Каузатив и декаузатив в чеченском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Токаева, Аза Султановна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Токаева, Аза Султановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ, ИСТОРИЯ ВОПРОСА
1.1. Деривация, повышающая валентность: каузатив
1.2. Деривация, понижающая валентность: декаузатив
1.3. Семантическая мотивированность выражения актантных отношений в чеченском языке
1.4. История вопроса по имеющимся описаниям чеченского и других иберийско-кавказских языков
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГЛАГОЛЬНОЙ ДЕРИВАЦИИ В ЧЕЧЕНСКОМ ЯЗЫКЕЗЗ
2.1. Глагольное маркирование каузатива в чеченском языке
2.2. Морфологическийкаузатив в чеченском языке
2.3. Процесс грамматикализации вспомогательных глаголов
ГЛАВА 3. КАУЗАТИВНЫЕ ГЛАГОЛЫ И ОБРАЗУЕМЫЕ ИМИ КОНСТРУКЦИИ В ЧЕЧЕНСКОМ ЯЗЫКЕ
3.1. Аргументная структура каузативных глаголов с полусуффиксом -уЧа
3.1.1. Падежное маркирование аргументов глагола с полусуффиксом -ц1а при каузативации непереходных глаголов
3.1.2. Падежное маркирование аргументов глагола с полусуффиксом АЦа при каузативации аффективных глаголов
3.1.3. Падежное маркирование аргументов глагола при каузативации переходных глаголов (каноническая каузативная конструкция)
3.2. Аргументная структура сложных глаголов с суффигированным глаголом с/а" 'делать': каузативация непереходных глаголов
3.2.1. Определение каузативной конструкции, создаваемой сложными глаголами с компонентом -с/а"
3.2.2. Сравнительный анализ канонической и простой каузативных конструкций
3.2.3. Случаи исключений: образование каузативных глаголов с компонентом с!ап от переходных и аффективных глаголов^
3.3. Критерии каузативности переходных глаголов со служебными глаголами с1ап и с!^ап
3.4. Сложные глаголы со служебным глаголом с/аддап
3.5. Синтаксическая позиция каузируемого в чеченских каузативных конструкциях согласно гипотезам Б. Комри/Аккерман/Мор
ГЛАВА 4. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТРУКЦИЙ С
КАУЗАТИВНЫМИ ГЛАГОЛАМИ
4.1. Семантический контраст между прямой и опосредованной каузацией
4.2. Семантическая классификация каузативных глаголов
4.2.1. Фактитивные конструкции и типы выражаемых ими ситуаций в чеченском языке
4.2.2. Пермиссивные конструкции и типы выражаемых ими ситуаций в чеченском языке
4.2.3. Синтаксические конструкции с каузативными глаголами, выражающие фактитивный или пермиссивный типы каузации
ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕКАУЗАТИВ
5.1. Глагольное маркирование декаузатива, рефлексива, реципрока и потенциалиса в чеченском языке
5.2. Разграничение морфологических глагольных категорий, маркированных одинаково
5.2.1. Рефлексив
5.2.2. Реципрок
5.2.3. Декаузатив
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каузатив и декаузатив в чеченском языке»
Настоящая работа посвящена исследованию глагольных дериваций в чеченском языке, изменяющих валентность глагола, состав и семантический статус его аргументов. Эти семантические изменения отражаются в морфологическом оформлении глагола при реализации таких глагольных категорий, как каузатив и декаузатив в чеченском языке.
Общеизвестен интерес к семантике, характерный для современного этапа развития лингвистики, особенно в плане исследования глагольных словообразовательных категорий.
Последние десятилетия ознаменовались значительным прогрессом в области исследования глагольной семантики. Во-первых, это теории, описывающие актантную структуру глагола, семантические роли участников, типы преобразований актантной структуры (каузативизация, декаузативизация ит.д.), во-вторых, это синтаксические и семантические характеристики актант-ных преобразований.
Изменения в модели управления глагола в чеченском языке чаще всего являются результатом морфологического деривационного процесса. Один и тот же глагол может участвовать в разных деривационных процессах и в зависимости от его маркирования подвергается изменению его дерево зависимостей. В этом плане интересным представляется системное изучение каузативной и декаузативной деривации в чеченском языке с учетом исходных и производных структур, которые отличаются друг от друга по количеству аргументов (валентность) и по их рангу (статус аргументов).
