Экспликация оценочных смыслов отклонения от нормы в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Козлова, Олеся Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Козлова, Олеся Александровна
Введение
Глава 1. Оценочное действие в общенаучном и лингвистическом ракурсе
1.1. Проблематика оценочности. Общие положения
1.2. Логико-философский аспект описания оценки
1.2.1. Оценка и факт: критерии разграничения
1.2.2. Типы оценок. Конкретизация объекта исследования
1.2.3. Структура оценки и оценочное действие
1.2.4. Понятие оценочной шкалы
1.3. Социальная составляющая оценочного действия
1.3.1. Социальные конвенции как одно из оснований аксиологической оценки
1.3.2. Культура как социальный фактор
1.3.3. Культурологическая обусловленность основания оценки
1.4. Языковая репрезентация оценочности
1.4.1. Оценка и дескрипция: проблема дифференциации
1.4.2. Языковые средства экспликации оценочных смыслов
1.4.3. Оценка и модальность: сферы интеракции. Модели вхождения оценочных предикатов 79 Выводы по главе
Глава 2. Представление о нормативности как основе оценочного действия
2.1. Норма как данность и предписание
2.1.1. Общее представление о норме
2.1.2. Понятие нормы и стереотип
2.1.3. Типы и характер норм
2.1.4. Конвенциональность нормы в социо-культурном пространстве
2.1.5. Норма и ценность 112 2.2. Ненормативность как производное от нормы
2.2.1. Структура нормы
2.2.2. Градиентный характер ненормативности
2.2.3. Представление нормативных / ненормативных экспликаций в терминах психосистематики 122 Выводы по главе
Глава 3. Языковые экспоненты смыслов «отклонение от нормы»
3.1. Лексический уровень экспликации семантики ненормативности
3.1.1. Предикатные единицы, передающие семантику ненормативности
3.1.1.1. Адъективное и адвербиальное выражение семантики ненормативности
3.1.1.2. Глагольная экспликация семантики ненормативности
3.1.2. Существительные, эксплицирующие отклонения от нормы
3.2. Словообразование в системе средств экспликации ненормативности
3.3. Морфологические единицы со значением ненормативности
3.4. Актуализационный потенциал языковых экспонентов ненормативности
3.4.1. Синтаксические структуры вхождения лексических единиц, передающих значение «отклонение от нормы» (de dicto, de re, de se)
3.4.2. Устойчивые синтаксические образования, передающие семантику ненормативности
3.5. Средства импликации значения «отклонение от нормы» 177 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспликация оценочных смыслов отклонения от нормы в английском языке»
Входя в отношения с миром, человек необходимо адаптируется- ко всем формам его существования, основываясь на представлениях о характере бытия, законах организации природы и общества, особенностях взаимодействия внутри разных систем, формируемых в процессе познания среды обитания, осуществляемом операциями осознания и оценки.
В основе оценочного действия лежит опора на выводимый эмпирически или логически эталон или конвенции, создаваемые социумом. Общепринятое и признанное состояние или положение дел получает статус нормы. Естественные нормы и социальные конвенции предопределяют стратегию поведения человека в разного рода ситуациях, детерминируя характер оценки явлений, событий и объектов. Таким образом, понятие нормы представляет собой исходную составляющую оценочного действия.
Любая норма подвижна, поскольку в онтологическом плане определяется состоянием материального мира, в гносеологическом — уровнем развития научного знания, в социальном - принятием общезначимых ценностей.
Контрарным [противоположным] по отношению к понятию нормы является понятие не-нормы, градиентный^ характер которого выявляется- в разной степени отклонений от того, что. принимается за норму. В рамках логического исследования существо проблемы заключается в установлении соотнесенности и взаимозависимости базовых компонентов оценки. С позиций психологии основные вопросы группируются вокруг проблемы мотивационно-адаптивных основ оценивания и интерпретации поведенческих моделей. В лингвистическом плане проблема выходит на уровень определения статусных категориальных признаков рассматриваемой языковой данности и описания актуализационных языковых моделей оценочной семантики, в данном случае, семантики «отклонения от нормы».
Актуальность исследования определяется значимостью оценочного действия в обеспечении жизнедеятельности индивида и общества, ключевой ролью естественных норм и социальных конвенций в обеспечении безопасного и прогнозируемого равновесного состояния социума и объясняется необходимостью описания семантической области «отклонение от нормы» в плане ее системной языковой представленности, а также актуализационно-смысловой значимости в высказывании, что позволит дополнить общее представление об объеме языковой категории оценки.
Объектом исследования являются языковые единицы экспликации значения «отклонение от нормы».
Предмет исследования составляет актуализационный потенциал языковых экспонентов ненормативности.
Цель данной диссертационной работы состоит в выявлении языковых экспонентов семантики ненормативности в английском языке, их систематизации в зависимости от уровневой принадлежности и характера передачи указанного значения.
