Языковая картина мира студента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Шелховская, Марина Ростиславовна

  • Шелховская, Марина Ростиславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 172
Шелховская, Марина Ростиславовна. Языковая картина мира студента: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шелховская, Марина Ростиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА В ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ

ПАРАДИГМЕ

1.1. Понятия «концепт» и «концептосфера» в современной лингвистике

1.2. Языковая картина мира как лингвистическая проблема

1.3. Языковая картина мира в ее соотношении с концептуальной картиной мира

1.4. Национальная специфика языковой картины мира

1.5. Национальный концепт как микромодель национального сознания

Выводы

ГЛАВА II. РЕКОНСТРУКЦИЯ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА

СТУДЕНТА ЧЕРЕЗ АССОЦИАТИВНО-ВЕРБАЛЬНУЮ СЕТЬ

2.1. Ассоциативный эксперимент как источник изучения языковой картины мира студента

2.2. Концептосферы, значимые для студента

2.2.1. Субъектная концептосфера

2.2.2. Пространственная концептосфера

2.2.3. Временная концептосфера

2.3. Устойчивые ассоциации

2.4. Отражение языковой картины мира студента в неформальном общении

2.4.1. Оценочные и эмоциональные ассоциации

2.4.2.Социокультурные особеннности реализации языковой картины мира студента в студенческом жаргоне 117 2.4.3. Социокультурные особеннности репрезентации языковой картины мира студента в студенческом юморе

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая картина мира студента»

До середины XX века выход за пределы языковой системы считался нарушением норм лингвистического описания, а в XXI веке он необходим, так как актуальными стали исследования междисциплинарного характера. В данном исследовании сочетаются когнитивный, психолингвистический и лингвокультурологический подходы, что также связано с антропоцентризмом в современной лингвистической науке.

Актуальность темы состоит в необходимости разработки теории языковой картины мира и ее отдельных фрагментов, основанной на принципах антропоцентризма, рассматривая личность как точку отсчета в анализе лингвистических явлений. Актуальны и своевременны исследования системности языковой картины мира, которые в условиях реформы российского образования целесообразно проводить на примере одной из динамично развивающихся социальных групп - студенчества.

Изучение языковой картины мира студента весьма актуально: численно эта категория лиц все время увеличивается, в то же время языковая картина мира именно студенческого периода у большинства людей оказывается востребованной и в более поздний период и прочно ассоциируется с юностью, а в старшем возрасте именно студенческий лексикон и жаргон становится знаком «своего» поля (дружеских отношений) и пр. Таким образом, изучение языковой картины мира студентов позволяет высветить важные стороны языковой национальной картины мира в целом.

Языковая картина мира студента как представителя социокультурного пространства является малоизученной проблемой в современной лингвистике. Изучение данной проблемы, на наш взгляд, весьма значимо, поскольку студенты — это категория активных людей, которые в дальнейшем будут определять духовную и материальную стороны жизни общества. Анализ концептов, важных для студента, позволяет не только выявить особенности данной социальной среды, но и прогнозировать динамику концептосферы в целом.

В данном исследовании мы рассматриваем студенчество как языковую социально-профессиональную группу, функционирующую в рамках корпоративной культуры вуза, так как, с одной стороны, оно объединено общими социальными, культурными связями, являясь частью социума, осуществляет в повседневной жизни непосредственные коммуникативные контакты при помощи одного языка, функционирующего в данной социальной среде, а с другой - уже начинает приобретать характерные черты профессиональной группы: выбор студентами специальности для изучения в вузе предопределяет их будущую профессию [Беликов, Крысин 2001: 20 ].

В работах современных лингвистов появилось большое количество терминов новой языковой парадигмы: вошли в научный обиход такие категории, как языковая картина мира, языковое сознание, концептосфера, семантическое пространство языка, концептуализация, категоризация. Традиционные, но предстающие в новой форме соотношения психики, сознания, языка и речи требуют своего решения.

Исследование ставит целыо изучить структуру, состав и средства языковой репрезентации современной концептуальной картины мира студента.

Цель исследования реализуется посредством решения следующих задач:

1) изучить различные, подходы к анализу языковой картины мира, установить ее соотношение с концептуальной картиной мира;

2) определить содержание опыта и картины мира студента, с помощью ассоциативного эксперимента выявить составляющие концепта студент;

3) установить основные способы и средства языковой репрезентации концептуальной картины мира студента;

4) рассмотреть специфические черты языковой картины мира студента;

5) выявить специфику реализации концепта студент, проявляющуюся в студенческом жаргоне и юморе.

