Динамика образа семьи в языковом сознании носителей разных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Баландина, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Баландина, Екатерина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА I. Научно-теоретическая база исследования динамики образа
семьи в языковом сознании
1.1. Понятие сознания
1.2. Языковое сознание и проблемы его изучения
1.3. Изучение динамики образов языкового сознания
1.4. Ассоциативный эксперимент как способ овнешнения образов
языкового сознаиия
1.5. Выводы по I главе
ГЛАВА II. Социолингвистические аспекты изучения российской,
английской и американской семьи
2.1. Семья как объект лингвистического исследования
2.2. Изменение образа российской, английской и американской
семьи
2.3.Выводы по II главе
ГЛАВА III. Динамика образа семьи в языковом сознании носителей
разных культур
3.1. Описание эксперимента
3.2. Динамика образа семьи в языковом сознании носителей русской культуры
3.2.1. Динамика образа семьи
3.2.2. Динамика образа ребенок
3.2.3. Динамика образов жена/муж
3.2.4. Динамика образов отец/папа и мать/мама
3.2.5. Динамика образов бабушка/дедушка
3.3. Динамика образа семьи в языковом сознании носителей английской культуры
3.3.1. Динамика образа family
3.3.2. Динамика образа child
3.3.3. Динамика образов father/ mother
3.3.4. Динамика образов husband/wife
3.3.5. Динамика образов grandmother/grandfather
3.4. Современный образ семьи в языковом сознании носителей американской культуры как результат динамического развития общества
3.4.1. Образ family
3.4.2. Образы father/ mother
3.4.3. Образ child
3.4.4. Образы wife/husband
3.4.5. Образы grandmother/grandfather
3.5. Общие выводы относительно тенденций динамики образа семьи в языковом сознании носителей русской, английской и американской культур
3.6. Выводы по III главе
Заключение
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика образа семьи в языковом сознании носителей разных культур»
ВВЕДЕНИЕ
В последнее время в рамках работ, выполненных с позиций Московской психолингвистической школы, все большее значение приобретают исследования, направленные на изучение этнокультурной специфики языкового сознания носителей различных культур. Настойчивый интерес исследователей к данной проблеме обусловлен антропоцентрической ориентированностью современной науки и пониманием того, что человек как носитель языка и культуры живет в изменяющихся социальных и экономических условиях, а это неизменно находит отражение во всех сферах его жизни. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена новыми тенденциями, пронизывающими современное общество в результате глобализации, охватившей в настоящее время все стороны жизни и открывшей перед современным миром уникальные возможности межкультурного общения и взаимовлияния.
Семья, являющаяся структурообразующей единицей общества в целом, подчиняется основным закономерностям его функционирования. Изменения, происходящие в обществе в результате межкультурных взаимодействий, оказывают непосредственное влияние и на важную ячейку общества, которая, изменяясь, постепенно переживает переход от традиционного уклада функционирования к обновленной модели XXI века. Несмотря на многочисленные работы в области изучения вопроса динамики института семьи в рамках философских, социологических, социолингвистических исследований, рассмотрение данной проблемы получило неоднозначные оценки в специальной литературе, что позволило нам обратиться к ее изучению с позиции психолингвистики, что, на наш взгляд, повысит объяснительный потенциал сложившейся проблемы.
Необходимость изучения динамики образа семьи в языковом сознании
носителей разных культур обусловлена также тем обстоятельством, что в
условиях глобализации и становления рыночных взаимоотношений происходят
существенные изменения в системе семейных ценностей, которые уже
отражаются в языковом сознании молодых людей. Последствия подобной
4
трансформации традиционных взглядов и норм сложно предугадать, но их содержание уже можно исследовать с помощью методов, применяемых в психолингвистике с целыо дальнейшего научного прогнозирования жизнестойкости семьи.
Изучение данного вопроса невозможно считать законченным без исследования отношения самого человека (в первую очередь молодежи) к институту семьи и к ее месту и роли в жизни, поскольку только после осознания причин изменения образа семьи у подрастающего поколения и определения основных направлений этих изменений можно планировать дальнейшую политику в области семейно-брачных взаимоотношений.
