Эгоцентрические категории: wunsch, его модусы и их актуализация в немецком языковом сознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Танков, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Танков, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПОНЯТИЙНАЯ ОНТОЛОГИЯ СЕМАНТИЧЕСКОЙ
КАТЕГОРИИ ЖЕЛАНИЯ
1.1 Желание как эгоцентрическая категория
1.2 Дифференциация понятий желание и воля
1.3 Дифференциация понятий желание и чувство
1.4 Желание как объект лингвистического исследования 25 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 2. ЯЗЫКОВАЯ ОНТОЛОГИЯ СЕМАНТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ ЖЕЛАНИЯ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ
2.1 Понятие функционально-семантического поля как метода систематизации разноуровневых средств
2.2 Ядро функционально-семантического поля Wunsch
2.3 Грамматические средства реализации семантики Wunsch
2.4 Ближняя периферия функционально-семантического поля Wunsch
2.4.1 Микрополе profaner Wunsch
2.4.2 Микрополе Bitte
2.4.3 Микрополе Hoffnung
2.4.4 Микрополе Traum
2.4.5 Микрополе Bedauern
2.4.6 Микрополе desiderative Gefuhle
2.4.7 Микрополе Gluckwunsch/Verwiinschung
2.5 Дальняя периферия ФСП Wunsch 89 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 3. МОДУСЫ ВЫРАЖЕНИЯ ЖЕЛАНИЯ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ
3.1 Модус profaner Wunsch
3.2 Модус sehnlicher Wunsch
3.3 Модус Traum ИЗ
3.4 Модус Gluckwunsch/Verwiinschung
3.5 Модус Bitte
3.6 Модус Hoffnung
3.7 Модус Bedauern 134 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 137 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141 БИБЛИОГРАФИЯ 146 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 160 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ И УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 163 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эгоцентрические категории: wunsch, его модусы и их актуализация в немецком языковом сознании»
Антропоцентризм, становление которого как методологического подхода к анализу естественного языка относится ко второй половине XX века, является одним из актуальных направлений современной теоретической лингвистики. Переход к антропологической парадигме в лингвистике [ср. Куб-рякова 1995; Фрукина 1995; Малинович 2003] во многом связан с ростом влияния идей экзистенциальной философии [Хайдеггер 1993; Ясперс 1995] и феноменологии [Гуссерль 1991, 1994]. Так, следуя определению языка в русле экзистенциализма («Язык служит выражению бытия» [Ясперс 1995: 197], «. сущность человека покоится в языке» [Хайдеггер 1995: 259]), правомерно считать язык релевантной характеристикой человека, конституирующей напряду с мышлением и сознанием биопсихосоциальную природу человеческого существа.
Обращение лингвистов к антропоцентризму обусловлено признанием ведущей роли человека в процессах порождения и использования речи. Естественный язык и проблемы, связанные с его изучением, рассматриваются лингвистами в единстве Мир — Человек — Язык [Арутюнова 1999а; Антропологическая лингвистика 2003; Бенвенист 1974; Вежбицкая 1997; Постовалова 1988; Степанов 1975; Телия 1996].
Антропологическая лингвистика являет собой интегральный подход к анализу естественного языка, что обусловливает использование в лингвистических исследованиях данных различных наук, занимающихся изучением человека, его внешнего и внутреннего мира [Антропологическая лингвистика 2003: 10; Постовалова 1988, 1995].
Для антропологической лингвистики характерно фокусирование внимания на проблемах семантики, приоритет которых основывается на функциональном подходе к определению сущности языка как инструмента кодирования и декодирования определенной информации [Апресян 1995а; Арутюнова 19996; Вежбицкая 1997; Логический анализ языка 1999; Фрумкина 1996]. Обращение лингвистов к проблемам семантики не случайно, оно подготавливалось на протяжении длительного времени работами логиков и языковедов, посвященных проблемам смысла [Брудный 1998; Делез 1998; Лот-ман 2000; Павиленис 1983; Фреге 1993].
