Языковая и концептуальная организация кубанских заговоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Меркулова, Анна Геннадьевна

  • Меркулова, Анна Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 222
Меркулова, Анна Геннадьевна. Языковая и концептуальная организация кубанских заговоров: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Краснодар. 2006. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Меркулова, Анна Геннадьевна

Введение.

1. Теоретические основы исследования языка заговоров.

1.1. Язык фольклора как предмет лингвистических исследований.

1.2. Заговор как особый вид текста в лингвофольклористике.

1.3. Происхождение заговоров и первые их исследования в XIX веке.

1.4. О тенденциях в лингвистических исследованиях заговоров в XX - XXI веках.

Выводы.

2. Языковая специфика и особенности структуры кубанских заговоров.

2.1. Диалектные особенности кубанских заговоров.

2.1.1. Заговоры, произносимые на литературном языке.

2.1.2. Заговоры, произносимые на кубанском диалекте.

2.2. Тематическая классификация кубанских заговоров.

2.3. Структурные элементы, образы и мотивы заговоров Кубани.

2.3.1. О структуре и особенностях организации текстов.

2.3.2. Молитвенное вступление и зачин.

2.3.3. Эпическая часть кубанских заговоров; основные образы.

2.3.4. Повторяющиеся мотивы, представленные в эпической части заговоров Кубани.

2.3.5. Виды закрепок в кубанских заговорах.

Выводы.

3. Картина мира кубанских заговоров и реализация в ней языковой личности.-.

3.1.0 понятиях «картина мира», «языковая личность», «концепт», «концеп-тосфера» в современной лингвистике.

3.2. Концептуальная организация картины мира фольклорного текста.

3.3. Особенности концептуальной организации картины мира заговоров Кубани.

3.3.1. Выход героя из своего пространства.

3.3.2. Попадание объекта в ирреальный мир.

3.3.3. Обстоятельства встречи с объектом.

3.3.4. Выражение субъектом просьбы / приказа.

3.3.5. Закрепление просьбы или требования.

3.4. Личность как центр общей картины мира кубанских заговоров.

3.4.1. Образ заговаривающего.

3.4.2. Образ заговариваемого.

3.4.3. Образ мифологического героя-помощника.

3.4.4. Образ мифологического антигероя.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая и концептуальная организация кубанских заговоров»

Русский народ создал огромную изустную литературу: пословицы, поговорки, песни, загадки, частушки. К многочисленным и разнообразным жанрам народного творчества относятся и заговоры, исследованию которых посвящена данная диссертационная работа.

Фольклор Кубани, безусловно, представляет собой оригинальное и сложное явление. Специфика кубанских заговоров обусловлена поздним заселением края (конец XVIII в.), особенностями языка первых переселенцев: черноморских - бывших запорожских казаков, носителей украинского языка, и линейных - донских казаков, говоривших на русском языке.

Народное творчество Кубани представляет большой научный интерес, но, несомненно, еще много проблем остается вне поля рассмотрения ученых. Исследователи, в основном, обращают внимание на специфические особенности фольклорных жанров и занимаются составлением сборников текстов. В большей степени фольклористы изучают песенные (И.Н. Бойко, И.Ф. Ва-равва, В.Г. Захарченко и др.), а также малые нелирические жанры фольклора (Л.Б. Мартыненко, П.И. Ткаченко, И.В. Уварова и др.). Что касается изучения заговоров, то на Кубани вышел только один сборник «Заговоры (записаны на Кубани)», составителями которого являются Л.Б. Мартыненко и И.В. Уварова, а сами тексты, их языковые и концептуальные особенности учеными еще не были рассмотрены.

Исследование текстов заговоров с лингвистической точки зрения в настоящее время является актуальной проблемой, так как изучение лингво-концептуальных особенностей любого фольклорного текста позволит выйти на решение проблемы концептуальной организации и языковой структуры текста, то есть внести вклад в решение недостаточно раскрытых в современной лингвистике вопросов.

В качестве объекта изучения выступает лингво-концептуальная организация кубанских заговоров.

