Лингвостилистические средства реализации прагматического потенциала публичных военно-политических речей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Щербак Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Щербак Иван Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования публичного политического выступления
1.1. Подходы к интерпретации понятия и определение места политического дискурса в теориях дискурс-анализа
1.2. Политический дискурс как предмет исследования политической лингвистики
1.3. Публичное выступление как объект лингвистического исследования
1.4. Прагматические особенности публичной политической речи
1.5. Апелляция к национально-культурным ценностям как средство реализации прагматического потенциала публичного выступления
1.6. Создание образа как инструмент речевого воздействия
1.7. Теоретические основания выявления особенностей образов защитника и противника национальных интересов в публичных политических речах
1.7.1. Аксиологическое ядро образа защитника национальных интересов (на примере американского этноса)
1.7.2. Аксиологическое ядро образа противника национальных интересов
Выводы по первой главе
Глава 2. Лингвостилистические средства реализации прагматического
потенциала публичных политических выступлений
2.1. Особенности реализации идеологической модальности в
публичных политических выступлениях
2.1.1. Лингвостилистические средства реализации
идеологической модальности в публичных политических
выступлениях ориентационного и агонального жанров
2.1.1.1. Коннотативное значение
2
2.1.1.2. Идеологически-модальная лексика
и фразеология
2.1.1.3. Стилистические средства выразительности
2.1.1.4. Синтаксическое построение
2.1 .2. Лингвостилистические средства реализации идеологической модальности в публичных политических выступлениях ритуального жанра
2.2. Создание образа защитника национальных интересов как средство реализации прагматического потенциала публичного политического выступления
2.2.1. Стратегия создания образа защитника национальных интересов
2.2.2. Вербальные средства создания образа защитника национальных интересов
2.3. Создание образа противника национальных интересов как средство реализации прагматического потенциала публичного политического выступления
2.3.1. Стратегия создания образа противника национальных интересов
2.3.2. Вербальные средства создания образа противника национальных интересов
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы.................................................................;
ВВЕДЕНИЕ
Современную геополитическую обстановку отличает эскалация дезинтеграционных процессов, в основе которых лежат конфликты политических, экономических и идеологических интересов государств.
В фокус внимания лингвистики, в которой господствует антропоцентрическая парадигма, предполагающая изучение языковых сущностей во взаимосвязи с культурой, сознанием, ментальностью человека как представителя этнической общности, попадает коммуникативное пространство субъектов международного права. Политическая коммуникация становится полем противостояния концептуальных картин мира, моделей общественного устройства, мировоззрений, систем ценностных ориентаций различных этнокультурных ареалов.
Язык и культура - явления взаимодействующие и тесно взаимосвязанные: язык накладывает отпечаток на специфику мировоззрения представителя этнической общности, формирует его личность и национальный характер, принимает участие в хранении и репрезентации ценностей культуры народа. Исследование процессов политической коммуникации подразумевает на современном этапе обращение к символическому капиталу культуры этноса, в котором находит отражение коллективная память, категории одобряемого и порицаемого общественной моралью, стереотипные установки и ценностные ориентиры.
Общественная роль политического дискурса заключается во внушении аудитории необходимости политически правильных мнений, оценок и действий [Демьянков, с. 127-128]. Для оказания влияния на сознание масс речь политических деятелей должна уметь «затронуть нужную струну в этом сознании, высказывания политика должны укладываться во «вселенную» мнений и оценок (то есть, во все множество внутренних миров) его адресатов, «потребителей» политического дискурса» [Там же. С. 137].
Неотъемлемой составляющей политического дискурса, основной задачей которого является внедрение и распространение требуемых адресанту представлений о характере социально-политических процессов и явлений внешней и внутренней политики государства и обладающего потенциалом пропагандистского идеологического воздействия на сознание и поведение социума, выступает апелляция к национально-культурным ценностям как части духовной культуры жизни этноса.
Публичное выступление политического деятеля с опорой на национально-культурные ценности, выраженные в определенном наборе языковых средств с коннотативным значением, отражающих особенности поведения и ментальные установки этнической общности, влияет на формирование общественного сознания и усиливает настроения, необходимые для реализации политического курса. Базовые установки этноса становятся устойчивыми компонентами национального самосознания и образуют единство взглядов и убеждений политического деятеля и народа.
Исходя из вышесказанного, актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения способов манифестации национально-культурных установок в публичных выступлениях политических деятелей. Возрастающий интерес к изучению ментальных структур политического дискурса и методов манипулятивного воздействия на сознание общества предполагает обращение к языковым средствам в арсенале политического деятеля, употребление в публичной речи которых способствует достижению прагматического потенциала публичного политического вступления. Актуальной представляется попытка осмыслить средства реализации ценностного компонента общественного сознания в публичных выступлениях, выявить и проанализировать национально-культурную специфику использования языковых средств в политическом дискурсе.
Объектом исследования являются публичные выступления
американских политических деятелей конца XX - начала XXI столетия.
5
В качестве предмета исследования выступают лингвостилистические средства реализации прагматического потенциала публичного политического выступления.
Целью диссертационного исследования ставится выявление национально-культурных особенностей, способствующих достижению прагматического эффекта публичной речи политика. Достижение данной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
1) изучение, обобщение научной литературы отечественных и зарубежных авторов по затрагиваемым проблемам, определение исходных теоретических оснований исследования;
2) описание лингвистических и прагматических характеристик публичного выступления как жанра политического дискурса;
3) рассмотрение используемых в публичных выступлениях лингвостилистических средств, способствующих достижению прагматического эффекта;
4) определение роли ценностного компонента лингвостилистических средств в реализации воздействующего потенциала публичного выступления;
5) выявление особенностей отражения национально -культурных ценностей этноса в используемом политиком наборе языковых средств;
6) рассмотрение коммуникативных стратегий и тактик, применение которых в публичном выступлении позволяет создать комплексный образ защитника или противника национальных интересов в сознании массового адресата с опорой на национально-культурные ценности.
