Концепты "good" и "evil" в британской лингвокультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Колижук, Людмила Васильевна

  • Колижук, Людмила Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 179
Колижук, Людмила Васильевна. Концепты "good" и "evil" в британской лингвокультуре: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Владикавказ. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колижук, Людмила Васильевна

Введение.

Глава I. Лингвокультурные концепты "good" и "evil" как предмет лингвистического исследования.

1.1. Комплексные характеристики лингвокультурных концептов и методы их исследования.

1.2. Лингвокультурные концепты "good" и "evil" как базовые концепты британской культуры.

Выводы.

Глава II. Лингвокультурные концепты "good" и "evil": понятийная, образная и ценностная составляющие.

2.1. Понятийная составляющая лингвокультурных концептов "good" и "evil".

2.1.1. Понятийная составляющая лингвокультурных концептов "good" и "evil" по данным лексикографических источников

2.1.1.1. Понятийная составляющая лингвокультурного концепта "good".

2.1.1.2. Понятийная составляющая лингвокультурного концепта "evil".

2.1.2. Понятийная составляющая лингвокультурных концептов "good" и "evil" по данным текстов малых форм.

2.1.2.1. Понятийная составляющая лингвокультурных концептов "good" и "evil" на материале паремий.

2.1.2.2. Понятийная составляющая лингвокультурных концептов "good" и "evil" на материале афоризмов.

2.2. Образная составляющая лингвокультурных концептов "good" и "evil".

2.3. Ценностная составляющая лингвокультурных концептов "good" и "evil".

Выводы.

Глава III. Лингвокультурные концепты "good" и "evil" в художественном дискурсе.

3.1. Социально-культурные представления о добре и зле в британской художественной литературе.

3.2. Понятийная составляющая лингвокультурных концептов "good" и "evil" на материале художественного дискурса.

3.3. Образная составляющая лингвокультурных концептов "good" и "evil".

3.4. Ценностная составляющая лингвокультурных концептов "good" и "evil".

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты "good" и "evil" в британской лингвокультуре»

Динамика изменений, происходящих в обществе, прежде всего касается изменений в морально-этической сфере, основополагающими категориями которой являются «добро» и «зло». Происходящие изменения в массовом языковом сознании отражаются в концептах культуры как «ментальных образованиях, которые представляют собой хранящиеся в памяти человека значимые, осознаваемые типизируемые фрагменты опыта» [Карасик 2007: 27].

Данное диссертационное исследование концептов "good" и "evil" проводится в лингвокультурологическом направлении когнитивной лингвистики.

Культурно-исторически детерминированные представления о добре и зле обусловливают поведение как отдельного индивидуума, так и социума в целом. Изучение концептов «добро» и «зло» в различных культурно-языковых сообществах способствует межнациональному пониманию посредством соотнесения своих социально-культурных стереотипов поведения со стереотипами представителей других культур.

Изучение представлений о добре и зле как категорий философии и этики уходит корнями ещё в античную философию. Что касается исследований данных концептов с позиции лингвокультурологии, то им посвящен ряд диссертационных работ, затрагивающих частные аспекты заявленной проблематики:

- изучалась структура концептов на примере русского и американского варианта английского языка в лингвокогнитивном аспекте (Егорова 2005);

- проводился сопоставительный анализ концептов на материале русского и чувашского языков (Лотря 2004);

- описывалась объективация добра и зла на примере русского языка (Маленкова 2004);

- изучался концепт «добрый» в английской лингвокультуре в аспекте социокультурной вариативности и функционирования в художественных текстах (Мокрушина 2008);

- изучалась оппозиция «добро - зло» в русской фольклорной языковой картине мира (Моспанова 2005);

- проводился анализ дихотомии в индивидуально-авторской картине мира (Санаева 2007).

Комплексное изучение добра и зла как базовых концептов британской лингвокультуры до сих пор не было предпринято, что и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществляется изучение концептов "good" и "evil" на широком эмпирическом материале; выявляются понятийные, образные и ценностные признаки концептов.

В основу предпринятого исследования положена следующая гипотеза: концепты "good" и "evil" как базовые концепты британской лингвокультуры представляют собой взаимосвязанные структуры. Один фрагмент ядерной зоны концептов формируют полярные когнитивные признаки: «всё то, что соответствует нормам поведения в обществе», «всё то, что приносит пользу» — «всё то, что противоречит нормам поведения в обществе», «всё то, что вредит»; другой — характеризуется смысловым синкретизмом: «добро и зло относительны» и «добро и зло взаимосвязаны».

