Языковая репрезентация концепта "труд" в паремиологических единицах английского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Кочемасова, Динара Радиковна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Кочемасова, Динара Радиковна
Содержание
Введение Глава 1,
Теоретические основы лингвистических
исследований в рамках когнитивной лингвистики
1Л. Лингвокультурология как интегративная наука.
Методология исследования
1.2. Лингвокультурологический концепт в языковом сознании человека
1.3. Паремии как когнитивно-прагматические единицы языка и речи
1.4. Национальная морально-этическая концептосфера как объект лингвистического исследования
Выводы по первой главе
Глава 2. Компаративно-лингвокультурологические аспекты рассмотрения концепта «труд» в английском и немецком языках
2.1. Лингвокультурологический потенциал паремио-логических единиц концепта «труд» в лингвистике
2.2. Понятийная и ценностная составляющие концепта «труд» в паремиях исследуемых языков
2.3. Тематическая составляющая концепта «труд» в английском и немецком языках
2.4. Оценочное отношение к труду представителей разных социальных и возрастных групп в английском и немецком языках
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованной литературы
Список источников
Приложение
3
21 30
51
54
54
67
92
116
122 125 128 140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая репрезентация концепта "труд" в паремиологических единицах английского и немецкого языков»
Введение
В лингвистике конца XX начала XXI веков, знаменующей смену научных парадигм, складывается антропоцентрически направленная модель изучения языков сквозь призму сознания его носителей и выделения в языковых объектах знаков культуры. Она детерминирует положение культурно - национального миропонимания народа в центре внимания исследований этнографов, историков, психологов, лингвистов. Особенно актуальными при этом становятся сравнительно — сопоставительные исследования языковых явлений в связи с важностью выявления изоморфных и алломорфных черт на фразеологическом уровне различных языков. Выявление черт соприкосновения языков позволяет выделить общие характеристики истории, культуры, психологии и быта народов. Исследование отношений между отдельными языками и группами языков помогает выявить их родство, определить большую или меньшую степень их удаленности друг от друга и установить относительную хронологию возникновения явлений, общих для этих языков.
Данное исследование посвящено рассмотрению лингвокультурного концепта «труд» в английском и немецком языках, и выполнено на пересечении лингвокогнитивной, антропоцентрической, структурно-семантической парадигм с привлечением этнокультурного материала английского и немецкого языков.
Современное языковедение все в большей мере характеризуется применением концептуального подхода к исследованию единиц разных уровней языка (А. Вежбицкая 1999, В. В. Воробьев 1997, В. И. Карасик 2002, Е. С. Кубрякова 2004, 3. Д. Попова, И. А. Стернин 2007, Э. Сепир 1963). Паремии, в свою очередь, являясь уникальной возможностью репрезентации особенностей отражения языковой картины мира, все в большей степени привлекают внимание исследователей в области сопоставительного языкознания.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется перспективностью сравнительно - сопоставительного изучения паремиологических единиц (ПЕ) с концептом «труд». Она аргументируется также недостаточной
изученностью вопросов теории концептов, выявлением аспектов их реализации в языке и отсутствием в лингвистике достаточного количества работ, посвященных языковой репрезентации рассматриваемого концепта в английском и немецком языках.
Усиление международных контактов и необходимость взаимопонимания между народами в диалоге культур диктуют поиск новых подходов к проблеме языка и культуры в ряду новейших социолингвистических и лингводидактических исследований. В условиях того, что лингвокультурология как новая дисциплина постепенно развивается и совершенствуется, а её методы разрабатываются, предлагаемые в работе идеи могут обогатить практику обучения иностранным языкам, а также содействовать разработке способов и приемов описания, принятых в лингвокультурологии.
Теоретическое осмысление коммуникативно - прагматического аспекта изучения паремиологии, занимающего в прошлом и настоящем одно из ведущих мест в лингвистике, с достаточной степенью эффективности может быть осуществлено при описании исследуемых языков, имея в виду, что на необходимость компаративного изучения языков независимо от их родства обращали пристальное внимание многие известные лингвисты (И. А. Бодуэн де Куртенэ, 1963; В. Н. Ярцева, 1967; В. Д. Аракин, 1979; М. Я. Блох, 1987 и др.).