Материал и методы исследования. В теоретическом разделе исследования рассмотрены материалы, содержащиеся в сборниках научных трудов и публикаций отечественных и зарубежных авторов, в следующих областях: теории дискурса (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, Т.А. Ван Дейк, Р. Водак, В.З. Демьянков, Т.Г. Добросклонская, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, О.Ф. Русакова, П. Серио, В.П. Синячкин, Ю.С. Степанов, Е.И. Шейгал, Г.Г.,
А.П. Чудинов, Z. Harris, T. Van Dijk, R. Wodak), риторики и лингвориторики
6
(М.Я. Блох, А.А. Ворожбитова, К.В. Исаакиду, А.К. Михальская, Ю.В. Рождественский, Е.Л. Фрейдина), когнитивной лингвистики (А.Н. Баранов, Э.В. Будаев, Л.А. Гаврилов, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, А.П. Сковородников, И.А. Стернин) лингвокультурологии (В.В. Воробьев, Д.Б. Гудков, М.Л. Ковшова, О.А. Корнилов, В.В. Красных, В.А. Маслова, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова).
Материалом исследования послужили тексты публичных политических выступлений политиков США: президентов Ф. Рузвельта, Г. Трумэна, Д. Эйзенхауэра, Дж. Кеннеди, Л. Джонсона, Р. Никсона, Дж. Форда, Дж. Картера, Р. Рейгана, Дж. Г.У. Буша, Б. Клинтона, Дж. У. Буша, Б. Обамы, Д. Трампа, Д. Байдена, вице-президента М. Пенса, государственного секретаря М. Помпео, кандидатов в президенты от Демократической партии Х. Клинтон и др. Общий объем исследованного текстового корпуса составил около 100 печатных листов текстов публичных речей. К рассмотрению принимались различные форматы публичных выступлений: инаугурационные обращения к нации, ежегодные послания «О положении страны», речи на заседаниях Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций, выступления перед различными категориями граждан: выпускниками университетов, работниками предприятий, представителями национальных меньшинств и т.д., речи на партийных съездах, в парламенте, на собраниях общественных организаций. Достоверность результатов диссертации обеспечивается тщательной проработкой научной литературы, достаточным для получения объективных выводов объемом проанализированного фактического материала и адекватностью избранных методов анализа.
Методологическую основу исследования составляют методы
дискурсивного, коммуникативно-прагматического, контекстуального,
компонентного и стилистического анализа. В работе находят применение
такие общенаучные методы, как индукция, дедукция, анализ и синтез,
сравнение в целях установления общего и различного. К методам,
используемым в работе, можно также отнести прагмалингвистический анализ,
7
методы логико-семантического, рационально-аргументативного, риторического и контекстуально-композиционного анализа, а также описательный метод (приемы наблюдения, сопоставления, дифференциации исследуемого материала) и элементы количественного анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Прагматический эффект публичного выступления, заключающийся в оказании воздействия на сознание массового адресата для реализации поставленных политических целей, достигается апелляцией к сложившимся в обществе стандартизированным представлениям и национально-культурным установкам и ценностям вербальными средствами выражения идеологической модальности. Идеологическая модальность - оценочное отношение к явлению или предмету окружающей действительности, сформированное под влиянием политических взглядов и идеологических установок этноса, реализуется в публичной речи в словах и словосочетаниях, обладающих положительным или отрицательным коннотативным значением, в идеологически-модальной лексике и фразеологии, и в стилистических средствах выразительности, применяемых оратором.
2. Традиционное для жанров политического дискурса бинарное структурирование текста, когда «свои» противопоставляются «чужим», в публичных выступлениях воплощается в имплицитном, невербальном навязывании системы ценностей и антиценностей: ценностные и эмоциональные компоненты семантики номинативных единиц образуют коннотативное значение, которое принимает непосредственное участие в процессе оказания влияния на массового адресата, формируя в сознании аудитории определенный положительный образ защитника или отрицательный образ противника в рамках стратегий создания образа защитника и противника национальных интересов.
3. Усилению необходимых для реализации политического курса
настроений в публичных речах политических деятелей способствует
обращение к национально-культурным ценностям в рамках коммуникативной
8
стратегии создания образа защитника национальных интересов. Вербальные средства выражения идеологической модальности, применяемые в ходе формирования образа защитника национальных интересов, апеллируют к ключевым морально-этическим установкам этноса, составляющим аксиологическое ядро «патриотизм»: уважение к историческому прошлому страны, вера в Бога, готовность сражаться за Родину, независимость и истину, осознанное понимание единства нации и вера в ее превосходство и исключительность, любовь к семье и близким, толерантность и трудолюбие.
4. Обращение к ценностным установкам этноса, представляющим собой неотъемлемую часть коллективного сознания, является одним из наиболее эффективных средств убеждения в рамках стратегии формирования образа противника национальных интересов. Лингвостилистические средства в арсенале политиков не только используются для прямой номинации агентов и ассоциируемых с врагом видов деятельности частотными идеологическими и прагматически заряженными лексемами с пейоративной семантикой, но и мотивируются стремлением вызвать в сознании массового адресата негативную реакцию на противоречащие ключевым ценностям этноса действиям противника апелляцией к сложившимся в культуре и имеющим в ее пространстве символическое значение морально-этическим установкам.
5. Выбор лингвостилистических средств создания образов защитника и противника национальных интересов и частотность их использования в публичной политической речи зависит от характера ведущей интенции выступления. Интеграционный характер ритуального жанра обусловливает стремление к апелляции к представляющим ценностные установки качествам, свойственным положительному образу защитника национальных интересов. Публичные выступления ориентационного и агонального жанров обнаруживают больший прагматический интерес к актуализации в сознании аудитории отрицательного образа и присущих ему антиценностных установок.
