Заговорные формулы в системоцентрическом и антропоцентрическом аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Авдеенко, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Авдеенко, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО
ИЗУЧЕНИЯ ЗАГОВОРНЫХ ФОРМУЛ.
1.1. Основные принципы и аспекты изучения текста.
1.2. Модальность высказывания и средства ее выражения.
Выводы к главе.
ГЛАВА 2. ЗАГОВОРНЫЙ ТЕКСТ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ЗАГОВОРНЫХ ФОРМУЛ.
2.1. Грамматика заговорного текста.
2.1.1. Композиция заговорного текста.
2.1.2. Внутренняя организация заговорных формул.
2.2. Семантика заговорного текста.
2.3. Прагматика заговорного текста.
2.3.1. Суггестивные характеристики фрейма заговорного текста.
2.3.2. Суггестивные характеристики заговорного текста.
Выводы к главе.
ГЛАВА 3. ТИПЫ ЗАГОВОРНЫХ ФОРМУЛ И ИХ ВОСПРИЯТИЕ
НОСИТЕЛЯМИ ЯЗЫКА.
3.1. Классификация заговорных формул.
3.1.1. Основание классификации заговорных формул. м 3.1.2. Типы формул зачина.
3.1.3. Типы формул желания.
3.1.4. Типы замыкающих формул.
3.2. Экспериментальное восприятие носителями русского языка наиболее продуктивных типов заговорных формул.
Выводы к главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заговорные формулы в системоцентрическом и антропоцентрическом аспектах»
Современная лингвистика все больше обращает внимание на иррациональные аспекты языка и речи, в том числе на тексты с суггестивной прагматической нагрузкой: рекламные, гипнотические и эзотерические. К последним, наряду с молитвами и заклинаниями, относится и заговорный текст.
Обращение к заговорам новым в филологии не является. Интерес к ним в целом возник в середине XIX века. Первые исследования были посвящены преимущественно сбору и систематизации материала, таковы сборники Ф.И. Буслаева «Сибирские наговоры» (1854г.) [Буслаев 1854], J1. Майкова «Великорусские заклинания. Записки имп. РГО по отд-нию этнографии» (1869г.) [Майков 1994], П. Ефименко «Сборник малорусских заклинаний» [Ефименко 1874], В.Б. Антоновича «Колдовство. Документы. Процессы» [Антонович 1877], В.И. Даля [Даль 1997 (1880)], И. П. Сахарова «Сказания русского народа» (1885 г.) [Сахаров 1991] В. Мансикки «Заговоры Шенкурского уезда» (1912г.) [Мансикка 1912] и другие.
Вместе со сбором и систематизацией велись и исследования, которые касались в основном истоков заговорного текста. Эти работы достаточно подробно представлены в обзоре Н.Ф. Познанского, который включает в себя анализ взглядов Ф.И. Буслаева, П. Ефименко, А.А. Потебни, Н. Крушевского, О.Ф. Миллера [Познанский 1995 (1917)], А.Н. Афанасьева [Афанасьев 1995 (1865-1869)] и других ученых.
Кроме того, были попытки исследовать состав и свойства заговорных формул, но единства мнений относительно их разграничения не было. По словам Н.Ф. Познанского, Ф.И. Буслаев выделял собственно заговор (заклятие) и эпическую часть, а сам Н.Ф. Познанский относил к элементам заговора молитвенное вступление (вступительную молитву), зачин, эпическую часть, формулу ссылания, закрепку [Познанский 1995: 14, 77-88].
После 1917 года вплоть до 80-х годов XX века исследования заговорных текстов были единичными [Астахова A.M. 1927; Петров 1981 (1939); Токарев 1957], что было обусловлено по большей части социально-политическими факторами.