Объектом диссертационного исследования является паремиологическая репрезентация концепта «труд» в английском и немецком языковом сознании, формируемом окружающей действительностью.
Предметом исследования являются лингвокультуролошческие характеристики концепта «труд» в английском и немецком языках.
Цель работы состоит в изучении, описании и сравнении содержательных признаков и способов лингвистического представления концепта «труд» в английском и немецком языках.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- раскрыть сущность концепта «труд» как социального феномена в английской и немецкой лингвокультурах; обосновать языковые способы его
репрезентации, определить совокупность паремий, представляющих исследуемый концепт в английском и немецком языках;
- проанализировать выявленный корпус паремий, отражающих отношение англичан и немцев к труду;
- очертить и описать понятийную, тематическую и ценностную составляющие, нашедшие языковые выражения в различных формах функционирования;
- определить этнокультурное содержание английских паремий о труде, основываясь на сравнении их с немецкими паремиями; провести комплексный анализ концепта «труд» в языковых картинах мира сравниваемых лингвокультур с использованием иллюстративного материала художественных произведений и справочной литературы.
Для достижения поставленной цели использовались следующие методы исследования: метод контекстологического анализа; описательный метод; метод фразеологичнской идентификации; элементы сравнительного анализа; метод сплошной выборки, а также метод социального статистического опроса.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые представлена комплексная языковая репрезентация исследуемого концепта в паремиологических единицах английского и немецкого языков, осуществлен интегративно-интерпретирующий подход к изучению фрагментов языковой картины мира исследуемых лингвокультур, который подразумевает концептуализацию сферы «труд» с лингвистической, культурологической и психологической точек зрения.
Теоретико-методологическую основу проведенного исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам сравнительной когнитологии, лингвокультурологии, этимологии и истории языков, а также общим вопросам языкознания: Н. Ф. Алефиренко, А. А. Амии-новой, Ю. А. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, В. А. Богородицкого, Й. Л. Вайс-гербера, А. Вежбицкой, Е. М. Верещагина, В. В. Воробьевой, В. фон Гумбольдта,
Р. Джакендоффа, В. И. Карасика, Ю. Н. Караулова, Г. В. Колшанского, В. Г. Костомарова, Е. С. Кубряковой, А. М. Кузнецова, Дж. Лакоффа, В. А. Масловой, Р. И, Павилениса, В. И. Постоваловой, А. А.Потебни, Ю. Е. Прохорова, Э. Сепира, Б. А. Серебренникова, И. А.Стернина, В. Н. Телии, С. Г, Тер-Минасовой, Б. Уорфа, А. А. Уфимцевой, Р. М. Фрумкиной, Е. И. Шейгал, А. Вигапй, О. Н. Ну-тез и др.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование вносит существенный вклад в развитие сравнительной конгнитологии, лингвокультурологии, уточняя сценарный концепт-событие, способствует разработке вопросов национальной специфичности, уникальности исследуемых паремий, расширяет представления о лингвокультурологической картине мира сравниваемых языков.
Практическая значимость исследования определяется тем, что ее основные положения могут использоваться в преподавании ряда лингвистических дисциплин - теории языка, сравнительной когнитологии, теории и практики перевода, социолингвистики, лекционных курсов общего языкознания, страноведения и лингвострановедения. Полученные результаты исследования могут быть использованы при составлении фразеологических, этимологических, терминологических словарей и при разработке лингводидактических основ национально-ориентированных учебников, учебных пособий, словарей-справочников сравниваемых языков.