Таким образом, выбор и актуальность темы диссертационного исследования определяет необходимость психолингвистических и кросскультурных исследований в области национально-культурной специфики языкового сознания представителей русской, английской и американской культур с целыо выявления и анализа динамики образа семьи.
Представленная диссертационная работа предполагает выработку системного подхода к проблеме изучения динамики образов языкового сознания, а также уточнение ряда теоретических положений в области психолингвистических исследований.
Целью работы является изучение динамики образа семьи в языковом сознании носителей русской, английской и американской культур для выявления тенденций изменений в восприятии образов членов семьи и семейных отношений, отраженных в языковом сознании носителей разных культур.
Объектом исследования является языковое сознание носителей русской, английской и американской культур.
Предметом изучения является динамика образа семьи и семейных отношений у носителей русской, английской и американской культур.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) проведение теоретического анализа литературы по теме исследования с целью уточнения основных понятий для формирования комплексной методологии исследования;
2) подготовка и проведение ассоциативного эксперимента: составление списка стимулов и разработка анкет для носителей русской, английской и американской культур;
3) проведение серии дополнительных экспериментов и анализ полученных результатов;
4) изучение национально-культурной специфики исследуемого образа в языковом сознании носителей выбранных культур;
5) сравнение полученных результатов с данными ассоциативных словарей (Русский ассоциативный словарь, Ассоциативный тезаурус Дж. Киша);
6) выявление основных тенденций динамики образа семьи в языковом сознании носителей исследуемых культур.
Методологической и теоретической базой диссертации являются основные положения культурно-исторического и деятельностного подходов к изучению сознания (JI.C. Выготский, В.ГТ. Зинченко, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Н. Портнов, С.Л. Рубинштейн); концепции структуры созиания (Е.Ф. Василюк, В.П. Зинченко, A.B. Иванов, А.Н. Леонтьев); труды ученых по теории языкового сознания (И.Н. Горелов, Е.И. Горошко, A.A. Залевская, Н.С. Сергиева, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, Т.Н. Ушакова, P.M. Фрумкина и др.); образа мира (A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева); основные подходы к изучению семьи как лингвистического явления (Е.В. Велик, О.В. Близнюк, Ф.И. Буслаев, И.Л. Гарбар, C.B. Грибач, Г.В. Дзибель, H.A. Добронравии, И.В. Зыкова, А.Ю. Казанцев, М.М. Лютянская, Н.Ю. Микитенко, Э.Г. Оздоева, М.А. Терпак, О.Н. Трубачев, Х.Х. Эгамназаров и др.).
Теоретической основой исследования послужило обоснованное в
психолингвистике представление о том, что явления действительности,
воспринимаемые человеком в процессе деятельности и общения, отображаются в
6
его языковом сознании. Это отображение не только фиксирует причинные и пространственные связи явлений и эмоций, вызываемые в ходе восприятия, но и обладает определенной этнокультурной обусловленность, динамичностью и вариативностью [Тарасов 1996, 2000; Уфимцева 2004, 2011].
В соответствии с поставленной целыо и задачами применялись следующие методы исследования: наблюдение, описание, свободный ассоциативный эксперимент, метод незаконченных предложений, метод свободных дефиниций, дефиниционный анализ, приемы статистической обработки данных.
Гипотезой исследования является предположение о том, что образы семьи, сложившиеся в языковом сознании носителей различных культур, под влиянием глобализации и социально-экономических изменений общества подвергаются деформации, следствием которой выступает их сближение, утрата национальной специфики и самобытности вследствие общих закономерностей развития общества.
