Семантический компонент "свой/чужой" в фольклорном и диалектном бытовом текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Петроченко, Мария Николаевна

  • Петроченко, Мария Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 227
Петроченко, Мария Николаевна. Семантический компонент "свой/чужой" в фольклорном и диалектном бытовом текстах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Томск. 2005. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петроченко, Мария Николаевна

Перечень условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования оппозиции «свой/чужой»

1.1 Аспекты исследования понятийной оппозиции «свой/чужой» в гуманитарных науках.

1.1.1 Оппозиция «свой/чужой» как феномен культуры.

1.1.2 Мифологические истоки оппозиции «свой/чужой».

1.1.3 Психологические обоснования функционирования оппозиции «свой/чужой».

1.1.3.1 Диалогичность и переходный характер оппозиции «свой/чужой».

1.1.3.2 Принцип отождествления как один из механизмов формирования оппозиции «свой/чужой».

1.1.4 Философская интерпретация оппозиции «свой/чужой» как процесс «самоотчуждения» человека.

1.1.5 Интерпретация оппозиции «свой/чужой» в литературоведении.

1.1.6 Интерпретация оппозиции «свой/чужой» в лингвистических исследованиях.

1.1.6.1 Формально-семантический аспект исследований оппозиции «свой/чужой».

1.1.6.2 Лингвокогнитивный аспект исследований оппозиции «свой/чужой».

Выводы.

Глава 2. Семантические аспекты языковой реализации оппозиции свой/чужой» в фольклорном и диалектном бытовом текстах.

2.1 К проблеме соотношения фольклора и диалектной бытовой речи.

2.2 Роль субъектного фактора в формировании семантической оппозиции «свой/чужой» в фольклоре и диалектной бытовой речи.

2.2.1 Реализация субъектного фактора в формировании семантики оппозиции «свой/чужой» в жанре лирической песни.

2.2.2 Реализация субъектного фактора в формировании семантики оппозиции «свой/чужой» в жанре частушки.

2.2.3 Реализация субъектного фактора в формировании семантики оппозиции «свой/чужой» в жанре пословицы.

2.2.4 Реализация субъектного фактора в формировании семантики оппозиции «свой/чужой» в жанре сказки.

2.2.5 Реализация субъектного фактора в формировании семантики оппозиции «свой/чужой» в жанре загадки.

2.2.6 Реализация субъектного фактора в формировании семантики оппозиции «свой/чужой» в жанре заговора.

2.2.7 Реализация субъектного фактора в формировании семантики оппозиции «свой/чужой» в диалектной бытовой речи.

Выводы.

Глава 3. Языковые способы репрезентации оппозиции «свой/чужой» в фольклорном и диалектном бытовом текстах.

3.1 Синтагматические способы реализации оппозиции «свой/чужой».

3.1.1 Эксплицитные и имплицитные формы выражения оппозиции «свой/чужой» в тексте.

3.1.2 Статический и динамический смысловые аспекты проявления оппозиции «свой/чужой» в тексте.

3.1.2.1 Статика как смысловой аспект реализации оппозиции «свой/чужой».

3.1.2.2 Динамика как смысловой аспект реализации оппозиции «свой/чужой».

3.2 Парадигматические способы реализации оппозиции «свой/чужой».

3.2.1 Объект оппозиции «свой/чужой» эмоционально-духовный мир.

3.2.2 Объект оппозиции «свой/чужой» - человек.

3.2.3 Объект оппозиции «свой/чужой» - материальный объект.

3.2.4 Объект оппозиции «свой/чужой» - время.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантический компонент "свой/чужой" в фольклорном и диалектном бытовом текстах»

Диссертационное исследование посвящено способам языковой реализации семантической оппозиции «свой/чужой» в диалектной бытовой речи и фольклоре (на материале Среднеобских диалектов).