Материалом исследования послужили 1540 паремиологических единиц английского языка и 1490 паремий немецкого языка, выражающих концепт «труд», художественные тексты с исследуемым концептом. В качестве вспомогательных и дополнительных источников паремиологического материала послужили словари различных типов, в числе которых этимологические, синонимические, материалы периодической печати и опрос информантов носителей исследуемых языков. Обращение к ним связано с тем, что параллельно подбирались русские соответствия исследуемых ПЕ. Русский язык выступает в работе в качестве языка-посредника научного описания содержания исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
- понятие «труд», как компонент концептуальной картины мира, относится одновременно к языковой и культурной картинам. С одной стороны, аксиологические установки культуры (культурная картина мира) являются условием его существования, с другой - данный концепт образован совокупностью значений слов, составляющих словарь культуры (языковую картину мира);
- концепты, категории и репрезентированная ими концептуальная картина мира могут стать объектом семантического анализа лишь приняв языковую форму. Языковой материал подтверждает универсальные аспекты рассмотрения концепта «труд», выявляя одновременно изоморфные и алломорфные черты;
- национальное языковое сознание является отражением концептосферы народа. Сопоставительное исследование языковых концептов представляет собой способ моделирования национальной языковой картины мира;
- когнитивная организация паремиологических единиц, соотносимых с трудовой деятельностью, демонстрирует сходство и различие отражения в двух культурах таких фрагментов языковой картины мира как отношение к труду, к мотивации в работе, к понятиям «лень/безделье», к вопросу о взаимосвязи благополучия/благосостояния и трудовой деятельности, к тендерному аспекту в труде. Совпадения и расхождения в подходе к трудовой деятельности, ее трактовке и оценке свидетельствуют о том, что языковая картина мира является интерпретацией отображения мира, специфичной для каждого языка.
Апробация работы» Основные положения диссертации были представлены в более чем 12 докладах на международных, всероссийских, республиканских, региональных научно-практических конференциях и семинарах в период с 2009 по 2012 гг. в Казани, Пензе, Альметьевске, Новокузнецке, Самаре и др.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс при изучении курсов «Сравнительная когнитология», «Фразеология» в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», «Теория языка», «Сравнительная типология» в ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)».
Основное содержание диссертации изложено в 3 научных статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией; отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в 12 научных работах в журналах, сборниках, материалах конференций и семинаров.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Глава 1. Теоретические основы лингвокультурологических исследований в
рамках когнитивной лингвистики.
1.1. Лигвокультурология как интегративная наука.
Методология исследования
Лингвокультурология является научной дисциплиной, исследующей неразрывное взаимодействие языка и культуры, обращаясь к исследованию мыслительных, культурных и психических особенностей языковых личностей -представителей разных этносов, что позволяет выявить особенности их культурных ценностей, специфику концептов материального и внутреннего мира человека и осуществить онтропоцентрический подход к языку.
Культуре и языку свойственны следующие черты: формы существования (общественные и индивидуальные), создающие и отражающие мировоззрение народа и человека; ведущие постоянный диалог, которым свойственны историзм, нормативность, взаимная включенность одной сферы в другую. «Язык - составная часть культуры, основной инструмент ее усвоения, носитель специфических черт национальной ментальности. С другой стороны, культура включена в язык, так как вся она смоделирована в тексте» [Алефиренко, 2004, с. 212]. В то же время между ними существуют «значительные различия: язык как средство коммуникации ориентирован на массового адресата, тогда как в культуре ценится элитарность; в отличие от языка культура не способна к самоорганизации. Это разные семиотические системы, причем культура гомоморфна языку. Их взаимная подмена недопустима. Нельзя переносить языковую модель на предметную область культуры и, напротив, модель культуры на предметную область языка» [Степанов, 2004, с. 15].
Впервые термин «культурология» был предложен немецким философом и химиком В. Оствальдом в 1909 г., а в 1939 г. независимо от него к этому термину обращается Лесли А. Уайт в своих антропологических исследованиях. «В настоящее время при всей дискуссионности многих проблем и категорий этой
области знания происходит процесс культурологизации» общественных наук, наук о человеке» [Оствальд, 2011, с. 15; Уайт, 2004, с. 18].
Для дальнейшего изложения подчеркнем следующие характеристики культуры. Культура - явление: национальное; этноцентрическое; прото-типическое.
