"Метафора-текст" как способ представления манипулятивной функции текста: На материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Рыкова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рыкова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1 Л. О некоторых концепциях метафоры в современном языкознании.
1.2. Жанрово-стилистическая концепция текста как теоретическая основа исследования «метафоры-текста».
1.3. О разграничении понятий «метафорический текст» и «метафоратекст»
Выводы по Главе 1.
Глава II. МАНИПУЛЯТИВНАЯ ФУНКЦИЯ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ПРАГМАТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ТЕКСТА.
2.1. Понятие «манипулятивная функция».
2.2. Особенности манипулятивной функции в речевом жанре «брачное объявление».
2.2.1. Жанрово-стилистические особенности манипулятивной функции в речевом жанре «брачное объявление».
2.3. Тендерные особенности манипулятивной функции в речевом жанре «брачное объявление».
Выводы по Главе II.
Глава III. «МЕТАФОРА-ТЕКСТ» КАК КОМБИНИРОВАННЫЙ СПОСОБ СОЗДАНИЯ МАНИПУЛЯТИВНЫХ БРАЧНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ.
3.1. Структурные типы брачных метафор-текстов.
3.2. Варианты «метафоры-текста», обусловленные функциональной дифференциацией манипулятивной функции в брачных объявлениях
3.2.1. Адмонитивные метафоры-тексты.
3.2.2. Аккузативные метафоры-тексты.
3.2.3. Вокативные метафоры-тексты.
3.2.4. Инвитативные метафоры-тексты.
3.2.5. Инструктивные метафоры-тексты.
3.2.6. Интердиктивные метафоры-тексты. ф 3.2.7. Интеррогативные метафоры-тексты.
3.2.8. Медитативные метафоры-тексты.
3.2.9. Нарративные метафоры-тексты.
3.2.10. Промитативные метафоры-тексты.
3.2.11. Рекомендательные метафоры-тексты.
3.2.12. Рогативные метафоры-тексты.
Выводы по Главе III.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Германские языки», 10.02.04 шифр ВАК
Брачное объявление как речевой жанр рекламного дискурса: Коммуникативно-прагматический и когнитивный аспекты2005 год, кандидат филологических наук Рогалева, Ольга Сергеевна
Речевой жанр "брачное объявление": эвокационное моделирование2008 год, кандидат филологических наук Везнер, Сергей Иванович
Социопрагматика текста брачного рекламного объявления: сравнительно-сопоставительный анализ русских и немецких текстов брачных рекламных объявлений2007 год, кандидат филологических наук Царикевич, Наталья Васильевна
Языковые и стилистические особенности траурных речевых жанров: на материале англоязычной газетной периодики2010 год, кандидат филологических наук Евдокимова, Ольга Николаевна
Гендерный аспект номинации лица в текстах брачных объявлений2009 год, кандидат филологических наук Зырянова, Ирина Николаевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Метафора-текст" как способ представления манипулятивной функции текста: На материале немецкого языка»
Настоящая диссертация посвящена исследованию метафоры как способа представления манипулятивной функции текста.
Актуальность поставленной задачи определяется, с одной стороны, общей когнитивной направленностью современной лингвистики на рассмотрение как предметных, так и функциональных характеристик языка (в том числе и текста) в плоскости ментальных процессов, которая помогает уточнить характер взаимодействия между языком и мышлением, а также между ментальными кодами, действием и языком. С другой стороны, об актуальности исследования свидетельствует повышение в настоящее время интереса к проблемам эффективности речевой коммуникации и, в этой связи, интереса к воздействующим типам текста и их основе - конкретным разновидностям прагматической функции текста.
Объектом изучения в диссертации является манипулятивная функция текста, конкретно представленная в речевом жанре «брачное объявление».
Как показывает анализ отечественных и зарубежных исследований, изучение манипулятивного воздействия долгое время проводилось в рамках чисто лингвистического подхода, который на сегодняшний день достаточно полно разработан и освещен [Г. Клаус, 1967; JI.A. Киселева, 1978; P.M. Блакар, 1987; Lay, 1995; В.Д. Девкин, 1996; Л.А. Нефедова, 1997; О.С. Домовец, 1999; С.Г. Кара-Мурза, 2000; Т.В. Полетаева, 2001 и др.]. В последние годы, с развитием коммуникативного подхода, изучение функции манипулятивного воздействия было перенесено на текст [Н.В. Глаголев, 1986; Р.Н. Новичкова, 1987; В.З. Демьянков, 1989; О.Ю. Найденов, 2000; Н.В. Кузоро, 2003 и др.]. Данное обстоятельство вызвало повышение теоретического интереса к текстовой метафоре как эффективному средству представления манипулятивной функции [Т.А. Ширяева, 1999; Г.Д. Косых, 2000; А.В. Степаненко, 2001; Т.В. Полетаева, 2001; Н.В. Кузоро, 2003 и др.].
Предметом изучения в диссертации является «метафора-текст» как структурная составляющая речевого жанра «брачное объявление».
Цель диссертации - исследовать «метафору-текст» как комбинированный способ создания текстов вторичной значимости, в котором синтезированы жанрово-стилистические и тендерные особенности манипулятивной коммуникации. Достижение цели предполагает решение ряда конкретных задач:
• рассмотреть современные лингвотекстовые подходы к метафоре;
• разграничить понятия «метафорический текст» и «метафора-текст»;
• выявить жанрово-стилистическое основание «метафоры-текста»;
• определить жанрово-стилистические и тендерные особенности манипулятивной функции в речевом жанре «брачное объявление»;
• свести анализируемые брачные метафоры-тексты в функционально-манипулятивную типологию.
Методом исследования является когнитивный, жанрово-стилистический метод, который сочетается с методом лингвистического наблюдения и описания материала исследования.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в качестве основания метафорического переноса рассматривается жанровая структура текста. Новым в работе является также создание классификации метафор-текстов на основе дифференциации манипулятивной функции в «брачном объявлении».
Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке теории текстовой метафоры как средства вторичного означивания на основе дифференциации функции прагматического действия текста, а также теории речевых жанров. Определенным вкладом в теорию текстовой метафоры является разделение функционального пространства текста на «метафорический текст» и «метафору-текст», что позволяет соотнести вторичное означивание с двумя аспектами коммуникативной функции: межличностным общением (лингвотекстовая функция общения) и смысловым общением (знаковотекстовым, символическим общением).
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в теоретическом курсе стилистики языка и текста, в практике преподавания современного немецкого языка, в курсе интерпретации текстов, в спецкурсах по жанровой стилистике, предпереводческом анализе текста и практике перевода.