Глагольное словосложение представляет собой одну из характерных особенностей словообразовательной системы чеченского языка. Появление и развитие служебных глаголов в суффиксы в чеченском языке обусловлено двумя обстоятельствами: сравнительно слабым развитием суффиксального глагольного словообразования, с одной стороны, и широким развитием глагольного словосложения — с другой.
С точки зрения того, что рассматриваемые словообразовательные глагольные категории очень широко представлены в чеченском языке и имеют четкое морфологическое маркирование в предикате, что диктует выбор соответствующей конструкции — эргативной или номинативной, интересующие нас языковые единицы не изучались с необходимой степенью подробности и обстоятельности. Каузативные глаголы и образуемые ими конструкции описываются в работе с преимущественным вниманием к модели управления глагольного предиката, а также синтаксическим позициям и ролевой характеристике его зависимых аргументов.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, во-первых, возрастающим интересом языковедов к проблемам семантики, в частности - к вопросам актантной деривации, во-вторых, недостаточной изученностью глагольной деривации в целом и образования каузативов и декаузативов в чеченском языке, в-третьих, важностью изучения этой проблемы для получения данных, обогащающих фактическую базу лингвистической типологии.
В связи с возросшим вниманием лингвистов к вопросам актантной деривации актуальным представляется изучение всех уровней структуры предложения, которые затрагиваются при каузативной и декаузативной деривации в чеченском языке.
Объектом исследования являются производные глаголы, в составе которых имеются морфологические показатели каузатива и декаузатива, и образуемые ими конструкции в чеченском языке.
Предметом исследования служат словообразовательные, семантические и синтаксические особенности каузативных и декаузативных глаголов и образуемых ими конструкций.
Цель работы состоит в выявлении универсальных и специфических свойств чеченских каузативных и декаузативных глаголов и образуемых ими конструкций.
Постановка цели предопределила решение следующих задач: 1. Определение и анализ основных средств выражения морфологического каузатива и декаузатива в чеченском языке.
2. Анализ каузативных и декаузативных глаголов и образуемых ими конструкций с деривационной, семантической и синтаксической точек зрения и выяснение особенностей их функционирования.
3. Осмысление универсальных и специфических свойств чеченских каузативных и декаузативных глаголов, их синтаксические и семантические проявления.
4. Описание синкретизма показателей понижающей актантной деривации в выражении разных глагольных категорий, а именно: декаузатива, рефлексива, реципрока и потенциалиса.
5. Определение методологической базы, на основе которой осуществляется определение и анализ рассматриваемых глаголов.
Научной базой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов по семантическому и деривационному синтаксису, который характерен для реляционной грамматики (Холодович 1969; Теньер 1988; Перлмуттер, Постал 1982; Перлмуттер, Розен 1984; Храковский 1973; Lyons 1979; Апресян 1995; Корди 2004; Плунгян 2009; Кибрик 2002), а также типологические работы, исследующие глагольные категории, образующие универсальный компонент языка (Недялков, Сильницкий 1969; Филлмор 1981; Чейф 1975; Кинэн, Комри 1982; Haspelmath 19936, 2001; Shibatani & Pardeshi 1976; Comrie 1976, 1981; Comrie, & Polinsky 1993; Kulikov 1993, 2001; Талми 1976; Dixon & Aikhenvald 2000; Ackerman & Moore 1999).
Научная новизна. Настоящее исследование, посвященное словообразовательным, семантическим и синтаксическим аспектам актантной деривации в чеченском языке, является первым монографическим исследованием по данной теме.
