Коннотативные смыслы в дискурсе как отражение личностной концептосферы политика: на материале американского президентского дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Генералова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Генералова, Светлана Николаевна
Содержание
Содержание
Введение
Глава I. Президентский дискурс как разновидность политического дискурса в лингвокультурологической парадигме
§ 1. Векторы исследования политического дискурса в современной политической лингвистике
1.1 Политический дискурс: к проблеме определения понятия
1.2 Политический текст и политический дискурс: проблема разграничения понятий
1.3 Структурация смыслового пространства политического
дискурса
§ 2. Аспекты исследования президентского дискурса
2.1 Определение понятия президентский дискурс
2.2 Особенности личности президента как субъекта президентского
дискурса
Выводы по Главе 1
Глава И. Структурация личностной концептосферы и ее отражение в президентском дискурсе
§1. Личность в ряду сопряженных понятий: человек, субъект, индивид,
индивидуальность
§ 2. Проблема исследования языковой личности в разных направлениях
антропологической парадигмы: лингвокультурологии, лингвистической
персонологии, социологии коммуникации
§ 3. Понятие коммуникативной личности субъекта президентского дискурса как
разновидности властного дискурса
§ 4. Языковая личность: коллективный и личностный аспекты
4.1 Соотношение общественного и индивидуального сознания
2
4.2 Языковая личность президента как носитель коллективных и личностных
смыслов
§ 5. Личностная концептосфера президентского дискурса: проблема
структурации
Выводы по Главе II
Глава III. Типология личностных коннотативных смыслов и технологии их выражения в американском президентском дискурсе § 1. Идеологические коннотативы как отражение идеосферы субъекта
американского президентского дискурса
§ 2. Ценностные коннотативы, отражающие аксиосферу субъекта
американского президентского дискурса
§ 3. Эмоциональные коннотативы, отражающие эмоциосферу субъекта
американского президентского дискурса
§ 4. Социальные коннотативы, отражающие социосферу субъекта
американского президентского дискурса
§ 5. Рациональные коннотативы, отражающие рациосферу субъекта
американского президентского дискурса
Выводы по Главе III
Заключение
Библиография
Словари
Источники исследуемого материала
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коннотативные смыслы в дискурсе как отражение личностной концептосферы политика: на материале американского президентского дискурса»
ВВЕДЕНИЕ
Основные направления в политической лингвистике, формирующиеся в рамках антропоцентрической научной парадигмы, характеризуются в настоящее время усилением внимания к личностному характеру коммуникации в данной сфере. Наиболее заметно эта тенденция проявляется в исследовании смысловой стороны политического текста, связанной с отражением авторского взгляда на факты и события в мире. Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью тщательного изучения субъективной сферы институционального дискурса, представленной выражаемыми в нем личностными коннотациями. Комплексный подход к содержательному анализу американского президентского дискурса представляется также актуальным благодаря опоре на компоненты личностной концептосферы политического лидера, связанные с выражением коннотативных смыслов. Структурирование концептосферы президента, выступающего не только в качестве носителя важнейшего социального и государственного статуса, но одновременно и как личности, обладающей индивидуальными характеристиками, может восполнить пробелы в оценке факторов смыслопорождения в политической коммуникации.
Объектом исследования является американский президентский дискурс как разновидность политического дискурса в политической коммуникации.
Предмет исследования составляют коннотативные смыслы в ценностном пространстве текста как продукт речемыслительной деятельности субъекта американского президентского дискурса.
Цель данной диссертационной работы — установить систему лингвистических репрезентаций коннотативных смыслов, отражающих личностную концептосферу субъекта американского президентского дискурса, и предложить процедуру их лингвокультурологической интерпретации.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать научные подходы к определению ключевых понятий работы: дискурс, политический дискурс, политический текст, президент, президентский дискурс, властный дискурс, элитный дискурс и другие.
2. Представить структуру президентского дискурса и, соответственно, аспекты его исследования.
3. Рассмотреть понятие коммуникативной личности субъекта президентского дискурса как разновидности властного дискурса.
4. Разработать модель структурации личностной концептосферы субъекта президентского дискурса.