Оппозиция «свой/чужой» является одним из фундаментальных базовых противопоставлений, бытующих в наивном, или донаучном сознании и, соответственно, в духовной картине мира. Она членит представление о мире на два полюса: проводит грань между миром, воспринимаемым носителем языкового сознания как «свой», близкий, безопасный, оцениваемый положительно, и миром, оцениваемым как «чужой», плохой, опасный (А.Б. Пеньковский, C.JI. Сахно и другие). Подобное членение выявляет мифологический характер оппозиции, который рознится с научным знанием о мире. Представление о «своем» и «чужом» содержится в сознании человека, но проявляется во всех сферах действительности, что подчеркивает знаковую, семиотическую природу этого противопоставления. Оппозиция «свой/чужой» антропоцентрична по своей сути; «свой» - «принадлежащий себе, имеющий отношение к себе», «чужой» - «не собственный, принадлежащий другим, не свой» [Ожегов 1986].

Оппозиция «свой/чужой» как некоторое представление о мире имеет отражение в языке, проявлена в языковой картине мира, поэтому может быть определена как семантическая оппозиция. Проблемы соотношения представлений, образов, концептов и языковых структур, языковых единиц входят в сферу интересов когнитивной лингвистики, в рамках которой выполнена и настоящая работа.

Актуальность исследования.

Лингвоцентрическая парадигма исследований, актуализированная в начале 20 в. в «Курсе общей лингвистики» Ф. де Соссюра, в конце 20 в. сменяется парадигмой антропоцентрической, в центре которой находится человек и его сознание, поведение, интеллею1. Одна из наиболее актуальных проблем этого направления гуманитарных наук - проблема способов категоризации действительности человеком, а также проблемы языкового отражения результатов данных процессов, участия языковых структур в их реализации. Оппозиция «свой/чужой» в работе рассматривается как особый способ категоризации действительности, что и определяет один из аспектов ее актуальности.

Согласно Аристотелю, для категории характерен набор некоторых свойств, наличие которых относит ту или иную сущность к данной категории. Со времен античности представление о категории развивалось и изменялось. Одним из первых с собственно лингвистических позиций категорию как некоторый универсальный компонент языка рассмотрел Гумбольдт в связи с типологическими исследованиями языков и созданием их морфологической классификации. Далее понятие категории получало свои интерпретации в трудах О. Есперсена, Г. Пауля, Г. Гийома, Л.В. Щербы, С.Д. Кацнельсона, JI. Витгенштейна и других. Новый взгляд на категорию формируется в рамках когнитивной науки (Э. Рош, Дж. Лакофф и др.). Категоризация имеет для когнитивной науки большое значение, «ибо она лежит в основе мыслительных и перцептивных процессов человека, его движений, поступков и речевых актов. Всякий раз, когда человек видит что-то как разновидность чего-то другого, он совершает категоризацию. Когда он думает или рассуждает о чем-то., он использует категории» [Лакофф цит. по: Скребцова 2000:87]. То, что отличает новое представление о категории от аристотелевской - это ее прототипический характер и размытость границ. Категория имеет центр, к которому приближаются более типичные члены категории, и периферию для менее типичных ее членов (типичность определяется критериями, определяющими центр категории).

Представление о категории конкретизируется в представлении о языковой и понятийной категории. Категория языковая объединяет группы языковых элементов на основании некоторого общего свойства (например, категория рода, числа, падежа и т.д.). Оппозиция «свой/чужой» относится к понятийным категориям, которые определяются как «смысловые компоненты общего характера, свойственные не отдельным словам и системам их форм, а обширным классам слов, выражаемые в естественном языке разнообразными средствами» [Языкознание 1998:385]. Как смысловой компонент оппозиция реализуется в семантическом пространстве языка, основной критерий ее выявления - это наличие семантики «свойственности/чуждости».

Оппозиция «свой/чужой» имеет широкий спектр способов реализации в языке и действительности, которые еще не были достаточно подробно выявлены и изучены. Ее проявления (в частности, языковые) молено обнаружить не только у жителей окраин России, но и у городского человека. Кроме того, членение мира по данному критерию присуще другим народам (см. исследования В.Н. Топорова, В.В. Иванова, М. Элиаде, Э. Бенвениста и других). Это говорит о том, что данное противопоставление является одним из наиболее древних, значимых компонентов человеческого сознания, что делает актуальным его исследование в разных аспектах гуманитарной науки.

