Профессиональная языковая личность врача в медиадискурсе (коммуникативно-прагматический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Волкова Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат наук Волкова Евгения Владимировна
Введение
1 Теоретико-методологические основания исследования профессиональной языковой личности врача в медиадискурсе
1.1 Теория языковой личности в лингвистике
1.1.1 Языковая личность как объект научного исследования
1.1.2 Подходы к изучению языковой личности
1.2. Исследование феномена профессиональной языковой личности врача
1.2.1 Профессиональная языковая личность как объект дискурсивного анализа
1.2.2 Профессиональная языковая личность врача в медицинском дискурсе
1.3 Предпосылки к исследованию профессиональной коммуникации врача в медиадискурсе
1.3.1. Медиадискурс и медиатекст
1.3.2 Современные аспекты исследования профессиональной коммуникации врача в медиадискурсе
1.4 Методика исследования профессиональной языковой личности врача в медиадискурсе
1.4.1 Параметры исследования реализации профессиональной языковой личности врача в аспекте дискурсивного анализа коммуникативного события
1.4.2 Модель анализа коммуникативного поведения профессиональной языковой личности врача в медиадискурсе
1.5 Выводы по главе
2 Варьирование коммуникативного поведения ПЯЛ врача в медиадискурсе .... 79 2.1 Коммуникативная роль профессиональной языковой личности врача в медицинской телепрограмме: врач и ведущий
2.1.1 Доктор Мясников в ток-шоу «О самом главном»
2.1.2 Коммуникативное поведение врача в телепроекте «Доктор Мясников»
2.2 Коммуникативная роль профессиональной языковой личности врача в жанре интервью
2.2.1 Доктор Мясников в интервью в телепрограмме «В поисках Бога»
2.2.2 Доктор Мясников в качестве эксперта в YouTube-шоу «Осторожно:
Собчак»
2.3 Коммуникативное поведение профессиональной языковой личности врача в радиопрограмме: врач-эксперт
2.4 Коммуникативная роль профессиональной языковой личности врача в медиажанрах интернет-коммуникации
2.5 Выводы по главе
3 Коммуникативно-прагматические особенности реализации коллективной профессиональной языковой личности врача в медиадискурсе (на материале медиатекстов врачей в социальной сети)
3.1 Профессиональная коммуникация врача в медицинском блоге как новая дискурсивная практика
3.2 Доминирующие коммуникативные стратегии и тактики врача в медицинском блоге
3.2.1 Коммуникативная стратегия профессиональной самопрезентации
3.2.2 Информационно-просветительская коммуникативная стратегия
3.2.3 Коммуникативная стратегия вовлечения в диалог и удержания
адресата
3.3 Выводы по главе
Заключение
Список сокращений
Список использованных источников и литературы
Приложение А Типология коммуникативных стратегий и тактик ПЯЛ врача в
медиадискурсе
Приложение Б Коммуникативные стратегии ПЯЛ врача и их соотношение в различных медиажанрах
Приложение В Коммуникативные стратегии и тактики коллективной профессиональной языковой личности врача в социальной сети
Введение
Диссертационная работа посвящена исследованию профессиональной языковой личности (далее ПЯЛ) врача в медиадискурсе.
Актуальность исследования обусловлена рядом лингвистических и экстралингвистических факторов. Во-первых, необходимостью системного и комплексного изучения феномена ПЯЛ как субъекта профессионального дискурса. Социально-экономическая ситуация современной действительности, клиентоориентированность и конкуренция внутри социальных институтов способствуют расширению коммуникативного взаимодействия как в рамках определенных профессий, так и в новых формах профессиональных объединений, возникающих на пересечении различных специальностей. В связи с этим особую значимость приобретает проблема освоения представителями многих профессий новой коммуникативной компетенции, позволяющей эффективно осуществлять практическую деятельность и решать имиджевые задачи в социальном пространстве.
Несмотря на очевидный интерес к проблематике профессионального дискурса, сфера профессиональной коммуникации как совокупность дискурсивных практик специалистов еще не получила должного внимания в русле антропоцентрического подхода современной лингвистики, что обусловливает необходимость разработки теоретических основ и практических методик изучения коммуникативного поведения ПЯЛ.
Во-вторых, актуальность настоящего исследования определяется потребностью лингвистического осмысления дискуссионной темы гибридизации дискурсов в условиях осуществления профессионального коммуникативного взаимодействия в медиасреде. Развитие традиционных СМИ посредством интернет-технологий, возникновение новых форм медиакоммуникации в глобальной сети предоставляют специалистам дополнительные возможности для реализации практической деятельности. Расширение коммуникативного пространства приводит к трансформации профессиональных дискурсивных
практик и возникновению новых, обусловленных параметрами медиадискурса. Определенные профессиональные дискурсивные области, имеющие жесткое ядро институционального дискурса и размытую периферию, обнаруживают в медиапространстве подвижность границ и нарушения порядка дискурса, что приводит к появлению новых гибридных полидискурсивных образований. Исследование подобных образований необходимо для установления границ и соотношения включенных в неоднородную структуру элементов различных дискурсов, а также комплексной характеристики параметров новых полидискурсивных областей.
В-третьих, актуальность диссертационной работы объясняется недостаточной изученностью специфики коммуникации врача в аспекте медиатизации медицинского дискурса и связанной с этим необходимостью решения прикладных задач его профессиональной деятельности. В настоящее время медицинская медиакоммуникация, представленная как в традиционных СМИ (теле- и радиопрограммах с участием врачей в качестве ведущих и участников; научно-популярных печатных изданиях; кинофильмах и сериалах, посвященных медицинской деятельности), так и в новых формах интернет-коммуникации (медицинских порталах и форумах, сайтах медучреждений, врачебных блогах в социальных медиа), становится доступной для дискурсивного и коммуникативно-прагматического анализа. Представители медицинского сообщества используют возможности различных средств массовой коммуникации для личной профессиональной самопрезентации, формирования имиджа медучреждений и продвижения медицинских услуг, в том числе онлайн -консультаций. Технологии дистанционной коммуникации рассматриваются как эффективный инструмент для повышения качества и доступности медицинской помощи.
Проблема изучения эффективности медицинской коммуникации в медиасреде приобретает особую актуальность в связи с развитием и активным применением телемедицинских технологий, реализация которых ранее осуществлялась, как правило, только в формате «врач-врач». Современные
вызовы, стоящие перед системой здравоохранения, способствуют активному развитию данного направления в формате «врач-пациент». Телемедицина развивается в русле важнейших трендов профессиональной деятельности -пациентоориентированности и внедрения превентивной модели медицины, для осуществления которых особое значение приобретают повышение качества коммуникации с пациентом и просветительская деятельность врачей.
