Языковые и стилистические особенности траурных речевых жанров: на материале англоязычной газетной периодики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Евдокимова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Евдокимова, Ольга Николаевна
Введение.
Глава 1. Функционально-коммуникативная организация траурных 11 речевых жанров.
1.1. Современные подходы к определению понятия «речевой жанр»
1.2. Жанрово-стилистическая концепция текста как теоретическая 20 основа исследования.
1.2.1. Функциональный стиль как система функционирования речевого 24 жанра.
1.2.2. Когнитивная модель речевого жанра.
1.3. Текстотипологические особенности траурных речевых жанров.
1.4. Содержательно-функциональные особенности траурных речевых 37 жанров
1.4.1. Траурный речевой жанр как функциональный объект.
1.4.2. Траурный речевой жанр как функционирующий объект.
Выводы по 1-й главе.
Глава 2. Языковая и текстовая организация речевого жанра «траурное 52 объявление»
2.1. Траурное объявление как газетно-информационный речевой жанр
2.2. Институциональные условия функционирования траурных 58 объявлений.
2.3. Когнитивная модель инварианта речевого жанра «траурное объявление»
2.3.1. Языково-грамматическая реализация модели инварианта 72 речевого жанра «траурное объявление».
2.4. Функциональные разновидности речевого жанра «траурное 76 объявление».
2.4.1. Речевой жанр «извещение о смерти» («Death Notice»).
2.4.2. Речевой жанр «благодарность» («Acknowledgement»).
2.4.3. Речевой жанр «поминовение» («In Memoriam»).
Выводы по 2-й главе.
Глава 3. Языковая и текстовая организация речевого жанра «некролог»
3.1. История речевого жанра «некролог» и его виды.
3.2. Институциональные условия функционирования речевого жанра 105 «некролог»
3.3. Когнитивная модель инварианта речевого жанра «некролог».
3.3.1. Внешняя (предметная) композиция некролога.
3.3.2. Внутренняя композиция (конструкт) некролога как система.
3.3.2.1. Горизонтальная структура некролога.
3.3.2.2. Вертикальная структура некролога.
3.4. Языково-грамматическая реализация модели инварианта речевого 131 жанра «некролог».
3.5. Смешанная разновидность траурных речевых жанров «некрологизвещение».
Выводы по 3-й главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые и стилистические особенности траурных речевых жанров: на материале англоязычной газетной периодики»
Настоящая диссертация посвящена исследованию языковых и стилистических особенностей речевых жанров «траурное объявление» и «некролог» как способов передачи траурной информации в сфере массовой газетной коммуникации.
Актуальность избранной темы определяется интересом современного языкознания к проблеме практического употребления языка, связанной с жанроведением, когнитивной стилистикой текста и стилевой экологией как социально-культурной средой функционирования языка.
В настоящее время в российском жанроведении укоренилось разделение траурных речевых жанров на фатические и информационные. Исследователи (Ю.В. Казачкова 2006; Э.Б. Манджиева 2009; Т.В. Тарасенко 1999 и др.) выделяют фатические речевые жанры «сочувствие», «утешение» и «соболезнование», которые «предназначены для установления, поддержания и прерывания общения между участниками коммуникации в соответствии с принятыми в обществе нормами и традициями речевого этикета» [Манджиева 2009: 11]. Информационные речевые жанры - это «тексты особого типа и определенной композиции, прежде всего, с точки зрения выделения в них ритуализированных форм начала, экспликации и завершения высказывания, обусловленных спецификой институциональных (социальных, коммуникативных) условий и национальных традиций» [Гайда 1986:23].