Объект исследования составляют языковые репрезентации концептуальной картины мира студента.

Материал исследования представлен 3670 лексическими единицами, извлеченными из прямого и обратного Русского ассоциативного словаря, лексических единиц общелитературного языка и жаргона, воспроизведенных в результате ассоциативного эксперимента со студентами гуманитарных факультетов вузов г. Челябинска, Россия и университета г. Штутгарта, Германия, а также 268 единиц текстовых фрагментов (русско-, немецко- и англоязычных анекдотов о студентах).

Предметом диссертационного исследования выступают структура, состав и средства языковой реализации картины мира студента.

На разных стадиях исследования применялись методы научного познания и лингвистического анализа: метод концептуального анализа (при исследовании репрезентации элементов концептосферы), компонентный и сопоставительный анализ (при характеристике данных словаря и ассоциативного эксперимента), метод словарных дефиниций, приемы моделирования. Кроме того, для данной работы актуален метод количественных подсчетов (при определении объема представленных лексических единиц, установлении частотности их употребления), использование элементов математической статистики применительно к фактическому материалу — ассоциатам к словам-стимулам студент, высшее образование, Student, Studium, что дает возможность обосновать суждения относительно значимости элементов концепта студент, сделать выводы о его специфике при реализации языковой картины мира в студенческом жаргоне и юморе. Использовался также описательный метод как «система научно-исследовательских приемов, применяемых для характеристики явлений языка на данном этапе развития» [Головин 1989: 79].

Теоретической базой диссертации послужили методологические положения психолингвистики и когнитивной лингвистики, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых: Н.Д. Арутюновой,

Н.Н. Болдырева, А. Вежбицкой, Г.Д. Гачева, Е.И. Головановой, Р. Джекендоффа, С.В. Ивановой, В.И. Карасшса, Г.В. Колшанского, О.А. Корнилова, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, М.В. Никитина, С.А. Питиной, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Е.В. Урысон, Н.В. Уфимцевой, Ч. Филлмора, Е.В. Харченко, JI.A. Шкатовой и др

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка изучения языковой картины мира студента через ассоциативно-вербальную сеть и анализ единиц студенческого жаргона и текстов анекдотов. В работе представлен материал русского, немецкого и английского языков.

Теоретическая значимость работы связана с осмыслением языковой картины мира студента и заключается в том, что развиваемые в диссертации теоретические положения позволяют подойти к решению вопроса о своеобразии языковой картины мира отдельных социальных групп. Полученные результаты могут способствовать развитию и уточнению теоретических положений лингвистики и дальнейшей разработке вопросов языкознания в психолингвистическом, когнитивном и культурологическом аспектах.

Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные в ходе работы материалы о специфическом мировидении определенной части социума найдут применение при разработке курсов по общему языкознанию, социолингвистике, теории коммуникации, вузовских спецкурсов по психолингвистике, когнитивной лингвистике и лингвокультурологии, при обучении русскому и иностранному языкам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Языковая картина мира - это совокупность зафиксированных в единицах языка представлений народа и его отдельных социально-профессиональных групп (в настоящем исследовании - студенчества) о действительности. На основе представлений, зафиксированных языком, можно судить о мышлении данного конкретного социума в определенный исторический период.

2. Концептуальная и языковая картины мира взаимозависимы. Взаимосвязанность языкового и концептуального уровня закрепляется сходством их внутренней организации. Так, концептуальная структура может быть организована в виде идеальных когнитивных моделей, а языковая - в виде тезауруса, отдельные блоки которого могут быть сходными с семантическими, ассоциативными или тематическими полями.

3. В качестве основных методов исследования языковой картины мира студента могут быть использованы методика ассоциативного эксперимента и метод построения ассоциативно-вербальной сети.

4. Языковая картина мира студента как представителя особой социально-профессиональной группы может быть представлена через ассоциативный словарь стимулов и реакций (ассоциативно-вербальную сеть), репрезентирующий семантическое поле студент.