Материалом исследования послужили «брачные объявления», опубликованные в газетах и журналах ФРГ («Coolibri», «Die Zeit», «Revier Markt» «Deutsches Arzteblatt», «Arnica», «Rheinische Post») за период с 1998 по 2003 гг. Общий объем - 2500 объявлений. Выбор материала для исследования обусловлен широким употреблением метафор в текстах данного речевого жанра, а также небольшим размером брачных объявлений, что позволяет наиболее эффективно и наглядно представить механизм функционирования «метафоры-текста» и ее типологию.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти публикациях. О результатах работы докладывалось на заседаниях кафедры английского языка № 2 факультета иностранных языков Курского государственного университета, на заседании секции «Общие проблемы теории и методики перевода» в рамках международной научной конференции «Перевод и межкультурная коммуникация» (15-16 ноября 2001 г., Курск), на научной конференции «Языковая картина мира» (апрель 2003 г., Курск).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Метафорические преобразования в тексте как глобальном знаке могут происходить как на уровне функции межличностного, языкового общения, так и на уровне функции смыслового, знакового общения. Данное обстоятельство легло в основу дифференциации функционального пространства текста на «метафорический текст» и «метафору-текст».
2. «Метафора-текст» представляет собой способ и результат преобразования всех знаковых уровней исходного текста посредством их представления соответствующими уровнями вспомогательного текста и превращения «гибридного» текста во вторичное семиотическое образование с целью эффективной реализации манипулятивной функции.
3. Функционирование манипулятивной функции в брачном объявлении обусловлено жанрово-стилистическими и тендерными особенностями данного речевого жанра.
4. Манипулятивная функция, представленная метафорой-текстом в речевом жанре «брачное объявление», дифференцируется за счет частных целеустановок и реализуется в манипулятивных вариантах брачных метафор-текстов.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Похожие диссертационные работы по специальности «Германские языки», 10.02.04 шифр ВАК
Взаимодействие лингвостилистических средств стандарта и экспрессивности в текстах авторизованного объявления: На материале современного немецкого языка2005 год, кандидат филологических наук Кобызь, Кристина Викторовна
Актуализация компрессии при жанровой трансформации в английском публицистическом тексте2006 год, кандидат филологических наук Овчинникова, Наталья Дмитриевна
Функционально-стилистическая специфика испанского научно-технического текста2004 год, доктор филологических наук Попова, Таисия Георгиевна
Речевой облик петербургского рынка: коммуникативно - жанровый аспект2007 год, кандидат филологических наук Никанорова, Елена Алексеевна
Речевой жанр "публицистическая полемика" и его лингвотекстовые особенности: На материале немецкой журнальной публицистики2000 год, кандидат филологических наук Матвеев, Роман Алексеевич
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Рыкова, Ольга Александровна
Выводы по Главе III
1. Брачная метафора-текст является способом преобразования функционально-коммуникативной структуры брачного объявления и представления ее посредством функционально-коммуникативной структуры вспомогательного речевого жанра, в результате чего брачное содержание становится носителем вторичного (манипулятивного) смысла. Манипулятивный конструкт брачной метафоры-текста оформляют экспрессивно-окрашенные варианты КРФ «констатирующее сообщение». В большинстве случаев исходная архитектонико-речевая форма «монолог» в метафоре-тексте замещается диалогичными формами изложения, которые придают метафоре-тексту характер «беседности», «полемики», «зазывания». Манипулятивный эффект использования метафоры-текста строится на взаимодействии разноплановых жанровых содержаний, что приводит к созданию эффекта неожиданности.
2. Структура брачного объявления может быть преобразована с помощью элементов структуры нескольких речевых жанров. Преобразование всех структурных элементов брачного объявления посредством вспомогательного речевого жанра приводит к созданию полной метафоры-текста. В результате неполной трансформации исходной структуры брачного объявления образуется частичная метафора-текст. В случае взаимопроникновения структурных компонентов одного речевого жанра в другой, можно говорить о смешанной метафоре-тексте.
4. Манипулятивная функция, представленная метафорой-текстом в речевом жанре «брачное объявление», в зависимости от функции назначения вспомогательного речевого жанра может приобретать уточняющие оттенки рекомендации, просьбы, призыва, приглашения и т.д., направленные на дополнительное побуждение адресата к действию. На основании частных разновидностей манипулятивной функции в работе выделяется двенадцать видов брачных метафор-текстов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем работе была предпринята попытка исследовать метафору-текст как способ и одновременно результат создания текстов вторичной значимости, в котором синтезированы жанрово-стилистические и тендерные особенности манипулятивного типа текста. Актуальность данной работы в теоретическом плане определяется рассмотрением метафоры как текстового образования, служащего средством повышения эффективности действия содержания в процессе коммуникации, что позволит в дальнейшем исследовать метафору как средство вторичного означивания на уровне коммуникативно-прагматического содержания. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных для анализа и создания манипулятивных типов текста.
Метафора-текст в рамках предлагаемой работы исследовалась с позиций коммуникативно-прагматического подхода к тексту, обеспечившего рассмотрение метафоры как функционального образования в ее тесной взаимосвязи с прагматическим аспектом речевой коммуникации.
В результате анализа ряда концепций и подходов к феномену метафоры был сделан вывод о том, что до сих пор метафора изучалась в основном в трех ракурсах: как способ существования значения слова, как явление синтаксической семантики, либо как способ представления значения в коммуникативном акте. Исследование текстовой метафоры осуществлялось преимущественно на предметно-семантическом уровне текста. В рамках данной работы метафора рассматривалась как системно-функциональное образование, т.е. как глобальный текст-знак. В основу такого понимания метафоры-текста легла жанрово-стилистическая концепция текста, изложенная в трудах М.П. Брандес.
С опорой на данную концепцию текст был представлен в работе как глобальный знак, в основе которого лежит целостная коммуникативная функция, включающая в себя объективные функции межличностного общения и внутренние, знаковые функции смыслового общения. В качестве системы реализации коммуникативной функции в работе был описан речевой жанр, под которым понимается целесообразный способ и форма переработки, хранения и передачи информации в соответствующей сфере коммуникации с конкретной коммуникативной целью [Брандес М.П., 1990: 40].
В ходе исследования было выдвинуто предположение о том, что метафорические преобразования в тексте могут происходить как на уровне его внешних предметных функций, так и на уровне внутренних (смысловых) функций. Данное обстоятельство позволило в рабочем порядке дифференцировать функционально-коммуникативное пространство текста на «метафорический текст» и «метафору-текст». Текст, в котором используются единичные языковые метафоры, тематически не связанные между собой и не приводящие к созданию целостного метафорического образа на предметном уровне в работе получил название «неметафорический текст».
