"Метафора-текст" как способ представления манипулятивной функции текста: На материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Рыкова, Ольга Александровна

  • Рыкова, Ольга Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 160
Рыкова, Ольга Александровна. "Метафора-текст" как способ представления манипулятивной функции текста: На материале немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Курск. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рыкова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1 Л. О некоторых концепциях метафоры в современном языкознании.

1.2. Жанрово-стилистическая концепция текста как теоретическая основа исследования «метафоры-текста».

1.3. О разграничении понятий «метафорический текст» и «метафоратекст»

Выводы по Главе 1.

Глава II. МАНИПУЛЯТИВНАЯ ФУНКЦИЯ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ПРАГМАТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ТЕКСТА.

2.1. Понятие «манипулятивная функция».

2.2. Особенности манипулятивной функции в речевом жанре «брачное объявление».

2.2.1. Жанрово-стилистические особенности манипулятивной функции в речевом жанре «брачное объявление».

2.3. Тендерные особенности манипулятивной функции в речевом жанре «брачное объявление».

Выводы по Главе II.

Глава III. «МЕТАФОРА-ТЕКСТ» КАК КОМБИНИРОВАННЫЙ СПОСОБ СОЗДАНИЯ МАНИПУЛЯТИВНЫХ БРАЧНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ.

3.1. Структурные типы брачных метафор-текстов.

3.2. Варианты «метафоры-текста», обусловленные функциональной дифференциацией манипулятивной функции в брачных объявлениях

3.2.1. Адмонитивные метафоры-тексты.

3.2.2. Аккузативные метафоры-тексты.

3.2.3. Вокативные метафоры-тексты.

3.2.4. Инвитативные метафоры-тексты.

3.2.5. Инструктивные метафоры-тексты.

3.2.6. Интердиктивные метафоры-тексты. ф 3.2.7. Интеррогативные метафоры-тексты.

3.2.8. Медитативные метафоры-тексты.

3.2.9. Нарративные метафоры-тексты.

3.2.10. Промитативные метафоры-тексты.

3.2.11. Рекомендательные метафоры-тексты.

3.2.12. Рогативные метафоры-тексты.

Выводы по Главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Метафора-текст" как способ представления манипулятивной функции текста: На материале немецкого языка»

Настоящая диссертация посвящена исследованию метафоры как способа представления манипулятивной функции текста.

Актуальность поставленной задачи определяется, с одной стороны, общей когнитивной направленностью современной лингвистики на рассмотрение как предметных, так и функциональных характеристик языка (в том числе и текста) в плоскости ментальных процессов, которая помогает уточнить характер взаимодействия между языком и мышлением, а также между ментальными кодами, действием и языком. С другой стороны, об актуальности исследования свидетельствует повышение в настоящее время интереса к проблемам эффективности речевой коммуникации и, в этой связи, интереса к воздействующим типам текста и их основе - конкретным разновидностям прагматической функции текста.

Объектом изучения в диссертации является манипулятивная функция текста, конкретно представленная в речевом жанре «брачное объявление».

Как показывает анализ отечественных и зарубежных исследований, изучение манипулятивного воздействия долгое время проводилось в рамках чисто лингвистического подхода, который на сегодняшний день достаточно полно разработан и освещен [Г. Клаус, 1967; JI.A. Киселева, 1978; P.M. Блакар, 1987; Lay, 1995; В.Д. Девкин, 1996; Л.А. Нефедова, 1997; О.С. Домовец, 1999; С.Г. Кара-Мурза, 2000; Т.В. Полетаева, 2001 и др.]. В последние годы, с развитием коммуникативного подхода, изучение функции манипулятивного воздействия было перенесено на текст [Н.В. Глаголев, 1986; Р.Н. Новичкова, 1987; В.З. Демьянков, 1989; О.Ю. Найденов, 2000; Н.В. Кузоро, 2003 и др.]. Данное обстоятельство вызвало повышение теоретического интереса к текстовой метафоре как эффективному средству представления манипулятивной функции [Т.А. Ширяева, 1999; Г.Д. Косых, 2000; А.В. Степаненко, 2001; Т.В. Полетаева, 2001; Н.В. Кузоро, 2003 и др.].