Теоретическая значимость исследования заключается во вкладе в теорию лингвориторики, политического дискурса, лингвистики информационно-психологической войны, когнитивной лингвистики, лингвокульту-рологии, межкультурной коммуникации. Полученные в исследовании результаты развивают научные представления в области анализа коммуни -кативных приемов убеждения и манипуляции массовым сознанием. Предложенная в диссертационном исследовании методика анализа национально-культурной специфики и ценностного содержания публичной речи политика как персуазивного типа текста может стать основой для анализа иных типов текста на различном языковом материале. Выводы, сделанные в ходе предпринятого анализа национально-культурной специфики реализации лингвостилистическими средствами прагматического потенциала публичного политического выступления, органично вписываются в концепцию антропоцентрической парадигмы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения и собранный языковой материал могут найти применение в учебном процессе в рамках практических курсов перевода и военного перевода, курсов когнитивной лингвистики, социолингвистики, психолингвистики, лингвокультурологии, риторики и межкультурной коммуникации. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании лексикологии и стилистики английского языка, информационной обработки текстов. Некоторые положения могут найти применение в рамках курсов по политической риторике, политическому воздействию, а также в курсах лингвострановедения США.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
- устанавливается первостепенная значимость ценностного компонента семантики языковых средств в реализации прагматического потенциала публичных выступлений политических деятелей;
- осуществляется анализ прецедентных текстов политического дискурса современных американских политиков с учетом национально-ценностного компонента;
- проводится исследование лингвостилистических приемов, формирующих в своей совокупности в сознании массового адресата образы защитника и противника национальных интересов государства посредством апелляции к системе национально-культурных ценностей.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались в форме докладов на заседаниях предметно-методических комиссий по речевой практике и переводу кафедры английского языка (основного) ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации, на международных научных конференциях по актуальным проблемам теории языка и коммуникации «Язык, коммуникация, перевод» в ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации (Москва, 2017 - 2018), международной научно-практической конференции «Научный форум: филология, искусствоведение и культурология» (Москва, 2020). По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 - в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
Структура и содержание диссертации. Работа имеет традиционную структуру и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении раскрывается выбор темы исследования, обосновываются ее актуальность, научная новизна; формулируются объект и предмет исследования, ставится цель и способствующие ее достижению исследовательские задачи, определяются положения, выносимые на защиту; рассматривается методологическая основа и материал исследования,
теоретическое ценность и практическая значимость; приводятся данные об апробации и структуре работы.
В главе первой - «Теоретико-методологические проблемы исследования публичного политического выступления»
рассматриваются подходы к определению понятия дискурса и политического дискурса, как его институциональной разновидности статусно -ориентированной направленности, приводятся классификации жанров политического дискурса по различным понятиям и критериям, выделяются основные функции политического дискурса и публичного выступления как одной из форм его функционирования, отмечается специфика публичного выступления, проявляющаяся в наличии замысла, структурно -композиционной и содержательной завершенности, целенаправленности и установки на воздействие. В первой главе анализируются подходы к изучению публичного выступления в рамках психологического, педагогического, риторического и лингвистического направлений, отмечается специфика публичного выступления как объекта лингвистического исследования, выделяются основные прагматические особенности изучаемого жанра политического дискурса, констатируется главенствующая роль персуазивной функции воздействия на сознание массового адресата в процессе реализации прагматического потенциала выступления политика перед публикой, анализируется оппозиция «свои» - «чужие» как один из основополагающих элементов манипулятивной практики в современном политическом дискурсе. В фокусе внимания теоретической главы исследования находятся понятия образа и оценки, при помощи которых осуществляется апелляция к национально-культурным ценностям для реализации прагматического потенциала публичного выступления.
Глава вторая - «Лингвостилистические средства реализации
прагматического потенциала публичных политических выступлений»
посвящена анализу лингвостилистических средств, используемых
политическими деятелями в публичных выступлениях и способствующих
12
реализации их прагматического потенциала. На примере аутентичного языкового материала (текстов речей американских политиков конца XX -начала XXI столетия) автором исследования осуществляется анализ лингвостилистических средств реализации идеологической модальности выражающих отношение адресанта к описываемому явлению и оказывающих на аудиторию воздействие скрытым навязыванием системы ценностей и морально-этических установок. Рассматриваются особенности употребления в публичных политических выступлениях ритуального, ориентационного и агонального жанров слов и словосочетаний с коннотативным значением, идеологически модальной лексики и фразеологии, стилистических средств выразительности и синтаксического построения.
Во второй главе осуществляется детальный анализ лингвостилистических средств реализации прагматического потенциала публичного политического выступления в рамках создания образов защитника и противника национальных интересов. Понимая под ключевой ценностью американской культуры патриотизм, автор рассматривает примеры апелляции к образу защитника национальных интересов страны и «своего» для американского этноса. Во второй главе исследования анализируются характерные черты, представляющие ядро образа защитника национальных интересов, и лингвостилистические приемы, способствующие созданию образа патриота. Наряду с рассмотрением образа защитника национальных интересов, в работе предпринимается попытка к обращению к ценностным установкам этноса, представляющим собой неотъемлемую часть коллективного сознания, в рамках стратегии формирования образа противника национальных интересов, всесторонне изучаются лингвостилистические средства, позволяющие создать в сознании массового адресата образ вражеского этносу государства.
В заключении подведены итоги настоящего диссертационного исследования.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ
1.1. Подходы к интерпретации понятия и определение места политического дискурса в теориях дискурс-анализа
Сложившаяся в современном мире геополитическая обстановка вызывает исследовательское внимание у представителей различных научных школ и направлений. В лингвистике специфика политической сферы жизни социума изучается в рамках анализа особенностей политического дискурса.
Под впервые введенным в научный обиход З. Харрисом в 1952 г. понятием «дискурс» понимается последовательность предложений, высказанная или записанная одним человеком или несколькими людьми в определенной ситуации («the sentences spoken or written in succession by one or more persons in a single situation» [Harris, р. 3].
Недостаточно полное определение, предложенное З. Харрисом, стало предметом многочисленных дискуссий, дав жизнь отдельному направлению в языкознании - дискурс-анализу, в 1960-е гг. во Франции получившему статус самостоятельной отрасли научного знания на стыке лингвистики, социологии и психоанализа. Развивая предложенную Ф. де Соссюром идею об противопоставлении языка и речи, основоположники нового направления выдвинули предположение о том, что в речи как индивидуализированном явлении данная идея повторяется в виде противопоставления «система и творчество», что привело к новому пониманию дискурса как «интенционально обусловленного гетерогенного единства, реализующегося либо в виде устной речи как результат процесса взаимодействия коммуникантов в некотором социально-культурном контексте, либо в виде письменного текста в разных его аспектах» [Рыжкова, с. 166].
Указывая на многозначность понятия «дискурс» и приводя восемь
значений данного термина, П. Серио отмечает сложности в вопросах
14
определения границ между анализом дискурса и другими научными направлениями под тем же названием, связанные с возникшим в 90-е годы ростом исследований [Серио, с. 26]. По П. Серио, дискурс-анализ принципиально отличается от других подходов предметом своего исследования - текстом, который производится в институциональных рамках и наделяется исторической, социальной, интеллектуальной направленностью [Там же. С. 27].
В современном научном обиходе авторитетной признается трактовка понятия Т.А. ван Дейка, понимающего под дискурсом «...коммуникативное событие, происходящее между говорящим и слушающим (наблюдателем и др.) в процессе коммуникативного действия в определенном временном, пространственном и прочих контекстах. Это коммуникативное действие может быть речевым, письменным, иметь вербальные и невербальные составляющие» [Дейк, 1998, с. 25]. Нидерландский лингвист указывает на специфику дискурс-исследований, направленных на изучение когнитивных основ высказывания: особенностей взаимодействия речевых интенций и ожиданий говорящего с адресатом, предметными и речевыми ситуациями.
