Экспликация и стереотипизация образа семьи в медийном дискурсе политиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гасанов Богдан Вадимович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Гасанов Богдан Вадимович
Введение
Глава 1. Медиадискурс как интерпретативное пространство формирования образа семьи политического деятеля
1.1. Делимитация терминов «дискурс», «политический дискурс», «медиадискурс», «политический медиадискурс»
1.2. Соотношение концептуализируемых понятий «образ» и «имидж» в политическом медиадискурсе
1.3. Аксиологическое пространство и процессы стереотипизации в политическом медиадискурсе
1.4. Функционально-прагматические характеристики массмедиа в аспекте формирования имиджа политического деятеля и продвижении его бренда
Выводы по первой главе
Глава 2. Способы реализации образных и имиджевых компонентов в трансляции лингвокультурного типажа политика и членов его семьи в медийном дискурсе
2.1. Процессы актуализации образа семьи в рамках стереотипизации имиджевых компонентов
2.2. Идио-стратегии и идио-тактики суггестивного воздействия в публичных выступлениях и медийной реализации политического дискурса
2.3. Идиоматические конструкции и сильные позиции текста как средства реализации положительных и отрицательных имиджевых компонентов образа семьи
2.4. Метафоризация семейных реалий как инструмент конструирования имиджа политика в дискурсе СМИ
2.5. Акцентуация образа членов семьи политика как интенсификация имиджевых компонентов в политическом дискурсе
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспликация и стереотипизация образа семьи в медийном дискурсе политиков»
Введение
Диссертация продолжает традиции лингвокогнитивных и функционально-прагматических исследований политического сегмента медийного институционального дискурса, выдвигая на первый план анализ языковых средств и способов экспликации и стереотипизации такого социокультурно детерминированного феномена, как семья, а также особенностей вербализации компонентов данного лингвокультурного образа в дискурсе массмедиа.
Выбор направления научного исследования детерминирован тем, что учёные - политологи, социологи, психологи, экономисты и лингвисты - издавна проявляют научный интерес к языковой личности политического деятеля, упуская из поля зрения такой ключевой аспект формирования лингвокультурного образа и схематизации его восприятии, как внутрисемейные отношения типизируемой личности. В медийном пространстве как доминантном поле имиджеформирования идёт непрерывная «война» различных политических сил (как целых партий, так и отдельных политиков-самовыдвиженцев), поэтому нельзя упускать из виду фактор влияния массмедиа на конструирование политического имиджа в коллективном сознании народных масс. Одним из ключевых факторов построения политического имиджа в медийной среде является акцентуация семейных ценностей при экспликации ориентиров личности как носителя общецивилизационных и культурно-специфических аксиологических установок. Важным фактором, влияющим на конструируемый в сознании масс образ политика, а, следовательно, и на его успех на политической арене, является формирование соответствующих стереотипным представлениям, бытующим в обществе, моделей взаимодействия с членами семьи и аксиологического пространства отношения к семье как к важному социальному институту.
Учёные-лингвисты, разработав обширную теоретическую базу, создали принципиально новое направление в языкознании - политическую лингвистику. Возросшее влияние на жизнь общества политической сферы, отражённое в научных лингвистических исследованиях, растущий интерес политологов и социолингвистов к психологии масс, а также стремление общества к объективной информации и свободе от навязывания определённых политических взглядов, реализуемых в СМИ, - всё это определило вектор направления развития прагмалингвистической мысли последних десятилетий.
Будучи подверженным манипулированию, сознание широких слоёв населения служит благодатной почвой для апробации различных манипулятивных тактик, реализацию которых можно проследить в процессе анализа публичных материалов (газетные статьи, очерки, интервью и т.д.). Формируемый в СМИ образ семьи политика подвергается интенциональным трансформациям, с помощью которых складывается определённое мнение о его носителе. Данный подход расширяет возможности прагматического анализа дискурса СМИ и даёт возможность выявить не только иллокутивные цели политиков и журналистов в этом аспекте, но и сами продуктивные способы когнитивного и экспрессивного воздействия на сознание аудитории. На современном этапе развития лингвистической науки многие стороны политического медиадискурса нуждаются в более глубоком исследовании.
