Языковое оформление ситуации желания: Опыт типологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Ханина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ханина, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
0.1. постановка задачи.
0.1.1. Ситуация желания.J
0.1.2. Типологическое исследование языкового оформления.
0.1.3. Сужение темы: желание желание некоторого лица.
0.2. Актуальность темы исследования.
0.3. Научная новизна исследования.
0.4. Цели исследования.
0.5. Композиция работы.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯЮ
1.1. История вопроса.
1.1.1. Теоретические работы по модальности.
1.1.2. Теоретические работы по сложному предложению.
1.1.3. Работы по непосредственно дезидеративной проблематике.
1.2. Теоретические предпосылки и их значимость для настоящего исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Составление выборки.
2.2. Обработка данных языков выборки.
2.3. База данных по дезидеративам.
2.4. Достоинства и недостатки выбранного метода исследования.
2.5. Способ представления материала.
2.6. Принятая терминология.
ГЛАВА 3. МОРФОСИНТАКСИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ДЕЗИДЕРАТИВОВ.
3.1. морфосинтаксические типы дезидеративных средств.
3.1.1. Глаголы.
3.1.2. Аффиксы.
3.1.3. Имена.
3.1.4. Конструкции.
3.1.5. Частицы и вспомогательные глаголы.
3.1.6. Сравнение морфосинтаксических типов дезидеративов.
3.2. Аргументная структура дезидеративов.
3.2.1. Дезидеративные глаголы.
3.2.1.1. Семантический партиципант 'желающий' и его статус как аргумента.
3.2.1.2. Семантический партиципант 'желаемое' и его статус как аргумента.
3.2.1.2.1. Семантический партиципант 'желаемый объект'.
3.2.1.2.2. Семантический партиципант'желаемая ситуация'.
3.2.1.2.3. Семантические партиципанты 'желаемый объект' и 'желаемая ситуация': выводы.
3.2.1.3. Другие участники дезидеративной ситуации?.
3.2.1.4. Аргументная структура дезидеративных глаголов: выводы.
3.2.2. Дезидеративные аффиксы, частицы и вспомогательные глаголы.
3.2.2.1. Изменение аргументной структуры исходного глагола.
3.2.2.2. Выражение разносубъектного желания.
3.3. Равно- и разносубъектное желание.
3.3.1. Обзор предыдущих работ в данной области.
3.3.2. Морфосинтаксическая унификация равно- и разносубъектного желания.
3.3.3.Морфосинтаксическое разведение равно- и разносубъектного желания: экономное оформление желаемой ситуации при равносубъектном желании.
3.3.3.1. Поверхностное выражение субъекта.
3.3.3.2. Прочие факторы: союз и глагольные категории.
3.3.4. Равно- и разносубъектное желание: выводы.
ГЛАВА 4. СЕМАНТИЧЕСКИЙ СТАТУС ДЕЗИДЕРАТИВНОЙ СИТУАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГИХ СИТУАЦИЙ.
4.1. Совмещение значения 'хотеть' и некоторого другого значения в одном языковом средстве.
4.1.1. Значения, совмещение с которыми засвидетельствовано в языках выборки.
4.1.1.1. «Модальные» значения.
4.1.1.1.1. «Будущее».
4.1.1.1.2. «Необходимость».
4.1.1.1.3. «Намерение».
4.1.1.1.4. «Долженствование».
4.1.1.1.5. Иллокутивно-модальные значения.
4.1.1.1.6. «Способность».
4.1.1.1.7. «Попытка».
4.1.1.1.8. «Нереальное».
4.1.1.1.9. «Готовность».
4.1.1.1.10. «Повторение в прошлом».
4.1.1.2. «Ментально-эмотивные» значения.
4.1.1.2.1. «Любить/нравиться».
4.1.1.2.2. «Думать».
4.1.1.2.3. «Говорить».
4.1.1.2.4. «Чувствовать».
