Балто-славянский заговорный текст: Лингвистический анализ и картина мира; на материале литовских и белорусских лечебных заговоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.03, кандидат филологических наук Завьялова, Мария Вячеславовна

  • Завьялова, Мария Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.03
  • Количество страниц 453
Завьялова, Мария Вячеславовна. Балто-славянский заговорный текст: Лингвистический анализ и картина мира; на материале литовских и белорусских лечебных заговоров: дис. кандидат филологических наук: 10.02.03 - Славянские языки (западные и южные). Москва. 1999. 453 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Завьялова, Мария Вячеславовна

Оглавление

Введение

Метод исследования

Объект исследования

Цель и задачи исследования

Актуальность и практическая направленность работы

Глава первая

Структурная организация литовских и белорусских заговоров

- Типы литовских заговоров 3

- Типы белорусских заговоров

- Сравнение литовских и белорусских типов заговоров 36 Особенности семантшсо-синтаксической структуры заговоров

- Особенности семантшсо-синтаксической структуры

белорусских заговоров

- Особенности семантшсо-синтаксической структуры

литовских заговоров

- Сравнение семантико-синтаксических структур

литовских и белорусских заговоров 52 Особенности грамматики в литовских

и белорусских заговорах

- Некоторые грамматические особенности белорусских заговоров

- Некоторые грамматические особенности литовских заговоров

- Сравнение грамматики в литовских

и белорусских заговорах 61 Особенности словообразовательных моделей в литовских

и белорусских заговорах

- Особенности словообразования в литовских заговорах

- Особенности словообразования в белорусских заговорах

- Сравнение словообразовательных моделей в литовских

и белорусских заговорах

Особенности фонетики в литовских и белорусских заговорах

- Особенности фонетики в литовских заговорах

- Особенности фонетики в белорусских заговорах

- Сравнение фонетики в литовских и белорусских заговорах 73 Проблема возможных взаимовлияний литовских

и белорусских заговоров

Глава вторая 89 Описание картины мира по данным тезаурусного словаря, составленного

на основе литовских и белорусских заговорных текстов

Структура тезаурусного словаря 89 Описание структуры внешнего мира

в белорусском и литовском тезаурусных словарях 95 Описание структуры мира болезни

в белорусском и литовском тезаурусных словарях 113 Описание структуры мира жертвы болезни

в белорусском и литовском тезаурусных словарях 127 Описание структуры мира борьбы с болезнью

в белорусском и литовском тезаурусных словарях

Заключение

Приложение

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Балто-славянский заговорный текст: Лингвистический анализ и картина мира; на материале литовских и белорусских лечебных заговоров»

Введение

Функционирование языка в любом его проявлении отражает так или иначе дух народа, заключает в себе энергию коллективного сознания, содержит закодированную информацию об устройстве мира. Попытаться увидеть скрытое и понять неразгаданное в языке можно разными способами - с помощью анализа внешних его проявлений или стараясь заглянуть в его внутреннюю сущность. Особенностью фольклорного слова является его маркированность и многофункциональность - находясь на разных уровнях анализа, исследователь открывает каждый раз новый пласт значений, связей и мотивировок слова. Взаимосвязь понятий языка, мифа и обычая можно проиллюстрировать словами В. Вундга: "Язык содержит в себе общую форму живущих в духе народа представлений и законы их связи. Мифы таят в себе первоначальное содержание этих представлений в их обусловленности чувствованиями и влечениями. Обычаи представляют собой возникшие из этих представлений и влечений общие направления воли... Язык сам сплошь проникнут тем мифологическим мышлением, которое первоначально бывает его содержанием... Язык, мифы и обычаи представляют собой не какие-либо фрагменты творчества народного духа, но самый этот дух народа в его относительно еще незатронутом индивидуальными влияниями отдельных процессов исторического развития виде." (Бунда, 32, 33, 35)

Именно с целью уловить в фольклорных текстах коллективный дух народа в его нетронутой целостности и независимости от исторических изменений, попытаться проследить систему взаимосвязей в фольклорной картине мира, и были выбраны заговоры.