Степень разработанности темы исследования
В результате научного интереса к роли человеческого фактора в языке одним из ключевых в гуманитарных науках становится понятие «языковая личность» (далее ЯЛ). В настоящее время многочисленные работы посвящены различным аспектам теории ЯЛ: терминологическому аппарату, разработке типологии и классификации, описанию структурных компонентов, входящих в состав объекта исследования, методологии изучения (Г.И. Богин, Н.Д. Голев, Е.В. Иванцова, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, К.Ф. Седов, Н.Н. Шпильная и др.). Оформляются два подхода к выбору объекта исследований: в первом случае объектом является коллективная ЯЛ - собирательный образ представителя определенной социолингвистической группы, во втором - анализируется реальная ЯЛ, черты которой находят индивидуальное воплощение в речи.
В качестве реальных объектов исследований выступают ЯЛ поэтов, писателей, деятелей культуры и искусства (О.В. Попова, И.В. Ружицкий и др.). Представители Томской диалектологической школы на протяжении десятилетий занимаются изучением конкретной ЯЛ диалектоносителя (Т.Ф. Волкова, Л.Г. Гынгазова, С.С. Земичева, Е.В. Иванцова, О.А. Казакова и др.). Одним из разработанных на настоящий момент направлений исследования является изучение речи русских эмигрантов (Е.А. Земская, М.В. Китайгородская, Е.А. Оглезнева, Н.Н. Розанова и др.).
В современной лингвистике выявляется интерес к феномену ПЯЛ, функционирующей в рамках конкретных профессиональных дискурсов, исследуются как общие теоретико-методологические вопросы, так и речевые практики специалистов определенной сферы деятельности (С.В. Мыскин,
М.С. Силантьева и др.). Учеными Челябинского государственного университета проведено одно из основательных исследований ПЯЛ: описана уровневая структура, охарактеризованы основные типы, разработана методология лексикографического описания ПЯЛ (Е.И. Голованова); предложена и апробирована методика дискурсивного исследования ПЯЛ (Е.С. Золотова).
Исследователи обращаются к изучению коммуникативного поведения представителей медийных профессий, что объясняется объемом и доступностью материала. Анализируются ЯЛ политиков, журналистов, теле- и радиоведущих (А.В. Болотнов, Н.С. Болотнова, С.С. Галстян, М.К. Дементьева, М.А. Канчер, В.А. Копцева, Н.Н. Кошкарова и др.).
В силу значимости коммуникативного аспекта в медицине устный медицинский дискурс также становится объектом научных работ. Большинство исследований посвящено стратегиям и культуре общения врача (М.И. Барсукова, Л.С. Бейлинсон, В.В. Жура и др.). Появляются отдельные работы, изучающие особенности отечественного и зарубежного медицинского дискурса в медиасреде: телекоммуникации, периодике (Е.Ю. Васильева, Е.А. Костяшина, Е.Э. Уланова и др.), интернет-коммуникации (К.В. Ахнина, Е.В. Варнавская, Т.А. Пивоварчик и др.). Анализируется реализация ПЯЛ врача, в том числе в отдельных жанрах медиа- и интернет-коммуникации (Э.В. Акаева, Е.Ю. Гагарина, Т.В. Кочеткова и др.). Отдельное внимание уделяется вопросам имиджевого аспекта речевого поведения представителей медицины (И.П. Пасечник, И.Л. Полянская, И.В. Тубалова, А.Б. Цветкова и др.).
Несмотря на очевидный интерес к различным аспектам реализации ЯЛ, в силу глобальности данной проблемы многие вопросы остаются нерешенными. К ним, в частности, относится вопрос о дискурсивных и коммуникативно-прагматических характеристиках ПЯЛ врача в медиакоммуникации. Требует научного решения проблема стратегического планирования профессиональной коммуникации медицинского специалиста в медиадискурсе для успешной реализации целей институционального общения. Остается нераскрытой тема трансформации дискурсивных медицинских
практик в различных жанрах массмедиа. Таким образом, анализ научной литературы позволил сделать вывод об отсутствии комплексных исследований коммуникации врача в медиасреде, что определило необходимость последовательного и системного изучения реализации ПЯЛ врача в условиях гибридизации медицинского и медийного дискурсов.
Объектом исследования является профессиональный дискурс врача, продуцируемый в условиях медиадискурса и обусловленный его факторами.
Предмет исследования - коммуникативно-прагматическая реализация ПЯЛ врача в медиадискурсе.
В основу настоящего исследования положена следующая гипотеза: ПЯЛ врача в медиадискурсе репрезентирует цели медицинского дискурса, в реализации которых используются вербальные и невербальные средства медиакоммуникации. С одной стороны, представитель медицинского сообщества (врач) реализует профессиональный медицинский дискурс в новом для него медиапространстве. С другой стороны, его функционирование в условиях массовой коммуникации оказывает влияние на появление новых дискурсивных практик, направленных на профессиональную самопрезентацию врача.
Цель исследования - выявить и описать дискурсивную и коммуникативно -прагматическую специфику реализации профессиональной языковой личности врача в условиях медиадискурса.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Обозначить теоретико-методологические основания для изучения ПЯЛ врача в медиадискурсе, определить ключевые теоретические понятия.
2. Охарактеризовать медиакоммуникацию врача как новую дискурсивную практику профессионального сообщества, разработать методику анализа и определить факторы, влияющие на специфику реализации ПЯЛ врача в медиадискурсе.
3. Выявить способы реализации ПЯЛ врача на примере коммуникативного поведения доктора Мясникова в различных средствах массовой коммуникации (теле- и радиопрограмма, интернет-сайт, социальные сети).
4. Описать коммуникативно-прагматические особенности реализации коллективной ПЯЛ врача в медиадискурсе на материале медиатекстов врачей в социальной сети.
5. Представить типологию используемых врачом коммуникативных единиц: выявить и проанализировать доминирующие коммуникативные стратегии ПЯЛ врача в медиадискурсе, определить их иерархическое соотношение, описать номенклатуру коммуникативных тактик и способы их языковой репрезентации.
6. По результатам проведенного анализа охарактеризовать дискурсивную и коммуникативно-прагматическую специфику реализации ПЯЛ врача в медиадискурсе.