4.1.1.2.5. «Соглашаться/терпеть».
4.1.1.2.6. «Надеяться».
4.1.1.2.7. «Знать».
4.1.1.2.8. «Решить».
4.1.1.2.9. «Искать» и «казаться»
4.1.1.3. Значение «цель».
4.1.2. Структурные типы совмещения значений.
4.1.2.1. Единичные Ув. множественные совмещения.
4.1.2.2. Контролируемые Ув. неконтролируемые совмещения.
4.1.3. Ядерные и периферийные значения, совмещающиеся с 'хотеть'.
4.2. совмещение значений и морфосинтаксические типы дезидеративов.
4.3. омонимия, полисемия или макрофункциональность?.
4.4. СИНОПСИС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковое оформление ситуации желания: Опыт типологического исследования»
0.1. Постановка задачи 0.1.1. Ситуация желания
Настоящее исследование посвящено описанию того, как языки мира оформляют ситуацию желания. Под ситуацией желания, она же дезидеративная ситуация, мы понимали ситуацию, которая описывается в следующих предложениях русского языка: а) Я хочу яблоко. Я хочу уйти. Я хочу, чтобы Вася ушел. б) Ты хочешь яблоко. Ты хочешь уйти. Ты хочешь, чтобы Вася ушел. в) Петя хочет яблоко. Петя хочет уйти. Петя хочет, чтобы Вася ушел.
Во всех этих предложениях речь идет о ситуации желания некоторым лицом наступления некоторой ситуации, в частности, наступления ситуации обладания некоторым объектом. При этом в качестве 'желающего' может выступать любое лицо, как участвующее в речевом акте - говорящий и слушающий, - так и не участвующее.
0.1.2. Типологическое исследование языкового оформления
Нас интересовало то, каким образом языки мира вычленяют интересующую нас ситуацию среди других ситуаций действительности и какие они при этом используют морфологические и синтаксические средства. Такая постановка вопроса предполагает проведение типологического исследования, т.е. такого, которое обращается к данным не одного конкретного языка или нескольких конкретных языков, а к данным десятков языков. Набор этих языков определяется правилами составления представительной выборки из всех существующих языков; эти правила будут подробно освещены в Главе 2.
В процессе типологического исследования оформления некоторой ситуации, необходимо
- во-первых, описать, каким образом эта ситуация выражается в каждом из языков выборки;
- во-вторых, сформулировать на материале этого описания ограничения на возможное оформление, которые будут верными для всех языков;
- в-третьих, понять, какие семантические реалии стоят за этими ограничениями, т.е. объяснить, почему они являются именно такими.
0.1.3. Сужение темы: желание -» желание некоторого лица
Широко известно, что во многих языках существуют специальные средства оформления желания говорящего: подобные конструкции называются оптативными и не могут быть использованы для оформления желания других лиц, помимо 1-го. Ср. в русском языке: г) Вот бы он пришел поскорее!
В работах [Добрушина 2001], [БоЬгизЫпа е1 а1. 2005] и [Ханина 2004] было показано, что в языках часто наблюдается противопоставление средств выражения желания говорящего и средств выражения желания некоторого лица: речь идет об использовании различных морфосинтаксических средств и подверженности действию различных семантических принципов. Таким образом, желание говорящего и желание некоторого лица представляют собой настолько разные языковые объекты, что прежде чем их сравнивать и анализировать совместно, необходимо провести отдельный анализ каждого из них. Подобному анализу средств выражения желания вообще посвящено настоящее исследование.
Итак, в данной работе мы ограничивались рассмотрением только таких средств выражения желания, которые могут одинаковым образом использоваться как для описания желания говорящего, так и других лиц (например, русский глагол хотеть в (а)-(в)). Языковые средства, использующиеся исключительно для выражения желания говорящего, нами не рассматривались (например, конструкция ''вот + сослагательное наклонение в (г)).