Исследование разных аспектов содержательной стороны оппозиции «свой/чужой» через ее семиотические, проявления проводилось в работах А.К. Байбурина, М.М. Бахтина, Б. Вальденфельса, Ю.С. Степанова, М. Элиаде и других. Анализу языковых способов выражения семантики «свойственности/чуждости» посвящены исследования (или фрагменты исследования) Э. Бенвениста, Л.П. Дроновой, Л.Г. Гынгазовой, С.Е. Никитиной, А.Б. Пеньковского, Р.Н. Порядиной, З.И. Резановой, С.Л. Сахно, А.Н. Серебренниковой, Б. Синочкиной, И.В. Тубаловой, Т.В. Цивьян, Ю.А. Эмер и других.

При исследовании способов языковой категоризации, вопросов языкового отражения концептосферы этнического языка встает вопрос о степени единства, наличии моментов интегративных и дифференциальных в характере языковой репрезентации ментальных процессов. Вследствие этого одним из наиболее актуальных направлений современной лингвистики являются исследования региональной специфики языковых компонентов, разрешение вопросов о вариативности картин мира, репрезентирующих своеобразие когнитивных моделей. В настоящее время актуализирована потребность в расширении культурологических знаний о структуре донаучного сознания (в частности - русского национального сознания), в связи с чем возникают и развиваются междисциплинарные науки, базирующиеся на исследовании явлений народной культуры и языка (этнолингвистика, лингвофольклористика и другие). В диссертации поставлена задача описания значимых компонентов структуры народного сознания, так как оппозиция «свой/чужой» является, прежде всего, фрагментом духовной картины мира, сформированной донаучным сознанием.

И третий аспект актуальности исследования видится в его междисциплинарной методологической ориентированности. Оппозиция «свой/чужой» представляет собой особый способ познания мира человеком, регулирует поведение, организует знания человека, находящие отражение в языке. В связи с этим исследование оппозиции «свой/чужой» и способов ее реализации может проводиться только на стыке наук.

Данное исследование синтезирует методологию различных дисциплин (привлечение методологии и базовых сведений диалектологии, фольклористики, этнолингвистики, текстологии, литературоведения, культурологии, философии языка и др.), что также определяет его актуальность.

Объектом данной работы является языковая репрезентация смысловой оппозиции «свой/чужой».

Предмет исследования - оппозиция «свой/чужой» как фрагмент языковой картины мира, проявляющийся в фольклорных и диалектных бытовых текстах.

Цель исследования заключается в выявлении семантики «свойственности/чуждости» и языковых средств ее репрезентации в двух формах диалектной речи - бытовой и фольклорной.

Для достижения цели исследования необходимо решить ряд задач:

1) Определить особенности оппозиции «свой/чужой» как одного из базовых представлений о мире, ее мифологическую природу.

2) Выявить необходимые условия воплощения семантической оппозиции «свой/чужой» в тексте, обозначить их влияние на способы проявления оппозиции.

3) Охарактеризовать специфику реализации семантической оппозиции «свой/чужой» в зависимости от коммуникативной цели текста и его жанровой специфики.

4) Обозначить синтагматические и парадигматические языковые средства репрезентации оппозиции «свой/чужой».

5) Вычленить основное (инвариантное, статичное) и периферийные значения, составляющие категорию «свойственности/чуждости» и описать языковые способы их выражения.

Исследование оппозиции «свой/чужой» (как одного из способов организации мира в сознании человека) в последнее время достаточно активно ведется в гуманитарных науках. Данное диссертационное исследование предлагает анализ семантики компонентов оппозиции «свой/чужой» и способов их языкового воплощения на материале диалектного текста и фольклора в рамках русского языкознания.