Информационные речевые жанры «траурное объявление» и «некролог» неоднократно служили объектом отечественных и зарубежных лингвистических исследований (Ю.Ю. Бровкина 2000; Е.А. Курченкова 2007; А.А Миронова 2005; М. Стариков 1999; И.С. Строева 2008; A.A. Тертычный 2004; J. Anderson 1980; A. Bennett 1997; К. Colquhoun 2008; A. Connoly 2005; D. Davies 2003; A. Fischer 2009; В. Fowler 2007; Y. Gächter 2008; E. Horn
1998; J. Hume 2000; A. Linke 2001; H. Mader 1990; M.N. AI-Ali 2005; M. Nöllke, Ch. Sprang 2009; A. Petrucci 1998; C.T. Phillips 1998; H.S. Ruppert, 2008; Ch. Zacker 2005; H.-J. Bûcher 1996; E. Eckkrammer 1996; F. Hammer 2008; К. von der Lage-Müller 1995 и др.). Подключаются к исследованию траурных речевых жанров специалисты по переводу и литературоведы. Так, И.С. Алексеева подчеркивает, что «траурный информационный текст обладает целым рядом уникальных характерных черт, которые побуждают особенным образом подходить к нему при переводе» [Алексеева 2001: 193]. С литературоведческих позиций исследуются особенности политического некролога (Г.А. Орлова 2009), художественного некролога (A.B. Громова 2009), поэтического некролога (И. Захариева 2008). Примечательно, что в исследованиях траурных речевых жанров подчеркивается их внешняя композиционная и языковая организованность, при этом сам процесс коммуникации, связанный с мотивом деятельности и ее внутренним, когнитивным планом, как правило, не затрагивается.
Целью изучения упомянутых речевых жанров «траурное объявление» и «некролог» является установление взаимосвязи их содержательных, функционально-коммуникативных, системно-стилистических и языковых особенностей, в том числе их информационной взаимосвязи со средой функционирования - газетно-публицистическим функциональным стилем.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач: выявить информационную сущность траурных речевых жанров, т.е. их целесообразное содержание; описать соответствующие этой сущности когнитивные модели речевых жанров «траурное объявление» и «некролог»; определить особенности стиля траурно-этикетного речевого общения, характерного для исследуемых речевых жанров; рассмотреть языково-грамматическое оформление данных речевых жанров.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена в первую очередь ракурсом анализа — выявлением когнитивных средств репрезентации информационной сущности траурных речевых жанров (композиционно-речевая форма (КРФ) «констатирующее сообщение», монологическая архитектонико-речевая форма (АРФ), ассертивно-скорбная тональность), а также предметом исследования - языковой и стилистической характеристикой речевых жанров «траурное объявление» и «некролог» как коммуникативных систем словесного произведения. Новым является когнитивно-жанровый метод исследования на деятельностной основе как сквозная методология работы. Дополнительно к ведущему методу используются методы лингвистического наблюдения и количественной обработки материала исследования.
Теоретическую базу работы составили исследования в области когнитивной стилистики текста (М.П. Брандес 1988; 2004, 2006, 2009; Е.С. Батурина 1995; E.H. Беседа 2008; Н.В. Бессмертная 1972; Ю.А. Васильев 1979; Н.В. Виноградова 2003; A.B. Клочков 2006; Е.С. Корзун 1991; P.A. Матвеев 2000; В.Ю. Миронова 1975; В.И. Провоторов 2003, 2006; Л.Ф. Ризаева 1990; O.A. Рыкова 2003; М.Г. Сазонов 1990; Т.Н. Синдеева 1984; С.С. Субботенко 2009; Ф.К. Фазуллина 1991; H.A. Якубова 1988 и др.), стилевой экологии языка (A.A. Бернацкая 2003; Т.В. Ларина 2004; B.C. Миловатский 2004; А.П. Сковородников 1996 и др.), речевого этикета (Н.Д. Арутюнова 1998; А.К. Байбурин, А.Л. Топорков 1990; О.В. Ивашкина 2005; В.И. Карасик 1992; Н.И. Формановская 1989; P.Brown, St. Levinson 1978; и ДР-)
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке модели жанрово-стилистической организации газетных траурных текстов на базе когнитивных структур коммуникативно-речевой деятельности (КРФ, АРФ). В результате исследования эти структуры были сведены в систему инвариантных конструктов речевых жанров «траурное объявление» и «некролог». Выявлены и описаны функциональные варианты траурных объявлений и смешанный вариант «некролог-извещение». Определены условия функционирования траурных речевых жанров, локальные и глобальные. Дополнены представления об особенностях траурно-этикетного стиля общения в исследуемых речевых жанрах и их языково-грамматического оформления.