В типологической литературе средства выражения желания участника некоторой ситуации, с целью их противопоставлению оптативным, иногда называются дезидеративньши. Использование этих двух терминов позволяет избежать неясности, вводимой словом желание, общим для этих двух понятий. Перифразируя сказанное выше, настоящая работа посвящена только такому языковому оформлению желания, которое осуществляется дезидеративами.
Наконец, мы ограничили предметную область исследования еще и тем, что рассмотривали только регулярные, стилистически, прагматически и дискурсивно нейтральные дезидеративы каждого языка, а не все дезидеративы, имеющиеся в нем.
0.2. Актуальность темы исследования
Типологические исследования 70-80х гг. были, в основном, ориентированы на исчисление формальных средств, находящихся в распоряжении языков мира, и попытки определить круг их значений. Однако в последнее десятилетие все больше лингвистических проектов идет в обратном направлении: от значения к форме. Ср. следующий лингвистический постулат, сформулированный Л.Е.Кибриком: «Исходными объектами лингвистического описания следует считать значения (и предопределяющие их исходные для речемыслительного процесса сущности) и им ставить в соответствие выражающие их языковые формы» ([Кибрик 1992: 24]).
Действительно, только такой путь положительно разрешает проблему межъязыковой сравнимости и позволяет приблизиться к пониманию того, как работает языковое кодирование действительности.
Таким образом, сама постановка задачи настоящего исследования - описать, как разные языки оформляют ситуацию желания, не накладывая никаких ограничений на набор средств, которые мы будем рассматривать, - делает его крайне актуальным и современным. Особенно значимым оказывается при этом тот факт, что рассматриваемые языковые объекты могут оказаться как лексическими, так и грамматическими: последнее время особое внимание уделяется стыку этих двух областей языка, особенно в типологическим аспекте.
0.3. Научная новизна исследования
Настоящая работа является первым систематическим межъязыковым исследованием семантической зоны желания. Подобная тема совсем не затрагивалась ранее в рамках российской лингвистической традиции, и лишь частично - в зарубежной (см. подробнее Главу 1).
Однако новаторским является не только предмет исследования, но и выбранный метод. Использование представительных языковых выборок по-прежнему является редкостью в отечественной лингвистике, которая в большей степени специализируется на описании и сопоставлении генетически или ареально близких языков. У каждого из этих методов есть свои преимущества и свои 'подводные камни' (см. [Кибрик 2003:191-195]), и для накопления лингвистического знания крайне важно проведение исследований с помощью каждого из них. Следовательно, настоящая работа частично восполняет имеющийся в российской лингвистике недостаток обобщений, сделанных на материале таких языковых выборок, построение которых не зависит от изучаемого объекта.
0.4. Цели исследования
В соответствии с темой и поставленной задачей диссертации были определены следующие конкретные цели исследования:
Исчислить тот набор морфосинтаксических средств, которые могут оформлять ситуацию желания; описать свойства, отличающие их друг от друга, дать каждому из них частотную и ареальную характеристику. Определить аргументную структуру дезидеративной ситуации: выделить ее обязательных и необязательных участников, установить ограничения на возможное варьирование в области их морфосинтаксического оформления.
Установить набор синтаксических возможностей оформления желаемой ситуации, доступных дезидеративам языков мира: особое внимание необходимо при этом уделить способам оформления совпадения и несовпадения 'желающего' и 'главного участника желаемой ситуации'.
Описать, как именно различные языки вычленяют ситуацию желания среди других ситуаций: всегда ли она выделяется как отдельная, и если нет, то с какими ситуациями она может объединяться в своих средствах выражения и почему.
В результате всех предыдущих операций сформулировать ограничения на варьирование языков в области оформления ситуации желания и объяснить их.
