Специфика образов языкового сознания в профессиональном общении: на примере русского языка и американского варианта английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Соколова, Елена Юрьевна

  • Соколова, Елена Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 296
Соколова, Елена Юрьевна. Специфика образов языкового сознания в профессиональном общении: на примере русского языка и американского варианта английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2008. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соколова, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования феномена сознания.

1.1. Философская парадигма сознания.

1.1.1. Материалистическое исследование сознания.

1.1.2. Современные исследования сознания.

1.2. Парадигма сознания в отечественной психологии.

1.2.1. Структура и формы сознания.

1.2.2. Сознание и менталитет (ментальность).

1.3. Психолингвистическая парадигма сознания.

1.3.1. Специфика речевой деятельности.

1.3.2. Речевая деятельность и языковая ментальность.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Сравнительный анализ образов языкового сознания русских и американцев в профессиональном общении (по результатам свободного ассоциативного эксперимента (САЭ)).

2.1. Образы языкового сознания в межкультурном общении.

2.1.1. Образы языкового сознания русских.

2.1.2. Образы языкового сознания американцев.

2.2. Анализ стереотипов в межкультурном профессиональном общении.

2.2.1. Профессиональное общение в русской корпоративной культуре.

2.2.2. Профессиональное общение в американской корпоративной культуре.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика образов языкового сознания в профессиональном общении: на примере русского языка и американского варианта английского языка»

В диссертации представлено исследование общего и специфического в содержании образов языкового сознания русских и американцев в профессиональной сфере.

Актуальность данного исследования продиктована глобализационными и инновационными процессами, происходящими в мировой экономике и отображающимися в сознании членов современного мирового сообщества.

В качестве методологической основы исследования приняты базовые положения концепции «языкового сознания», разработанные в рамках теории деятельности А. Н. Леонтьева (Е. Ф. Тарасов, В. И. Постовал ова, Н. В. Уфимцева).

Теоретической основой диссертации послужило сложившееся в психолингвистике представление о том, что в основе мировоззрения и миропонимания каждого народа лежит своя система предметных значений, социальных стереотипов, когнитивных схем (А. А. Леонтьев). Мы исходим из положения о системном характере сознания и значения (Л. С. Выготский, А. А. Лурия, В. П. Зинченко, Е. Ф. Тарасов, Н. В. Уфимцева, Ю. А. Сорокин и др.).

Богатство сознания каждого конкретного человека зависит от объема присвоенной им культуры, т. е. от совокупности сформированных им культурно-предметных образов. Общество, предоставляя каждому своему члену культуру для присвоения и построения своей личности, позволяет ему формировать себя, с одной стороны, как целостного, общественного человека, а с другой — ограничивает его рамками; той культуры, в которой проходит социализацию та или иная личность.

В качестве метода сбора материала для диссертационного исследования избран свободный ассоциативный эксперимент (далее — САЭ), целью которого является овнешнение ментальных образов языкового сознания русских и американских студентов-экономистов. Составлены русский и английский ассоциативные словари экономической тематики. Для анализа содержания образов языкового сознания, овнешняемых ассоциативными полями, избрана классификация вербальных реакций на основе модели А. В. Иванова.

Материалом исследования послужили результаты САЭ, в котором приняли участие студенты экономических специальностей университетов России (Москва) и США (Майами): 100 русских и 100 американских респондентов в возрасте от 17 до 24 лет. Всего было получено 20000 слов-реакций.

В исследовании использованы классификационный, сопоставительный и статистический методы исследования: выявлялась частотность полученных реакций в каждом ассоциативном поле; также подсчитывалось количество единичных реакций. Полученные реакции распределялись по четырем сферам сознания в соответствии с концепцией А. В. Иванова.

Объектом исследования является языковое сознание (далее — ЯС) носителей русского языка и американского варианта английского языка (экономическая сфера), представленное в виде ассоциативных полей.

