Система модальности осетинского языка в сопоставительном освещении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Выдрин, Арсений Павлович

  • Выдрин, Арсений Павлович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 344
Выдрин, Арсений Павлович. Система модальности осетинского языка в сопоставительном освещении: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Санкт-Петербург. 2011. 344 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Выдрин, Арсений Павлович

Оглавление

Введение

Глава 1. Семантическая зона модальности

1. Введение

2. Модальность в философии

2.1. Аристотель

2.2. Кант

3. Модальность в логике

3.1. Алетическая модальность

3.2. Эпистемическая модальность

3.3. Деонтическая модальность

3.4. Действительность и возможность в модальной логике и в языке

3.5. Возможность и необходимость в философии, модальной логике и языке

4. Модальность в работах Ш. Балии и В. В. Виноградова

4.1. Ш. Балли

4.2. В. В. Виноградов

5. Концепция модальности Ф. Палмера

6. Диахронические пути развития модальных значений

7. Семантическая карта возможности и необходимости

И. ван дер Ауверы и В. А. Плунгяна

8. Данные осетинского языка, дополняющие семантическую карту

Й. ван дер Ауверы и В. А. Плунгяна

9. Концепция модальности В. А. Плунгяна

10. Лингвистический прагматизм

10.1. Динамическая модальность

10.2. Деонтическая модальность

10.3. Эпистемическая модальность

11. Наклонения и модальность

12. Классификация модальных значений, принятая в настоящей работе

13. Композиция диссертации

Глава 2. Основные сведения об осетинском глаголе

1. Глагольные основы, парадигмы форм времени и наклонения

1.1. Переходность

1.2. Морфемное членение форм прошедшего времени индикатива непереходных глаголов

2. Происхождение окончаний

2.1. Настоящее время

2.2. Прошедшее время

2.3. Будущее время

2.4. Императив

2.5. Конъюнктив

2.6. Оптатив

2.7. Контрафактив

3. Превербы

4. Отрицание

5. Сложные глаголы

6. Каузативные глаголы

7. Пассивные конструкции

7.1. Основная пассивная конструкция

7.2. Пассивная конструкция с причастием на -гее

7.3. Модально-пассивные конструкции

8. Субъектный имперсонал

9. Конативный показатель -цсей

10. Отглагольные дериваты

10.1. Причастие прошедшего времени

10.2. Причастие на -гее

10.3. Конверб на -гсейсг

10.4. Отглагольное имя на -сги

10.5. Инфинитив на -ын

10.6. Причастие будущего времени на -аг

10.7. Причастие на -се?

Глава 3. Косвенные наклонения в осетинском языке

1. Вводные замечания о косвенных наклонениях осетинского языка

1.1. Терминология

1.2. Предыдущие исследования косвенных наклонений осетинского языка "

1.3. Придаточные условные, уступительные и целевые

1.4. Индикатив

2. Императив

2.1. Определение императива

2.2. Грамматические и семантические ограничения на образование императива

2.3. Употребление императива в осетинском языке

2.4. Семантические подтипы императива

2.5. Супплетивные и нерегулярные формы императива

2.6. Транспозиционные употребления императива

2.7. Другие грамматические способы выражения повеления

2.8. Семантическая карта повеления

3. Конъюнктив

3.1. Употребление конъюнктива в сложных предложениях

3.2. Употребления конъюнктива в простых предложениях 157 3.3 Вывод

4. Контрафактив

4.1. Введение

4.2. Употребление контрафактива в сложных предложениях

4.3. Употребление контрафактива в простом предложении

4.4. Контрафактив в типологическом освещении

4.5. К типологии выражения контрафактических значений в иранских языках

4.6. Грамматические средства выражения контрафактичности в ареально близких к осетинскому кавказских языках

4.7. Общий вывод

5. Оптатив

5.1. Введение

5.2. Употребление оптатива в простом предложении

5.3. Употребление оптатива в сложных предложениях

5.4. Вывод

6. Распределение косвенных наклонений в осетинском языке: общий вывод

Глава 4. Динамическая модальность

1. Возможность

1.1. Введение

1.2. Выражение значений внутренней и внешней возможности в языках мира

1.3. Лексические и морфологические средства выражения динамической возможности в осетинском языке

1.4. Две конструкции возможности в осетинском языке

1.5. Грамматические средства выражения возможности в других иранских и кавказских языках

1.6. Происхождение конструкций внутренней и внешней возможности в осетинском языке

1.7. Фацилитивно-дифицилитивная конструкция

1.8. Деонтическая возможность

1.9. Выражение динамической возможности в осетинском языке

2. Необходимость

2.1. Введение

2.2. Косвенные наклонения и субъектный имперсонал

2.3. Конструкции необходимости 254 2.4 Лексические средства выражения динамической необходимости 261 2.5. Выводы о выражении динамической необходимости в осетинском языке

3. Пассивные и модально-пассивные конструкции

3.1. Модально-пассивные конструкции в европейских языках

3.2. Пассивные vs. модально-пассивные конструкции в осетинском языке

3.3. Вывод о модально-пассивных конструкциях осетинского языка

Глава 5. Эпистемическая модальность

1. Введение

2. Факторы, влияющие на употребление показателей эпистемической и динамической модальности

2.1. Вопросительность

2.2. Отрицание

2.3. Лицо субъекта

2.4. Контролируемость ситуации и одушевленность субъекта 275 2.5 Фокус

2.6. Косвенное наклонение

2.7. Акциональность

2.8. Аспектуальная характеристика предложения

2.9. Сложные предложения

2.10. Экстралингвистические факторы

2.11. Вывод

3. Эпистемическая модальность в осетинском языке

3.1. Будущее время

3.2. Конъюнктив

3.3. Контрафактив

3.4. Конструкция неизбежности

3.5. Частица ксед

3.6. Модальное выражение ни зоны 'может быть"

3.7. Модальное выражение гсенсен ис 'возможно'

3.8. Частица хьуамсе 'нужно'

3.9. Модальный предикат бонусевын 'мочь'

3.10. Выводы

Глава 6. Желание

1. Введение

2. Фсендын

2.1. Введение

2.2. Конструкция с союзом семсе 'и'

2.3. Конструкция с союзом цагмсей 'чтобы'

2.4. Разносубъектное желание

2.5. Семантика

3. Цсгуын

3.1. Введение

3.2. Семантика 302 4. Хыеуын

4.1. Введение

4.2. Семантика 303 5 .Хъавын

5.1. Введение

5.2. Семантика

6. Бселлын

7. Употребление глаголов желания в перформативных высказываниях

8. Употребление глаголов желания с модальными глаголами возможности и необходимости

8.1. Глаголы возможности

8.2. Глаголы необходимости

9. Отрицание

9.1. Отрицание при равносубъектном желании

9.2. Отрицание при разносубъектном желании

10. Выводы

11. Русский глагол хотеть Ув. осетинские глаголы желания

11.1. Хотеть \ (желание)

11.2. Хотетъг (намерение)

11.3. Хотеть?, (действие)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система модальности осетинского языка в сопоставительном освещении»

Диссертационное исследование посвящено изучению системы модальности в современном литературном осетинском языке (восточноиранская группа) в сопоставительном освещении. Под сопоставительным освещением подразумевается сравнение наиболее интересных в типологическом смысле фактов системы модальности осетинского языка с данными языков, близких к осетинскому географически (нахско-дагестанские, адыгские, картвельские, тюркские) и генетически (другие иранские языки).