Материал исследования
Материалом исследования индивидуальной ПЯЛ доктора Мясникова (А.Л. Мясников) послужили телевизионные медиатексты, представленные выпусками телепрограммы «О самом главном» (всего 21 выпуск, 2018-2021 гг.), ток-шоу «Доктор Мясников» (всего 10 выпусков, 2020-2021 гг.), интервью А.Л. Мясникова в программе «В поисках Бога», 21.09.2019; материалы интервью YouTube-шоу «Осторожно: Собчак», 27.05.2020; радиотексты, представленные выпусками радиопрограммы с участием доктора Мясникова «Полный контакт», радио «Вести FM» (всего 11 выпусков, 2018 г.), медиатексты сайта «Доктор Мясников» (автобиографический очерк, онлайн-заметки, статьи, форум) и аккаунтов доктора Мясникова в Instagram.
Материалом исследования коллективной ПЯЛ выступили медиатексты, созданные врачами в социальной сети Instagram с 2017 по 2021 гг. Источниковая база включает 100 профессиональных аккаунтов врачей различных специальностей, выборка которых происходила с опорой на возможность верификации профессиональной принадлежности медика (указание данных об образовании, места работы, количество подписчиков, преимущество профессионально обусловленного контента, регулярное ведение аккаунта).
Материал собран методом сплошной и дифференцированной выборки посредством просмотра, прослушивания телевизионных и радиопрограмм, а
также прочтения медиатекстов, размещенных на интернет-ресурсах. Выбор материала осуществлялся с учетом коммуникативной активности анализируемых субъектов и наличия институциональных признаков коммуникации.
На основании некоторых выпусков теле- и радиопрограмм были сделаны стенограммы их фрагментов. Общий корпус эмпирического материала составил около 40 часов просмотренных и прослушанных записей, 23 текста интернет-сайта (около 96 000 словоупотреблений), 300 постов различных жанров в социальной сети Instagram (около 90 000 словоупотреблений).
В качестве единицы анализа выступили контексты, отобранные на основании репрезентации в них коммуникативных параметров, соответствующих задачам исследования.
Выбор эмпирического материала обусловлен несколькими причинами. Во-первых, профессиональная коммуникация действующих врачей, ведущих активную медиадеятельность в современных средствах массовой коммуникации, и характерные особенности их речи остаются малоизученными. В связи с этим проанализирована медиакоммуникация доктора Мясникова, который ведет как профессиональную медицинскую деятельность в качестве врача в медицинских учреждениях, так и осуществляет медицинскую коммуникацию с массовым адресатом посредством различных каналов массмедиа. Во-вторых, в последнее время все большую популярность набирает практика ведения врачами профессиональных медицинских аккаунтов в различных социальных медиа, увеличивается их целевая аудитория, что обусловило обращение к анализу одной из популярных для личного и профессионального общения соцсетей - Instagram. В-третьих, в список источников материала входят различные медиапроекты, характеризующиеся разнообразием жанровой принадлежности, разными форматами медиаканалов и меняющимися условиями функционирования коммуникации, что позволяет представить полную картину реализации профессиональной медицинской коммуникации врача в медиадискурсе.
Теоретической и методологической базой исследования послужили работы ученых, посвященные вопросам:
- теории дискурса и дискурс-анализа (Н.Д. Арутюнова, Т.А. Ван Дейк, М. Йоргенсен, О.С. Иссерс, В.И. Карасик, М.Л. Макаров, Г. Реббока, П. Сирио, Л. Филипс, М. Фуко, Д. Хаймс, Г. Хенне, и др.);
- теории профессионального дискурса и профессиональной коммуникации (Е.И. Голованова, Н.А. Мишанкина, С.В. Мыскин и др.);
- теории языковой личности (Г.И. Богин, Н.Д. Голев, Е.В. Иванцова,
B.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Т.В. Кочеткова, Н.В. Мельник, Е.А. Оглезнева, К.Ф. Седов, Н.Н. Шпильная и др.);
- медицинского дискурса, в том числе в медиакоммуникации (Э.В. Акаева, Л.М. Алексеева, К.В. Ахнина, М.И. Барсукова, Л.С. Бейлинсон, Е.Ю. Васильева, Е.Ю. Гагарина, В.В. Жура, Е.А. Костяшина, С.И. Маджаева, С.Л. Мишланова, Л.С. Шуравина и др.);
- медиадискурса и медиалингвистики (Т.Е. Арсеньева, А.В. Болотнов, Н.С. Болотнова, Т.Г. Добросклонская, Л.Р. Дускаева, Е.А. Кожемякин, Н.Н. Кошкарова, Н.Г. Марченко, Н.Г. Нестерова, О.А. Селеменева, И.В. Тубалова,
C.В. Фащанова и др.).
Методология и методика исследования
Ведущей методологией исследования выступил дискурс-анализ, включающий комплексное изучение экстралингвистических, социокультурных факторов медицинской коммуникации, полижанровой структуры дискурсивной практики профессиональной коммуникации врача в условиях медиапространства, а также коммуникативно-прагматической и лингвистической организации медиатекста как продукта речевой деятельности ПЯЛ в медиадискурсе.
Цель исследования определила методику и процедуру анализа.
Модель анализа коммуникативного поведения ПЯЛ врача опирается на систему методов:
1) процедуры критического дискурс-анализа коммуникативного события, разработанного Н. Фэркло;
2) анализа дискурса по параметрам коммуникативных переменных, выделенных исследователями дискурса (Т. Ван Дейк, В.И. Карасик, М.Л. Макаров, Г. Реббока, Д. Хаймс, Г. Хенне);
3) уровневого исследования ЯЛ, предложенного Ю.Н. Карауловым, с фокусом внимания на анализ мотивационного (прагматического) уровня, при проведении которого используются такие методы, как социально-речевое портретирование, сопоставительный метод, направленный на установление общих и специфических черт коммуникативного поведения врача в различных ситуациях медиакоммуникации, коммуникативно-прагматический метод анализа стратегического планирования коммуникации, метод интерпретации и лингвистического комментирования выявленных языковых явлений, семиотический метод, обусловленный поликодовым материалом.
Этапы анализа:
1. Описание и сопоставление коммуникативного поведения ПЯЛ врача на материале языковой личности доктора Мясникова в разных медиажанрах в аспекте анализа: 1) социокультурной практики; 2) дискурсивной практики; 3) текста.
2. С целью верификации выявленных коммуникативных параметров реализации ПЯЛ врача в медиадискурсе был проведен коммуникативно-прагматический анализ медиакоммуникации коллективной ПЯЛ врача на материале медицинских блогов в социальной сети.