Предметом рассмотрения являются диалектные особенности кубанских заговоров, композиционные элементы изучаемых текстов, их базовые концепты, при помощи которых раскрываются языковая и национальная картины мира народа - творца этих текстов.

Материалом исследования послужили тексты из сборника кубанских заговоров, записанных на Кубани, составленного доцентами КубГУ Л.Б. Мартыненко и И.В. Уваровой в 1999 году, а также тексты заговоров, записанных студентами-филологами во время фольклорных практик, которые находятся в архиве кафедры русской литературы КубГУ, и старинные тексты, взятые из «Сборника материалов для описания местностей и племен Кавказа» (Вып. 16. Тифлис, 1893 г.), хранящегося в Краснодарской Пушкинской библиотеке. Весь исследуемый материал составил 634 заговорных текста. Для сопоставления с исследуемыми текстами привлекались заговоры, записанные на различных территориях России и Украины (Аникин 1998, Ефименко 1874, Майков 1997, Савушкина 1993, Сахаров 1990), что позволило выделить общие черты, присущие всем заговорным текстам, а также специфические характеристики структуры и языка кубанских заговоров.

Цели работы:

1) выявление и описание диалектных особенностей кубанских заговоров;

2) рассмотрение композиционного построения данных текстов;

3) моделирование общей картины мира заговоров Кубани.

Поставленные цели конкретизированы в следующих задачах:

1. Выявить специфические особенности фольклорного текста как разновидности художественного текста.

2. Рассмотреть характеристики заговорных текстов и историю изучения данного фольклорного жанра.

3. Выделить диалектные особенности заговорных текстов Кубани.

4. Показать специфику композиционного построения кубанских заговоров и их структурных элементов в сравнении с заговорами, записанными на различных территориях России и Украины.

5. Разработать тематическую классификацию кубанских заговоров.

6. Установить особенности структурной организации концептуального пространства кубанских заговоров и реализации в нем языковой личности как центра общей картины мира.

Методологической базой исследования стали достижения в области лингвистического исследования русских и украинских фольклорных текстов, а также работы последних лет, посвященные изучению языка фольклорных произведений и композиционному построению художественного текста (Л.Ю. Буянова, JI.A. Исаева, А.Г. Лыков, Г.П. Немец, З.Я. Тураева и др.), территориальных (диалектных) особенностей заговоров Кубани (О.Г. Борисова, Л.Б. Мартыненко, М.В. Семенцов, И.В. Уварова и др.) и концептуальной организации произведений различных жанров (В.И. Карасик, Д.С. Лихачев, Ю.С. Степанов и др.).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые произведен лингво-концептологический анализ кубанских заговоров, выявлены их диалектные признаки, особенности композиционного построения данных текстов и составляющих их структурных элементов, представлено концептуальное пространство общей картины мира кубанских заговоров и показана реализация в ней языковой личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке тематической классификации, а также моделировании концептуального пространства кубанских заговоров и выделении диалектных групп исследуемых текстов.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в университетских курсах «Лингвистический анализ художественного текста», «Фольклористика», в преподавании русского языка как иностранного, а также могут служить в качестве методической основы при анализе художественных и фольклорных текстов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Заговоры - это традиционная, ритмически организованная словесная формула, которая служит магическим средством достижения практических целей. Кубанские заговорные тексты подразделяются на две большие группы - 1) заговоры, произносимые на литературном языке, и 2) заговоры, произносимые на кубанском диалекте, первая из которых в количественном отношении значительно превосходит вторую, что можно объяснить территориальным бытованием кубанских заговоров и значительным преобладанием населения, говорящего на русском языке.