В теории дискурс-анализа важнейшей особенностью дискурса называют его связь с экстралингвистической ситуацией и деятельностный характер. Так, согласно концепции Н.Д. Арутюновой, дискурс - это «речь, погруженная в жизнь» [Арутюнова, с. 137]. Реализация дискурса в речи в определенное время, в определенном месте и при определенных обстоятельствах позволяет относить к дискурсу взятый в событийном аспекте связный текст в совокупности с прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами [Там же. С. 136].
По Е.С. Кубряковой, образно именующей дискурс «детищем своего
времени», состояние общества и социальные роли, которые в этом обществе
играет индивид, определяют специфику дискурсивной деятельности
[Кубрякова, с. 526]. Изучение историко-культурной составляющей дискурса
позволяет соотнести специфику дискурсивной деятельности с реальным
15
временем и социальной средой.
На современном этапе развития теории языка исследователями признаются некоторые сложности в области таксономии видов дискурса: «Это не удивительно - формы дискурса столь же разнообразны, как и формы самой человеческой жизни. Расклассифицировать все разновидности дискурса на типы - крайне сложная задача» [Кибрик, с. 4]. А.А. Кибрик выделяет параметры, по которым противопоставляются дискурсы: модус (письменный, устный, жестовый, мысленный), жанр, функциональный стиль, формальность [Там же. С. 3-14].
Исследователи, рассматривающие иерархию целеустановок в качестве основного параметра для типологии дискурса, выделяют гипотаксический и паратаксический тип дискурса. В гипотаксическом дискурсе промежуточная цель подчиняется главной, в то время как паратаксический тип отличает функциональная неопределенность [Касавин, с. 5-7].
Отмечая наблюдаемый в современной науке «лавинообразный» рост исследований, посвященных дискурс-анализу, О.Ф. Русакова предлагает собственную классификационную схему теорий дискурса. С точки зрения автора, процесс возникновения и траектория развития той или иной теории дискурса обусловлены объективными и субъективными научно-когнитивными факторами. Под объективными понимаются тенденции междисциплинарной интеграции и дифференциации наук, которые приводят к возникновению новых методов, принципов исследования, предметных областей новых дисциплин. Субъективные научно-когнитивные факторы включают традиции и установки, сложившиеся в определенных научных кругах, стереотипы мышления, позиции конкретных ученых, осуществляющих отбор материала в качестве базы для построения собственных оригинальных теорий [Русакова, с. 202].
Дифференциация объективных и субъективных факторов,
определяющих развитие дискурс-анализа, позволила О.Ф. Русаковой
выделить три критерия классификации теории дискурса: по характеру и
16
содержанию базового междисциплинарного комплекса, которые стал основой для возникновения теория дискурса; по исследовательской, методологической или идеологической традиции; исходя из инновационных достижений конкретных исследователей в области разработки теории дискурса. В соответствии с вышеназванными критериями выделяются три подхода к классификации теорий дискурса [Там же. С. 202].
Третий подход предполагает выделение теорий дискурса на основании феноменов общественной жизни, оказавшихся в фокусе внимания конкретного дискурс-анализа. К наиболее популярным объектам дискурс-анализа, или дискурс-объектам, автор относит:
- дискурс бытового общения (повседневные разговоры, дружеские беседы, конфликты на бытовой почве, слухи и т.д.);
- институциональный дискурс (медицинский, военный, церковный, педагогический и т.д.);
- публичный (публичное выступление, дипломатические переговоры, PR-дискурс);
- политический дискурс (идеологические, институциональные и т.д.);
- медидискурс (телевидение, кинематограф, реклама и т.д.);
- артдискурс (изобразительное искусство, музыка, литература и т.д.);
- дискурс деловых коммуникаций (бизнес-переговоры);
- маркетинговый дискурс (продажи, реклама, потребительский, сервисный дискурсы);
- академический дискурс (дискурс научной дисциплины);
- культурно-мировоззренческий дискурс (философские и религиозные течения, культурные эпохи) [Там же. С. 204].
Второй подход к типологии теорий дискурса подразумевает
классификацию теорий по принадлежности к известным течениям, исходя из
уже сложившихся научных мировоззренческих, идеологических и
методологических школ и направлений: критический дискурс-анализ,
дискурсивная психология, комбинированный дискурс-анализ, политическая
17
лингвистика, постмодернистский дискурс-анализ и др.
Первый подход к классификации теорий дискурса предполагает выделение дискурс-теорий на основании того, какая новая междисциплинарная область решительным образом повлияла на формирование их теоретической и методологической базы [Там же. С. 206]. Существенный вклад в развитие теории дискурса внесли социолингвистика, семиотика, психология, коммуникативная лингвистика и др.
Так, по С. Слембруку, выделяется ряд дисциплин, в рамках которых появились теории дискурс-анализа: аналитическая философия, структурная лингвистика, лингвистическая антропология, новые литературные исследования, постструктуралистская теория, семиотические и культурные исследования, социальные теории П. Бурдье, М. Фуко и др., социология интеракции ^1етЬгоиск].
О.Ф. Русакова относит к базовым дисциплинам, отраслевое разветвление которых привело к созданию теорий дискурса, социологию, психологию, историю, культурологию, лингвистику и семиотику [Русакова, с. 204].
В основании теории дискурса В.И. Карасика - положения семиотики,
лингвистики, культурологии. Подчеркивая многомерность дискурса как
текста, погруженного в ситуацию общения, языковед выделяет персональный
и институциональный дискурс. Основу противопоставления составляет
личностно и статусно ориентированная направленность: в персональном
дискурсе говорящий рассматривается как личность во всем богатстве своего
внутреннего мира, в институциональном - как представитель социального
института [Карасик, 2000, с. 5]. Институциональный дискурс, к которому
можно отнести политический, военный, юридический, медицинский и т.д.,
исторически изменчив и отражает аксиологические доминанты как всей
этнической общности в целом, так и отдельной социальной группы, входящей
в состав института. Помимо классификации на личностно- и статусно-
ориентированные типы дискурса, В.И. Карасик выделяет по прагма
лингвистическому критерию одномерные и многомерные, сценарные и
несценарные, серьезные и юмористические, этикетные (кооперативные) и агональные, информативные и фасцинативные, перформативные и аргументативные виды дискурса [Карасик, 2009, с. 321].