Материалом исследования послужили данные ассоциативных словарей (Русский ассоциативный словарь, Ассоциативный тезаурус Дж. Киша) и результаты, полученные в ходе ассоциативных экспериментов, проведенных с носителями исследуемых языков и культур. Анализу были подвергнуты:
• 8 образов, сложившихся в языковом сознании носителей английской культуры XX века;
• 8 образов, сложившихся в языковом сознании современных молодых людей Англии;
• 8 образов, сложившихся в языковом сознании современных молодых людей Америки;
• 10 образов, сложившихся в языковом сознании носителей русской культуры XX века;
• 10 образов, сложившихся в языковом сознании современных молодых людей Уральского региона.
Общий объем проанализированного материала составляет 9494 реакции, из которых:
• 687 реакций выделены по Ассоциативному тезаурусу Дж. Киша;
• 5041 реакций - по Русскому ассоциативному словарю;
• 816 реакций получены от современных молодых людей Англии;
• 800 реакций - от современных молодых людей США;
• 2150 реакций - от молодых людей Уральского региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается целенаправленное исследование динамики образа семьи носителей трех различных культур, выстраивается схема анализа ассоциативных полей, позволяющая проследить все нюансы изменений образов и описать их всестороннее содержание; выявляются основные тенденции преобразования и устанавливаются общие закономерности изменения института семьи и их этнокультурная специфика, отраженные в языковом сознании молодежи.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит вклад в разработку алгоритма психолингвистического анализа этнокультурной специфики образов языкового сознания на основе исследования динамики образа семьи; способствует дальнейшему изучению изменений образов языкового сознания носителей разных культур по данным ассоциативного материала.
Результаты диссертации значимы для разработки учебных курсов лингвокультурологии, психолингвистики, социолингвистики, лингводидактики и могут быть использованы в ходе осуществления языковой политики и для повышения эффективности межкультурных коммуникаций.
Практическая значимость данной работы состоит в возможности:
• применения сделанных в ней выводов для анализа и прогнозирования ассимиляционных процессов института семьи в России, ряде европейских стран и Америке;
• для диагностирования и решения ряда вопросов, возникающих в большинстве развитых стран, связанных с вопросами подготовки и реализации молодежной политики в области семьи и брака;
• использования полученных данных для уточнения толкования слов, представленных в современных словарях;
• в спецкурсах по межкультурной коммуникации и в дальнейших кросс-культурных и междисциплинарных исследованиях, связанных с изучением национальных особенностей языковых сознаний представителей различных культур;
• использования результатов, полученных в ходе проведенных экспериментов, в дальнейших психолингвистических исследованиях и при составлении современных ассоциативных словарей.
Положения, выносимые на защиту:
1) Языковое сознание носителей различных культур является динамическим явлением, изменяющимся с течением времени в результате политических, экономических и социокультурных преобразований.
2) При изучении динамики образов языкового сознания необходимо учитывать абсолютно все ассоциаты, независимо от их частотности, поскольку именно индивидуальные реакции могут указывать на принципиальную возможность изменения содержания того или иного образа языкового сознания.
3) В настоящее время под влиянием процесса глобализации в языковом сознании американцев, англичан и русских наблюдается процесс трансформации и изменения образов семьи XX века, сформировавшихся в соответствии со спецификой и различием исследуемых культур.
4) Основные тенденции динамики являются универсальными для носителей американской и английской культур, для которых свойственно сохранение значимости изучаемых образов в общей системе базовых ценностей; изменения структуры взаимоотношений между супругами, прослеживаемые на примере анализа семантических зон реакций, указывающих на трансформацию функциональной роли мужчины и женщины в семье и обществе; выравнивание логико-понятийных реакций, отражающих
статусные характеристики, с личностно-ориентированными ценностно-эмоциональными ассоциациями. 5) Тенденции динамики российской семьи отмечены изменением содержания семантической зоны ассоциаций, указывающих на численность семьи, и групп реакций, отражающих преобразования внешних и внутренних характеристик образов, снижением эмоционального спектра за счет увеличения логико-понятийных реакций, иллюстрирующих ответственное отношение к вопросу создания семьи и рождению детей со стороны молодых людей.