Целью диссертации является типологически ориентированное и сопоставительное описание системы модальности осетинского языка.

В качестве объекта исследования выбраны косвенные наклонения, модальные конструкции, наиболее употребительные модальные глаголы, отдельные модальные частицы, слова и выражения осетинского языка. За рамками работы остается изучение основной части модальных частиц, слов и выражений. Не описывается сфера употребления индикатива, который в осетинском языке, главным образом, передает нулевую (немаркированную) модальность. Взаимодействие модальности с другими зонами и категориями (аспект, время, полярность и др.) не рассматривается в диссертации подробно, поскольку эта тема заслуживает отдельного исследования.

Предметом исследования являются модальные значения, которые могут выражать названные грамматические и лексические средства.

Актуальность работы обусловлена необходимостью расширения представлений о модальности в языках мира данными языков, которые до сих пор не были предметом типологического рассмотрения. Одним из таких языков является осетинский.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые модальность осетинского языка описывается в рамках типологического подхода. Проводится сравнение типологически релевантных особенностей осетинского языка с данными ареально близких кавказских и генетически родственных иранских языков.

Основными задачами диссертации являются:

1) описать в рамках типологического подхода сферу употребления косвенных наклонений осетинского языка;

2) исследовать морфосинтаксические и семантические особенности модальных конструкций и наиболее частотных модальных глаголов осетинского языка; 3) выявить в модальности осетинского языка редкие для ирано-кавказского языкового ареала явления; >

4) проанализировать пути грамматикализации типологически нетривиальных особенностей модальности осетинского языка.

Исследование опирается на методы, принятые в типологических и полевых работах: анке- , тирование носителей языка, проверка грамматичпости. примеров^ составленных самим исследователем (за время диссертационного исследования было проведено шесть лингвистических экспедиций в различные районы Республики Северной Осетии-Алании), а также лексико-грамматический анализ устных и письменных текстов современного осетинского языка. При сравнении данных осетинского языка с ареально близкими и генетически родственными языками использовался сопоставительный метод.

Методологической и теоретической базой диссертации являются типологически ориентированные исследованиямодальности — коллективная монография Дж. Байби, Р. Перкинса и В. Пальюки, работы Ф. Палмера, Ф. де Хаана. К. Хенгевельда, Й. Ван дер Ауверы, В. А. Плунгяна, Я. Нёйтса. Принимался во внимание опыт типологически ориентированных описаний модальности в отдельных языках, в частности, монографии и статьи А. Хольвута, П. Пьетрандреа, А. Талегани, Ф. Кифера. В диссертации учитываются грамматики и грамматические исследования осетинского языка, а также работы, посвященные изучению модальности в осетинском языке, — монография Ф. Д. Техова, докторская диссертация и отдельные статьи X. А. Токазова (Таказова), а также исследования Т. 3. Козыревой и Ж. Лазара.

Материалом диссертации послужили данные, собранные в ходе полевой работы (анкеты, составленные автором диссертации и использованные при опросе 15 носителей осетинского языка), записанные и морфологически проанализированные устные тексты (около 600 предложений на иронском и 1000 предложений на дигорском диалектах осетинского языка1), а также небольшой корпус современных письменных текстов осетинского языка (около 4,6 миллиона словоупотреблений) . В качестве материала исследования привлекалась художест

1 Большинство текстов доступно на сайте vvww.ossetic-studies.org.

2 В корпус вошли следующие печатные издания на осетинском языке: литературный журнал Мах дуг ('Наша эпоха') за 2001-2005 гг.; Абаев К. Мое поколение. Владикавказ: ИР, 2005; Агнаев Г. А. Длинной осенней дорогой. Владикавказ: ИР, 2003; Айларов Ч. Г. /Ергьэеу фееззеег ('Перламутровая осень'). Владикавказ: ИР, 2005; Айларов И., Гаджинова Р., Кцоева Р. Пословицы. Владикавказ: ИР, 2005; Бестаев Г. Г. Произведения. 3 тома Владикавказ: ИР, 2004; Бесаев Т. У. Родник жизни. Владикавказ: ИР, 2002; Бирагова Л. X., Агкацева Л. Т. Сборник диктантов. Владикавказ: ИР, 2005; БицоевГ. X. Вечерняя звезда. Владикавказ: ИР, 2003; Галаванова Л. Г. венная литература, доступная на сайте www.allingvo.ru. При сравнении особенностей осетинского языка с другими кавказскими и иранскими языками использовались грамматики,и специальные грамматические исследования этих языков.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В осетинском языке имеется не засвидетельствованное ранее в типологии модальности^ грамматическое противопоставление значений внешней и'внутренней возможности— специализированные конструкции внешней и внутренней возможности. Происхождение конструкции внешней возможности связано с грамматикализацией посессивной конструкции. Конструкция'внутренней возможности либо существовала у предка осетинского языка (по крайней мере, со времен среднеиранского периода), либо была заимствована им из других вос-точноиранских языков среднеиранского периода.

2. В осетинском языке имеется редкий случай грамматикализации модального значения 'легко / трудно сделать' — так называемая фацилитивно-дифицилитивная конструкция, развившаяся из конструкции внешней возможности.

3. В осетинском языке отмечается строгое разграничение семантики модальных глаголов между динамической и эпистемической модальностью, которое хотя и не является типологически уникальным, однако кардинально отличает осетинский от языков «европейского стандарта».

4. Показатели желания любого участника ситуации, семантически могут быть связаны не только с модальностью, целью, эмоциями, восприятием и ментальным состоянием (как это было установлено в предыдущих типологических исследованиях), но и с движением.

5. В осетинском языке обнаружены следующие не отмеченные на семантической карте модальности И. ван дер Ауверы и В. А. Плунгяна пути грамматикализации основных модальных значений: развитие значения внутренней возможности из значения будущего времени; развитие значения эпистемической возможности из лексического значения 'знать' в осо

Осенняя чаша. Владикавказ: ИР, 2005; Гусалов Б. М. И воздастся каждому. Владикавказ: ИР, 2003; Дегое-ва С. М. Погасший луч солнца. Владикавказ: ИР, 2002; Джусойты Н. Г. Слезы Сырдона. Владикавказ: ИР, 2004; Джнкаева 3. Ш. Творец осетинской драмы. Владикавказ: ИР, 2004; Кайтов С. Осетинская мелодия; Владикавказ: ОТ, 2006; Казиев М. Я верю. Владикавказ: ИР, 2005; Кантемирова Р. С., Бекузарова В. Г. Хрестоматия 10. Владикавказ: ИР, 2002; Кокаев Т. А. Небесный ключ. Владикавказ: ИР, 2004; Кокоева Э. Жгучие глаза. Владикавказ: ИР, 2005; Плиев Г. Д. Произведения. Владикавказ: ИР, 2004; Хамицаев А. Ф. Свет очей. Владикавказ: ИР, 2006; Хамицаев Ц. X. Пьесы. Владикавказ: ИР, 2003; Хамицаев Ю. Ф., Кады нуазагн: /Емдззевга;та2 ('Бокал славы: Стихотворения'). Владикавказ: ИР, 2005; Цагараев М. Н. Легкое дыхание. Владикавказ: ИР, 2002. бых контекстах; развитие значения внешней возможности из посессивного значения; развитие значения внешней необходимости из проспективного значения; развитие значения деонтической необходимости из эмфатического значения.

