Языковое сознание студентов технических и гуманитарных специальностей как представителей различных корпоративных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Ваганова, Екатерина Владиславовна

  • Ваганова, Екатерина Владиславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 176
Ваганова, Екатерина Владиславовна. Языковое сознание студентов технических и гуманитарных специальностей как представителей различных корпоративных культур: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ваганова, Екатерина Владиславовна

Введение

Содержание

Глава 1. Отражение особенностей корпоративной культуры в языковом сознании ее носителей.

1. Корпоративная культура как составляющая культуры.

2. Теоретические проблемы межкультурного диалога.

3. Языковое сознание как один из показателей принадлежности к корпоративной культуре.

4. Корпоративная культура высшего учебного заведения.

Выводы.

Глава 2. Особенности языкового сознания студентов технических и гуманитарных специальностей по данным проективных методик.

1. Профессиональная культура студентов технических и гуманитарных специальностей.

2. Особенности языкового сознания «технарей» и «гуманитариев» по данным ассоциативного эксперимента.

3. Тест незаконченных предложений как показатель особенностей языкового сознания представителей разных корпоративных культур.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковое сознание студентов технических и гуманитарных специальностей как представителей различных корпоративных культур»

Данная диссертация посвящена исследованию проблем языкового сознания представителей различных корпоративных культур. В настоящее время в обществе наблюдается повышенный интерес к вопросам межкультурных коммуникаций, под которыми традиционно понимается речевое взаимодействие между носителями разных национальных культур. В нашей работе в качестве межкультурных коммуникаций мы рассматриваем взаимодействие между представителями корпоративных культур.

Принадлежность к определенной корпоративной культуре проявляется через общность языкового сознания ее носителей. В нашем исследовании впервые рассматривается языковое сознание представителей технических и гуманитарных специальностей в процессе их взаимодействия в ходе межкультурных коммуникаций.

Мы придерживаемся теоретической базы Московской психолингвистической школы, в которой языковое сознание определяется как «образы сознания, овнешняемые языковыми средствами: отдельными лексемами, словосочетаниями, фразеологизмами, текстами, ассоциативными полями и ассоциативными тезаурусами как совокупностью этих полей» [Е.Ф. Тарасов, 2000: 3].

Повышение интереса к проблемам языкового сознания и языковой личности наблюдается в рамках новых научных направлений, возникших во второй половине XX столетия: психолингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии, прагмалингвистики, этнолингвистики и других, позволяющих применять теоретические знания для повышения эффективности внутрикультурной и межкультурной коммуникации (Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, А.Н.Колесникова, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, В.А. Маслова,

Ю.А.Сорокин, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова, Е.Ф. Тарасов, Н.В.Уфимцева, Е.В. Харченко, Л.А. Шкатова и другие).

В качестве отрасли науки о языке, непосредственно связанной с изучением культуры, в последнее время все большее распространение получает лингвокультурология. По словам В.В. Воробьева, «сегодня уже можно утверждать, что лингвокультурология — это новая филологическая дисциплина, которая изучает определенным образом отобранную и организованную совокупность культурных ценностей, исследует живые коммуникативные процессы порождения и восприятия речи, опыт языковой личности и национальный менталитет, дает системное описание языковой «картины мира» и обеспечивает выполнение образовательных, воспитательных и интеллектуальных задач обучения» [В.В.Воробьев. 1997: 125].

Лингвокультурология переживает в настоящее время период расцвета. Это связано со стремительной глобализацией мировых проблем, необходимостью учитывать универсальные и специфические характеристики поведения и общения представителей разных культур в решении самых разнообразных вопросов, важностью определения и точного обозначения тех культурных ценностей, которые лежат в основе коммуникативной деятельности.

Наше исследование проходит в лингвокультурологическом и психолингвистическом аспектах, поскольку затрагивает вопросы проявления особенностей корпоративной культуры в языковом сознании ее носителей.

В условиях развития современного общества важность изучения особенностей корпоративной культуры становится все очевиднее, поскольку возрастает роль профессионалов и появляется потребность в согласовании действий и понимании друг друга специалистами из разных областей.

Проблемам профессиональной и корпоративной коммуникации посвящены исследования В.Я. Кочергина, И.А. Мазаевой, Т.Н.Персиковой, Г.Г. Почепцова, О.Г. Усановой, Е.В.Харченко, Ф.И. Шаркова, Э. Шейна и др., но совсем немного работ по корпоративной культуре учебного заведения: И. Васенина, Ю.С. Васильев, В.В. Журавлев, А.Н. Занковский, А. Смоленцева, Е.В. Строгецкая, JI.A. Шкатова и др.

