Корпоративный русскоязычный PR-дискурс в поликультурном пространстве Северного Кавказа: коммуникативно-прагматический и лингвокультурный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Казиева, Диана Ахматовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 592
Оглавление диссертации кандидат наук Казиева, Диана Ахматовна
Введение.......................................................................... 4
Глава 1. PR-дискурс в системе институционального дискурса: теоретические основы исследования
1.1. Русская языковая личность в поликультурном пространстве Северного Кавказа.......................................................... 16
1.2. Феномен медиадискурса в коммуникативном
пространстве постмодернизма.......................................... 34
1.3. Методология и перспективы изучения PR-дискурса
в сфере современной русистики......................................... 55
Выводы............................................................................. 81
Глава 2. PR-коммуникации:
когнитивно-прагматический потенциал
2.1. Лингвопрагматическая модель
русскоязычного PR-дискурса.............................................. 86
2.2. Символизация и мифологизация
в лингвопрагматической модели PR-дискурса......................... 108
2.3. Интегрированные коммуникации в структуре
русскоязычного PR-дискурса: специфика и функции............... 126
Выводы............................................................................. 139
Глава 3. Онтологический статус масс-медиа
в поликультурном пространстве Северного Кавказа
3.1. Жанровая типология PR-дискурса: когнитивно-прагматический аспект..................................... 146
3.2. Интегрированные коммуникации
в медиапространстве Северного Кавказа
в координатах русской языковой картины мира...................... 185
3.3. Интегрированные коммуникации
в формировании корпоративного имиджа в поликультурном пространстве Северного Кавказа:
структурно-функциональный аспект.................................... 203
Выводы............................................................................. 226
Глава 4. Корпоративные масс-медиа в аспекте
РИ-деятельности коллективной языковой личности
4.1. Специфика реализации русской языковой личностью
коммуникативных стратегий и тактик
в поликультурном пространстве Северного Кавказа................................231
4.2. Коммуникативные стратегии в формировании
корпоративного имиджа....................................................................................................260
Выводы..........................................................................................................................................................282
Заключение................................................................................................................................................290
Библиографический список....................................................................................................306
Приложение..............................................................................................................................................328
Введение
Антропоцентрическая парадигма начала XXI века намечает в различных гуманитарных науках (философии, культурологии, лингвистике, психологии, лингвокультурологии, социологии и др.) тенденцию к осмыслению человека как реального объекта изучении, при этом насущной потребностью исследовательского сообщества становится познание не «человека вообще», а «человека в языке». Язык предстает как единственное средство, которое позволяет раскрыть имплицитное по своему характеру пространство ментальности, в том числе и национальной. Языковая картина мира, формируемая посредством языка, представляет при этом канал информирования о когнитивных процессах и их прагматической направленности.
Определенные свойства языковых феноменов могут быть обнаружены и параметрированы только при условии их манифестирования в достаточном количестве случаев. Именно поэтому для реализации информационной составляющей сообщения всегда нужна крупная языковая единица - текст. Качество и количество информации также соразмерно с объемом текста, что непосредственно влияет на коммуникативные процессы, осуществляемые в современном мире.
Современная лингвистика и гуманитарная парадигма в целом характеризуется наличием поливариативности в трактовке дискурса, чему, в том числе, способствует и поступательное развитие дискурс-анализа, представляющего один из наиболее объективных и востребованных методов лингвистического анализа, применяемого к различным объектам исследования.
Общие теории дискурса закономерно порождают частные, применяемые к различным аспектам социальной, политической и культурной практики человеческой деятельности, которая неизменно воплощается в языке. Современная наука приходит к концептуально важному выводу:
дикурсы являются некими «паролями» идентификации, т.е. вы таковы, каков ваш дискурс. Поэтому базовыми функциями любых дискурсов являются идентификация и позиционирование.
Современный мир обусловливает появление всё новых видов дискурсов, в том числе и институциональных, а в условиях жизненно необходимой культурной и национальной идентификации дискурсивные исследования становятся необходимыми, поскольку дают ответ на важный вопрос о том, какова языковая личность продуцентов различных дискурсов.