Чрезвычайно плодотворным в семантических исследованиях является функциональный подход, манифестация которого была осуществлена в «Тезисах Пражского лингвистического кружка» (1929). Акцентируя внимание на телеологичности языка (как отмечено в «Тезисах»: «язык — система средств выражения, служащая какой-то определенной цели»), этот подход позволяет изучать форму и содержание языковых единиц в их взаимосвязи. При этом в центре внимания оказываются все уровни языка (семантический, грамматический, прагматический). Смысл высказывания определяется не только семантическим наполнением лексических единиц, поскольку грамматические формы и прагматические параметры ситуации также являются маркерами определенного значения (функциональны с точки зрения семантики). Языковая форма объясняется ее функциями. Функциональный подход утверждает, что фундаментальные свойства языка не могут быть описаны и объяснены без апелляции к функциям языка [Фундаментальные направления 1997: 276].
Определенное место в антропологической лингвистике занимает проблема «Семантика эгоцентрических категорий и их языковая онтология» [Малинович 1998], в рамках которой рассматриваются вопросы восприятия и осознания языковой личностью экстралингвистической действительности, картинирование мира и его категоризация, фиксируемые средствами естественного языка.
Переход к антропологической научной парадигме обусловлен во многом трансформацией классического представления о процессе категоризации. Прежде всего, это отход от понимания категории в духе Аристотеля и оперирование естественными категориями.
В основе процесса категоризации лежит выделение человеком чувственных и функциональных свойств объектов и явлений внешнего и внутреннего мира. Выделенные характеристики помогают четко идентифицировать и противопоставлять объекты. Свойства объектов закрепляются в языке при помощи единиц, которые часто употребляются в речи, просты по своей структуре, семантически содержательны, т.е. человек классифицирует явления и предметы, основываясь на естественном языке. Таким образом, структура естественного языка является основой выделения категорий, выступающих как объекты исследования лингвистики [ср. Степанов 1975: 51].
Основным признаком эгоцентрических категорий является импликация наличия «Я», которое является первым параметром в ряду основных координат «я», «это», «здесь», «сейчас», названных Б. Расселом эгоцентрическими словами [Рассел 1997: 97]. Данные координаты лежат в основе системы естественной коммуникации. Параметры «здесь» и «сейчас» являются переменными. Они фиксируют местоположение говорящего во времени и пространстве, определяя его актуальное мировосприятие, включающее в себя личностное отношение субъекта к объектам и явлениям внешнего и внутреннего мира. Координата «это» определяется как смысл, объективация которого происходит в процессе коммуникации, и постижение которого составляет ее сущность. Семиотическое пространство, язык, человек и порождаемые им смыслы являются содержательным наполнением эгоцентрических категорий.
Проблеме «Семантика эгоцентрических категорий» посвящен ряд работ [Арский 1998; Арская 2001; Благий 1994; Виноградова 2001; Кикилич 2001; Орлянская 2002; Палкевич 2001; Прожилов 1999; Топка 2000], который остается открытым. В числе базовых эгоцентрических категорий выделяется также категория желания.
Реферируемая диссертация посвящена исследованию понятийной и языковой онтологии категории желания.
Желание как психическое состояние человека неоднократно становилось объектом исследования философов [Аристотель 1984; Гоббс 1991; Декарт 1989; Пирс 2001 и др.] и психологов [Дерябин 1974; Ильин 2000; Изард 2000; Сеченов 1953 и др.]. Феномен желание является одним из ключевых концептов современной культуры [ср. Этика 2001: 191]. Этому способствовало прежде всего рассмотрение желания в рамках теории психоанализа и развившихся из него направлений [Делез 1998; Фрейд 1998; Gekle 1986; Schelling 1990]. В теории 3. Фрейда желание становится краеугольным понятием. Вся история культуры, мифы, религия, нравственность представляются попыткой получения компенсации за недостаточное удовлетворение желаний/ формой обуздания неудовлетворенных желаний [Фрейд 1998: 36].