Для нашего исследования особый интерес представляет диссертация А.А. Селютина «Корпоративная культура вуза как совокупность текстов: лингвокультурологический анализ» [СелютинА.А.:2007], которая посвящена специфике влияния корпоративной культуры вуза на формирование языковой картины мира ее носителя.

Актуальность работы обусловлена:

1) перестройкой образовательной системы России, возникшей необходимостью подготовки специалистов технических и гуманитарных специальностей, которые могли бы успешно взаимодействовать;

2) необходимостью изучения языкового сознания людей, представляющих разные корпоративные культуры.

Особенно остро стоят вопросы диалога между представителями технических и гуманитарных профессий: знаменитый спор «физиков» и «лириков», начавшийся в 60-е годы XX века, не закончен по сей день: утверждая превосходство логического, аналитического мышления над образным, физики говорили о бесполезности гуманитарной сферы, возрождая старый миф о том, что все не имеющее практической ценности вредно; избыточная чувствительность и умозрительные мечтания только отвлекают от серьезных дел; в век физики и завоевания космического пространства литература и искусство утрачивают свою значимость;

3) отсутствием подобных исследований корпоративной культуры специалиста.

Новизна работы заключается в том, что в ней впервые рассматривается языковое сознание будущих специалистов технической и гуманитарной отрасли с целью определения особенностей, значимых для межкультурного диалога.

Объектом исследования является языковое сознание студентов гуманитарных и технических специальностей вуза как представителей корпоративных культур.

Предмет исследования - совокупность текстов, которые представляют коммуникативную составляющую корпоративной культуры.

Основным материалом исследования служат письменные тексты работ студентов, корпоративные объявления, опросы, интервью. Особенности языкового сознания студентов технических и гуманитарных специальностей мы определяем по материалам психолингвистических экспериментов (ассоциативный эксперимент и метод незаконченных предложений).

Цель исследования — установить особенности языкового сознания студентов технических и гуманитарных специальностей, влияющие на построение межкультурного диалога.

Цель исследования реализуется в решении следующих задач:

1. Определить особенности языкового сознания студентов гуманитарных и технических специальностей путем анализа текстов.

2. Выявить сходства и различия в языковом сознании представителей гуманитарных и технических корпоративных культур.

3. Обозначить возможные коммуникативные помехи в межкультурном общении представителей гуманитарных и технических специальностей.

Основные методы исследования:

- наблюдение;

- массовые опросы;

- интервью;

- проективные методики (свободный ассоциативный эксперимент и метод незаконченных предложений).

Была выдвинута следующая гипотеза: принадлежность к корпоративной культуре технической и гуманитарной отрасли определяет особенности языкового сознания ее представителей, что может стать помехой в межкультурном общении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Высшие учебные заведения, сформировавшиеся на основе технического института, имеют свои особенности, отражающиеся в текстах корпоративной культуры.

2. Стереотипы языкового сознания представителей разных специальностей могут препятствовать межкультурному диалогу.

3. Причиной сбоев в коммуникации носителей разных корпоративных культур может быть негативное отношение к носителям «чужой» культуры.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что впервые предлагается описание особенностей языкового сознания представителей технических и гуманитарных специальностей, а также дается определение термину «корпоративная культура специалиста», что вносит определенный вклад в теорию языка и теорию коммуникации.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов для повышения эффективности межкультурного общения. Рассматривая корпоративную культуру некоторых факультетов высшего учебного заведения, можно получить представление о языковой картине мира членов этой корпорации, что в дальнейшем позволит выработать различные приемы, способствующие эффективному общению представителей данной корпоративной культуры, улучшению профессиональной подготовки студентов. Также возможно использовать полученные данные в курсах лекций по психолингвистике, социолингвистике, профессиональной лингвистике, культуре речи и стилистике русского языка.

Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на международных научно-практических конференциях: «Теория и методика преподавания языков в вузе» (Челябинск, 2003), «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск, 2004), «Социальные варианты языка-Ill» (Нижний Новгород, 2004), на межвузовских научных семинарах в Челябинской государственной академии культуры и искусств (2005), на международном симпозиуме по психолингвистике «Речевая деятельность. Языковое сознание. Общающиеся личности» (Москва, 2006), на международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2007), а также на заседаниях кафедры культуры речи и профессионального общения Южно-Уральского государственного университета (2006-2007 гг.), Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций (2006-2007 гг.) и кафедры теории языка Челябинского государственного университета.

В ходе исследовательской работы над диссертацией был получен коллективный грант Министерства образования РФ по теме «Отражение особенностей культур в языковом сознании» РФФИ (номер проекта 0406-96025) на 2004-2006 гг.