Медиапространство современного мира расширяет своё влияние на сознание общества и личности, что в целом способствует появлению новых видов дискурсов, которые способны активно влиять на самые разные сферы общественной жизни, активизировать научно-исследовательскую деятельность в разноаспектных направлениях изучения дискурсов. В этом отношении РЯ-дискурс представляет один из объектов исследования, применительно к которому могут быть реализованы концепции и теории различных гуманитарных наук. Этот факт, как и теоретико -методологическое расширение исследовательских сфер, в которых понятийным ядром выступает дискурс, подтверждает возникновение междисциплинарной сферы дискурсологии. Кроме того, другой важной сферой, формирующейся в настоящее время, является медиалингвистика, центр научной проблематики которой составляет изучение медиадискурса и медиатекстов, в том числе и в сфере РЯ.
Семиотико-символическое пространство, в котором возникают и функционируют дискурсы, оказывает влияние на другие значимые социальные пространства - политическое, экономическое, социокультурное, информационное, и в этом смысле дискурсы призваны осуществлять смыслопорождение в данных пространствах. Прежде всего, дискурсы воздействуют на сознание социума, во многом модифицируя его посредством трансляции норм и ценностных установок, важных для продуцента дискурса. Тем самым, реципиент оказывается подверженным формированию картины
мира посредством адресованному ему дискурса с конкретной аксиологической системой.
Очевидно, что наиболее значимое воздействие на социум оказывают более влиятельные дискурсы, обладающие суггестивностью, эмоциональностью и характеризующиеся интеллектуальностью. В этой связи РЯ-дискурс оценивается как значимый вид институционального дискурса, основной старетигческой целью которого становится формирование и позиционирование позитивного имиджа, а также предоставление новой информации, способной оказать влияние на деятельностные и поведенческие аспекты языковой личности, в том числе и коллективной.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративный русскоязычный PR-дискурс в поликультурном пространстве Северного Кавказа: коммуникативно-прагматический и лингвокультурный аспекты»
Актуальность диссертационной работы обусловлена
• закономерным интересом исследовательского сообщества к институциональным видам дискурса, в том числе к РЯ-дискурсу в его различных реализациях и видах;
• необходимостью изучения особенностей продуцирования, функционирования, рецепции и интерпретации дискурсов масс-медиа, в частности, русскоязычного РЯ-дискурса в условиях поликультурного и полилингвального пространства;
• важностью осмысления типологических черт русскоязычного РЯ-дискурса с позиций дискурсивного и коммуникативно-прагматического подходов, а также выявление лингвокультурно детерминированных признаков в его пространстве;
• существенной ролью коммуникативных стратегий в структурировании современного медиапространства и эффективном осуществлении РЯ-коммуникации.
Объектом исследования является корпоративный русскоязычный РЯ-дискурс в его типологических характеристиках, которые многообразно уточняются конкретным коммуникативным процессом, протекающим в медиапространстве современной России и Северного Кавказа, в частности.
Предмет исследования - корпоративный русскоязычный PR-дискурс в совокупности его коммуникативно-прагматических и лингвокультурных черт, специфически реализуемых в поликультурном пространстве Северного Кавказа.
Материалом для исследования являются PR-тексты, созданные на русском языке в период с января 2010 г. по февраль 2013 г. (общее количество текстовых фрагментов составляет 518) Дирекцией по связям с общественностью ОАО «МРСК Северного Кавказа» и направленные на конкретные целевые группы. Выбор материала в качестве исследовательского обусловлен репрезентативностью в нем черт, характерных для корпоративного русскоязычного PR-дискурса в целом, что подтверждено комплексным анализом в ходе исследования. В тексте рукописи и в Приложении сохранены орфография и пунктуация PR-текстов в редакции, представленной на сайте ОАО «МРСК Северного Кавказа» http://www.mrsk-sk.ru/
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании онтологического статуса корпоративного русскоязычного PR-дискурса как результата коммуникативно-прагматической деятельности коллективной языковой личности в координатах лингвопрагматической модели данного вида институционального дискурса, лингвокультурная специфика которого манифестирована в наборе жанров, востребованных в поликультурном пространстве Северного Кавказа и определяемых конкретными коммуникативными стратегиями.