Научная новизна
Учитывая, что в ранее предпринимаемых исследованиях рассматривались только отдельные аспекты анализа медицинской коммуникации в медиадискурсе, например, исследование типологии и жанрового репертуара сетевого медицинского дискурса (К.В. Ахнина), анализ уровней ЯЛ виртуального врача в интернет-форуме (Е.Ю. Гагарина), изучение медийного медицинского дискурса в немецкой лингвокультуре (Е.Ю. Васильева), представленный в настоящей работе анализ отличается комплексным подходом к изучению феномена ПЯЛ врача,
репрезентирующей конкретную профессиональную сферу в различных жанрах медиадискурса.
В диссертации получены следующие новые научные результаты:
1. Впервые исследована специфика реализации ПЯЛ врача в различных ситуациях массовой медиакоммуникации, определены особенности ее мотивационного (прагматического) уровня в рамках статусно-ролевой культуры профессии с учетом целей практической деятельности в медиадискурсе.
2. В результате сопоставления коммуникации врача в устном медицинском дискурсе и в различных ситуациях медиакоммуникации с учетом особенностей переменных факторов массмедиа выявлены константные и вариативные признаки коммуникативного поведения ПЯЛ врача в медиадискурсе.
3. Впервые процесс трансформации стратегического планирования профессиональной коммуникации врача анализируется в аспекте влияния медиадискурсивных практик; определены доминирующие коммуникативные стратегии ПЯЛ врача в медиадискурсе, выявлен спектр реализующих их тактик, определена иерархия стратегических задач врача в медиатекстах различных жанров.
4. Впервые коммуникативная деятельность врача и медиаперсоны доктора Мясникова (А.Л. Мясникова) охарактеризована как реализация типичной ПЯЛ врача в медиадискурсе, выявлены особенности варьирования его профессионального коммуникативного поведения в различных жанрах медиакоммуникации.
5. Впервые проведен комплексный анализ коммуникативной деятельности реальных медицинских специалистов в социальных сетях как новой дискурсивной практики коллективной ПЯЛ врача в медиадискурсе.
6. Новым является подход к анализу формы и содержания специализированного медицинского медиатекста, предполагающий исследование его поликодовой природы в коммуникативно-прагматическом аспекте.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии коммуникативно-прагматического подхода к изучению медицинского дискурса в
условиях медиакоммуникации. Результаты исследования развивают и уточняют теоретические положения дискурсологии, прагмалингвистики, теории языковой личности, а также способствуют формированию более глубоких представлений о современной ПЯЛ врача.
Результаты работы также могут послужить основой дальнейшего исследования медицинского и медийного дискурсов. Разработанная модель анализа может быть применена к изучению медиакоммуникации ПЯЛ других профессиональных дискурсов. Предложенный в работе подход к исследованию медиадискурса и медиатекста вносит вклад в развитие современной медиалингвистики.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования полученных результатов в преподавательской практике в вузе в рамках отдельных лингвистических курсов по теории дискурса, теории и практике коммуникации, теории языковой личности.
Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе будущих медиков в рамках курсов, посвященных основам профессиональной коммуникации, в том числе с использованием телемедицинских технологий; в обучении русскому языку как иностранному для подготовки студентов медицинских специальностей.
Также материалы работы могут послужить базой для создания учебных пособий, посвященных профессиональной коммуникации, рекомендованных с целью совершенствования профессиональной коммуникативной компетенции.
Результаты исследования могут быть предложены в качестве практических рекомендаций в работе специалистов по связям с общественностью медицинских организаций, а также для предотвращения коммуникативных неудач в медиакоммуникации врачей и медицинских экспертов.
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная коммуникация врача в массмедиа представляет медийный субдискурс медицинского дискурса - тематически и социокультурно
обусловленное коммуникативное взаимодействие агента и клиента медицинского дискурса в медиасреде в совокупности со всеми компонентами медицинской коммуникации, а также с учетом параметров медиакоммуникации (массового адресата, способа конвертации специального знания в обыденное, жанра медиатекста, канала трансляции сообщения).
2. Коммуникативное поведение ПЯЛ врача в медиадискурсе формируется в условиях реализации профессиональной медицинской (просветительской) и медиадискурсивных (имиджевой, развлекательной) целей коммуникации, а также прогнозируемого результата массовой коммуникации (познавательной и эмоциональной удовлетворенности аудитории), что приводит к трансформации стратегий медицинского дискурса и появлению новых стратегий, обусловленных медиадискурсом.
3. Стратегическая организация коммуникации ПЯЛ врача трансформируется под влиянием медиадискурсивных практик: в новых коммуникативных условиях традиционные задачи (диагностирование, лечение и рекомендация) не могут быть реализованы в полной мере, однако медиасреда используется для решения новых задач, соответственно, трансформируется система коммуникативных стратегий и тактик. Ведущими коммуникативными стратегиями ПЯЛ врача в медиакоммуникации являются: основная стратегия профессиональной самопрезентации, решающая имиджевые задачи профессиональной медиакоммуникации, и прагматическая информационно-просветительская стратегия, обусловленная целями профессионального медицинского общения. Вспомогательной, выполняющей диалоговую и риторическую функции, является стратегия вовлечения в диалог и удержания адресата.
4. Коммуникативное поведение врача в медиадискурсе определяется переменными факторами медиакоммуникации: локальная цель и коммуникативная роль врача в медиапроекте обусловливают доминирование вышеназванных стратегий; ориентация на целевую аудиторию оказывает влияние на выбор неофициального стиля коммуникации, более широкого спектра речевых
жанров, коммуникативных тактик и языковых средств их реализации; жанровая разновидность медиатекста, реализующего цели ПЯЛ врача, определяет соотношение институционального и личностного начала; формат и мультимедийные возможности медиаканала влияют на выбор средств реализации коммуникативных стратегий врача.
5. Дискурсивная практика профессионального общения врача и пациента в медиадискурсе позволяет реализовать коммуникативные стратегии на разных уровнях поликодового медиатекста, что предоставляет врачу возможность использовать различные вербальные и невербальные тактики персуазивного (убеждающего) и суггестивного (внушающего) воздействия. В медиакоммуникации врача актуализируются тактики, привлекающие внимание к специализированному контенту, способствующие пониманию и усвоению медицинского знания, а также формированию имиджа специалиста за счет использования поликодовых компонентов медиатекста.