Поставленные цели и задачи решаются на материале русских говоров Среднего Приобья. Анализируются контексты диалектной бытовой речи и фольклорные тексты, собранные и записанные участниками диалектологических и фольклорных экспедиций, хранящиеся на кафедре теории литературы 20 в. и на кафедре современного русского языка Томского государственного университета в виде тетрадных записей.

В данной работе используются записи диалектной бытовой речи и фольклора, сделанные в Асиновском, Верхне-Кетском, Зырянском, Кожевниковском, Колпашевском, Кривошеинском, Тегульдетском, Молчановском, Парабельском, Первомайском, Томском, Шегарском районах Томской области.

Материалом послужили также записи, сделанные автором во время экспедиции в деревню Кривошеино в августе 2004 года с целью сбора диалектного и фольклорного материала. Ее результаты отражены в аудиозаписях и в электронном виде.

Кроме того, источником стали материалы, опубликованные в сборнике П.Е. Бардиной «Жили да были. Фольклор и обряды томских сибиряков», Томск, 1997г.

Объем материала, ставшего базой для выборки контекстов, составляет 5 тысяч контекстов бытовой диалектной речи, 100 текстов лирических песен, 250 частушек, 400 пословиц, 15 сказок, 150 загадок, 50 заговоров.

Контексты, составившие базовый материал данного исследования, выбирались по принципу выявления в них системного противопоставления «свой/чужой» как в явном, так и в скрытом виде. В результате в целом было рассмотрено и проанализировано около 1000 фрагментов бытовых диалектных и фольклорных текстов, содержащих оппозицию «свой/чужой».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) Впервые оппозиция «свой/чужой» представлена и рассмотрена как когнитивная структура, необходимо включающая в себя субъектный и объектный компоненты. Определены когнитивные и коммуникативные условия, провоцирующие языковое проявление оппозиции «свой/чужой» в фольклорном и диалектном бытовом текстах.

2) Рассмотрена специфика реализации оппозиции «свой/чужой» в зависимости от коммуникативной цели текста, от жанровых особенностей, от своеобразия воплощения личной сферы «Я», относительно которой выстраивается категоризация, от объекта категоризации. Выявлены особенности языковой репрезентации когнитивной структуры оппозиции «свой/чужой», согласно которой происходит членение языковой картины мира в рамках данной оппозиции.

При разрешении поставленной в работе цели использовались следующие методы и приемы описания:

1. Метод научного описания, и в его рамках использованы следующие приемы: a. контекстный анализ, направленный на выявление языковых единиц и структур, реализующих семантику «свой/чужой»; b. прием оппозиционного анализа, применяемый при изучении языковых явлений, составляющих двучленное противопоставление.

2. Метод концептуального анализа: выявление и описание структур сознания, которые определяют функционирование оппозиции «свой/чужой» как когнитивного механизма и особенности ее проекции в языковые структуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении специфики моделирования народной картины мира в аспекте смыслового противопоставления «свой/чужой». Будучи одной из глубинных структур сознания, данная оппозиция позволяет восстановить фрагмент народной картины мира. Теоретически значимым представляется выявление способов, при помощи которых проявляется семантика «свойственности/чуждости» в текстах культуры, определение ее роли в структурах мифологического сознания, выявление когнитивных механизмов действия данной оппозиции. Подобные задачи и их решение делают значимыми результаты данного исследования не только для лингвистики и когнитивистики, но и для других отраслей гуманитарной науки - философии, мифологии, психологии, литературоведения и пр.

Практическая значимость исследования: Результаты работы могут быть применены при разработке курсов по культурологии, этнолингвистике, диалектологии. Материалы диссертации могут использоваться в подготовке и проведении спецкурсов и спецсеминаров по проблематике языковой картины мира и когнитивной лингвистики, а также в практике составления различного типа диалектных словарей.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиография работы включает около 200 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Петроченко, Мария Николаевна

Выводы

Таким образом, в данной главе были выявлены основные способы реализации оппозиции «свой/чужой» и ее компонентов в текстах фольклора и диалектной бытовой речи.