2. Тематическая классификация кубанских заговоров предполагает их деление на «белые» и «черные» тексты. «Белые» - это заговоры, которые произносятся знахарями и направлены на исцеление и помощь человеку, в их структуре содержится молитвенное вступление и обращение к святым. «Черные» - это заговоры, которые произносятся колдунами и направлены на причинение вреда людям, в их структуре отсутствует молитвенное вступление и божественное начало. Среди «белых» выделяются 7 групп: лечебные, социальные, хозяйственные, любовные «присушки», свадебные, семейные «присушки» и детские заговоры. «Черные» заговоры подразделяются на две группы - любовные «отсушки» и семейные «отсушки». В количественном отношении «белые» заговоры преобладают над «черными», что свидетельствует о том, что заговорная деятельность направлена, как правило, на помощь человеку.

3. Кубанские заговорные тексты, как и заговоры других регионов, имеют типизированное структурное построение: зачин, эпическую часть и закрепку. Зачин и закрепка, в отличие от эпической части, являются факультативными структурными элементами. «Белые» заговоры могут включать в себя молитвенное вступление. Специфика кубанских заговоров заключается в особенностях представления образов алатырь-камня, красной девицы, мертвого тела, неких «братьев», камня, железного тына, каменной стены и огненной реки, мотивов смывания, сечения, сметания, высылания и ссыла-ния болезни.

4. В исследованных кубанских заговорах создается особый мир, предельно заполненный и детализированный. Концептуальное пространство включает следующие элементы: 1) выход героя из своего пространства, 2) попадание объекта в ирреальный мир, 3) обстоятельства встречи с объектом, 4) выражение субъектом просьбы или приказа, 5) закрепление просьбы или требования. Такая упорядоченная полнота представлена в заговорах синтетически, она включена в единую и законченную картину, все составляющие которой органически объединяются в целое, в заговорный универсум. В основе сюжета анализируемых заговоров лежит путь героя к центру мира, при достижении которого цель данного заговора будет выполнена.

5. Главным составляющим концептуального пространства является языковая личность, представленная образами заговаривающего, заговариваемого, мифологического героя-помощника и мифологического антигероя: каждый из них может являться «центром мира» концептуального пространства кубанских заговоров.

При анализе объекта исследования и для решения поставленных задач были применены следующие методы:

1. Метод наблюдения - целенаправленное исследование текстов кубанских заговоров.

2. Статистический метод, который заключается в установлении квантитативных соответствий между разновидностями изучаемых текстов.

3. Компонентный анализ, состоящий в разложении включенных в тексты лексических единиц на семантические группы и на минимальные составляющие их подгруппы.

4. Сопоставительный метод, используемый при сравнении языковых и структурных единиц кубанских заговоров и заговоров, записанных на других территориях России и Украины.

5. Контекстуальный анализ, позволяющий с помощью макроконтекста установить индивидуальные значения текстовых единиц.

6. Метод моделирования, используемый для реконструкции общей картины мира кубанских заговоров.

Основное содержание работы было апробировано на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» (Таганрог, 15-17 сентября, 2003 г.); на международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов-на-Дону, 11-12 марта 2004 г.); на международном конгрессе исследователей русского языка (Москва, 18-21 марта, 2004 г.); на международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 21 - 24 апреля, 2004 г.); на всероссийской научной конференции «Проблемы региональной ономастики» (Майкоп, 2004); на межвузовской конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» (Таганрог, 2004 г.); на всероссийской научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых» (Нальчик, 2005 г.); а также на ежегодных научных семинарах в рамках Недели науки КубГУ (2002 - 2006 г.г.). Основные положения и выводы отражены в 12 публикациях.

Структура работы определяется спецификой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя сто восемьдесят восемь наименований, и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Меркулова, Анна Геннадьевна

ВЫВОДЫ

Под языковой картиной мира принято понимать ту совокупность знаний о действительности, которая накапливается и сохраняется в лексико-семантической системе языка и объективно отражает восприятие мира носителями данной культуры. Концептуальная картина мира, как правило, соотносится с мыслительными операциями, понятиями и идеями, она подчиняется логическим законам мирового устройства.