0.5. Композиция работы
Работа включает в себя введение, 4 главы, заключение, библиографию и 2 приложения. Во Введении обсуждается предмет исследования, формулируются основные цели и задачи работы. Глава 1 посвящена истории вопроса и теоретическим предпосылкам исследования. В Главе 2 подробно излагается методология проведения исследования, описываются его основные этапы, а также достоинства и недостатки в сравнении с другими методами. Глава 3 рассматривает морфосинтаксические параметры средств выражения желания: в 3.1. исчисляются морфосинтаксические типы дезидеративов, в 3.2. описывается их аргументная структура, в 3.3. изучается вопрос о противопоставлении между равно- и разносубъектным желанием. Глава 4 посвящена семантическому статусу ситуации желания среди других ситуаций: в ней описываются случаи использования одного языкового средства для выражения ситуации желания и некоторой другой ситуации, исчисляются все возможные типы последней и теоретический статус подобной «многозначности». Заключение подводит итоги проведенного исследования. В Приложении 1 перечисляются использованные источники данных для каждого языка выборки. В Приложении 2 указываются все рассмотренные средства выражения желания, приводятся их основные морфосинтаксические и семантические характеристики. Библиография включает более 250 наименований отечественных и зарубежных работ. Условные сокращения расшифровывают обозначения морфем, которые используются в строке глоссинга всех приводимых примеров.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Ханина, Ольга Владимировна
Какие выводы можно сделать из приведенных данных? Сразу же оговоримся, что 26 лексем (или 30 морфосинтаксических разновидностей лексем) -это слишком мало для формулирования статистических выводов о распределении 25 значений параметров (5*5). Сложно говорить о предпочтении одного варианта другому, когда они отличаются как «2» и «4»: несмотря на то, что первый встречается в два раза реже, чем второй, два случая всегда могут оказать ошибкой грамматического описания или нашей обработки данных. Тем не менее укажем на те тенденции, которые при рассмотрении большего количества данных, как кажется, имеют все шансы превратиться в правила.
Рассматривая отдельно союзы, можно говорить о том, что при разведении равно- и разносубъектного желания чаще встречается противопоставление между отсутствием и наличием союза, чем между двумя разными союзами. Первое явление было засвидетельствовано для 14 лексем, второе — только для 5.
Что касается противопоставления глагольных форм, то этот параметр очевидным образом чаще участвует в морфосинтаксическом разведении равно- и разносубъектного желания, чем не участвует. Использование разных глагольных форм засвидетельствовано для 24 дезидеративных лексем, в то время как только 6 разводят равно- и разносубъектное желание исключительно союзами. При этом можно заметить, что все типы противопоставления глагольных форм засвидетельствованы среди дезидеративных лексем нашей выборки в одинаковой степени. Исключение составляет лишь экзотические стратегии дезидератвных лексем языка мартутхунира , которые маркируют субъект желаемой ситуации исключительно в главной предикации.
Любопытно, что использование союза в разносубъектной зависимой предикации при его отсутствии в равносубъектной в большинстве случаев сопровождается разными глагольными формами в этих двух предикациях (в 9 случаях сопровождаются, в 5 не сопровождаются). Другими словами, поразительно много дезидеративов использует оба фактора - и союз, и глагольные формы для разведения равно- и разносубъектного желания. Это можно объяснить уже упоминавшимся стремлением дезидеративов к последовательной приверженности s: Martuthunira: (Australian) Pama-Nyungan, Nyungic, Ngayarda. к одному из типов экономии - структурной или речевой. Действительно, само разведение равно- и разносубъектного желания, как говорилось выше, — это уже отказ от структурной экономии. В то же время использование только одного фактора, а не обоих, для этого разведения означало бы действие именно структурной экономии ('выразить различие минимальными системными затратами'). Следовательно, действие речевой экономии, мотивирующей разведение равно- и разносубъектного желания, продолжается в кодировании приоритетного равносубъектного варианта экономно по всем параметрам — как союза, так и глагольных форм.