В соответствии с поставленной целью предполагается реализация следующих задач:
• определить влияние коллективной языковой личности на специфику корпоративного русскоязычного PR-дискурса в условиях поликультурного и полилингвального пространства Северного Кавказа;
• выявить параметры лингвопрагматической модели русскоязычного PR-дискурса;
• выявить роль процессов символизации и мифологизации в реализации лингвопрагматической модели русскоязычного РЯ-дискурса;
• обозначить специфику интегрированных коммуникаций и их место в РЯ-коммуникациях в аспекте адресатного плана высказывания;
• определить наиболее востребованные в поликультурном пространстве Северного Кавказа жанры, установив причины такой популярности;
• установить условия и причины возникновения дифференциальных черт русскоязычного РЯ-дискурса, проявляющиеся в поликультурном пространстве Северного Кавказа;
• параметрировать коммуникативные стратегии, наиболее значимые для корпоративного русскоязычного РЯ-дискурса, а также инструменты их реализации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика коллективной языковой личности определяет онтологический статус корпоративного русскоязычного РЯ-дискурса в поликультурном пространстве Северного Кавказа, которое разновекторно воздействует на лингвокультурные особенности продуцирования РЯ-текстов, прежде всего, на русском языке как языке межнационального общения. Значимость РЯ-дискурса в поликультурном пространстве Северного Кавказа определяется его ролью в воздействии на общественное и индивидуальное сознание ввиду фиксации и репрезентирования в его сфере целевых установок, мотиваций и ценностных ориентаций.
2. Лингвопрагматическая модель русскоязычного РЯ-дискурса интегрирует коммуникативный, кратологический и семиотический подходы к его изучению, на основе чего выделены структура коммуникации, структура властных отношений и структура семиотической системы, объективируемые на всех уровнях модели (адресант, сообщение, канал трансляции информации, используемый в этом процессе код, адресат,
результат, обратная связь) при облигаторности параметра творческого использования возможностей языковой системы.
3. Процессы символизации и мифологизации приобретают в когнитивно-прагматической структуре русскоязычного PR-дискурса особую важность ввиду его особой суггестивности и интенциональности, которые наиболее репрезентативны в дискурсе имиджа, прежде всего, в реализации его кратологического потенциала.
4. Особое значение в корпоративном русскоязычном PR-дискурсе в условиях поликультурного пространства приобретают интегрированные коммуникации, ориентированные на внешнего и внутреннего адресата с четким ранжированием признаков формируемого позитивного имиджа по необходимости их транслирования важным для компании целевым группам (инвесторы, акционеры, потребители, персонал и т.п.). Для корпоративного русскоязычного PR-дискурса в поликультурном пространстве Северного Кавказа определяющей становится социетальная функция.
5. Корпоративный русскоязычный PR-дискурс характеризуется определенным набором жанров, среди которых наиболее востребованными в поликультурном пространстве Северного Кавказа являются пресс-релиз, имиджевая статья, байлайнер, бэкграундер и фичер-стори. Жанровый выбор обусловлен спецификой реализации PR-коммуникации в поликультурном пространстве Северного Кавказа и лингвопрагматическими особенностями указанных жанров. Взаимодействие вербальной и невербальной составляющих PR-коммуникации определяет, в конечном счете, эффективность суггестии русскоязычного PR-дискурса, являющейся следствием использования в нем семиотических кодов и систем, психолингвистических, коммуникативных средств русского языка.
6. Дифференциальные признаки корпоративного русскоязычного PR-дискурса, реализуемого в поликультурном пространстве Северного Кавказа, вносят коррективы в осмысление его типологических черт. Данные признаки обусловлены коммуникативной ситуацией, прагматическими целями и
лингвокультурной спецификой медиапространства, а также характеристиками русской языковой картины мира. Русский этнос традиционно играет роль лингвистического и культурного интегратора всего северокавказского сообщества, другие этносы в поликультурном пространстве би(поли)лингвальны.
7. Инструментами реализации коммуникативных стратегий в корпоративном русскоязычном РЯ-дискурсе служат конкретные жанры, которые обладают определенной интенциональностью, лексико-грамматической структурой и характеризуются применением семантико -стилистических средств. Наиболее значимы для исследуемого феномена стратегии акцентирования элементов высказывания адресантом, стратегия оценки информации продуцентом РЯ-текста, стратегия учета прагматических ожиданий адресата, которые реализуются в исследуемых текстах комплексно. Выбор коммуникативной стратегии осуществляется под воздействием экстралингвистических факторов (внешний контекст процесса создания текста, коммуникативные намерения продуцента, фактор адресата и пр.).