Анализ существующих определений, отражающих взаимодействие метафоры и текста, позволил сформулировать рабочее определение метафорического текста как словесного произведения, в контексте которого разворачивается целостный предметный образ, формируемый семантически связанными метафорическими единицами при полном сохранении его жанрово-стилистической конструкции. В метафорическом тексте преобразования происходят за счет замещения первичного предметного содержания вторичным и создания целостного тематического образа.
Метафора-текст» рассматривается в работе как способ глубинного преобразования инвариантной функционально-коммуникативной структуры брачного объявления за счет ее подмены функционально-коммуникативной структурой вспомогательного речевого жанра, в результате чего брачное объявление наделяется новым прагматическим смыслом.
Реализуемый в исследовании коммуникативно-прагматический подход к метафоре-тексту позволяет утверждать, что эффективность коммуникации напрямую зависит от степени реализации прагматической функции текста, которая в работе рассматривалась в своей частной разновидности как манипулятивная функция. С учетом основных современных подходов к манипуляции, манипулятивная функция в рабочем порядке была определена как функция целенаправленного воздействия, основанная на сознательном преобразовании информации адресантом с целью управления и регулирования деятельностью адресата в своих интересах.
Исследование манипулятивной функции в работе было ограничено речевым жанром «брачное объявление». Данный речевой жанр рассматривался как сложная коммуникативная система, которая, с одной стороны представляет собой целесообразную форму организации коммуникативно-речевого процесса и соотносится с пониманием речевого жанра как функционального объекта, а с другой стороны, речевой жанр ориентирован на регулирующее воздействие в конкретных условиях функционирования, что соотносится с пониманием речевого жанра как функционирующего объекта.
В качестве инвариантной организующей формы «брачного объявления» в работе обозначен офферативный подтип активизирующего жанрового типа текста, а в качестве регулирующей инвариантной формы -официально-деловой стилистический тип текста. Брачные объявления, максимально приближенные к инварианту, отличаются стандартным, безэмоциональным характером изложения и рассматриваются как «нулевой уровень», отклонением от которого выступают манипулятивные экспрессивно окрашенные) варианты брачного объявления. В качестве организующей формы манипулятивных брачных объявлений в работе принят офферативный подтип активизирующего типа текста, а в качестве регулирующей - газетно-публицистический стилистический тип текста в его манипулятивной разновидности.
В ходе анализа практического материала было установлено, что манипулятивная функция в брачном объявлении обусловлена стремлением адресанта отойти от стандарта, полнее и красочнее выразить свое «я», повлиять на позицию адресата. Кроме того, манипулятивная функция в брачном объявлении обусловлена особенностями того издания, в котором оно функционирует, а также тендерными различиями коммуникантов. Был сделан вывод о том, что мужчины в большей степени нацелены на внешний прагматический эффект, они стремятся воздействовать на чувственный мир адресата. Женщины манипулируют, в первую очередь, оценочными образами и выражают в объявлениях собственные эмоции и чувственные переживания. При этом в работе отмечалось, что нарушение определенных тендерных стереотипов может повысить эффективность реализации манипулятивной функции.
В качестве средства представления манипулятивных брачных объявлений в работе рассматривалась метафора-текст. Манипулятивный эффект метафоры-текста объясняется неожиданным результатом взаимодействия двух (и более) жанровых содержаний Анализ брачных метафор-текстов позволил установить, что представление исходной структуры речевого жанра «брачное объявление» посредством структуры одного или нескольких речевых жанров в метафоре-тексте может быть полным, частичным или смешанным.
В ходе исследования было выдвинуто также предположение о том, что манипулятивная функция, представленная брачной метафорой-текстом, дифференцируется и уточняется за счет доминантной функции вспомогательного речевого жанра. На основании данного предположения была создана типология брачных метафор-текстов - адмонитивных, аккузативных, вокативных, инвититивных, инструктивных, интердиктивных, интеррогативных, медитативных, нарративных, промитативных, рекомендательных, и рогативных.
Следующим этапом в исследовании данной проблематики видится дальнейшая разработка теории метафоры как средства вторичного означивания на основе дифференциации функции прагматического действия, а следовательно, и речевых жанров.
Список литературы диссертационного исследования кандидат филологических наук Рыкова, Ольга Александровна, 2003 год
1. Абрамова Г.А. Метафора в тексте англоязычной рекламы: Автореф.дис. . канд. филол. наук / Г.А. Абрамова. Киев, 1980. - 18 с.
2. Азнаурова Э.С. Слово как объект лингвистической стилистики (на материале английского языка): Автореф. дис. . докт. филол. наук / Э.С. Азнаурова. М., 1977. - 33 с.
3. Александрова О.В. Проблемы экспрессивного синтаксиса: Учеб. пособие / О.В. Александрова. М.: Высшая школа, 1984. - 242 с.
4. Аллеи Дж.Ф. Выявление коммуникативного намерения, содержащегося в высказывании / Дж. Ф. Ален, Р. Перро // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 17: Теория речевых актов. Общ. ред. Городецкого
5. Б.Ю. М.: Прогресс, 1986. - С. 33-41.
6. Андреева Г.М. Социальная психология: Учеб. пособие / Г.М. Андреева. М.: Высшая школа, 1981. - 187 с.
7. Анисимова Е.Е. Коммуникативно-прагматические нормы // Е.Е. Анисимова// Филологические науки. -1988. № 6. - С. 64-69.
8. Анисимова Е.Е. Коммуникативно-прагматические нормы немецких апеллятивных текстов: Дис. . докт. филол. наук / Е.Е. Анисимова. -М., 1994. 434с.
9. Антидзе З.И. Метафора как текст в тексте: Автореф. дис. . докт. филол. наук / З.И. Антидзе. Тбилиси, 1997. - 34 с.
10. Апресян В.Ю. Метафора в семантическом представлении эмоций / В.Ю. Апресян, Ю.Д. Апресян // Вопросы языкознания. 1993. - № 3.• С. 27- 36.
11. Аристотель. Поэтика / Аристотель // Собр. соч.: В 4 томах. М.: Мысль, 1983. - Т. 4. - С. 645 - 686.
12. Арнольд И.В. Стилистика современного английского языка: Учеб. пособие / И.В. Арнольд. Л.: Просвещение, 1981. - 295 с.
13. Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека / Н.Д. Арутюнова. М.: Языки рус. культуры, 1999. - 896 с.
14. Арутюнова Н.Д. Метафора и дискурс / Н.Д. Арутюнова // Вступительная статья к сб.: Теория метафоры. М.: Прогресс, 1990. -С. 5-32.