Лингвокультурология вышла из недр этнолингвистики, которая «исследует взаимозависимость языка, духовной культуры, менталитета, народного творчества. Этнолингвистические исследования осуществляются в исторической ретроспективе, преимущественно на материале славянских языков. Материал этнолингвистики - фольклорные и мифологические тексты, ритуалы религиозного и бытового характера, суеверия, приметы, поверья и т.п. Цель исследований -реконструкция на основе этих данных культуры этноса и языковой картины мира, воплощенной в его языке [Телия, 1996, с. 218]. Результаты многолетних разысканий в этой области обобщены, например, в этнолингвистическом словаре «Славянская мифология».
«Лингвокультурология ориентирована на современное состояние и функционирование языка и культуры. Новая дисциплина рассматривается как часть этнолингвистики, которая посвящена изучению и описанию корреспонденции языка и культуры в синхронном их взаимодействии» [Телия, 1996, с. 217]. Лингвокультурология исследует, прежде всего, живые коммуникативные процессы и связь используемых в них языковых выражений с синхронно действующим менталитетом народа. Такое понимание предмета лингвокультурологии способствует развитию мыслей, высказанных в отечественной науке В. В. Виноградовым, Д. С. Лихачевым, А. А. Потебней, М. М. Покровским, Н. И. Толстым, идей, которые связаны с проявлением культурно-национальной специфики языковых единиц и текстов. Источником фактического материала для лингвокультурологических обобщений послужили многочисленные исследования в области русского и основных западноевропейских языков, содержащие анализ их национально-культурного своеобразия, культурно -связанных единиц, идиоэтнических особенностей фразеологии. «Развитие
лингвокультуролоши как науки прошло через этап выделения особого аспекта и метода исследования, а также привело к оформлению самостоятельной области гуманитарных знаний» [Телия, 1996, с. 217].
В лингвистике важен вопрос вхождения текста в культуру. При своем создании он является принадлежностью индивида. Чтобы текст вошел в культуру, его должен присвоить социум. Основным способом такого коллективного присвоения служит многократная интерпретация текста. Как общество присваивает себе продукт творчества индивида, как индивид усваивает культуру - коллективное сознание, как чужой текст делается своим, какие лингвистические механизмы обеспечивают данные процессы - на эти вопросы должна найти ответ лингвокультурология.
Текст и культура имеют ряд общих признаков и черт: текст принципиально ситуативен; культура и текст одновременно и дискретны, и континуальны, целостны; в тексте совмещаются язык и метаязык; текст, и культура нуждаются в интерпретации; в тексте и культуре присутствуют элементы объективного и субъективного; в культуре постоянно противоборствуют консервативное и новаторское начала. Для ее нормального функционирования важны и традиции, и новаторство.
Мы, вслед за исследователями считаем, что предмет исследования в лингвокультурологии составляют восемь типов лингвокультурных единиц и явлений:
1. Слова и выражения, служащие предметом описания в лингво-страноведении, включая безэквивалентную лексику. В эту категорию входят цитаты из классики: человек в футляре, лишние люди, горе от ума, а также лозунги и политические дискурсы советской и постсоветской эпох: путевка в жизнь, борьба за урожай, «прихватизация».
2. Мифологизированные культурно - языковые единицы: обрядово-ритуальные формы культуры, легенды, обычаи, поверья, закрепленные во фразеологизмах, пословицах, образно - метафорических единицах. В их основе, как правило, лежит мифологема, или архетип. Мифологема - важный для мифа
персонаж или ситуация, его «главный герой», который может переходить из мифа в миф. В основе мифа лежит архетип - устойчивый образ, обобщенный символ, присутствующий в индивидуальном сознании и имеющий распространение в культуре. Фразеологизмы и пословицы с компонентом «хлеб» в сопоставляемых языках основаны на архетипе хлеба как символа жизни и материального достатка.
3. Паремиологический фонд языка, так как пословицы - это стереотипы народного сознания, обладающие широким прагматическим спектром. Одна и та же пословица может служить упреком, утешением, советом, нравоучением.