Объектом данного исследования является вербализация лингвокультурных концептов "good" и "evil", представленная в лексических, фразеологических, паремиологических единицах английского языка, а также в афоризмах и художественных произведениях британских писателей XVI-XX вв.

Предметом исследования является репрезентация универсальных и специфических характеристик концептов "good" и "evil" в британском языковом сознании.

Цель данной работы состоит в выявлении лингвокультурных характеристик концептов "good" и "evil" на лексикографическом материале, материале текстов малых форм и художественного дискурса.

В'соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

1)' выделить языковые единицы, репрезентирующие концепты, и структурировать элементы соответствующих лексико-семантических полей;

2) определить понятийное содержание изучаемых концептов;

3) выявить образные и оценочные характеристики концептов;

4) описать реализацию концептов "good" и "evil" в художественном дискурсе и объяснить социокультурную обусловленность колебаний их периферийных зон.

Цель, задачи настоящего исследования определили выбор следующих методов анализа: компонентный анализ, используемый для описания ядерных элементов концептуального поля добра и зла; контекстуальный анализ, позволяющий выявить специфику функционирования языковых средств в тексте; дискурсивный анализ, раскрывающий содержание концептов в британском языковом сознании; интерпретативный анализ, устанавливающий характер преломления концептов в языковом сознании на основе различных средств его реализации.

Выполненное исследование базируется на следующих теоретических положениях, доказанных в научной литературе:

В коллективном сознании носителей языка существует специфическая картина мира, отражающая опыт соответствующей лингвокультуры. Основу картины мира составляют ментальные образования разной природы, которые могут получить языковое воплощение, — концепты (А. П. Бабушкин, А. Вежбицкая, В. И. Карасик, С. X. Ляпин, В. П. Нерознак, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин).

Важнейшей единицей лингвокультурологического моделирования национального менталитета является культурный концепт — сложное многомерное ментальное образование, которое может находить языковое выражение (Е.В.Бабаева, С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, М. В. Пименова, Г. Г. Слышкин).

В языковом сознании отражаются как общечеловеческие, так и национально-специфические характеристики, которые могут быть объективно определены при помощи специальных методов лингвокультурологического анализа (А. Вежбицкая, В. фон Гумбольдт, Э. Сепир, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, Б. Уорф, А. Д. Шмелев).

Объективация лингвокультурных концептов изучается с помощью анализа разнообразных способов их языкового воплощения, посредством компонентного анализа, моделирования когнитивной структуры, выявления ценностных доминант (Н. Д. Арутюнова, С. Г. Воркачев, В. В. Красных, Г. Г. Слышкин).

Добро и зло представляют собой базовые концепты культуры (Н. Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Т. Н. Снитко), определяющие ценностные ориентиры общества.

Материалом исследования послужили толковые, энциклопедические, этимологические, фразеологические и паремиологические словари, а также художественные произведения британских авторов XVI-XX вв. Единицами репрезентации концептов "good" и "evil" являются лексические (концепт "good" - 106, концепт "evil" — 196) и фразеологические (концепт "good" - 404, концепт "evil" - 198) единицы, объективирующие изучаемые концепты, паремии (145) и афоризмы (272), а также текстовые фрагменты, отражающие представления о добре и зле (2500 исследовательских единиц).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие лингвокультурологии, лингвоконцептологии, уточняя характеристики и особенности бинарных концептов "good" и "evil" как базовых концептов британской культуры.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов при разработке лекционных курсов и спецкурсов по лингвоконцептологии, лингвокультурологии, страноведению, а также в практическом курсе английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвокультурные концепты "good" и "evil" представляют собой базовые концепты британской лингвокультуры, характеризующиеся сложной структурой.

2. Понятийное содержание концептов "good" и "evil" категоризовано в трёх тематических группах: тематическая группа «.человек внутренний и внешний» обладает четкой дифференциацией когнитивных признаков ядра и синкретизмом полярных признаков приядерной зоны, тематическая группа «светские представления о добре и зле» характеризуется синкретизмом полярных признаков ядерной зоны, а тематическая группа «религиозные представления о добре и зле» имеет четко поляризованную структурацию когнитивных признаков.

3. Образная составляющая лингвокультурных концептов "good" и "evil" представляет собой разветвленную систему образов, взаимосвязанных между собой, находящих языковое воплощение в 12 (концепт "good") и 15 (концепт "evil") концептуальных метафорах, представленных 18 (концепт "good") и 32 (концепт "evil") метафорическими моделями, характеризующими как религиозные, так и светские представления о добре и зле. Общими для исследуемых концептов являются следующие виды концептуальных метафор: антропоморфная (24), мифологическая (17), световая (13), пространственная (12), предметная (8), растительная (8), зооморфная (8), химическая (7), природная (5), деятелъностная (6), иерархическая (б), соматическая (3) и цветовая (2). Наиболее частотной является антропоморфная метафора, представленная моделью «добро и зло — человек».