Синтагматические средства выражения оппозиции в целом универсальны и для фольклора, и для диалектной бытовой речи, что указывает на то, что действие оппозиции можно рассматривать как функционирование определенного когнитивного механизма.

Описание синтагматических средств выражения оппозиции «свой/чужой» позволяет выявить динамику от центрального значения оппозиции (прототипического) к периферийному:

1) языковые средства, реализующиеся в структуре (СК=СО) -«свой/чужой» - объект;

2) языковые средства, описывающие статический способ реализации оппозиции;

3) языковые средства, описывающие динамический способ реализации оппозиции.

Если все эти средства расположить в одной плоскости - синтагматической, то они составляют языковые способы выражения оппозиции «свой/чужой» по мере развертывания контекста (то есть реализуются в некоторой «горизонтали»). Парадигматический способ реализации оппозиции заключается том, что ее семантика «надстраивается» над другими оппозициями (реализуется «по вертикали»). Такой способ выражения семантики «свойственности/чуждости», равно как и других базовых оппозиции, является результатом концентрации значений в лексеме в силу устности бытования диалектного языка.

Эксплицитная форма синтагматической реализации оппозиции «свой/чужой» проявляет на языковом уровне оба компонента, противопоставленных по принципу «свой/чужой», имплицитная форма проявляет только один компонент оппозиции, знание о втором компоненте хранится в концептуальной картине мира диалектоносителя.

Статические и динамические смысловые способы языковой реализации оппозиции «свой/чужой» отражают, с одной стороны, ее устойчивый, заданный характер, проявляют ее жесткую оппозитивную структуру, с другой стороны, отражают подвижность компонентов, составляющих оппозицию.

Статическое содержание оппозиции передается при помощи языковых единиц, маркирующих в контексте объекты «своего» и «чужого» мира, словосочетаний с посессивным значением, глаголов, описывающих способы действия в «своем» и «чужом» мире.

Динамическое содержание оппозиции «свой/чужой» раскрывается при помощи языковых единиц, описывающих способы взаимодействия между «своим» и «чужим» миром (выражается при помощи глаголов перемещения в пространстве), а также в случае взаимодействия оппозиции с пространственно-временными координатами, отражающими внеязыковую действительность, выраженными лексическими единицами разных частей речи с определительным значением.

Особенность парадигматики оппозиции «свой/чужой» заключается в том, что ее семантика приобретается некоторым фондом лексических единиц и может проявляться в определенных контекстах.

В фольклоре категория «свойственности/чуждости» проявляется как семантическая «прослойка», дополнительный смысловой компонент лексемы, особым образом влияющий на организацию целого текста (попадание героя в «лес» в фольклоре приравнивается попаданию в «чужое» пространство со всеми вытекающими последствиями: опасность, неожиданность, необычность и т.д.). Категория «свой/чужой» в этом смысле реализуется как сюжетообразующая, миромоделирующая.

Лексика, участвующая в организации оппозиции «свой/чужой», интерпретируется в качестве идентификационных признаков, организующих собственные оппозиционные пары и позволяющих категоризировать объекты действительности.

В целом, диалектная бытовая речь может реализовывать большинство значений, связываемых с категорией «свойственности/чуждости» в фольклоре, при актуализации эмоционально обусловленного мифологического взгляда на мир. Существует ряд объектов действительности, которые независимо от способа познания мира (мифологического или дискурсивно-бытового), содержат в себе семантику «свойственности/чуждости»: это термины родства, объекты, осмысляемые в рамках оппозиций «опасный/безопасный», «знакомый/незнакомый», «понятный/непонятный», и некоторые другие. Ряд оппозиций реализует семантику «свой/чужой» в бытовой речи контекстно, локально, в фольклоре - константно: красивый/некрасивый, большой/огромный, маленький/меньше нормы и др. Часть смыслов, организующих в фольклоре категорию «свойственности» или «чуждости», в диалектной речи не реализуется: например, образ зеленого сада, соотносимый со «своим».