5. Предложить и апробировать процедуру ценностно-смыслового анализа президентского дискурса (на материале американского президентского дискурса).
6. Выявить национально-специфические и индивидуальные особенности вербализации коннотативов, определяющих характер субъективизации президентского дискурса как разновидности институционального дискурса.
В основу настоящего исследования положена рабочая гипотеза о том, что личностная концептосфера языковой личности субъекта президентского дискурса представляет собой сложное многоуровневое пространство, состоящее из нескольких микросфер: идеосферы, аксиосферы, эмоциосферы, социосферы и рациосферы.
Научная новизна данной работы заключается в комплексном подходе к изучению и структурированию личностной концептосферы политического лидера с позиций логической, герменевтической и коммуникативно-прагматической парадигм. Исследование коннотативных смыслов, реализующих приоритеты личностной концептосферы президента, является новаторским, поскольку позволяет выявить факторы формирования индивидуального языка и стиля политического лидера. Анализ лингвистических средств реализации данных микросфер в смысловом коде
5
дискурса дает основание представить смысловое пространство дискурса как результат взаимодействия этнокультурных коллективно разделяемых, групповых, социумно специфических (возрастных, профессиональных, тендерных и др.) и личностных смыслов, порождаемых субъектом президентского дискурса.
Цель и задачи исследования обусловили использование определенных методов анализа: помимо общенаучных методов описания, анализа, синтеза, обобщения и систематизации при работе над практической частью диссертационного исследования использован комплекс лингвистических методов и приемов: когщептуалъный анализ, анализ словарных дефиниций, метод лингвокулътурологической интерпретации, когнитивный метод, метод дискурсивного анализа, метод количественного подсчета рекуррентной лексики.
Теоретическую и методологическую базу данной диссертационной работы составили следующие исследования отечественных и зарубежных ученых в области изучения политической лингвистики (Э. В. Будаев, А. П. Чудинов, Е. И. Шейгал, J. Horvarth, D. Meyer и др.); теории дискурса (В. Г. Борботько, М. В. Гаврилова, В. 3. Демьянков, Е. С. Кубрякова, О. В. Спиридовский, В. Е. Чернявская, Е. И. Шейгал, Т. A. van Dijk, R. Wodak и др.), лингвокультурологии (В. В. Воробьев, Д. Б. Гудков, С. В. Иванова, Ю. Н. Караулов, В. В. Красных, В. А. Маслова, В. Н. Телия, 3. 3. Чанышева, A. Wierzbicka и др.); лингвоперсонологии (С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, С. X. Ляпин, В. П. Нерознак, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов и др.); политологии и социологии (В. В. Зеленский, R. Bellah, G. Kress и др.); психологии (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, J. Ross и др.); теории коммуникации (В. В. Богданов, В. П. Конецкая, О. И. Матьяш, М. Saville-Troike); философии и семиотики (Г. В. Андрейченко, Д. В. Грачева, А. Ф. Лосев и др.).
Теоретическая значимость работы заключается в разработке нового подхода к изучению личностной концептосферы президента с позиций лингвокультурологии и дискурсологии, учитывающего ее структуру, с выделением микросфер, влияющих на формирование коннотативных смыслов в президентском дискурсе. Данный подход расширяет научные представления о языковых средствах политической риторики, связанных с персуазивным характером президентского дискурса.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке курсов по лингвистической интерпретации текста, основам теории коммуникации, межкультурной коммуникации, спецкурсов по политической лингвистике, лингвокультурологии, прагмалингвистике, лингвоперсонологии и лингвоконцептологии, психосемантике и социолингвистике.