Среда фольклорных жанров заговор занимает особое место. Благодаря своей практической направленности он теснее всех связан с обычаем, ритуалом, действием. Эта действенность отражается и на роли самого слова в заговорном тексте -насыщаясь побочными смыслами, оно становится максимально емким, эмоционально и энергетически насыщенным, увлекает исследователя в лабиринт связей, раскрываясь как по спирали на новых зфовнях значений. Магическое слово богато коннотациями; само являясь орудием, оно заключает в себе целый мир, сжатый в комок одной формы, вызывая страх своим могуществом, заставляя трепетать и восхищаться соприкоснувшихся с ним. Только в заговоре, наверное, слово обретает былую максимальную ценность, оно весомо, ярко и многогранно.

Смысловой спрессованности заговора способствует еще и его амбивалентность, способность объединять несоединимое, облекать в четкие рамки необъяснимое, достигать непостижимое, апеллируя одновременно к противоположным полюсам сознания и мироздания. Лучше всего, наверное, об этом говорит В.Н. Топоров: "... одна из самых характерных особенностей заговора заключается в том, что он может работать в двух режимах одновременно (в пределах одного и того же текста). Именно поэтому в заговоре слышится и "отчаянно высокая струна", свойственная ритуалу (по Леви-Стросу) и апеллирующая к чувству и даже к подсознательному, и "правильные" логизирующе-упорядочивающие ритмы, перерабатывающие непрерывное в дискретное, хаотическое в организованное и "космолошзированное", сложное в простое, иррациональное в умопостижимое, невыразимое в вербализуемое." (Топоров 19936, 6)

Метод исследования

Особенностью слова в фольклоре является его символичность, соотнесенность не с элементами действительности, а с фольклорной картиной мира, поэтому важно рассматривать значения слов-символов в совокупности, в соответствии с его широким контекстом (лингвистическим, ритуальным и культурным). В этом отношении актуален подход A.A. Потебни, рассматривающего совокупность текстов разных жанров и традиций как один текст, и на основе совместной контекстной встречаемости выявляющего связи отдельных концептов. Многозначность фольклорного слова требует особого отношения к тексту, рассматриваемому как фрагмент описания устройства мира, в результате чего один и тот же текст содержит несколько уровней скрытых смыслов.

Особый интерес к соотношению слова и текста в фольклоре проявляется в последнее время в разработке различных словарей традиций. Такова, например, работа П.П. Червинского, который описывает фольклорный текст в терминах грамматики и синтаксиса, стремясь показать трансформацию смыслов отдельных концептов в зависимости от их функции в тексте. Поскольку каждый концепт, участвующий в такого рода тексте, функционально неоднозначен, подчеркнуть многообразие его смыслов, учитывая одновременно и место в традиции, довольно сложно. Для этой цели польскими учеными под руководством Е. Бартминского создается словарь символов на основе фольклорных текстов, в котором концепты

объединены по тематическим группам (Stownik stereotypów i symboli ludowych, red. Jerzy Bartminski, tora I, Lublin, 1996). Особенность словаря такого типа проявляется при его сравнении с аналогичными словарями традиций, построенными на основе этнографических и обрядовых данных (ср. например, Славянские древности (этнолингвистический словарь под редакцией Н.И. Толстого -1 том, Москва, 1995 г.) или Славянская мифология (энциклопедический словарь, Москва, 1995)). При сходстве основных значений концептов лингвистический анализ оказывается не менее информативным, чем описание ритуалов и культурных традиций.

В данной работе используется близкий к использованному Е. Бартмипским метод тезаурусного словаря, разработанный научным сотрудником Института языкознания РАН С.Е. Никитиной.

Метод С.Е. Никитиной удачно совмещает два направления - поиск скрытого смысла фольклорного слова и описание текстового целого. Тезаурус понимается как "словарь с эксплицитно выраженными семантическими связями его единиц" (Никитина, 63). Словарная статья в таком словаре строится на основании всех текстов данного жанра, поскольку для такого подхода характерно понимание единства всех текстов: один контекст дополняет другой, и таким способом складывается образ определенного значимого слова. Метод удобен еще и тем, что в процессе описания выясняется, какие именно слова являются значимыми для той или иной традиции. Тезаурусный словарь можно рассматривать как на уровне слова (в пределах словарной статьи), так и на уровне сверхфразового и сверхтекстового единства (в силу его иерархически устроенной структуры).