Институциональность политического дискурса определена спецификой коммуникации, предполагающей взаимодействие не конкретных людей, а представителей различных общественных институтов. Согласно положениям концепции А.Н. Баранова и Е.Г. Казакевич, политический дискурс образует «совокупность всех речевых актов, используемых в политических дискуссиях, а также правил публичной политики, освещенных традицией и проверенных опытом» [Баранов, Казакевич, с. 6].
Более широкий - полевой - подход к определению рассматриваемого понятия предлагает Е.И. Шейгал. Дискурс называется политическим, если хотя бы одна из трех его составляющих (субъект, адресат или содержание текста) относится к сфере политической жизни. Согласно данному подходу, в центре поля располагаются первичные жанры политического дискурса, такие как публичные речи, заявления, программные документы, а вторичные, или маргинальные, жанры в виде статей, бытовых разговоров и т.д. - на периферии [Шейгал, 2004, с. 244-245]. Полевой подход, по Е.А. Шейгал, позволяет установить взаимосвязь между политическим дискурсом и другими типами институционального дискурса и неинституциональными видами коммуника -ции [Там же. С. 245].
Проанализировав различные классификации дискурса в свете теорий дискурс-анализа, в своем исследовании мы будем понимать под политическим дискурсом речевую деятельность политических субъектов в сфере институциональной коммуникации.
1.2. Политический дискурс как предмет исследования политической лингвистики
На современном этапе исследование взаимовлияния языка и происходящих в обществе политических событий находится в фокусе внимания политической лингвистики - мультидисциплинарной науки, тесно связанной не только с другими лингвистическими направлениями (с социолингвистикой, функциональной стилистикой, классической и современной риторикой, когнитивной лингвистикой и лингвистикой текста), но и с науками, изучающими индивидуальное, общественное и национальное сознание: психологией, политологией, этнографией, социологией и культурологией.
Предметом исследования политической лингвистики А.П. Чудинов называет политическую коммуникацию, понимая под последней речевую деятельность, ориентированную на пропаганду определенных идей, эмоциональное воздействие на аудиторию и побуждение ее к политическим действиям, с целью достижения общественного согласия, принятия и обоснования политических решений в условиях царящей в обществе множественности взглядов и точек зрения [Чудинов, 2007, с. 8].
Важнейшим постулатом современной политической лингвистики выступает дискурсивный подход к анализу политических текстов, согласно которому каждый конкретный текст рассматривается в контексте политической ситуации, в которой он создан, в его соотношении с другими текстами, с учетом целей, политических взглядов и личностных характеристик автора и особенностей восприятия этого текста разными людьми [там же: 10].
А.П. Чудинов акцентирует внимание на том, что, несмотря на существующее многообразие стилей и жанров, политические тексты обнаруживают общие черты, в значительной степени вызванные специфическими функциями политической коммуникации [Там же. С. 51]. К
таким типовым свойствам политической коммуникации исследователь относит:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвостилистические средства реализации прагматического потенциала публичных военно-политических речей»
- ритуальность и информативность;
- институциональность и личностный характер;
- эзотеричность и общедоступность;
- редукционизм и полноту информации;
- стандартность и экспрессивность;
- диалогичность и монологичность;
- явную и скрытую оценочность;
- агрессивность и толерантность [Там же. С. 52-64].
Помимо типовых свойств политической коммуникации, в политической лингвистике выделяются дискурсивные характеристики политического текста. К числу важнейших из них относятся:
- авторство политического текста (автором текста обычно считается тот, кто берет на себя за него ответственность);
- адресность политического текста (организация текста зависит от адресатов, среди которых политические единомышленники, оппоненты и избиратели);
- стратегия и тактика в политической коммуникации (планирование речевой деятельности, выбор приемов и способов для достижения успеха политической коммуникации);
- политический нарратив (совокупность политических текстов разных жанров, посвященных определенному политическому событию) [Там же. С. 7175].
Если в трудах А.П. Чудинова политическая лингвистика характеризуется
как междисциплинарная наука, то в концепции А.Н. Баранова подчеркивается
ее прикладной характер, а рассмотрение специфики осуществляется в рамках
анализа оптимизации социальной функции языка и функционирования языка
как средства воздействия. По А.Н. Баранову, изучение языка политики было
инициировано как внутренними потребностями лингвистической теории и
21
политологическими проблемами, так и социальным заказом - стремлением «мыслящей части общества освободить политическую коммуникацию от манипуляций политиканов, обманывающих народ» [Баранов, с. 239]. Последний фактор стимулировал одновременно и становление теории, которая лишь частично пересекается с проблематикой политической лингвистики -теории воздействия, изучающей когнитивные, психологические, социальные, языковые и другие механизмы, позволяющие влиять на сознание и процесс принятия решений [Там же. С. 207].
Политический дискурс выступает главным инструментом борьбы за власть, а его основные функции, по Е.И. Шейгал, являются аспектами проявления его главной - инструментальной - функции. Акциональная функция обусловлена вербальной сущностью политической деятельности: ее реализация не требует особенных средств, она осуществляется всем массивом политического дискурса. Функция контроля над установками и поведением электората реализуется при помощи применения комплекса речевых действий, стратегий и тактик. Осуществление других функций (интерпретации и ориентации, интеграции и дифференциации, агональности и гармонизации) происходит при помощи специфических знаковых средств, которые составляют семиотическую базу политического дискурса [Шейгал, с. 152].
По Р. Водаку, к функциям политического дискурса относятся: персуазивная (убеждающая), информативная, аргументативная, персуазивно -функциональная (создание убедительной картины лучшего устройства мира, делимитативная, групповыделительная [Водак, с. 124-125].
Интенсивное развитие в современной политической лингвистике приобретает направление, в рамках которого исследуются метафорические модели политического дискурса, функции метафоры и закономерности развертывания метафорического образа в текстах политической коммуникации [Белов Е.С. (2011), Бугаева О.В. (2012), Будаев Э.В. (2020), Гаврилов Л.А. (2013), Зарипов Р.И. (2020), Каган Е.Б. (2007), Каслова А.А. (2003), Ковалева
К.А. (2014), Кондратьева О.Н. (2014), Лохова С.К. (2007), Мингалева О.В.
22
(2018), Моисеева Т.В. (2007), Моргун Е.А. (2012), Солопова О.А. (2006), Попова Т.Г. (2017), Храброва Е.С. (2010), Чудинов А.П. (2020) и др.].
