Языковые средства манифестации пейоратива в словаре и тексте: на материале немецких пейоративных имен, характеризующих человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Турецкова, Ирина Валерьевна

  • Турецкова, Ирина Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 224
Турецкова, Ирина Валерьевна. Языковые средства манифестации пейоратива в словаре и тексте: на материале немецких пейоративных имен, характеризующих человека: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Оренбург. 2011. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Турецкова, Ирина Валерьевна

Введение.

Глава I. Пейоративность как средство достижения иллокутивного эффекта.

1.1. Прагматический подход к исследованию лингвистических явлений.

1.2. Языковая репрезентация оценочности.

1.3. Критерии определения пейоративной лексики.

1.3.1. Лингвистическая пейорация в концепциях современных исследователей.

1.3.2. Пейоративы в лексикографических справочниках.

Выводы по I главе.

Глава И. Функционально-семантическое поле пейоративности современного немецкого языка.

2.1. Полевый подход к структурации пейоративной оценки.

2.2. Ядерные средства манифестации пейорации.

2.2.1. Лексические средства пейорации.•.

2.2.2. Словообразовательные и грамматические средства создания пейоративного значения.

2.3. Периферийные средства манифестации пейоративности.

2.3.1. Пейоративы, образованные в результате семантического переноса.

2.3.2. Устойчивые словосочетания со значением пейоративности.

2.3.3. Авторские пейоративы.

2.3.4. Энантиосемия как способ сосуществования противоположных оценочных компонентов в семантике слова.

2.3.5. Механизмы иррадиации пейоративности на нейтральную и мелиоративную лексику в контексте.

2.3.6. Средства интенсификации пейорации в контексте (графические, фонетические, стилистические).

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства манифестации пейоратива в словаре и тексте: на материале немецких пейоративных имен, характеризующих человека»

В центре внимания лингвистических исследований последних лет находится феномен личности коммуникантов, без которого немыслимо функционирование естественного языка. Антропоцентрическое направление в лингвистике получило название лингвистической прагматики. Под прагматикой понимают исследования речевого акта, условий его протекания, его влияния на постречевое поведение адресата. Прагматический аспект исследования какого-либо явления всегда предполагает обращение к личности говорящего и реципиента.

Оценочность играет важную роль в классификации эмоций и рассматривается в лингвистике в тесной связи с такими категориями, как эмоциональность, экспрессивность, пейоративность. «Оценка содержится повсюду, где происходит какое бы то ни было соприкосновение субъекта познания с окружающим миром» [Колшанский, 1984: 75]. Языковая оценка может быть трех видов: мелиоративной (положительной), нейтральной (нулевой) и пейоративной (отрицательной). При этом мелиоративность и пейоративность противопоставляются относительно нейтральной оценки, являющейся точкой отсчета в процессе оценочности.

Данная работа посвящена изучению феномена пейорации, являющейся результатом оценочной деятельности языкового коллектива, ее отражением в языковой картине мира носителей немецкого языка. Существующее в современной научной литературе многообразие толкований термина пейоративности («.уничижительный, детериоративный, неодобрительный, обладающий отрицательной экспрессивно-эмоционально-оценочной коннотацией» [Ахманова, 2007: 315], «.сниженный в довольно широком смысле этого слова, вступающий в синонимические связи с нейтральной, нормативной лексемами» [Девкин, 1973: 93-94]) свидетельствует о неослабевающем интересе лингвистов к исследуемой проблеме. Настоящая работа представляет собой попытку описания системы языковых средств, служащих для обозначения феномена пейорации с позиций полевого подхода.

Научная новизна исследования состоит в полевом подходе к описанию лингвистической пейорации, в изучении механизмов пейорации, процесса энантиосемии как одного из способов сосуществования двух противоположных значений в семантической структуре одного слова, разработке системы лингвистических маркеров негативной оценки.

Актуальность исследования заключается в том, что оно выполнено в русле интеграции научных направлений современного языкознания: прагмалингвистики и теории речевых актов. Актуальность тематики данного исследования обусловлена также отсутствием единых принципов выделения пейоративно-окрашенных единиц из лексического фонда языка, недостаточной изученностью семантической структуры пейоративов, широким использованием данных пластов лексики в переносных значениях, требующих адекватного толкования. В связи с этим возникает необходимость дальнейшего научного осмысления проблемы языковой манифестации пейоративов в тексте.

Объектом исследования является лингвистическая репрезентация пейоративности как разновидности оценочности.

Предмет исследования — разноуровневые средства выражения пейоративности в составе современного немецкого языка и их функционирование в контексте.

Материалом исследования послужили 1808 пейоративных имен, характеризующих человека, отобранных методом сплошной выборки из произведений современных авторов конца XX - начала XXI вв.: Grass G. „Das Treffen in Telgte", Grass G. „Die Blechtrommel", Grass G. „Katz und Maus", Hesse H. „Das Glasperlenspiel", Süskind P. „Das Parfüm" (общим объемом 2084 печатных страниц) и лексикографических справочников: «Большой толковый словарь» Дудена, «Большой словарь ругательств» Г. Пфайффера, «Словарь немецкого языка» Г. Варига, «Русско-немецкий 5 словарь» под редакцией Е.И. Лепинга, Н.П. Страховой, «Словарь синонимов» Бертельсмана и ряд других словарей.

Цель данной диссертационной работы состоит в изучении и описании системы разноуровневых средств, образующих функционально-семантическое поле пейоративности.

В соответствии с поставленной целью возникает необходимость решения следующих задач:

- определить способы отражения в языке оценочной деятельности языкового коллектива;

- изучить явления лингвистической пейорации и их взаимодействие в системе языка и контексте;

- выработать критерии отбора пейоративной лексики;

- исследовать словообразовательные и грамматические - средства, участвующие в создании лексических пейоративов;

- изучить механизмы иррадиации пейоративности на нейтральную и мелиоративную лексику.

В работе использовались следующие методы исследования: контекстологический анализ прагматических средств выражения, оценки в общении, метод сплошной выборки, метод дефиниционного анализа, статистическая обработка полученных результатов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения теории оценки как лингвоаксиологической категории, в которой отражаются параметры когнитивного знания и прагматические установки коммуникантов (Девкин 1979, Вольф 1985, Арутюнова 1985, Горелов 1986,

Воркачев 1992, Чекулай 2005 и др.). Изучение лингвистической оценки тесно связано с проблемой пейорации. Исследованием пейоративности занимались

Сафонова 1985, Савинкина 1987, Кремих 1987, Шибаева 1988, Чеславская

1989, Старостина 2004, Крылова 2009 и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении функционально-семантических характеристик пейоративной лексики, 6 позволяющих выделить её в' отдельный класс, в описании специфики пейоративных имен, характеризующих человека, в немецких толковых словарях и в художественной литературе, в рассмотрении лингвокультурных аспектов данной группы лексики и ее места в немецком лексиконе.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования основных положений и выводов в лекционных курсах и семинарских занятиях по лексикологии и стилистике немецкого языка, в спецкурсах по интерпретации текста, при написании рефератов, курсовых и дипломных работ, при составлении методических пособий по практике перевода и создании словаря пейоративов.

Результаты исследования позволяют уточнить границы пейоративной лексики и условия ее функционирования в тексте, а также могут быть применены в учебных целях для создания у лиц, изучающих немецкий язык, наиболее полного представления об экспрессивно окрашенной лексике немецкого языка и сферах её употребления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пейоративы создают предпосылки к достижению иллокутивного эффекта и обеспечивают дискурсивные ожидания реципиента, что и составляет иллокутивную цель пейоративных номинаций.

2. Критерий отбора пейоративной лексики только с опорой на пометы в словарях недостаточен, так как состав и количество пейоративных помет отличаются в различных лексикографических справочниках. Возникает необходимость учета таких критериев, как принадлежность слова к сниженному стилю, наличие синонима в пласте нейтральной лексики, эмотивно-оценочный характер, способность вызывать негативные эмоциональные реакции и выражать неодобрительное отношение, способность к маскировке, возможность перемены оценочного знака.

3. Разноуровневые средства манифестации пейоративности в языке и тексте образуют функционально-семантическое поле пейоративности, особенностью которого является отсутствие морфологического ядра. 7

При этом конституенты поля формируют шкалу иллокутивной силы пейоративности по степени их удаленности от центра.

4. Различные лексические, словообразовательные, синтаксические средства манифестации пейоративности образуют центр поля пейоративности, включающий семантические классы (микрополя), границы которых расплывчаты.

5. Фонд пейоративных единиц пополняется за счет создания окказиональных пейоративов, возникновения устойчивых словосочетаний пейоративного характера, пейоративов в переносном значении, составляющих ближнюю периферию, а также за счет явления энантиосемии (сосущетвования в семном составе слова двух противоположных сем, одна из которых пейоративная), находящейся на пересечении ближней и дальней периферии поля пейоративности.

6. Дальнюю периферию образуют контекстуально-обусловленные пейоративы как результат иррадиации пейоративности с одних единиц на другие или на всю речевую ситуацию, а также средства интенсификации пейорации, среди которых можно выделить графические, фонетические и стилистические средства.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка использованных словарей и справочников, списка цитированных источников фактического материала.

Во введении изложены научная новизна, актуальность работы, сформулированы ее цели и задачи, определены методы и материал исследования, обоснованы теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлена структура работы.

В первой главе рассматриваются теоретические предпосылки исследования на основе трудов отечественных и зарубежных ученых, излагаются основные концепции и подходы к изучению прагматики, раскрывается сущность прагматической функции и прагматический 8 потенциал слова. Помимо этого, выработаны критерии отбора пейоративной лексики из словарей.

Во второй главе рассматривается структура поля пейоративности, изучаются элементы, формирующие центр поля: лексические, словообразовательные, грамматические средства выражения пейоративности, исследуются периферийные средства выражения пейоративности (семантические дериваты, устойчивые словосочетания, авторские окказиональные пейоративы, явление энантиосемии), а также механизмы иррадиации пейоративности на нейтральную и мелиоративную лексику. Исследуются средства интенсификации пейоративности в контексте.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, и намечаются возможные перспективы дальнейшей работы над проблемой.

Материалы и результаты исследования прошли апробацию на XXIX преподавательской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, 2008), на межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы германистики и романистики» (Смоленск, 2009), X Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2010), Всероссийской межвузовской конференции «Герценовские чтения. Иностранные языки 2010» (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и методологические аспекты исследования функционирования языка» (Оренбург, 2011), а также на заседаниях кафедры немецкого языка и методики преподавания немецкого языка Оренбургского государственного педагогического университета (2007-2010). По материалам исследования опубликовано 11 статей, в том числе две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Турецкова, Ирина Валерьевна

Выводы по II главе

В ходе исследования было установлено, что функционально-семантическое поле пейоративности неоднородно. В связи с отсутствием морфологического ядра возрастает роль центросоставляющих элементов поля. К таковым относятся лексические единицы, имеющие денотативное значение пейорации, т.е. являющиеся пейоративами в системе языка вне контекста.

При исследовании пейоративных имен, характеризующих человека и образующих центр поля пейоративности, были выделены следующие семантические классы пейоративов (см. Приложение IV): общеоценочные и частнооценочные пейоративы. Частнооценочные пейоративы разделяются на сенсорные, сублимированные и рационалистические, которые, в свою очередь, классифицируются еще на более мелкие группы. Границы между семантическими классами довольно расплывчаты. Некоторые лексические единицы входят в несколько семантически-родственных групп.

В центр поля входят также некоторые словообразовательные средства аффиксы) и словообразовательные механизмы, приводящие к образованию пейоративной единицы. К «чисто» пейоративным суффиксам можно отнести устаревшие и непродуктивные в настоящий момент —bold и — jan(-ian). Из приставок только erz- служит для усиления пейоративности, выраженной в производящей основе. Оценочные полупрефиксы Scheiß-, Dreck-, Mist-, Stinkслужат для образования пейоративных существительных и прилагательных.

Наиболее употребляемыми полусуффиксами для создания пейоративных существительных являются -mann, -mensch, - kerl; -junge, -bube, -bub, -bubi, bursche;- auge, -köpf (-kopp), -bein, -fuß, -hals, -nase, -finger, -bart,- arsch, maul, -schnauze;- bruder, -base, -tante; -held; - weih. Словосложение как самый эффективный способ словообразования представлен следующими группами пейоративных сложных существительных: сложные слова с компонентом, обозначающим предметы быта {Eiszapfen), метонимические композиты с компонентом, обозначающим предметы одежды {Blaustrumpf), композиты с

138 компонентом, обозначающим род занятий человека (Schürzenjäger), модель с компонентом, обозначающим продукты питания (Sparbrötchen).

Некоторые грамматические средства, непосредственно участвующие в создании пейоративного значения, способствуют вхождению соответствующих лексических единиц в центр поля пейоративности. Они представлены употреблением артикля в оценочной функции, изменением грамматического рода существительных, использованием нетипичной формы множественного числа и употреблением женского варианта фамилии в отношении мужчины. Наличие в тексте пейоративных лексических единиц коррелирует с синтаксическим оформлением всего высказывания. Обнаружено незначительное количество синтаксических конструкций, служащих ДЛЯ создания значения пейоративности: Weg mit Substantiv / Pronomen ■ Fort mit Substantiv / Pronomen Nieder mit Substantiv / Pronomen ! В основном же синтаксис служит не для создания значения пейоративности, а для его усиления.

Ближнюю периферию образуют устойчивые словосочетания, авторские окказионализмы и нейтрально-литературная лексика в переносном пейоративном значении. Пейоративность в этой части поля не является определяющей, категориальной, денотативной. Она реализуется как второстепенная сема. Изучение ближней периферии поля привело к расширению существующей классификации метафорически переосмысленных пейоративов за счет следующих групп: пейоративы, образованные по модели «морское существо - человек» (Qualle, Reptil), «мифическое существо - человек» (Drachen, Wehrwolf), «растение — человек» (Mimose, Tulpe), названия наций, народностей и племен (Zigeuner, Ниппе, Barbar), пейоративы-экзотизмы, обозначающие род занятий или сословную, кастовую принадлежность человека (Sultan, Eunuche, Pascha и др.), шутливые наименования или молодежные слова (Hirsch, Keller, Guten-AbendFee).

Подавляющее большинство пейоративных устойчивых словосочетаний составляют фразеологизмы номинативного характера, которые мы также включаем в область ближней периферии. Глагольные фразеологизмы типа Mund, Klappe, Fresse, Maul u.a. halten, stopfen имеют ярко выраженный экспрессивный характер и употребляются, как правило, в императивных предложениях. На ближней периферии находятся и авторские окказиональные пейоративы, помогающие писателю создать яркие образы. Большей частью авторские окказиональные пейоративы представляют собой сдвиги, сложные и сложнопроизводные слова (Ausderreihetanzer, Duftinftationär usw.), способствующие языковой компрессии. Существуют и семантические окказионализмы, например, «говорящие» имена и фамилии персонажей.

На пересечении ближней и дальней периферии поля пейоративности располагаются слова, в значении которых присутствуют противоположные (мелиоративные и пейоративные или пейоративные и нейтральные) компоненты. Это явление получило название энантиосемии. В случаях энантиосемии тот или иной знак оценки под влиянием контекста меняется на противоположный, т.е. смена оценочного знака происходит как в направлении пейорации, так и мелиорации. В устной речи актуализация значения пейорации сопровождается соответствующей интонацией (например, интонацией сарказма, гнева и пр.) Контекст является фактором, моносемирующим энантиосемичное слово.

На дальней периферии функционально-семантического поля пейоративности находятся контекстуальные пейоративы и средства интенсификации пейорации. К явлениям иррадиации относятся квазисинонимия, употребление семантически несовместимых лексических единиц в рамках одного контекста, сравнение человека с животными, предметами неживой природы.

К интенсификаторам пейоративности в контексте относятся графические, фонетические и стилистические средства.

Заключение

Взаимодействие человека с окружающим миром формирует ценностное видение мира. Естественному языку свойственно сопровождать передачу некоторой объективной информации выражением авторской позиции говорящего, его субъективным отношением к сообщению. Антропоцентрический подход в современной лингвистике вывел на первый план личность коммуникантов, прагматические способности адресанта использовать языковые средства для влияния на постречевое поведение адресата.

Мощным инструментом воздействия на получателя информации является пейоративная лексика. Цель употребления пейоративов -оптимально подобранными языковыми средствами получить максимальный иллокутивный эффект и обеспечить дискурсивные ожидания реципиента относительно того, что последует за данным высказыванием. Пейоративная лексика воздействует на психологическое и эмоциональное состояние адресата и способствует реализации интенции говорящего. В зависимости от намерений партнеров по коммуникации, от их личностных характеристик и социальных статусов, от самой речевой ситуации диапазон оттенков пейоративного значения довольно широк. Он включает такие нюансы значения как презрение, пренебрежение, отвращение, уничижение, омерзение, неодобрение, негодование, порицание, осуждение.

Одна из проблем, связанных с явлением пейорации, сводится к вычленению пейоративов из числа лексических единиц с оценочным компонентом. В качестве одного из критериев пейоративности мы принимаем словарные пометы. При анализе лексикографических справочников мы смогли установить тенденцию преобладания пейоративных помет над мелиоративными, а также тенденцию совместной встречаемости некоторых помет. Однако пометы не являются достаточным критерием для отбора пейоративной лексики, так как разные словари дают разное количество помет. Поэтому при рассмотрении пейоративной лексики

141 принимались во внимание также экспрессивный характер лексической единицы, наличие нейтрально-литературного синонима, принадлежность слова к сниженному стилю, способность вызывать негативные эмоциональные реакции и выражать неодобрительное отношение, способность к маскировке, возможность перемены оценочного знака. Таким образом, помета является лишь основанием отнесения того или иного слова к классу пейоративов, в то время как значения пейоративов обнаруживаются и в словарных пометах, и в самой словарной дефиниции, определяющей данное значение как негативно-оценочное.

В исследовании предпринята попытка описания пейоративных единиц современного немецкого языка с позиций полевого подхода. Пейоративность представляет собой функционально-семантическое поле, которое описано с точки зрения реализации семантического и прагматического потенциалов его конституентов. Пейоративное поле неоднородно, в нём достаточно отчётливо вычленяются несколько зон — таких участков поля, которые обладают определённым внутренним содержательным единством и объединяют близкие по содержанию признаки. Следует отметить, что все компоненты поля находятся в тесной связи друг с другом и выступают в совокупности в пейоративном контексте.

Особенностью поля пейоративности является отсутствие морфологического ядра, то есть таких средств или способов выражения пейоративности, которые были бы представлены в наиболее обобщенном виде. Членение поля пейоративности на центр и периферию представляет собой следующее образование.

В центр поля входят лексические единицы, имеющие пейорацию в качестве денотативного значения, т.е. являющиеся пейоративами в системе языка независимо и вне контекста. Лексические пейоративы классифицируются с позиций их происхождения на исконно-немецкие и заимствованные, по сфере употребления на социолектные (например, употребляющиеся в молодежном жаргоне и др.) и не принадлежащие к

142 социолектам, по тендерному признаку на полонейтральные, мужские и женские пейоративы, по характеру оценки на общеоценочные и частнооценочные. Частнооценочные пейоративы затрагивают только определенные свойства, качества, признаки объекта и делятся на три группы: сенсорные, сублимированные и рационалистические. К сенсорным пейоративам относятся лексические единицы, характеризующие объект оценки по его обонятельным, осязательным, аудитивным, вкусовым качествам. Сублимированные пейоративы включают психологические, этические и эстетические оценки. Психологические характеристики включают оценку интеллектуальных свойств и эмоциональных состояний. Этические оценки включают характеристику поведения объекта и его взаимоотношений в коллективе. Эстетические пейоративы выражают отношение говорящего к внешним признакам объекта. Рационалистические пейоративы подразделяются на утилитарные, нормативные и телеологические. Границы между семантическими классами довольно расплывчаты. Некоторые лексические единицы входят в несколько семантически родственных групп. Это объясняется многозначностью слова. Однако принимая во внимание основное значение пейоративных лексем и подсчитав процентное соотношение групп, мы смогли показать преобладание сублимированных и рационалистических пейоративов над сенсорными. Данное преобладание продиктовано морально-нравственными нормами общества и социальным заказом. Что же касается профессиональной классификации, то можно заметить, что пейорации подвергаются представители почти всех профессий, а количество пейоративных единиц прямо пропорционально социальной значимости референтов.

Некоторые словообразовательные средства (аффиксы) и словообразовательные механизмы, приводящие к образованию пейоративной единицы, также являются центрообразующими элементами поля. Сюда можно отнести устаревшие и непродуктивные на данный момент пейоративные суффиксы, оценочные полупрефиксы и полусуффиксы.

143

Наиболее эффективный способ образования пейоративов представлен словосложением. Данное превосходство объясняется потребностью разговорной речи в односложных емких наименованиях. Префиксация пейоративов составляет самую малочисленную группу, большая часть которой служит лишь для усиления пейоративного эффекта. Наличие в тексте пейоратива накладывает отпечаток на синтаксис и лексику всего высказывания, поэтому в центр поля мы включаем также некоторые грамматические средства, непосредственно участвующие в создании пейоративного значения. К таковым относятся употребление артикля с именами собственными (преимущественно с фамилиями), изменение грамматического рода существительных, использование формы множественного числа в негативно-оценочном контексте, а также женского варианта фамилии в отношении к мужчине (морфологические средства); императивные модели, заполняемые пейоративными существительными (синтакисческие средства).

Ближнюю периферию образуют устойчивые словосочетания (большей частью фразеологизмы номинативного характера), авторские окказионализмы (сложные, сложнопроизводные слова, не зарегистрированные в немецких толковых словарях), нейтрально-литературная лексика в переносном пейоративном значении.

Наличие эмоционально-оценочной и контекстной энантиосемии послужило мотивом отнесения данного явления на пересечение ближней и дальней периферии функционально-семантического поля пейоративности. Были установлены случаи возникновения энантиосемии: в результате регулярного иронического употребления исходного значения, при развитии двух противоположных значений на основе одного исходного или при какофемистическом словоупотреблении. Но во всех случаях значения противопоставлены по оценочной коннотации.

Дальнюю периферию образуют контекстуальные средства создания пейорации. Контекстуально-обусловленная пейорация является результатом

144 иррадиации пейоративности на нейтральную и мелиоративную лексику. Механизмами иррадиации пейоративности на оценочно-нейтральные лексические единицы можно считать появление в контексте семантически несочетаемых лексем, квазисинонимию, сравнение мира людей с миром животных, низших микроорганизмов, предметов неживой природы, наличие других слов, имеющих пейоративность в своей словарной дефиниции, противопоставление пейоративных и мелиоративных или нейтральных единиц, а также нетипичный для немецкого предложения порядок слов.

В немецком языке существует ряд интенсификаторов пейоративности (графические, фонетические и стилистические средства), которые не имеют пейоративного значения, а лишь усиливают пейоративный эффект. Они также принадлежат дальней периферии поля пейоративности. Среди стилистических средств интенсификации пейорации нами были выделены: намеренное скопление пейоративов при описании одной ситуации, употребление эпитетов или негативно-оценочных определений, использование повторов с расширением смыслового объема повторяющихся пейоративных единиц. Фонетические средства пейорации, включая интонацию, могут быть выражены на письме особыми графическими средствами (кавычки, шрифтовые выделения, особая постановка вопросительного и восклицательного знаков) и являются вспомогательными, поскольку основную нагрузку несет семантика слова.

Результатом исследования является попытка составления словаря пейоративов, где они располагаются в алфавитном порядке, имеют русский перевод и соответствующие пометы.

Таким образом, реализованный полевый подход к изучению средств выражения негативной оценочности позволил выявить функционально-семантические особенности немецких пейоративных имен, характеризующих человека. Результаты исследования представляют интерес для дальнейшего рассмотрения пейоративов немецкого языка в лингвокультурологическом аспекте.