3.3.4. Равно- и разносубъектное желание: выводы
Итак, мы описали морфосинтаксическое кодирование равно- и разносубъектного желания, доступное дезидеративным глаголам языков нашей выборки. Было показано, что приблизительно равное количество дезидеративных лексем, засвидетельствованных в языках нашей выборки, как разводит эти два типа желания, так и не разводит. Каждое из этих явлений мотивируется принципом экономии: разведение равно- и разносубъектного желания мотивируется речевой экономией: 'оформление частотных смыслов наименее затратным способом'; унификация равно- и разносубъектного желания мотивируется системной/языковой экономией: 'оформление одинаковых или близких смыслов одинаковым способом'.
Рассмотрение самых разных морфосинтаксических параметров зависимой предикации - оформления субъекта, оформления глагола, наличия/отсутствия союза - позволяет говорить о том, что выбор, осуществляемый каждым конкретным дезидеративом в пользу одного из двух принципов экономии, является крайне последовательным. Дна данного дезидератива, все параметры морфосинтаксического кодирования предикации, выражающей желаемую ситуацию, ориентрированы либо на принцип речевой, либо на принцип языковой экономии. Контролирование части параметров одним принципом, а других — другим было засвидетельствовано лишь для небольшого количества дезидеративных лексем.
В том что касается вопроса о том, представляют ли ситуации равно- и разносубъектного желания один семантический объект или два разных, однозначного решения принято быть не может. С одной стороны, наличие большого количества языков, не различающих эти ситуации, говорит о том, что с точки зрения языка как системы концептуализации действительности они являются одним объектом. С другой стороны, нет никаких доказательств того, что языки не могут отличаться друг от друга по этому параметру: для одних языков эти ситуации являются одним объектом, для других - разными.
Заметим, однако, что третий вариант - во всех языках они являются разными, т.к. существуют языки, которые их разводят, - невозможен: и здесь, и в предыдущих работах было показано, что разведение равно- и разносубъектного желания основывается исключительно на принципе речевой экономии, т.е. не имеет под собой системных оснований. Действительно, если некоторая разновидность объекта встречается по экстралингвистическим причинам чаще, чем другая, это не является аргументом ни за, ни против того, что эти две разновидности могут быть названы подтипами одного и того же объекта.
Глава 4. Семантический статус дезидеративной ситуации относительно других ситуаций
Данная глава посвящена описанию семантического статуса дезидеративной ситуации относительно других ситуаций. Целью этого описания является получение ответа на вопрос о том, можно ли считать дезидеративную ситуацию подтипом некоторой другой ситуации или же она представляет собой отдельный семантический объект? Как уже говорилось в Главе 1, средства ее выражения часто в сильной степени похожи на средства выражения других значений, а в ряде случаев и совпадают с ними. Последнее явление — совпадение средств выражения дезидеративной ситуации и некоторой другой — легло в основу этой части настоящего исследования.
В разделе 4.1. подобные совпадения как таковые будут представлены, описаны и каталогизированы, в 4.2. будет показано, как они коррелирует с морфосинтаксическими типами дезидеративов, а в 4.3. будет прокомментировано принятие решения об их теоретическом статусе. Раздел 4.4. подведет итог изучению вопросов, связанных с семантическим статусом дезидеративной ситуации относительно других ситуаций.
4.1. Совмещение значения 'хотеть' и некоторого другого значения в одном языковом средстве
Одним из самых неожиданных открытий настоящего исследования оказался тот факт, что только треть дезидеративов, засвидетельствованных в языках
283 выоорки , используется исключительно для выражения желания: все остальные регулярно выражают еще некоторое значение, отличное от собственно желания. Более того, в половине языков выборки284 в принципе не существует регулярных
283 51 дезидератив из 149, т.е. 34% (см. Приложение 2).
284 34 языка из 73, т.е. 47% (см. Приложение 2). дезидеративов, которые означали бы только 'хотеть' и ничего больше, т.е. во всех таких языках предложение, описывающее дезидеративную ситуацию, одновременно описывает и некоторую другую ситуацию.
