Психолингвистические особенности языкового сознания билинвов: На материале русско-английского учебного билингвизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Попкова, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Попкова, Екатерина Анатольевна
Постановка проблемы
Глава
Межкультурное общение как проблема носителей разных этнических сознаний
1.1. Культура и коммуникация
1.2. Концепция межкультурной коммуникации
1.3. Теория межкультурного общения
1.4. Понятие сознания
1.5. Структура сознания
1.6. Проблема «языкового сознания»
Глава
Образ мира как основная компонента культуры и билингвизм
2.1. Многосторонность понятия «культура» и проблема 22 соотношения языка и культуры
2.2. Понятие «образа мира» и «этнической картины мира»
2.3. Понятие и концепции билингвизма
2.4. Некоторые теории, связанные с понятием билингвизм"
Глава
Методы исследования. Ассоциативный эксперимент.
3.1. Ассоциативный эксперимент как способ выявления национально-культурной специфики языкового сознания
3.2. Обоснование выбора слов-стимулов
3.3. Требования к испытуемым
3.4. Задачи эксперимента
3.5. Описание эксперимента. Общие замечания
3.6. План анализа информации
3.7. Сведения об испытуемых
3.7.1. Анализ результатов эксперимента, исходя их общей выборки
3.7.2. Анализ результатов эксперимента по возрастным группам
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолингвистические особенности языкового сознания билинвов: На материале русско-английского учебного билингвизма»
Наше исследование психолингвистических особенностей языкового сознания билингвов проводится в рамках изучения межкультурного общения, которое понимается как «диалог культур». Вслед за Е.Ф. Тарасовым (1996:7) мы рассматриваем диалог культур как обмен культурными предметами, в качестве которых могут выступать образы сознания. Образ сознания имеет сложную структуру и связан со значением, в котором зафиксировано знание людей, принадлежащих к одной культуре, об определённом фрагменте действительности. «Присваивая» значение слова, человек присваивает знание о мире. Таким образом, «присваивая» значения иностранного слова, человек имеет возможность познать то, как видят мир люди другой культуры. Изучение культуры другого народа предполагает взаимодействие культур, которое в действительности происходит в сознании одного человека в процессе присвоения образов чужой культуры.
В рамках психолингвистических исследований межкультурного общения изучение языкового сознания людей, знающих два или более иностранных языков, т.н. билингвов, приобретает все большую актуальность.
Как правило, приезжая в чужую страну, большинство мигрантов имеют очень хорошие условия для изучения иностранного языка и культуры принимающей страны. Обучение может происходить как в учебных условиях, так и в остальное время: на улице, в магазине, театре и т.д. В конечном итоге, большинству мигрантов в той или иной степени удается получить определенные языковые навыки (естественный билингвизм) и познакомиться с чужой культурой.
У искусственного билингва, как правило, есть возможность изучать иностранный язык и говорить на нём только в учебной аудитории, и нет непосредственных контактов с другой культурой. В остальное, не учебное время «искусственные» билингвы общаются на родном языке. Таким образом, язык является почти единственным средством познания чужой культуры.
Можно сказать, что даже очень высокий уровень знаний языка не является предпосылкой для успешного общения с человеком другой культуры и коммуникативные конфликты не являются редкостью при контактах представителей разных культур. Для того, чтобы люди могли успешно общаться и понимать друг друга необходимо, чтобы «коммуниканты обладали 1) общностью знаний об используемом языке (и общностью навыков речевого общения), а также 2) общностью знаний о мире в форме образов сознаний» (Тарасов, 1996:8). Если образы сознания не совпадают, то при общении возникнет непонимание.
Изучая иностранный язык, человек в той или иной степени подвергается влиянию чужой культуры. Напрашивается вывод, что в процессе изучения другого языка, возможно присвоение знаний о чужой культуре и, возможно, происходит изменение содержания собственного сознания. Отдавая должное данному подходу, мы, однако, исходим из предположения, что знание языка не является единственно достаточным условием усвоения культуры.
В связи с этим, основной вопрос нашего исследования заключается в том, меняется ли содержание образов языкового сознания (т.е. знания, стоящие за словом) под влиянием изучения иностранного языка в условиях искусственного билингвизма; присваивают ли изучающие иностранный язык культуру другого народа, и насколько глубоки эти знания?