Апробация результатов диссертации: основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры культуры речи и профессионального общения, кафедры общей лингвистики, кафедры английского языка ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет», па международных научно-практических конференциях «Язык и межкультурная коммуникация» (Великий Новгород,
2011), «Языковой дискурс в социальной практике» (Тверь, 2011), «Теория и практика языковой коммуникации» (Уфа, 2011), «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2012), «Лингвистика в контексте культуры» (Челябинск,
2012), «Коммуникация. Мышление. Личность», посвященная памяти И.Н. Горелова и К.Ф. Седова (Саратов, 2012), на всероссийской научной конференции «Житниковские чтения X: Русская речь: вчера, сегодня, завтра» (Челябинск, 2011), межвузовской конференции «Герценовские чтения. Иностранные языки» (Санкт-Петербург, 2011), на III ,1У, V научных конференциях аспирантов и докторантов ЮУрГУ (Челябинск, 2011; 2012; 2013), на заседании Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (Челябинск 2011).
Новизна и уровень разработки проблемы получили поддержку исследовательского гранта 2012 062-ГЗ 23 (руководитель - д. филол. наук, проф. Е.В. Харченко) и стипендии президента РФ на 2012-2013 годы.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Баландина, Екатерина Сергеевна
Основные выводы проведенного анализа могут быть изложены в виде следующих основных пунктов:
1. Динамика образов языкового сознания носителей разных культур с наибольшей долей объективности может быть установлена с помощью проективных методик (свободного ассоциативного эксперимента, метода свободных дефиниций, метода незаконченных предложений).
2. В качестве стимульного материал из генеральной совокупности терминов родства по методу незаконченных предложений были отобраны следующие образы: семья, ребенок, жена, муж, мама/ мать, папа/ отец, бабушка, дедушка; family, child, wife, husband, mother, father, grandmother, grandfather.
3. Основой для изучения динамики исследуемых образов послужили РАС, Ассоциативный тезаурус Дж. Киша, а также результаты свободного ассоциативного эксперимента, проведенного на примере разработанных анкет, стимульный материал в которых был разбавлен не относящимися к семейным отношениям лексическими единицами, с целью устранения однообразия и однотипности ответов в процессе ассоциативного реагирования.
4. Свободный ассоциативный эксперимент был проведен на территории Великобритании, Америки и России, в качестве респондентов были отобраны молодые люди, для которых английский, американский английский и русский языки соответственно являются родными.
5. Полученные результаты были подвергнуты качественному анализу, что позволило поэтапно представить целостную картину образа семьи XX и XXI веков, выделить основные устойчивые семантические зоны, а также новые группы реакций и вариации распределения ассоциаций в составе АП, которые помогли проследить основные тенденции динамики, наметившиеся в результате изменения восприятия образов молодыми людьми.
6. Последовательно проведенный анализ образов, сложивших в американском, английском и русском 'языковом сознаниях соответственно, позволил выявить ряд общих и отличительных тенденций, характерных для современных динамических процессов института семьи в исследуемых культурах.
7. Современный образ американской семьи сегодня значительно изменяется. Несмотря на то, что большое количество ядерных ценностно-эмоциональных реакций первого ранга частотности и личностно-ориентированных ответов с положительным оттенком значения подтверждают важность исследуемого образа в общей системе базовых ценностей, новые перспективы, открывающиеся перед молодыми людьми, приводят к трансформации содержания и наполнения исследуемого фрагмента языкового сознания. Подобные преобразования относятся, в первую очередь, к перераспределению внутрисемейных взаимоотношений, прослеживаемых на основе появления новых частотных ответов в составе ядра и периферийных семантических полей, отражающих функциональную, материальную соотнесенность, внешнее и внутреннее описание образов.
8. Аналогичные тенденции изменения образов характерны для носителей английской культуры, для которых свойственно усиление семантической зоны ценностно-эмоциональных ответов, свидетельствующих о сохранение значимости изучаемых образов в общей системе базовых ценностей; изменение структуры взаимоотношений между супругами, прослеживаемые на примере анализа семантических зон реакций, указывающих на трансформацию функциональной роли мужчины и женины в семье и обществе; выравнивание логико-понятийных реакций, отражающих статусные характеристики, с личностно-ориентированными ассоциациями; изменение содержания групп ассоциатов, описывающих внешнее преобразование образов.