Достоинствами этого метода являются его простота и наглядность, возможность представить на одной плоскости разные уровни восприятия текста -уровень отдельного слова-концепта, уровень парадигматической связи слов, то есть понятий, входящих в одну категорию, уровень синтагматических связей слов, то есть слово в контексте, и уровень иерархии объектов в тексте и в картине мира. В словаре, представляющем картину мира, четко выявляются значимые, особым образом отмеченные слова, становящиеся концептами. Под концептом понимается комплекс значений слова, обусловленных его текстовыми связями в рамках традиции. Совокупность этих связей определяет семантическое поле данного концепта, его ассоциативный ряд.

Отличительной чертой представляемого в данной работе словаря является его иерархическая организация. Концепты в нем объединяются в группы не по

тематическому признаку, обусловленному общепринятой логикой, а занимают в структуре место, определяемое фольклорными текстами. Взаимозависимость объектов в выстраиваемом фольклорном мире может противоречить рациональным представлениям, однако наглядно показывает логику фольклорного мира.

Объект исследования

Настоящая работа была выполнена на основе данного метода на материале литовских и белорусских лечебных заговоров. Такой объект исследования выбран не случайно. Особенностью литовских заговоров, как и литовского фольклора вообще, является его архаичность, избежавшая поздних наслоений структура. Во многом благодаря сравнительно позднему принятию христианства литовские заговоры сохранили черты языческого мировоззрения и наглядно демонстрируют ранний этап влияния новых религиозных верований на древнюю культуру. Литовские заговоры изучены довольно мало, и их анализ поможет получить новые данные о мировоззрении древних балтов, а также дать представления о характере балто-славянских связей, поскольку особое распространение заговоры получили именно на территории литовско-белорусско-польского пограничья. Весьма вероятно, что этот факт неслучаен: в условиях тесного взаимодействия культур развивается жанр, во многом построенный на оппозиции свой/чужой, провоцирующий человека активно вмешиваться в действительность, противостоять неведомым силам. Именно в такой ситуации интересно было бы сравнить аналогичные тексты в двух соседних культурах: в качестве объекта сравнения выбрана белорусская традиция, богатая и гораздо лучше исследованная, чем литовская. Сравнение этих двух корпусов текстов дает интересный материал для сопоставления славянской и балтийской фольклорной картины мира, а также для реконструкции их общей гипотетической основы - балто-славянекого заговорного текста, ныне существующей в разных языковых воплощениях.

Для сравнения отобраны тексты лечебных заговоров, поскольку в литовской традиции они составляют подавляющее большинство, литовские тексты весьма популярной у восточных славян любовной тематики единичны. Особенностью литовской традиции является обилие молитв, обращенных к разнообразным стихиям и божествам (Огню (ОаЬуа), Земле (2етупё1ё), Солнцу (8аи1с). Месяцу (МегшИв)). Эти молитвы (таШеЛёв) многими собирателями и исследователями

фольклора тоже относятся к разряду заговоров, поскольку целью их является избавление от болезней и защита от напастей, а структурно от остальной части заговоров они не отличаются. Однако они также не включаются в данное исследование (могут быть использованы только в качестве иллюстративного материала), поскольку такого типа тексты не замечены в белорусской традиции. Всего в ходе работы было проанализировано текстов: литовских 518; из них:

- от болезней глаз - 26

- от зубной боли - 24

- от боли суставов (грызи) - 24

- от болезни живота - 18

- от кровотечения - 52

- от кожных болезней (бородавок, лишая) - 35

- от изжоги - 19

- от рожи - 82

- от разных болезней - 47

- от змеиного укуса - 163

- от укуса бешеной собаки - 28 белорусских 764; из них:

- от болезней глаз - 14

- от зубной боли - 65

- от боли суставов (грызи) - 23

- от кровотечения - 57

- от кожных болезней - 15

- от рожи - 20

- от разных болезней - 214

- от змеиного укуса - 137

- от укуса бешеной собаки - 24

- от лихорадки - 14

- от чирья, нарыва (скулы) - 48

- от болезней живота - 53

- от вывиха (3Bixa) - 80

Используемые тексты литовских заговоров были взяты из архивов Института Литовской литературы и фольклора и Центра литовской народной культуры, а