6. Установлено, что единственным грамматическим средством выражения повеления в осетинском языке является императив. Конъюнктив выражает близкое к повелению значение пожелания. В случае причастия на -гее императивное значение присуще не самому причастию, а эллиптированному вспомогательному глаголу ксенын 'делать' (в форме императива), который обязательно восстанавливается при определенных условиях.

7. Наличие в естественном языке специализированного грамматического показателя кон-трафактива не является типологически уникальным явлением (как это предполагалось ранее), в частности, он встречается в некоторых индоевропейских языках — в отдельных иранских и в большинстве современных индоарийских.

8. Типологически универсальных факторов, влияющих на возможность употребления показателя с эпистемической или динамической семантикой, практически не существует.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении семантической карты модальности (Й. ван дер Аувера и В. А. Плунгян) новыми путями грамматикализации основных модальных значений. На примере иранских, индоарийских и. тюркских языков подверглось существенному уточнению утверждение о типологической редкости языков со специализированным показателем контрафактива В осетинском языке обнаружено не засвидетельствованное ранее в типологической литературе грамматическое противопоставление значений внутренней и внешней возможности, а также редкий тип грамматикализации модального значения 'легко / трудно сделать'. Уточнен набор основных значений, с которыми могут быть связаны показатели желания любого участника ситуации.

Праю ическая значимость диссертации заключается в создании дескриптивного фрагмента грамматики осетинского языка, который может быть использован для составления типологически ориентированной теоретической грамматики и практических пособий по изучению осетинского языка. Результаты исследования модальных глаголов, частиц и выражений могут быть применены при составлении словарей осетинского языка. Материал диссертации полезен для лингвистов, изучающих модальность в типологическом аспекте. Кроме того, опыт составления корпуса осетинского языка для целей диссертационного исследования может быть использован при создании будущего более полного корпуса осетинского языка, что является важной практической задачей современного осетиноведения.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались в докладах, представленных на ежегодных конференциях по типологии и грамматике для молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2007—2010 гг.), на международной конференции «Эргатив и эргативная 1 конструкция в языках мира» (Тбилиси, 21-23 мая 2009 г.), на третьей международной конференции по иранскому языкознанию (Third International Conference on Iranian Linguistics, Париж, 11-13 сентября, 2009 г.) и на международной конференции «Типологически редкие и уникальные явления на языковой карте России» (CaiiKi-Петербург. 2-4 декабря 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 (3,55 п.л.) работ, из них 3 — в изданиях, рекомен дованных Высшей аттестационной комиссией РФ. i Структура и объем работы. Диссертация включает 344 страницы машинописного текста и состоит из Введения, 6 глав, Заключения, списка сокращений и списка литературы (279 наименований, из них 111 —-на иностранных языках).

Во Введении раскрываются цели и задачи исследования, научная актуальность и новизна темы, а также методика сбора материала.

В первой главе рассматриваются основные подходы к модальности в логике, философии и лингвистике. Наибольшее внимание уделяется типологически релевантным лингвистическим классификациям модальности [Bybee, Perkins, Pagliuca 1994; van der Auwera and Plungian 1998; Плунгян 2000 (2010); Palmer 2001]. Рассматриваются пути диахронического развития основных модальных значений [Bybee, Perkins, Pagliuca 1994], а также семантиче-i екая карта модальности, предложенная Й. ван дер Ауверой и В. А. Плунгяном [van der Auwera and Plungian 1998]. Приводятся данные осетинского языка, дополняющие эту семантическую карту. Для описания материала осетинского языка предлагается следующая классификация основных модальных значений модальности: динамическая модальность (которая состоит, главным образом, из значений внутренней возможности и необходимости, а также внешней возможности и необходимости; внешняя возможность и необходимость, в свою очередь, имеют подзначение деонтической возможности и необходимости), эпистемическая модальность, желание любого участника ситуации. В конце раздела обосновывается композиция диссертация, в которой описание материала осетинского языка в одних главах строится от формы к значению, а в других — от значения к форме.

Во второй главе предлагается необходимое для читателя, не достаточно знакомого с особенностями грамматики осетинского языка, краткое описание основных сведений об осетинском глаголе: образование всех наклонений и времен, происхождение глагольных окончаний, превербьт, употребление частиц глагольного отрицания, особенности сложных глаголов, образование каузативных глаголов, пассивные и модально-пассивные конструкции, субъектный имперсонал, линейно-синтагмагические особенности конативного показателя -цсей-, отглагольные дериваты (причастие прошедшего времени, причастие на ---гее, конверб на -гсгйсе, отглагольная форма на -сея, инфинитив (-ьш), причастие будущего времени на -аг, причастие на -сег).

Третья глава посвящена описанию наиболее грамматикализованных форм выражения основных модальных значений в осетинском языке — косвенным наклонениям. Хотя существует около десятка отдельных исследований наклонений в осетинском языке [Козырева 1956; Токазов 1957, 1958; 1984; Техов 1970; Таказов 1992; Лазар 2005 (Lazard 1998а)], нисколько не умаляя их научной ценности, нужно сказать, что ни одно из них в силу того времени, в котором были написаны эти работы, и сложившейся традиции описания иранских языков не является типологически ориентированным. Последнее не всегда позволяет некоторым исследователям, не владеющим осетинским в полной мере, корректно оценивать некоторые представленные в предыдущих работах данные (ср., например, освещение данных осетинского языка в работе [Haspelmath et. al. 2005], где, в частности, ошибочно утверждается, что в осетинском отсутствует морфологический оптатив). Таким образом, основной задачей третьей главы является описание сферы употребления косвенных наклонений осетинского языка в рамках типологического подхода.

В первом разделе рассматриваются предыдущие исследования косвенных наклонений осетинского языка, предлагается отвечающая современным лингвистическим требованиям терминология для обозначения наклонений осетинского языка (индикатив, императив, конъюнктив, контрафактив и оптатив), впервые дается краткое описание условным, уступительным и целевым конструкциям осетинского языка, необходимое для понимания случаев употребления косвенных наклонений в сложноподчиненных предложениях. В конце раздела обосновывается исключение из настоящего исследования рассмотрения сферы употребления индикатива.

3 Под контрафактивом имеется в виду наклонение, сфера употребления которого связана главным образом с контрафактическими ситуациями (т. е. ситуациями, которые противоречат реальному положению дел), например- Если бы Ггна ел каждое утро геркулесовую кашу, у него бы сейчас не было язвы желудка.