Степень научной разработанности темы исследования.
В диссертации мы руководствовались научными изысканиями лингвистов, изучающих политический дискурс в его массмедийной презентации. Различные аспекты медийного дискурса уже давно находятся в поле внимания исследователей. Так, М. Р. Желтухина (2004) проанализировала манипулятивный потенциал различных стилистических приёмов. Воздействующий потенциал в политическом медиадискурсе был исследован в научных работах Д. Р. Акоповой (2013) и И. М. Дзялошинского (2006), на основе научных изысканий которых нами была выявлена степень когнитивного и эмоционального воздействия в медиадискурсе при формировании имиджа
политика. Особую значимость для формирования образа политиков имеют исследованные Е. А. Баженовой (2011) категории оценки и интертекстуальности. Большое внимание изучению процессов рецепции в рамках политической психолингвистики уделяет Е. Б. Шестопал (2015). Специфика формирования образа и имиджа в политическом медиадискурсе стала объектом исследований К. Р. Каримовой (2019), А. Г. Блудовой (2008), А. В. Глаголевой (2014), Е. А. Дагаевой (2010) и др. Роль метафоризации в формировании политического имиджа описана в работах Е. Г. Беляевской (2012), А. П. Чудинова (2003), А. Н. Баранова (2004).
Особенности формирования образа политика в медиадискурсе стали предметом исследования в докторской диссертации Н. В. Погребняк (2019), в которой были выделены и описаны основные способы формирования образа политического деятеля на языковом уровне. А. Г. Блудова (2008) в диссертационном исследовании выявила степень влияния СМИ на формирование имиджа политика и его функционирование в медийной среде. Весомый вклад в исследование специфики конституирования образа семьи в информационном пространстве России внёс В. А. Мищенко (2014).
Изучением языковых способов имиждеформирования занимались и некоторые зарубежные лингвисты. Так, Х. Гирнт ^ппШ, 2002) осуществил подробный анализ особенностей политического дискурса. Специфику интенсификации различных компонентов при формировании образа в формальных публичных выступлениях проанализировал в своей работе П. Бейли (Bayley, 1985). М. Патнем (Putnem, 2008) в исследовании современных публичных обращений особое внимание уделил речевым портретам ораторов, классифицировав их по институциональному принципу. Манипулятивные стратегии политического дискурса, а также маркеры индивидуальной идентичности в различных дискурсивных практиках рассмотрены в труде Р. Водак (Wodak, 2001).
При всём многообразии лингвистических исследований по разным аспектам политического дискурса вопросы манифестирования в нем образа
семьи представляются недостаточно изученными, что в совокупности с социокультурной значимостью явления определяет актуальность нашего исследования.
Объектом настоящего исследования является образ семьи и её членов в аспекте формирования имиджа политического деятеля как носителя социокультурно обусловленной ценностной картины мира.
Предметом выступают исследования выступают способы и средства экспликации и стереотипизации образа семьи в политическом медиадискурсе.
Целью данного диссертационного исследования является комплексное изучение и описание механизмов экспликации и стереотипизации образа семьи и семейных ценностей в процессе формирования имиджевых и образных компонентов имиджа политического деятеля.
Данной цели подчинены следующие задачи:
- дать критический обзор современных подходов к делимитации терминов «дискурс», «политический дискурс», «медиадискурс», «политический медиадискурс»;
- выявить корреляцию понятий «образ» и «имидж» в политическом медиадискурсе;
- определить прагматический потенциал массмедиа и коммуникационных технологий в формировании имиджа политического деятеля и продвижении его политического бренда;
- выявить аксиологические пространства политического медиадискурса и определить уровень стереотипизации лингвокультурного образа в политическом медиадискурсе;
- проанализировать специфику актуализации образа семьи в рамках стереотипизации имиджа политика, рассмотреть акцентуацию образа членов семьи политика как интенсификацию имиджевых и образных компонентов в политическом дискурсе;
- изучить идио-стратегии и идио-тактики реализации психоэмотивного воздействия в политическом медиадискурсе.