По взглядам политлингвистов, метафора представляет собой не только одно из основных стилистических средств создания языковой образности, но и выступает главным «оружием» идеологического воздействия на аудиторию, способствующим изменению ценностных установок адресата в соответствии с требованиями внешней и внутренней политики правящей элиты [Зарипов, 2015: 12].
Исследования метафорических образов и механизмов создания метафорических моделей текстов политической коммуникации направлены, главным образом, на определение манипулятивных посылов отправителей. По П.С. Гуревичу, новейшие политические технологии способны формировать общественное мнение и манипулировать сознанием масс, а господство информационных технологий - уверенно менять общественную жизнь [Гуревич, с. 16].
Общественную роль политического дискурса В.З. Демьянков видит во внушении аудитории необходимости политически правильных мнений, оценок и действий [Демьянков, с. 127-128]. Для оказания влияния на сознание слушателей речь политических деятелей должна уметь «затронуть нужную струну в этом сознании, высказывания политика должны укладываться во «вселенную» мнений и оценок, то есть во все множество внутренних миров, его адресатов, «потребителей» политического дискурса» [Там же. С. 137].
Развитие политико-лингвистических исследований достигло на сегодняшний день такого этапа, на котором из одноименного направления в отдельное учение выделилась лингвистика информационно -психологической войны, объектом изучения которой выступает специфика использования языковых средств в процессе информационно-психологического противоборства, появившегося в результате конфликта интересов и идеологий [Лингвистика информационно-психологической войны, с. 10]. Это противоборство осуществляется атаками на уязвимые точки в сознании противника
23
и направлено на изменение его картины мира и идеологии, определяющих социальную, политическую и экономическую системы [Gunnerшsson, р. 36].
Признавая за лингвистикой информационно-психологической войны большое будущее, ученые исследуют стратегии, тактики, методы и приемы ее ведения [Горностаева Ю.А. (2020), Жилина В.А. (2019), Зарипов Р.И. (2020), Иванова Е.А. (2020), Колмогорова А.В. (2020), Копнина Г.А., Миронова А.Ю. (2020), Михальская А.К. (2019), Сабиров В.Ш. (2019), Самкова М.А. (2020), Сковородников А.П. (2019), Соина О.С. (2019), Чудинов С.И. (2019), Шапочкин Д.В. (2005) и др.].
Исследование ментальных структур политического дискурса, осуществляемое в рамках когнитивного подхода, и методов манипулятивного воздействия на сознание общества лингвистики информационно-психологической войны предполагает также изучение отличающихся устойчивостью и эмоциональной окраской стереотипных стандартизиро-ванных представлений о политических феноменах. По В.Г. Крысько, к национальным (или этническим) стереотипам относятся устойчивые, упрощенные, эмоционально-оценочные суждения об этнокультурной специфике народа, свойственных представителям данного этноса интеллектуальных, морально-волевых, духовных и физических качествах [Крысько, с. 71].
В политической лингвистике стереотипы исследуются для достижения понимания образа мышления народа, морально-нравственных ориентиров и ценностей, национального самосознания. Анализ стереотипов позволяет постигнуть механизм создания позитивного имиджа собственного этноса, либо негативных представлений о «враге», которые используются в социуме для управления массовым сознанием. Так, А.С. Романов и Е.В. Лупанова в своем исследовании освещают такой аспект информационно-психологического противоборства, как медийно опосредованное социальное моделирование положительного образа субъекта информационной агрессии посредством
актуализации этнических стереотипов массового сознания [Романов, Лупанова, с. 281].
В заданном когнитивном русле изучения политической коммуникации выполнено исследование М.В. Гавриловой, направленное на выявление когнитивных составляющих политического текста. В целях разработки принципов лингвистического описания текстовых форм политических репрезентаций Президента Российской Федерации исследователем были выявлены композиционно-речевые формы и тематические структуры, речевые феномены лексического, словообразовательного, морфологического и синтаксического уровней организации политического дискурса [Гаврилова, с. 6].
Интерес у исследователей политического дискурса все чаще вызывают лексико-семантические особенности и композиционные приемы текстов политической коммуникации, тематический репертуар речей политических деятелей, приемы экспликации идеологических представлений в политическом дискурсе. Согласно концепции Е.И. Шейгал, политический дискурс представляет собой знаковую систему, в которой происходит модификация семантики и функций языковых единиц и стандартных речевых действий [Шейгал, 2000, с. 5]. Приняв за объект исследования политический дискурс как инструмент борьбы за власть и предметно изучив его семиотические характеристики, Е.И. Шейгал называет основным организующим принципом знакового пространства политического дискурса базовую семиотическую триаду «интеграция (оппозиция в плане выражения) - ориентация (оппозиция по коннотативной маркированности) - агональность (оппозиция по характеру референции)», которая проецируется на базовую семиотическую оппозицию «свои - чужие» [Там же. С. 10].
Жанровое пространство политического дискурса структурируется относительно базовой семиотической триады. Е.И. Шейгал выделяет по характеру ведущей интенции:
- ритуальные жанры с доминирующей фатикой интеграции
(инаугурационная, юбилейная речь, традиционное телерадиообращение);
25
- ориентационные жанры в виде текстов информационно-прескриптивного характера (партийная программа, конституция, послание президента о положении дел в стране, указ, соглашение, манифест и т.д.);
- агональные жанры (рекламная речь, дебаты, лозунг) [Там же. С. 11].
При этом исследователь отмечает, что многомерность и сложность
понятия политического дискурса проявляется в возможности классификации его жанрового пространства по нескольким критериям [Там же. С. 11-12]. Е.И. Шейгал дифференцирует жанры политического дискурса по следующим параметрам:
- институциональности / официальности (жанры располагаются в последовательности от максимально неформальных до официальных: от бытовых разговоров о политике в семье до официальных встреч руководителей государств);
- субъектно-адресатным отношениям (общественно-институциональная коммуникация, коммуникация между институтом и гражданином, коммуни -кация между агентами в институтах);
- по социокультурным признакам (дифференциация по политическим социолектам - языкам политических группировок, обладающим, как и любой социолект, корпоративной функцией: язык партии власти, язык оппозиции, язык республиканцев и т.д.);
- событийной локализации (по отнесенности к определенному событию в политической жизни: выборы, инаугурация, партийный съезд, встреча с избирателями, референдум и т.д.);
- степени маргинальности (степень маргинальности, или центральности, политического дискурса определена степенью его соответствия главной интенции политической коммуникации - борьбе за власть: публичная речь политика, заявления, партийные программы, интервью, граффити и т.д.) [Там же. С. 255-270].