Предметом изучения в диссертации является «метафора-текст» как структурная составляющая речевого жанра «брачное объявление».

Цель диссертации - исследовать «метафору-текст» как комбинированный способ создания текстов вторичной значимости, в котором синтезированы жанрово-стилистические и тендерные особенности манипулятивной коммуникации. Достижение цели предполагает решение ряда конкретных задач:

• рассмотреть современные лингвотекстовые подходы к метафоре;

• разграничить понятия «метафорический текст» и «метафора-текст»;

• выявить жанрово-стилистическое основание «метафоры-текста»;

• определить жанрово-стилистические и тендерные особенности манипулятивной функции в речевом жанре «брачное объявление»;

• свести анализируемые брачные метафоры-тексты в функционально-манипулятивную типологию.

Методом исследования является когнитивный, жанрово-стилистический метод, который сочетается с методом лингвистического наблюдения и описания материала исследования.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в качестве основания метафорического переноса рассматривается жанровая структура текста. Новым в работе является также создание классификации метафор-текстов на основе дифференциации манипулятивной функции в «брачном объявлении».

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке теории текстовой метафоры как средства вторичного означивания на основе дифференциации функции прагматического действия текста, а также теории речевых жанров. Определенным вкладом в теорию текстовой метафоры является разделение функционального пространства текста на «метафорический текст» и «метафору-текст», что позволяет соотнести вторичное означивание с двумя аспектами коммуникативной функции: межличностным общением (лингвотекстовая функция общения) и смысловым общением (знаковотекстовым, символическим общением).

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в теоретическом курсе стилистики языка и текста, в практике преподавания современного немецкого языка, в курсе интерпретации текстов, в спецкурсах по жанровой стилистике, предпереводческом анализе текста и практике перевода.

Материалом исследования послужили «брачные объявления», опубликованные в газетах и журналах ФРГ («Coolibri», «Die Zeit», «Revier Markt» «Deutsches Arzteblatt», «Arnica», «Rheinische Post») за период с 1998 по 2003 гг. Общий объем - 2500 объявлений. Выбор материала для исследования обусловлен широким употреблением метафор в текстах данного речевого жанра, а также небольшим размером брачных объявлений, что позволяет наиболее эффективно и наглядно представить механизм функционирования «метафоры-текста» и ее типологию.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти публикациях. О результатах работы докладывалось на заседаниях кафедры английского языка № 2 факультета иностранных языков Курского государственного университета, на заседании секции «Общие проблемы теории и методики перевода» в рамках международной научной конференции «Перевод и межкультурная коммуникация» (15-16 ноября 2001 г., Курск), на научной конференции «Языковая картина мира» (апрель 2003 г., Курск).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метафорические преобразования в тексте как глобальном знаке могут происходить как на уровне функции межличностного, языкового общения, так и на уровне функции смыслового, знакового общения. Данное обстоятельство легло в основу дифференциации функционального пространства текста на «метафорический текст» и «метафору-текст».

2. «Метафора-текст» представляет собой способ и результат преобразования всех знаковых уровней исходного текста посредством их представления соответствующими уровнями вспомогательного текста и превращения «гибридного» текста во вторичное семиотическое образование с целью эффективной реализации манипулятивной функции.

3. Функционирование манипулятивной функции в брачном объявлении обусловлено жанрово-стилистическими и тендерными особенностями данного речевого жанра.