Материалом исследования послужили медиатексты англоязычных Интернет-изданий политической направленности («The Conversation» (theconversation.com), «Politico Magazine» (politico.com), «The New-York Times» (nytimes.com), «The Washington Post» (washingtonpost.com), «Newsweek» (newsweek.com) и др.), содержащие контексты репрезентации образов членов семей политических деятелей, способствующих формированию как позитивных, так и негативных компонентов лингвокультурного образа политика, опубликованные в период с 2001 по 2021 гг. Кроме того, в качестве эмпирического материала были использованы тексты публичных выступлений американских политических деятелей, отобранные методом стратифицированной выборки в электронных банках публичных речей, относящихся к концу XX - началу XXI вв.
Комплексную методологию исследования составляют методы лингвистического наблюдения, контекстологического описания, сравнительно-сопоставительный метод, отдельные приемы критического дискурс-анализа применялись нами для контекстуальной верификации реализуемого прагматического манипулятивного потенциала. Приоритетными методами выявления механизма влияния на актуализацию образа семьи политика в пространстве СМИ, а также определения и анализа средств эмотивизации и потенциальных путей реализации идио-стратегий и тактик манипулирования являются: метод контекстуальной интерпретации, сравнительно-сопоставительный метод и метод компонентного анализа. Контекстуальный метод был применён с целью установления особенностей актуализации анализируемых единиц в исследуемом типе текста; сравнительно-сопоставительный - для определения особенностей репрезентации имиджа политика и его семьи на основе различных текстов.
Дискурс-анализ является превалирующим методом определения механизмов акцентуации образа семьи в процессе создания персонального бренда политика, который логично дополняется приёмами лингвокультурологического и социопрагмалингвистического моделирования
коммуникативного взаимодействия. Выявление актуальных компонентов актуализируемого образа в коммуникативном акте и прогнозирование отношения к ним как к базовым компонентам формирования и трансляции персонального бренда способствуют углублению понимания стратегий интенсификации общекультурного ценностного пространства.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются разработанные в научных трудах современных лингвистов положения по следующим исследовательским направлениям:
теория дискурса: В. И. Карасик (2000), Н. Д. Арутюнова (1990), В. Г. Борботько (1981); Т. А. ван Дейк (1989), Г. А. Наминова (2001), П. Серио (1999), Н. А. Сребрянская (2005), В. И. Шаховский (1998), P. Charaudeau (1983), N. Fairclough (2007), R. Wodak (2001);
теория коммуникативных стратегий, тактик: О. Л. Михалёва (2004, 2009), Н. С. Ширяев (2017), Ф. Джефкинс (2003), Т. В. Егорова-Гантман (1994), В. А. Звегинцев (1976), С. Ф. Иванова (1978), В. К. Новиков (2011), Г. Г. Почепцов (2000, 2003), S. Jäger (1999);
политическая лингвистика: А. П. Чудинов (2012), А. Н. Баранов (2004), Т. М. Грушевская (2002), О. П. Кудинов (1997), Г. А. Наминова (2001), H. Girnth (2002);
теория медиадискурса: Т. Э. Гринберг (2001), Т. Г. Добросклонская (2008), Е. В. Ишменев (2012), Н. Луман (2005), Э. Ноэль-Нойман (1996), Д. В. Ольшанский (2003);
имидж и образ в дискурсе СМИ: Е. В. Отц (2005), А. Ю. Панасюк (2009) Е. Б. Перелыгина (2002), Т. Питерс (2006), Г. Г. Почепцов (2009), Е. С. Пронина (2015);
категория оценочности: Е. М. Вольф (2006), О. А. Дмитриева (2005), А. А. Ивин (1970), В. И. Карасик (2005), Т. В. Маркелова (2013), В. А. Марьянчик (2013), М. С. Ретунская (1996).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образ и имидж политического деятеля являются ключевыми факторами и одновременно результатом стереотипизации источника и различаются в аспекте интенционального структурирования. Имидж акцентирует внимание на определённых качествах в интенциональном пространстве, создавая иллюзию полного отражения и тем самым способствуя созданию позитивного поля оценки источника. Имиджевые компоненты представлены дополнительными виртуальными ценностями, которые блокируют рациональное познание и интенсифицируются отсутствием конкретной информации в пространстве рецептивного опыта. Образ испытывает влияние непроизвольно вводимых на основе ситуативного варьирования компонентов, что сужает возможности его применения при манипулировании общественным сознанием в процессе создания позитивных и негативных контролируемых полей отношения к источнику. Образные компоненты включают также проекцию ожиданий субъекта восприятия.