В науке известны различные подходы к изучению языковой личности, связанные с именами многих ученых: Г.И. Богина, В.В. Виноградова, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, В.В. Красных и др. Первое обращение к языковой личности в русской лингвистике принадлежит В.В. Виноградову, который предложил два пути ее изучения: личность автора и личность персонажа. Само же понятие языковой личности начал разрабатывать Г.И. Богин, который в своей работе «Модель языковой личности в ее отношении к разновидностям текстов» впервые создает модель языковой личности, где индивид рассматривается с точки зрения способности производить и принимать речь, а также производить речевые поступки. Впервые в широкий научный обиход понятие «языковая личность» выводит Ю.Н. Караулов, который выделяет три структурных уровня, характерных для данного понятия: 1) вер-балъно-семантический, включающий в себя способность индивида владеть обыденным языком; 2) когнитивный, отражающий языковую модель мира личности, ее культуру и менталитет; 3) прагматический (высший уровень), в котором раскрываются действия и цели языковой личности.

В целом, языковая личность представляет собой многомерное образование, впитавшее в себя как социальные стереотипы, так и индивидуальные особенности. Особенности языковой личности неразрывно связаны с культурой и народным сознанием, которые прослеживаются через концепты и составляющую их концептосферу, раскрывающие особенности национального характера эпохи писателя.

В настоящее время термин «концепт» пока еще окончательно не определен, в науке существуют различные точки зрения и подходы к данному понятию. Установлено, что концепты существуют не сами по себе (хаотично), а имеют свою упорядоченную структуру, образуемую концептуальное пространство.

Термин «концептосфера» был введен Д.С. Лихачевым, под ним автор понимал целостности, образуемые постольку, поскольку между концептами существует связь.

В центре концептосферы (ядре) находится не один, а несколько базовых концептов, потому что в тексте (прежде всего художественном) из множества ценностных концептов невозможно объективно выбрать одну доминанту.

Через концептоеферу прослеживается народный менталитет, а также история целого народа, которые и составляют национальную картину мира, особенно четко выраженную в фольклорных произведениях.

Фольклорная картина мира представляет собой сокращенное и упрощенное отображение всей суммы представлений о мире, взятых в их системном и операционном аспекте. В самом общем виде картину мира можно определить как комплекс знаний о мире, об устройстве и функционировании макрокосма и микрокосма, которую можно считать в известной степени универсальной для человеческого менталитета в целом. Через картину мира фольклорных текстов отражаются культура и народный менталитет. Мир традиционного фольклора замкнут, количество происходящих ситуаций ограничено и исчислимо.

Человек в фольклорном «мире», как правило, лишен индивидуальности, является неотъемлемой частью фольклорного социума. Языковая личность в этом мире действует, выказывает свои чувства, делая их овеществленными и видимыми. «Автор» фольклорного произведения - коллектив, он находится на границе создаваемого им мира как активный творец, так как вторжение его в этот мир разрушает его эстетическую устойчивость.

Кубанские заговоры направлены на создание своего особого мира, который предельно заполнен и детализирован. Концептуальное пространство кубанских заговоров имеет свое особое структурное построение, состоящее из выделенных нами 5 частей: 1) выход героя из своего пространства, 2) попадание объекта в ирреальный мир, 3) обстоятельства встречи с объектом, 4) выражение субъектом просьбы или приказа, 5) закрепление просьбы или требования.

Такая упорядоченная полнота представлена в заговоре синтетически, она включена в единую и законченную картину, все составляющие которой органически объединяются в целое, в заговорный универсум. Для достижения этих целей используются особые средства описания и создания художественной образности.

В основе сюжета кубанских заговоров лежит путь героя, его стремление достигнуть места совершения ритуала и отображения идеи посещения иного мира для устранения возникшей проблемы. При достижении персонажем «центра мира», к которому он изначально шел, при условии, если речевой акт совершен правильно, с соблюдением всех условий, цель данного заговора обязательно будет выполнена.

Языковая личность (во всех своих формах существования) в кубанском заговорном творчестве представляет собой некое «центровое ядро», вокруг которого развертываются действия.