также из опубликованных материалов. Среди самых многочисленных собраний заговоров можно отметить прежде всего сборники Й. Балиса (см. Balys, 1951), В. Мансикки (см, Mansikka, 1929) и П. Стукенайте-Дедикене (см. Stukenaite-Decikiene, 1941), а также составленную по этим данным подборку заговоров в пятитомном сборнике литовской мифологии (см. LT, 1968). Кроме этих изданий разрозненные публикации появлялись в разных журналах в основном в 20-х, 30-х годах нашего столетия (журналы Müsij tautosaka (Kaunas), Tauta ir zodis (Vilnius), Tautosakos darbai (Kaunas), Kosmos (Vilnius) и т.д.). Были использованы также некоторые публикации прошлого века (см. Bezzenberger, 1882; Wolter, 1886), а также нашего времени (в основном в работах П. Дундулене (см. Dunduliene)

Белорусские заговоры взяты из одного источника: сборника Замовы (под редакцией Г.А. Барташэв1ч), Мшск, 1992.

Поскольку белорусские заговоры собраны и описаны гораздо лучше литовских, автору не пришлось самостоятельно собирать и обрабатывать тексты. Литовские заговоры исследованы значительно меньше, и поэтому работа требовала еще и сбора материала из различных отрывочных публикаций. Всего было собрано 915 литовских заговорных текстов и около 200 славянских (бытующих на территории Литвы).

Цель и задачи исследования

Цель данного исследования - выявить некоторые закономерности построения заговорного текста, а также построить словарь концептов и описать вырисовывающуюся в них картину мира.

Таким образом цель исследования сводится к следующим задачам:

- оценить с лингвистической точки зрения особенности построения заговорных текстов на уровне синтаксиса, семантики, морфологии, словообразования и фонетики;

- определить основные сюжетные и структурные типы заговоров и их зависимость от тематической направленности заговора;

- построить с помощью методики тезаурусного словаря заговорную картину мира:

- выделить основные концепты, на основе которых строится заговорная картина мира;

- сравнить по всем вышеописанным параметрам два корпуса текстов - белорусские и литовские заговоры,

- на основе этого сравнения выделить базисные понятия и общую структуру балто-славянского заговорного текста, а также выявить основные особенности той и другой культурной традиции.

Актуальность и практическая направленность работы

На основе исследования лингвистической стороны заговорного текста, особенностей построения его синтаксической и семантической структуры могут быть выделены закономерности организации текста подобного рода, проливающие свет на законы построения фольклорного текста и фольклорной картины мира. Этот опыт может быть полезен для анализа коллективного бессознательного и механизмов воздействия языковых конструкций. Опыт по выявлению основных концептов в языковой картине мира может быть использован для объяснения архетипов сознания и скрытых значений и связей слов в языке.

Практическая направленность работы заключается в доступном способе общения с фольклорным словом - форма тезаурусного словаря позволяет увидеть скрытые в тексте смысловые значения и определить место каждого концепта в общей структуре фольклорного мира, а также наглядно представляет различия в концептуальных взглядах двух культур - литовской и белорусской. Особый интерес может представить словарь при сопоставлении его с аналогичными словарями других фольклорных жанров (работа над ними ведется под руководством С.Е. Никитиной), что позволит выявить особенности заговорного жанра как такового. При дальнейшей работе возможно также сравнение аналогичных словарей заговорных текстов на других языках (например, русского и польского, что планируется автором), которое расширит представления о концептуальном мире заговорного текста и славянской традиции в частности. Данная схема построения картины мира используется в работе над машинной базой данных заговорных текстов, проводимой под руководством В.Л. Кляуса в Институте мировой литературы им. М.Горького, что облегчит многим пользователям работу с заговорными текстами.