Впервые исследуются семантические и синтаксические свойства морфологически производных каузативных и декаузативных глаголов в чеченском языке с учетом их деривационной истории. Новым аспектом в изучении чеченских каузативных глаголов является выявление универсальных и специфических черт рассматриваемых единиц, дифференциация их по семантическим типам и способам каузации. Работа подтверждает, что в чеченском языке высокую продуктивность имеют средства выражения не только морфологического каузатива, но также и морфологического декаузатива.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит материалы, которые могут существенно уточнить имеющиеся в лингвистической литературе сведения о каузативах и декаузативах чеченского языка и пополнить фактическую и аргументную базу типологических исследований в области глагольной деривации в целом и в части каузации и декау-зации в частности. В ходе работы получены следующие теоретически значимые результаты: выделены основные типы актантной деривации в чеченском языке - каузативная и декаузативная; описана аргументная структура каузативных глаголов, образованных от глаголов разных лексико-грамматических групп посредством разных служебных глаголов; дана классификация чеченских каузативных глаголов по семантическим типам и способам каузации; показано как изменение состава аргументов и их синтаксического ранга приводит к изменению семантики каузативных глаголов и семантического типа каузации образуемых ими конструкций; выделены четыре деривационные категории, синкретично реализуемые одними и теми же вспомогательными глаголами; в качестве специфического явления, свойственного чеченскому языку, выделены двухвалентные декаузативы от аффективных двухвалентных глаголов, которые сохраняют модель управления аффективных глаголов.
Полученные данные восполнят пробелы в исследовании семантики и синтаксиса каузативных и декаузативных конструкций с точки зрения семантического синтаксиса.
Практическая ценность исследования
Результаты настоящего исследования могут быть использованы в теоретических курсах по словообразованию и морфологии чеченского языка. Кроме того, основные выводы и положения диссертации могут оказаться полезными при разработке учебников и учебно-методических материалов по чеченскому языку для студентов вузов Чеченской Республики.
Методы исследования. В основу исследования положен индуктивный метод анализа: конкретные наблюдения над фактами языка систематизируются и обобщаются в теоретические положения. Значимыми для целей исследования оказались также синтаксический, семантико-контекстуальный и статистический методы. Семантико-контекстуальный метод основывается на рассмотрении лексико-грамматических групп каузативных глаголов в художественных текстах. Статистический метод в основном применяется в эмпирическом разделе работы, посвященном описанию рассматриваемых словообразовательных моделей и семантической классификации каузативных глаголов. Использование грамматического подхода требует сам предмет исследования - каузативные глаголы, в которых, как известно, семантика тесно соприкасается с грамматикой.
Материал настоящей работы построен на изучении различных литературных источников по исследуемому вопросу. Непосредственным предметом анализа послужили 4117 предложений с каузативными глаголами, извлеченных из художественных текстов и текстов пьес из постановок Драматического театра им. X. Нурадилова на чеченском языке, также производные глаголы (композиты и суффиксальные глаголы), извлеченные из чеченско-русского и русско-чеченского словарей и данные собственных наблюдений над живой речью.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Роль суффигированных вспомогательных глаголов в составе производного глагола в передаче каузативного и декаузативного значения для чеченского языка весьма высока по сравнению с другими средствами выражения причинности и самопроизвольности.
2. Аргументная структура производных каузативных глаголов различается в зависимости от переходности/непереходности исходных глаголов и показателя каузативности.
3. Вариации в кодировании субъекта и объекта в различных типах конструкций (аффективная, номинативная и эргативная конструкции) в чеченском языке объясняются с позиций ролевой грамматики, в которых падежная форма актанта определяется его семантической ролью.
4. Сложные глаголы с маркерами переходности могут выражать только переходность, они имеют каузативное значение в том случае, если есть возможность восстановить исходную ситуацию с непереходным глаголом и причинно-следственные отношения между ней и результирующим состоянием.
5. В зависимости от лексико-грамматического класса исходного глагола меняется синтаксическое поведение зависимых имен глагола и одновременно это сказывается на семантической интерпретации всей конструкции в целом.
6. Каузативные глаголы, образованные при помощи полу суффикса -ijta, наиболее частотны в передаче фактитивного и пермиссивного типа каузации.
7. Проявление грамматического синкретизма — использование служебных глаголов dala11 и dalan для выражения четырех различных категорий из семантической зоны актантной деривации связано с семантической общностью этих значений.
8. Декаузативы от аффективных глаголов сохраняют модель управления аффективных глаголов.
Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре чеченского языка Чеченского государственного университета.
Результаты исследования представлены и обсуждены на научно-практических конференциях в вузах Чеченской Республики: на IV ежегодной республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Наука и молодежь», на Международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Ю.Д. Дешериева (25-26 ноября 2008 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись из 151 страницы компьютерного набора. В ней содержатся введение, пять глав, заключение, список условных сокращений, список литературы, словарей и источников.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Токаева, Аза Султановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе предметом исследования являются актантные деривации, изменяющие валентность глагола и его семантические и синтаксические характеристики.