Согласно концепции А.П. Чудинова, каждой коммуникативной ситуации
политического дискурса соответствует свой корпус жанров. Автор
26
подчеркивает важность определения жанра как средства индивидуализации текста, его соотнесения с условиями речевой деятельности и осуществляет классификацию жанров политического дискурса по различным параметрам. Так, исследователь выделяет политические жанры письменной (листовки, газетные статьи, программы и т.д.) и устной речи (интервью, выступления на митингах, дебаты и т.д.), различает политические жанры по цели выска-зывания (информативные, оценочные и императивные жанры) [Чудинов, 2007, с. 38-39].
В зависимости от функциональной направленности текста политической коммуникации, выделяются ритуальные (инаугурационная речь, приветственное слово), ориентационные (соглашения, договоры), агональные (листовки, выступления на митингах) и информативные жанры (газетные статьи и др.) [Там же. С. 38].
Трудности классификации жанров политического дискурса Н. Фэйрклоу, один из основоположников критического дискурс-анализа, связывает с неоднородным характером политического дискурса и широким пониманием политики как частично институализированной сферы общественной жизни, в которой социальные группы действуют, исходя из собственных интересов, потребностей, ценностей и стремлений [Fairclough, р. 33-34]. Гибридный характер жанров политического дискурса обусловлен общественными изменениями, в которых задействована как политическая сфера, так и другие сферы жизни социума. К жанрам политического дискурса британский лингвист относит:
- жанры политической системы (дебаты, манифесты, программы, речи на съездах партий, выступления на конференциях и др.);
- медиатизированные политические жанры (новости о политике, интервью, реклама и т.д.);
- жанры публичной сферы политики (форумы, публичные встречи и т.д.) [Fairclough р. 33-34].
Изучению различных жанров политической коммуникации посвящено сегодня ряд исследований [Артемова Е.А. (2002), Бабич Н.Г. (2015), Бобкова П.В. (2015), Гайкова О.В. (2003), Егорова Е.В. (2014), Зигманн Ж.В. (2003), Истомина А.Е. (2008), Чекунова М.А. (2006) и др.] Внимание ученых уделяется жанровым особенностям политических текстов, описывающих, конструирующих и репрезентирующих в языковой форме политические события.
1.3. Публичное выступление как объект лингвистического исследования
Политический дискурс, как многогранное явление, функционирует в различных формах, одной из которых выступает публичная речь.
Во времена античности, когда ораторское искусство представляло собой важнейшую часть образования, ораторский монолог служил основным инструментом общественно-политического влияния.
В современной науке публичная речь исследуется в рамках психологического, педагогического, риторического и лингвистического направлений.
В психологии основной целью исследования публичных выступлений выступает психологическая составляющая эффективной убеждающей коммуникации. Учеными анализируются психологические особенности публичной речи [Ваганова, Гусева (2006)], причины возникновения страха и тревожности в процессе выступлений [Морозов (2010); Рябинина (2018)].
С опорой на психологические исследования, представителями педагогического направления изучаются приемы и способы обучения эффективному публичному выступлению различных категорий обучающихся [Воронина, Емельянова (2016); Ермошин (2008); Коренева (2008); Мальцева (2018)].
Риторическое направление предлагает наиболее целостную парадигму знания о публичной речи. Начиная с античных времен, риторикой описаны все
28
этапы порождения публичного выступления и разработаны стратегии и приемы, необходимые для его реализации [Блох, Фрейдина, с. 8].
Достижению главной цели публичного выступления способствует изучение предоставляемых речью способов убеждения, одни из которых определяются нравом говорящего, другие - настроением слушателя, третьи -самой речью и ее истинной или мнимой убедительностью [Аристотель, с. 9].
Представителями риторического направления публичная речь исследуется с позиций категорий этоса, пафоса и логоса - модусов убедительности, приемов, определяющих речевую стратегию оратора при обращении к слушателям [Невская, с. 18].
Под этосом в риторике понимается убеждение через апелляцию к признаваемым адресатом морально-этическим принципам, под логосом -убеждение посредством обращения к рассудку, с помощью построенных по законам логики доводов. Пафос речи подразумевает возбуждение эмоций, способствующих убеждению. Категории этоса, пафоса и логоса задают ценностные ориентиры риторического канона и в своей совокупности становятся неделимым универсальным актом сознательного созидания речи [Там же. С. 19].
В риторической традиции публичное выступление изучается в рамках научной парадигмы, основанной на включении языковых явлений в социокультурный контекст. Информация о природе сознания человека и социальных условиях, в которых осуществляется коммуникация, постулируется необходимой для эффективной публичной речи: оратор должен строить свое выступление наиболее приемлемым для данной аудитории и данной ситуации образом, проведя предварительный анализ совокупности экстралингвистических факторов [Блох, Фрейдина, с. 14].
В риторике под влиянием социокультурного контекста подразумевается
этос публичного выступления, т.е. морально-нравственные нормы, установки
и законы, регулирующие речь. Этос исторически и социально обусловлен и
обладает свойствами культуры: «нормы этоса подчиняются общим законам
29
культуры, по которым новое не уничтожает старое, но лежит на нем и развивает старое применительно к новым условиям» [Рождественский, с. 387]. По мнению Ю.В. Рождественского, речевой этос развивается как по субъективной воле людей, так и по внутренним социальным закономерностям [Там же. С. 403].
Реализация воздействия норм этоса на текст публичного выступления происходит через принципы уместности и целесообразности речи. Ю.В. Рождественский указывал на главенствующую роль аудитории в определении уместности публичной речи. Понимая под этосом предлагаемые аудиторией условия, он отмечал, что «эти условия касаются времени, места, сроков ведения речи, и этим определяется часть содержания речи, по крайней мере, ее тема, которую получатель речи может считать уместной или неуместной. Неуместную речь получатель речи вправе отклонить» [Там же. С. 70].
Принципиальное значение для достижения максимальной эффективности публичной речи имеет продуманное целеполагание со стороны оратора и соотнесение его целей с ожиданиями аудитории. Планирование целесообразного выступления невозможно без анализа ситуации общения: «целесообразность всегда подчинена постулату убеждения другого и формируется для каждых конкретных целей конкретным образом» [Безменова, с. 62].