5. При реализации языковой картины мира студента в жаргоне и в текстах анекдотов о студентах выявляется национальная лингвокультурная специфика исследуемой социально-профессиональной группы - студенчества.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах на международных научных конференциях: «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2001, 2003), «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск, 2004), «Диалог языков и культур в гуманистической парадигме» (Челябинск, 2004), «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2007), IV Лазаревские чтения: «Лики традиционной культуры: прошлое, настоящее, будущее» (Челябинск, 2008), международной научно-богословской конференции: «Проблемы классического образования и духовные ценности современной России» (Челябинск, 2006), всероссийской научной конференции: «Информационные системы: гуманитарная парадигма» (Челябинск, 2007), всероссийской научно-практической конференции: «Научное наследие

А.Н. Леонтьева и развитие современной психологии» (Челябинск, 2003), межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы языкознания, страноведения и методики обучения иностранным языкам» (III межвузовская научно-практическая • конференция, Челябинск, 2003), «Актуальные проблемы языкознания и методики обучения иностранным языкам» (IV межвузовская научно-практическая конференция, Челябинск, 2004), на заседаниях кафедры теории языка Челябинского государственного университета (2005, 2006, 2008), на заседаниях научно-теоретического семинара по проблемам когнитивной лингвистики Челябинского регионального отделения Российской ассоциации лингвистов-когнитологов (2005, 2006) и заседании Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций Челябинского государственного университета (2008). Главные положения диссертации отражены в 15 публикациях, основными из которых являются:

1. Шелховская М. Р. Исследование языковой картины мира // Научное наследие Алексея Николаевича Леонтьева и развитие современной психологии: Материалы всероссийской науч.-практ. конф. / ред.-сост. В.К. Шишмаренков. — Челябинск : Челяб. ф-л ун-та Росс. акад. образ.; изд-во «Околица», 2003. - С. 197-200.

2. Шелховская М. Р. Изучение национальной картины мира для повышения эффективности межкультурной коммуникации // Актуальные проблемы языкознания, страноведения и методики обучения иностранным языкам: Материалы Ш межвузовской науч.-практ. конф. / отв. ред. О. Ю. Афанасьева. - Челябинск : Чел. гос. пед. ун-т, 2003. - С. 105-110.

3. Шелховская М. Р. Изучение семантического пространства языка // Язык. Культура. Коммуникация : Материалы международной науч. конф. / отв. ред. С. А. Питина. — Челябинск : Челяб. ф-л ун-та Росс. акад. образ. ООО «Полиграф-Мастер», 2004. - С. 187.

4. Шелховская М. Р. Соотношение когнитивной и языковой картин мира // VII Житниковские чтения: Диалог языков и культур в гуманистической парадигме : Материалы междунар. науч. конф. / отв. ред. Н. А. Новоселова. — Челябинск : ГОУВПО «Чел. гос. ун-т», 2004. - С. 49-50.

5. Шелховская М. Р. Лингвокультурологический аспект языковой личности // Язык. Культура. Коммуникация: Материалы II международной науч. конф. / отв. ред. А. П. Нестеров. - Челябинск : Челяб. ф-л ун-та Росс. акад. образ. ООО «Полиграф-Мастер», 2005. - С. 220-221.

6. Шелховская М. Р. Язык как вершина достижений культуры человека // Проблемы классического образования и духовные ценности современной России: Материалы междунар. научно-богословской конф. / ред. В. Э. Будейко. - Челябинск : ГОУВПО «Чел. гос. ун-т», 2006. - С. 105-106.

7. Шелховская М. Р. Соотношение концептуальной картины мира с языковой // Вестник ЧГПУ. Научный журнал / отв. ред. Е. Ю. Никитина-Челябинск : ГОУВПО «Чел. гос. пед. ун-т», 2006. -№ 5. - С. 209-216.

8. Шелховская М. Р. Пространственная и временная концептосферы в языковой картине мира студента-гуманитария // VIII Житниковские чтения. Информационные системы: гуманитарная парадигма. Материалы всеросс. науч. конф. / отв. ред. И. Ю. Голованова. — Челябинск : Энциклопедия, 2007. - С. 200203.

9. Шелховская М. Р. Студент в сфере профессиональной коммуникации // Языки профессиональной коммуникации: сб. статей участников Третьей междунар. науч. конф. / отв. ред.-сост. Е. И. Голованова. -Челябинск : Энциклопедия, 2007. — Т. 2. - С. 129-131.

10. Шелховская М. Р. Социокультурные особенности функционирования языковой картины мира в студенческом фольклоре // Лики традиционной культуры: прошлое, настоящее, будущее. Материалы всеросс. науч. конф. «IV Лазаревские чтения» / ред. Н. Г. Апухтина. — Челябинск : Энциклопедия, 2008. - С. 200-203.

11. Шелховская М. Р. Ассоциативный эксперимент как источник изучения языковой картины мира современного студента // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение.