Материалом исследования послужили тексты речей 13 американских президентов: Ф. Рузвельта, Г. Трумана, Д. Эйзенхауера, Дж. Кеннеди, Л. Джонсона, Р. Никсона, Дж. Форда, Дж. Картера, Р. Рейгана, Дж. Буша-старшего, Б. Клинтона, Дж. Буша-младшего, Б. Обамы. Выбор материала обусловлен возможностью проанализировать систему ценностей, идеологических императивов и средства их репрезентации в американском президентском дискурсе. Всего изучено 99 текстов выступлений американских президентов США. Тексты охватывают период с 1933 по 2013 гг. Данные границы хронологии позволяют рассмотреть в динамике расстановку приоритетов в ценностных ориентациях, идеологических установках и используемых ресурсов политической риторики. На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностная концептосфера субъекта президентского дискурса представляет собой совокупность микросфер - идеосферы, эмоциосферы, аксиосферы, социосферы, рациосферы, представленных репрезентантами соответствущих кодов — идеологического, эмотивного, ценностного,
7
институционального и аргументативно-персуазивного. Структурация личностной концептосферы отражает факторы смыслопорождения в президентском дискурсе.
2. Ценностно-смысловое пространство президентского дискурса как разновидности политического дискурса представляет собой сложное образование, в котором проявляются разные его ипостаси: аксиологическая, эмоциональная, институциональная, идеологическая, рациональная, что позволяет говорить о личностной дискурсной картине мира.
3. Дискурсный анализ политического текста позволяет выявить репрезентанты коннотативных смыслов, отражающих доминанты идеосферы, аксиосферы, эмоциосферы, социосферы и рациосферы субъекта американского президентского дискурса.
4. Ценностно-смысловое пространство президентского дискурса представлено в виде двух уровней: этносоцио-культурный уровень — культурные смыслы, разделяемые всеми представителями данного лингвокультурного сообщества, а также отдельных социумных коллективов, и личностный уровень - индивидуальные ценностно-культурные смыслы, являющиеся приоритетными для конкретного субъекта президентского дискурса.
5. Технологии выражения личностных коннотативных смыслов направлены на создание персуазивного потенциала американского президентского дискурса, который проявляется в использовании определенных стратегий, тактик и приемов, характерных для идиостиля дискурсивной личности.
Структура работы определяется целями и задачами диссертационного исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список, список лексикографических источников, список источников примеров. Положения исследования иллюстрируются диаграммами, 3 таблицами.
Во Введении обосновываются выбор темы, ее актуальность и научная новизна; определяются цель, задачи и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В Главе I «Президентский дискурс как разновидность политического дискурса в лингвокультурологической парадигме» раскрываются теоретические предпосылки данного диссертационного исследования. В главе даны определения ключевым понятиям исследования, а также предлагается диаграмма типов дискурса.
В Главе II «Структурация личностной концептосферы и ее отражение в президентском дискурсе» определяется соотношение понятий человек, субъект, индивид, индивидуальность, личность, актуализирующих аспекты личностной концептосферы политического лидера. Рассмотрению подвергаются такие аспекты языковой личности, как коллективное и личностное сознание, коммуникативные свойства языковой личности президента. Предложена структурная организация личностной концептосферы политического лидера.
Глава III «Типология личностных коннотативных смыслов и технологии их выражения в американском президентском дискурсе» подвергает анализу тексты дискурсной личности, в которых представлены единицы вербализации коннотативных смыслов, отражающих доминанты идеосферы, аксиосферы, эмоциосферы, социосферы и рациосферы субъекта политической коммуникации.
В выводах к теоретическим главам формулируются положения, определяющие методологическую базу исследования. В заключении подводятся итоги исследования, которые учитываются при оформлении концептуальной базы настоящей работы. В практической части представлены результаты исследования структуры личностной концептосферы субъекта американского президентского дискурса, в ходе которого выявлен динамический потенциал коннотативных смыслов, порождаемых субъектом американского президенского дискурса.
В Прилоэюениях представлены диаграмма, схемы, результаты подсчетов рекуррентной лексики в корпусах текстов выступлений американских президентов, фотографии из интернет-источников.