15. Арутюнова Н.Д. Типы языковых значений. Оценка, событие, факт / Н.Д, Арутюнова. М.: Наука, 1988. - 338 с.
16. Арутюнова Н.Д. Истоки, проблемы и категории прагматики / Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 16: Лингвистическая прагматика. М.: Прогресс, 1985. - С. 3-42.
17. Бабурина Е.В. Явление интерференции в сознании и переводе метафор (на материале англоязычных и русскоязычных художественных текстов): Автореф. дис. . канд. филол. наук / Е.В. Бабурина. Пермь, 2001.-22 с.
18. Баранов А.Н. Лингвистическая теория аргументации (когнитивный подход): Автореф. дис. . докт. филол. наук / А.Н. Баранов. М., 1990. -24 с.
19. Баранов А.Н. Русская политическая метафора: Материалы к словарю / А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов. М.: Ин-т рус.яз., 1991. - 193 с.
20. Велихова Л.И. Образное пространство американской поэзии: лингвокогнитивный аспект: Автореф. дис. . докт. филол. наук / Л.И. Велихова. Киев, 2002. - 35 с.
21. Бессарабова Н.Д. Изобразительные и выразительные возможности метафоры в газетно-публицистической речи: Автореф. дис. . канд. филол. наук / Н.Д. Бессарабова. М., 1985. - 24 с.
22. Блакар P.M. Язык как инструмент социальной власти / P.M. Блакар // Язык и моделирование социального взаимодействия. М.: Прогресс, 1987.-С. 88-125.
23. Блэк М. Метафора / М. Блэк // Теория метафоры. М.: Прогресс, 1990. -С.153-173.
24. Богданов В.В. Речевое общение: прагматические и семантические аспекты / В.В. Богданов. Ленинград: Изд-во Ленингр. ун-та, 1990. - 88 с.
25. Брандес М.П. Стилистика немецкого языка: Учеб. пособие / М.П. Брандес. М.: Высшая школа, 1983. - 271 с.
26. Брандес М.П. Стиль и перевод (на материале немецкого языка): Учеб. пособие / М.П. Брандес. М.: Высшая школа, 1988. - 127 с.
27. Брандес М.П. Языковой стиль художественного повествования (на материале художественной немецкой прозы): Автореф. дис. . докт. филол. наук / М.П. Брандес. Киев, 1989. - 36 с.
28. Брандес М.П. Предпереводческий анализ текста: Учеб. пособие / М.П. Брандес, В.И. Провоторов. Курск: Изд-во РОСИ, 1999. - 224 с.
29. Ваняшкин С.Г. Речевая образность в английском газетном тексте (структурно-семантическая и функциональная характеристика): Дис. . канд. филол. наук / С.Г. Ваняшкин. М., 1985. - 192 с.
30. Васильева А.Н. Газетно-публицистический стиль: Курс лекций по стилистике русского языка для филологов / А.Н. Васильева. М.: Русский язык, 1982. - 198 с.
31. Виноградов С.И. Выразительные средства в парламентской речи / С.И. Виноградов. (http://www.gramota.m/rusrech.html?id=3551).
32. Винокур Г.Г. Говорящий и слушающий. Варианты речевого поведения / Г.Г. Винокур. М.: Наука, 1993. - 171 с.
33. Гак В.Г. Метафора: универсальное и специфическое / В.Г. Гак П Метафора в языке и тексте. М.: Наука, 1988. - С. 11-25.
34. Глаголев Н.В. Коммуникативное воздействие с элементами ложной информации / Н.В. Глаголев // Речевое воздействие: психологические и психолингвистические проблемы. М., 1986. - С. 19-34.
35. Глазунова О.И. Логика метафорических преобразований / О.И. Глазунова. СПб, 2000. - 190 с.
36. Городникова М.Д. Тендерный фактор и распределение социальных ролей в современном обществе (на материале брачных объявлений) / М.Д. Городникова II Тендерный фактор в языке и коммуникации: Сб. науч. тр. Иваново, 1999. - С. 23-27.
37. Горошко Е.И. Особенности мужского и женского речевого поведения (психолингвистический анализ): Автореф. дис. . канд. филол. наук / Е.И. Горошко. М„ 1996. - 27 с.
38. Гридасов В.В. Перцептивная метафора как лексико-семантическая категория (на материале современного немецкого языка): Дис. . канд. филол. наук/В.В. Гридасов. Барнаул, 1999. - 163 с.
39. Гришаева Л.И. Объект комплимента в тендерном измерении / Л.И. • Гришаева // Тендер: язык, культура, коммуникация: Доклады первоймежд. конференции. М.: МГЛУ, 2001. - С. 152-161.
40. Дэвидсон Д. Что означают метафоры / Д. Дэвидсон // Теория метафоры. М.: Прогресс, 1990. - С. 173 - 193.
41. Девкин В.Д. Немецкая разговорная речь. Синтаксис и лексика: Учеб. пообие / В.Д. Девкин. М.: Международные отношения, 1979. - 256 с.
42. Демина Ю.В. Рекламный текст в коммуникативно-прагматическом аспекте (на материале немецкой печатной и телевизионной рекламы): Автореф. дис. . канд. филол. наук / Ю.В. Демина. СПб., 2001.- 18 с.
43. Демьянков В.З. Эффективность аргументации как речевого воздействия / В.З. Демьянков // Проблемы эффективности речевой коммуникации. Сборник обзоров. М.: ИНИОН, 1989. - С. 13-40.
44. Деренкова Н.С. Пособие по переводу юридических текстов / Н.Д. Деренкова. Курск: Изд-во РОСИ, 2002. - 44 с.
45. Домовец О.С. Манипуляция в рекламном дискурсе / О.С. Домовец // Языковая личность: аспекты лингвистики и лингводидактики. -Волгоград, 1999. С. 61-65.
46. Доценко E.JI. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита / E.J1. Доценко. М.: ТОО «ЧеРо»: Изд-во МГУ, 1996. - 342 с.
47. Ермоленко ГЛ. Метафора в языке философии: Автореф. дис. . канд. филол. наук / Г.А. Ермоленко. Краснодар, 2001. - 22 с.
48. Жоль К.К. Мысль. Слово. Метафора. Проблемы семантики в философском осмыслении / К.К. Жоль. Киев: Наукова Думка, 1984. -303 с.
49. Залевская А.А. Текст и его понимание / А.А. Залевская. Тверь: Изд-во ТГУ, 2001,- 177 с.
50. Кандинский Б.С. Организация текста как средство оптимизации речевого воздействия / Б.С. Кандинский // Оптимизация речевого воздействия. Отв. ред. Р.Г. Котов. М.: Наука, 1990. - С. 210-221.