9. Тенденции динамики российской семьи отмечены изменением содержания семантической зоны ассоциаций, указывающих на большую численность семьи, и групп реакций, отражающих преобразования внешних и внутренних характеристик образов, снижением эмоционального спектра за счет увеличения логико-понятийных реакций, иллюстрирующих ответственное отношение к вопросу создания семьи и рождению детей со стороны молодых людей; исчезновением клишированных словосочетаний советского времени из состава АП образов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертационная работа ставила своей целыо изучение динамики образа семьи в языковом сознании носителей русской, английской и американской культур с целыо выявления направления изменений в рамках психолингвистического исследования, что заставило нас обратиться к проблеме изучения феноменов сознания, языкового сознания и образа мира. В ходе проведения теоретического анализа литературы мы пришли к пониманию того, что концепция сознания, предложенная в рамках деятельностного подхода А.Н. Леонтьева, в большей степени отвечает заявленной проблематике исследования, в связи с чем, изучив различные подходы относительно структуры исследуемого феномена, предложенные А.Н. Леонтьевым, A.B. Ивановым, Ф.Е. Василюком, мы решили остановиться на классической модели В.П. Зинченко.
Языковое сознание носителей разных языков и культур, понимаемое вслед за Е.Ф. Тарасовым как совокупность перцептивных и концептуальных знаний личности об объекте реального мира, опосредованный языком образ мира, овнешняемый в словесных ассоциациях респондентов, является динамическим явлением, изменяющимся с течением времени от одного поколения к другому. Основным фактором его изменчивости являются изменения, происходящие с образами, сложившимися в нем, на формирование которых оказывают значительное влияние средства массовой информации, литература, социальные и политические преобразования, происходящие в обществе.
Психолингвистика исследует образы в ходе анализа АП, построенных на основе реакций, полученных от респондентов, принявших участие в ассоциативном эксперименте. Ассоциативный эксперимент в качестве способа овнешнения образов языкового сознания, позволяет приоткрыть таинственную завесу, скрывающую фрагмент образа мира, отраженного в сознании «среднего» носителя той или иной культуры [Уфимцева 1996: 140]. Следовательно, изучение динамики языкового сознания позволяет не только проанализировать текущее состояние общества на основе исследования современных ассоциаций, но и проследить изменения ценностных представлений молодежи, принадлежащей к
184 различным эпохам, на основе зафиксированных данных, представленных в словарях.
В ходе подготовки к исследованию и изучению различных стратегий анализа и классификаций реакций: сематнический гештальт Ю.Н. Караулова [Караулов 2000], модель гносеологической структуры сознания A.B. Иванова [Иванов 1994], классификация ассоциаций, предложенная Г.А. Мартиновичем [Мартинович 1997], мы выстроили схему, которая, на наш взгляд, наиболее четко позволила проследить все нюансы изменений образов и при этом описать их всестороннее содержание. Применение качественного анализа в данной модели, при котором учитывались не только ядерные реакции, а абсолютно все ассоциаты, независимо от их частотности, оказалось наиболее приемлемым в рамках нашего исследования, так как в большинстве случаев именно периферийные ассоциации указывали на принципиальную возможность динамики.