Апробация работы. Основные положения настоящего диссертационного исследования обсуждались на кафедре английской филологии и межкультурной коммуникации Башкирского государственного университета и отражены в 11 публикациях, 3 из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2010, 2011, 2012). Теоретические аспекты и практические результаты исследования были представлены на IV международной научной конференции «Языковые измерения: пространство, время, концепт» (Москва, 2010), на VI международной научной конференции «Язык в пространстве коммуникации и культуры» (Москва, 2012). Материалы по тематике диссертационного исследования опубликованы в ряде сборников статей международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференций: «European Science and Technology» (Wiesbaden, Germany, 2012), «Science, Technology and Higher Education» (Westwood, Canada, 2012), «Система и среда: Язык. Человек. Общество» (Нижний Тагил, март, 2011), «Проблемы языка и культуры в гуманитарном образовании» (Кемерово, 2011), «Современная этнопедагогика: Проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2010), а также в журнале научных публикаций аспирантов и докторантов (Курск, 2011).
Глава I. Президентский дискурс как объект лингвокультурологического
исследования
§ 1. Векторы исследования политического дискурса в современной
политической лингвистике
Настоящая глава раскрывает теоретические предпосылки данного диссертационного исследования, определившие понимание президентского дискурса с позиций лингвокультурологической парадигмы. В современных исследованиях принято рассматривать президентский дискурс как разновидность политического, что побудило нас предварить его изучение обсуждением наиболее существенных признаков политического дискурса. Выбранный в работе подход позволяет рельефно обозначить специфику президентского дискурса, проявляющуюся на фоне разделяемых с политическим дискурсом черт. В данной главе рассматриваются такие ключевые понятия, как дискурс, политический дискурс, политический текст, политическая коммуникация, президент, президентский дискурс, властный дискурс, элитный дискурс и другие. В главе определяется терминологическая база работы, дается классификация типов политического дискурса, предпринимается попытка разработать диаграмму типов президентского дискурса.
1.1 Политический дискурс: к проблеме определения понятия
Политический дискурс является центральным понятием политической лингвистики, или лингвополитологии - отрасли лингвистики, возникшей на стыке двух самостоятельных наук - лингвистики и политологии - и тесно связанной с другими современными лингвистическими дисциплинами. Согласно А. П. Чудинову, целью политической лингвистики является исследование многообразных взаимоотношений между языком, мышлением, коммуникацией, субъектами политической деятельности и политическим состоянием общества. Предметом политической лингвистики является
11
политическая коммуникация - речевая деятельность, ориентированная на пропаганду тех или иных идей, эмоциональное воздействие на граждан страны и побуждение их к политическим действиям, для выработки общественного согласия, принятия и обоснования социально-политических решений в условиях множественности точек зрения в обществе [Чудинов 2003: 6]. Следовательно, политическая коммуникация, являясь одним из конститутивных компонентов политической системы, представляет собой сферу функционирования политического дискурса.
Политическому дискурсу посвящено немалое количество исследований, каждое из которых представляет огромный интерес [Демьянков 2002, Маслова 2008, Михалева 2009, Шейгал 2001], но, несмотря на это, общепринятого определения политического дискурса не существует ни в зарубежной, ни в отечественной науке. Возможно, именно этот факт и способствовал широкой популярности, приобретенной этим термином за последние годы. Актуальным направлением в современной политической лингвистике видится исследование политического дискурса с лингвокультурологических позиций вследствие его функционирования в определенном лингвокультурном сообществе, что позволяет подойти к его изучению как культурно-языковому феномену, создаваемому субъектом политической коммуникации. Такой исследовательский ракурс нацелен на установление роли знаков лингвокультуры, используемых политическим лидером, в создании смыслового кода дискурса.
Для понимания сути феномена политический дискурс, необходимо, прежде всего, остановиться на понятии дискурс. В отечественной лингвистике отсутствует единое определение данного термина в связи с его принадлежностью целому ряду гуманитарных наук. Поэтому попытаемся обозначить основные характеристики дискурса, по которым он противопоставлен другим речевым событиям.
Анализ наиболее ранних работ свидетельствует о формальном подходе к изучению дискурса, который определяется как речевое произведение выше уровня предложения или словосочетания. Только после появления работ голландского ученого Т. ван Дейка дискурс стали рассматривать как «сложное коммуникативное явление, не только включающее акт создания определенного текста, но и отражающее зависимость создаваемого речевого произведения от значительного количества экстралингвистических обстоятельств — знаний о мире, мнений, установок и конкретных целей говорящего» [Дейк URL:]. Вслед за Т. ван Дейком другой известный ученый, представитель французской школы дискурс-анализа, П. Серио выделяет восемь значений понятия дискурс, что еще раз доказывает сложность характера данного определения, поскольку его интерпретация выходит далеко за рамки буквального понимания самого высказывания (дискурс как речь, беседа, высказывание и т.д.) [Серио 1999: 31].