В работе описывается употребление показателей каузатива и декаузатива в чеченском языке, их сочетаемость с разными типами лексем и даются формальные и семантические характеристики конструкций с рассматриваемыми дериватами.
На этом основании делается вывод, что из всех средств выражения каузатива и декаузатива в чеченском языке морфологический способ является самым продуктивным.
Несколько упрощая, можно сказать, что практически от любого чеченского глагола можно в принципе образовать каузативный дериват или его декау-зативный коррелят. Словосложение, к которому относят образование каузатива и декаузатива многие исследователи чеченского языка (докпуская, что вторые компоненты таких образований со временем превратились в суффиксоиды), занимает важное место в системе словообразования чеченского языка и является одним из древнейших и наиболее распространенных способов обогащения лексики на протяжении его исторического развития.
В чеченском языке, как и в других кавказских языках, представлено одновременно несколько морфологических показателей каузатива. К числу этих показателей относятся: полусуффикс -ijta и суффигированные вспомогательные глаголы da\ dáqqa", участвующие в деривации в качестве служебных компонентов сложных лексем.
Глаголы всех словообразовательных моделей, являющихся предметом изучения в настоящей работе (dan — dala"; dáqqa" — dala") участвуют в образовании инхоативно/декаузативно-каузативных пар производных глаголов с общей неспрягаемой частью. Характерная особенность глагольной деривации в чеченском языке — существование у большинства рассматриваемых глаголов коррелятивной пары по признаку каузатив/декаузатив. Регулярное и систематическое образование форм оппозиции уже свидетельствует о грамматикализации этих полусуффиксов.
При образовании каузативов от непереходных глаголов аргументная структура всех рассматриваемых дериватов совпадает. Так, при каузативе, образованном от непереходного глагола, каузируемый участник, выступающий в роли лица, понуждаемого к действию, выражен именной группой в номинативе и занимает позицию прямого объекта. Каузатор же, семантический агенс, выражающий инициатора или лицо, наделенное волей и понуждающее к действию, в каузативной конструкции во всех лицах, независимо от переходности или непереходности исходного глагола — всегда оформляется эргативом. Согласно А.Е. Кибрику, «эргатив не может кодировать актант, не обладающий основными характеристиками Агенса» [Кибрик 2002:208].
В чеченском языке переходность/каузатив и непереходность/декаузатив передаются при помощи одних и тех же формальных средств. Обязательными составляющими каузативных конструкций при финитности предиката являются субъект действия, кодируемый эргативом, и прямой объект в номинативе.
В работе описываются актантные (валентностные) возможности каузативных глаголов в чеченском языке в плане их моделей управления.
В работе показано, как изменение состава аргументов и их синтаксического ранга приводит к изменению семантики каузативных единиц и семантического типа каузации образуемых ими конструкций.
В зависимости от лексико-грамматического класса исходного глагола меняется синтаксическое поведение зависимых имен глагола и одновременно это сказывается на семантической интерпретации всей конструкции в целом.
В том случае, если переходный или производно-переходный глагол участвует в деривации, валентность глагола увеличивается на одну или две единицы. При вторичной каузативной деривации каждый этап деривации сопровождается увеличением валентности глагола, а также закономерным усложнением и расширением значения глагола.
Кодирование каузируемого участника в каузативных конструкциях различается в зависимости от транзитивности/интранзитивности базовых глаголов и морфологического показателя каузативности. Хотя служебный глагол ddqqd1 очень редко образует отглагольные дериваты, каузативы с данным компонентом повторяют аргументную структуру вышеназванных каузативов.
При каузативации переходных глаголов каузируемый участник в канонических каузативных конструкциях занимает позицию местного падежа, что обусловлено тем, что каузируемый в данной ситуации является носителем семантической роли адресата. Также в тех случаях, когда переходные ингестив-ные глаголы сочетаются с глаголом ddг, каузируемый участник, будучи бенефициантом, оформляется дательным падежом. Данный факт подтверждает положения В.А. Плунгяна [Плунгян 2009:169] и А.Е. Кибрика [Кибрик 2002:194] о том, что эргативные языки считаются ролевыми, так как в них отражается семантическая (ролевая) ориентация. Ролевая ориентация языка означает, что «имеется однозначное соответствие между семантической ролью актанта и его формальным выражением».