Это явление - которое мы пока, до разбора его теоретического статуса в 4.4., будем называть 'совмещением значений' - относится, безусловно, к области семантики, и именно оно легло в основу наших рассуждений о семантическом статусе дезидеративной ситуации. Однако прежде чем перейти к этим рассуждениям, представляется важным подробно описать механизмы указанного совмещения значений.
Таким образом, в настоящем разделе во-первых, будет проведено исчисление того набора значений, совмещение с которыми было реально засвидетельствовано (4.1.1.), во-вторых, будут рассмотрены основные структурные типы совмещения значений (4.1.2.), в-третьих, из общего набора будут выделены ядерные значения, совмещение с которыми в наибольшей степени характерно для желания как такового (-4.1.3.).
Отметим, что говоря о совмещении некоторых значений, мы не делаем никаких утверждений об их отношении друг к другу: совмещаться могут как одинаково часто встречающиеся значения, так и достаточно распространенные и крайне редкие значения или такие, в которых одно очевидным образом развилось из другого, и т.д. На настоящий момент для нас важно лишь то, что для выражения всех этих значений может использоваться одно и то же языковое средство.
При этом крайне важным оказалось отмечать для каждого совмещения значений наличие/отсутствие грамматических параметров, которые предопределяли бы выбор одной интерпретации, но не другой/других. Под грамматическими мы понимали здесь любые формализуемые системные параметры: морфосинтаксические, семантические и др., т.е. отличные от прагматически-дискурсивных. Иначе говоря, совмещения, при которых для данного предложения выбор одного из возможных значений зависит исключительно от смыслового контекста, последовательно отделялись от тех, при которых выбор одного из возможных значений зависит от значения другого, формализуемого, параметра. Разумеется, первый тип совмещений практически оказывается неотделим от тех совмещений, для которых информация этого типа отсутствует в грамматическом описании: в обоих случаях дальнейшие исследования могут обнаружить не замеченные пока грамматические факторы, контролирующие распределение значений.
4.1.1. Значения, совмещение с которыми засвидетельствовано в языках выборки
Все значения, отличные от 'хотеть', которые могут иметь дезидеративы языков выборки в разных грамматических или прагматических контекстах, можно поделить на три группы: о «модальные» о «ментально-эмотивные» о «цель».
Как уже упоминалось в Главе 1, наличие дезидеративов, совмещающих 'хотеть' и одно из «модальных» или «ментально-эмотивных» значений, нередко приводит лингвистов к мысли о том, что желание является частным случаем модальности или ментально-эмотивных операций. Рассмотрим, как эти значения в действительности соотносятся с желанием: конкретно-языковой материал будет представлен в данном разделе, в то время как обсуждению его теоретического статуса будут посвящены дальнейшие разделы этой главы.
Необходимо отметить, что при всей условности данных терминов, для каждого конкретного значения его отнесение к одной из этих групп не вызывает сомнений. В следующих таблицах поясняется, какие именно значения, объединенные под заголовками первых двух групп, были засвидетельствованы. Вместе с каждым значением приводится его английское название и, при необходимости, те средства английского языка" ", использование которых в качестве переводного эквивалента соответствующего дезидератива позволяют говорить об этом значении как таковом.
Заключение
В настоящей работе на материале представительной типологической выборки в 73 языка были рассмотрены 149 дезидеративов языков мира: были описаны их морфосинтаксические особенности и определен набор ситуаций, которые они могут выражать. Ниже формулируются основные выводы и результаты проведенного исследования.
В любом языке мира существуют регулярные средства для выражения ситуации желания; большинство языков мира имеют два таких средства. При этом 'хотеть' не является лексической универсалией: существуют языки, в которых это значение можно выразить только способом, не привлекающим лексический материал.
Дезидеративы языков мира принадлежат к одному из следующих морфосинтаксических типов: глаголу, аффиксам, именам, конструкциям, частицам или вспомогательным глаголам. Принадлежность к некоторому типу предопределяет основные морфосинтаксические характеристики дезидератива.