4. Манипулятивная функция, представленная метафорой-текстом в речевом жанре «брачное объявление», дифференцируется за счет частных целеустановок и реализуется в манипулятивных вариантах брачных метафор-текстов.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Рыкова, Ольга Александровна

Выводы по Главе III

1. Брачная метафора-текст является способом преобразования функционально-коммуникативной структуры брачного объявления и представления ее посредством функционально-коммуникативной структуры вспомогательного речевого жанра, в результате чего брачное содержание становится носителем вторичного (манипулятивного) смысла. Манипулятивный конструкт брачной метафоры-текста оформляют экспрессивно-окрашенные варианты КРФ «констатирующее сообщение». В большинстве случаев исходная архитектонико-речевая форма «монолог» в метафоре-тексте замещается диалогичными формами изложения, которые придают метафоре-тексту характер «беседности», «полемики», «зазывания». Манипулятивный эффект использования метафоры-текста строится на взаимодействии разноплановых жанровых содержаний, что приводит к созданию эффекта неожиданности.

2. Структура брачного объявления может быть преобразована с помощью элементов структуры нескольких речевых жанров. Преобразование всех структурных элементов брачного объявления посредством вспомогательного речевого жанра приводит к созданию полной метафоры-текста. В результате неполной трансформации исходной структуры брачного объявления образуется частичная метафора-текст. В случае взаимопроникновения структурных компонентов одного речевого жанра в другой, можно говорить о смешанной метафоре-тексте.

4. Манипулятивная функция, представленная метафорой-текстом в речевом жанре «брачное объявление», в зависимости от функции назначения вспомогательного речевого жанра может приобретать уточняющие оттенки рекомендации, просьбы, призыва, приглашения и т.д., направленные на дополнительное побуждение адресата к действию. На основании частных разновидностей манипулятивной функции в работе выделяется двенадцать видов брачных метафор-текстов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем работе была предпринята попытка исследовать метафору-текст как способ и одновременно результат создания текстов вторичной значимости, в котором синтезированы жанрово-стилистические и тендерные особенности манипулятивного типа текста. Актуальность данной работы в теоретическом плане определяется рассмотрением метафоры как текстового образования, служащего средством повышения эффективности действия содержания в процессе коммуникации, что позволит в дальнейшем исследовать метафору как средство вторичного означивания на уровне коммуникативно-прагматического содержания. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных для анализа и создания манипулятивных типов текста.

Метафора-текст в рамках предлагаемой работы исследовалась с позиций коммуникативно-прагматического подхода к тексту, обеспечившего рассмотрение метафоры как функционального образования в ее тесной взаимосвязи с прагматическим аспектом речевой коммуникации.

В результате анализа ряда концепций и подходов к феномену метафоры был сделан вывод о том, что до сих пор метафора изучалась в основном в трех ракурсах: как способ существования значения слова, как явление синтаксической семантики, либо как способ представления значения в коммуникативном акте. Исследование текстовой метафоры осуществлялось преимущественно на предметно-семантическом уровне текста. В рамках данной работы метафора рассматривалась как системно-функциональное образование, т.е. как глобальный текст-знак. В основу такого понимания метафоры-текста легла жанрово-стилистическая концепция текста, изложенная в трудах М.П. Брандес.

С опорой на данную концепцию текст был представлен в работе как глобальный знак, в основе которого лежит целостная коммуникативная функция, включающая в себя объективные функции межличностного общения и внутренние, знаковые функции смыслового общения. В качестве системы реализации коммуникативной функции в работе был описан речевой жанр, под которым понимается целесообразный способ и форма переработки, хранения и передачи информации в соответствующей сфере коммуникации с конкретной коммуникативной целью [Брандес М.П., 1990: 40].

В ходе исследования было выдвинуто предположение о том, что метафорические преобразования в тексте могут происходить как на уровне его внешних предметных функций, так и на уровне внутренних (смысловых) функций. Данное обстоятельство позволило в рабочем порядке дифференцировать функционально-коммуникативное пространство текста на «метафорический текст» и «метафору-текст». Текст, в котором используются единичные языковые метафоры, тематически не связанные между собой и не приводящие к созданию целостного метафорического образа на предметном уровне в работе получил название «неметафорический текст».