Методы исследования:
• метод сплошной выборки применяется в диссертационном исследовании для выявления микро- и макроконтекстов, наиболее репрезентативных для доказательства постулатов исследовательской концепции, в частности, для выявления дифференциальных признаков корпоративного русскоязычного РЯ-дискурса в поликультурном пространстве Северного Кавказа в его жанрово-стилистическом и коммуникативно-прагматическом проявлениях;
• индуктивно-дедуктивный метод позволяет прийти к значимым выводам на основе анализа корпоративных РЯ-текстов одной компании;
• метод наблюдения позволяет установить концептуально важные аспекты функционирования РЯ-дискурса в медиапространстве;
• композиционный анализ необходим для выявления структурных параметров PR-текстов, маркирующих их коммуникативно -прагматические и лингвокультурные черты;
• дискурс-анализ позволяет установить параметры PR-коммуникаций в целом и интегрированных коммуникаций, в частности, и обосновать их функции в медиапространстве, а также уточнить их статус в дискурсивно -текстовом пространстве современного общества;
• интерпретационный и компаративный методы анализа используются для выявления и типологизирования признаков коропоративного русскоязычного PR-дискурса, важных для исследовательской концепции.
Методологическая база исследования. Философскую доминанту диссертационной работы определяют законы и принципы материалистической диалектики: закон перехода количественных изменений в качественные, закон единства и борьбы противоположностей, актуализированные в концептуальных принципах установления всеобщих связей явлений в природе, обществе и сознании и др.
Общенаучная методология. Язык как один из видов социальной деятельности обусловливается в своем развитии общественным сознанием и коммуникацией и тесно связан с этими процессами. Как коммуникативное событие, дискурс проявляет природу интерактивности сквозь призму языка, уровни которого соотносятся с когнитивно-прагматическим потенциалом коммуникантов. Дискурс всегда социально маркирован, что позволяет говорить об экспликации в нем личностных и социокультурных черт участников коммуникации, их фоновых знаний и интенций.
Определяющее значение для реализации исследования имеют концепции:
• концепции ментальности и металитета Б. Ачария (1999), А. Буро (1996), Г. Гачева (2007, 2008), А. Я. Гуревича (1988, 1989, 1992), Б. А Душкова (2002), С. Г. Тер-Минасовой (2000);
• концепции диалога культур М. М. Бахтина (1979, 1986), Ю. К. Кристевой (2000) и диалогичности медиадискурса С. Блэка (1989);
• теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса (1995, 2006,
2008);
• концепции мифа и символа Р. Барта (1996), Ж. Бодрийяра 2000, 2001, 2003), О. А. Кармадонова (2004), теория символического капитала П. Бурдье (1993);
• теория речевых актов Дж. Остина и Дж. Серля (1986). Частнонаучная методология определяется его объектом и предметом,
а также задачами исследования: её составляют основные постулаты концепций теории текста (Н. С. Валгина (2003), И.Р. Гальперин (1981), Т. А. ван Дейк и В. Кинч (1988), Т. М. Николаева 1978), М. Р. Проскуряков (2000) и др.), теории дискурса (М. Л. Макаров (2003), А. В. Олянич (2004, 2007) и др.), языковой личности (В. И. Карасик (1996, 2002, 2004), Ю. Н. Караулов (1987), Ю. С. Степанов (1985, 1997) и др.), языковой и национальной картин мира (Т. В. Булыгина и А. Д. Шмелев (1997),
A. Ю. Шадже (1996) и др.), семиозиса и культурного кода (У. Эко (1998) и др.), билингвизма (В. А. Аврорин (1975), З. У. Блягоз (1982), М. Н. Губогло
(1998) и др.), исследования текста в рамках функционально -прагматического (А. Н. Баранов (2001), М. И. Панов (2005) и др.) и лингвокультурного (Н. Ф. Алефиренко (2007), С. Г. Воркачев (2001), В. В. Колесов (2002),
B. А. Маслова (2001), Г.Г. Слышкин (2000) и др.) направлений, теоретические работы в сфере когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова
(1999), Е. С. Кубрякова (1994) и др.), а также изучение РЯ-дискурса в различных исследовательских ракурсах (С. Анхолт (2004), А.Е. Богоявленский (2004), А. Бушев (2012), В. Г. Горчакова (2007), К. А. Иванова (2006), Н. Б. Кириллова (2006), Е.А. Кожемякин (2011), А. Д. Кривоносов (2002, 2010), И. П. Кужелева-Саган (2008, 2011), Н. Луман 2005), С. В. Пономарёв (2001), Г. Г. Почепцов (2001), О. Ф. Русакова и