В результате снятия негласного запрета на публикацию и изучение заговорных текстов в последние десятилетия двадцатого века начинается переиздание существующих сборников, публикация новых собраний [Токарев 1990; Песковы 1994; Забылин 1995; Александров 1997; Миронов 1997; Каратов 1998; Горовая 1998; Харитонова 1991, 1993, 1999; Петропольская 1999; Власова 2000; Степанова 2001; Королева 2002 и другие]; публикуются научные исследования [Топоров 1971, 1982; Петров 1981; Харитонова 1992, 1993, 1999; Головачева 1993, 2000; Шиндин 1993; Толстой 1995; Топорков 1995; Неклюдов 1979, 2003; Цивьян 2003 и другие], защищаются диссертации [Богданов 1992; Глухова 1997; Вельмезова 1999; Завьялова 1999; Адоньева 2004 и другие]. Однако, несмотря на большое количество работ, имеющихся на сегодняшний день, наиболее полные описания языковой стороны заговоров отсутствуют.
За время «молчания» науки в отношении заговора как типа текста теория языка шагнула далеко вперед, в частности, сформировалось особое направление - теория текста, которое предоставляет определенные возможности для устранения существующих в отношении заговорного текста неопределенностей. Кроме того, значительные изменения коснулись построения грамматической модели языка, в частности, в морфологии наблюдается отход от формализма в сторону функционирования грамматических категорий. Конец XX века ознаменовался тенденцией к смене лингвистической исследовательской парадигмы от системоцентрической, высшим проявлением которой был лингвистический структурализм, к антропоцентрической, которая реализуется в ряде направлений: психолингвистике, когнитивной лингвистике, прагмалингвистике, лингвокультурологии. Заговорный текст и его составляющие практически «выпали» из поля зрения лингвистики.
В результате такого выпадения спорные вопросы, возникшие еще до революции, и в настоящее время не решены. В частности, отсутствует четкая терминология основных понятий. Исследователи не различают понятие «заговор» и «заговорная формула», например, «Заговор - словесная формула, призывающая воздействовать на человека или его окружение (на хозяйство, скот, погоду и т.д.)» [Шапарова 2004: 252].
В данной работе под заговорной формулой понимается композиционный элемент заговорного текста, выполняющий определенную функцию, поскольку именно композиционные элементы, а не весь текст имеют признаки формул в широком смысле слова (применяется для решения конкретной задачи и предполагает наличие константных и переменных составляющих).
Под заговорным текстом в данной работе понимается тип магического текста, направленный на выражение некоторого желания, предполагающий отсутствие подчиненности адресанта или адресата. В смежных с заговорами молитвах адресант подчинен адресату и взывает к его милости, а в заклинаниях - адресат подчинен адресанту.
В современных исследованиях заговоров, которые носят преимущественно фольклористический характер, по-прежнему нет единства мнений относительно состава формул в заговорном тексте. Н.Н. Глухова пишет, что дискретность заговора проявляется в существовании четырех структурных частей: вводной части (которая является факультативной), основной части, условия, закрепки (фиксации) [Глухова 1997: 17]. Н.С. Шапарова утверждает, что «заговоры обычно состояли из трех частей. Сначала шло вступление . затем следовала вторая половина, состоящая из какого-то иносказания или примера, после чего заговорщик обращался собственно к своему случаю. Заговор оканчивался какими-либо «скрепляющими» заговор выражениями» [Шапарова 2004: 252].
Исходя из вышесказанного, актуальность изучения заговорных формул в системоцентрическом и антропоцентрическом аспектах определяется, во-первых, повышенным интересом к заговорным текстам со стороны носителей языка, который во многом связан с продолжительным периодом табу на распространение подобного рода текстов. Во-вторых, повышением внимания лингвистов к исследованию языковой суггестии. В-третьих, значительным разрывом между разработанностью лингвистической теории текста и изученностью заговорного текста.
Объект изучения - заговорные формулы как композиционные '1' элементы заговорного текста.
Предметом исследования является структура заговорных формул с позиций системоцентризма и антропоцентризма.
Цель работы - описание функционирования заговорных формул в структуре заговорного текста и в восприятии носителей языка.
Задачи исследования:
1) теоретическое обоснование представления заговорных формул как фукционирующих в составе заговорного текста и относительно самостоятельных единиц;
2) описание заговорного текста как среды функционирования заговорных формул в аспектах грамматики, семантики и прагматики текста;
3) классификация заговорных формул по способу выражения модального значения;
V, 4) выявление антропоцентрических характеристик заговорного текста в их соотношении с типами заговорных формул.
Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: описательный (выявление особенностей функционирования заговорных формул в заговорном тексте); количественный метод (характеристика изучаемых явлений с точки зрения встречаемости в текстах выборки); таксономический метод (описание заговорных формул разных типов на одних и тех же основаниях); методики психолингвистического эксперимента (метод простого ассоциативного эксперимента, лингвистический эксперимент на выявление ключевого слова в заговорном тексте, метод семантического дифференциала).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) предпринята попытка комплексного (системоцентрического и антропоцентрического) исследования функционирования заговорных формул;
2) выявлен комплекс свойств заговорного текста, обеспечивающий его эффективность;
3) осуществлена дифференциация заговорных формул на локутивные или перлокутивные на основе категории модальности;
4) получен перечень признаков заговорного текста с позиций наивного носителя языка.
Теоретическая значимость состоит в том, что в ходе исследования предложены способы реализации интегративного (системо- и антропоцентрического) подхода при описании текста. Рассмотрены системы грамматических форм с учетом локуции и перлокуции. Предложено включение в систему морфологических категорий желательного наклонения. Практическая значимость исследования определяется возможностью использования материалов диссертации для описания инструктивного функционально-смыслового типа речи (текста). Полученные численные данные употребления повторов разных типов в текстах заговоров позволят осуществлять сопоставительные описания других типов текста.
Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях, спецкурсах, спецсеминарах для студентов и аспирантов филологических, культурологических и психологических факультетов, интересующихся затронутыми в работе проблемами.
Кроме того, результаты данной работы могут быть внедрены в практику традиционной народной медицины, психотерапии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изучение текста как знаковой единицы и выявление особенностей его восприятия наивными носителями языка позволяет осуществить интегративный (комплексный) подход к анализу текста и его составляющих.
2. Заговорный текст как среда функционирования заговорных формул сочетает в себе общие принципы построения текста и специфические -пропуски, удвоение композиционных элементов, образование циклов в пределах макротекста, использование повторов (эксплицитных и имплицитных) в пределах микротекста, - которые в сочетании с особенностями семантики и прагматики обеспечивают его суггестивное воздействие.
3. Лингвистически обоснованная классификация заговорных формул, обеспечивающая возможность сопоставления формул в аспекте их функции и языковых особенностей, возможна на основе дифференциации способов выражения объективного модального значения.
4. Продуктивность типов заговорных формул зависит от их принадлежности к функциональному типу (формула зачина, желания или замыкающая формула).
Достоверность работы обеспечивается случайной выборкой 2000 текстов, бытующих в современном языковом пространстве (изданные или переизданные сборники 1991-2004г.). Общее количество проанализированных формул - 8893 единицы. Фактический материал каждого из проведенных экспериментов был получен от 100 респондентов студентов Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета.
Апробация результатов исследования проводилась в форме докладов и обсуждений на Международных научно-практических конференциях «Дальний Восток: XXI в.» (Комсомольск-на-Амуре, 2003-2004 гг.), региональной научной конференции «Русский литературный язык сегодня: проблемы и перспективы» (г. Комсомольск-на-Амуре, 20-21 марта 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы культурологии и культурологической интерпретации художественного текста» (г. Комсомольск-на-Амуре, 26-27 апреля 2004 г.), на заседаниях кафедры русского языка Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета.
Настоящее диссертационное исследование имеет следующую структуру: оно состоит из введения, трех глав (посвященных теоретическим основам изучения заговорных формул, заговорному тексту как среде функционирования формул, классификации заговорных формул и экспериментальному исследованию их восприятия), заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Авдеенко, Ольга Юрьевна
Выводы к главе
В ходе исследования заговорных формул в плане их внутренней организации в системоцентрическом и антропоцентрическом аспектах удалось выявить некоторые закономерности.
Результаты описанных в данной главе экспериментов позволяют соотнести основные признаки заговорного текста с точки зрения наивного носителя языка: ДОБРЫЙ, ЖЕНСКИЙ, КОНКРЕТНЫЙ, МОЛОДОЙ, АКТИВНЫЙ, ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ, САКРАЛЬНЫЙ - со способом выражения грамматических значений (модального, темпорального, персонального).