Предметом исследования является специфика образов ЯС русских и американских респондентов, опосредованная значениями лексических единиц экономической тематики.

Целью исследования является сравнение специфики образов ЯС носителей русского языка и американского варианта английского языка.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

1. Проанализировано состояние современной научной мысли о феномене «сознание» и «языковое сознание» в работах отечественных и зарубежных исследователей (философская, психологическая и психолингвистическая парадигмы).

2. Проведен САЭ в группах носителей русского и американского варианта английского языка; обработаны полученные результаты САЭ.

3. Изучены, проанализированы и сопоставлены профессиональные стереотипы в русской и американской корпоративных культурах.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые вводятся в научный оборот материалы САЭ, проведенного на материале экономической лексики с носителями русского и американского варианта английского языка.

2. Впервые на материале САЭ выявлены профессиональные стереотипы русской и американской корпоративных культур.

3. Впервые предложена интерпретация материалов САЭ в соответствии с концепцией А. В. Иванова.

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении представлений о структуре образов ЯС русских и американцев, а также в определении специфики ЯС русских и американцев в рамках экономической тематики.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы:

1) в кросскультурных исследованиях; /

2) в исследованиях, посвященных содержанию речевых и поведенческих стереотипов в различных культурах;

3) в спецкурсах по психолингвистике, межкультурной коммуникации и переводу и переводоведению;

4) в практике преподавания английского языка в русскоязычной и русского языка в англоязычной аудитории.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования и его отдельные положения представлены в докладах и выступлениях на научных и научно-практических конференциях и симпозиумах: 4-ой Межвузовской научной конференции ИЯ РАН и ВЗФЭИ, Москва, 2003 год; IV научной конференции «Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества», Москва, РосНоу, 2003 год.; Конференции молодых научных сотрудников и аспирантов ИЯ РАН «Проблемы и методы современной лингвистики» в 2003 году; Международной научно-методической конференции «Речевая коммуникация: теория и методика преподавания в вузе», ГОУВПО «МГУС», Москва, 2004 год; на Межвузовской научной конференции «Межкультурная коммуникация и перевод», Москва, МОСУ, 2005; на XV Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации, посвященного памяти А. А. Леонтьева, «Речевая деятельность. Языковое сознание. Общающиеся личности», Москва — Калуга, 30 мая — 2 июня 2006 года; на Международной научно-практической конференции «Профессиональная коммуникация: вербальные и когнитивные аспекты» в ИФ РАН, ИГУМО, 21— 22 февраля 2007 года, в докладе «Психолингвистический аспект преподавания иностранных языков и культур (феномен языкового сознания в русской и американской культурах)» на VI Международной конференции НОПриЛ «Языки в современном мире» в июне 2007 года; в докладе на семинаре «Русский язык в современном диалоге общения», Москва, РУДН, 2007.

Диссертационное исследование прошло апробацию на юридическом факультете в лаборатории лингвокультурологии и профессионального общения Российского университета дружбы народов в рамках семинара «Русский язык в современном диалоге культур» 11 октября 2007 года.

По результатам данного исследования читается курс лекций и проводятся семинары по дисциплине «психолингвистика» в НОУ «Институт гуманитарного образования» (ИГУМО) со студентами 4—5 курсов факультета иностранных языков. Результаты исследования учитываются в процессе преподавания английского языка студентам экономических специальностей в Российском университете кооперации (бывший Московский университет потребительской кооперации — МУПК), в НОУ «Институт гуманитарного образования» (ИГУМО).

Структура работы: диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии и приложения, которое включает русско-американский ассоциативный словарь экономической тематики.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Соколова, Елена Юрьевна

Выводы по второй главе

Результаты экспериментального исследования позволяют сделать вывод о том, что российские экономисты более профессионально-ориентированы, чем американские, хотя многие сферы бизнеса были заимствованы именно из США. Русские реципиенты дают более широкий, в профессиональном плане, спектр реакций на слова-стимулы. В реакциях на экономическую терминологию у русских встречаются значения более близкие к общекультурным значениям, чем у американцев.