В. М. Русаков (2008), Л. Н. Синельникова (2012), Д. Филипс (2004), Е. И. Шейгал (2004) и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые реализован комплексный подход к анализу и интерпретации корпоративного русскоязычного PR-дискурса в условиях поликультурного пространства Северного Кавказа; определена специфика коллективной языковой личности, многообразно воздействующая на продуцирование и функционирование PR-текстов; параметрированы компоненты лингвопрагматической модели русскоязычного PR-дискурса применительно к дискурсу корпоративному; раскрыты механизмы символизации и мифологизации в структуре русскоязычного PR-дискурса в целом и дискурса имиджа, в частности; определен статус интегрированных коммуникаций в сфере функционирования PR-дискурса; параметрированы коммуникативные стратегии, наиболее востребованные в корпоративном русскоязычном PR-дискурсе, а также жанры как их инструменты, выявлены лингвокул ьтурные особенности, характерные для коммуникативного пространства корпоративного PR-дискурса Северного Кавказа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует дальнейшему развитию теории языка, вносит вклад в развитие теории дискурса, уточняя знания о дискурсивных проявлениях в различных сферах человеческой деятельности. В диссертации на основе результатов дискурс-анализа выявлены параметры лингвокультурной модификации принципов организации PR-дискурса, что позволяет также установить коммуникативно-прагматические особенности корпоративного
русскоязычного PR-дискурса.
Уточняется влияние менталитета и ментальности языковой личности на характер продуцируемого дискурса, в том числе транслирование маркеров национальной культуры продуцента посредством русского языка как государственного и языка меж- и внутринационального общения, а также влияние русской языковой картины мира на поликультурное и
полилингвальное пространство Северного Кавказа. В диссертации уточнены и развиты постулаты различных концепций масс-медиа, дискурса, PR-дискурса, что вносит значимый вклад в развитие нового направления в сфере науки о языке - медиалинвистики. Заложены теоретические основы осмысления лингвокультурной специфики институциональных дискурсов при наличии у них строго параметрированных типологических черт, выявлена и описана роль символизации и мифологизациии в структурировании PR-сообщений. На языковом материале раскрывается актуальная для современной лингвистики проблема эксплицитного / имплицитного плана высказывания, эмоциональности и экспрессивности дискурса, в том числе PR.
Практическая ценность диссертационного исследования обусловливается возможностью использования материалов и результатов исследования при разработке теоретических и практических курсов по проблемам современного русского языка, лингвистики текста и когнитивной лингвистики, а также спецсеминаров по межкультурной коммуникации, прагмалингвистике и лингвокультурологии. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Современный русский язык», «Теория языка», «Теория коммуникации», «Лингвистический анализ текста», «Стилистика», спецкурсов, посвященных проблематике дискурса постмодерна, масс-медиа и PR-дискурса.
Апробация исследования и реализация его результатов осущетвлена в качестве докладов на зарубежных (г. Вена, Австрия, 2015; North Charleston, USA, 2015), международных (Москва, 2016; Тюмень, 2016; Пятигорск, 2013; Махачкала, 2015; Красноярск, 2016; Волгоград, 2016), региональных (Пятигорск, 2014; Махачкала, 2015,) и в ряде статей в научных центральных изданиях («Вестник РУДН», 2014, 2015, 2016; «Philology» 2016; «Инновационная наука», 2015; European science, 2015).
Основные положения работы были заслушаны на заседании кафедры теории и истории русского языка ФГБОУ ВО «Дагестанский
государственный педагогический университет» По теме диссератации опубликована монография и около 40 научных статей, в том числе 19 в изданиях ВАК.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и Приложения.