Второй раздел третьей главы посвящен описанию сферы употребления императива. Рассматриваются грамматические и некоторые лексические ограничения- на образование императива, освещается проблема выделения »частных значений повеления, описываются семантические подтипы императива в осетинском языке, уделяется внимание описанию супплетивных и нерегулярных форм императива. Помимо значений императива, связанных с повелением, рассматриваются транспозиционные значения императива в осетинском языке (условие, уступка, возможность, долженствование, пожелание). В конце раздела данные осетинского языка наносятся на семантическую карту императива, предложенную Й<. ван дер Ауве-рой, В. Ю. Гусевым и Н. Р. Добрушиной [2004].

Во втором разделе третьей главы также рассматриваются другие грамматические средства выражения повеления, отмечающиеся в грамматиках осетинского языка— конъюнктив и причастие на -гае. В результате исследования этих средств удалось установить, что самостоятельно они не могут выражать повеление. Конъюнктив выражает близкое к повелению значение пожелания. В случае самостоятельного употребления причастия на -гее в повелительных предложениях императивное значение присуще не самому причастию, а эллиптированному вспомогательному глаголу ксснын 'делать' (в форме императива), который обязательно восстанавливается при определенных условиях.

Следующий раздел третьей главы посвящен рассмотрению случаев употребления конъюнктива. Конъюнктив в осетинском языке может употребляться в зависимой части сложных предложений (условных, уступительных, целевых, придаточных образа действия, в таксис-ной конструкции с союзом цалыписе 'пока', а также в сентенциальных актантах) и в простых предложениях (где отмечается употребление конъюнктива после частиц и модальных выражений, а также независимо). Употребляясь независимо, конъюнктив может выражать следующие значения: предположение, пожелание, фактитивный оптатив, делибератив и намерение. В результате исследования установлено, что употребление конъюнктива как в зависимой части сложных предложений, так и в главном предложении, связано, прежде всего, с референцией к настоящему или к будущему, а также с реальностью ситуации.

В четвертом разделе рассматривается сфера употребления контрафактива, который так же, как и конъюнктив может употребляться в сложных (условных, уступительных, целевых и в сентенциальных актантах) и в простых предложениях (после модальной частицы хъуамсв 'нужно' и независимо). В сложных предложениях контрафактив употребляется главным образом только при контрафактических ситуациях. При независимом употреблении основной I функцией контрафактива остается также маркирование контрафактичности, однако отмечаются два употребления контрафактива, не связанные с этим значением: выражение эпистеми-ческого предположения о ситуации в прошлом и употребление после частицы хъуамсе 'нужно' при референции ситуации к прошлому (сама ситуация может быть как контрафактичной, так и фактичной). Вместе с этим, в современном осетинском языке замечена тенденция к исчезновению у этого наклонения некоторых неконтрафактических значений и к его превращению в специализированное контрафактическое наклонение.

Нужно отметить, что в типологических исследованиях контрафактичности [Comrie 1986; Lazard 1998; 2006; Плунгян 2004. 278] общепринятым мнением считается, что это значение крайне редко имеет специализированные грамматические средства выражения. Данное обстоятельство позволяет в четвертом разделе третьей главы сделать небольшой экскурс в типологию грамматических средств выражения контрафактичности в других иранских языках, а также в близких к осетинскому кавказских и тюркских языках. В результате исследования были обнаружены специализированные контрафактические наклонения в некоторых иранских языках (татский, талышский, парачи; близкое к специализированному контрафактиву наклонение обнаружено в языке нушту), во многих индоарийских и тюркских языках. Предложена гипотеза о происхождении такого наклонения в некоторых иранских языках. Представленный в четвертом разделе материал дает основания для сомнения в верности выдвинутого ранее тезиса о типологической редкости языков со специализированным контрафактиче-ским показателем или наклонением.

В пятом разделе третьей главы рассматриваются случаи употребления оптатива в осетинском языке. Оптатив, так же как и все другие косвенные наклонения осетинского языка, может употребляться в зависимой части сложных предложений и в простом предложении. Тем не менее, ни в одном из сложноподчиненных предложений употребление оптатива не является обязательным и непосредственно связано только с центральным значением оптатива (желание говорящего). При независимом употреблении оптатив может передавать следующие значения: желание говорящего, колебания, размышления говорящего, носящие характер внутренней речи, вежливая просьба, гипотетическая внутренняя возможность, любопытство говорящего относительно ситуации в настоящем или в будущем. Единственным обязательным употребление оптатива является адмиративная конструкция (конструкция употребляется только при референции ситуации к прошлому), которая состоит из союза куьг (основные значения союза — 'когда', 'если') и глагола в форме оптатива.

В шестом разделе предлагается сравнительный анализ употреблений косвенных наклонений в осетинском языке и делаются выводы.

Распределение конъюнктива и контрафактива в придаточных сложных предложений связано, соответственно, с реальностью и контрафактичностыо ситуации, описываемой в придаточном. Оптатив и императив в зависимых предикациях в некотором роде сочетают в себе функции конъюнктива и контрафактива и могут употребляться как в реальных, так и в кон-трафактических предложениях. Однако заметим, что в отличие от конъюнктива и контрафактива, употребление оптатива в придаточных сложных предложений не является обязательным и связано с выражением центрального значения оптатива — желания говорящего. Таким образом, оптатив в осетинском языке может быть назван «семантическим наклонением», в отличие от конъюнктива и контрафактива, которые имеют как семантические, так и синтаксические употребления. Императив по большей части также является «семантическим наклонением», тем не менее, у этого наклонения отмечаются некоторые синтаксические функции — такие как употребление в бессоюзных условных и уступительных придаточных.

Рассматривая независимые употребления наклонений осетинского языка, следует прежде всего отметить, что конъюнктив независимо употребляется только в ситуациях, относящихся к плану будущего или настоящего; контрафактив же используется только в контрафактиче-ских сигуациях или ситуациях, относящихся к плану прошлого. Таким образом, сферы употребления конъюнктива и контрафактива противопоставляются не только в сложных предложениях, но и при их независимом употреблении. Императив и оптатив, употребляясь независимо, выражают, главным образом, значения повеления и желания соответственно и имеют референцию только к настоящему или будущему.

Четвертая глава посвящена грамматическим и основным лексическим (модальные глаголы) средствам выражения различных значений динамической модальности в осетинском языке. В первом разделе рассматривается значение возможности. Динамическая возможность может выражаться в осетинском языке морфологически (с помощью отдельных наклонений и специального суффикса -хъом), лексически (например, модальными глаголами) и аналитически. В первом разделе рассматривается каждый из перечисленных случаев.

Наибольший интерес представляют собой аналитические средства выражения динамической возможности в осетинском языке, а именно, две специализированные конструкции, одна из которых выражает только внешнюю возможность, другая — только внутреннюю. Согласно данным, представленным в типологических работах (прежде всего [Bybee, Perkins, Pagliuca 1994; van der Auwera, Plungian 1998; Palmer 2001]), значения внутренней и внешней возможности в конкретном языке могут противопоставляться (а) лексически, (б) лексическоморфологически (одно значение выражается лексически, другое — морфологически), (в) не противопоставляться вовсе (например, оба значения выражаются морфологически). Обнаруженные в осетинском языке конструкции возможности представляют собой не засвидетельствованный ранее случай аналитического противопоставления значений внутренней и внешней возможности.