4. Оценочные характеристики лингвокультурных концептов "good" и "evil" сводятся к оппозиции «хорошо — плохо», отражающей общечеловеческие ценности. Вариативность оценки наблюдается в зависимости от смены ценностных приоритетов соответствующей эпохи сквозь призму авторского видения.

Апробация. Основное содержание диссертации докладывалось на межвузовской научно-практической конференции «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты» (Владикавказ, 2008, 2009), на научно-практической конференции «Лингвистические чтения - 2009» (Пермь, 2009), на II Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Центра языковой подготовки Северо-Осетинского государственного университета (2008-2010). Основные положения диссертации изложены в 12 публикациях, в том числе двух статьях из списка ВАК, общим объемом 4,87 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, состоящей из перечня источников (175 наименований), иллюстративного материала (58 наименований) и списка словарей (14 наименований), а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Колижук, Людмила Васильевна

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. 1. Концепты "good" и "evil" относятся к ключевым концептам британской культуры. Типологически они, с одной стороны, представляют собой универсальные концепты, с другой стороны, являются концептами-регулятивами. В основании исследуемых лингвокультурных концептов лежат абстрактные понятия, тем самым не представляется возможным дать полный и исчерпывающий перечень содержательных характеристик данных концептов.

2. Номинативные поля данных концептов представлены ключевыми номинациями good «добро» и evil «зло», широкими синонимическими рядами, различными частеречными единицами, словосочетаниями, фразеологическими единицами, а также текстовыми фрагментами. На основе лексикографических помет было выделено 238 репрезентантов (концепт "good" - 78, концепт "evil" - 160), относящихся, к светской* и 64 репрезентанта (концепт "good" - 28, концепт "evil" — 36) — к религиозной сферам бытования концептов.

3. Понятийная составляющая данных концептов формируется на основе трёх тематических групп: 1) «человек внутренний и внешний»', 2) «светские представления о добре и зле»; 3) «религиозные представления о добре и зле». Ядром тематической группы «человек внутренний и внешний» являются полярно соотносимые базовые признаки концепта "good": 1) «всё то, что соответствует нормам поведения в обществе», 2) «всё то, что приносит пользу»; концепта "evil": 1У «всё то, что противоречит нормам поведения в обществе»; 2) «всё то, что вредит». В зависимости от материала исследования наблюдается- актуализация того или иного базового признака, так на фразеологическом материале актуальным признаком- концепта "good" представляется «всё то, что приносит пользу» и «всё то, что противоречит нормам поведения в обществе» — концепта "evil".

Базовые признаки ядра концептов раскрываются в следующих совпадающих для обоих концептов признаках приядерной зоны: «черты характера», «особенности поведения», «деятельность», «отношение», «физическое состояние». Дифференциальными признаками концепта "good" признаются «особенности внешности», «имущественное состояние» и «социально-статусные отношения».

Периферийная зона концептов характеризуется следующими признаками в структуре концепта "good": «отношение человека к окружающей действительности» и «всё то, что приносит удовольствия» (XVIII в.); в структуре концепта "evil": «квантитативно сть», «результат обстоятельств».

4. Ядерными признаками тематической группы «светские представления о добре и зле» являются следующие: «добро и зло относительны», «добро и зло взаимосвязаны» и «добро противопоставляется злу». Признак «добро и зло относительны» уточняется в следующих: «отсутствие добра — зло», «отсутствие зла — добро»', признак «добро и зло взаимосвязаны» — «добро и зло познаются одно через другое», «зло несёт в себе нечто хорошее», «порок может превратиться в добродетель», «за добром скрывается нечто плохое», «добродетель может превратиться в порок»', признак «добро противопоставлено злу» — «добро и зло несовместимы», «зло не порождает добро», «зло враждебно по отношению к добру», «добродетель исключает порок», «добродетель вознаграждается, а порок наказывается».

5. Тематическая группа. «религиозные представления о зле» представлена полярными признаками: «следование библейским заповедям»,. «нарушение библейских заповедей».