Глава 1. РЯ-дискурс в системе институционального дискурса: теоретические основы исследования
1.1. Русская языковая личность в поликультурном пространстве Северного Кавказа
Современный мир характеризуется разнонаправленными векторами в формировании поликультурного пространства, в нем явственны проявления культурной диффузии, интеграции и интеракции. Объективными закономерностями социокультурного пространства, его динамического развития становятся активная межкультурная коммуникация, характерной чертой которой является сложная интеграция, в результате чего личность оказывается на рубеже культур. Общественное бытие воспринимается как комплекс проблем, которые нуждаются в научном осмыслении различными направлениями гуманитарного знания: проблемы толерантности, культурной идентичности и полилога культур, равновесия в мировом социокультурном процессе национальной специфики и универсальных черт.
Комплексное изучение языковых процессов в социокультурных и исторических координатах приобретает особую актуальность в современной лингвистической и общегуманитарной парадигме, что детерминировано закономерным развитием языка в тесной связи с развитием культуры и общества в целом.
Актуальность изучения культурного развития личности детерминирована нестабильными, меняющимися онтологическими моделями, сложным характером современных коммуникативных процессов. Культурное развитие личности всё более приобретает двойственность: с одной стороны, личность в таких условиях поставлена перед необходимостью соответствия идеям толерантности в условиях поликультурного пространства, что обусловливает потребность в устойчивой аксиологической системе и соответствии культурным идеалам и нормам, а также изменчивости современного социума в целом; с другой стороны, особое влияние приобретает осознание своих культурно-исторических
корней, принадлежность к конкретному этническому сообществу, что даёт дополнительную опору духовно-нравственным ценностям и объективирует потребность в сохранении и изучении культурного наследия. Обозначенные векторы эксплицируют противоречивость между универсализацией цивилизационных стандартов, появлением всё более значимого объема интегративных признаков и устойчивыми дифференцирующими чертами, которые выражены в сложившихся традициях следования исконным историческим и этнокультурным ценностям.
Существовавшее во все времена взаимодействие стран, народов и культур в третьем тысячелетии приобрело особый характер. Можно констатировать, что оно усилилось, охватив практически все сферы общественной жизни. Активное взаимодействие народов и культур на современном этапе актуализирует вопрос о национальных различиях, проявляющихся практически во всем: от одежды и кухни до норм общественного поведения. Социокультурный процесс во многом обусловлен особенностями менталитета этноса, что, в конечном счете, определяет развитие человечества [72: 60]. Преодолению культурного барьера, неизбежно возникающего при поверхностном знакомстве с национальными особенностями, способствует целенаправленное формирование устойчивого представления об этнокультурной самобытности и специфике ее проявления. Главное препятствие, мешающее успешному межкультурному взаимодействию, состоит в восприятии других культур через призму собственной ментальности.
В конце XX в. в связи с интеграцией психологии, лингвистики, социологии и этнографии, внимание ученых разных научных школ и направлений привлекли особенности развития и функционирования национальных менталитетов. Этими вопросами занимались такие ученые, как П. К. Дашковский, З. К. Дербишева, С. Л. Катречко, В. В. Козловский, В. В. Кочетков, Д. С. Лихачев, Д. В. Полежаев, С. Г. Тер-Минасова, О. Г. Усенко, Б. П. Шулындина и др. Несмотря на то, что термины
«менталитет» и «ментальность» в последние годы широко использовались в научной среде, их статус окончательно не установлен.
Термин «менталитет» имеет междисциплинарный характер [118], что в целом детерминировано антропоцентризмом современной науки. Лингвокультурология рассматривает менталитет как категорию, позволяющую обнаружить структуру, интегральные и дифференциальные признаки ментальности нации, склад ума и души народа; менталитеты изучаются как «психо-лингво-интеллекты разномасштабных лингвокультурных общностей» [127: 49]. В. А. Маслова характеризует менталитет как «глубинную структуру сознания, зависящую от социокультурных, языковых, географических и других факторов», что позволяет выдвинуть важный тезис: «особенности национальных менталитетов проявляются только на уровне языковой, наивной, но не концептуальной картины мира» [Там же]. Картина мира составляет основу мировидения языковой личности и, дискурсивно обнаруживая иерархичность аксиологической системы этноса в социокультурных координатах, репрезентирована в лингвориторической картине мира [50].