В лингвистических исследованиях феномен желание традиционно рассматривается в русле изучения внутриязыковых категорий, при этом в качестве системообразующего понятия он выступает, как правило, при описании оптативной модальности и средств ее выражения [Вольф 2002; Кокова 1985; Корди 1990; Распопова 1982; Шведова 1974]. Как субъективное модальное значение желание исследуется в работах О.Б. Шестаковой [1995] и Е.И. Ко-наковой [1990]. В качестве объекта лингвистического исследования понятие желание выступает в работах по семантике [Васильев 1981; Воркачев 1990; Шатуновский 1989, 1996], лексикографии [Апресян 19956; Вежбицкая 1997], прагматике [Арутюнова 1999а; Милосердова 1991; Серль 1987], грамматике [Duden 1995; Engel 1982]. Семантика желания исследуется в работах, рассматривающих выражение эмоций в немецком синтаксисе [Малинович 1990; Fries 1994; Oppenrieder 1987; Polenz 1988; Scholz 1991].
Насколько нам известно, монографического исследования, в котором категория желания рассматривается комплексно, не было проведено. Настоящая работа призвана восполнить этот пробел.
Анализ специальной лингвистической литературы, посвященной различным аспектам языковой фиксации феномена желание, свидетельствует о том, что остается ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения. К их числу относятся: категория желания в немецком языке не выделялась в качестве основного объекта исследования; отсутствует определение понятийной онтологии категории; не проводилось комплексное описание языковых средств выражения Wunsch в немецком языковом сознании.
Все это свидетельствует о необходимости системного представления категории желания и ее актуализации в немецком языковом сознании, что и предопределило выбор темы исследования, его цели и задачи.
Целью данного диссертационного исследования является определение положения категории желания в системе эгоцентрических категорий, установление понятийной онтологии категории желания, комплексный анализ и системное описание языковой онтологии данной категории в немецком языковом сознании.
Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Выделить и определить желание как базовую эгоцентрическую категорию.
2. Определить основные и второстепенные дистинктивные признаки категории желания и отграничить ее от смежных эгоцентрических категорий.
3. Проанализировать, описать и систематизировать основные языковые средства актуализации категории Wunsch.
4. Эксплицировать семантические модусы данной категории в немецком языковом сознании.
Объект исследования - языковые средства выражения категориального значения Wunsch на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях.
В качестве теоретической модели анализа и систематизации в реферируемой диссертации избирается модель функционально-семантического описании языковых средств. Рассмотрение языковых явлений с позиции их функциональности в системе естественного языка позволяет рассмотреть разноуровневые языковые средства, объединенные общим назначением — выражением дезидеративной семантики, - а также, используя полевой метод, дать их системное представление в границах функционально-семантического поля.
Актуальность данного исследования определяется следующими факторами:
- работа выполнена в рамках одной из актуальных проблем современной теоретической лингвистики — антропологической лингвистики;
- тенденцией рассмотрения естественного языка как функциональной системы, тесно взаимосвязанной со всеми аспектами жизнедеятельности человека;
- неопределенностью положения семантической категории желания в ряду других базовых эгоцентрических категорий;
- отсутствием комплексного описания языковой онтологии категории желания.
Фактологическим материалом исследования послужили данные словарей и эмпирический материал, который был собран в результате анализа художественных произведений современных немецких авторов, немецких газет (Frakfurter Allgemeine Zeitung, Berliner Zeitung и др.), журналов (Stern, Der Spiegel, AUDIMAX, Zitty и др.), передач радио- и телеканалов (ZDF, Radio 1 и др.), а также немецкоязычных интернет-сайтов.
Целевые установки исследования обусловили выбор методов анализа. В данной работе используется комплексный подход, включающий различные исследовательские процедуры: сплошную выборку лексических единиц, элементы этимологического анализа слова, анализ словарных дефиниций, контекстуальный анализ, дистрибутивный анализ, метод субституции, метод полевого структурирования.