Таким образом, лексика, разнообразного денотативного содержания, участвующая в организации оппозиции «свой/чужой» в фольклоре и конкретизирующая ее в диалектной бытовой речи, указывает на те семантические пересечения, «узлы», которые составляют единую семантическую сеть диалектной картины мира. Эти пересечения по-разному выражаются в двух когнитивных системах - фольклоре и диалектной бытовой речи, но в целом особенности их соотношения с категорией «свой/чужой» указывают на то, что они вступают в парадигматические, ассоциативные соотношения.

205

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оппозиция «свой/чужой» - одна из базовых категорий сознания, имеющая выражение в языке. Членение мира на «свое» и «чужое» настолько укоренилось в национальной картине мира, что стало неотъемлемым компонентом культуры. Данная оппозиция лежит в основе познания мира, в связи с этим она носит мифологический характер (обобщающий, моделирующий представление о мире).

Оппозиция «свой/чужой» является одной из базовых оппозиций, составляющих бинарную картину мира (близкий/далекий, хороший/плохой и др.), лежащую в основе донаучного взгляда на мир. Особенность бинарной картины мира заключается в том, что полюса оппозиций соотносимы между собой и объединяются в более значимые противопоставления, такие как «хаос/порядок», «свой/чужой». Основа сопоставления полюсов оппозиций рассматривается как соответствие идеальному представлению о мироустройстве, заложенном в когнитивной картине мира диалектоносителя, приобретающего в контексте «Я» частное наполнение. Частный вариант общей картины мира базируется на противопоставлениях идеального/неидеального по отношению к «Я», положительного/отрицательного, нормы/аномалии.

Диалектная картина мира, содержащая противопоставление «свой/чужой», реализует его в двух вариантах: символическом (организующем фольклорную картину мира) и конкретизированном, локальном (организующем дискурсивно-бытовую картину мира, отраженную в диалектной бытовой речи). Сравнение данных двух систем выявляет наличие общей смысловой общности. Фольклор привлекает максимум возможных значений для выражения содержания оппозиции, диалектная бытовая речь, наоборот, сужает круг возможных значений.

Исследование языковой картины мира в аспекте членения на «свое/чужое» позволило выявить некоторые модели мышления, при помощи которых происходит связывание собственно «Я», личной сферы говорящего с окружающим миром посредством языка. Модель, отражающая когнитивный механизм категоризации, может быть выражена в схеме «субъект -«свой/чужой» - объект».

Субъектный фактор представлен значимыми для реализации оппозиции «свой/чужой» категориями коммуниканта, субъекта категоризирующего и субъекта оппозиции. Каждая из этих категорий, их совпадение или несовпадение в тексте организует определенный смысловой аспект реализации оппозиции «свой/чужой».

В своем наиболее полном значении все три компонента сферы «Я» стремятся к текстовому объединению в местоимении «Я»: в этом случае оппозиция выступает как миромоделирующая, как эмоционально насыщенная, переживаемая, личностная. Подобная реализация свойственна для лирических жанров фольклора - песен, частушек.

В случае, когда субъект оппозиции не совпадает в текстовой реализации с субъектом категоризирующим, то есть в тексте говорится о некотором третьем лице, то оппозиция выступает как «отзеркаленное» изображение: она теряет свой эмоциональный накал, но сохраняет миромоделирующую функцию. В этой роли оппозиция «свой/чужой» выступает в пословицах и в сказке.

В тех случаях, когда коммуникант не становится Субъектом категоризирующим, то есть нет задачи разделить мир на «свое» и «чужое», но наоборот, стоит задача преодоления границ, смешения центров мира, как происходит в загадке и заговоре, происходит редукция оппозиции «свой/чужой». Оппозиция предстает в своем прообразе - членении мира на множество микроцентров, противопоставленность которых не осознана в аспекте личного начала («Я»), а значит, не реализована как оппозиция «свой/чужой».