Изучение образов языкового сознания респондентов было ограничено рамками заявленной темы, теоретическое и перспективное исследование которой было изложено во II главе диссертации. Это потребовало введение в работу обзорного анализа лингвистических работ, посвященных изучению терминов родства [Велик 2003, Близшок 2006, Буслаев 1948, Гарбар 2010, Грибач 2005, Дзибель 1998, Добронравии 1998, Зыкова 2003, Казанцев 2004, Лютянская 2009, Микитенко 2004, Оздоева 2007, Терпак 2006, Трубачев 2006, Эгамназаров 2010 и др.], а также базисных основ структуры и иерархии семьи в исследуемых культурах на примере дефиниционного анализа по данным толкового словаря С.И. Ожегова, русского семантического словаря под редакцией ILIO. Шведовой, толкового словаря русского языка под редакцией Т.Ф. Ефремовой, Большого энциклопедического словаря, Cambridge International Dictionary, Longman Dictionary of Contemporary English, Macmillan English Dictionary, Webster's New World College Dictionary, The Webster's New World Dictionary Online и др. Подобное изучение помогло получить объемное представление о современных тенденциях института семьи. Представленная теоретическая база дала более полное и четкое обоснование динамики исследуемых образов.
185
Поскольку в нашем исследовании, целыо которого является выявление изменений анализируемых образов, сложившихся в языковом сознании носителей разных культур, за основу были приняты Русский ассоциативный словарь и Ассоциативный тезаурус Дж. Киша, мы приняли решение не уравнивать количество информантов в экспериментах, а исходить из числа реакций, представленных в словарях. РАС дает исследователю большой материал для анализа, где в среднем на каждое изучаемое слово представлено около 504 ассоциаций. В связи с этим, опираясь на точку зрения Г.А. Черкасовой, мы стремились получить на каждый стимул не менее 200 реакций [Черкасова 2005].
В Ассоциативном тезаурусе Дж. Киша среднее количество ассоциатов на исследуемые слова-стимулы составляет около 100 реакций. Таким образом, для проведения качественного анализа образов языкового сознания англичан мы посчитали возможным опросить такое количество молодых людей, после обработки анкет которых будет получено не менее 100 ассоциаций на каждое стимульное слово, что соответствует основным требованиям проведения свободного ассоциативного эксперимента в рамках Московской психолингвистической школы. В результате эксперимента, проведенного в США, мы также получили по 100 ассоциаций на исследуемые стимулы.
Репрезентативность результатов, полученных в ходе проведения свободного ассоциативного эксперимента в России, Англии и Америке, представлена достаточным количеством испытуемых, являющихся представителями различных возрастных, тендерных и профессиональных групп, что контролировалось при проведении эксперимента, а также территориальной неоднородностью.
В результате обработки данных были выделены следующие тенденции динамики исследуемых образов:
Тенденции динамики образов в языковом сознании носителей русской культуры
1) Образ семьи является основной базовой ценностью россиян, для которого характерными тенденциями динамики становятся: исчезновение из ядра АП
186 семантической зоны, иллюстрирующей большую численность семьи, и семантической зоны «семья - школа»; выравнивание частотности реакций мама - папа/ отец\ ослабление семантического поля негативно-оценочных ассоциаций при сохранении процентного соотношения атрибутивных ассоциатов с положительным оттенком значения; появление новых периферийных реакций, отражающих реалии современного социума: рано (2), позэ/се (1); жилье, кредит (1).
2) Динамика образа ребенок отмечена значительным сокращением частотности ядерной реакции мать-, ослаблением ассоциативной группы, демонстрирующей стремление респондентов к отстраненному описанию образа; появлением новой устойчивой семантической зоны «забота» как свидетельства осознанного, личностно-ориентированного отношения к образу; исчезновением отрицательных ассоциаций, связанных с проблемой детей, оставшихся без попечения родителей; фиксацией новых реакций, иллюстрирующих увеличение возрастных границ в языковом сознании молодежи; появлением периферийных зон, отражающих материальную составляющую большие затраты, 250 тысяч, план (1) и благоприятный возраст для рождения детей еще рано (2), РАНО!, но после 30 лет (1).
3) В АП стимулыюго слова жена наряду с сохранением ядерной семантической зоны «семья - дом» происходит исчезновение частотных реакций, свидетельствующих о стороннем отношении респондентов к образу и сокращении количества негативно-оценочных реакций, связанных с изменой. Среди тенденций динамики также отмечено значительное усиление группы ассоциаций «внешнего описания» и выдвижение ее в разряд ядерной; снижение количества эмоциональных и ценностно-ориентированных реакций; появление периферийного семантического поля «материального обеспечения».