2. Формирование образа в массмедийной среде происходит по двум траекториям: понижения и повышения, выбор которых зависит от позиции СМИ по отношению к источнику (политическому деятелю). Вербализация образа семьи и семейных ценностей в политическом медиапространстве является одной из ключевых осей, в системе координат которой происходит оценивание личности. Возможность корректировки позитивного и негативного пространств с целью возвышения или дискредитации политического актора, рефлексивная верифицируемость преподносимой информации, иллюзия причастности и общения с политиком являются ключевыми характеристиками различных типов СМИ в аспекте экспликации и стереотипизации имиджа как интенционально конструируемого лингвокультурного образа.
3. Политический медийный дискурс обладает широкими возможностями делимитации аксиологических пространств, позволяющих сформировать положительные или отрицательные векторы коллективного отношения к образам политика и членов его семьи. Подобное разграничение создаёт возможность интенциональной репрезентации сферы политического и
сферы индивидуально-личностного. При этом манипулятивный потенциал двух сфер в аспекте стереотипизации лингвокультурного образа политика разнится, имиджевые компоненты политической сферы уходят при этом на второй план, а доминантными становятся образные элементы, близкие реципиенту.
4. Ключевыми стратегиями реализации манипулятивного эффекта в медийном политическом дискурсе являются стратегии на понижение, повышение и театрализацию. Стратегия на понижение реализуется через тактики анализ-«минус», обвинения, безличного обвинения и тактику обличения при использовании образов членов семьи политика и его отношения к традиционным или формируемым семейным ценностям. Стратегия на повышение реализуется через тактики анализ-«плюс», презентации и отвода критики при экспликации образов членов семей в условиях, близких к стабильным соответствиям общекультурным ценностям. Стратегия театральности реализуется посредством эмоционального воздействия на широкие слои населения через тактики обещания, побуждения и размежевания пространств политического и личностно-семейного.
5. Экспликация имиджевых компонентов образа политика оказывает существенное влияние на формирование стереотипного восприятия образов членов семьи политического деятеля, и наоборот, те или иные компоненты пространства позитивизации или негативации образов членов семей расширяют соответствующие области имиджа политика. При контрастивной экспликации, осуществляемой на основе «остаточного эффекта», пространство положительного оценивания экстраполируется на членов семьи политика, ассоциируемых с группой агентов, а негативные компоненты переносятся в пространство стереотипизации образа самого политика.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном изучении и описании способов воздействия при формировании положительного или отрицательного лингвокультурного образа политика посредством экспликации образов членов его семьи в медиадискурсе. Впервые в работе произведена делимитация имиджевых и образных компонентов в структуре
лингвокультурного образа, выявлены суггестивные основы его стереотипизации. Изучены и описаны коммуникативные стратегии и тактики на понижение, повышение и театральности в процессе актуализации имиджевых компонентов образа политического деятеля в англоязычном медиадискурсе, выявлены и описаны ключевые тактики, реализуемые в рамках данных стратегий: анализ-«минус», обвинения, безличного обвинения и тактику обличения; анализ-«плюс», презентации и отвода критики; обещания, побуждения и размежевания пространств политического и личностно-семейного.