Научный журнал / ред. JI. А. Шкатова. - Челябинск : ГОУВПО «Челяб. гос. унт», 2008.-Вып. 18 - № 3. — С. 153-157.

12. Шелховская М. Р. Ассоциативно-вербальная сеть как способ репрезентации языковой картины мира студента // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение. Научный журнал / ред. JI. А. Шкатова. - Челябинск : ГОУВПО «Челяб. гос. ун-т», 2008. -Вып. 22.-№20 (121).-С. 176-180.

Структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определяют композицию работы, которая включает теоретический и практический разделы. Диссертация объемом 175 страниц состоит из введения, двух глав и заключения, содержащего основные выводы по работе, 3 таблиц, 4 рисунков, списка используемой литературы, включающего 374 научных труда (из них - 40 на иностранных языках) и электронные ресурсы (20 наименований), перечень словарей, энциклопедий, источников (17 названий).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Шелховская, Марина Ростиславовна

Выводы

1. Для выявления и интерпретации концепта студент, для реконструкции языковой картины мира современного студента мы использовали данные «Русского ассоциативного словаря», которые послужили практической основой для решения поставленных теоретических задач нашего исследования.

2. В результате проведения ассоциативного эксперимента со студентами вузов было выявлено, что языковая картина мира студента обусловлена особенностями не только национального сознания, но и частного, индивидуально-группового восприятия действительности представителями студенчества как социально-профессиональной группы. Наиболее значимо, что языковая картина мира студента представляет собой поле становления, где важными факторами формирования выступают эмотивно-психологические реакции. Поскольку в период обучения в вузе происходит становление личностного языкового пространства будущего профессионала и формирование его языковой картины мира [Шкатова 2007: 286], язык выступает в качестве адаптивного пространства, позволяющего молодому человеку приспособиться к окружающему миру и определиться со своим статусом.

3. Анализ языковой картины мира студента открывает важнейшие перспективы дальнейших исследований: выявление тендерных различий в языковой картине мира студентов, сравнение языковых картин мира студенческой и рабочей молодежи одной возрастной группы, прослеживание сохранения элементов языковой картины мира, сформированной в студенческие годы, в более поздний возрастной период. Наиболее существенным здесь следует считать определение значимости языковой картины мира студенческого периода жизни человека для зрелого периода, установление степени преходящего либо стабильного в языковой картине этого периода на когнитивном уровне.

4. Основная особенность языка студента - стремление к экспрессии и игра слов.

5. Специальный язык студентов — жаргон - лишь некая диалектная разновидность общего для всех молодежного жаргона. В нем выделяют три категории:

- учебная

- бытовая

- коммуникативная.

Наиболее многочисленную категорию составляют выражения, относящиеся к сфере молодежного общения, способам проведения досуга, межличностным отношениям. Несмотря на кажущуюся схожесть, содержание данной категории имеет определенные различия по социальному и тендерному признакам. Что касается категории учебной и других видов деятельности, здесь в первую очередь следует отметить большое разнообразие слов, обозначающих само учебное заведение. Достаточно обширную категорию составляет эмоционально-экспрессивная лексика. Здесь выделены огромные ряды синонимов для выражения как положительных, так и отрицательных эмоций.

6. Анекдоты и жаргон студентов можно рассматривать как относительно автономные и при этом связанные системы кодов для репрезентации концептов, значимых в данной социокультурной среде. Они обслуживают разные коммуникативные ситуации и используют неодинаковые механизмы, но при этом актуализируют общие идеи и сходные смыслы, важные для студентов. Годы учебы — это период активной социализации студента, его вовлечения во взрослую жизнь, когда из статуса недостаточно самостоятельного, не вполне взрослого индивида он переходит в статус сложившейся личности, с определенными принципами, целями и установками. Это время формирования культурных, социальных и ценностных приоритетов. Таким образом, данная часть проведенного нами исследования свидетельствует о том, что в языке студентов находят свое отражение социально-групповая принадлежность его носителей, также как и особенности их жизни, учебы, быта, межличностных отношений.

7. Результаты проведенного исследования можно использовать для решения проблем межкультурной коммуникации, при изучении иностранных языков.

8. Изучение языковой картины мира студентов позволяет высветить важные стороны национальной языковой картины мира в целом. Языковая картина мира именно студенческой поры у большинства людей оказывается востребованной и в более поздний период и прочно ассоциируется с юностью, а в старшем возрасте именно студенческий фольклор становится маркером «своего» поля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено изучению языковой картины мира студента, что представляется актуальным в связи с реформой российского образования и отсутствием специальных лингвистических трудов, посвященных данной проблеме.