Заговорные формулы в целом стремятся к использованию всех возможных языковых средств, что проявляется в функционировании одних и тех же типов формул и в качестве формул зачина, и в качестве формул желания, и в качестве замыкающих формул, - а также к соответствию антропоцентрическим характеристикам всего заговорного текста. Для всех композиционных частей заговорного текста характерно стремление к препятствию проверки, хотя довольно продуктивные формулы локутивного типа с модальным значением, выраженным наклонением глагола, индикативного подтипа первого лица настоящего времени абсолютно проверяемы.
Формулы желания - функциональное ядро заговорных текстов -преимущественно перлокутивны и соответствуют «наивным» признакам заговорного текста, за исключением признака РАЦИОНАЛЬНЫЙ, который является следствием стремления к осознанности, продуманности желания. Формулы желания проявляют разное соотношение конкурирующих способов выражения перлокутивности (с помощью наклонений глагола (оптативов и императивов) с «наивными» признаками заговорного текста). Формулы оптативного подтипа больше соответствуют признакам МОЛОДОЙ, ДОБРЫЙ, ЖЕНСКИЙ, императивные - признакам КОНКРЕТНЫЙ, АКТИВНЫЙ.
Формулы зачина противопоставлены формулам желания и замыкающим формулам тенденцией к локутивности, что объясняется их функцией — подведения к выражению желания. Наиболее продуктивные формулы локутивного типа противопоставляются «наивным» признакам заговорного текста и проявляют преобладание признаков АБСТРАКТНЫЙ (формулы индикативного подтипа первого лица настоящего времени), РАЦИОНАЛЬНЫЙ, МИРСКОЙ (формулы индикативного подтипа третьего лица настоящего времени).
Замыкающие формулы, среди которых наиболее продуктивны десемантизированные, клишированные, не соответствующие ядерным способам языкового выражения формулы перлокутивного типа номинативно-императивного подтипа (аминь) и апеллятивного подтипа (Во имя Отца и Сына и Святого Духа), видимо, заимствованные из молитв, проявляют гиперпродуктивность в связи с соответствием признака САКРАЛЬНЫЙ, ДОБРЫЙ, ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ, несмотря на противопоставленность «наивным» признакам текста признаками АБСТРАКТНЫЙ, СТАРЫЙ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги изучения заговорных формул в системоцентрическом и антропоцентрическом аспектах, остановимся на основных выводах и наметим перспективы дальнейшей работы.
Современное языкознание приходит к необходимости комплексного изучения единиц языка и речи. В отношении основной единицы функционирования языка и речи - текста - такой подход может быть осуществлен в том случае, если рассматривать текст как знаковую единицу в семиотических отношениях: семантических, синтаксических (грамматических) и прагматических (Ч. Моррис) и в тоже время учитывать восприятие знаковых единиц наивными носителями языка. В отношении единиц текста осуществление двуаспектного подхода может быть построено на основе анализа способов выражения объективного модального значения с учетом фактора адресата, локуции -перлокуции, потенциальности.
К общим теоретическим выводам примыкают частные: необходимость изучения инструктивного функционально-смыслового типа речи, отношений понятий «модель мира», «картина мира», «образ мира», фреймовых и текстовых аспектов суггестивного воздействия дискурса, выделения в системе русской грамматики желательного наклонения как особой морфологической категории. Изученные нами заговорные тексты показывают на довольно четкий состав средств формообразования оптативов: пусть + будущее время, бы (чтобы) + элевое причастие (инфинитив), комбинированные формы типа пусть (так) бы + элевое причастие (инфинитив) - а также регулярность использования перечисленных форм с оптативным значением.
В результате изучения заговорного текста в аспекте грамматики мы обнаружили как свойства, характерные для любого типа текста, так и специфические свойства заговорного текста. В пределах заговорного текста выделяются три типа композиционных элементов (формул зачина, желания и замыкающих формул), связанных между собой в первую очередь функциями подведения к желанию (формула зачина), выражения желания (формула желания), подтверждения выражения желания именно в таком виде (замыкающая формула). При этом следует отметить то, что заговорный текст допускает отступления от прямой полной последовательности композиционных частей (пропуск, удвоение, перестановку частей, образование циклов), которые можно объяснить смысловой обедненностью отдельных формул. В пределах заговорных формул активно используются разного рода повторы (эксплицитные и имплицитные, списки-перечни), что также является следствием семантической обедненности.