В данной диссертационной работе выделяются четыре «воплощения» языковой личности в кубанском заговорном универсуме: 1) образ заговаривающего (субъект речи) - тот, кто совершает действие, 2) образ заговариваемого (объект речи) - на кого оно направлено, 3) образ мифологического героя-помощника, 4) образ мифологического антигероя, причем каждый из представителей обозначенных нами групп может являться как главное составляющее всего концептуального пространства кубанских заговоров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение заговоров предполагает как теоретическую составляющую, связанную с историей и изучением заговорных текстов, рассмотрением особенностей языка фольклора и фольклорного текста как разновидности художественного текста в лингвофольклористике; так и практическую: исследование основных аспектов заговорного творчества: языка, структуры, ономастики, символики, концептуальной организации и др.

Язык русского фольклора является частью национального языка и обладает наддиалектным характером функционирования. Его изучение представляет большую значимость и необходимость в изучении фольклорных текстов, так как через язык русского фольклора идет постижение языковых характеристик и особенностей фольклорных жанров.

Фольклорный текст представляет собой разновидность художественного текста, так как, с одной стороны, ему присущи черты, свойственные тексту: наличие синтаксического целого, текстовых категорий, авторских позиций, скрытых смыслов, с другой стороны, он имеет свои характерные признаки: устойчивость, вариативность, воспроизводимость, формальный характер.

Под кубанским фольклором понимаются фольклорные произведения, записанные на территории Кубани, имеющие свой особый диалектный язык, и обладающие устно-речевыми и письменно зафиксированными нормами.

Как показало наше исследование, заговоры являются особым видом фольклорного текста и, следовательно, обладают всеми признаками, характерными для данного вида текстов.

Первые свидетельства о заговорах восходят еще к летописям, но только в девятнадцатом веке были предприняты первые попытки исследования заговорных текстов (исторические изменения, структура построения, место заговоров в повседневной жизни), началось собирание и систематизация данных текстов.

Если до второй половины двадцатого века заговоры рассматривались, как правило, с точки зрения происхождения и их изучение базировалось на смысловом анализе текста, то уже во второй половине двадцатого века исследование данного жанра идет вперед: заговоры рассматриваются как традиционная, ритмически организованная словесная формула, которая является магическим средством достижения практических целей при произнесении данных текстов, то есть налицо возникновение синтеза смыслового и формально-структурного подхода к их исследованию.

Заговоры принято рассматривать в двух направлениях: структурно-типологическом (исследуются в связи с изучением мифа и реконструкцией индоевропейских текстов) и этнолингвистическом (описываются фольклорные и обрядовые традиции).

В настоящее время интерес к заговорному творчеству не уменьшается. В науке накопилось много вопросов, связанных с заговорным творчеством, с лингвистическим исследованием данных текстов. Возрастает интерес к собиранию заговоров: по всем регионам России выходит в свет большое количество сборников.

В данной диссертационной работе нами были проанализированы особенности кубанских диалектов в заговорах Кубани, в результате чего выявлена возможность деления кубанских заговорных текстов на две большие группы - 1) заговоры, произносимые на литературном языке, 2) заговоры, произносимые на кубанском диалекте. Нами был произведен подсчет исследуемых текстов, в результате чего было установлено, что первая группа значительно преобладают над второй, что вызвано территориальным распространением кубанских текстов и значительным преобладанием населения, говорящего на русском языке.

В результате проделанной работы нами были выявлены специфические черты, характерные для диалектных групп кубанских заговоров, обазначены морфолого-грамматические, лексические и синтаксические особенности данных текстов. Произведен анализ и фонетических характеристик, в результате чего, мы пришли к выводу, что диалектное произношение кубанских заговоров находится в прямой зависимости от индивидуальных фонетических особенностей речи знахаря.

Наше исследование показало, что группа заговоров, произносимых на литературном языке, содержит в себе различные лексические пласты, то есть как «высокую», так и «сниженную» лексику, что свидетельствует о том, что в области языкового употребления наблюдается известная пестрота.