Заключение диссертации по теме «Славянские языки (западные и южные)», Завьялова, Мария Вячеславовна

Заключение

Описание особенностей заговорных текстов на разных уровнях: синтаксиса, семантики, морфологии, словообразования, фонетики, лексики; а также на уровне совокупности концептов, образующих языковую картину мира, показывает общие тенденции, характерные для заговорного жанра вообще. Это прежде всего стремление к воссозданию единства мира, к целостной и замкнутой структуре. Оно проявляется как на уровне синтаксиса (использование повторов, элементы стиля "плетение словес", повторение однотипных синтаксических конструкций, всевозможные перечни и перечисления, анафорические цепи, образующие как бы непрерывную цепь повествования), морфологии (повторы одинаковых форм слова), словообразования (использование одинаковых аффиксов для оформления текста), фонетики (создание рифмованных структур, анаграммы, игра слов), так и на уровне языковой картины мира (стремление "расставить все по местам", привести к соответствию разные элементы пространства, создать законченное описание объектов). Стремление к законченности, являясь главной целью заговора, придает заговорному тексту часто экспрессивную спрессованность, что особенно характерно для литовских заговоров. Это прослеживается в создании отрывочных синтаксических конструкций,, на уровне грамматики - в использовании отглагольных существительных, абсолютизирующих и спрессовывающих действие, на уровне словообразования - в создании гибридных слов, заключающих в себе одновременно различные признаки. Спрессованность мира, "вложенность" объектов /фуг в друга видна и в упорядоченности элементов в картине мира.

Целью заговора является не только привести в порядок объекты мироздания, создав законченную структуру, но и произвести некоторое воздействие -направленный удар. Этой цели служат и лингвистические приемы (использование глаголов-нерформативов, императивов, аффиксов с соответствующим значением законченного действия), и сюжетные. Вся структура заговора представляется пружиной, раскручивающейся, однако, в разных направлениях (в белорусских заговорах преобладает центростремительная направленность, в литовских -центробежная). И в структуре текста, и в картине мира выявляется цикличность устройства, возвращение по спирали в ту же точку, но в другом качестве.

Всеобщая связанность объектов, ассоциативность, как один из основных принципов построения заговорного текста, проявляется во всякого рода уподоблениях, как иа уровне синтаксиса, морфологии, фонетики (повторы и созвучия), так и на уровне сюжета (метаморфозы, сравнения и превращения). Ассоциативность проявляется также и в сопоставлении противоположных объектов, приводящем к абсурдности, алогичности (как на уровне синтаксиса - смена пресуппозиций, фокуса внимания, непоследовательность в использовании временных форм; словообразования - парные конструкции с противоположным значением, так и на уровне построения картины мира - взаимосвязь противоположных объектов, абсурдное расположение в пространстве, совмещение в одном лице противоположных начал). Создание модели мира "наоборот", зеркального отражения обычного, проявляется и в частом использовании всевозможных отрицательных конструкций (как на уровне синтаксиса, на уровне сверхфразового единства - переставление местами слогов в литовских заговорах, так и в описаниях образов персонажей заговорного мира, лишенных обычных атрибутов и не умеющих выполнять обычные действия). Ассоциативность, отражающая принципиальную особенность человеческого мышления (в том числе и вербального), проявляется в установлении порой неожиданных для обычной логики связей, что ярко отражается на всех уровнях построения заговорного текста.

Выявленные общие закономерности, по всей видимости, являются универсальными, позволяющими судить об особенностях заговорного текста вообще. Построенные на основе белорусских и литовских заговоров модели мира показывают принципиальное сходство структур и позволяют говорить о балто-славянской модели мира, в то же время некоторые различия указывают на специфику народного мировосприятия в каждой традиции. Различия связаны, вероятно, еще и с тем, что литовские заговорные тексты отражают более ранний этап развития заговорной традиции, более архаичное мировоззрение, в то время как белорусская модель подверглась в большей мере позднейшим трансформациям под влиянием христианства.

В этой связи особой проблемой являются возможные взаимовлияния двух традиций, происходившие на более поздних этапах, выражающиеся в заимствовании текстов и различных сюжетов, что представляется темой для отдельного исследования, немаловажной для изучения обеих культур.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СЛАВЯНОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

Завьялова Мария Вячеславовна

БАЛТО-СЛАВЯНСКИЙ ЗАГОВОРНЫЙ ТЕКСТ: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И КАРТИНА МИРА

На материале литовских и белорусских лечебных заговоров)

Специальность 10.02.03 - славянские языки

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: кандидщрг филологических наук Л. Г.