4) В динамике образа муж можно отметить следующие тенденции преобразования: исчезновение из ядра АП, а также его периферии семантической зоны, изобличающей неверность супруга; усиление
187 семантической зоны «семья - дом/ дети»; появление среди ядерных ассоциатов личностно-ориентированной реакции я (6); фиксацию новой группы реакций, нацеленной на уточнение материальной составляющей образа, его внутренних качеств; снижение количества ценностно-эмоциональных и негативно-оценочных реакций.
5) Образы мамы/ матери обладают наибольшей устойчивостью выделенных семантических зон. К основным тенденциям их изменений относятся: снижение количества отрицательно-окрашенных ассоциаций в составленных АП; исчезновение из ядра слова-стимула мать реакции героиня как свидетельства стереотипного идеала женственности советской эпохи; существенное ослабление семантической зоны литературных ассоциаций, связанных с произведением М. Горького «Мать».
6) В ядре АП образов отец/ папа происходит усиление семантической зоны «функциональных обязанностей» и снижение эмоционально-оценочного компонента с тенденцией переноса данной группы атрибутивных реакций в разряд периферийных; увеличение количества реакций в семантических зонах личностно-ориентированной соотнесенности и воспитательной деятельности; сокращение численности реакций, связанных с пьянством.
7) В образе бабушки происходит расширение границ ядра за счет включения в него реакций из семантических групп, описывающих место традиционного проживания образа деревня (9) и его функциональные обязанности. Последнее из данных семантических полей существенно увеличивается за счет появления новых личностно-ориентированных ассоциатов. В ходе проведенного анализа нами также была выделена семантическая зона, свидетельствующая о мобильности современного общества.
8) Изменения АП дедушка отмечены исчезновением ассоциатов: Ленин (5),
Мазай (3), Мазай и зайцы (2), высвечивающих традиционное советское прошлое, являвшееся для респондентов той действительностью, которая находила отражение в языковом сознании; появлением новой ядерной семантической зоны «война»: война, память (4) и актуализацией поля
188 мудрость»: мудрость (13), умный (8); расширением группы реакций, иллюстрирующих типичное времяпрепровождение.
Тенденции динамики образов в языковом сознании носителей английской культуры
1) Семья family составляет незыблемую основу мировосприятия молодых людей в Англии, что подтверждается значительным увеличением личностно-ориентированных и ценностно-эмоциоиальных реакций в составе АП. Динамика образа отмечена появлением новых периферийных семантических групп ассоциатов, иллюстрирующих реалии современного общества и его мобильность.
2) Динамика образа child характеризуется усилением семантических зон ассоциаций с положительно-окрашенным оттенком значения и негативно-оценочным компонентом; появлением новых личностно-ориентированных реакций.
3) В АП стимульного слова father происходит увеличение границ ядра за счет включения в его состав новых реакций из группы ассоциаций, отражающих функциональные обязанности образа в сфере работы и семейного обеспечения, а также ценностно-эмоциональных и оценочных ассоциатов. В периферийной зоне появляются новые реакции, обладающие личностно-ориентированной характеристикой.
4) Образ mother отмечен расширением границ ядра за счет усиления семантической зоны ценностно-эмоциональных ответов; появлением новых реакций личностно-ориентированного характера и ассоциатов, иллюстрирующих новые функциональные обязанности образа в семье и обществе; полным изменением состава реакций в группе внешнего описания.
5) В тенденциях динамики образов husband/ wife можно выделить следующие особенности: расширение количества и разнообразия ядерных ассоциатов за счет усиления семантических зон эмоционально-оценочных и личностноориентированных реакций; появление группы реакций, отражающей новые функциональные обязанности образов в сфере работы и семейного обеспечения.
6) Динамика слова-стимула grandmother отмечена расширением границ ядра в результате появления новых логико-понятийных ответов и усиления семантической зоны ценностно-эмоциональных реакций; выделением новых групп личностно-ориентированных ассоциаций; реакций, иллюстрирующих реалии современного общества и его мобильность; а также изменением наполнения семантического поля внешнего описания образа.