4. «Символы, стереотипы, эталоны, ритуалы. Человек живет, по мысли Э. Кассирера, в «символической вселенной». Символ - это вещь, награжденная смыслом, конкретный предмет, выражающий высокую абстракцию» [Маслова, 2001, с. 46]. При их реализации человек может не осознавать целей, ради которых действие совершается.
5. Важнейшей языковой сущностью, в которой содержится основная информация о связи слова с культурой, являются образы. Образность, т.е. способность слова или фразеологизма вызывать в нашем сознании наглядные представления, «картинки», связана с внутренней формой слова, которая выводится из прямых значений составляющих его морфем.
6. Лингвокультурология занимается стилистическим укладом языков, соотношением между литературным языком и формами его существования.
7. Лингвокультурной спецификой обладает речевое поведениеи речевой этикет. В каждой культуре поведение людей регулируется представлениями о том, как следует вести себя в стереотипных ситуациях, в соответствии с социальными ролями.
8. Особый интерес представляет взаимодействие религии и языка. Английский этнограф Дж. Фрэзер считает, «что вся культура вышла из храма. Христианская культура нашла свое отражение в языке - в словах, культурных концептах, фразеологизмах, пословицах, поговорках, афоризмах» [Фрэзер, 1989, с. 215].
Первоочередными задачами лингвокультурологии являются уточнение ее методологических предпосылок, разработка ее терминологического аппарата, создание метаязыка лингвокультурологическош анализа. Метаязык, общий как для культуры, так и для языка, должен иметь единую методологическую основу, в качестве которой выступает семиотическая презентация данных культурно -языкового взаимодействия. «Культура - это своеобразная историческая память народа» [Уайт, 2004, с. 24].
К метаязыку новой науки можно отнести понятия: «концепты, константы, установки культуры, а также такие термины, как культурно-языковая идентичность, компетенция, культурная коннотация, интерпретация» [Уайт, 2004, с. 23].
Концепт имеет сложную структуру, в которую входят: «исходная форма, история, сжатая до основных признаков содержания, современные ассоциации, оценки. В содержании концепта выделяются три слоя:
1) основной, актуальный признак;
2) дополнительные признаки, являющиеся историческими;
3) внутренняя форма. Концепты существуют по-разному в своих слоях, и в этих слоях они по-разному реальны для людей данной культуры» [Оствальд, 2011, с. 243].
С константами тесно связаны установки культуры, т.е. ментальные образцы, играющие роль прескрипций для жизненных практик, являющиеся продуктом взаимодействия двух и более индивидов. «Культурные установки воспроизводятся и в то же время постоянно расшатываются по причине различных предпочтений, что придает культуре известную динамичность. Выступая в роли социальных и духовных ориентиров, культурные установки обнаруживают связи с мифологическими пластами культуры, с религиозным опытом, с рефлексами художественно-эстетического и научного познания мира» [Телия, 1999, с. 19].
Культурная коннотация рассматривается как базовое для лингвокультурологии понятие. В самом общем плане - это когнитивная по своему характеру интерпретация денотативно или образно мотивированного аспектов
значения в терминах и категориях культуры. С ключевым понятием коннотации связана цепочка терминов, относящихся к метаязыку лингвокультурологии. Носители языка и культуры обладают определенным уровнем культурно -языковой компетенции. Они способны опознавать в языковых сущностях культурно значимые установки, соотносить их с тем или иным тезаурусом и симболарием культурных кодов. Культурно - языковая компетенция предопределяет способность к культурной референции, в основе которой лежит соотнесение языковых единиц и фрагментов текста с «языком» культуры.
