Языковой имидж представителя российской власти: субъективные семантические составляющие (на материале публичных выступлений М. Захаровой и Н. Поклонской) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Богуславская Олеся Владимировна

  • Богуславская Олеся Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 235
Богуславская Олеся Владимировна. Языковой имидж представителя российской власти: субъективные семантические составляющие (на материале публичных выступлений М. Захаровой и Н. Поклонской): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2022. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богуславская Олеся Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЯЗЫКОВОЙ ИМИДЖ В КОНТЕКСТЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

1.1. Текст и дискурс как объекты политической лингвистики

1.1.1. Общенаучный контекст и проблематика

политической лингвистики

1.1.2. Текст, дискурс, медиадискурс, политический медиадискурс:

трактовка понятий

1.2. Языковая личность и языковой имидж как объекты антропоцентрической мегапарадигмы лингвистики

1.2.1. Языковая личность как объект изучения лингвоперсонологии и

понятие теории языковой личности

1.2.2 Языковой имидж как объект изучения лингвоперсонологии

1.3. Языковой имидж и его компоненты

1.3.1. Коммуникативный компонент

1.3.2. Формально-языковой компонент

1.3.3. Содержательный компонент

Выводы по главе

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА СУБЪЕКТИВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЯЗЫКОВОГО ИМИДЖА М. ЗАХАРОВОЙ И Н. ПОКЛОНСКОЙ

2.1. Семантический синтаксис и субъективные аспекты русского высказывания (основные посылки исследования)

2.2. Социальные составляющие

2.3. Квалификативные составляющие

2.4. Метасмыслы

2.5. Актуализационные составляющие

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ДИАГНОСЦИРУЮЩИЕ АСПЕКТЫ ЯЗЫКОВОГО ИМИДЖА М. ЗАХАРОВОЙ И Н. ПОКЛОНСКОЙ

3.1. Принцип «диагносцирующего пятна» (основные посылки исследования)

3.2. Ситуации социально-коммуникативной деятельности

3.2.1. Дипломатическая деятельность (М. Захарова)

3.2.2. Властная деятельность (Н. Поклонская)

3.3. Актуализация моделей времени

3.3.1. «Настоящее» и «будущее» (М. Захарова)

3.3.2. «Настоящее» и «прошлое» (Н. Поклонская)

3.4. Оценочная рефлексия и ее языковые компоненты

3.4.1. «Корпоративная» оценочность (М. Захарова)

3.4.2. «Индивидуализированная» оценочность (Н. Поклонская)

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковой имидж представителя российской власти: субъективные семантические составляющие (на материале публичных выступлений М. Захаровой и Н. Поклонской)»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию субъективных составляющих языкового имиджа представителя российской власти на примере публичных выступлений М. Захаровой и Н. Поклонской.

Сумма нескольких факторов определяет актуальность данной диссертационной работы. Прежде всего она обусловлена вкладом в решение одной из фундаментальных проблем лингвистики, а именно, проблемы взаимосвязи языка и социума, в частности, воздействующей функции языка: языковой имидж представителя власти, транслируемый современными медиа, влияет на массовую аудиторию, корректируя систему ее ценностных представлений и установок. В связи с этим изучение механизмов такого аксиологического влияния теоретически и практически обосновано.

Кроме того, современная лингвистика прочно встроена в парадигму междисциплинарного знания [Чепкасов, 2021]. Данная работа, лингвистическая по выбранным предмету и объекту, методам и методологии исследования, привлекает опыт и других смежных гуманитарных наук: политологии и философии, психологии, социологии и имиджелогии. Посредством этого, как представляется, происходит накопление опыта по взаимодействию различных научных направлений, используемых в качестве общей платформы для анализа конкретного объекта исследования - в данном случае языкового имиджа.

В качестве теоретической основы исследования выбрана политическая лингвистика, учитывающая процессы медиатизации современной политической сферы и расширяющая типологический состав коммуникативных ролей и привычное представление об их функционировании и характеристиках, содержание и специфику языкового проявления которых необходимо осмысливать с лингвистической точки зрения. Описание языкового имиджа женщин как представителей российского политического дискурса является вкладом в решение обозначенной проблемы.

Лингвоперсонология, другое методологическое основание данной работы, активно формирует не только собственную идеологию, но и понятийный аппарат: в его состав входит множество смежных понятий -«языковая личность», «языковой / речевой портрет», «языковой / речевой образ» и др.; в данном ряду находится понятие языкогого имиджа. Выяснение их соотношения и функциональной направленности - одна из задач исследования.