6. ПЯЛ врача в медиадискурсе представляет собой особый тип профессиональной языковой личности, функционирующий в медиасреде и сформированный комплексом социально-коммуникативных ролей представителя медицинского сообщества и статуса в медиапространстве (телеведущий, интервьюируемый, блогер и др.). Специфика реализации ПЯЛ врача в медиадискурсе обусловлена процессами размывания границ профессионального медицинского дискурса в медиасреде за счет появления новых дискурсивных практик, что оказывает влияние на выбор языковых средств представителями профессионального сообщества.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность результатов исследования базируется на фундаментальных методологических концепциях теории языковой личности и теории дискурса, а также на всестороннем анализе ранее выполненных научно-исследовательских работ в рамках данных концепций. Достоверность результатов исследования также обеспечивается последовательным применением комплекса апробированных научных методов, адекватных специфике изучаемого феномена, в ходе анализа значительного объема эмпирического материала.
Апробация результатов исследования
Основные результаты исследования были представлены на 9 международных научных и научно-практических конференциях, конгрессах и форумах: Международная научно-практическая онлайн-конференция «Журналистика регионов: дискурсы и медиапрактики» (Томск, 22 ноября 2018 г.);
III Международная научно-практическая конференция молодых ученых -магистрантов и аспирантов «Язык. Коммуникация. Культура» (Москва, 20 апреля 2019 г.); XIV Конгресс МАПРЯЛ «Русское слово в многоязычном мире» (Нурсултан, Казахстан, 29 апреля - 03 мая 2019 г.); Международная научно-практическая конференция «Дискурсология и медиакритика СМИ» (Белгород, 0204 октября 2019 г.); Международный научно-педагогический форум филологов «Язык. Культура. Перевод: сравнительно-сопоставительные исследования» (Тбилиси, Грузия, 10-12 октября 2019 г.); Международная научная конференция «Интерпретационный потенциал языковой системы и творческая активность говорящего. Языковая личность: варианты речевого поведения (к 85-летию со дня рождения Юрия Николаевича Караулова)» (Новосибирск, 22-23 октября 2020 г.);
IV Международная научная конференция «Язык в координатах массмедиа, этики и права» (Санкт-Петербург, 09-12 ноября 2020 г.); Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2020 году: творчество, профессия, индустрия» (Москва, 04-06 февраля 2021 г.); V Международная научная конференция «Язык в координатах массмедиа, этики и права» (Санкт-Петербург, 30 июня - 02 июля 2021 г.).
Результаты исследования получили апробацию в рамках проекта РФФИ № 17-29-09132 «"Новая грамотность" в новых текстах средств массовой коммуникации» (2018-2021 гг.).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора
наук (из них 2 статьи в российском научном журнале, входящем в Web of Science), 2 статьи в прочих научных журналах, 1 публикация в сборнике научных трудов, 10 статей в сборниках материалов международных научных и научно-практических конференций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная языковая личность врача в медиадискурсе (коммуникативно-прагматический аспект)»
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы, трех приложений.
Во Введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается степень разработанности изучаемой темы, выделяются объект и предмет исследования, определяются цель и задачи диссертации, характеризуется эмпирический материал, дается описание используемой теоретической и методологической базы, а также применяемых методов и приемов исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Теоретико-методологические основания исследования профессиональной языковой личности врача в медиадискурсе» излагаются базовые теоретические положения, определяется проблема, аргументируется методология исследования и описывается методика его проведения.
В главе 2 «Варьирование коммуникативного поведения ПЯЛ врача в медиадискурсе» на материале коммуникации врача и медиаперсоны доктора Мясникова исследуется варьирование коммуникативного поведения ПЯЛ врача в меняющихся условиях медиакоммуникации, обусловленных различными факторами профессионального и медиадискурса, а также реализацией речевого имиджа в массмедиа.
Глава 3 «Коммуникативно-прагматические особенности реализации коллективной профессиональной языковой личности врача в медиадискурсе (на материале медиатекстов врачей в социальной сети)» посвящена исследованию коммуникативно-прагматической специфики коллективной ПЯЛ врача в социальной сети, выявлены и охарактеризованы доминирующие коммуникативные стратегии и тактики врача в медицинском блоге.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются научные перспективы настоящей диссертационной работы.
Список использованных источников и литературы содержит 230 наименований.
В Приложениях представлены: 1) Типология коммуникативных стратегий и тактик ПЯЛ врача в медиадискурсе (Приложение А); 2) Коммуникативные стратегии ПЯЛ врача и их соотношение в различных медиажанрах (на материале медиакоммуникации доктора Мясникова) (Приложение Б); 3) Способы реализации коммуникативных стратегий и тактик коллективной профессиональной языковой личности врача в социальной сети (Приложение В).
1 Теоретико-методологические основания исследования профессиональной языковой личности врача в медиадискурсе
1.1 Теория языковой личности в лингвистике
1.1.1 Языковая личность как объект научного исследования
Индивидуальные речевые особенности личности вызывают научный интерес лингвистов на протяжении нескольких столетий. В. фон Гумбольдт -основоположник функционального направления в языкознании - еще в XIX веке отметил неразрывную связь духовной деятельности человека с ее формальным языковым воплощением [История языкознания ... , 2010 а, с. 47]. Позже немецкий языковед Л. Вайсгербер продолжает развивать идею о том, что речь является индивидуальной духовной творческой деятельностью и говорит о необходимости рассматривать человека не только как члена языкового сообщества, использующего общие формы языка, но и как «личность, которая и здесь проявляет в границах возможного свои особенности, прежде всего в выборе и использовании языковых средств» [История языкознания ... , 2010 б, с. 271]. Эти положения приводят исследователей конца XIX - начала XX века к выводу о том, что всякое изменение языковой нормы является результатом лингвистического вкуса говорящих на нем людей.
Становление антропоцентрической парадигмы продолжается в лингвистических исследованиях Г. Штейнталя, Э. Сепира, Ш. Балли, рассматривающих языковую деятельность отдельного носителя языка, с одной стороны, как выражение самосознания общества, с другой - как индивидуальный, обусловленный социальной ситуацией выбор языковых средств с целью воздействия на адресата [Балли, 2003; Сепир, 1993; Штейнталь, электронный ресурс].
К середине прошлого века окончательно подтвердилась необходимость изучения зависимости языковых способов выражения мысли от личностных характеристик человека. Смещение научной парадигмы на изучение языка сквозь
призму речевой деятельности человека обусловило появление новой терминологии. В результате понятие «языковая личность» становится одним из ключевых в лингвистике и смежных с ней науках. В настоящее время многочисленные работы посвящены различным аспектам теории ЯЛ: методологии исследования, типологии и классификации, терминосистеме, структурному составу категории. ЯЛ рассматривается с точки зрения ее социальной, географической, гендерной принадлежности.