Научная новизна работы заключается в рассмотрении категории желания как внеязыковой понятийной категории. Выявлены и проанализированы разноуровневые языковые средства выражения данной категории в системе немецкого языка. Выявлены модусы актуализации категории Wunsch в немецком языковом сознании.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Категория желания является одной из базовых категорий бытия человека, обладает собственным смысловым содержанием и набором дистинктивных признаков, позволяющих отграничить ее от смежных семантических категорий: воли и чувств.
2. К основным дистинктивным признакам, конституирующим смысловую доминанту категории желания, относятся неконтролируемость ситуации исполнения желания, (акциональная) пассивность субъекта желания, ирреальность объекта желания и интенциональность психофизиологического переживания потребности.
3. Содержательная структура категории обусловлена национальной спецификой немецкого языкового сознания.
4. Функционально-семантическое поле Wunsch, систематизирующее языковые индексы исследуемой категории, характеризуется моноцентричностью, состоит из ядра и периферии, включающей в себя зоны ближней и дальней периферии.
5. Понятийная онтология эгоцентрической категории желания выражается в немецком языковом сознании в смысловом объеме семи модусов: profaner Wunsch, sehnlicher Wunsch, Traum, Gluckvmnsch/Verwiinschung, Bitte, Hoff-nung, Bedauern.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они способствуют дальнейшему раскрытию механизмов категоризации окружающего мира и внутреннего мира человека. Полученные данные уточняют системные отношения эгоцентрических категорий. Комплексный характер работы способствует дальнейшей разработке проблем функционально-семантического описания языка. Представленная в первом приближении модель описания эгоцентрических категорий может быть использована при исследовании эгоцентрических категорий на материале других языков.
Практическое значение работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в преподавании теории и практики немецкого языка, теоретических курсов лексикологии, стилистики, теории коммуникации, в разработке спецкурсов и создании учебно-методических пособий для практических занятий по немецкому языку, а также при написании курсовых работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на разных этапах работы над ней на заседаниях кафедры немецкого языка Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (ХГУ) и на заседаниях методологического семинара «Немецкий язык: функционирование и преподавание» (ХГУ 2000-2003), на заседаниях методологического семинара «Актуальные проблемы современной лингвистики» (ИГЛУ 2002). Материал исследования использовался в учебном процессе в курсе «Актуальные проблемы коммуникации» (ХГУ, 2002). Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Катановские чтения» в 2001, 2003 гг. в ХГУ. Основные положения работы обсуждались на семинарах «Textpro-duktion» в 2002 г. в университете им. Гумбольдта (Берлин).
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, списка использованных словарей, списка источников примеров и Приложения. Общий объем диссертации составляет 167 страниц, из которых 146 страницы основного текста. Список использованной литературы включает в себя 149 названий, из которых 41 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Танков, Евгений Владимирович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
Модус — единичное проявление феномена, характеризуемое наличием определенного смысла, который соотносится как часть и целое с категориальным смыслом феномена. На категориальном уровне модус является элементом структуры категории. В модусах фиксируются типичные для языкового сознания формы реализации семантической категории. Модус как факт объективации смысла способствует установлению связи между человеком и окружающим миром. В соответствии с этим модус регистрируется как в лингвистической, так и в экстралингвистической реальности. Для экспликации экстралингвистической составляющей модуса в данной диссертационной работе используется анализ речеповеденческих ситуаций, в которых актуализируется семантика эгоцентрической категории Wunsch. В выделенных модусах речеповеденческие ситуации объединяются на основе типичных ситуационных параметров.