В результате исследования грамматических средств выражения основных значений динамической возможности в ареально близких к осетинскому кавказских и тюркских языках, а также в генетически родственных иранских языках (как мертвых, так и современных), не было обнаружено грамматического противопоставления значений внутренней и внешней возможности. Хотя следует отметить во многих языках среднеиранского периода существование специальной конструкции возможности, схожей с осетинской конструкцией внутренней возможности (однако, сама конструкция в этих языках, насколько можно судить по имеющимся примерам, выражала как внутреннюю возможность, так и внешнюю). Проведенное исследование позволяет выдвинуть следующую гипотезу о происхождении обеих конструкций возможности в осетинском языке: конструкция внутренней возможности либо существовала у предка осетинского языка (по крайней мере, со времен среднеиранского периода), либо была заимствована предком осетинского из других восточноиранских языков среднеиранского периода; конструкция внешней возможности независимо развилась из данных осетинского языка, а именно, из посессивной конструкции.

В первом разделе четвертой главы также рассматривается так называемая фацилитивно-дифицилитивная конструкция, передающая значения 'легко / трудно осуществить действие'. Показывается, что эта конструкция развилась из конструкции внешней возможности, рассматриваются значение и морфо-синтаксические особенности фацшштивно-дифицшштивной конструкции. Внутри ирано-кавказского языкового ареала фацилитивно-дифицилитивная конструкция осетинского языка является редким случаем грамматикализации значения 'легко / трудно осуществить действие'.

Второй раздел четвертой главы посвящен описанию основных средств выражения динамической необходимости в осетинском языке. Рассматриваются морфологические (императив), лексические (модальные глаголы и частица хъуамсе 'нужно') и аналитические средства выражения этого значения (специальные конструкции). Так же как и в предыдущем разделе, наибольший интерес здесь представляют специальный модальные конструкции необходимости. Описываются происхождение, морфосинтаксические и семантические особенности трех модальных конструкций необходимости. I

Примечательно, что во многих модальных конструкциях осетинского языка, рассмотренных в четвертой главе, согласование вспомогательного глагола происходит с пациентивным участником, что позволяет предположить их связь с пассивными конструкциями. В конце раздела проводится сравнение модальных конструкций с пассивными, в результате которого я прихожу к выводу, что как минимум одна из модальных конструкций может считаться пассивной в собственном смысле.

Насколько мне известно, типологических исследований модально-пассивных конструкций в разноструктурных языках не проводилось Тем не менее, на основе материала хорошо изученных европейских языков, обладающих модально-пассивными конструкциями, может сложиться мнение, что эти конструкции могут отличаться от модально-нейтральных пассивных только следующими свойствами, невозможностью выражения агенса, практически обязательным употреблением отрицания или качественных наречий, а также аспектуально-темпоральными ограничениями. Примечательно, что модально-пассивные и модально-нейтральные пассивные конструкции осетинского языка различаются совершенно другими свойствами: различным падежным маркированием агенса, возможностью образования* некоторых модально-пассивных конструкций от непереходных глаголов и невозможностью использования в модально-пассивных конструкциях одного из вспомогательных глаголов (который тем не менее может употребляться в модально-нейтральных пассивных конструкциях). Обнаруженные данные осетинского языка делают перспективным типологическое изучение модально-пассивных конструкций или показателей в разноструктурных языках.

Пятая глава диссертации посвящена эпистемической модальности. Показатели эпистеми-ческой модальности не только нередко развиваются из показателей динамической модальности [Bybee, Perkins and Pagliuca 1994; van der Auwera and Plungian 1998], но и довольно часто, особенно в языках «европейского стандарта», вместе с эпистемическим значением сохраняют значение динамической модальности [van der Auwera, Ammann, Kindt 2005]. В связю с этим представляется интересным определить те контексты, в которых полисемичные модальные показатели выражали бы только динамическую или только эпистемическую модальность. В ряде предыдущих работ [Kiefei 1981; Hengeveld 1988; Heine 1995; Coats 1995; Шатуновский 1996; Pietrandrea 2005] отмечается, что на выбор динамического и эпистемического значения у полисемичного модального показателя могут влиять следующие факторы: вопроситель-ность, отрицательная полярность, лицо субъекта, контролируемость ситуации субъектом, одушевленность субъекта, фокус, косвенное наклонение, акциональная и аспектуальная характеристика предложения, употребление модального; показателя в протазисе условных предложений, а также экстралингвистические факторы. В;;результате исследования перечисленных выше факторов я прихожу к выводу, что универсальных факторов такого рода существует крайне мало: показателитолькодинамической модальности могут употребляться.в частных вопросах, при фокусе на лексическом модальном показателе в утвердительных предложениях, а также в придаточных целевых и временных; выражение же только эпистемиче-ской: модальности возможно в экзистенциальных предложениях. Большинство других параметров, выделенных в ряде предыдущих работ, свидетельствуют лишь о частотностивыражения эпистемического или динамического значения в тех или иных контекстах.

Далее рассматривается материал осетинского языка, где эпистемическая модальность может выражаться следующими грамматическими средствами: будущее время, конъюнктив, контрафактив и специальная модальная конструкция. Из лексических средств рассматриваются следующие: частица ксед, модальные выражения ни зоны 'может быть' (букв: «кто знает») игсенсен ис 'возможно' (букв, «возможность есть»), частица хъусглие 'нужно' игл игольное выражение бон усевын 'мочь'. В результате исследования эпистемической модальности в осетинском языке не обнаружено ни одного специализированного грамматического средства выражения этого модального значения. Единственным обнаруженным в осетинском; языке лексическим средством, способным передавать и значения динамической модальности, и значения , эпистемической модальности, является модальный предикат бон усевын 'мочь'. Такая; специализированность лексических средств выражения основных модальных значений кардинально отличает модальные глаголы осетинского языка от модальных глаголов языков европейского стандарта (о которых см. работу [van der Auwera, Ammann, Kindt 2005]).

В шестой главе рассматриваются глаголы желания, которые в осетинском языке являются единственным средством выражения желания любого участника ситуации. В диссертации рассматриваются морфосинтаксические и семантические особенности пяти наиболее употребительных глаголов желания: фсендын, цсеуын, хъсеуын, хъавын и бселлын. Описываются случаи употребления модальных глаголов в ситуации равносубъектного и разносубъектного желания. Обнаружена специальная конструкция с союзом цсемсчй, которая обязательно при раз-носубъектном желании и факультативна при равносубъектном.

В результате исследования в осетинском языке обнаружено лексическое противопоставление значений 'контролируемое желание' (глагол фсендын) vs. 'неконтролируемое, желание' (глагол цсеуын) и 'желание ситуаций' (фсендын) vs. 'желание предметов' (.хъсеуын). Обнаружен также глагол желания, основное значение которого связано с движением, т.е. со значением, которое не отмечается в работе О. В. Ханиной [2004], посвященной типологическому исследованию желания; тем самым, материал осетинского языка дает основание для некоторой типологической коррекции выводов О. В. Ханиной.

В конце главы осетинские глаголы желания сравниваются с основными значениями глагола хотеть в русском языке.