В отечественной лингвистике родоначальником понятия ЯЛ принято считать И.А. Бодуэна де Куртенэ, а основоположником теории изучения феномена - В.В. Виноградова, посвятившего большое количество научных работ анализу языка и стиля писателей и поэтов: А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, А.А. Ахматовой и др. В начале 80-х годов ХХ века Г.И. Богин ввел в научную терминологию понятие «ЯЛ», в диссертационном исследовании он предложил свою концепцию ЯЛ как человека, рассматриваемого в аспекте его способности пользоваться языком, производить и понимать речь [Богин, 1982].
Различные трактовки термина «ЯЛ» обусловлены разным смысловым наполнением категории. Ю.Н. Караулов вводит в лингвистическую науку следующие определения ЯЛ:
1) ЯЛ как «носитель того или иного языка, охарактеризованный на основе анализа произведенных им текстов с точки зрения использования в этих текстах системных средств данного языка для отражения видения им окружающей действительности (картины мира) и для достижения определенных целей в этом мире» [Караулов, 1997, с. 671];
2) ЯЛ как «наименование комплексного способа описания языковой способности индивида, соединяющего системное представление языка с функциональным анализом текстов» [Караулов, 1997, с. 671].
В первом случае ЯЛ рассматривается как объект исследования - человек говорящий, во втором определении содержится отсылка к методологии исследования речевой деятельности носителя языка.
В.И. Карасик определяет ЯЛ как сложное многомерное образование, «срединное звено между языковым сознанием - коллективным и индивидуальным, активным отражением опыта, зафиксированного в языковой семантике, с одной стороны, и речевым поведением - осознанной и неосознанной системой коммуникативных поступков, раскрывающих характер и образ жизни человека, с другой стороны» [Карасик, 2002, с. 70]. В интерпретации понятия исследователь подчеркивает взаимосвязь коллективного и индивидуального, когнитивного и коммуникативного в речевой деятельности человека.
Одним из дискуссионных вопросов в понимании термина «ЯЛ» является проблема разграничения его с близкими по семантике понятиями, такими как речевая / коммуникативная личность, речевой / коммуникативный портрет.
К.Ф. Седов, исследуя категорию ЯЛ [Седов, 1999; Седов, 2000; Седов, 2004], критикует как расплывчатость терминологического словосочетания «ЯЛ», которое лингвисты стали использовать для определения различных коммуникативных характеристик говорящего, так и употребление в качестве синонимов сходных понятий языковой / речевой / коммуникативной личности. Для устранения синонимичности терминооборазований исследователь предлагает отказаться от их использования в пользу более узких номинаций речевой портрет личности; коммуникативная компетенция личности; коммуникативное поведение личности и т.п. [Седов, 2008, с. 12].
Е.В. Иванцова также отмечает недостаточную сформированность терминологического аппарата антропоцентрической лингвистики, критикует расширение понятия «ЯЛ» до общего значения носителя языка как представителя определенного языкового сообщества, обозначает перспективы использования данного термина только в отношении конкретного говорящего для устранения противоречивости в терминологии и говорит о необходимости разграничения близких с «ЯЛ» терминообозначений посредством закрепления определенной области исследования за тем или иным термином [Иванцова, 2010 б].
В связи с необходимостью разграничения используемых в настоящей работе смежных по значению понятий «ЯЛ», «коммуникативная личность», «речевой
портрет», «коммуникативное поведение» видится целесообразным рассмотреть их понимание в исследовании подробнее.
0.Л. Арискина и Е.А. Дрянгина выделяют три подхода, позволяющих сопоставить понятия «ЯЛ» и «коммуникативная личность» [Арискина, Дрянгина, 2011, с. 15]:
1. Коммуникативная личность представляет собой одну из категорий, характеризующих ЯЛ наряду с мыслительной, языковой и речевой. Таким образом, понятие «ЯЛ» понимается шире понятия «коммуникативная личность».
2. Понятия не разграничиваются. В условиях реализации языковой личности в процессе коммуникации она может выступать в качестве коммуникативной личности.
3. Понятие «коммуникативная личность» шире понятия «ЯЛ», «так как коммуникативная личность включает в свою структуру еще и невербальные средства, и для ее анализа необходимо непосредственное наблюдение за деятельностью коммуниканта».
Сопоставление трактовок и структурных классификаций позволяет авторам статьи сделать вывод о наличии двух самостоятельных, тесно взаимосвязанных категорий в лингвистической науке, объем которых еще предстоит уточнить, до этого времени «существование большого количества моделей языковой личности и коммуникативной личности и выбор основных из них регулируется практикой» [Арискина, Дрянгина, 2011, с. 18].
Д.С. Мухортов, разводя понятия «ЯЛ», «коммуникативная личность», «речевой портрет», определяет ЯЛ как наиболее употребляемое. Основное различие понятий ЯЛ и речевого портрета, по мнению исследователя, заключается в динамике развития первого явления и статичности второго [Мухортов, электронный ресурс].
Понятие «речевой портрет» чаще всего определяется исследователями как речевая реализация ЯЛ в определенных обстоятельствах общения [Китайгородская, Розанова, 1995; Язык русского зарубежья, 2001; Крысин, 2003]. М.С. Силантьева, обобщая опыт отечественных лингвистов, интерпретирует
термин «как коммуникативный аспект анализа языковой личности, как актуализацию речевой стратегии говорящего в конкретных обстоятельствах и выступает по отношению к феномену языковая личность как ее конкретная речевая реализация» [Силантьева, 2012, с. 10]. Т.П. Тарасенко определяет понятие речевого портрета как «совокупность языковых и речевых характеристик коммуникативной личности или определенного социума в отдельно взятый период существования» [Тарасенко, 2007, с. 8].
Е.А. Оглезнева отмечает, что речевое портретирование как методическая процедура является необходимым этапом при описании ЯЛ, который заключается в «выявлении специфичных черт говорящего на фоне социолингвистических переменных» [Оглезнева, электронный ресурс].