Семантика отдельного заговорного текста представляет собой систему денотатов (картину мира), построенную как на логике предметных отношений, так и на логике мифологической модели мира, допускающей (особенно в «центре мира») взаимодействие объектов реального и сакрального миров и, как следствие этого взаимодействия, изменение действительности (образа мира человека, использующего заговор).
Прагматические особенности заговорного текста связаны с его суггестивной направленностью. Характеристики места, функций, свойств, отношений, позиций участников направлены на обеспечение суггестивного воздействия в результате создания когнитивной неопределенности (невозможности рациональной интерпретации событий). В плане семантики основную суггестивную роль играет концепт взаимообусловленности миров, частным случаем которого является концепт-инструкция, причем безусловность концепта взаимообусловленности предполагает безусловность концепта-инструкции. В плане грамматики суггестивная ориентированность текста проявляется в отступлениях от прогнозируемой композиционной модели, большом количестве повторов, использовании списков-перечней, которые обеспечивают трансонаведение и неконтролируемое сознанием усвоение концепта-инструкции.
Исследование внутренней организации заговорных формул в системоцентрическом и антропоцентрическом аспектах позволило выявить соотношение типов заговорных формул, выделяемых на основе особенностей выражения объективного модального значения, и признаков заговорного текста, названных наивными носителями языка: ДОБРЫЙ, ЖЕНСКИЙ, КОНКРЕТНЫЙ, МОЛОДОЙ, АКТИВНЫЙ, ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ, САКРАЛЬНЫЙ. Заговорные формулы стремятся к использованию всех предоставляемых языком возможностей оформления информации, соответствию перечисленным выше антропоцентрическим характеристикам заговорного текста, препятствию проверки.
Соотношение способов выражения объективного модального значения и «наивных» признаков заговорного текста для каждого типа формул как композиционных единиц текста различно.
Формулы желания, как и замыкающие формулы, реализуют тенденцию к перлокутивности, но в отличие от замыкающих формул, оцениваемых как ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ, преимущественно соответствуют признаку РАЦИОНАЛЬНЫЙ. Таким образом заговорный текст оказывает влияние на рациональное сознание человека, вводя его в контекст иррациональности. Конкурирующие способы выражения перлокуции (оптативы и императивы) равноприменимы в заговорном тексте, поскольку соотносятся с разными «наивными» признаками текста: МОЛОДОЙ, ДОБРЫЙ. ЖЕНСКИЙ - оптатив, КОНКРЕТНЫЙ, АКТИВНЫЙ - императив.
Формулы зачина противопоставляются формулам желания и замыкающим формулам как тенденцией к локутивности, так и отношением к «наивным» признакам текста: они могут проявлять признаки АБСТРАКТНЫЙ, РАЦИОНАЛЬНЫЙ, МИРСКОЙ, СТАРЫЙ, ПАССИВНЫЙ.
Замыкающие формулы, среди которых наиболее продуктивны заимствованные из других типов текста формулы «Аминь» и «Во имя Отца и Сына и Святого Духа», также противопоставляются «наивным» признакам текста признаками АБСТРАКТНЫЙ, СТАРЫЙ. Их высокая продуктивность может объясняться с одной стороны, соответствиям признакам САКРАЛЬНЫЙ, ДОБРЫЙ, ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ, с другой - соответствующей особенностям заговорного текста десемантизированностью, ярче всего выражаемой словом «Аминь».
В перспективе исследования мы видим изучение заговорных формул в соотношении с композиционными элементами сходных по задачам текстов (молитв, заклинаний), дифференцированное изучение формул в разных по тематике заговорных текстах (любовных заговорах, лечебных, порчах и так далее), соотношение русских заговоров с аналогичными текстами других культур, изучение особенностей фоносемантики в абракадабрах, а также продолжение работы над описанием инструктивного функционально-смыслового типа речи.