Мы сопоставили результаты нашего эксперимента с дефинициями слов-стимулов и проанализировали слова-реакции в ассоциативных полях русских и американских респондентов, а также распределили полученные слова-ассоциаты по сферам сознания согласно теории А. В. Иванова.

Исходя из результатов эксперимента можно отметить, что принадлежность той или иной личности к определенной культуре и рассмотрение ментальной языковой культуры через призму психолингвистических исследований и взглядов, позволяет нам сделать акцент на совокупности смысловых значений, развитие которых в течение жизни человека происходит как результат культурного и личного опыта каждого из опрошенных нами респондентов.

В предложенном исследовании мы впервые предприняли попытку выявления специфических особенностей образов языкового сознания русских и американских представителей профессиональной сферы (экономистов).

В данной главе дается сравнительный анализ образов языкового сознания русских и американцев в профессиональном общении (по результатам САЭ). В п. 2.1. дана характеристика образам языкового сознания русских и американцев. В п. 2.2. дан анализ стереотипов в межкультурном профессиональном общении на примере русской и американской корпоративных культур.

Однако необходимо отметить, что полученные результаты не могут считаться исчерпывающими и окончательными по причине многогранности и объема предмета исследования.

В современных условиях необходимо обращать внимание на профессиональную подготовку кадров и специфику употребления терминологических особенностей речи в корпоративной культуре, что позволяет постоянно пополнять данные нашего исследования.

Проведение дальнейших исследований может представлять интерес с точки зрения:

• включения тендерной парадигмы в такого рода исследование;

• сопоставительного анализа образов языкового сознания русских, американских и британских респондентов, что позволит внести коррективы в уже имеющиеся результаты исследования;

• специфики перевода некоторых аспектов лексических (терминологических) единиц такого порядка с языка оригинала, что относится как к русскому, так и к американскому варианту английского языка, а также непосредственно к его исходному (британскому) варианту.

Заключение

Профессиональное языковое сознание носителей одной научной дисциплины существует в форме национальных вариантов. В современном мире лидирующие позиции занимает английский язык, который является международным языком современных технологий и торговли, и все большее количество фирм и предприятий заинтересованы в творческом и профессиональном обмене как информационными технологиями, так и достижениями ноу-хау.

Во внешней форме национальные варианты языкового сознания проявляются в несовпадении содержания терминов одной профессиональной дисциплины в различных культурах. Сравнительный анализ содержания экономических терминов в языковом сознании носителей русской и американской культур подтверждает данное положение.

Содержание образов языкового сознания зависит от специфики сферы профессиональной деятельности в данной культуре. Профессиональное языковое сознание носителей разных культур определяется как спецификой самой культуры, так и особенностями этой профессиональной деятельности в рамках данной культуры.

Результаты нашего исследования позволяют сделать вывод о том, что российские экономисты более подготовлены, чем американские, несмотря на то, что многие сферы бизнеса были заимствованы из зарубежных источников.

Сегодня весь мир переживает период столкновения глобализационных процессов с культурными преобразованиями в том или ином обществе, нации, стране. Исследование сознания, образов, восприятия действительности очень важны для любой сферы профессиональной деятельности.

В наши дни актуальным становится преподавание не только иностранных языков, а также и русского языка как иностранного в рамках профильных дисциплин с учетом лингвокультурологического и этнопсихолингвистического и межкультурного компонентов.

Кризис «чистой» лингвистики, к которому она подошла в 50-е годы XX века, создал предпосылки для появления новых, а сегодня уже хорошо развитых и широко применяющихся стыковых дисциплин в современном языкознании, что позволило в дальнейшем развиваться этой науке.