Изучение публичного выступления через модусы убедительности в
риторике, основанное на включении в поле научного анализа
социокультурного контекста, предполагает сохранение антропологической
направленности исследований публичной речи: в центре внимания остается
человек - то, как он использует язык для построения речи в целях оказания
воздействия на окружающих. И.В. Пешков называет предметом риторики
«homo verbo agens» (человека говорящего) [Пешков, с. 41] и указывает на
сближение риторики с системной лингвистикой, связанное с
антропоцентрической направленностью современной науки: «70-80-е годы
ХХ века - время активного возрождения риторической проблематики:
30
глобальный поворот лингвистики к изучению речи обеспечил достаточно стабильное внимание филологов к риторике» [Там же. С. 17].
Важную роль в достижении требуемого прагматического эффекта публичной речи играет личность оратора, как любая языковая личность, обладающая характеристиками, отражающими принадлежность к определенному лингвокультурному сообществу. Языковая личность, по Ю.Н. Караулову, формируется под влиянием национально-культурных традиций, семейной, воспитательной и социальной среды, господствующей в обществе идеологии [Караулов, 1987, с. 37].
Языковая личность оратора находит свое выражение в рамках общериторической традиции, сохраняя национально и культурно обусловленные специфические черты. Так, например, основу успешного публичного выступления в американской риторике составляет принцип «взаимной выгоды» для всех участников ситуации общения: «Современные организации (крупные корпорации, мелкий бизнес, образовательные учреждения, культурные и политические организации) заботятся не только о том, что они могут сказать в речи. Их все больше интересует, что речь может сделать» [Detz, р. 1]. Реализации «взаимовыгодной коммуникации» способствует разработка методов по «завоеванию» аудитории, опирающихся на исторические, культурные и ментальные особенности представителей этноса.
Особое значение при изучении публичных выступлений в рамках лингвистического анализа приобретает исследование специфики реализации личности автора в тексте и уточнение роли языковых единиц в самовыражении оратора. Так, А.А. Волков выделяет требования, «дающие принципиальное право на публичную речь», которым должен отвечать любой ритор: честность, скромность, доброжелательность, предусмотрительность. Исследователь акцентирует внимание на ответственности оратора перед аудиторией: он не имеет права вводить зрителей в заблуждение относительно
целей и содержания речи и отвечает за последствия предлагаемых им решений и собственную компетентность в предмете речи [Волков, с. 74].
Важное значение лингвистики в риторических исследованиях отмечает В.Н. Топоров, признающий наиболее существенной в процессе становления риторики нового типа роль лингвистики текста - научного направления, предполагающего описание фрагментов текста, превышающих предложение, как связанных единиц [Топоров].
По мнению Е.С. Кубряковой, текст представляет собой особый результат речевого процесса, в этом смысле завершенное произведение, возникшее в ходе дискурса [Кубрякова, с. 516]. В лингвистике текста публичная речь рассматривается как текст, являющийся продуктом дискурсивной деятельности.
Текст как результат дискурсивной деятельности фиксирует вербальными средствами специфику социально обусловленной коммуникативной ситуации. Публичное выступление как текст обладает такими дифференциальными признаками, как тематическое, структурное и коммуникативное единство.
Публичное выступление может быть отнесено к форме устного речевого текста, под которым понимается неограниченное объемом структурированное высказывание, характерными чертами которого является единство коммуникативного задания, относительная автосемантия и эксплицитность средств всех уровней языковой организации [Дубовский, с. 3].
Согласно положению концепции М.Я. Блох и Е.Л. Фрейдиной, публичная речь представляет собой риторический текст, характеризующийся наличием замысла, целенаправленностью и установкой на воздействие. Под риторическим текстом понимается модифицированное воспроизведение текста-прототипа, с одной стороны, и уникальное и самобытное речевое произведение, с другой [Блох, Фрейдина, с. 64].
Таким образом, мы, вслед за М.Я. Блох и Е.Л. Фрейдиной, будем
понимать под публичной речью монологическое выступление, которое
32
характеризуется наличием замысла, структурно-композиционной и содержательной завершенностью, целенаправленностью и установкой на воздействие [Там же. С. 9].
Нацеленное на оказание воздействия на массового адресата публичное выступление политика представляет собой одну из разновидностей публичной коммуникации. Под публичными коммуникациями понимаются «системы коммуникаций, основной адресной аудиторией которых является общественность, а главной стратегической задачей - воздействие в соответствии с поставленными задачами на ментальные структуры общественности, к которым относятся: образы мысли, картины мира, ценностные ориентации, формы и способы идентификации, мнения, символические и знаковые миры и др.» [Русакова, Русаков, с. 77].
Исследователями О.Ф Русаковой и В.М. Русаковым выделяются устойчивые структурные компоненты, характеризующие дискурс публичного вступления: сопряжение с интенцией и коммуникативной стратегией, репрезентация ценностных ориентаций и идей, наличие видимого и невидимого плана, присутствие эмоционально-энергетического импульса, включение в культурно-историческое пространство [Русакова, Русаков, с. 8384]. На основании выделенных компонентов, исследователи отмечают системный характер публичной коммуникации, в состав которой входят следующие планы:
- интенциональный (коммуникационный проект);
- актуальный (коммуникационный проект реализуется в знаково -символической деятельности, в результате чего осуществляется коммуникативный акт, подразумевающий применение вербальных и невербальных форм общения);
- виртуальный (передача и восприятие смысловых единиц коммуникации с помощью ментальных операций);
- контекстуальный (расширение смыслового поля на основании
социокультурного и исторического контекста);
33
- психологический (эмоциональный компонент элементов коммуникации);
- «осадочный» (запечатление всех вышеназванных планов в виде прецедентных текстов, архитектурных памятников культуры, памятных мест, монументальных образов и символов) [Там же. С. 84].
1.4. Прагматические особенности публичной политической речи
В основе риторических концепций лежит понимание Аристотелем основной цели риторики в поиске путей и способов убеждения. «Концепция риторики как науки об убеждении, о формах и методах речевого воздействия на аудиторию разрабатывалась и последовательно излагалась в трактатах Исократа, Гермагора, Аристона, Аполлодора, Цицерона» [Авеличев, с. 8].
Особенности коммуникации в политической сфере накладывают отпечаток на специфику языка политики, или политического дискурса: «это язык решений. Он регистрирует решения и вносит в них поправки. Это боевой клич, вердикт и приговор, закон, постановление и норма, должностная присяга, спорные вопросы, комментарии и прения» [Шейгал, 2000, с. 11].