Лингвистическое внимание к языковому проявлению человека в публичной сфере общения объясняет интерес автора диссертации к исследовательскому полю работ, контекст которых обращен к лингвоперсонологии [Башкова, 2011], а также к теории языковой личности [Караулов, 1987] как одной из ее основных объектов. Являясь ведущей в XXI веке, антропоцентрическая парадигма продиктовала интерес к изучению личностного, субъективного, аспекта языка, нашедшего свое выражение в семантических исследованиях, посвященных рассмотрению так называемого «автора в тексте» [Шмелева, 1994]. Таким образом, работа вписывается в общий контекст исследований, интерес которых сосредоточен в области описания политической лингвистики, лингвоперсонологии и семантического синтаксиса.

Объектом исследования является семантическая структура высказываний, извлеченных из публичных выступлений субъектов российской власти. Предмет исследования - субъективные семантические составляющие данных высказываний как манифестация языкового имиджа.

Материалом исследования послужили 1050 текстов публичных выступлений женщин - властных субъектов: Марии Захаровой, официального представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации, директора департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации, и Натальи Поклонской, депутата Государственной Думы Российской Федерации (до 12 октября 2021 г.) и заместителя главы Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному

гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество») (со 2 февраля 2022 г.),

- собранные и расшифрованные в период с января 2016 г. по декабрь 2021 г. Соответствующие аудио- и видеозаписи заимствованы автором диссертационного исследования из различных интернет-ресурсов, в частности, из официального сайта Министерства иностранных дел Российской Федерации (URL: https://www.mid.ru/ru/press service/spokesman/), новостного портала «РИА Новости» (URL: https://ria.ru), электронного СМИ «Аргументы и Факты»

- «АиФ» (URL: https://aif.ru), сайта радио «Комсомольская правда» (URL: https://radiokp.ru), видеохостинга «Youtube» (URL: https://www.youtube.com) и др.

Общее количество оригинальных аудио- и видеозаписей с речевым участием указанных субъектов составляет 720 часов. Генеральная совокупность, сформированная в результате обработки база данных, включает текстовые фрагменты расшифровок публичных выступлений в количестве 4200 единиц. Выборка материала производилась в 2 этапа: 1) сплошная целенаправленная выборка, проведенная по кейс-параметрам публичности произнесенного текста и его актуальности (2016-2021 гг.); 2) целенаправленная систематическая выборка, с шагом отбора - каждый четвертый расшифрованный текст.

С учетом вышеизложенного, цель работы - выявление содержания субъективных составляющих публичных высказываний на предмет отражения в них языкового имиджа двух представителей российской власти -М. Захаровой и Н. Поклонской. Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Провести сплошную выборку публичных выступлений М. Захаровой и Н. Поклонской, систематизировав ее согласно заданному шагу отбора - каждый четвертый текст - и осуществив дешифровку, текстовое транскрибирование видеоматериалов.

2. Рассмотреть проблемы политической лингвистики в контексте современного политического медиадискурса.

3. Описать феномен языкового имиджа в контексте теории языковой личности, лингвоперсонологии и соответствующих научных школ.

4. Провести семантический анализ текстов публичных выступлений М. Захаровой и Н. Поклонской.

5. Описать субъективные составляющие языкового имиджа М. Захаровой и Н. Поклонской.

6. Выявить и представить содержание диагносцирующих аспектов языкового имиджа М. Захаровой и Н. Поклонской.

Исходная научная гипотеза состоит в следующем: индивидуальные и социально-групповые характеристики представителя российской власти как коммуникативного субъекта, действующего в режиме публичного выступления, проявляются через набор субъективных (модусных) языковых смыслов, категорий и показателей. Эти субъективные семантические составляющие высказывания являются одним из содержательных компонентов и одновременно манифестацией языкового имиджа субъекта, потенциально воздействуют на воспринимающую высказывание аудиторию.

Для решения поставленных задач использованы общенаучные методы исследования - наблюдение, описание, кейс-метод, контент-анализ; лингвистические методы - лингвистическое описание (описательно-аналитический метод), компонентный анализ, сравнительно-сопоставительный метод, а также метод семантического анализа высказывания и текста.