Анализ практического материала позволяет сделать вывод, что все глаголы, образованные при помощи полусуффикса -ijta, независимо от лексико-грамматического класса базовых глаголов, являются каузативами, следовательно, вопрос о критериях каузативности глаголов данного словообразовательного типа нами не ставится. Сложные глаголы с компонентами ddl 'делать' и daqqd1 'извлечь' не всегда являются каузативами, в некоторых случаях они показывают только переходность глагола. Как свидетельствует практический материал, образованные по данной модели глаголы не всегда являются каузативами, а передача ими каузативного значения зависит от: 1) одушевленности/неодушевленности актантов; 2) степени оформленности сочетания имени и служебного глагола в цельное слово; 3) морфосинтаксической принадлежности мотивирующего слова; в частности, мы можем сделать вывод о том, что отсубстантивные дериваты с данными морфемами не имеют каузативного значения; 4) не последнюю роль здесь играют индивидуальные лексические особенности глагола. Все перечисленные условия являются только сопутствующими, сложные глаголы с маркерами каузативности передают каузативное значение только в том случае, если есть возможность восстановить исходную ситуацию с непереходным глаголом и причинно-следственные отношения между ней и результирующим состоянием.
Маркирование каузируемого участника в канонических каузативных конструкциях не дательным, а местным падежом идет вразрез с «иерархией доступности» Б. Комри. Результаты проведенного нами исследования показывают, что морфосинтаксическое поведение каузативных глаголов, образованных от непереходных глаголов, а также дитранзитивных глаголов с компонентом -с1ап 'делать', полностью соответствует гипотезе Б. Комри.
В соответствии с другим положением Б. Комри/Аккермана/Мора о связи между степенью контроля каузируемого участника над ситуацией и средством его оформления в виде иерархии 'инструмент > датив > аккузатив', оформление каузируемого участника локативом в канонических конструкциях демонстрирует агентивность последнего.
Рассматриваемые каузативные глаголы и образуемые ими конструкции различаются также и по способу каузации, канонические каузативные конструкции (переходный глагол + полусуффикс -фа) выражают опосредованный способ каузации, а каузативы со служебными глаголами с1а" и ddqqan — прямой или контактный способ каузации.
Глаголы с компонентом dan 'делать' демонстрируют типологически ожидаемую картину, имеется всего несколько исключений, когда dan 'делать' сочетается с переходными глаголами. Повторная транзитивация расширяет значения этих глаголов и увеличивает их сочетаемость. Агенс и неодушевленный объект воздействия производных глаголов занимают те же синтаксические позиции, что и при образовании каузатива от непереходного глагола. В производной форме валентность глаголов 'нога1, 1)dqan и 'ио11ап в количественном отношении остается прежней, они редко имеют каузативное значение, их переходность увеличивается, они способны сочетаться с новыми объектами. Что касается аргументной структуры двух каузативных (ингестивных) глаголов уа'йу'а" 'кормить'; та1ас1а 'напоить', нужно отметить, что здесь каузируемый участник - бывший субъект, будучи бенефициантом, смещается в позицию непрямого дополнения и оформляется дативом, исходный объект сохраняет свои позиции, а добавляемый участник занимает позицию каузатора.
Кроме того, именно прямое прочтение данного значения накладывает определенные семантические ограничения на добавление ролевых актантов этого каузативного глагола, дитранзитивный глагол с формантом с1а, несмотря на увеличение состава актантов, также передает контактное воздействие на паци-енс.
Аффективные глаголы, за исключением хага" 'слышать' — хага-Ла" 'дать услышать', не образуют дериватов по словообразовательной модели: глагол + йа\
Разнообразие значений каузативных глаголов с полусуффиксом -ijta и их участие в обозначении всех рассматриваемых семантических типов каузации порождается окружением вспомогательного глагола йИа\ что связано с его способностью сочетаться со всеми глаголами подряд, и подтверждает грамматикализацию данного служебного глагола.
Пермиссивное значение имеют каузативные конструкции, образуемые глаголом с полусуффиксом -фа во всех вышеназванных Ситуациях 1-3, также они имеют фактитивное значение в Ситуациях 1 и 3. Сложные глаголы с формантами с/адая" не выделяют пермиссивный тип каузации, а фактитивное значение они имеют при одушевленности каузируемого участника ситуации. Глаголы с компонентом с1а" имеют пермиссивное или фактитивное значение также при одушевленности каузируемого участника ситуации.