Практическая ценность работы состоит в возможности применения ее результатов при проведении занятий и семинаров по стилистике современного английского языка, теории межкультурной коммуникации и перевода, а также в практике обучения этикетным видам речевой деятельности.
Материалом для анализа послужили тексты траурных объявлений и некрологов из англоязычных газет: британских «The Times», «The Sunday Times», «The Daily Telegraph», «The Guardian», «The Lancaster Guardian», «The Daventry Express», «The Coventry Telegraph», «The Mid Sussex Times» и американских «The New York Times», «Chicago Tribune», «The Daily Herald», «The Naperville Sun». Объем выборки составил 220 текстов за период с 2007 по 2010 гг.
Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается солидной теоретической базой по рассматриваемой в диссертационном исследовании проблематике; обширным текстовым материалом и разнообразием газетных изданий; использованием методов исследования, представленных выше.
Основные положения и результаты исследования излагались и обсуждались на заседаниях аспирантского семинара при кафедре перевода и межкультурной коммуникации КГУ в 2007-2010 гг., были представлены в качестве доклада на международной конференции «Актуальные проблемы лингвистики XXI века» (Киров 2010). По теме исследования опубликовано 6 статей (в том числе 1 статья опубликована в издании, соответствующем списку ВАК РФ).
Положения, выносимые на защиту:
1. Речевые жанры «траурное объявление» и «некролог» представляют собой целесообразные способы передачи траурной информации в сфере массовой газетной коммуникации, отличающиеся спецификой их внешней и внутренней композиции.
2. Инвариантную основу когнитивной модели речевого жанра «траурное объявление» составляет КРФ «констатирующее сообщение», образующая внутреннюю композицию (конструкт) траурного объявления, в которой горизонтальная и вертикальная структуры сжаты в единую перечислительную связь. В этой связи во внешней композиции траурного объявления отсутствует традиционное членение на композиционные звенья, текст объявления предстает как конструкт-моносистема.
3. В качестве функциональных вариантов траурных объявлений выступают «извещение о смерти» («Death Notice»), «поминовение» («In Memoriam»), «благодарность» («Acknowledgement»), в которых проявляются особенности их содержания и языкового оформления.
4. Когнитивная модель речевого жанра «некролог» («Obituary») имеет внешнюю композицию в виде линейной последовательности композиционных звеньев, создающих целостный предметный состав текста некролога (заголовочный комплекс, введение, основная часть), и внутреннюю композицию некролога, которая представляют собой функциональную иерархически организованную систему (конструкт), состоящую из двух структур: горизонтальной и вертикальной.
5. За горизонтальной структурой некролога, которая реализуется во внешних композиционных звеньях, стоят типовые речевые действия апеллятивного, перечислительного, хроникального и дескриптивного информирования. В вертикальной структуре некролога отпечатались речевые операции в виде КРФ «констатирующее сообщение», КРФ «констатирующее сообщение с повествовательным компонентом», КРФ «констатирующее сообщение с описательным компонентом» и КРФ «констатирующее описание», которые в языковой реализации придают речевым действиям соответствующий структурный, коммуникативно-синтаксический облик. Горизонтальная и вертикальная структуры некролога сводятся в единую коммуникативную систему посредством АРФ «монолог».
6. Разновидность траурных речевых жанров «некролог-извещение» представляет собой структурную комбинацию извещения о смерти, которое формирует композиционную рамку текста, и некролога, элементы которого входят в состав некролога-извещения в виде информационной врезки о личности умершего и его жизненном пути.