Тогда существовал ряд проблем, решение которых требовало междисциплинарного подхода. Возникла настоятельная необходимость в объединении усилий исследователей двух взаимосвязанных и взаимозависимых отраслей научных знаний, в разработке новой методологической и терминологической базы научных исследований, которая смогла объединить в себе самые современные и перспективные методы теоретического и экспериментального исследования явлений языка и речевой деятельности в целом.

Сегодня одну из ведущих позиций занимает психолингвистика, которая сформировалась ради решения четырех стандартных проблем:

1. производство речи (механизмы понимания, запоминания и продуцирования речи; процессы порождения и понимания речи; функционирование языка при порождении речи);

2. восприятие речи (функционирование языка при восприятии речи);

3. онтогенез языка — врожденные языковые механизмы; языковое окружение ребенка (механизмы овладения и пользования языком);

4. речевое общение (ментальный словарь; изучение других иностранных языков и второго (билингвизм)).

Другие прикладные проблемы рассматриваются в рамках этой науки отдельно, а именно:

• билингвизм;

• психолингвистические проблемы билингвизма;

• психолингвистические проблемы перевода и переводоведения;

• психолингвистические проблемы межкультурного общения;

• психолингвистические проблемы речевого воздействия.

Исследуя роль языка и сознания в рамках профессионального общения, необходимо отметить, что современные процессы глобализации, интеграции и дифференциации заставляют ученых по-другому рассматривать многие научные теории и эволюционные процессы, происходящие на данном этапе развития общества. Усиливается интерес к различным явлениям языка и культуры, которые определяют уникальность тех или иных групп людей, выделенных по какому-либо признаку и объединенных ценностными ориентирами, оказывающими* влияние на взаимодействие представителей различных корпоративных культур, причем сюда же следует относить и субкультуры, куда входят представители одной профессиональной группы. В нашем случае это круг лиц, объединенных интересами различных экономических теорий. Сюда, как правило, включают представителей субкультуры, владеющих и не владеющих информацией по данной тематике.

В прошлом столетии языкознание было ориентировано на исследование различных структурных элементов языка: его грамматической формы, различных лексических единиц (слов, словосочетаний, фразовых элементов языка), которые помогали находить социально-классовые, профессиональные, возрастные различия внутри языковых коллективов, а также отражали I принадлежность носителей языка к различным территориальным диалектным группам, сохранившим специфические местные особенности. В каждом языке лексика дифференцируется по стилям и составляет основу языка.

По мере того как английский язык становился международным языком современных технологий и торговли, его значимость возросла. Все большее количество фирм и предприятий заинтересованы в творческом и профессиональном обмене как информационными технологиями, достижениями ноу-хау, так и кадровым составом тех и других.

Появляется все большая потребность в создании специфических направлений в обучении иностранному языку. Традиционно лингвистика занималась лишь изучением и описанием правил употребления языка.

Сегодня весь спектр дисциплин, да и сам процесс преподавания в высшей школе (вузе), требует тщательного изучения механизма взаимодействия всех специальных дисциплин не только с лингвистическими особенностями, но и психологическими характеристиками различных менталитетов.

В процессе преподавания профессионально-ориентированного компонента языка (LSP) приходится сталкиваться с различного рода психолингвистическими и культурными лакунами, требующими к себе пристального внимания.

Все вышеизложенные характеристики особенно необходимо учитывать в процессе подготовки экономистов, юристов и других специалистов.

Таким образом, цель нашего исследования была достигнута.

Нами также составлены русский и английский (американский вариант) ассоциативные словари (см. приложение том 2).

Мы сочли возможным опубликовать приложение отдельным томом для удобства его использования в дальнейших исследованиях.

Однако необходимо отметить, что полученные результаты не могут считаться исчерпывающими и окончательными по причине многогранности и большого объема предмета исследования, но сознание по-прежнему остается предметом чрезвычайно своеобразным, а его изучение продолжает пополняться списком все новых и новых исследователей, которые стремятся постичь классические и современные методы исследования данного феномена (Юнг, 2007: 12).