В Заключении обобщаются обнаруженные в осетинском языке данные, а также делаются типологически релевантные выводы. Наиболее важными выводами с точки зрения типологической специфики осетинского языка и вклада осетинского материала в теорию грамматикализации являются следующие:

1. Рассмотренный в диссертации материал осетинского языка дополняет единственную на сегодняшний день семантическую карту модальности, предложенную Й ван дер Ауверой и В. А. Плунгяном, следующими путями грамматикализации: а развитие значения внутренней возможности из значения будущего времени, б. развитие значения эпистемической возможности из значения 'кто знает', в. развитие значения внешней возможности из посессивного значения, г. развитие значения внешней необходимости из проспективного значения, д. развитие значения деонтическои необходимости из эмфатического значения.

2. Несмотря на распространенное в типологической литературе мнение о том, что специализированные показатели для выражения контрафактичности встречаются в языках мира довольно редко, в диссертации показано, что некоторые иранские (татский, талышский, пара-чи), а также многие тюркские и индоарийские языки обладают именно таким показателем, что ставит под сомнение тезис о его типологической редкости.

3. В осетинском языке обнаружено не засвидетельствованное ранее в типологии модальности грамматическое противопоставление модальных значений внешней и внутренней возможности (специализированные конструкции внешней и внутренней возможности).

4. В осетинском языке обнаружен редкий случай грамматикализации значения 'легко / трудно сделать'.

5. Несмотря на то, что в ряде лингвистических работ предлагается некоторый набор факторов, влияющих на возможность употребления показателя с эпистемической или динамической семантикой, подавляющее большинство этих факторов не являются типологически универсальными и носят лишь вероятностный характер.

6. Из всех модальных предикатов осетинского языка, рассмотренных в диссертации, только бон усевын 'мочь' (букв, «сила быть») может выражать как динамическую модальность, так и эпистемическую. Такое строгое разграничение семантики модальных глаголов между динамической и эпистемической модальностью, хотя и не является типологически уникальным, однако кардинально отличает осетинский от языков «европейского стандарта».

7. В осетинском языке обнаружен глагол (цсеуын), который, помимо желания, выражает движение и, таким образом, не входит ни в одну семантическую зону, окружающую желание согласно предыдущим типологическим исследованиям желания.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Выдрин, Арсений Павлович

10. Выводы

В осетинском языке желание любого участника ситуации выражается только лексически. В настоящей главе были рассмотрены наиболее употребительные глаголы желания — фсендын, цсеуын, хъсеуын, хъавыи, бселлын. Из рассмотренных глаголов только фсендын и бселлын являются специализированными лексическими средствами выражения желания. Согласно исследованию О. В. Ханиной [2004] семантически средства выражения желания в языках мира могут быть связаны только с семантическими зонами модальности, цели, эмоций, восприятия и ментального состояния. В осетинском языке не было обнаружено глаголов желания, которые могли бы войти в зону эмоций, восприятия, ментального состояния, а также в зону цели (хотя нужно заметить, что конструкции с союзами цсемсей или семсе, которые допускают некоторые глаголы желания, похожи.на целевые конструкции). Однако в осетинском языке был обнаружен глагол, который, помимо желания, выражает движение (цсеуыи 'идти') и, таким образом, не входит ни в одну семантическую зону, окружающую желание согласно исследованию О. В. Ханиной; тем самым, материал осетинского языка дает основание для некоторой типологической коррекции выводов О. В. Ханиной.

В настоящей главе была исследована семантика и морфосинтаксические особенности пяти глаголов осетинского языка, способных выражать желание. Перечислим их.

Фсеидът выражает контролируемое желание; объектом желания может быть только ситуация; глагол фсендын употребляется для выражения равносубъектного и разносубъект-ного желания.

Бселлын передает значение мечтания; объектом желания может быть как ситуация, так и предмет; глагол бселлын используется для выражения как равносубъектного, так и разно-субъектного желания.

Цсеуын передает неконтролируемое желание, естественные потребности одушевленного субъекта; объектом желания может быть только ситуация; цсеуын может передавать только равносубъектное желание.

Хъсеуып передает желание, связанное с потребностью (как физиологической, так и психологической); объектом желания может быть только предмет; хъсеуын употребляется только для выражения равносубъектного желания.

Хъавыи передает наиболее контролируемую степень желания, желание, связанное с намерением; объектом желания может быть только ситуация; хьавын используется только для передачи равносубъектного желания.

Из всех рассмотренных глаголов желания только фсендын может употребляться в пер-формативных высказываниях. Только у глагола фсендын глаголами желаемой ситуации могут быть другие модальные глаголы, в частности, некоторые глаголы динамической возможности.

В предложении с глаголами желания частицы отрицания могут употребляться как с глаголами желания, так и с глаголами желаемой ситуации, а также одновременно с глаголом желания и с глаголом желаемой ситуации. Распределение частиц отрицания с глаголами желания ничем не отличается от общего распределения частиц отрицания в простом предложении, описанного в разделе 4 второй главы: частица нее используется всегда, кроме случаев, когда предикат находится в форме императива. С глаголами желаемой ситуации, как в нефинитной конструкции, так и в конструкции с цеемсей, как при равносубъект-ном желании, так и при разносубъектном обычно используется только отрицание лш.

В настоящей главе было также показано, что в осетинском языке существует лексическое противопоставление контролируемого желания (глагол фсендын) и неконтролируемого желания (глагол цсеуын), а также противопоставление желания предметов (хъсеуын) и желания ситуаций (фсендын, цсеуын).

11. Русский глагол хотеть vs. осетинские глаголы желания

В этом разделе будет проведено сравнение описанных выше глаголов желания осетинского языка с различными значениями русского глагола хотеть. При описании полисемии хотеть я буду опираться на работу И. Б. Шатуновского [1996].

И. Б. Шатуновский выделяет у хотеть три основных значения, часть из которых в дальнейшем подразделяются еще на ряд употреблений [1996, 293].

11.1. Хотеть\ (желание)

Хотеть\ выражает желание и употребляется если

1. «Р, являющееся объектом желания, ирреально. Оно имеется в уме С (субъекта — A.B.), но его нет в действительности». Обычно Р возможно, реализуемо. Желания невозможного, нереализуемые желания редки. В русском языке такие желания выражаются сослагательным наклонением (Я хотел бы начать жизнь сначала)

2. субъект оценивает Р, предпочитает Р. Субъект оценивает не-Р хуже, чем Р.

Отрицание. При присоединении отрицания к глаголам типа хотеть\ отрицание действует только на «оценку» Р. Возможны две альтернативы и, следовательно, два вида отрицания:

1. субъект не оценивает Р как хорошо и не оценивает Р как плохо, равнодушен Я не хочу Рф Я хочу не-Р

2. субъект оценивает Р как плохо. Часто это означает, что Я не хочу Р = Я хочу не-Р

Однако в связи с (2) нужно отметить, что предложения типа С хочет не-Р малоупотребительны или часто аномальны, т.к. слишком много альтернатив остается после отрицания Р, неясно, что же хочет С, например, Я хочу не ехать в Киев [Шатуновский 1996, 297].

В осетинском языке русскому хотеть\ соответствуют глаголы фсендын и бсечлын.