Семантическое содержание модуса profaner Wunsch отражает психофизиологическое переживание телесных и духовных потребностей. В структуре ситуации profaner Wunsch следует выделить ряд параметров: 1) субъект желания не имеет строго определенных характеристик, т.е. подразумевается любой индивид; 2) адресатом желания может выступать как сам говорящий, так и другой человек; 3) потенциальный исполнитель желания определяется в соответствии с адресованностью желания; 4) объект желания обусловлен потребностью говорящего; 5) объект желания представляется реально достижимым; 6) степень интенсивности желания низкая; 7) временной план желания - настоящее, прошлое и ближайшее будущее.
В структуре ситуации sehnlicher Wunsch установлены следующие параметры: 1) субъектом желания может быть любой индивид; 2) адресатом желания может выступать как сам говорящий, так и другой человек; 3) потенциальный исполнитель желания определяется в соответствии с адресованностью желания; 4) объект желания обусловлен потребностью говорящего или другого человека; 5) достижение объекта желания может быть реальным или ирреальным; 6) желание обладает высокой степенью интенсивности; 7) временной план желания — настоящее, будущее. Прагматические маркеры: доверительность отношений, статусное равенство, стремление сделать высказывание более убедительным.
Модус Traum. В нем объединяются РПС Traum и Fantasie. РПС Тгаит имеет следующие параметры: 1) субъектом желания может быть любой индивид; 2) адресатом выражаемого желания может выступать как сам говорящий, так и другой человек; 3) потенциальный исполнитель желания не определяется в высказывании; 4) объект желания обусловлен потребностью говорящего, которая является осознанной и закрепленной в личности; 5) позитивная дезидеративная и аксиологическая оценка объекта желания; 6) достижение объекта желания представляется как реальным, так и ирреальным; 7) объект желания включается силой воображения в определенную ситуацию; 8) желание обладает высокой степенью интенсивности; 9) временной план желания - ближайшее или отдаленное будущее. Наряду с модусом Wunsch данный модус используется в рекламных текстЖПС Fantasie, сохраняя основные параметры РПС Traum, имеет следующие отличия: 1) более низкая интенсивность; 2) кратковременность переживания; 3) возможность не только положительной, но и отрицательной оценкой воображаемой ситуации; 4) ориентация как на цель, так и на средства достижения желаемого.
Модус Gluckwunsch/Verwiinschung. РПС Gluckwunsch включает в себя ситуации приветствия/прощания, пожелания, тосты. Параметры РПС Gluckwunsch: 1) субъектом желания может быть любой индивид; 2) адресатом выражаемого желания выступает другой человек; 3) исполнение желания зависит от слушающего либо от сверхъестественных сил; 4) объект желания обусловлен потребностью слушающего; 5) позитивная дезидеративная оценка объекта желания; 6) достижение объекта желания представляется как реальным, так и ирреальным; 7) выражаемые желания, как правило, стандартны и формализованы; 8) желание ориентировано на цель без учета средств ее достижения; 9) временной план желания — ближайшее будущее.
РПС Verwiinschung имеет следующие прагматические маркеры: 1) субъектом желания может быть любой индивид; 2) адресатом выражаемого желания выступает другой человек либо объект; 3) исполнение желания зависит от сверхъестественных сил; 4) отрицательная дезидеративная оценка объекта пожелания; 5) импульсивность возникновения; 6) исполнение пожелания представляется реальным в случае осознанности проклятия и ирреальным в случае его неосознанности; 7) проклятия, как правило, стандартны и формализованы; 8) ориентация пожелания на цель без учета средств ее достижения; 9) временной план исполнения пожелания — ближайшее будущее.
Модус Bitte. РПС Bitte имеет следующие параметры: 1) субъектом желания может быть любой индивид; 2) адресатом выражаемого желания выступать другой человек; 3) исполнение желания зависит от слушающего; 4) объект желания обусловлен потребностью говорящего; 5) позитивная дезидеративная и аксиологическая оценка объекта желания; 6) достижение объекта желания представляется реальным; 7) низкая или конвенционально сниженная интенсивность желания; 8) временной план выражаемого желания - ближайшее или отдаленное будущее.