Методологическими основаниями нашего исследования являются положения о системном характере сознания и значения, разработанные Л. С. Выготским, представления о языковом сознании, развитые в рамках теории деятельности А. Н. Леонтьевым и дополненные В. П. Зинченко, этнологические теории культуры, теория межкультурного общения Е.Ф. Тарасова.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что овладение иностранным языком и межкультурная коммуникация приняли в последнее время массовый характер и вызывают повышенный интерес со стороны исследователей различных отраслей научного знания. Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые билингвизм исследуется с точки зрения особенностей формирования языкового сознания билингвов; впервые формирование языкового сознания искусственных билингвов исследуется посредством сопоставления с содержанием языкового созйания носителей языка; впервые для исследования формирования языкового сознания искусственных билингвов используются представления о структуре образа сознания А.Н. Леонтьева, В.П. Зинченко и методика свободного ассоциативного эксперимента.
В качестве объекта исследования выступают образы языкового сознания искусственных билингвов и их специфика.
Предметом исследования являются изменения в содержании образов языкового сознания в процессе обучения искусственных билингвов иностранному языку.
Целью исследования являются изменения в содержании образов языкового сознания в процессе обучения искусственных билингвов иностранному языку.
Задачи исследования:
1. Сравнить содержание образов сознания русских студентов, изучающих английский язык, и англичан.
2. Выявить насколько содержание образов языкового сознания русских студентов приближается/не приближается к содержанию образов языкового сознания англичан.
3. Выявить насколько отличается/не отличается содержание языкового сознания искусственных билингвов в зависимости от курса обучения.
Материалом исследования послужили результаты, полученные в ходе свободного ассоциативного эксперимента, в котором в качестве слов-стимулов выступают 24 слова, взятые из «Словаря русской культуры» Ю.С. Степанова и являющихся культурными константами (Степанов, 1997).
Для сбора материала был использован свободный ассоциативный эксперимент с фиксацией первого ответа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «билингвизм» может рассматриваться с точки зрения условий изучения иностранного языка. Исходя из этого, билингвы могут быть «естественными» и «искусственными». Искусственные билингвы - это люди, изучающие два или более языка в учебной аудитории в стране родной культуры.
2. Язык является необходимым, но не достаточным средством для изучения культуры.
3. Языковое сознание искусственных билингвов меняется по мере изучения иностранного языка.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в психолингвистическую теорию билингвизма, раскрывая понятие «билингвизм» с принципиально новой стороны и выявляя особенности содержания образов языкового сознания искусственных билингвов в сравнении с носителями языка.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы для интенсификации исследований учебного билингвизма, а также для усовершенствования процесса преподавания иностранных языков в языковых вузах.
Кроме того, дальнейшее использование результатов эксперимента возможно: в теоретическом курсе по языкознанию и введению в языкознание, в спецкурсах по психолингвистике, на практических занятиях для преподавателей иностранного языка, в тренингах по межкультурному общению. Апробация работы: результаты исследования обсуждались:
1. на Международном симпозиуме по психолингвистике 2000г, проходившем в Москве,
2. на международной конференции в Болгарии 2000г,
3. на конференции в г. Калуге 2001г.
4. на конференции в г. Тамбове 2001г.
5. В ходе семинаров по проблемам психолингвистике в Рурском Университете г. Бохум (Германия) 2001-2002г.
6. На заседаниях кафедры психолингвистики 1999-2001г. Структура работы: Диссертация состоит из введения, трёх глав,
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Попкова, Екатерина Анатольевна
Заключение
Межкультурное общение понимается нами вслед за Е.Ф. Тарасовым как диалог культур, который происходит в сознании индивида. Межкультурное общение представляет собой обмен культурными предметами, например, значениями слов, за которыми стоят знания об определённом фрагменте действительности. Значение слова представляет собой явление общекультурное, т.е. принятое всеми представителями данной культуры.
Под культурой вслед за Э.С. Маркаряном и C.B. Лурье мы понимаем сложное явление, характеризующее существование людей, принадлежащих к определённой этнической группе. Культура фиксируется и сохраняется в сознании людей в виде «культурно окрашенных» образов действительности. Эти образы зафиксированы в значении слова. Значения слов являются феноменом культурным (в противоположность индивидуальному) и передаются от одного поколения к другому, от одного человека к другому, в результате совместной деятельности людей, принадлежащих данной культуре.