В методологическом аспекте особый интерес представляют положения семантического синтаксиса, определяющие содержательное устройство высказывания (предложения) и текста [Rice, 2018; Арутюнова, 1976]. Концептуальную основу данного диссертационного исследования составили идеи Ш. Балли о двухкомпонентности высказывания, предполагающей наличие объективной составляющей - диктума и субъективной составляющей - модуса [Балли, 1955]. Согласно рассуждениям Т.В. Шмелевой, диктумная часть высказывания выражается в тексте эксплицитно, в то время как модусная, как правило, обнаруживает свое имплицитное положение [Шмелева, 1994], однако,

это справедливо «только по отношению к тем типам высказываний и текстов, в которых автор почти не обнаруживает своего присутствия, а значит, не проявляет собственного, «авторского», отношения к происходящему» [Богуславская, Осетрова, 2021].

В связи с этим учтена существующая на сегодняшний день потребность исследовать субъективное присутствие автора в публичных текстах властных субъектов, обусловленная содержанием работ по проблеме языковой личности: семантика соответствующих текстов изучается, как правило, в аспекте их объективного содержания - идей, концептов, ключевых слов и т.п. В данной же работе принята во внимание типология модусных категорий и смыслов, предложенная Т.В. Шмелевой [Шмелева, 1994; 1995], которая позволяет последовательно проанализировать эмпирическую базу на предмет наличия / отсутствия субъективных проявлений автора.

Теоретическую базу исследования составляют работы лингвистов, чей научный интерес сосредоточен в поле политической лингвистики [Купина, 2006; Почепцов, 1994; Дейк, 2015; Чудинов, 2001, 2008; Северская, 2019; Селезнева, Северская, Саакян, 2021; Федосюк, 1997; Шейгал, 2004; Шапошников, 1998; Дулебова, 2018; Осетрова, 1999, 2005, 2007; Сковородников, Копнина, 2019; Bralczyk, 2007; Gamson, 1992; Chilton, 1996], изучения дискурса, медиадискурса и политического медиадискурса [Серио, 1999; Шейгал, 1999, 2004; Тичер, Водак, 2009; Карасик, 2014, 2017, 2019; Куликова, 2011; Олянич, 2007; Добросклонская, 2012]. Комплексный интерес к данной теме формируют работы, посвященные изучению языковой личности [Караулов, 1987, 1997; Зыкова, 2017; Наумов, 2017; Воркачев, 2001; Голованова, 2009; Ярошенко, 2009; Карасик, 2002, 2003, 2019; Прохорова, 2002; Гаврилова, 2011; Попова, Стернин, 2007; Голев, 2009], лингвоперсонологии [Башкова, 2011; Стрельцова, 2007; Нерознак, 1996; Голев, 2004, 2006; Левин, 2007; Сайкова, 2009; Иванцова, 2008] и более частных их проявлений - речевого / коммуникативного портрета [Седов, 2007, 2016; Иссерс, 1999, 2000; Осетрова, 1999; Богуславская, 2010; Колокольцева, 2009], а также

коммуникативного / вербального / речевого / языкового имиджа [Осетрова, 2004, 2012, 2016; Романова, 2009; Богуславская, 2013, 2016, 2020, 2021, 2022а, 2022б; Щитова, 2014; Коробова, 2010; Крячкова, 2013]. Помимо работ, посвященных лингвистическому интересу к проблеме имиджа, выделяется ряд исследований, рассматривающих проблему социального имиджа как такового [Зенович, 1997; Мацько, Мамаева, 2016; Родькин, 2016; Чумиков, 2015; Почепцов, 2002; Матисон, 2013; Беляева, Самкова, 2017; Шелекасова, 2000; Панасюк, 1998].

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Детализировано содержание понятия «языковой имидж» и его компонентов в соотношении с соположенными с ним понятиями.

2. Определено положение понятия «языковой имидж» в контексте лингвоперсонологии, в частности, положений теории языковой личности.

3. На материале публичных выступлений двух властных субъектов проанализирован их публичный языковой имидж в аспекте субъективных составляющих.

4. В процессе выявления и анализа субъективных семантических составляющих языкового имиджа использован принцип «диагносцирующего пятна» (термин Т.М. Николаевой).

5. Выявлены элементы социально-коммуникативной языковой ситуации, эксплицируемые как имиджевые.

6. Определены временные модели, формирующие публичный образ представителя власти.

7. Представлена шкала оценочных элементов как языковых имиджевых проявлений представителя власти.