Чеченский материал подтверждает мнение ряда лингвистов [1] о том, что в качестве субъекта каузации может выступать лицо (агенс) и 'не-люди': имя отвлеченного понятия или имя со значением конкретного предмета.
В количественном плане каузативные конструкции с глаголом с!а" имеют почти одинаковую частотность употребления во всех 4 типах рассматриваемых ситуаций, а глаголы с формантом däqqa наиболее частотны в Ситуациях 1 и 2.
Лингвистический анализ декаузатива имеет целью продемонстрировать, что утверждение А.Е. Кибрика о том, что «некоторые языки, например, на-хско-дагестанские, активно пользуются повышающими деривациями и практически не используют понижающих» [Кибрик 2009:], по отношению к чеченскому языку является, по меньшей мере, неточным. В чеченском языке имеются и каузатив, и декаузатив, хотя декаузатив представлен в меньшем объеме. Недостаток переходного или непереходного глагола восполняется посредством рассматриваемых нами глагольных дериваций.
Декаузативы создают непереходную конструкцию с субъектом в абсолю-тиве, однако декаузативы от аффективных двухвалентных глаголов сохраняют модель управления аффективных глаголов.
Как показывает практический материал, в чеченском языке (как и в русском языке) показатели рефлексива, реципрока и декаузатива совмещены, более того, формант dala'1 маркирует также и потенциалис. Необходимо подчеркнуть, что главной задачей, стоящей перед исследователем декаузатива в чеченском языке, является разграничение таких глагольных категорий, как декаузатив, рефлексив, реципрок и потенциалис, маркируемых одним и тем же формантом.
Декаузатив или маркированная непереходность производного глагола, а также рефлексив и менее часто реципрок формально выражаются при помощи суффигированных вспомогательных глаголов dala \ däla", duöla'1 и vaxa" сочетающихся: dala" - с инфинитивом смыслового глагола или именами; däla" — с именами (непродуктивный тип) и наречиями/послелогами в качестве корневых элементов и превербов; duöla'1 - с прилагательными. Глаголы с компонентом -dala" (~valan, - bala", - jala") маркируют также другую словообразовательную категорию чеченского глагола — потенциалис (отглагольные дериваты), морфологические парадигмы декаузативных и потенциальных глаголов, образованных при помощи форманта -dala", при спряжении совпадают. Отадъективные инхоативные глаголы образуются регулярно при помощи dala" и менее регулярно - посредством служебных глаголов dala" и duolci1 (vuóla", budla", judia"). Формально декаузативы с компонентами -dala" и -dala" отличаются друг от друга своей морфологической словоизменительной парадигмой. Реци-прок в чеченском языке образуется сочетанием местоимения vovsax 'друг друга' с одним или двумя глагольными основами, в деривате первым компонентом является местоимение vovsax 'друг друга', а последним компонентом -один из служебных глаголов dala", dala" и vaxa". Имеется очень ограниченное количество реципрокных глаголов, образованных морфологически при помощи служебных глаголов dala", dala1 и vaxa", причем множественность участников совместного действия выражается посредством множественного числа классного показателя второго и третьего компонента сложного глагола. Кроме суффигированных глаголов с классными показателями во множественном числе, в передаче реципрокального значения дериватов играет роль также вид производящего глагола — многократный и однократный вид, ср.: maraqieta (однократный вид) 'обняться'—> marabietta-bala" (многократный вид) 'обниматься друг с другом'.
Анализ практического материала позволяет сделать заключение, что наиболее склонными к декаузативации в чеченском языке являются глаголы деструкции (разрушения), изменения состояния и положения в пространстве, эмоционального состояния, движения, глаголы со значением наблюдаемого проявления действий или состояний предмета, фазовые глаголы.
В некоторых случаях при декаузативации изменяется не только категориальное значение глагола, но и способ действия, ср.: viéla" 'смеяться' (в хабиту-альном значении) —> viélavala" 'засмеяться' (однократное действие).
Служебные глаголы dala" и dala" способны синкретично передавать несколько грамматических категорий, как постфикс -ся в русском языке.
Условные сокращения: