Языковая актуализация пейоративной оценки: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Коваленко, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коваленко, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Оценка и ценностные ориентиры в деятельности индивида и социума.
1.1 Философско-психологический аспект теории оценки.
1.1.1. Оценка как философская категория. Теория ценностей.
1.1.2. Содержательное наполнение категории оценки.
1.1.3. Типология оценок.
1.1.4. Оценка и познавательный процесс.
1.2. Лингвистический аспект категории оценки.
1.2.1. Понятие категории. Категориальный статус оценки.
1.2.2. Фактивность и оценочность.
1.2.3.Внутренняя структура оценки.
1.3. Соотношение оценки с другими языковыми категориями.
1.3.1. Оценка и модальность в рамках логической теории и в языковой репрезентации.
1.3.2. Оценка и эмоция.
1.3.3. Оценка и отрицание.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Семантика и прагматика пейоративной оценки.
2.1. Общая характеристика оценочных значений. Мелиоратив / Пейоратив.
2.2. Языковые экспоненты оценочного действия.
2.2.1. Лексический уровень выражения оценочных значений в диапазоне мелиоратив / пейоратив.
2.2.2. Оценочная функция отрицательных местоимений (nothing, nobody).
2.2.3. Деривация и словосложение как способы образования оценочных репрезентантов.
2.2.4. Грамматические конструкции, передающие оценочную семантику.
2.2.5. Стилистические средства как способы передачи оценочных смыслов.
2.2.6. Графические и фонетические средства.
2.3. Структура семантического поля пейоративной оценки.
2.3.1. Общие положения и приемы анализа.
2.3.2. Лексические единицы с внутренней семантикой оценочного негатива.
2.3.3. Дериваты с пейоративным оценочным значением.
2.3.4. Контекстуально обусловленная пейоративность.
2.3.5. Выражение оценочного смысла в смещенном компоненте высказывания.
2.3.6. Структуры вхождения пейоративной оценки.
2.4. Прагматический потенциал пейоративно-оценочных высказываний.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая актуализация пейоративной оценки: на материале английского языка»
Являясь неотъемлемой частью познавательного процесса, оценочное действие представляется значимым в силу того, что во многом предопределяет интенсивность действия адаптивных механизмов человека в его приспособлении к окружающей среде, как естественной, так и социальной. Актуализация оценочного действия может быть вербальной и невербальной.
Язык, как знаковая система-репрезентант [К. Бюлер] по определению должна включать единицы номинации оценочного действия и единицы его выражения, или индицирования.
В своем отношении к миру (и к себе в этом мире) субъект оценочного действия имеет диапазон, определяемый границами абсолютных оценочных предикатов «хорошо» - «плохо» (аксиологическая оценка) и «знать» -«полагать» (эпистемическая оценка). Настоящее исследование представляет собой попытку выявления тех ситуативных и контекстуальных вербальных средств, которые предопределяют и маркируют отрицательное отношение субъекта оценки к воспринимаемому объекту. Таким образом, область исследования ограничивается рамками аксиологических пейоративов.
Оценочный компонент играет важную роль в классификации эмоций. Во многих концепциях, как философских, психологических, так и собственно лингвистических, оценочный компонент лежит в основе разделения предикатов эмоционального состояния на положительные и отрицательные. Языковая оценка в зависимости от ее природы и характера может быть трех видов: мелиоративной (положительной), пейоративной (отрицательной) и нейтральной (нулевой). Мелиоративная и пейоративная оценки рассматриваются как противоположные относительно некой нулевой оценки, выступающей точкой отсчета в процессе оценочной квалификации объекта.
Актуальность предпринятого исследования определяется, прежде всего, той значимостью, которую имеет оценочный процесс в обеспечении всех сторон жизнедеятельности индивида и общества. В связи с этим возникает необходимость теоретического лингвистического осмысления проблемы языковой репрезентации пейоративных оценочных смыслов.
Объектом исследования настоящей диссертации являются оценочные предикаты, передающие пейоративные смыслы.
Предмет исследования составляют семантика и прагматика пейоративных оценочных предикатов.
Цель исследования состоит в выявлении языковых ресурсов актуализации пейоративных смыслов и их разностороннего анализа.
Поставленная цель диктует необходимость решения следующих задач:
1) определения приемлемых, достаточных для исследования критериев разграничения оценочных и дескриптивных значений;
2) выявления содержательного наполнения сегмента пейоративности в семантическом поле оценочности;
3) уяснения источников и механизмов порождения пейоративного содержания языковых единиц;
4) определения прагматической нагрузки высказываний с пейоративной оценкой.
Новизна исследования заключается в выборе направления исследования объекта анализа и использовании комплекса приемов семантического анализа лексической единицы на уровне системы и актуализации.
Теоретическая научная значимость состоит в систематизации языковых приемов создания пейоративных смыслов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что выработанные в ходе его проведения положения, касающиеся особенностей языковой актуализации пейоративной оценки, а также выявленные контекстуальные и прагматические факторы, детерминирующие их актуализацию, могут быть использованы в рамках преподавания аспектов грамматики и стилистики.
Материалом исследования послужили примеры (общий корпус порядка 3500 ситуативных словоупотреблений), полученные методом целенаправленной выборки, предполагающей формирование сегмента пейоративности. С этой целью проработано 27 произведений английских и американских авторов (общий объем 11128 страниц), а также 13 американских журналов рекламно-публицистического характера (общий объем 2489 страниц).
Методика анализа фактического материала представляет совокупность приемов и процедур, включающих дефиниционный анализ, прием семантического приведения, субституцию, перифраз, пресуппозиционное реконструирование, контекстуальную интерпретацию. Анализ единиц оценочного характера был основан на сравнении данных наиболее авторитетных толковых словарей и тезаурусов современного английского языка: Collins COBUILD English Dictionary for Advanced Learners, Longman Dictionary of Contemporary English, Macmillan English Dictionary for Advanced Learners, Hornby's Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English, Roget's Superthesaurus. С целью повышения экспланаторности в презентации материала используются схемы и таблицы.
Теоретическую базу исследования составили положения теории оценки, представленные в трудах известных философов - Г.Х. фон Вригта, А.А. Ивина, С.Ф. Анисимова и лингвистов - Е.М. Вольф, Н.Д. Арутюновой, согласно которым структура оценочного действия определяется четырехкомпонентной организацией, а ее сущность понимается как состоящая в формировании ценностной ориентации индивида и общества в среде обитания. Кроме того, важным представляется определение базовых понятий лингвистической теории и в первую очередь постулаты языковой категории, в определении статуса которой значимым является характер основания, по которому эта категория образована (Ф.М. Березин, Н.А. Кобрина, О.В. Трунова).
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие теоретические положения:
1. Языковая категория оценки может быть охарактеризована как антропоцентричная по основанию и диффузная по формальной представленности, выражаемая разнопорядковыми языковыми единицами морфемами, лексемами, синтаксическими конструкциями и стилистическими средствами.
2. Оценка взаимодействует с другими категориями языка, такими, как детерминация, модальность, эмоциональность и отрицание. В последнем случае взаимодействие приводит к возникновению новых актуализационных смыслов в рамках пейоративного семантического поля.
3. Семантическое поле пейоративной оценки структурируется с учетом характера и степени отклонения оценочного слова от онтологической и конвенциональной нормы в сторону абсолютного оценочного предиката «плохо».
4. Прагматическая нагрузка пейоративной оценки выявляется в создании отрицательных эмоциональных реакций, состояний и отношений (презрения, пренебрежения, уничижения, отвращения, порицания, осуждения и так далее).
Структурно текст диссертации организован в рамках двух глав, введения и заключения. К работе прилагается библиография, включающая список научной литературы (всего 183 названия: из них 17 - на иностранном языке, 2 источника - материал глобальной сети «Интернет»), список лексикографических источников и справочной литературы (14 наименований) и список источников иллюстративного материала, список иллюстративного материала глобальной сети «Интернет» (21 наименование), а также список публицистической литературы.
В первой главе «Оценка и ценностные ориентиры в деятельности индивида и социума» уточняется понятийный аппарат исследования, определяется сущность понятия оценки и ее соотношение с понятием ценности, рассматривается оценка в философском, психологическом, логическом и лингвистическом аспектах, формируется теоретическая база исследования.
Во второй главе «Семантика и прагматика пейоративной оценки» рассматриваются средства выражения оценочных значений на всех языковых уровнях, проводится структурный анализ семантического поля пейоративности, даются классификации лексических средств выражения отрицательной оценки, а также определяется прагматическая значимость лексических единиц пейоративной семантики.
В заключении подводятся итоги, излагаются основные выводы по результатам проведенного исследования и намечаются возможные перспективы дальнейшей работы над проблемой.
Апробация работы.
Материалы и результаты исследования были представлены в виде докладов на международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике», посвященной 5-летию ЛИИН (Барнаул 2006 г.), международной научно-практической конференции «Изучение иностранных языков в аспекте взаимодействия культур» (Уссурийск 2006 г.), VI Региональной научно-практической конференции «Язык и мировая культура: Взгляд молодых исследователей» (Томск 2006 г.). Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Коваленко, Елена Викторовна
Выводы по главе II
1. В языке существуют экспоненты мелиоративной и пейоративной оценки, что естественным образом отражает возможный характер отношения субъекта к воспринимаемому действию, событию, факту.
2. Пейоративная оценка может быть представлена:
- - лексическими единицами, содержащими негативную сему;
- - лексическими единицами, приобретающими негативную сему при изменении лексико-грамматического статуса;
- - лексическими единицами с отрицательными аффиксами;
- - лексическими единицами со смещенной комбинаторикой;
- - фразеологизмами;
- - грамматическими конструкциями;
- - стилистическими приемами.
3. Семантическое поле пейоративной оценки структурируется с учетом характера и степени отклонения оценочного слова от онтологической и конвенциональной нормы в сторону абсолютного оценочного предиката «плохо».
4. Количество моделей вхождения оценочного компонента в предложение ограничено особенностями структуры предложения. Оценка может актуализироваться во всех имеющихся моделях, то есть быть как надпропозициональной, так и внутрипропозициональной, в отличие от дескрипции, которая, очевидно, не может быть надпропозициональной.
5. Некоторые лексические единицы (cheap, thief, bastard) могут реализовывать пейоративное оценочное значение в условиях определенного контекста. Наибольший удельный вес среди контекстуальных пейоративов составляют пейоративные прилагательные и пейоративные существительные. Употребление последних в речи носит статусно-оценочный характер. Для контекстуально обусловленных пейоративов характерны размытость семантики, оценочная образность и экспрессивность.
6. Прагматическая нагрузка пейоративной оценки выявляется в создании отрицательных эмоциональных реакций, состояний и отношений (презрения, пренебрежения, уничижения, отвращения, порицания, осуждения и так далее).
7. Оценочное слово может быть амбивалентным. В этом случае выявление характера оценки зависит от широкого контекста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе вышеизложенного можно выделить следующие заключительные положения:
-ценностная ориентация, очевидно, является ингерентной воспринимающему субъекту и проявляется на уровне инстинкта. Оценка не надстраивается над восприятием, но встраивается в него в качестве полноправного компонента в системе «констатация факта - отношение к факту». Разграничение дескриптивного (фактивного) и оценочного значений возможно по нескольким показателям: наличию оценочной семы в семантике лексической единицы, сформированности устойчивых и закрепленных в узусе коннотаций, а также по контекстуальным признакам -актуализационной комбинаторике и общему лексическому наполнению высказывания.
Языковая категория оценки может быть охарактеризована как антропоцентричная по основанию и диффузная по формальной представленности, выражаемая разнопорядковыми языковыми единицами -морфемами, лексемами, синтаксическими конструкциями и стилистическими средствами.
В языке существуют экспоненты мелиоративной и пейоративной оценки, что естественным образом отражает возможный характер отношения субъекта к воспринимаемому действию, событию, факту.
Оценка взаимодействует с другими категориями языка, такими как детерминация, модальность, эмоциональность и отрицание. В последнем случае взаимодействие приводит к возникновению новых актуализационных смыслов в рамках пейоративного семантического поля. Вместе с тем, семантическое поле пейоративной оценки структурируется с учетом характера и степени отклонения оценочного слова от онтологической и конвенциональной нормы в сторону абсолютного оценочного предиката «плохо».
Пейоративная оценка может быть представлена на всех уровнях языковой системы, преимущественно на лексическом уровне - единицами с внутренней семантикой оценочного негатива, дериватами с отрицательными аффиксами, лексемами со смещенным компонентом высказывания и контекстуально обусловленными пейоративами. Вместе с тем, грамматические конструкции и стилистические приемы являются важным средством передачи отрицательного оценочного отношения к описываемым явлениям, событиям, фактам.
Прагматический потенциал лексем пейоративно-оценочного смысла проявляется в формировании аллосем: презрения, пренебрежения, уничижения, отвращения, омерзения, неодобрения, порицания, осуждения, негодования.
Таким образом, реализованный в исследовании семантико-прагматический категориальный подход к изучению средств выражения оценочных смыслов открывает перспективы для дальнейшего исследования пейоративов в лингвокультурологическом аспекте.