8. Выявлена тенденция к комплексному представлению оценочных смыслов в высказывании, а также способы их активации, базирующиеся на использовании ряда припропозитивных и модусных смыслов, которые в целом интенсифицируют оценку.

9. Определены три семантических сценария, реконструирующих в семантике высказывания значимые для спикеров фрагменты коммуникации -«метасценарий», «сценарий авторизации» и «сценарий оценки».

10. Описаны языковые формы, репрезентирующие имиджевые проявления публичных субъектов властного общения.

Теоретическая значимость работы определена ее результатами -исследование вносит вклад в осмысление понятия «языковой имидж» в контексте лингвоперсонологии. Кроме того, применена методика и методология семантико-синтаксического анализа в отношении одного из объектов лингвистической персонологии - языкового имиджа. Теоретически значимым считается вывод о доказательстве существования субъективных составляющих как важной и органической части языкового имиджа, специфицирующей языковой имидж публичного властного субъекта, а также разработанная автором «семантическая шкала оценки», которая включает 7 конкретных позиций, ранжированных по степени большей или меньшей экспликации в высказывании оценочного смысла.

Практическая значимость исследования, во-первых, соотносима с применением его результатов прежде всего в образовательном пространстве, а именно, в контексте курсов «Речевой имидж», «Политическая журналистика», «Журналистика и власть», «Русский язык» - по направлениям подготовки «Журналистика», «Филология», а также «Реклама и связи с общественностью». Во-вторых, обобщения, выводы и лингвистическую методику данной работы полезно учитывать в сфере так называемого «райтинга»: спичрайтинга, копирайтинга и рерайтинга, - в профессиональной сфере создания текстов для третьих лиц. В-третьих, результаты работы, в частности, «позиционная шкала оценок», а также выявленные сценарии - метасценарии, сценарии авторизации и сценарии оценки, - могут быть рекомендованы как текстовые инструменты, готовые к использованию в PR-практике, профессионалам, занимающимся коррекцией языкового имиджа публичных персон.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью политического дискурса - одного из институциональных дискурсов - является его исходная публичность, которая в том числе объясняет его широкое распространение в российском медиапространстве, возникновение российского политического медиадискурса, а также системность реализации последнего: его стереотипность и тиражируемость не только телевидением, радио и массовой печатью, но и новейшей медиа-платформой - Интернетом.

2. Объект языкового имиджа вписывается в контекст двух школ современной русистики - теории языковой личности и лингвоперсонологии - и трактуется как публичное проявление языковой личности, опосредованное дискурсом, медийным контекстом, а также конкурентным характером коммуникации. Из этого определения следует, что термин «языковой имидж» амбивалентен: с одной стороны, он субъективен в том отношении, что является отражением личности в сознании воспринимающего субъекта, а с другой стороны - объективен, поскольку это восприятие и осмысление всегда основано на конкретных формах и их содержании, в данном случае - языковых.

3. Содержательное основание языкового имиджа воспринимается как двухчастное, с одной стороны, манифестирующее некий набор смыслов, связанных с трактовкой действительности (объективная составляющая -диктум), а с другой стороны, проявляющее говорящего как речедеятеля и участника коммуникации (субъективная составляющая - модус).

4. Модус публичных выступлений российского властного субъекта является источником и пространством формирования его языкового имиджа -наряду с объективным компонентом содержания текстов - их диктумом. Именно модусные элементы и их языковые формы помогают властному субъекту проявиться в тексте как активному деятелю, в том числе речедеятелю, коммуниканту, а потому включают информацию о субъективной составляющей его языкового имиджа. (В данной работе с учетом сложной, многокомпонентной природы субъективной составляющей соответствующее

терминологическое словосочетание используется во множественном числе -«субъективные составляющие»).

5. Важным этапом анализа субъективных составляющих языкового имиджа признано использование «модусной анкеты» русского высказывания в функции методического инструмента по отношению к текстовому материалу. В результате проявляется содержание и общий набор субъективных составляющих (смыслов и категорий), значимых для языкового сознания публичного представителя власти и важных в осмыслении его языкового имиджа.

6. Определению языковых элементов, отличающих конкретного властного субъекта от прочих, и отсюда выявлению имиджевых особенностей языковой личности способствует реализация принципа «диагносцирующего пятна». В данном случае имиджевые особенности соотнесены с тремя диагносцирующими аспектами, которые представлены в текстах обоих спикеров и демонстрируют а) их интерпретацию собственной социально-коммуникативной деятельности; б) их трактовку временных моделей, актуализированных в рамках коммуникации; в) их оценочную рефлексию.