В диалектной бытовой речи в зависимости от цели коммуникации может актуализироваться любой из представленных выше смысловых оттенков оппозиции; фольклорные жанры собирают в себе смыслы и значения, проявляющиеся в повседневности, извлекают их, концентрируют, развивают (соотносят с другими смыслами, не проявленными в бытовой речи), придают им эстетический «блеск», закрепляют в языковых формулах. Таким образом, фольклор раскрывает смысловые оттенки оппозиции «свой/чужой» в концентрированной форме, проявляющиеся в бытовой жизни.

Языковые формулы и формы, передающие содержание оппозиции, в целом оказываются универсальными для обеих языковых систем - фольклора и бытовой речи. Значимыми являются следующие противопоставления языковых способов реализации семантической оппозиции «свой/чужой»:

1. Противопоставление эксплицитной и имплицитной формы языкового выражения оппозиции.

2. Противопоставление языковых способов реализации смысловой оппозиции свой/чужой» в значении статики и динамики.

3. Синтагматические и парадигматические формы выражения свойственности/чуждости» в языке. Первое противопоставление связано с различием того, в каком виде реализуется оппозиция «свой/чужой» в текстовой ткани: языковое выражение находят либо оба компонента оппозиции, либо один. В сущности, выражение одного из компонентов смысловой оппозиции в языковых элементах подразумевает наличие имплицитного противопоставления второму, это противопоставление реализуется на уровне сознания, коллективного знания: поэтому выделение данного способа реализации в некоторой степени формально.

Второе противопоставление основано на различении языковых форм, передающих значение статики оппозиции «свой/чужой» и ее динамики как основных способов ее репрезентации. Статика оппозиции, ее закрепленность за объектами действительности, служит для сохранения бинарной картины мира, нейтрализует возможную градацию в категоризации объектов, распределяя их по двум полюсам. Динамика оппозиции указывает на сложность отношений между полюсами, взаимоперетекаемость «своего» и «чужого».

Третье противопоставление подразумевает проявление оппозиции через синтагматику (линейно организованные средства контекста) и парадигматику (наличие у лексемы дополнительного значения «свойственности» или «чуждости»).

Синтагматика предполагает линейную реализацию оппозиции «свой/чужой». В связи с этим определяются некоторые языковые способы, участвующие в построении оппозиции «свой/чужой» по мере разворачивания текста. Эти способы отталкиваются, прежде всего, от личной сферы говорящего, от самоидентификации «я» в мире и пространстве, определения отношений и связей, выстраивающихся вокруг.

Парадигматические способы реализации оппозиции «свой/чужой» мы рассмотрели непосредственно в контексте с анализом объектов, попадающих под категоризацию. Объектами, попадающими под членение в рамках рассматриваемой оппозиции, могут выступать объекты эмоционально-духовного мира, человек, материальные объекты (в пространственном аспекте) и время. Все перечисленные объекты идентифицируются человеком по набору определенных признаков, которые существуют в мифологической картине мира в виде двоичных оппозиций, один компонент которых относится к сфере идеального, желаемого, второй противостоит ей. Таким образом, в аспекте сферы желаемого человека, объект реальной действительности, наделенный признаком, совпадающим с полюсом «идеального», в сознании диалектоносителя осознается как «свой», а объект, наделенный признаком «неидеального», осознается как «чужой». Сами же характеристики, или идентификационные признаки, приобретают сему «свойственности» или «чуждости» в зависимости от соотношения со сферой «желаемого» и способны актуализировать ее в контексте, направленном на категоризацию.

Таким образом, в диссертационной работе были рассмотрены особенности языковой реализации оппозиции «свой/чужой», когнитивный механизм, определяющий категоризацию в рамках данной оппозиции. Дальнейшее исследование оппозиции «свой/чужой» видится в определении ее специфики по сравнению с литературным языком, в выявлении и описании других способов ее языковой репрезентации (не рассмотренных подробно в данном исследовании: например, участие имен собственных в организации оппозиции, и др.), в анализе различных форм ее семиотичного проявления и т.д.