7) АП образа grandfather характеризуется выделением семантических зон реакций, описывающих реалии жизни, связанные с образом, его любимые занятия и привычки, а также личностно-ориентироваппые ассоциации, демонстрирующие существование тесных связей между опрошенными респондентами и исследуемым образом.
Современные образы языкового сознания носителей американской культуры как результат динамического развития общества
1) Современный образ family отмечен сохранением традиционно устойчивой семантической зоны «семья - дом» и группы реакций, обладающей ценностно-эмоциональным компонентом первого ранга частотности.
2) Образ father соотносится с появлением большого количества ценностно-эмоциональных и личностно-ориентированных ассоциаций, иллюстрирующих тесную связь между респондентами и исследуемым образом.
3) В АП слова-стимула mother появляются устойчивые группы реакций, обладающие ярко-выраженной «мужской» семантикой, которые отражают новые функции женщины в семье и обществе. В результате подобных изменений происходит ослабление ассоциативных связей между образами mother — child/ children.
4) Образ child в языковом сознании современной молодежи связан с группой логико-понятийных и личностно-ориентированных реакций, свидетельствующих об осознанном отношении респондентов к данному образу.
5) В числе частотных и периферийных реакций образов husband/ wife наряду с традиционным набором ассоциатов появились ответы, свидетельствующие о становлении равных партнерских взаимоотношений между супругами. Более того, АП стимульного слова husband отмечено ядерной ассоциацией, иллюстрирующей важность материальной составляющей образа, и наличием периферийных реакций, указывающих на связь образа с детьми и домом. В АП wife большое значение приобретают реакции семантической зоны «внешнего описания» и «работы».
6) Образ grandmother отмечен отсутствием семантической зоны «семья - дом» в составе ядра АП, появлением периферийных семантических зон тематико-ситуационных и оценочно-прагматических реакций, отражающих существование тесных ассоциативных связей между респондентами и исследуемым образом; и группы реакций, направленной на описание внешних изменений.
7) Образ grandfather также отмечен отсутствием ядерной семантической зоны «семья - дом». Однако в составе периферийных групп появляются реакции, описывающие внешние и внутренние изменения образа, его материальную составляющую и личностно-ориентированную соотнесенность с теми реалиями жизни, которые находят отражение в языковом сознании молодежи.
Подводя итог проведенного анализа, мы можем сделать вывод: в настоящее время происходят существенные изменения в содержании образов языкового сознания носителей разных культур. Подобная динамика есть результат бурного роста культурных обменов и прямых контактов между государственными институтами, социальными группами, общественными движениями и отдельными представителями различных культур, что неизменно приводит к постепенной
191 унификации общих закономерностей динамики образов языкового сознания носителей разных культур. Однако мы не можем в полной мере утверждать, что языковое сознание россиян полностью подчинено влиянию западной и американской культурам, которые подвержены идентичным преобразованиям семейного уклада. Выявляя определенные сходства, мы можем судить как о непосредственной ассимиляции образов, так и об их своеобразном изменении. На наш взгляд, данные преобразования являются реакцией на изменения социальной среды, свидетельствующие о прогрессивном развитии общества в целом, а не индикаторами кризисной парадигмы, связанной с полным разрушением традиционного представления молодежи о семье.
Несмотря на то, что была проделана значительная работа, мы понимаем, что наше исследование в некоторых аспектах может быть дополнено. В частности, требует отдельного изучения тендерная специфика представлений о семье в анализируемых культурах, которая является перспективной в рамках изучения динамики представлений о семье и браке. Особое внимание в рамках дальнейшей разработки вопроса привлекает возможность изучения динамики исследуемого образа в восточных культурах, с целью проведения дальнейшего изучения основных базовых ценностей носителей разных культур. Таким образом, психолингвистические исследование заявленной тематики открывает большие возможности многостороннего анализа.