В РПС Flehen отмечаются следующие параметры, отличающие ее от РПС Bitte: 1) высокая степень интенсивности просьбы; 2) асимметричность статусов коммуникантов; 3) апелляция к чувствам слушающего; 4) определенная интонация.
РПС Gebet. Параметры ситуации: 1) субъектом желания выступает индивид, верящий в существование сверхъестественных сил; 2) адресатом выражаемого желания — сверхъестественная сила (статусная асимметричность); 3) исполнение желания зависит от сверхъестественных сил; 4) объект желания обусловлен потребностью слушающего; 5) позитивная дезидеративная оценка объекта желания; 6) достижение объекта желания собственными силами представляется говорящему невозможным; 7) выражение желаний ри-туализировано; 8) желание ориентировано на цель без учета средств ее достижения; 9) временной план желания — ближайшее и отдаленное будущее.
РПС Hoffnung. Параметры ситуации: 1) субъектом желания может быть любой индивид; 2) адресатом выражаемого желания может выступать как сам говорящий, так и другой человек; 3) в высказывании определяется потенциальный исполнитель желания; 4) объект желания обусловлен потребностью говорящего; 5) позитивная дезидеративная и аксиологическая оценка объекта желания; 6) достижение объекта желания представляется всегда реальным; 7) степень интенсивности обусловлена ситуацией и личными качествами индивида; 9) временной план желания — настоящее, ближайшее или отдаленное будущее.
РПС Bedauern имеет следующие ситуационные параметры: 1) субъектом желания может быть любой индивид; 2) адресатом выражаемого желания может выступать как сам говорящий, так и другой человек; 3) исполнение желания представляется невозможным; 4) объект желания обусловлен потребностью говорящего; 5) позитивная дезидеративная оценка объекта желания; 6) временной план желания — прошлое, настоящее, ближайшее будущее.
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что в немецком языковом сознании может быть выделена базовая эгоцентрическая категория Wunsch. Данная категория является рядоположенным информационным разрядом в семантическом пространстве категорий эгоцентрической направленности, к которым относятся категории эмоциональной экспрессии, бытия чувств, воли, мнения и др. Эгоцентрические категории тесно взаимосвязаны, что приводит к их частичному наложению друг на друга и образованию общих семантических областей.
Категория Wunsch имеет смысловую доминанту, позволяющую отграничить ее от смежных категорий воли, чувств, мнения. Смысловая доминанта включает в себя определенные дистинктивные признаки. Дистинктивные признаки, которые характеризуются наибольшей степенью выраженности категориального смысла, могут рассматриваться как компоненты прототипа категории. Вокруг прототипа иерархически организуются остальные элементы смысловой структуры категории.
В смысловой доминанте категории Wunsch выделяются основные и второстепенные дистинктивные признаки. Основные (релевантные) признаки присущи в той или иной степени всем элементам категории. Наличие второстепенных признаков варьируется в зависимости от семантических особенностей конкретного члена категории. Основные дистинктивные признаки: неконтролируемость ситуации исполнения желания, (акциональная) пассивность субъекта желания, ирреальность и интенциональность психофизиологического переживания потребности. Второстепенные признаки смысловой доминанты категории Wunsch: необязательность наличия альтернатив; возможная импульсивность возникновения; абстрагирование от средств достижения цели; проспективность и ретроспективность (напр., мечта, сожаление, раскаяние); деонтическая характеристика цели действия необязательно является осознанной; исполнение желания не всегда зависит от желающего человека (напр., молитва, пожелание); ориентация на благо, получение удовольствия; эмоциональность; как объект, так и субъект желаемого действия может быть одушевленным или неодушевленным.
Этимологический анализ лексических единиц, актуализирующих дези-деративную семантику в немецком языковом сознании, свидетельствует о том, что на прототипическом уровне значения языковых средств группируются в рамках пяти основных значений: потребность (необходимость), ин-тенциональность, возможность, ирреальность, эмоциональный диссонанс. Выделенные значения являются компонентами смысловой доминанты категории Wunsch, что подтверждает результаты анализа лингвофилософской и психологической литературы, позволяя экстраполировать сделанные выводы в сферу немецкого языкового сознания.