7. Каждая из двух рассматриваемых персон представлена в собственном публичном контексте как активный властный субъект, который:

• помещает себя в определенное социально-коммуникативное пространство: для М. Захаровой его составляют семантическая ситуация дипломатической деятельности и коммуникации, а для Н. Поклонской -семантическая ситуация законотворческой и прокурорской деятельности и коммуникации; их репрезентантами в анализируемом языковом контексте являются, в частности, а) «метасценарии» и б) «сценарии авторизации», а также единичные показатели авторизационных категорий и метакатегорий;

• существует в границах определенных временных моделей: для М. Захаровой события актуализированы в рамках «настоящее - будущее» (время), для Н. Поклонской - в рамках «настоящее - прошедшее», имеющие

грамматические и лексические языковые показатели: грамматические формы времени и лексемы и словосочетания с временным значением;

• активно оценивает явления окружающей действительности: для М. Захаровой свойственен «корпоративный» регистр оценки, для Н. Поклонской - «индивидуализированный» регистр оценки. На языковом уровне они оформляются в рамках а) общей оценочной структуры (субъект -объект - оценка), а также б) «шкалы семантических показателей оценки» (пресуппозитивная оценка - контекстная оценка - актантная оценка -пропозитивно-событийная оценка - квалификативная оценка -пропозитивно-логическая (характеризующая) оценка - модусная оценка), которые дают возможность более или менее эксплицитно представить актуальную оценку спикера и интенсифицировать ее за счет дополнительных припропозитивных и модусных смыслов. При этом объектом критической оценки для обоих властных субъектов являются «оппоненты», а объектом положительной оценки «союзники» и / или сам властный субъект.

11. Языковой имидж каждого из двух представителей российской власти, реконструируемый с учетом содержания субъективных семантических составляющих их публичных выступлений, в общем может быть представлен следующими формулами:

• 'я со «своими» - я как они' (в отношении М. Захаровой);

• 'я со «своими» - я одна из них' (в отношении Н. Поклонская).

Структура работы включает введение, в котором обоснована

актуальность и научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определены объект и предмет исследования, поставлены цель и задачи, обозначена методологическая база работы, а также уровень апробации промежуточных результатов исследования. Первая глава, основываясь на общем контексте и проблематике политической лингвистики, раскрывает понятие языкового имиджа как объекта теории языковой личности и лингвоперсонологии. Во второй главе актуализировано понятие субъективных составляющих высказывания в контексте семантического синтаксиса, а также

рассмотрен спектр модусных смыслов и маркеров в публичных устных текстах М. Захаровой и Н. Поклонской. Третья глава посвящена анализу диагносцирующих аспектов речевого имиджа, выявленных в текстах публичных выступлений двух рассматриваемых властных субъектов и образующих трехчастную структуру. В заключении зафиксированы основные результаты исследования, подведены его содержательные итоги. Завершают текст диссертации библиографический список, включающий 270 научных источников (14 из которых на иностранном языке).

Основные положения данного исследования неоднократно апробированы: они обсуждались на заседаниях кафедры журналистики и литературоведения ИФиЯК СФУ, (2016-2022 гг.), современного русского языка и методики КГПУ им. В.П. Астафьева (2018-2022 гг.), а также

• представлены на конференциях:

II Международного Форума языков и культур, Красноярск, 2021 г.; XXII Международной научно-практической конференции «Журналистика -2020: состояние, проблемы и перспективы», Минск, 2020 г.; VII Международной научно-практической конференции «Международная журналистика-2018: глобальные вызовы, региональное партнерство и медиа», Минск, 2018 г.; II Международной научно-практической конференции «Сибирское медиапространство 2020», Красноярск, 2017 г.; Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека», Красноярск, 2017 г.; Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека», Красноярск, 2015 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Язык и социальная динамика», Красноярск, 2012 г.

• и отражены в 10 публикациях.

При этом 3 публикации представлены в периодических научных изданиях из Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть

опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, и 6 публикаций - в научных сборниках и журналах, входящих в библиографическую базу Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

ГЛАВА 1. ЯЗЫКОВОЙ ИМИДЖ В КОНТЕКСТЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ

ТЕОРИИ

1.1. Текст и дискурс как объекты политической лингвистики 1.1.1. Общенаучный контекст и проблематика политической лингвистики

Имея в виду цель и задачи работы, сформулированные во введении, обратимся к лингвистическим исследованиям, объектом которых является политическая сфера, политическая коммуникация, политические тексты и язык политики.