51. Ф 52. Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием / С.Г. Кара-Мурза. М.:1. Алгоритм, 2000. 681 с.
52. Кассирер Э. Сила метафоры / Э. Кассирер // Теория метафоры. М.: Прогресс, 1990. - С. 33-43.Г
53. Кирилина А.В. Особенности и тенденции развития тендерных исследований в российской лингвистике / А.В. Кирилина // Тендер: язык, культура, коммуникация: Доклады первой межд. конференции. -М.: МГЛУ, 2001. С. 32^7.
54. Киселева Л.А. Вопросы теории речевого воздействия / Л.А. Киселева. -Ленинград: Изд-во Лен. ун-та, 1978. 160 с.
55. Киселева Н.М. Метафора современной немецкой разговорной речи: Автореф. дис. . канд. филол. наук / Н.М Киселева. М., 1997. - 16 с.
56. Клаус Г. Сила слова. Гносеологический и прагматический анализ языка / Г.Клаус. М.: Прогресс, 1967. - 216 с.
57. Козлова С.П. Прагматический аспект языка рекламы в прессе ФРГ: Автореф. дис. . канд. филол. наук / С.П. Козлова. М., 1989. - 23 с.
58. Коростелева Н.В. Типы письменных текстов в немецком языке: Учеб. пособие / Н.В. Коростелева. М.: изд-во МГИМО, 1992. - 145 с.
59. Костомаров В.Г. Русский язык на газетной полосе. Некоторые особенности языка публицистики / В.Г. Костомаров. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1971. - 267 с.
60. Косых Г.Д. Коммуникативная модель метафорического высказывания в современном немецком языке: Автореф. дис. . канд. филол. наук / Г.Д. Косых. Барнаул, 2000. - 24 с.
61. Красовский Б.П. Анализ брачных объявлений (самооценка и требования к партнеру) / Б.П. Красовский // Вопросы психологии. -1993. -№5-6. -С. 24-30.
62. Крижановская Е.М. Коммуникативно-прагматическая структура научного текста: Автореф. дис. . канд. филол. наук / Е.М. Крижановская. Барнаул, 2000. - 24 с.
63. Кромптон А. Мастерская рекламного текста (пер. с англ. Субботина Б.В.) / А. Кромптон. Тольятти: Изд-во Дом Довгань, 1995. - 256 с.
64. Крюкова Н.Ф. Метафоризация и метафоричность как параметры рефлективного действия при продукции и рецепции текста: Дис. . докт. филол. наук / Н.Ф. Крюкова. Тверь, 2000. - 288 с.
65. Кубрякова Е.С. Актуальные проблемы современной семантики: Учебное пособие по курсу общего языкознания / Е.С. Кубрякова. М.: МГИИЯ им. М. Тореза, 1984. - 130 с.
66. Кузнецова Э.М. Роль прагматической установки в организации смыслового взаимодействия сверхфразовых единств / Э.М. Кузнецова // Прагматические аспекты функционирования языка. Барнаул, 1983. -С. 125-132.
67. Кузоро Н.В. Манипуляция общественным мнением через PR-обращения в средствах массовой информации / Н.В. Кузоро. 2003. -(http://arctogaia. krasu.ru/mentalitv/m3/kuzoro.shtm).
68. Кулаева Е.В. Лексическая прагматика англоязычной журнальной рекламы: Дис. . канд. филол. наук / Е.В. Кулаева. М., 2001. - 178 с.
69. Кулинич М.А. Семантика, структура и прагматика англоязычного юмора. Автореф. дис. . докт. фил. Наук / М.А. Кулинич. М., 2000. -35 с.
70. Курченкова Е.А. Культурно-языковые характеристики текстов газетных объявлений (на материале английской и русской прессы): Автореф. дис. . канд. филол. наук / Е.А. Курченкова. Волгоград, 2000. - 25 с.
71. Лакофф Дж. Когнитивное моделирование / Дж. Лакофф // Язык и интеллект. М.: Прогресс, 1995. - С. 143-184.
72. Лакофф Дж. Метафоры, которыми мы живем / Дж. Лакофф, М. Джонсон // Язык и моделирование социального взаимодействия. М.: Прогресс, 1987. - С. 126-172.
73. Леоновым Е.О. Прагматический аспект обращения (на мат. англ. яз.): Автореф. дис. . канд. филол. наук / Е.О. Леонович. Пятигорск, 1999. -20 с.
74. Лошаков А.Г. Прагмо-семантическая структура пародийного текста:
75. Автореф. дис. . канд. филол. наук / А.Г. Лошаков. Северодвинск, 1995.-20 с.
76. МакКормак Э. Когнитивная теория метафоры / Э. МакКормак // Теория метафоры. М.: Прогресс, 1990. - С. 358-387.
77. Маркова Л.А. К проблеме оценки коммуникативной эффективности объявлений о знакомстве / Л.А. Маркова // Язык, коммуникация и социальная среда: Межвуз. сб. нуч. Трудов / Воронеж, гос. ун-т. 2001. - Вып.1. - С. 158-160.
78. Маслова В.А. Параметры экспрессивности текста / В.А. Маслова // Человеческий фактор в языке. Языковые механизмы экспрессивности.
79. М.: Наука, 1991. С. 179-204.
80. Медведева С.Ю. Категории выделения публицистических текстов / С.Ю. Медведева // Проблемы типологии текста: Сб. научно-аналитических обзоров. М.: ИНИОН, 1984. - С.57-95.
81. Метафора в языке и тексте: Учеб. пособие. М.: Наука, 1988. - 176 с.
82. Миллер Дж. Образы и модели, уподобления и метафора / Дж. Миллер // Теория метафоры. М.: Прогресс, 1990. - С. 236-284.
83. Молчанова М.М. Прагматика публицистического текста (метаязыковой аспект): Автореф. дис. . докт. филол. наук / М.М. Молчанова. -Краснодар, 2000. 37 с.
84. Морозова О.Н. Фактор адресата в текстах английской Ф публицистической речи и средства его языковой реализации: Дис. .канд. филол. наук / О.Н. Морозова. М., 1988. - 160 с.
85. Москальская О.И. Грамматика текста: Учеб. пообие / О.И. Москальская. М.: Прогресс, 1981. - 150 с.
86. Москвин В.П. Русская метафора: параметры классификации / В.П. Москвин // Филологические науки. 2000. - № 2. - С. 66-72.
87. Наер В.Л. Прагматика текста и ее составляющие / B.JI. Наер // Прагматика и стилистика: Сб.науч.трудов / МГПУ ин.яз. им. М.Тореза. 1985.-Вып. 245.-С. 4-13.