Дезидеративные глаголы и аффиксы являются наиболее распространенными дезидеративами: глаголы есть практически во всех языках, наличие аффиксов определяется в большинстве случаев морфосинтаксическим типом языка. Языки с синтетической глагольной морфологией часто имеют дезидеративные аффиксы, с аналитической - крайне редко. Другие морфосинтаксические типы дезидеративов встретились, в среднем, в каждом третьем языке выборки. Таким образом, ситуация желания регулярно оформляется как лексическими, так и грамматическими средствами.
Параметры, варьирование значений которых задает все множество возможных морфосинтаксических свойств дезидеративов, являются следующими: о дезидератив может являться составной частью предикации, лексемы или словоформы; о участник 'желающий' может как быть синтаксическим аргументом дезидератива, так и не быть; о если участник 'желающий' является синтаксическим аргументом дезидератива, то он может выражаться либо теми средствами, которыми оформляется главный ядерный актант в этом языке, либо теми, которыми оформляется посессор в этом языке; о участник 'желаемое' может как быть синтаксическим аргументом дезидератива, так и не быть; о дезидератив может как возглавлять предикацию, в которой он употреблен, так и не возглавлять; о дезидератив может присоединять или не присоединять к себе стандартные глагольные показатели данного языка; о дезидератив может присоединять или не присоединять к себе стандартные именные показатели данного языка; о дезидератив может иметь или не иметь те морфосинтаксические свойства, которые характерны для средств выражения стандартных грамматических значений в данном языке.
Дезидеративы не представляют собой уникальный морфосинтаксический объект: совокупность приведенных свойств характерна для средств выражения той группы глагольных значений, которые являются пограничными между 'параметрическими' (грамматическими) и 'ситуационными' (лексическими).
Рассмотрение возможностей морфосинтаксического кодирования аргументов, доступных дезидеративным глаголам, позволяет утверждать, что в подавляющем большинстве языков ситуация, задаваемая ими, имеет два участника: 'желающего' и 'желаемое'. Они принимают в этой ситуации активное участие, аналогичное тому участию, которое принимают в прототипически переходной ситуации Агенс и Пациенс. При этом здесь предполагается наличие коммуникативно-дейктической, а не ролевой аналогии: языки мира оформляют участников дезидеративной ситуации как максимально ядерных благодаря их крайней важности в ситуации общения, в независимости от наличия у них агентивных/пациентивных и прочих свойств в реальном мире.
Другие партиципанты, имеющие отношение к ситуации желания, но не являющиеся ее непосредственными участниками (например, участники желаемой ситуации) также могут становиться синтаксическими аргументами дезидеративных глаголов. Это связано с высоким коммуникативным статусом ситуации желания: она настолько значима для говорящих, что объекты, имеющие к ней даже опосредованное отношение, оформляются как синтаксически приоритетные.
Исключения из подобной агентивно-пациентивной схемы оформления участников дезидеративной ситуации обнаружились приблизительно в каждом десятом рассмотренном глаголе, т.е. нельзя говорить об ее универсальности. В то же время количество других схем оформления ограничено: все они также были исчислены в настоящей работе. В языках мира равно возможны как морфосинтаксическая унификация равно- и разносубъектного желания, так и их разведение. Существование обоих этих возможностей обусловлено двумя конкурирующими принципами экономии: языковой/системной ('оформляй одинаковые или близкие смыслы одинаковым способом') и речевой ('оформляй частотные и предсказуемые смыслы менее затратным способом, чем нечастотные и непредсказуемые'). Приверженность каждого конкретного дезидератива одному из этих принципов является последовательной: все морфосинтаксические параметры оформления дезидеративной ситуации определяются либо одним, либо другим принципом и очень редко обоими.