Ассоциативное поле слова-стимула мы рассматриваем как проекцию значения, существующего в сознании носителя языка, полученное в ходе ассоциативного эксперимента. Оно в полной мере раскрывает содержание, заложенное в слове, помогает понять тот или иной фрагмент реальности, стоящий за словом, и выявить особенности национальной культуры и особенности употребления слова в данной культуре. Появившись на свет, человек «присваивает» содержание образа мира своей культуры через деятельность или действия с предметами этой культуры и через общение с другими людьми. Таким образом, он научается мыслить и действовать, исходя из опыта, полученного от своего культурного окружения. Значения слов являются предметами культурными, которыми также необходимо научиться манипулировать. Итак, значения слов «присваиваются» человеком по мере овладения им культурой и языком. Однако «присвоение» значения слова не является достаточным условием для полного овладения культурой. В теоретической части работы мы рассмотрели содержание образа сознания и выяснили, что значение слова является одной из его составляющих. Таким образом, чтобы научиться «мыслить» по-русски или по-английски, необходимо, чтобы образ сознания включал не только значение и смысл, но и бытийный слой сознания - биодинамическую и чувственную ткань образа, т.е. присвоение культуры происходит через обучение действию с предметами культуры. Это означает, что для полного освоения чужого языка и культуры необходимы те же условия, что и для освоения родного языка.
Наше исследование показало, что особенности языкового сознания искусственных билингвов заключаются в специфике содержания ассоциативных полей, выявляемых в ходе ассоциативного эксперимента, поскольку их знания о мире чужой культуры формируется в рамках родной культуры. Это знание формируется не в ходе деятельности с реальным предметом (биодинамическая ткань образа), а на основе внешнего речевого действия.
Результаты свободного ассоциативного эксперимента по выявлению содержания образов языкового сознания искусственных билингвов - русских студентов, изучающих английский язык, позволили нам провести сравнение с содержанием языкового сознания англичан, т.е. носителей языка. Мы попытались выяснить насколько содержание образов языкового сознания русских студентов, изучающих английский язык, приближается или не приближается к содержанию образов языкового сознания англичан на каждом курсе по мере изучения иностранного языка, т.е. анализ проводился по возрастным группам. Также в задачи исследования входило выявление того, меняется ли языковое сознание искусственных билингвов в ходе изучения иностранного языка.
Мы выяснили, что формирование содержания языкового сознания искусственных билингвов находится под сильным влиянием родной культуры и языка и что, даже при наличии высокого уровня знания языка, содержание языкового сознания наших испытуемых не совпадает с содержанием языкового сознания носителей языка. Исходя из теоретических представлений на которые мы опираемся, данный факт объясняется различиями в путях формирования образов языкового сознания и отсутствием в образах языкового сознания искусственных билингвов таких компонентов, как биодинамическая ткань и чувственная ткань.
При изучении иностранного языка содержание языкового сознания искусственных билингвов меняется, но оно практически не приближается к содержанию языкового сознания англичан. Для того чтобы у искусственных билингвов сформировалась структура ассоциативного поля схожая с содержанием поля, присущего носителям языка и культуры, одного языка оказалось не достаточно. Для этого необходимы условия естественной аккультурации или приближение к ним на занятиях по изучению иностранного языка.
В результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам:
1. За словом иностранного языка у искусственных билингвов стоят реалии родной культуры.
2. Содержание образов языкового сознания, стоящих за словом изучаемого иностранного языка меняется в процессе его изучения.
3. Структура образа языкового сознания, стоящего за словом изучаемого иностранного языка, в процессе его изучения не достигает полного совпадения со структурой образа языкового сознания носителя этого языка.
4. У искусственных билингвов в процессе об учения иностранному языку формируется структура образа языкового сознания, которая определяется набором значений, стоящих за данным словом в родном языке.
5. При совпадении некоторых элементов образов языкового сознания русских и англичан обнаруживается различие в структуре ассоциативных полей и в разном "весе" элементов в их составе.
6. Испытуемые в ходе свободного ассоциативного эксперимента используют переводную стратегию как основную и руководствуются интуитивным представлением о том, что содержание языкового сознания носителей английского языка обязательно должно отличаться от их собственного языкового сознания.
7. Изучение иностранного языка не может являться главным и единственным способом познания чужой культуры.
8. Русские студенты в ходе ассоциативного эксперимента использовали средства иностранного языка для выражения особенностей родной культуры, т.е. у них оказались несформированными образы языкового сознания, характерные для англичан.