10

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ваганова, Екатерина Владиславовна

146 Выводы

1. Специфика языкового сознания представителей различных корпоративных культур с наибольшей долей объективности может быть установлена с помощью проективных методик ассоциативного эксперимента и теста незаконченных предложений.

Одним из способов овнешнения образов сознания могут служить вербальные ассоциации, в формировании которых отражается ментальный опыт человека, и проявляются особенности корпоративной культуры. Ассоциативный эксперимент позволяет прийти к выводу о том, что некоторые особенности языкового сознания студентов разных специальностей свидетельствуют, в частности, о степени освоения корпоративной культуры той или иной профессии. Стереотипы языкового сознания представителей разных специальностей, выявленные в ассоциативном эксперименте, могут препятствовать межкультурному диалогу.

Совокупность представлений о мире, заключенных в значении разных слов и выражений данного языка, складывается в некую единую систему взглядов, присущую носителям не только определенного языка, но и определенной корпоративной культуры. Ассоциативный эксперимент показал, что носители одного языка вкладывают в одни и те же слова разные смыслы, соответствующие представлениям, характерным их корпоративной культуре.

Одна из социальных ролей личности - роль профессионала. Приобретая профессию, т.е. получая образование, студент уже начинает осваивать корпоративную культуру свой специальности, выявляя при этом особенности только своей корпоративной культуры, отличные от особенностей других культур.

2. Исследование показало, что у носителей одного языка, ориентированных на технические и гуманитарные профессии, наблюдаются различные пути формирования картины мира, связанные с восприятием собственной профессии, своего профессионального пути. Учитывая эти различия, нужно определить способы профессионализации в преподавании речеведческих дисциплин, подобрать специальные тексты, которые были бы ориентированы на профессиональную подготовку студентов различных факультетов и воспитание языковой личности, отвечающей требованиям современного российского общества.

3. Проведенный тест с незаконченными предложениями показал, что и студенты технических, и студенты гуманитарных специальностей осознают свою принадлежность к определенной, отличной от других, корпоративной культуре, но при этом не отказываются вступать в контакт с представителями «чужой» культуры. В то же время старшекурсники наиболее отчетливо начинают осознавать отличия своей корпоративной культуры от культуры студента другого факультета, что нередко и приводит к конфликтам, к непониманию в общении.

4. Преподаватели вуза тоже видят различия в корпоративной культуре и языковом сознании студентов технических и гуманитарных специальностей. Прежде всего, отличается речь носителей корпоративной культуры, их этическое поведение. Особенно заметны различия при общении представителей разных корпоративных культур.

Несмотря на различия в профессиональном сознании, которое формируется в условиях вуза, университет, как высшее учебное заведение, должен воспитывать толерантную личность, способную к межкультурному диалогу. Следовательно, задачей преподавателей становится уделять большее внимание межпредметным связям в разных дисциплинах, устраивать со студентами разных специальностей и факультетов совместные учебные, лекционные мероприятия.

148

Заключение

Исследование проблем языкового сознания представителей различных корпоративных культур представляется в наше время актуальным, потому что возрастает интерес к вопросам межкультурных коммуникаций. В нашей работе в качестве межкультурных коммуникаций мы рассматриваем взаимодействие между представителями разных корпоративных культур, принадлежность к которым проявляется через общность языкового сознания их носителей.

При сопоставлении ряда понятий мы установили, что именно термин «корпоративная культура», в отличие от профессиональной, деловой, организационной, определяет тот способ интеграции, который предоставляет вуз, и в соответствие с этим под корпоративной культурой вуза мы понимаем систему материальных и духовных ценностей, объединяющую обучающих и обучаемых с целью получения, и закрепления научно-профессионального опыта, отраженного в письменных и устных текстах, и передачи его новым членам коллектива в качестве нормативной системы.

Корпоративная культура вуза представлена в совокупности текстов различного характера, анализ которых позволил установить существование специфических особенностей языкового сознания студентов гуманитарных и технических специальностей, выраженных в употреблении определенных речевых конструкций и оборотов, что связано с особым типом мышления и восприятием действительности.

Несмотря на различия, в языковом сознании представителей гуманитарных и технических корпоративных культур существует и сходство, которое объясняется обучением в одной образовательной корпорации, влиянием одной субкультуры и другими внешними факторами.

Существование различий в языковом сознании технарей и гуманитариев может привести к сбоям в межкультурном общении носителей разных корпоративных культур. В исследовании показано, как стереотипы языкового сознания представителей разных специальностей могут препятствовать межкультурному диалогу. Как следствие, возникает непонимание, нежелание общаться с представителями «чужой» культуры, полное неприятие образов другой корпоративной культуры.