Анализ существующих определений, отражающих взаимодействие метафоры и текста, позволил сформулировать рабочее определение метафорического текста как словесного произведения, в контексте которого разворачивается целостный предметный образ, формируемый семантически связанными метафорическими единицами при полном сохранении его жанрово-стилистической конструкции. В метафорическом тексте преобразования происходят за счет замещения первичного предметного содержания вторичным и создания целостного тематического образа.

Метафора-текст» рассматривается в работе как способ глубинного преобразования инвариантной функционально-коммуникативной структуры брачного объявления за счет ее подмены функционально-коммуникативной структурой вспомогательного речевого жанра, в результате чего брачное объявление наделяется новым прагматическим смыслом.

Реализуемый в исследовании коммуникативно-прагматический подход к метафоре-тексту позволяет утверждать, что эффективность коммуникации напрямую зависит от степени реализации прагматической функции текста, которая в работе рассматривалась в своей частной разновидности как манипулятивная функция. С учетом основных современных подходов к манипуляции, манипулятивная функция в рабочем порядке была определена как функция целенаправленного воздействия, основанная на сознательном преобразовании информации адресантом с целью управления и регулирования деятельностью адресата в своих интересах.

Исследование манипулятивной функции в работе было ограничено речевым жанром «брачное объявление». Данный речевой жанр рассматривался как сложная коммуникативная система, которая, с одной стороны представляет собой целесообразную форму организации коммуникативно-речевого процесса и соотносится с пониманием речевого жанра как функционального объекта, а с другой стороны, речевой жанр ориентирован на регулирующее воздействие в конкретных условиях функционирования, что соотносится с пониманием речевого жанра как функционирующего объекта.

В качестве инвариантной организующей формы «брачного объявления» в работе обозначен офферативный подтип активизирующего жанрового типа текста, а в качестве регулирующей инвариантной формы -официально-деловой стилистический тип текста. Брачные объявления, максимально приближенные к инварианту, отличаются стандартным, безэмоциональным характером изложения и рассматриваются как «нулевой уровень», отклонением от которого выступают манипулятивные экспрессивно окрашенные) варианты брачного объявления. В качестве организующей формы манипулятивных брачных объявлений в работе принят офферативный подтип активизирующего типа текста, а в качестве регулирующей - газетно-публицистический стилистический тип текста в его манипулятивной разновидности.

В ходе анализа практического материала было установлено, что манипулятивная функция в брачном объявлении обусловлена стремлением адресанта отойти от стандарта, полнее и красочнее выразить свое «я», повлиять на позицию адресата. Кроме того, манипулятивная функция в брачном объявлении обусловлена особенностями того издания, в котором оно функционирует, а также тендерными различиями коммуникантов. Был сделан вывод о том, что мужчины в большей степени нацелены на внешний прагматический эффект, они стремятся воздействовать на чувственный мир адресата. Женщины манипулируют, в первую очередь, оценочными образами и выражают в объявлениях собственные эмоции и чувственные переживания. При этом в работе отмечалось, что нарушение определенных тендерных стереотипов может повысить эффективность реализации манипулятивной функции.

В качестве средства представления манипулятивных брачных объявлений в работе рассматривалась метафора-текст. Манипулятивный эффект метафоры-текста объясняется неожиданным результатом взаимодействия двух (и более) жанровых содержаний Анализ брачных метафор-текстов позволил установить, что представление исходной структуры речевого жанра «брачное объявление» посредством структуры одного или нескольких речевых жанров в метафоре-тексте может быть полным, частичным или смешанным.

В ходе исследования было выдвинуто также предположение о том, что манипулятивная функция, представленная брачной метафорой-текстом, дифференцируется и уточняется за счет доминантной функции вспомогательного речевого жанра. На основании данного предположения была создана типология брачных метафор-текстов - адмонитивных, аккузативных, вокативных, инвититивных, инструктивных, интердиктивных, интеррогативных, медитативных, нарративных, промитативных, рекомендательных, и рогативных.

Следующим этапом в исследовании данной проблематики видится дальнейшая разработка теории метафоры как средства вторичного означивания на основе дифференциации функции прагматического действия, а следовательно, и речевых жанров.