В ходе работы установлено, что многие слова литературного языка в кубанских заговорах имеют местные диалектные эквиваленты, что свидетельствует о том, что функционирование заговоров на определенной территории не может не отразиться на особенностях местной речи.

В данной диссертационной работе впервые предложена тематическая классификация заговоров, основанная на выделении «белых» и «черных» текстов, в результате чего установлено, что кубанские заговоры (99 %) направлены на помощь людям, и лишь иногда (1 %) несут в себе отрицательное начало.

В результате рассмотрения структурного построения кубанских заговоров было доказано, что для большинства кубанских заговоров характерна трехчастная композиция, свойственная всем заговорным текстам: зачин, эпическая часть и закрепка, а также в данных текстах возможно молитвенное вступление (отпечаток христианской эпохи). Выявлено, что в основной эпической части кубанских заговоров встречаются художественные образы и мотивы, которые делают текст заговора более красочным и выразительным, подчеркивают специфику и своеобразие данного жанра.

Наше исследование показало, что кубанским заговорам свойственны и свои специфические черты: необычно раскрытие образа неких «братьев», где, в отличие от заговоров других регионов России и Украины, существует развитие сюжета, а также возможна и их «встреча»; для кубанских социальных заговоров от врагов и воров характерны образы железного тына, каменной стены и огненной реки, а в заговорах, записанных на других территориях

России и Украины, они единичны; в кубанских текстах образ каменного героя получил гораздо меньшее распространение (было встречено лишь 2 текста), чем в заговорах, записанных на других территориях России и Украины; в кубанских заговорах часто встречаются мотивы «высылания» и «ссылания» болезни, что не является тенденцией для заговоров, записанных на других территориях России и Украины.

Установлено, что в кубанских заговорах существует свой особый мир, который предельно заполнен и детализирован. Концептуальное пространство кубанских заговоров имеет свое особое структурное построение, состоящее из выделенных нами 5 частей: 1) выход героя из своего пространства, 2) попадание объекта в ирреальный мир, 3) обстоятельства встречи с объектом, 4) выражение субъектом просьбы или приказа, 5) закрепление просьбы или требования.

Как показало наше исследование, в основе сюжета кубанских заговоров лежит путь героя, который раскрывает желание субъекта (заклинателя) для устранения возникшей проблемы достигнуть иного мира, при попадании в который, если речевой акт совершен правильно, цель данного заговора будет выполнена.

По произведенным нами подсчетам получается, что основная причина попадания субъекта в ирреальный мир связана со здоровьем человека (336 кубанских заговоров), затем идут обстоятельства, связанные с социальными неурядицами (129 текстов), на третьем месте заговоры, направленные на достижение хозяйственного благополучия (59 заговоров), далее следуют любовные заговоры (49 текстов), затем. - детские (34 заговора), и семейные (21 текст), замыкают данную «цепь» свадебные заговоры (6 текстов). Все это свидетельствует о том, что на первом месте по частотности находятся жизненно важные обстоятельства, которые являются наиболее актуальными и значимыми для субъекта.

Установлено, что личностная структура представляет собой некое «центровое ядро», которое включает четыре составляющих: 1) образ заговаривающего, который оказывает воздействие на окружающий мир своим обрядовым словом; 2) образ заговариваемого, представляющий собой некий объект речи, на который направлено «магическое слово»; 3) образ мифологического героя-помощника, к которому заклинатель обращается за помощью; 4) образ мифологического антигероя, против которого направлено действие заговаривающего. Каждый из представителей обозначенных нами групп, как было доказано в ходе исследования, может являться центром картины мира кубанских заговоров.

Перспективность анализа концептуального пространства и структурной организации заговорных текстов связана с исследованием общего пространства и композиционного построения кубанских заговоров, а также с реализацией в ней языковой личности, что позволяет выйти на глобальную проблему отражения картины мира в тексте и ее структурной упорядоченности и организованности.

Несомненно, перспективы изучения кубанских заговорных текстов напрямую связаны с общим изучение заговорного творчества, а также с исследованием самобытности и национального характера кубанского фольклора.