Само слово дискурс (фр. discourse от лат. discursus), как отмечает В. Г. Борботько, обозначает «разбегание, развертывание, противопоставление», т.е. уже этимологически оно имеет многозначность, неопределенность. Согласно его теории, отражающей идеи синергетики, «...на общей линейной основе, соответствующей линейности речевого канала, создается расходящийся дискурсивный узел. При многократном расщеплении фазовой траектории каждый полученный сегмент является фазой в составе крупного сегмента (синтагмы), что в итоге дает фрактальную структуру дискурса, состоящую из вложений одних сегментов в другие.... Дискурсия действует нелинейно, создавая расщепления - смысловые узлы» [Борботько 1998: 28]. Концепция В. Г. Борботько представляется крайне важной, поскольку позволяет не только исследовать новые параметры дискурса (нелинейность, фрактальность, расщепляемость), но и раскрыть в нем механизм порождения смыслов.
Е. С. Кубрякова дает следующую классификацию подходов к определению понятия дискурс:
—> структурно-синтаксический подход: дискурс как фрагмент текста, т.е. образование выше уровня предложения (сверхфразовое единство, сложное синтаксическое целое);
—> структурно-стилистический подход: дискурс как нетекстовая организация разговорной речи, характеризующаяся нечетким делением на части, господством ассоциативных связей, спонтанностью, ситуативностыо, высокой контекстностью, стилистической спецификой;
—> коммуникативный подход: дискурс как вербальное общение (речь, употребление, функционирование языка), либо как диалог, либо как беседа, т.е. тип диалогического высказывания, либо как речь с позиции говорящего в противоположность повествованию, которое не учитывает такой позиции [Кубрякова 2000: 16].
В предложенной классификации коммуникативный подход, на наш взгляд, является принципиально важным для анализа дискурса с лингвокультурологической точки зрения. Прежде всего, автор переносит акцент на человеческий фактор, представляя дискурс как речь с позиции говорящего, но в то же время дискурс противопоставлен повествованию, тем самым лишая последнее статуса дискурса. Судя по последним публикациям в русле дискурсологии данную классификацию можно было бы дополнить такими новейшими подходами как когнитивный, культурносемиотический и
др.
В современной отечественной лингвистике дискурс часто трактуется с позиций деятелъностного подхода. При этом структурно дискурс рассматривается как единство текста и контекста, лингвистических и социокультурных компонентов. Типичным в этом плане является трактовка дискурса, данная В. В. Красных: «...Дискурс есть вербализованная речемыслительная деятельность, понимаемая как совокупность процесса и результата и обладающая как собственно лингвистическим, так и экстралингвистическим планами» [Красных 2003: 113]. Другой известный
14
ученый И. П. Сусов соотносит структуры дискурса не только со структурами деятельности, но и со структурами сознания, которые обусловлены экстралингвистическими факторами [Сусов 2009: 101].
О. А. Толпыгина разрабатывает интегративный подход, согласно которому понятие дискурса включает в себя описание широкого круга социальных явлений [Толпыгина 2002: 7].
Одним из наиболее популярных является определение дискурса, данное В. И. Карасиком: «Дискурс - это текст в ситуации реального общения». Автор выделяет 4 типа признаков дискурса:
1. конститутивные признаки, которые представляют собой совокупность 5-ти компонентов:
- людей, рассматриваемых с позиций общения в их статусно-ролевых и ситуативно-коммуникативных амплуа;
- сферы общения и коммуникативной среды;
- мотивов, целей, стратегий развертывания и членения общения;
- канала, режима, тональности, стиля и жанра общения;
- знакового тела общения (текстов с невербальными включениями);
2. признаки институционалыюсти конкретизируют конститутивные признаки дискурса по линиям участников общения, по целям и условиям общения, фиксируют контекст в виде типичных хронотопов, символических и ритуальных действий, трафаретных жанров и речевых клише;
3. признаки типа институционального дискурса характеризуют тип общественного института по его ключевому концепту;
4. нейтральные признаки включают в себя 3 разнородные составляющие:
- строевой материал дискурса;
- личностно-ориентированные фрагменты общения;
- моменты институционального дискурса, которые характерны в большей степени для других институтов [Карасик 2000: 37-49].