С. Г. Тер-Минасова указывает, что «менталитет - это мыслительная и духовная настроенность как отдельного человека, так и общества в целом» [188: 196]. Исследователь рассматривает данную категорию в совокупности с идеологией, поскольку «культура в широком этнографическом смысле слова включает в себя и идеологию, и менталитет» (Там же). При этом менталитет представляет собой константу, а идеология проявляет пространственно-временную изменчивость. Отмечая тот факт, что, несмотря на то, что в современной России «кардинально и молниеносно изменилась идеология, в своей основе русская культура, так же как и русский национальный характер, осталась прежней» [188: 195-196].
При исследовании данной категории возникают определенные трудности в параметризации самого понятия, так как, во-первых, менталитет рассматривали и продолжают рассматривать с разных позиций, делая акцент
на его психологических, лингвистических, социологических, этнографических свойствах, а во-вторых, в научной среде не сложилось единого мнения по поводу того, сколько типов менталитета существует. Так, Б. Ачария выделяет восемь типов менталитета: славянский, германский, англосаксонский, романский, китайский, русский, американский, в которых находит свое выражение неповторимость, оригинальность национального характера и национально-этнического менталитета, который в свою очередь «... выступает как характеристика состояния уровня и направленности сознания (индивидуального и группового), его способности к усвоению норм, принципов и ценностей жизни к адаптации к условиям социальной среды, воздействию на нее, к воспроизводству опыта предшествующих поколений» [15: 108].
Наряду с «менталитетом» используется и другой не менее известный термин - «ментальность». По замечанию А. Я. Гуревича, «ментальности выражают не столько индивидуальные установки личности, сколько внеличную сторону общественного сознания, будучи имплицированы в языке и других знаковых системах, в обычаях, традициях и верованиях» [65: 75]. Среди устойчивых представлений исследователь выделяет: 1) восприятие пространства и времени; 2) отношения мира земного с миром потусторонним; 3) восприятие и переживание смерти; 4) сверхъестественный и естественный миры; к первостепенным установкам относит установки на: старость, детство, болезни, семью, секс, женщину. Посредством понятия ментальность можно интерпретировать: отношение к природе, общество и его компоненты, соотношения части и целого, индивида и коллектива, степень выделенности личности в социуме (или его поглощенности), отношение к труду, собственности и богатству, бедности, отношение к различным видам богатства и к разным сферам деятельности, установки на новое, на традицию, правила и обычаи, их роль в жизни общества, понимание власти, государства и подчинения, различные виды свободы, степень доступности к различным видам источников и средств хранения и
распространения информации, культуру письменной и устной речи [Там же:
75].
Следует отметить, что понятия «менталитет» и «ментальность» не являются синонимами. Современные исследователи настаивают на разделении терминов «ментальность» и «менталитет». С точки зрения социолингвистов, понятие «ментальность» определяется как «базовая характеристика системы психологической репрезентации опыта в сознании людей исторически определенной лингвокультурной общности, фиксирующая функционально-динамические аспекты этого опыта», тогда как «менталитет» обозначает содержательные его стороны. В. Г. Нестеренко полагает, что «понятие «ментальность» означает определенную совокупность устоявшихся неосознанных форм мировосприятия, присущих какой-либо группе людей, которые определяют общие черты отношения и поведения этих людей применительно к феноменам их бытия - жизни и смерти, здоровья и болезни, труда и потребления, природы, детства и старости, семьи и государства, прошлого и будущего», тогда как «менталитет - это свойственная определенной группе людей система неосознанных регуляторов жизни и поведения, непосредственно вытекающая из соответствующей ментальности и, в свою очередь, поддерживающей эту ментальность» [71: 76].
Разграничивая понятия «менталитет» и «ментальность», С. Л. Катречко указывает на то, что это деление носит принципиальный характер и напрямую соотносится с особенностями европейского и славянского миропонимания. «Если под менталитетом понимать некоторую глубинную структуру сознания, зависящую от социокультурных, географических и языковых и т.п. факторов, - то можно показать, что менталитет присущ европейцу как форма, которая содержит, упорядочивает, организует различные ментальные состояния европейца (понятие «менталитета» сопоставимо с понятиями «государства», «гражданского общества»), но этой формы упорядочивания нет в России.