Дезидеративы языков мира крайне часто выражают, помимо ситуации 'хотеть', еще и другие ситуации. Исчисление этих ситуаций показало, что все они принадлежат к одной из двух семантических областей: «модальной» (включая близкую ей «целевую») или «ментально-эмотивной». Разные морфосинтаксические типы дезидеративов выражают отличные от 'хотеть' ситуации с одинаковой частотностью: в среднем, каждые два дезидератива из трех рассмотренных выражают не только желание. Исключение составляют имена: каждое второе рассмотренное имя выражает не только желание, - и конструкции: каждая третья рассмотренная конструкция выражает не только желание.
Для каждого морфосинтаксического типа характерно выражать совмещение 'хотеть' только с одной из семантических областей, выражение совмещения с другой областью встречается существенно реже. Для глаголов и имен такой областью является «ментально-эмотивная», для аффиксов, частиц и вспомогательных глаголов - «модальная». Для конструкций одинаково нехарактерны обе эти области.
В каждой из семантических областей можно выделить ядерные и периферийные ситуации. Для «модальной» ядерными являются 'будущее', 'необходимость', 'намерение', 'долженствование' и, возможно, 'способность'. Для «ментально-эмотивной» ядерными являются 'любить', 'думать', 'говорить' и, возможно, 'чувствовать'. Выражение ядерных ситуаций совмещается с желанием намного чаще, чем выражение периферийных. Помимо этого, ядерные ситуации не имеют ограничений на морфосинтаксический тип дезидератива, которыми они могут выражаться. Выражение периферийных ситуаций возможно только такими морфосинтаксическими типами дезидеративов, для которых данная область является характерной.
Описанное явление совмещения значений говорит о том, что дезидеративам как морфосинтаксическим объектам свойственна макрофункциональность: они используются для обозначения разной ширины спектра состояний человека и мира, его окружающего. При этом в независимости от своей ширины, этот спектр всегда является единым: то, что представляется разными ситуациями людям, говорящим на одних языках, может представляться единой ситуацией людям, говорящем на других языках, и наоборот. Отсутствие единственной ситуации или единственной семантической области, выражение которых последовательно совмещалось бы с выражением желания, подтверждает уникальность дезидеративной ситуации. Она не может быть ни отождествлена ни с какой другой ситуацией, ни признана подтипом никакой другой семантической области, кроме той, которую она сама задает. " Таким образом, необходимо различать дезидеративную ситуацию как концептуальный объект и дезидеративы как морфосинтаксический объект: ситуация желания является уникальной, однако ее вербализация часто не является таковой. Если говорить о возможностях языков, а не человеческого мышления, то желание не может быть признано ни лексическим, ни семантическим примитивом.
Дальнейшее исследование представляется перспективным в следующих направлениях: о Применение результатов настоящего типологического исследования к описанию дезидеративных систем конкретных языков, которое включало бы не только основные дезидеративы, но и все остальные средства выражения желания в данном языке, о Проверка для конкретных языков верности высказанных гипотез о свойствах дезидеративной ситуации на корпусах текстов, о Построение объяснительной гипотезы о связи различных ситуаций, выражаемых в языках мира дезидеративами, между собой с помощью аппарата когнитивной науки, о Исследование взаимосвязи между желанием говорящего (~оптатива) и желанием участника ситуации, о Типологическое исследование аргументных свойств дезидеративных глаголов на фоне других глаголов конкретных языков с целью определения места дезидеративов на шкале переходности, о Специальное типологическое исследование аффиксов, частиц и вспомогательных глаголов, способных выражать разносубъектное желание. о Типологическое исследование, объединяющее в себе синхронные и диахронические описания дезидеративов для некоторого набора отдельных языковых семей. Целью такого исследования был бы поиск диахронически/ареально стабильных и не стабильных конфигураций значений морфосинтаксических и семантических параметров дезидеративов. Подбные данные смогли дать ответ на вопрос о том, какие конфигурации свойств являются более естественными, т.е. когнитивно обоснованными, а какие менее.