11.2.Хотетъг (намерение)

И. Б. Шатуновский [1996, 298-299] отмечает, что хотетьг возникло в результате метонимического изменения значения этого глагола: 'основание, мотив выбора' —* 'сам выбор'. Т.е. С хочетг Р = 'С хочет] Р и поэтому намерен Р' = 'С намерен Р, потому что хочет] Р\ «В свете этого понятно предпочтение глагола хотеть предикату намерен. Хотетьг более информативно, оно сообщает как о наличии намерения, так и о его мотиве. Поэтому там, где намерение обусловлено желанием, оно (вместе с желанием) обозначается глаголом хотеть» [Шатуновский 1996, 299].

Необходимые условия для употребления хотетьг:

Р контролируемо, субъекты модального глагола и Р кореферентны. Если Р неконтролируемо — возможно употребление только хотеть\ (хотел умереть = *намеревался; хотел купить колбасу — скорее намеревался).

Таким образом, разграничение намерения и желания находится в области контролируемости предиката субъектом. Чем больше субъект контролирует Р, тем больше вероятность того, что значение глагола хотеть — намерение, а не желание; и, наоборот, чем меньше контроль, тем более вероятно, что это желание: Хочу поехать за границу — двузначно; если субъект контролирует Р, значит, значение предложения, скорее 'собираюсь' (Хочу поехать за границу на следующей неделе; а ты поедешь со мной?), если не контролирует, то 'желаю' (Хочу поехать за границу, но совсем нет денег и загранпаспорт уже пять месяцев как просрочен).

Иногда само желание в конструкции с хотеть2 редуцируется и восстанавливается только в конце смысловой цепочки. Например, Хочу вызвать на завтра телевизионного мастера = 'Намерен вызвать, потому что —* . —*. хочу смотреть телевизор'.

Хотетьг по классификации И. Б. Шатуновского подразделяется на хотеть2а и хо-теть2в

Первый глагол соответствует всему вышесказанному о глаголе хотетьг■ Глаголы хо-тетьгв и хотеть2а различаются тем, что хотетьг б «не предполагает "паузы" между выбором Р и началом его реализации», данный глагол обозначает «слабо контролируемый выбор, мгновенно возникающий и столь же быстро прекращающийся» [1996, 301]. Хотеть в данном значении употребляется только в прошедшем времени: Я хотел ударить старуху еще раз, но побоялся, чтобы на теле не остались знаки; Я хотела крикнуть, но оказалась не в состоянии издать ни звука.

Условия употребления хотетьгь'.

1. Предикаты при глаголе хотетъгь просты в исполнении, допускают «автоматизированное» (неконтролируемое) совершение.

2. Попытка была безуспешна, Р не имело места. Интересно, что попытка может носить итеративный характер (Он почему-то не падал, только шатался и все хотел вскинуть свой автомат, Хотел заснуть и никак не мог — *Пытачся заснуть, но не получалось).

В осетинском языке русскому хотетьг-А соответствует глагол хьавын. Значение хо-теть2о выражается в осетинском языке конативным показателем -цсвй- (об этом показателе см. раздел 9 второй главы).

11.3. Хотеть^ (действие)

Хотеть з употребляется только с контролируемыми Р и выражает действие. Метонимическое изменение значения: 'желание—* выбор —» действие'. Например, Что ты делаешь? -Да вот хочу починить часы /перевернуть лодку. Субъект хочет результата, глагол желания обозначает действие, которое субъект совершает с целью достижения результата. Различия между употреблениями глагола желания и простого глагола (чинить часы, переворачивать лодку) в этом случае заключается в том, что глагол желания обозначает не само действие, выраженное в предикации (чинить часы, переворачивать лодку), а подготовительные действия, направленные па осуществление запланированного действия (беру стул, встаю на него, снимаю часы и т.д.). 'С находится в фазе подготовительных действий между выбором делать Д, ведущее к желанному Р, и непосредственным началом соответствующего Д'.

В прошедшем времени значение хотетьз сливается с хотетьгъ (неудавшаяся попытка).

Лексического аналога хотетьз не существует в осетинском языке. Значение, передаваемое хотеть^, выражается в осетинском формой конъюнктива (см. раздел 3.2.6 третьей главы).

Заключение

В настоящей работе были исследованы случаи употребления косвенных наклонений осетинского языка, грамматические и основные лексические средства выражения динамической и эпистемической модальности, а также желания любого участника ситуации. Посмотрим, как соотносятся рассмотренные в диссертации средства выражения модальности с классификацией модальных значений, принятой в разделе 12 первой главы.

1. Динамическая модальность а) Внутренняя возможность: будущее временя, контрафактив (только в ситуации прошедшего), оптатив, суффикс -хъом, конструкция с инфинитивом, маркированным дативом, модальные глаголы фсера-зын, арсехсын, зонын и бон усевын б) Внешняя возможность: императив, контрафактив, конструкция с поминализованной формой глагола, фацили-тивно-дифицилитивная конструкция, модальный глагол бон усевын (б1) Деонтическая возможность: императив, конъюнктив, конструкция с номинализованной формой глагола, модальные глаголы сембселын и бон усевын. а) Внутренняя необходимость: модальный глагол хъсеуын, частица хъуамсе б) Внешняя необходимость: пассивно-долженствовательная конструкция, конструкция неизбежности с причастием на -гее, частица хъуамсе б') Деонтическая необходимость: конструкция деонтической необходимости, пассивно-долженствовательная конструкция, модальный глагол сембселын, частица хъуамсе

2. Эпистемическая модальность

Возможность: модальный глагол бон усевын, модальные частицы и выражения Предположение: конъюнктив (ситуация в настоящем), контрафактив (ситуация в прошлом)

Необходимость: частица хъуамсе

Уверенность говорящего: будущее время

Сильная уверенность говорящего: конструкция неизбежности

3. Желание

Контролируемое vs. неконтролируемое желание (глагол фсендын vs. цсеуын)

Желание ситуаций vs. желание предметов (глаголы фсендын, цсеуыи vs. хъееуын)

Желание, связанное с намерением (глагол хъавыи)

В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1) хотя в грамматиках и грамматических исследованиях осетинского языка утверждается, что повеление может передаваться не только императивом, но также конъюнктивом и причастными формами на -гее, было показано, что императив является единственным граммагическим средством выражения повеления. Конъюнктив выражает близкое к повелению значение пожелания. Что касается причастия на -гее, императивное значение присуще не самому причастию, а эллиптированному вспомогательному глаголу кеенын 'делать' в форме императива, который вместе с причастием на -гее образует эмфатическую конструкцию Вспомогательный глагол в данном случае обязательно восстанавливается при первом или третьем лице, отрицании или образовании эмфатической конструкции от 1 превербного глагола;

2) осетинский язык противопоставляет значения собственно оптатива (выражается формами оптатива) и так называемого фактитивного оптатива (выражается формами императива и конъюнктива), что, скорее всего, является влиянием языков кавказского региона [Добрушина 2001; 2009];

3) употребляясь независимо, осетинский оптатив как наклонение обслуживает, главным образом, достаточно узкое значение этой категории, а именно, контрафактическое желание говорящего; при этом реальное желание говорящего обычно выражается лексически;