В настоящем исследовании описана в первом приближении языковая онтология категории Wunsch. Для системного представления данной категории релевантной является модель функционального подхода к исследованию языка, что позволяет представить категорию Wunsch в виде ФСП, в составе которого выделяются ядро, ближняя периферия, дальняя периферия.
Критериями отнесения языковых средств к ядру ФСП Wunsch являются лексикографическая идентификация значения Wunsch у слова/сочетания в качестве основного, стилистическая маркированность языковой единицы как нейтральной, этимологическая близость к прототипу, разнообразие дистрибутивных связей, частотность употребления.
К ядерным словам относятся: Wunsch, Verlangen, Begehren, Begierde, Gier, Sehnsucht, Lust, Bediirfnis, wollen, mochte, wtinschen (sich), begehren, sehnen (sich), gieren, адъективные дериваты указанных слов (кроме Lust).
Ближняя периферия характеризуется определенным набором грамматических средств и выделяемыми в лексическом массиве микрополями. К упомянутым грамматическим средствам принадлежат формы Konjunktiv,
Imperativ, Futurum I, квазипридаточные, экскламативные и инфинитивные предложения. Выделенные микрополя имеют ядерную структуру. Это следующие полевые группировки: profaner Wunsch, Hoffnung, Traum, Bitte, desiderative Geflihle (Liebe, Hass, Eifersucht, Neid), Gliickwunsche/ Verwtinschungen.
Микрополе profaner Wunsch. Ядро: Begehren, Begierde, Gier, Bedurfnis, begehren, gieren, hungern, dursten, Hunger/ Durst/ Appetit haben, durstig/ hungrig sein, verlangen. Периферия: gelusten, lechzen, schmachten, lappern, mogen (Indikativ), Wollen, Geltist, Lust, Wollust, Brunst, Libido, Geschlechtstrieb, Trieb, Antrieb, Anreiz, Ansporn, Drang, Drangen, Impuls, Wissensdrang, Wissensdurst, Mochtegern; treiben, jucken, fiebern, sein nach etw., Bock haben, scharf sein, auf der Zunge brennen, auf dem Herzen haben, nach Belieben.
Полицентрическое микрополе Bitte. Ядро: Anliegen, Bitte, bitten, bitte, Gebet, beten, Flehen, flehen. Периферия: gefallig, angehen, ansprechen, fragen, sich wenden, ersuchen, [an-] betteln, gute Worte geben, ansuchen; nachsuchen, anbohren /um/, anreden /um/, beschworen, ausbitten (sich), bewerben (sich), rufen; Bitten, Flehen, Anrufung, Fiirbitte; Bittgebet, Dankgebet, Tischgebet, Morgengebet, Abendgebet, Nachtgebet, StoBgebet. Из грамматических средств для данного микрополя типично использование императивных и вопросительных предложений.
Микрополе Hoffnung. Ядро: Hoffnung, hoffen, hoffentlich. Периферия: erwarten, ersehnen, erhoffen, entgegensehen, herbeiwunschen, herbeisehnen, sich sehnen; erschmachten, erlechzen.
Микрополе Traum. Ядро: Traum, Wunschtraum, traumen. Периферия: Wachtraume, Tagtraume, Illusion, Vision, Utopie, Einbildung, schwarmen, fantasieren, Luftschlosser bauen, Kuckucksheim, Rosinen im Kopf haben.
Микрополе Bedauern. Ядро: Bedauern, bedauern, bereuen, Reue, schade. Периферия: jdm. leid tun, leider, bedauerlich. Для выражения семантики Bedauern типичным является использование синтаксических конструкций квазипридаточных и экскламативного предложений.