Теоретическая значимость диссертации подтверждается её вкладом в дальнейшее развитие теории речевого воздействия в политической медиакоммуникации. Материалы и результаты исследования расширяют представления о механизмах формирования положительного или отрицательного лингвокультурного образа семьи политика в медиадискурсе. Теоретической значимостью обладают также результаты анализа корреляций стратегико-тактического варьирования с областью интенсификации аксиологического пространства имиджа политика и его семьи в медийном дискурсе.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в возможности применения основных результатов и материалов работы в преподавании вузовских спецкурсов по прагмалингвистике, политической лингвистике, медиалингвистике, когнитивной лингвистике, а также при разработке спецкурсов по анализу и интерпретации современных англоязычных и русскоязычных медиатекстов.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики перевода ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». Результаты и выводы исследования были также представлены на международных (Ставрополь 2017, 2018; Грозный 2020), региональных (Ставрополь 2019, 2021) научных конференциях.
По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе четыре в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, и одна в издании, включенном в международную базу цитирования Web of Science
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего теоретические труды, словари различных типов и источники эмпирического материала.
Глава 1. Медиадискурс как интерпретативное пространство формирования
образа семьи политического деятеля
1.1. Делимитация терминов «дискурс», «политический дискурс», «медиадискурс», «политический медиадискурс»
Современные тенденции стремления к глобализации мирового пространства не только в сфере политики, но и в поле массмедийной коммуникации привели к закономерному усилению влияния СМИ на общественное сознание. Политическая арена, будучи средой постоянной борьбы за поддержку потенциального электората, требует непрерывного воздействия средств массовой информации для поддержания уже достигнутого уровня поддержки масс и «завоевания» новых голосов. Однако формируемый имидж политика может быть подвергнут трансформации при имплементации в его структуру социально-значимых компонентов позитивной и негативной оценки членов его семьи, что может представлять отдельную сложность при продвижении личного политического бренда. Специфику реализации данного процесса нагляднее будет проследить, определив разницу между такими ключевыми для настоящего исследования понятиями, как «политический дискурс», «медийный дискурс» и специфическое контаминированное образование «политический медиадискурс».
С целью определения взаимоотношений между этими понятиями логичным видится рассмотрение интегрального компонента данных терминов дискурсологии - понятия «дискурс». Являясь междисциплинарной областью знания, находящейся в сфере интересов таких гуманитарных сфер знания как
лингвистика, психология, социология, философия, семиотика и культурология, дискурсология демонстрирует интегральный характер своей терминосистемы.
В настоящее время термин «дискурс» имеет много значений. Вот основные из них, актуализирующие те или иные аспекты исследования и релятивные характеристики:
1) связный текст;
2) устно-разговорная форма текста;
3) диалог;
4) группа высказываний, связанных между собой по смыслу;
5) речевое произведение как данность - письменная или устная (Николаева, 2000, с. 467).
Т. А. ван Дейк впервые ввёл это понятие в научный оборот, определив его как «коммуникативное событие, происходящее между говорящим, слушающим; сложное единство языковой формы, знания и действия» (Дейк, 1989, с. 121). Как утверждает исследователь, дискурс формирует в сознании человека представление о событиях, действиях, свойствах предметов окружающей действительности или, иными словами, опредмечивает знания «о фрагменте реальности, которую многие именуют ситуацией. Соответственно, сформированная модель представляет собой когнитивное отражение этой ситуации, когда человек является наблюдателем или участником каких-либо событий» (Дейк, 1989, с. 69). В. Кинч поддерживает данную точку зрения, утверждая, что ключевую роль в структурировании и развитии дискурсивных практик играет среда функционирования и конситуативная интерпретация вербализованных ситуаций (Дейк, Кинч, 1989, с. 45). Французский лингвист Эмиль Бенвенист трактовал это понятие как «речь, присваиваемую говорящим» (Бенвенист, 2009, с. 296). В данном случае признание, онтологизация и интимизация когнитивной, аксиологической, психоэмоциональной и волюнтативной сфер продуцента при интерпретации текстового пространства реципиентом представляются основополагающими факторами
принципиального факта понимания речевого произведения в конкретном вертикальном контексте.