4) несмотря на распространенное в типологической литературе мнение о том, что специализированные показатели для выражения контра факти ч пости встречаются в языках мира крайне редко [Comrie 1986; Lazard 1998, 2006], было показано, что некоторые иранские (татский, талышский, парачи), а также подавляющее большинство тюркских и ин-доарийских языков обладают именно таким показателем, что ставит под сомнение тезис о его типологической редкости;

5) конъюнктив и контрафактив в осетинском языке сочетают в себе синтаксические (обязательное употребление в определенных типах придаточных сложных предложений) и семантические (независимые) употребления. Употребление же оптатива в придаточных сложных предложений не является обязательным и связано только с выражением основного значения оптатива— желания говорящего. Таким образом, оптатив в осетинском языке может быть назван «семантическим наклонением»;

6) распределение конъюнктива и контрафакгива в придаточных сложных предложении связано, соответственно, с реальностью и контрафактичностью ситуации, описываемой в придаточном;

7) в осетинском языке обнаружено не засвидетельствованное ранее грамматическое противопоставление модальных значений внешней и внутренней возможности (специальные конструкции внешней и внутренней возможности);

8) конструкция внутренней возможности либо существовала у предка осетинского языка (по крайней мере со времен среднеиранского периода), либо была заимствована предком осетинского из других восточноиранских языков среднеиранского периода.; конструкция внешней возможности развилась в осетинском языке независимо, из посессивной конструкции;

9) в осетинском языке обнаруживается редкий случай грамматикализации значения 'легко / трудно сделать' — так называемая фацилитивно-дифицилитивная конструкция, происхождение которой связано с конструкцией внешней возможности;

10) специализированными средствами выражения динамической необходимости в осетинском языке являются только аналитические конструкции;

11) в осетинском языке обнаружен специализированный модальный глагол для выражения деонтической модальности;

12) в осетинском языке обнаружены модально-пассивные конструкции. Хотя все они отличаются по ряду свойств от собственно пассивных конструкций, различия между этими конструкциями не связаны с ограничениями на выражение агентивного дополнения, обязательным употреблением отрицания или аспектуально-темпоральными ограничениями, т.е. с ограничениями, характерными для» модально-пассивных конструкций в европейских языках. Вышесказанное делает перспективным дальнейшее типологическое изучение модально-пассивных конструкций в языках мира;

13) установлено, что из предлагаемых в ряде предыдущих работ [Kiefer 1981; Heine 1995; Coats 1995; Шатуновский 1996; Pietrandrea 2005] факторов, влияющих на эпистеми-ческое или динамическое прочтение предложения с полисемичным модальным показателем (в любой разновидности), подавляющее большинство этих факторов не является универсальными, а носят 'лишь вероятностный характер появления эпистемического или динамического прочтения;'

14) в осетинском языке единственными специализированными показателями эпистеми-ческой модальности являются лексические средства. При этом важно отметить, что из всех модальных глаголов и глагольных выражений, рассмотренных в диссертации, только глагольное выражение бонусевын 'мочь' (букв, «сила быть») может выражать как динамическую модальность, так и эпистемическую. Такое строгое разграничение семантики модальных глаголов между динамической и эпистемической модальностью, хотя и не является типологически уникальным, однако кардинально отличает осетинский от языков «европейского стандарта» [van der Auwera, Ammann, Kindt 2005];

15) в осетинском языке обнаружены только лексические средства выражения желания любого участника ситуации;

16) Согласно типологическому исследованию желания О. В. Ханиной [2004], показатели, выражающие желание любого участника ситуации, семантически могут быть связаны только со следующими тремя зонами— 'модальность', 'цель', 'эмоции / восприятие' (а также 'ментальное состояние'). В этом отношении типологически ценным является обнаружение в осетинском языке глагола желания (цсгуын), основное значение которого связано с движением. Тем самым, материал осетинского языка дает основание для некоторой типологической коррекции выводов О. В. Ханиной;

17) в осетинском языке обнаружено интересное лексическое противопоставление значений 'желание предметов' (глагол хъсеуын) vs. 'желание ситуаций' (глаголы фсендын и цсеуын). а также значений 'контролируемое' (фсендын) vs. 'неконтролируемое желание' (цсеуын);

18) Рассмотренный в диссертации материал также позволяет дополнить единственную о на сегодняшний день семантическую карту модальности И. ван дер Ауверы и В. А. Плун-гяна [van der Auwera and Plungian 1998] следующими фактами: а. развитие из значения будущего времени значения внутренней возможности, б. развитие значения 'кто знает' в значение эпистемической возможности, * в. развитие посессивного значения в значение внешней возможности, 1 г. развитее значения внешней необходимости из проспективного значения, д. развитее значения деонтической необходимости из значения эмфазы.

Список условных сокращений

ABL — аблатив;

ABS — абсолютив;

АСС — аккузатив;

ALL — аллатив;

AOR — аорист;

ART — артикль;

BEN — бенефактив;

CAUS — каузатив;

CMPL — комилементайзер; сом — комитатив;

COMP AR — компаратив; con — конатив;

COND — кондиционалис;

CONJ — конъюнктив; contr — контрастивная частица;

CNTRF — контрафактив;

CONV — деепричастие;

СОР — глагол-связка;

DA — датив-аккузатив;

DAT — датив;

DEM —указательное местоимение;

DESID (DSD) — дезидератив;

DFS —дифицилитив;

DIR — директив; прямой падеж;

ЕМРН — эмфатическая частица;

ENCL — энклитическое местоимение;

EQU — экватив;

ERG — эргатив;

ЕХТ — экзистенциальная связка; F — женский род; FSL — фацилитив; FOC — фокус;

FUT — будущее; gen — генитив;

HAB — показатель хабитуалиса; ч imp — императив; impers — имперсонал; impf — имперфект; ind — индикатив; incl —инклюзив; 1ness — инессив; inf — инфинитив; ins — инструментальный послелог; Ю — непрямой объект; irr —ирреальное наклонение; izf — изафет; loc —локатив; м — мужской род; neg — отрицание; nmlz — номинализация; nom — номинатив; nt — средний род; О — объект; obl (obj) — косвенный падеж или показатель прямого объекта; ОРТ — оптатив; PART — причастие; PASS — пассив; р.СОР — глагол-связка прошедшего времени;

PERF —перфект;

PL — множественное число;

PLUPERF — плюсквамперфект;

PN ■—■ имя собственное;

POSS — посессивность; post — послелог;

РОТ — потенциалис;

РР — причастие прошедшего времени; pref (prv) — преверб; prep — предлог;

PRS (PRES) — настоящее;

PRTCL — частица;

PSB — поссибилитив pst (past) — прошедшее; re — рефактив / реверсив;

REFL — рефлексив; rel.pass — релятивный пассив;

RM — рефлексивный показатель; s (sub) — субъект; ser — серия;

SG — единственное число; SM — показатель серии; ST — показатель основы;

SUBJ — сослагательное наклонение или субжонктив;

SUF — суффикс;

SUPER — суперэссив;

TR — переходность; ver.rel — релятивная версия;

WP — прошедшее засвидетельствованное (witnessed past); г — глагол; пд — прямое дополнение; СГ — сложный глагол.