88. Найденов О.Ю, Прагматические аспекты оптимизации речевого воздействия печатных средств массовой коммуникации (на материале торговой рекламы в российских печатных изданиях): Автореф. дис. . канд. филол. наук / О.Ю. Найденов. М., 2000. - 19 с.
89. Нефедова Л.А. Лексические средства манипулятивного воздействия в повседневном общении: Автореф. дис. . канд. филол. наук / Л.А. Нефедова. М., 1997. - 16 с.
90. Никитин М.В. О семантике метафоры / М.В. Никитин // Вопросы языкознания. 1979. - N° 1. - С. 94-97.
91. Новичкова Р.Н. Тексты воздействия в современном немецком языке / Р.Н. Новичкова. Харьков: ВШ, 1987. - 112 с.
92. Новое в зарубежной лингвистике // Лингвистическая прагматика. -Вып. 16 / Пер. с разн. яз. / Сост. и вступ. статья Н.Д. Арутюновой и Е.В. Падучевой. / Общ. ред. Е.В. Падучевой. М.: Прогресс, 1985. - 500 с.
93. Новое в зарубежной лингвистике // Теория речевых актов. Вып. 17 / Пер. с англ. / Сост. и вступ. статья И.М. Кобзевой и В.З. Демьянкова / Общ. ред. Б.Ю. Городецкого. - М.: Прогресс, 1986. - 424 с.
94. Оптимизация речевого воздействия / Под ред. Р.Г. Котова / АН СССР, Ин-т язык. М.: Наука, 1990. - 240 с.
95. Паякевич О.Я. Языковой портрет феномена иронии (на материале современного немецкого языка): Автореф. дис. . канд. филол. наук / О.Я. Палкевич. Иркутск, 2001. - 17 с.
96. Петров В.В. Научные метафоры: природа и механизмы функционирования / В.В. Петров // Филосовские основания научной теории. Новосибирск: Наука. Сиб. отд., 1985. - С. 199-204.
97. Пиотровская JI.A. Лингвистическая природа эмотивных высказываний (на материале рус. и чеш. языков): Автореф. дис. . докт. филол. наук / Л.А. Пиотровская. СПб., 1995. - 37 с.
98. Пирогова Ю.К. Скрытые и явные сравнения / Ю.К. Пирогова. (www. Mamba.ru).
99. Платонова О.В. К вопросу о метафорическом контексте / О.В. Платонова // Новейшие направления в лингвистике. М.: АНСССР, Ин-т рус.яз, 1989. - С. 136-137.
100. Полетаева Т.В. Речевые манипуляции в современной англоязычной рекламе: Прагматический аспект: Дис. . канд. филол. наук / Т.В. Полетаева. СПб., 2001. - 203 с.
101. Провоторов В.И. Лингвотекстовые особенности речевого жанра «газетное объявление»: Дис. . канд. филол. наук / В.И. Провоторов. -М., 1991. 177 с.
102. Провоторов В.И. Очерки по жанровой стилистике текста (на материале немецкого языка) / В.И. Провоторов. Курск: Изд-во РОСИ, 2001. - 140 с.
103. Прокофьев Г.J1. Ирония как прагматический компонент высказывания (на материале английского языка): Автореф. дис. . канд. филол. наук / Г.Л. Прокофьев. Киев, 1988. - 24 с.
104. Псурцев Д.В. Смыслоформирующий аспект образно-ассоциативных компонентов художественного текста: Автореф. дис. . канд. филол. наук / Д.В. Псурцев. М., 2001. - 24 с.
105. Пудатова Г Д. Грамматическая доминанта типа текста и ее стилистическое использование в современном немецком языке: Автореф. дис. . канд. филол. наук / Г.Д. Пулатова. М., 1982. - 20 с.
106. Рао С. Прагматический аспект газетного текста: Автореф. дис. . канд. филол. наук / С. Рао. М., 1996. - 18 с.
107. Речевое воздействие в сфере массовой коммуникации / Отв. ред. Ф.М. Березин, Е.Ф. Тарасов. М.: Наука, 1990. - 136 с.
108. Роль человеческого фактора в языке: Язык и картина мира / Отв. ред. Б.А. Серебренников. М.: Наука, 1988. - 212 с.
109. Сазонов М.Г. Лингвостилистические особенности рекламного текста / М.Г. Сазонов // Ученые записки РОСИ. Курск: Изд-во РОСИ, 2002. -Вып. 4. - С. 71-89.
110. Самосудова Г.Г. Метафоризация концептуальной картины мира и ее языковые экспоненты (на примере сказки Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес»): Автореф. дис. . канд. филол. наук / Г.Г. Самосудова. -Барнаул, 1999.-22 с.
111. Санр А. Функции метафоры в художественном тексте и ее лингво-прагматическая интерпретация (на материале романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита»): Автореф. дис. . канд. филол. наук / А. Санр. -М„ 1993.-22 с.
112. Седых А.П. Трансформация значения в метафоро-метонимическом контексте (на материале произведений М. Пруста): Автореф. дис. . канд. филол. наук / А.П. Седых. Воронеж, 1999. - 22 с.
113. Серлъ Дж. Метафора / Дж. Серль // Теория метафоры. М.: Прогресс, 1990. - С. 307-342.
114. Синицына Я.Г. Прагматические параметры экспрессивности газетного текста: Автореф. дис. . канд. филол. наук / Я.Г. Синицына. М., 1993. -24 с.
115. Скляревская Г.Н. Метафора в системе языка / Г.Н. Скляревская. М.: Наука, 1993.- 150 с.
116. Сковородников А.П. Фигуры речи в современной российской прессе / А.П. Сковородников // Филологические науки. 2001. - № 3. - С. 15-22.
117. Солганик Г. Я. Лексика газеты: Функциональный аспект: Учебное пособие / Г.Я. Солганик. М.: Высшая школа, 1981. - 112 с.
118. Сорокин Ю.А. Отечественные исследования по массовой коммуникации / Ю.А. Сорокин // Знаковые проблемы письменной коммуникации. Куйбышев, 1985. - С. 3-15.
119. Староселец О.А. Эксперементальное исследование понимания метафоры текста: Автореф. дис. . канд. филол. наук / О.А. Староселец. Барнаул, 1997. - 23 с.
120. Степаненко А.В. Лингвокогнитивные особенности функционирования метафоры в политическом дискурсе (на материале русского и немецкого языков): Автореф. дис. . канд. филол. наук / А.В. Степаненко. М., 2001. - 24 с.
121. Стилистика текста. Языковые средства экспрессивноти текста / Межвуз. науч. сб. / Редкол.: Р.Г. Гатаулин и др. Уфа, 1989. - 132 с.