При ближайшем рассмотрении перечисленных признаков можно заключить, что дискурс по своей природе носит социокультурный характер: например, при личностно-ориентированном общении осознание смысла адресатом зависит от формы знака и личностной концептосферы адресата. Или, например, ключевой концепт института, обозначенный в сознании особым именем, связан «с определенными функциями людей, ..., общественными ритуалами,..., стереотипами и текстами, производимыми в этом социальном образовании» (Карасик 2000: с. 56). Данные примеры показывают, что язык культуры и единицы кодов культуры (хронотопы, символы, ритуальные действия и т.д.) являются основополагающими факторами формирования дискурса.
В. Е. Чернявская предлагает два уровня понимания того, что представляет собой дискурс: 1) конкретное коммуникативное событие, фиксируемое в письменных текстах и устной речи, осуществляемое в определенном когнитивно и типологически обусловленном коммуникативном пространстве (текст плюс вокругтекстовый фон); 2) совокупность тематически соотнесенных текстов: тексты, объединяемые в дискурс, обращены, так или иначе, к одной общей теме. Содержание (тема) дискурса раскрывается не одним отдельным текстом, но интертекстуально, в комплексном взаимодействии многих отдельных текстов [Чернявская 2006: 143-144].
Особой разновидностью дискурса с точки зрения его институциональной принадлежности является политический дискурс. Для понимания сути этого явления остановимся на понятии политика. Анализ подходов специалистов в области политологии и философии по данным Интернет-ресурсов и словарям показывает, что данный термин трактуется не совсем одинаково у разных авторов: «Политика — сфера деятельности, связанная отношениями между классами, нациями и другими социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и
использования государственной власти; участие в делах государства; определение форм, задач и содержания его деятельности» [БФС: URL: ].
Отечественные политологи Г. М. Заболотная и А. Я. Криницкий выделяют несколько уровней данного термина:
1. Политика как управление обществом. Политика — это деятельность по управлению какими-либо общественными процессами. В содержательном плане эта деятельность предстает как решение всех проблем, за исключением нравственных, как авторитарное распределение ценностей, как способ регулирования конфликтов.
2. Субстанциональный уровень указывает на сущность политики, подчеркивает ее прямую связь с властью. Политика - это либо управление с использованием власти, либо борьба за завоевание и удержание власти.
3. Институциональный уровень предполагает существование организаций, в которых материализуется власть (различные институты власти).
4. Социологический уровень рассматривает общество как структуру, состоящую из разнообразных групп, обладающих собственными интересами и потребностями, главным рычагом реализации которых является власть. Политика в этом случае - это способ действия социальных групп в отстаивании своих интересов и удовлетворении своих потребностей.
5. Телеологический уровень указывает на то, что политика - это особая форма человеческого существования, связанная с личностными целедостижением и самоорганизацией [Заболотная, Криницкий: URL:].
Согласно Краткому Оксфордскому политическому словарю, «политика -
это деятельность, в процессе которой группа людей принимает решения. В
большинстве случаев данный термин применим к гражданскому правительству,
но в политический процесс вовлечены все социальные группы, включая
муниципальные, научные и религиозные институты. Под понятием политика
подразумеваются отношения социума и власти. Политика представляет собой
управление политической структурой, а также тактики и методы, используемые
17
для разработки и применения данной политики»1 [Concise Oxford Dictionary of Politics: URL:]. Ю. Хорварт дает следующую трактовку данного термина: «Политика - это борьба за власть с целью осуществления определенных политических, экономических и социальных идей» [Horvarth: URL: ].