7. Стиль траурно-этикетного речевого общения обуславливает ассертивно-скорбный характер тональности в исследуемых речевых жанрах, которая связана с ритмами КРФ и находит свое выражение в языковом оформлении, в котором реальные эмоции и переживания субъекта траурного текста воплощаются в стандартных речевых оборотах со стертой экспрессивностью.
8. Анализ американских и британских газетных источников не выявил существенных различий в текстовой и языковой организации траурных речевых жанров, что свидетельствует в целом об их однотипности в двух культурах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Евдокимова, Ольга Николаевна
Выводы no 3-й главе
Инвариантная когнитивная модель речевого жанра «некролог» имеет внешнюю композицию в виде линейной последовательности композиционных звеньев, создающих целостный предметный состав текста некролога, и внутреннюю композицию, которая представляют собой функциональную иерархически организованную систему, состоящую из двух структур: горизонтальной и вертикальной.
Методика исследования некролога состояла в выделении композиционных звеньев, анализе речевых действий и операций и их распределения по композиционным звеньям.
Некролог предполагает набор следующих типовых речевых действий, обусловленный качественной спецификой этого речевого жанра: апеллятивное информирование в заголовке; перечислительное, хроникальное и дескриптивное информирование (подзаголовок, введене, основная часть). Указанные речевые действия реализуются с помощью КРФ как операциональных форм, операциональность которых состоит в придании этим речевым действиям структурного, коммуникативно-синтаксического облика. В качестве таких операциональных форм выступают КРФ «констатирующее сообщение» (перечислительное информирование); КРФ «констатирующее сообщение с повествовательным компонентом» (хроникальное информирование), КРФ «констатирующее сообщение с описательным компонентом» и КРФ «констатирующее описание» (дескриптивное информирование).
Когнитивную модель «некролога-извещения» формируют КРФ «констатирующее сообщение» и КРФ «констатирующее сообщение с повествовательным/описательным компонентом».
Языковое оформление в речевом жанре «некролог» и смешанном варианте «некролог-извещение» направлено на содержательную компрессию текста, а, следовательно, на повышение функции языковой экономии, которая реализуется в основном за счет обособленных приложений, причастных оборотов, а также за счет использовании сокращений, аббревиатур, графических средств компрессии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертации рассматривался один из видов массовой коммуникации - газетная коммуникация, которая является социальным процессом, обеспечивающим взаимопонимание людей. Речевые жанры выступают способом презентации этого взаимопонимания. Изучение речевых жанров концентрируется в этой связи на выявлении их смысловой информации, которая представлена семиотической, кодовой структурой, надстраиваемой над знаковой структурой естественного языка. Задача настоящей диссертации свелась к раскрытию кодовой структуры коммуникации на примере газетных траурных объявлений и некрологов.
В функционально-коммуникативном содержании траурных речевых жанров было выделено две стороны: функциональный объект и функционирующий объект, а отсюда и соотнесенность этого содержания с речевым жанром как интенциональной схемой речевого произведения, за которой стоит определенная целеустановка (функциональный объект), и его соотнесенность с условиями коммуникации (функционирующий объект). В результате в первом случае в качестве организующей основы траурных речевых жанров были взяты специфические характеристики информационно-жанрового типа текста, и формирующей - информационно-стилистический тип текста, соотносительный с газетно-публицистическим стилем общения. Такое понимание социальной и коммуникативной природы траурных речевых жанров легло в основу моделирования их инвариантов - речевых жанров «траурное объявление» и «некролог».