Известно, что политическая сфера общения как одно из традиционных дискуссионных пространств социума вызывает большой интерес лингвистов. Специалисты активно обсуждают современный политический язык -своеобразную «подсистему национального языка, предназначенную для политических коммуникаций: пропаганды идей, эмотивного воздействия на граждан страны и их последующего побуждения к действиям, выработки политического консенсуса и пр.» [Чудинов, 2001], - и развивающуюся на базе новых каналов коммуникации и медиа-платформ [Bralczyk, 2007].

Фиксируя широту предметного поля политической лингвистики, обратимся к мнению А.П. Чудинова о том, что в своем основании это не только междисциплинарное пространство, традиционно совмещающее как лингвистические идеи, так и интересы политологических наук, но и поле, «учитывающее достижения этнологии, социальной психологии, социологии и других гуманитарных наук» [Чудинов, 2006, с. 5].

Содержательное разнообразие работ, предмет и объект которых находятся в рамках политического дискурса, не раз отмечал Т. ван Дейк [Дейк, 2015]. Среди таковых выделяются зарубежные исследования политического текста [Gamson, 1992], военных метафор времен холодной войны [Chilton, 1996], языка войны и мира [Pasierbsky, 1983], элитарного дискурса о расе и проявлениях расизма [D'souza, 1995]. Сам ван Дейк в числе прочих обсуждает

вопросы расизма в политическом дискурсе на примере парламентских дебатов, а также комментирует примеры воинствующей риторики в обстоятельствах политического конфликта и ее импликатурные проявления [Дейк, 2015].

Оставляя за рамками данного исследования обзор этапов развития политической лингвистики, дадим здесь общую характеристику ее современного состояния.

Став самостоятельной дисциплиной со своей методологией, предметом и объектом исследования, политическая лингвистика с течением времени получила возможность развиться в нескольких самостоятельных направлениях. Утверждать это позволяют, в частности, идеи Р. Крейга, который к началу XXI века в рамках теории коммуникации выделил 7 научных традиций: риторическую, семиотическую, феноменологическую, кибернетическую / трансмиссионную, социально-психологическую, социокультурную и критическую [Крейг, 2003], - вполне применимых для описания контекста исследований по современной политической коммуникации. Однако с учетом объекта и материала данных диссертационных изысканий естественно обратиться к методологическим представлениям отечественных лингвистов.

Одна из наиболее полных классификаций в этом отношении, описывающая 10 научных направлений, создана и опубликована А.П. Чудиновым в 2006 г. [Чудинов, 2006, с. 20-29]. Имея в виду данную классификацию, представим положение дел в современной политической лингвистике последних нескольких десятилетий.

1. Исследования в области теоретических основ политической лингвистики вводят в оборот общие понятия или категории политической лингвистики. К их числу можно отнести работы Н.М. Мухарямова и Л.М. Мухарямовой, исчисляющих методологические основания для перевода политической лингвистики в статус самостоятельной научной дисциплины [Мухарямов, Мухарямова, 2002], А.А. Романова, развивающего функциональный подход к анализу политического текста [Романов, 2002],

И. Дулебовой, описывающей состояние политической лингвистики в Словакии [Дулебова, 2018].

2. Публикации, посвященные изучению советского политического языка и языка постсоветской эпохи, относимые к числу «хронологических», учитывают конкретные периоды российской истории, характеризующиеся спецификой содержания и форм текстовых продуктов. Яркий образец такой работы - монография Н.А. Купиной «Тоталитарный язык: словарь и речевые реакции» [Купина, 1995], в которой детально описан состав идеологем, зафиксированных в изданиях советского времени, обслуживающих среди прочих политическую сферу. Этот же автор развивает заявленную тему в статье, посвященной тоталитарным идеологемам и мифологемам, используемым журналистами районных газет Урала [Купина, 2006, с. 85]. Два десятилетия спустя выходят работы Дж. Янга «Тоталитарный язык» [Янг, 2015, с. 659] и П. Серио «Анализ советского политического дискурса» [Серио, 2015, с. 609], предъявляющие стороннюю точку зрения на эту объемную научную проблему.