Антропологизация лингвистической научной парадигмы в последние десятилетия обнаруживается прежде всего в переносе акцентов на рядового человека, его языковое сознание. Лингвистика в этом многообразном и разноаспектном объекте находит свой предмет и разрабатывает свою методологию исследований. Вместе с тем сложность объекта исследования — человека говорящего, его места в национальной культуре потребовали изучения его с разных точек зрения, в таких междисциплинарных областях языкознания, как психолингвистика, социолингвистика, лингвокультурология.

В русле исследований Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций Челябинского государственного университета мы рассматриваем языковую картину мира студента как представителя особой субкультуры в составе корпоративной культуры вуза.

Под языковой картиной мира мы понимаем совокупность зафиксированных в единицах языка представлений народа и его отдельных социально-профессиональных групп о действительности. На основе представлений, зафиксированных языком, можно судить о мышлении данного конкретного социума, в определенный исторический период.

Работа носит мехдисциплинарный характер и в ней используется терминология дух направлений современной лингвистики: психолингвистики и когнитивной лингвистики. Проанализировав многочисленные определения терминов концепт, концептосфера, концептуальная картина мира, мы основываемся на следующих представлениях о данных понятиях:

Концепты — это мыслительные картинки, которые, в свою очередь являются когнитивными структурами, регулирующими внешние характеристики предметов окружающей среды, их цвет, определенную конфигурацию и т.д. Концепты носят всеобщий характер и не зависят от вербализации. Картина мира соотносится с содержанием концептов, которое отличается в языках.

В содержании концептов фиксируется несходство в культурном опыте тех или иных народов. Поэтому необходимо согласиться с мыслью ученых, что национальная картина мира - это содержательная сторона концептосферы. Эта особенность заставляет обратиться к проблеме вербализации, то есть языковой объективизации, репрезентации, языкового освещения концептов.

Концептосфера - это чисто мыслительная сфера, состоящая из концептов, существующих в виде мыслительных картинок, схем, понятий, фреймов, сценариев, гештальтов (более или менее сложных комплексных образов внешнего мира), абстрактных сущностей, обобщающих разнообразные признаки внешнего мира.

Концептуальная картина мира — это те понятия и стереотипы, которые в восприятии и понимании мира нашим сознанием задаются культурой.

Понятия концептуальной и языковой картин мира рассматриваются нами дифференцировано, так как являются понятиями разных уровней: уровня мышления и уровня языка соответственно. Концептуальная картина мира не равна языковой, потому что не все концепты получают языковое выражение. Однако языковая картина мира дает существенное представление о концептуальной картине мира, язык отражает когнитивное членение действительности.

Наиболее оптимальными методами для изучения языковой картины мира признаются метод ассоциативного эксперимента и метод построения ассоциативно-вербальной сети. Нами проведено распределение полученных от респондентов ассоциаций на слова-стимулы студент, высшее образование (Student, Studium) на следующим концептосферы: субъектную, временную, пространственную. Анализ Русского ассоциативного словаря дал возможность выявить ассоциативно-вербальную сеть, отражающую семантическое пространство языка.

В работе был привлечен материал, касающийся реализации языковой картины мира студента в жаргонной лексике и в студенческих анекдотах для подтверждения того, что концептуальные картины мира студентов разных национальностей имеют общие черты, касающиеся их социально-профессиональной деятельности.

Практический интерес в выборе темы исследования восходит к преподаванию иностранного языка, в частности, к представлениям о том, что его усвоение гораздо успешнее с привлечением не только лексических единиц русского языка, а концептосферы, включающей мир русской культуры. Для осмысления лингводидактических и методических приемов формирования вторичной языковой личности, необходимо внимательное изучение и подробное описание стереотипов мировосприятия и способов их вербализации, отраженных в «наивной» языковой картине мира, культурных концептах, в языковом сознании. Это также важно для межкультурной коммуникации, которая в последние годы стала неотъемлемой частью лингвистического образования, профессиональной компетенции переводчиков и преподавателей иностранных языков.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать вывод о ее теоретически обоснованной и экспериментально проверенной значимости. В диссертации использованы данные ассоциативного эксперимента, нашедшие материальное выражение в «Русском ассоциативном словаре» («Ассоциативном тезаурусе современного русского языка»), сформированном на основе материалов, полученных в ходе массового эксперимента со студентами вузов России, что позволяет рассматривать его как достоверный и объективный источник лингвистической информации. Подвергшаяся анализу ассоциативно-вербальная сеть является, по сути, коррелятом обыденного языкового сознания и способом репрезентации русского языка.