Полицентрическое микрополе Gluckwunsch/Verwiinschung. Ядро: Gliickwunsch, Gliick wunschen, Verwiinschung, verwiinschen. Периферия: gratulieren, begliickwiinschen, gonnen, verfluchen, verdammen. Клишированные фразы: формулы приветствия/прощания, стандартные поздравления. Выражения Hals- und Beinbruch; toi, toi, toi; Daumen halten; zur Holle/ zum Kuckuck/ zum Teufel wunschen; dorthin wunschen, wo der Pfeffer wachst; auf den Mond schieBen mogen; etwas an den Hals wunschen. Квазипридаточные предложения с auf и auf dass в начале предложения.
Полицентрическое микрополе desiderative Gefuhle. Ядро: Liebe, lieben, Hass, hassen, Eifersucht, eifersiichtig sein, Neid, beneiden, neidisch sein. Периферия: Neigung, Versuchung, Vorliebe, Hang, Schwache fur etw., verwiinschen, verfluchen, Eifersiichtelei, nicht gonnen; Missgunst, Abgunst, Scheelsucht, Futterneid, Brotneid, Eifersucht, Konkurrenzneid, missgonnen, missgtinstig sein.
Для языковых средств дальней периферии характерна контекстуальная идентификация как носителей значения Wunsch. Частотность их употребления в данном значении невысока. К этой сфере ФСП Wunsch относятся слова: Sucht, Manie, schielen, anschmachten, willkommen; выражения: auf etw. abgesehen haben, in der Stimmung sein, aufgelegt sein, nach jmdm., etw. zumute sein, mit jmdm. gut meinen, auf etw. brennen. Лексические интенсификаторы: лексема gern, формы степеней сравнения gern, сочетающиеся с gern наречия: wahnsinnig, verriickt, wirklich. Выражения: um alles in der Welt, um alles.
На основе анализа лингвофилософской литературы и эмпирического материала в проведенном исследовании выделены модусы выражения феномена Wunsch в немецком языковом сознании. Модус определяется как единичное проявление феномена, характеризуемое наличием определенного смысла, который соотносится как часть и целое с категориальным смыслом феномена. В модусах фиксируются типичные для языкового сознания формы реализации эгоцентрической категории. Модус регистрируется как в лингвистической, так и в экстралингвистической реальности. Для экспликации экстралингвистической составляющей модуса в данной диссертационной работе использован анализ речеповеденческих ситуаций (РПС), в которых актуализируется семантика эгоцентрической категории Wunsch. В выделенных модусах речеповеденческие ситуации объединяются на основе типичных ситуационных параметров.
Выделяются семь модусов: profaner Wunsch, sehnlicher Wunsch, Traum (РПС Traum и Fantasie), Gluckwunsch/Verwiinschung (РПС Gliickwunsch и Verwiinschung), Bitte (РПС Bitte, Flehen и Gebet), Hoffnung, Bedauern.
Анализ модусов категории Wunsch показывает, что структура ситуаций, в которых реализуются модусы, может быть представлена следующими параметрами: 1) субъект желания; 2) адресат желания; 3) предполагаемый исполнитель желания; 4) объект желания; 5) дезидеративная оценка (положительная, отрицательная); 6) реальность/ирреальность желания; 7) степень интенсивности желания; 8) временной план исполнения желания. В некоторых ситуациях дополнительными характеристиками являются стандартизован-ность формы выражения желания и ориентация не только на цель, но и на средства достижения цели. При анализе речеповеденческих ситуаций были определены в первом приближении прагматические функции каждой РПС.
Рассмотрение проблем, связанных с понятийной и языковой онтологией категории Wunsch, имеет перспективы дальнейшего исследования. Прежде всего это касается возможности выделения на основе модусов категории Wunsch речеповеденческих тактик, используемых носителями немецкого языка и характеризуемых национальной спецификой. Кроме того, многообещающим представляется проведение сопоставительного анализа модусов желания в немецком и в русском языках, что способствует установлению/уточнению лингвокультурных особенностей языкового сознания.