Основное направление в лингвокультурологических исследованиях - это фразеологически ориентированная лингвокультурология. Представителями школы В. Н. Телия разработан научно-понятийный аппарат лингвокультурологии, собран и проинтерпретирован огромный эмпирический материал из разнообразных источников, созданы и разрабатываются новые типы фразеологических словарей, определены цели и задачи лингвокультурологических исследований. Главной целью исследуемого направления является выявление «повседневной» культурно-языковой компетенции субъектов лингвокультурного сообщества на основе описания культурных коннотации. Достижение этой цели способствует сохранению и укреплению культурно-языковой идентичности народа,
К метаязыку науки относится также лингвокультурологическое поле как совокупность различных видов лингвокультурной информации. Единицей такого поля является «лингвокультурема» - комплексная межуровневая единица, объединяющая форму и содержание. Лингвокультуремы охватывают разноструктурные единицы: от лексемы до целого текста. Этнос, социальная группа или индивид моделируют мир не просто на материале языка, а на основе оценочных соответствий - лингвокультурологем и лингвоидеологем, которые у каждого этноса обладают устойчивостью.
На основе анализа культурных концептов, лингвопрагматических факторов и грамматических категорий лингвист А. Вежбицкая, к примеру, выявляет характерологические черты русского языка: 1) эмоциональность;
2) иррациональность или антирационализм;
3) неагентивность;
4) любовь к моральным суждениям.
Исходя из этого, «лингвокультурология - это отрасль лингвистики, возникшая на стыке лингвистики и культурологии и исследующая проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке [Маслова, 2004, с. 9]. С ней тесно связана этнолингвистика и социолингвистика, причем настолько тесно, что это позволяет В. Н. Телия считать лингвокультурологию разделом этнолингвистики, но, тем не менее, это принципиально разные науки.
Говоря об этнолингвистическом направлении, подчеркнем то, что в Европе его корни идут от В. Гумбольдта, в Америке - от Ф. Боаса, Э. Сепира, Б. Уорфа; в России огромное значение имели работы А. А. Потебни, А. И. Соболевского, А. А. Шахматова и других.
Считается, что лингвокультурология возникла в последней четверти XX в. как продукт антропологической парадигмы в лингвистике, начало которой положил еще в XIX в. В. фон Гумбольдт, в работе «О различии строения человеческих языков и его влиянии на духовное развитие человеческого рода» впервые сформулировавший положение о взаимосвязи характера языка и характера народа. Широкую известность получили утверждения о том, что «разные языки по своей сути, по своему влиянию на познания и чувства являются в действительности различными мировидениями», и что «своеобразие языка влияет на сущность нации, поэтому тщательное изучение языка должно включать все, что история и философия связывают с внутренним миром человека» [Гумбольдт, 1985, с. 370]. За различными языковыми формами ученый увидел различия в способах мышления и восприятия действительности и сделал вывод о том, что в языке воплощается своеобразие культуры.
Идеи В. Гумбольдта развивались в рамках неогумбольдтианства в Х1Х-ХХ в. В России XIX в. его наследие интерпретировал А. А. Потебня, развивавший идею о «языке как деятельности». Представители европейского неогумбольдтианства — Л. Вайсгербер, X. Глинц, X. Хольц - в середине XX в. разрабатывали вопрос о
зависимости содержания мышления и логического строя мысли от структурных
особенностей языка. Исследования неогумбольдтианцев отличает интерес к «содержательной» стороне языка: они анализировали семантические сферы разных языков, выявляя сходства и различия между ними. На основании материала, полученного в процессе исследований языков североамериканских индейцев, они пришли к выводу о влиянии языковых категорий на мышление. Согласно гипотезе языковой относительности, наличие различных категорий в разных языках свидетельствует о том, что носители этих языков по-разному концептуализируют окружающий мир.
На протяжении XX века гипотеза Э. Сепира - Б. Уорфа пережила период резкой критики и забвения. В настоящее время она снова находится в центре внимания лингвистов: в 1990-е г. вышли в свет такие работы, как «Language Diversity and Thought» Д. Льюси [Lucy, 1992, р.41] и «Whorf Theory Complex» П. Ли [Lee, 1996, p. 144]. В 1998 г. в университете города Дуйсбург (Германия) был проведен международный симпозиум под названием «Humboldt and Whorf Revisited. Universal and Culture-Specific Conceptualizations in Grammar and Lexis», в ходе, которого были выявлены новые подходы к исследованию феномена языковой относительности и человеческого фактора в языке.