В результате проведенного исследования речевой жанр «траурное объявление», инвариантную основу которого составляет КРФ «констатирующее сообщение», предстал как синкретичное текстовое образование со строго конвенциональным значением жанровой формы. В этой форме имеет место сращение семантической и прагматической структур и перенос всей сложности текстуальных отношений на перечислительно-синтаксический уровень. Синкретизм типичен и для содержания этой жанровой формы, что обусловливает наличие в ней только полезной информации. Сконструированная модель текстов траурных объявлений выступает нормой создания специфического информационного языка в сфере газетной коммуникации. В качестве обусловленности вариантов модели траурных объявлений, имеющих единую коммуникативно-структурную основу, в диссертации был принят функциональный аспект, который дифференцируют траурные объявления по трем основным видам: «извещение о смерти» («Death Notice»), «благодарность» («Acknowledgement») и «поминовение» («In Memoriam»), в которых проявляются особенности их содержания и языкового оформления.
Конструкт инвариантной модели речевого жанра «некролог» составляет базовая КРФ «констатирующее сообщение», которая имеет в некрологе две основные разновидности - КРФ «констатирующее сообщение с повествовательным компонентом» как средство реализация речевого действия хроникального информирования и КРФ «констатирующее сообщение с описательным компонентом» как средство реализация речевого действия дескриптивного информирования. КРФ «констатирующее описание» присутствует в некрологе факультативно и применяется в том случае, если дискриптивное информирование приобретает черты углубленной характеризации объекта описания.
КРФ «констатирующее сообщение» представлена в некрологе логико-речевой связью, в которой временная связь ослаблена в пользу перечисления фактов, предложения автосемантичны, коммуникативно и интонационно завершены. Простые предложения распространены за счет «сверток» в виде причастных оборотов, предложно-падежных групп, аббревиатур.
КРФ «констатирующее сообщение с повествовательным компонентом» отличает перечислительно-последовательная внутритекстовая связь, в которой события из жизни покойного излагаются как завершенные, но во взаимосвязи через обозначение конкретных дат с вытекающим отсюда комплексом грамматических и лексических элементов поля темпоральности. Динамический характер сообщения подчеркивается семантикой глаголов действия; преобладает форма прошедшего времени; предложения простые, распространенные за счет коротких номинативных групп.
КРФ «констатирующее сообщение с описательным компонентом» служит для изображения признаков событий и фактов из жизни покойного, что находит свое выражение в виде перечислительно-присоединительной (коррелятивной) связи. Предложения, как правило, автосемантичны. Соединение предложений осуществляется как при помощи специальных коннекторов (who, that, when, indeed, instead), так и посредством параллельных структур («It is said that when./ It has also been said that»), a также инвертированного порядка слов ( «Had she been a boy.»; «Famously haughty, she loved racing and.»). Усложнение структуры предложения может происходить за счет введения прямой речи.
КРФ «констатирующее описание» логически высвечивает личные качества усопшего и определяет соположительный рисунок глубинного синтаксиса, что проявляется в синсемантии предложений.
Конструкт «некролога-извещения» формируют КРФ «констатирующее сообщение» и КРФ «констатирующее сообщение с повествовательным/ описательным компонентом».
В траурных речевых жанрах конструкт сводится в единую коммуникативную систему посредством архитектонико-речевой формы (АРФ) «монолог», которая оформляет коммуникативные взаимоотношения участников траурного общения, а именно, однонаправленность межличностного общения, что делает систему коммуникации замкнутой.
На языковом уровне конструкт обеспечивает отбор и комбинирование типовых языковых средств, что является результатом реализации соответствующей когнитивной модели траурного речевого жанра.
Стиль траурно-этикетного речевого общения обуславливает ассертивно-скорбный характер тональности в исследуемых речевых жанрах, которая связана с ритмами КРФ и находит свое выражение в языковом оформлении, в котором реальные эмоции и переживания субъекта траурного текста воплощаются в стандартных речевых оборотах со стертой экспрессивностью.
Анализ американских и британских газетных источников не выявил существенных различий в текстовой и языковой организации траурных речевых жанров, что свидетельствует в целом об их однотипности в двух культурах.
Представленный в диссертации когнитивно-жанровый метод на деятельностной основе может быть использован в качестве одной из возможных моделей исследования других газетных речевых жанров.