Итак, в настоящей диссертационной работе понятие ЯЛ является наиболее общим. Коммуникативная личность может использоваться в качестве синонима понятию ЯЛ в коммуникативно-прагматическом аспекте: «Языковая личность в условиях общения может рассматриваться как коммуникативная личность -обобщенный образ носителя культурно-языковых и коммуникативно-деятельностных ценностей, знаний, установок и поведенческих реакций» [Карасик, 2003, с. 19]. Термин «речевое портретирование» понимается как метод исследования ЯЛ - срез речевой коммуникации субъекта исследования, описание реализации ЯЛ в определенный момент времени в конкретных ситуациях общения на фоне социолингвистических переменных. При этом речевой портрет рассматривается как явление типическое и представляет языковую реализацию социальной группы, к которой относится говорящий [Оглезнева, электронный ресурс].
1.1.2 Подходы к изучению языковой личности
Принимая во внимание многозначность термина «ЯЛ» и многоаспектность исследования феномена в современной лингвистической теории, обозначим несколько актуальных на сегодняшний день подходов к его изучению.
1. Лингвостилистический или описательный подход, направленный «на изучение сущности и механизмов создания языковых портретов, а также типологии участников дискурса, где особое внимание уделяется стилю речевого взаимодействия субъектов» [Мыскин, 2013, с. 152]. При таком подходе основной фокус исследования сосредоточен на специфике языковых средств, употребляемых конкретной ЯЛ. Основоположником такого подхода можно считать В.В. Виноградова.
2. Подход, предполагающий анализ иерархически организованной уровневой структуры ЯЛ, предложенный в работе Ю.Н. Караулова [Иванцова, 2008, с. 35]. Данной концепции придерживаются Е.В. Иванцова, Т.Б. Радбиль и др.
3. Лингводидактический подход, при котором исследуются этапы формирования языковой личности, анализируется процесс становления речевой деятельности ЯЛ. Основоположником данного подхода является Г.И. Богин.
4. Психолингвистический подход, согласно которому изучается взаимосвязь между принципами системного устройства языка и механизмов мышления говорящего. Данный подход представлен в работах К.Ф. Седова, Н.Д. Голева, Н.Н. Шпильной и др.
5. Социолингвистический подход, посвященный характеристике ЯЛ различных социальных групп, объединенных по определенному признаку: национальности, возрасту, уровню образования, профессии, гендерной принадлежности и т.д., представителями которого являются В.И. Карасик, Л.П. Крысин, Е.В. Иванцова, Е.А. Оглезнева и др.
В данной диссертационной работе исследование ПЯЛ проводится с опорой на теории, представленные в работах Ю.Н. Караулова (уровневая структура ЯЛ) и В.И. Карасика (дискурсивный аспект ЯЛ), так как они видятся наиболее релевантными и эффективными для изучения коммуникативного поведения ЯЛ в рамках профессиональной деятельности.
Трехуровневая структура ЯЛ по Ю.Н. Караулову представлена следующими уровнями: 1) вербально-семантический уровень (фонд лексических и
грамматических знаний личности); 2) лингвокогнитивный уровень (тезаурус, картина мира ЯЛ); 3) мотивационный (уровень деятельностно-коммуникативных потребностей, отражающий цели, мотивы, установки ЯЛ) [Караулов, 2010, с. 238]. Исследователь отводит мотивационному (прагматическому) уровню в структуре ЯЛ особое значение, так как, по сравнению с вербально-семантическим и тезаурусным уровнями, именно на этом уровне прослеживается связь языкового выражения с внеязыковой действительностью, что обусловливает изучение дискурса, определяющего коммуникативное поведение носителя языка. Для нашей работы ключевым является определение этого уровня ЯЛ в работе Ю.Н. Караулова: «На этом уровне языковая личность как объект исследования сливается с личностью в самом общем, глобальном социально-психологическом смысле, что закономерно, поскольку по определению языковая личность есть личность, выраженная в языке (текстах) и через язык, есть личность, реконструированная в основных своих чертах на базе языковых средств» [Караулов, 2010, с. 38].
Элементами мотивационного уровня являются деятельностно-коммуникативные потребности личности, коммуникативные ситуации, коммуникативные роли и сферы общения, а также образы прецедентных текстов культуры. По аналогии с терминами «лексикон» и «тезаурус», определяющими единицы первых двух уровней, для номинации системной организации компонентов мотивационного уровня ученый вводит новый термин «прагматикон». Прагматикон представляет собой систему мотивов, установок, целей и интенциональностей носителя языка. Ю.Н. Караулов отмечает, что выделение в структуре ЯЛ лексикона, тезауруса и прагматикона (а также описание набора единиц, их представляющих) возможно лишь в теории, на практике при исследовании конкретного носителя языка неизбежно взаимопроникновение этих уровней, стирание границ между ними. Таким образом, мотивационный уровень анализа ЯЛ (ее прагматикон) предполагает выявление мотивов и целей говорящего, обусловливающих его поведение и
текстопорождение, а также определяющих смысловую и ценностную иерархию в его языковой модели мира [Караулов, 2010, с. 37].
Определяя как единицу мотивационного уровня коммуникативно-деятельностные потребности, ученый акцентирует внимание на двух положениях, являющихся значимыми для данного диссертационного исследования:
1) невозможность привести полный перечень коммуникативно--деятельностных потребностей конкретной ЯЛ, так как они каждый раз определяются различными сферами жизнедеятельности, ситуациями и коммуникативными ролями в них;
2) обязательное определение потребностей именно как коммуникативно -деятельностных, а не просто коммуникативных, в связи с тем, что общение неразрывно обусловлено производственной деятельностью людей, определяющей социальные отношения [Караулов, 2010, с. 53-54].
В.И. Карасик подчеркивает неразрывную связь ЯЛ с дискурсом, который, с одной стороны, ее формирует, с другой стороны, создается ею [Карасик, 2002, с. 5]. Исследователь выделяет ценностный, познавательный и поведенческий планы данной категории. Предлагаемые аспекты сопоставимы с трехуровневой моделью ЯЛ Ю.Н. Караулова, соответственно поведенческий план соотносится с мотивационным уровнем. «Поведенческие характеристики языковой личности -это совокупность вербальных и невербальных индексов, определяющих языковую личность как индивидуума или как тип. В самом широком плане, говоря о человеке в аспекте его коммуникативного поведения, мы имеем в виду прагмалингвистические параметры языковой личности, т.е. рассматриваем общение как деятельность, имеющую мотивы, цели, стратегии и способы их реализации» [Карасик, 2002, с. 45]. Таким образом, исследователь определяет целесообразность изучения ЯЛ на основе анализа коммуникативного поведения носителя языка в социальном пространстве.