Опыт реконструкции языковой картины мира и описания концепта студент с использованием ассоциативных методик и материала, полученного с помощью ассоциативного эксперимента, предпринят в настоящем исследовании впервые.

В ходе исследования выявилось, что языковая картина мира непосредственно связана с национальными особенностями представителей разных социально-профессиональных групп. Языковая картина мира русскоязычного студента представляет собой поле становления, где наиболее важными факторами формирования выступают эмотивно-психологические реакции. Язык в данном случае выступает в качестве адаптационного пространства, позволяющего молодому человеку приспособиться к окружающему его миру, определиться со своим статусом (в том числе - и это особенно важно — внешним), определить статус других.

Обилие жаргонной лексики в данном случае можно рассматривать как знак формирования своего замкнутого языкового пространства, ограждающего студенческое сообщество от проникновений извне. В данном случае жаргонизмы выступают в качестве маркираторов «своего» участника коммуникации, отсекая «чужих». Психологические функции реакции на постоянный стресс учебной студенческой жизни приводят к превалированию в студенческой речи лексем пренебрежительно-ироничного плана.

Функциональный анализ языковой картины мира студента открывает важнейшие перспективы дальнейших исследований: выявление тендерных различий в языковой картине мира студентов, сравнение языковой картины мира студенческой и рабочей молодежи одной возрастной группы, прослеживание сохранения элементов языковой картины мира, сформированной в студенческие годы, в более поздний возрастной период.

Мы считаем важным определение значимости языковой картины мира студента для постстуденческого периода, установление степени преходящего либо стабильного в языковой картине этого периода на когнитивном уровне.

Кроме того, существенным аспектом будущих исследований в связи с национальной спецификой можно считать сравнение языковой картины мира студентов разных регионов нашей страны. Возможно, что на формирование языковой картины мира студента влияние оказывают не только региональные, национальные, но и интернациональные принципы организации студенческой жизни.

Выявление когнитивных особенностей на примере студенчества показывает значимость изучения концептосферы. На основе опыта, анализа действительности человек создает классификационные категории, которые потом прикладывает к осмысляемой действительности. Эти классификационные категории являются элементами концептосферы, то есть концептами. Они приводят к упорядочиванию и действительность и язык. Они называются когнитивными классификаторами, так как классифицируют быт в процессе его познания. Но при этом они остаются обобщающими признаками в концептосфере. Набор классификаторов носит глубоко национальный характер и зависит от уклада жизни людей и их практических потребностей. Концептосферы, значимые для студента позволяют судить об особенностях его языковой картины мира. Картина мира, в таком случае, оказывается прочно ограждена текущими задачами, которые ставит перед собой студент высшего учебного заведения. Эта ограниченность определяется, в свою очередь, достаточностью студенческой жизни для самореализации личности на этом этапе и актуализирует именно те аспекты жизни, которые и оказываются принципиальными (прежде всего сфера молодежного общения, а во вторую очередь - стрессовые ситуации обучения, обыденность быта). Проблема ограниченности языковой картины определенной социально-профессиональной группы тоже требует специального и пристального изучения, поскольку позволит выявить основные проблемные зоны последующей языковой адаптации личности в постстуденческий период.

В качестве перспектив дальнейшего исследования лингвоконцепта «студент» прежде всего можно наметить его сопоставительное описание ряду таких концептов, как преподаватель, ученый. Естественно, вариативность лингвистического концепта не ограничивается его междискурсными, тендерными и возрастными модификациями — она может зависеть от уровня цивилизованности носителей языковой культуры - возрастного ценза, типа их личности и, может быть, других параметров, задающих границы более или менее объемных и выделяемых социально-профессиональных обьединений.

В результате проведенного исследования были решены поставленные задачи. Намеченная стратегия Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций Челябинского государственного университета открывает перспективы дальнейших исследований по корпоративной культуре работников вуза и намечает практический выход в лексикографию — создание лингвокультурологических словарей нового типа, объединенных компьютерной версией и отражающих мир высших учебных заведений в языковом сознании. Эти словари могут быть адресованы изучающим русский язык и культуру, иностранные языки, переводчикам, культурологам и специалистам по межкультурной коммуникации.