122. Субботина М.В. Метафорические отношения между ключевыми словами публицистического текста (На мат. Публицистики Ф. Абрамова, В. Распутина, А. Солженицына): Автореф. дис. . канд. филол. наук/М.В. Субботина. -М., 1992. 18 с.
123. Суджата Р. Прагматический аспект газетного текста: Автореф. дис. . канд. филол. наук / Р. Суджата. М., 1996. - 18 с.
124. Тарасов Е.Ф. Речевое воздействие как проблема речевого общения / Е.Ф. Тарасов // Речевое воздействие в сфере массовой коммуникации. -М., 1990.-С. 3-14.
125. Текст как явление культуры: Учеб. пособие / Под ред. А.Н. Кочергина, К.А. Тимофеева. Новосибирск: Наука, 1989. - 194 с.
126. Телия В.Н. Вторичная номинация и ее виды / В.Н. Телия // Языковая номинация. Виды наименований. М.: Наука, 1977. - С. 129 - 221.
127. Телия В.Н. Метафора как модель смыслопроизводства и ее экспрессивно-оценочная функция / В.Н. Телия // Метафора в языке и тексте. М.: Наука, 1988. - С. 26-50.
128. Телия В.Н. Механизм экспрессивной окраски языковых единиц / В.Н. Телия // Человеческий фактор в языке: Языковые механизмы экспрессивности. М., 1991. - С. 14-27.
129. Теплякова Е.К. Коммуникативные неудачи при реализации речевых актов побуждения в диалогическом дискурсе (на материале современного немецкого языка): Дис. . канд. филол. наук / Е.К. теплякова. Тамбов, 1998. - 157 с.
130. Терпугова Е.А. Рекламный текст как особый тип императивного дискурса. Автореф. дис. . канд. филол. наук / Е.А. Терпугова. -Кемерово, 2000. 19 с.
131. Тиктинская Е.О. Национальное и типологически сходное в языковой образности: Автореф. дис. . канд. филол. наук / Е.О. Тиктинская. -М., 1992.-22 с.
132. Токмаков А.Н. Метонимия как средство прагматического воздействия: Автореф. дис. канд. филол. наук / А.Н. Токмаков. М., 2000. - 23 с.
133. Толочин И.В. Систематичность поэтической метафоры и ее эволюция (на материале англо-американской поэзии): Автореф. дис. . канд. филол. наук / И.В. Толочин. СПб., 1997. - 29 с.
134. Тынянов Ю.Н. Достоевский и Гоголь. К теории пародии / Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М.: Наука, 1977. - С. 4371.
135. Уилрайт Ф. Метафора и реальность / Ф. Уилрайт // Теория метафоры. -М., 1989.
136. Уфимцева А.А. Лексическое значение. Принцип семиотического описания лексики / А.А. Уфимцева. М.: Наука, 1986. - 240 с.
137. Ученова В.В. Гносеологические проблемы публицистики / В.В. Ученова. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1971. - 168 с.
138. Харченко В.К. Переносные значения слова / В.К. Харченко. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1989. - 198 с.
139. Хахалова С.А. Категория метафоричности: формы, средства выражения, функции: Автореф. дис. . докт. филол. наук / С.А. Хахалова. М., 1997. - 33 с.
140. Хахалова С.А. Нетрадиционная метафора в тексте (на материале современного немецкого языка): Дис. . канд. филол. наук / С.А. Хахалова. Иркутск, 1986. - 193 с.
141. Человеческий фактор в языке: языковые механизмы экспрессивности. -М.: Наука, 1991. 339 с.
142. Черепанова Е.И. Политическая метафора в современной прессе ФРГ: Дис. . канд. филол. наук / Е.И. Черепанова. Саранск, 1999. - 179 с.
143. Чудинов А.П. Россия в метафорическом зеркале: когнитивное исследование политической метафоры (1991-2000) / А.П. Чудинов. -Екатеренбург, 2001. 238 с.
144. Шенерт В. Грядущая реклама / В. Шенерт. М.: АО «Интерэксперт», 1999. - 302 с.
145. Шестакова И.Г. Семантические и структурно-композиционные особенности текстов межстилевого характера (на материалеамериканской научно-технической рекламы): Дис. . канд. филол. наук / И.Г. Шестакова. М., 1984. - 188 с.
146. Ширяева Т. А. Метафора как фактор прагма-семантической характеристики текстов публицистического стиля (на материале английского языка): Дис. . канд. филол. наук / Т.А. Ширяева. -Пятигорск, 1999. 211 с.
147. Экспрессивность на разных уровнях языка: Межвуз. сб. науч. тр. / Редкол.: К.А. Тимофеев и др. Новосибирск, 1984. - 159 с.
148. Экспрессивность текста и перевод: Сб. статей. / Под ред. Р.Э. Кульшарипова. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1991. - 128 с.
149. Этитейн М. Тезисы о материализме и концептуализме. 1997. -(http://www.russ.ru:8082/antolog/intelnet/pm metabola.html)
150. Язык и моделирование социального взаимодействия: Сб. статей. / Под ред. В.В. Петрова. М., 1987. - 462 с.
151. Язык и стиль средств массовой информации и пропаганды: Сб. статей / Под ред. Д.Э. Розенталя. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980. - 256 с.
152. Якобсон P.O. Избранные работы / Р. О. Якобсон. М.: Прогресс, 1985. -423 с.154. 5005 Redensarten und Sprichworter. Das treffende Wort fur alle Lebenslagen. Bindlach: Gondrom Verl., 1996.
153. Beaugrande, R.A. de Einfiihrung in die Textlinguistik / Beaugrande, R.A. de, Dressier W. // Konzepte der Sprach- und Literaturwissenschaft 28. -Tubingen: Niemeyer, 1981.-S. 3-13.
154. Berghaus, M. Partnersuche angezeigt / Berghaus, M. - Ullstein, Frankfurt, 1985.
155. Black, M. Models and metaphors. Studies in language and philosophy / M. Black. Ithaca (N.Y.). Cornell univ.press., 1962. - 267 p.
156. Brow el, R.A. Mirror on mirror. Translation, imitation, parody / R.A. Browel. Cambridge (Mass.), 1974.
157. Cassirer, E. Sprache und Mythos. Ein Beitrag zum Problem der Gotternamen / E. Cassirer // Wesen und Wirkung des Symbolbegriffs. -Darmstadt. S. 71-167.
158. Cooper D. Metaphor / D.Cooper // Aristotelian Society. vol.5. - Oxford, Basil Blackwell, 1986.
159. Coseriu, E. Die Metapherschopfung in der Sprache / E. Coseiu // Sprache -Strukturen und Funktionen. In Zusammenarbeit mit Bertsch H. und Kohler G., herausgegeben und tibersetzt von Petersen U. Gunter Narr Verlag Tubingen, 1979. - S. 15-44.