IIII 1. Образная;, составляющая лингвокультурных концептов? "good? и "ev/Г представляет собой; взаимосвязанную: систему образов, . находящих языковое воплощение: в 13 (концепт "good") и 15 (концепт . "evil") концептуальных метафорах, представленных 19 (концепт, "good") и 32 (концепт "evil") метафорическими моделями: Общими? для исследуемых концептов являются следующие виды концептуальных метафор: антропоморфная, мифологическая, световая, пространственная, предметная, растительная, химическая, природная, деятелъностная, цветовая, иерархическая и соматическая; к дифференциальным относятся зооморфная, политическая и морбическая метафоры, репрезентирующие концепт "eviP\

2. Образы, выделяемые на основе фразеологического материала, характеризуют религиозные представления о добре и зле как борьбы между Богом и дьяволом, что находит отражение в библейской метафоре: «добро (Бог) - зло; (дьявол)». Библейская\ метафора представляет собой бленд, основу которого составляют деятелъностная: «добро (Бог) / зло (дьявол) — создатель, творец»; иерархическая: «добро (Бог) / зло (дьявол) — правитель», зооморфная: «добро (Бог) — агнец», «зло (дьявол) — собака, пресмыкающееся» и природная «добро (Бог) - солнце» метафоры. Наряду с библейской метафорой характерными для религиозного представления являются пространственная «добро,/ зло — верх / низ», световая «добро / зло — свет / тьма» и<растительная^ «добро / зло —растение; (древо)».

3. Образы, формируемые в сознании британцев и находящие языковое воплощение в художественном дискурсе; характеризуют как религиозные, так и светские представления о добре и зле. Большинство метафор (концепт, "good" — 8, концепт "evil" — 10) отражают светское представление о добре и зле, реализующиеся в антропоморфной метафоре «добро и зло — человек», которая в свою очередь представляет совокупность взаимосвязанных метафор: соматическая, морбическая (характеризуют физическое состояние человека); деятельностная, предметная, химическая (связаны с деятельностью человека); иерархическая, политическая (отражают отношения между людьми); световая, цветовая, пространственная и природная (человек представляется как часть окружающего мира).

Религиозные представления отражены в мифологической метафоре, являющейся блендом, основу которого составляют мифологическая и библейская метафоры, репрезентированные моделями: «добро / зло — божество», «добро / зло — животное».

IV. 1. Ценностная составляющая лингвокультурных концептов '^оосГ' и "eviГ представляет собой совокупность оценочных характеристик концептов, которые сводятся к оппозиции «хорошо — плохо», отражающей как общечеловеческие, так и этноспецифические ценности. К общечеловеческим ценностям, отраженным в британском языковом сознании, относятся: жизнь, здоровье, счастье, удовольствие, красота, любовь, слава и другие. Активность, успех, индивидуализм представляют этноспецифические ценности британской культуры.

2. Анализ оценочных суждений, заключенных в содержании паремий и афоризмов, а также на материале художественного дискурса, позволил выделить ценности, соотносимые с бытовым, религиозным и философским пониманием добра и зла. Для рядовых британцев ценность представляют положительные качества человека, его трепетное отношение к окружающим, его поведение и поступки, соответствующие нормам поведения в обществе. Религиозное понимание добра сводится к следованию библейским заповедям. В философском смысле ценность добра заключается прежде всего в пользе от действий (Т. Гоббс, Б. Мандевиль), что согласуется с утилитаристским подходом, характерным для западного менталитета.

3. Аксиологические предпочтения подвержены колебаниям в зависимости от смены ценностных ориентиров соответствующей эпохи сквозь призму авторского видения.

Проведенное исследование подтверждает гипотезу о том, что бинарные концепты "good" и "evil" как базовые концепты британской лингвокультуры представляют собой взаимосвязанные структуры. Один фрагмент ядерной зоны концептов формируют полярные когнитивные признаки: «всё то, что соответствует нормам поведения в обществе», «всё то, что приносит пользу» — «всё то, что противоречит нормам поведения в обществе», «всё то, что вредит»-, другой - характеризуется смысловым синкретизмом: «добро и зло относительны» и «добро и зло взаимосвязаны».

К дальнейшим перспективам исследования относятся: описание лингвокультурных концептов "good" и "eviV на материале других типов дискурса с привлечением новых исследовательских методик, а также сопоставительное изучение концептов "good" и "eviF в британской, американской и русской лингвокультурах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное изучение лингвокультурных концептов, "good" и "eviV на лексикографическом и фразеологическом материале, материале текстов малых форм и художественного дискурса выявило глубинные прототипические процессы, лежащие в основе формирования языковой и концептуальной картин мира британского лингвокультурного сообщества, обозначило развитие образов добра и зла в британском языковом сознании и определило культурные доминанты.