Похожего мнения придерживается и П. Шародо, который акцентирует внимание на представлении дискурса как единства высказывания и коммуникативной ситуации (ОДага^еаи, 1983, с. 28). Цельнооформленность единого дискурсивного пространства является главным условием создания адекватной рецептивной базы и общего интерпретативного пространства лингвокультурных образов для всех членов лингвокультурного сообщества, а также стереотипных схем действования с типизируемыми объектами описания.
Существует также определение понятия «дискурс» интерпретации М. Фуко, который ставит во главу угла не отельную ситуацию, а историко-культурные особенности ситуации речепорождения - «совокупность анонимных, исторических, детерминированных всегда временем и пространством правил, которые в данной эпохе и для данного социального, экономического, географического или языкового окружения определяют условия воздействия высказывания» (Фуко, 2004). Это наводит на мысль о социокультурной и историко-идеологической соотнесённости дискурса с условиями его возникновения, восприятия и, соответственно, воздействия. Подобное толкование дискурса ставит во главу угла преодоление эпистемологического барьера всеми актуальными компонентами дискурсивной практики в качестве базы для её функционирования и распространения в конкретных условиях.
Линии вышеупомянутого философа и антрополога придерживается и французская школа дискурсивного анализа в лице П. Серио, который предпринял попытки выделить и классифицировать наиболее часто встречающиеся в научной литературе трактовки понятия «дискурс» (Серио, 1999, с. 26-27):
- отдельное взятое дискретное высказывание;
- языковая единица (синтактико-семантическое единство), превосходящая по объёму предложение;
- процессуально-результативное единство в его воздействии на реципиента, учитывающее коммуникативную ситуацию (что имманентно включает в себя субъектно-объектные, адресантно-адресатные и локативно-темпоральные характеристики);
- диалогические стимул-реактивные единиства в качестве доминантной формы формирования и существования высказывания;
- речь с учётом фокуса адресанта в противовес традиционному висказыванию повествовательного типа (что предполагает максимизацию модальности и ситуативности);
- процесс употребления языковых единиц, т.е. их актуализация в речи;
- идеологически или социально ограниченный тип высказывания (феминистский, административный и др.);
- теоретический конструкт, созданный с целью выявления и анализа конкретных условий текстопорождения.
Теория дискурса в своём развитии претерпела множество модификаций в рамках дифференциации в отдельных национальных школах дискурсивной и социо- и прагмалингвистики. В качестве наиболее значимых и выработавших стройные концепции можно выделить следующие: французская структурно-социологическая школа, которую представляют Р. Барт, Ц. Тодоров, М. Пеше, которая во главу угла ставит дискурс как индивидуальный речевой акт, письменный или устный, и ставит перед собой задачи изучение коммуникативных ситуаций, контекста, интенционально-иллокутивных типов дискурса и его аргументативности, структурных характеристик дискурса; голландская когнитивно-прагматическая в лице Т.А. ван Дейка, развивающая преимущественно концепцию социальной и ролевой детерминированности дискурсопорождения; англо-американская логико-аналитическая,
представителями которой являются Дж. Остин, Дж. Сирл, У. Куайн, отдающая предпочтение изучения дискурса с точки зрения координации речепорождения и целеполагания; лингвистическая, в качестве ярких представителей которой можно назвать Дж. Гилберта, М. Малки, которые занимаются изучением форм
дискурса, т.е. микросоциологическими исследованиями, с целью создания интерпретационного контекста; немецкая лингвистическая (D. Busse, W. Teubert, F. Hermanns), в основе которой лежит классический анализ текста.
Предпосылками к вариативности толкования понятия «дискурс» могли послужить такие факторы, как многосторонность самого феномена «дискурс». Как подчёркивал У. Чейф, «дискурс многосторонен, и поэтому вполне очевидна ограниченность любых попыток отразить его моделирование, сведя дискурс к одному или двум измерениям» (Chafe, 1983, с. 49).