Специфика языкового сознания представителей разных корпоративных культур с наибольшей долей объективности может быть установлена с помощью ассоциативного эксперимента и теста незаконченных предложений. Результаты ассоциативного эксперимента подтвердили, что существует целый ряд устойчивых понятий в сознании представителей технических и гуманитарных специальностей вуза.

Анализ данных ассоциативного эксперимента позволил прийти к выводу о том, что некоторые особенности языкового сознания студентов разных специальностей свидетельствуют, в частности, о степени освоения корпоративной культуры той или иной профессии. Причем, к четвертому году обучения различия в языковом сознании представителей корпоративной культуры «технарей» и «гуманитариев» становятся все очевиднее, что связано прежде всего с более глубокими знаниями о своей будущей профессии.

У носителей одного языка, ориентированных на технические и гуманитарные профессии, мы наблюдаем различные пути формирования картины мира, связанные с восприятием собственной профессии, своего профессионального пути. Несомненным считается наличие общего национального сознания, позволяющее утверждать, что похожие особенности языкового сознания представителей технических и гуманитарных специальностей будут присущи и другим носителям данной корпоративной культуры, пользующихся русским языком.

Одна из социальных ролей личности - роль профессионала. Профессиональное сознание, как и корпоративная культура, оказывают прямое влияние на языковое сознание своих представителей. Результаты нашего исследования показали, что студенты архитектурно-строительного факультета и факультета лингвистики соотносятся с профессиограммами типа человек-техника (Т) и человек-человек (Ч) соответственно. Хотя деятельность и является важным условием именно правильного знания о мире, в то же время оказывается, что профессионалы очень по-разному представляют и объектную, и субъектную реальность.

У представителей разных корпоративных культур наблюдается разное видение мира (технарям важно оснащение всего функционирующей техникой, а гуманитарии обращают внимание прежде всего на взаимоотношения людей), различные условия существования и развития человека (у технарей — это сооружения, конструкции, транспортные средства, у гуманитариев — памятники культуры, многолюдные мероприятия, экскурсии), отличается характер деятельности (технари — научно-технические расчеты, гуманитарии — обучение и воспитание людей), задействованы разные воспринимающие системы (у технарей — умение разбираться в чертежах, схемах, проектах, у гуманитариев - умение слушать, понимать другого человека) и т.д.

Таким образом, корпоративную культуру специалиста мы определяем как комплекс духовных и материальных символов, объединяющий группы людей для социально и профессионально значимых практических и интеллектуальных действий, отраженных и закрепленных в письменных и устных текстах.

Исходя из данного положения, мы видим причину непонимания или конфликта при межкультурном общении специалистов в их принадлежности разным корпоративным культурам.

Несмотря на различия в профессиональном сознании, которое формируется в условиях вуза, университет как высшее учебное заведение должен воспитывать толерантную личность, способную к межкультурному диалогу. Высшие учебные заведения, сформировавшиеся на основе технического института, имеют свои особенности, проявляющиеся не только в корпоративных текстах, но и в специфике обучения разнопрофильных специалистов.

Как показало исследование, в бывшем техническом вузе ощущается потребность в большем внимании к гуманитарным дисциплинам, следовательно, желательно проводить подготовку будущих специалистов, руководствуясь не только прагматическими аспектами, но, стараясь преодолеть разрыв с гуманитарным образованием. Для этого преподавателям рекомендуется выстраивать учебный план любой дисциплины таким образом, чтобы возрастало количество межпредметных связей, повышалась роль межкультурного диалога.

Современная корпоративная культура может и должна быть открыта внешним идеям, это культура диалога и полилога, в русле которых формируется личность, в том числе личность профессионала.

Итак, мы показали, что корпоративная культура вуза может исследоваться как совокупность текстов, профессиональное и языковое сознание представителей технических и гуманитарных специальностей различно и имеет свои специфические особенности, которые могут быть установлены с помощью проективных методик. Данные опроса преподавателей университета свидетельствуют о том, что отличия корпоративной культуры и языкового сознания студентов технических и гуманитарных специальностей находят отражение прежде всего в речи: различное построение высказываний, выбор различных языковых средств и т.п. Университет как образовательная корпорация должен способствовать становлению толерантной личности, открытой для межкультурного диалога.

Данное исследование показывает, что выбранный подход перспективен для определения особенностей языкового сознания студентов технических и гуманитарных специальностей как представителей различных корпоративных культур. Это может стать основой дальнейшей работы по выявлению особенностей языкового сознания состоявшихся специалистов-носителей корпоративной культуры любого типа.