160. Deutsche Sprache. Kleine Enzyklopedie/ Hrsg. von W. Fleischer, W. Hartung, J. Schild, P. Suchsland. Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1983.
161. Devkin, V.D. Zum Manipulieren mit dem Wort / V.D. Devkin // Лексика и лексикография: Сб. науч.трудов. Вып. 7. - М., 1996.- С. 11-19.
162. Fiehler, R. Kommunikation und Emotion / R. Fiehler. Berlin, N.Y., 1990.
163. Frankenberg, H. Sprichwort und Slogan: zur Funktion des Sprichworts in der Konsumwerbung / H. Frankenberg // Linguistische Arbeiten. Perspektive: Textextern. Tubingen: Niemeyer Verlag, 1981. - S. 73-84.
164. Gobyn, L. Textsorten: Ein Methodenvergleich illustriert an einem Marchen / L. Gobyn. Briissel: Paleis der Academien, 1984.
165. Goodman N., Language of Art / N. Goodman. Indianapolis, Ind., 1968.
166. Hundschnurscher, F. Neues zur Metapher / F. Hundschnurscher // Collectanea Philologica. Baden-Baden, 1985. - S. 305-318.
167. Keller, R. Zeichenbegriff und Metaphern / R. Keller 11 Die Ordnung der Worter. Kognitive und lexikalische Strukturen. Berlin und New York, 1995.-S. 179-192.
168. Keller-Bauer, F. Metaphorisches Verstehen: Eine linguistische Rekonstruktion metaphorischer Kommunikation / F. Keller-Bauer. -Tubingen: Niemeyer, 1984.
169. Kjar, U. «Der Schrank seufzt». Metaphern im Bereich des Verbs und ihre Ubersetzung / U. Kjar. // Goteborger Germanistische Forschungen 30. -Goteborg, 1988.
170. Koestner, R. Self-presentation in personal advertisements: The influence of implicit notion of attraktion and role expectation / R. Koestner, Wheeler, L. //J. of Soc. and Pers. Relationships. 1988. - V.5. - P. 149-160.
171. Konig, R. Affekt und Schablone in der Alltagssprache / R. Konig 11 Kommunikation. Hrsg. von W. Haseloff. Berlin, 1969. - S. 118-125.
172. Kotthoff, H. Die Geschlechter in der Gesprachsforschung II / H. Kotthoff // Der Deutsch Unterricht. Differenzen diesseits und jenseits von Geschlechterfixierungen. - Stuttgart: E. Klett Schulbuchverlag, 1996. - S. 915.
173. Kramer, M. Partnersuche und Partnerschaft im deutsch-franzosischen Verleich 1913-1993: Eine empirische Analyse zum Wertevvandel anhand von Heirats- und Bekanntschaftsanzeigen / M. Kramer. Miinster, New-York, Munchen, Berlin: Waxmann Verlag, 1998.
174. Lay, R. Manipulation durch die Sprache: Rhetorik, Dialektik und Fonetik in Industrie, Politik und Verwaltung / R. Lay. Frankfurt am Main; Berlin,1995.
175. Maltz, D. Mi(3verstandnisse zwischen Frauen und Mannern kulturell betrachtet / D. Maltz, R. Borker // Von fremden Stimmen. Weibliches und mannliches Sprechen im Kulturvergleich. - Frankfurt. Suhrkamp, 1991.
176. Mansner, T. Zu den deutschen Heiratsanzeigen. Die Pro-Gradu-Arbeit (Magisterarbeiten) am germanistischen Institut der Universitat Tampere,1996.
177. Oksaar, E. Spracherwerb Sprechkontakt - Sprachkonflikt / E. Oksaar. -Berlin, 1984.
178. Ortner, L. Wortbildungs- und Satzbildungsmittel zum Ausdruck von Metaphern und Vergleichen in Science-Fiktion-Texten / L. Ortner // Studien zur dt. Grammatik. Innsbruk, 1985.
179. Rehm, M. Information und Kommunikation in Geschichte und Gegenwart / M. Rehm. Berlin, 1994.
180. Ricoeur, P. Die lebendige Metapher / P. Ricoeur. Munchen, 1986.
181. Schmidt, W. Funktional-kommunikative Sprachbeschreibung: Theoretisch-metodische Grundlegung / W. Schmidt. Leipzig, 1981.
182. Searle, J. Metaphor / J. Searle // Metaphor and thought. Cambridge, 1993. -P. 83-111
183. Sommerfeld, Karl-Ernst: Textsorten in der Regionalpresse: Bemerkungen zu ihrer Gestaltung und Entwicklung / Karl-Ernst Sommerfeld. Frankfurt am Main, Lang, 1998.
184. Stolt B. Hier bin ich! Wo bist Du?: Heiratsanzeigen und ihr Echo / B. Stolt // Acta universitatis stockholmiensis. - Krohnberg / Ts.: Scriptor Verlag, 1976.
185. Tromel-Plotz, S. Frauensprache: Sprache der Veriinderung / S. Tromel-Plotz. Frankfurt: Fischer, 1982.
186. Umbreit, H. Zu einigen Fragestellungen der Textlinguistik / H. Umbreit // Wissenschaftliche Zeitschrift Karl-Marx-Universitat. Gesellschaftlich- und sprachwissenschaftliche Reihe, 1982. - S. 231-242.
187. Weigand, E. Sprache als Dialog: Sprechakttaxonomie und kommunikative Grammatik / E. Weigand. Tubingen: Niemeyer, 1996.
188. Zillig, W. Bewerten: Sprechakttypen der bewertenden Rede / W. Zillig. -Tubingen: Niemeyer, 1982.
189. Лингвистические словари и справочники:
190. Краткий словарь когнитивных терминов. Кубрякова Е.С., Демьянков В.З., Панкрац Ю.Г., Лузина Л.Г. Под общ. ред. Кубряковой Е.С. М.: Филол.фак. МГУ, 1996.
191. Лингвистический энциклопедический словарь / Под ред. В.Н. Ярцева. -М.: Сов. энциклопедия, 1990.
192. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: изд-во рус. яз., 1984.
193. Оксфордский толковый словарь английского языка. Хокинс Дж. М. М.: Изд-во «АСТ», 2002.
194. Толковый словарь русского языка конца XX века / Глав. ред. Г.Н. Скляревская. СПб., 1998.
195. Duden Deutsches Universal Worterbuch. Dudenverlag, Manheim, Leipzig, Wien, Zurig, 1996.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.