Понятие «коммуникативное поведение» в связи с исследованием ЯЛ также упоминается в работе К.Ф. Седова, который предлагает рассматривать данную категорию в качестве объекта анализа ЯЛ. Ученый выделяет пять уровней, определяющих специфику коммуникативного поведения и речевого мышления
говорящего: 1) уровень врожденных предпосылок формирования коммуникативной компетенции; 2) уровень формирования коммуникативных черт характера; 3) уровень сформированности речевого мышления; 4) уровень жанрово-ролевой компетенции; 5) уровень культурно-речевой компетенции [Седов, 2008, с. 13]. И.А. Стернин предлагает рассматривать коммуникативное поведение как «совокупность норм и традиций общения определенной группы людей» [Стернин, 2015, с. 4], выделяя при этом, как и В.И. Карасик, вербальное и невербальное коммуникативное поведение.
Таким образом, ученые сходятся во мнении, что исследование прагматического уровня носителя языка и его коммуникативного поведения является одной из насущных задач лингвистической науки и неразрывно связано с необходимостью обращения к экстралингвистическим знаниям, определяющим поле дискурса, в котором функционирует ЯЛ.
Для настоящей работы является значимой проблема определения соотношения индивидуального и коллективного, типического и уникального в объекте исследования. В рамках лингвоперсонологии выявляются ведущие направления, обусловленные разными формами существования изучаемого объекта как индивидуальной (см., например, работы представителей Томской диалектологической школы) и как типизируемой (см., например, работы представителей Кемеровской лингвоперсонологической школы) категории.
Первое направление изучает реального носителя языка в динамическом аспекте. Е.В. Иванцова обращает внимание на то, что в современной науке перспективным представляется анализ не собирательного образа, а конкретного воплощения языковых способностей индивида и предлагает следующий подход к изучению ЯЛ - исследование реальных современных рядовых носителей языка посредством «недифференциального комплексного речевого портрета, включающего системное описание всех отмеченных в дискурсе информанта фактов различных ярусов языковой системы - фонетических, грамматических, лексических, синтаксических, текстовых - в сочетании с изучением языкового сознания говорящего и его концептосферы» [Иванцова, 2010 а, с. 128]. Рассуждая
о методологических трудностях изучения индивидуальной речи, Е.В. Иванцова выделяет как одну из них выбор исследуемого объекта. «Определяющей в этом случае становится возможность получения данных о речевой деятельности индивида. Наиболее доступной для наблюдения является сфера профессиональной публичной речи <...>» [Иванцова, 2010 а, с. 111].
В связи с этим ученые все чаще обращаются к изучению речевой деятельности участников медиадискурса (политика, актера, журналиста, теле- и радиоведущего), что обусловлено доступным текстовым материалом и возможностью регулярного наблюдения за объектом исследования [Беспамятнова, 1994; Болотнов, 2013; Болотнова, 2017; Волкова, 2018; Галстян, 2008; Канчер, 2002; Копцева, 2015]. Кроме того, наличие личной информации о значимых событиях в жизни публичных персон, их интересах, окружении, мировоззрении позволяет изучать не только речевой материал ЯЛ, но и экстралингвистические факторы, способные влиять на выбор ею языковых средств. В качестве эмпирического материала современной публичной ЯЛ выступают не только письменные тексты, но и устные высказывания, что также расширяет возможности лингвистического исследования. В настоящее время активно развивается направление, изучающее медийную ЯЛ как особый тип носителя языка, «отражающий современный этап в эволюции представлений о данном феномене в контексте усиливающегося влияния на современного человека информационной среды» [Болотнов, 2014, с. 52].
Изучение типов ЯЛ развивается в работах Н.Д. Голева и его учеников (Н.В. Мельник, Н.Н. Шпильная и др.). Исследователи рассматривают функционирование языка в лингвоперсонологическом пространстве, что объясняет как разнообразие типов речевого поведения, так и разнообразие оснований для типологии ЯЛ. Объектом исследования в рамках данного направления является «тип языковой личности, которая выступает в нем не как представитель определенной языковой общности, а как связующее звено между индивидуальной и национальной языковой личностью, как носитель языковой способности определенного типового качества» [Голев, Шпильная, 2015, c. 135].
Отличительной особенностью такого понимания является фокус внимания на функционировании языка в персонологических исследованиях, в связи с этим предметом рассмотрения становятся лингвистические категории, изучаемые в лингвоперсонологическом аспекте.
Также данное направление получило развитие в русле отдельной научной дисциплины - лингвоперсонологии текста, предметом исследования которой становится «текст в аспекте проявления в нем свойств языковой личности автора и/или адресата» [Мельник, 2011, с. 7]. Данная отрасль научного знания имеет не персоноцентрическую, а текстоцентрическую направленность, в рамках которой рассматривается специфика механизма текстопорождения, обусловленная, с одной стороны, особенностями самого текста «как носителя потенциала деривационного и интерпретационного функционирования языка» [Мельник, 2011, с. 12], с другой - творческим потенциалом ЯЛ, использующей текст для реализации собственных интенций.
Обзор концепций теории ЯЛ и направлений практического исследования феномена определил логику настоящей работы. В рамках коммуникативно -прагматического подхода изучается мотивационный (прагматический) уровень или поведенческий план ПЯЛ, определяются цели, мотивы, установки говорящего, рассматривается связь языкового выражения с внеязыковой действительностью, что обусловливает изучение дискурса, определяющего коммуникативное поведение носителя языка. Под коммуникативным поведением подразумеваем совокупность вербальных и невербальных способов реализации конкретной ЯЛ в соответствии с выполняемой коммуникативной ролью в определенных условиях общения.
В настоящем исследовании рассматривается как ПЯЛ, представленная реальной персоной врача, так и коллективная ПЯЛ специалиста, моделируемая на основе коммуникативной деятельности представителей профессии в медиадискурсе. В обоих случаях ПЯЛ врача рассматривается как реальный носитель языка и типичный представитель профессии, осуществляющий коммуникацию в медиадискурсе.
1.2. Исследование феномена профессиональной языковой личности врача
В рамках социолингвистического подхода к изучению ЯЛ перспективным направлением является исследование коммуникативной деятельности носителя языка с учетом его профессиональной принадлежности. В настоящем исследовании в коммуникативно-прагматическом аспекте анализируется мотивационный уровень ПЯЛ врача как представителя медицинского сообщества, в связи с этим изучаются коммуникативно-деятельностные потребности и ценности, коммуникативные ситуации и коммуникативные роли, образы прецедентных текстов, обусловленные профессиональным медицинским дискурсом.