Во второй главе исследуются вопросы изучения языковой личности ребенка в произведениях художественной литературы, выявляется ее специфика, уточняется вопрос разграничения языковой личности автора и персонажа, литературы для детей и о детях, выделяются лингвокультурные особенности персонажей произведения.

В третьей главе представлен опыт реконструкции языковой личности ребенка, рассматриваются их коммуникативные, лингвокогнитивные особенности, проводится анализ речевого поведения детей, осуществляется их сравнение на основании сопоставления активного и пассивного типов языковой личности.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки темы.

Глава I. Теоретические основы изучения языковой личности

1.1. К уточнению понятия «языковая личность»

Антропоцентрический подход, определяемый как доминирующий в современной

лингвокультурологии, выделяет в качестве объекта изучения языковую личность. Для уточнения данного термина необходимо рассмотреть, что подразумевается под понятием «личность». Говоря о нем в обычной жизни, мы сталкиваемся с его определением с точки зрения того, что перед нами некий стиль, образ жизни субъекта, его отношение к жизненным ситуациям.