Характер объекта анализа, постановка проблемы и цель исследования определяют частные задачи, включающие:
1) выбор адекватного объекту формата описания исследуемых единиц;
2) выявление показателей, формирующих языковую категорию оценки и детерминирующих её статус в рамках лингвистического описания;
3) позицйонирование контрарных понятий «норма - не-норма» в оценочной деятельности и истолкование понятия ненормативности в лингвистическом ракурсе;
4) выявление особенностей семантического поля и актуализационного потенциала языковых экспонентов ненормативности;
5) описание структур вхождения (дистрибутивных моделей) языковых экспонентов, передающих значение отклонения от нормы.
Многомерный характер оценочного действия предопределяет междисциплинарный ракурс его изучения. Теоретической базой данного диссертационного исследования послужили положения, существующие в философской теории ценностей в работах Аристотеля, Г.Х. фон Вригта,
С.Ф. Анисимова, в логике оценок, представленной в отечественной науке трудами A.A. Ивина, в лингвистических исследованиях, Н.Д. Арутюновой, Е.М. Вольф, Г. Гийома, М.В. Никитина, A.A. Уфимцевой.
Новизна данного исследования состоит в том, что в* нем впервые дается многоаспектное описание корпуса языковых средств, эксплицирующих значение «отклонение от нормы», рассматриваются особенности их функционирования, выделяются тематические группы лексических единиц, передающих значение ненормативности.
Теоретическая значимость заключается в развитии и уточнении в необходимых для данной работы пределах отдельных положений логической и лингвистической теории оценки, в формулировке критериев определения лингвистического статуса категории оценки, в систематизации языковых моделей передачи оценочных смыслов «отклонения от нормы», а также - в систематизации и классификации языковых экспонентов семантики ненормативности в современном английском языке.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в нем выведены критерии дифференциации дескрипции и оценки, формулируемые в терминах дихотомий объективного / субъективного, рационального / эмоционального, ингерентного / адгерентного, интенсионального / импликационального; сконструирован алгоритм анализа языковых единиц, позволяющий выявить их отнесенность к области дескриптивных или оценочных экспонентов. Эти результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях оценочной проблематики на уровне написания выпускных квалификационных работ, а также исследований более высокого ранга по теории английского языка, в лекционных курсах и семинарских занятиях, посвященных определенным аспектам изучения грамматики, лексикологии и стилистики.
Методика анализа фактического материала представляет собой совокупность приемов и процедур лингвистического описания, включающих дефиниционный анализ, прием семантического развертывания, субституцию, перифраз, контекстуальную интерпретацию, пресуппозиционное реконструирование. Анализ языковых единиц оценочного характера основывается на сравнении данных толковых словарей и> тезаурусов современного английского языка: Cambridge International Dictionary of English, Concise Oxford Dictionary, Oxford Advanced Learner's Dictionary, Oxford Thesaurus - an A-Z Dictionary of Synonyms, Roget's Superthesaurus, Roget's Thesaurus of English Words and Phrases, Webster's Dictionary of English Usage, Webster's New Dictionary of the English Language. С целью повышения экспланаторности в работе используются таблицы, модели и схемы.
Анализ состояния изученности проблемы, последовательный анализ фактического языкового материала позволяют вынести на защиту следующие теоретические положения:
1. Представляя собой один из типов человеческой деятельности психического характера, оценочное действие проявляется в адаптивности человека к условиям существования в физической и социальной среде. Этим объясняется поликритериальный статус базового для аксиологии оценочного понятия нормы, формируемый в междисциплинарном научном пространстве логики, психологии, социологии, лингвистики.
2. Ненормативность представляет собой производное понятие от нормы и как таковое обладает всеми признаками последней, в том числе: онтологическими, гносеологическими, социальными научными показателями, отражающими уровень взаимодействия в отношениях человека с миром. Норма и не-норма представляют собой изменчивые градиентные сущности, способные к взаимопереходным отношениям.
3. В* лингвистическом плане аксиологическая оценка представляет собой самостоятельную языковую категорию, определяемую следующим кластером категориальных признаков: оценка антропоцентрична по своей природе и является семантической в плане организационной основы. Она интенциональна по проявленности, градиентна по структуре, не грамматизирована, в том смысле, что в. системе английского языка нет специальной морфологической категории, семантической доминантой которой является оценочное значение.
4. В английском языке экспоненты оценочных смыслов отклонения от физической, физиологической, психологической, социальной, культурологической, этической, личностной нормы включают единицы номинации (лексемы, независимо от их принадлежности к лексико-грамматическому классу), индицирования (как вторичная функция-морфологической категории) и сложные синтаксические конструкции, рекуррентность которых обусловлена экспликативным потенциалом английского языка.
5. Общая структура семантического поля оценочной семантики с доминантой «отклонение от нормы» имеет характер постепенных переходов от одного смысла к другому через фиксацию последовательности изменений в содержании лексических единиц, в чем а) заключается градиентность понятия ненормативности, б) выражается непрерывность семантического пространства в области конкретной семантики.
6. Актуализационные синтаксические структуры, включающие лексические единицы со значением отклонения от нормы,, представлены, двумя базовыми моделями надпропозиционального структурирования, описываемыми в терминах вхождения de dicto (соответственно, модель A: it is unusual, that. и модель В: to my great surprise / surprisingly), двумя базовыми моделями внутрипропозиционального структурирования в терминах вхождения de re (атрибутивная модель С: unique ways) и de se (предикативная модель D: is / seems crazy) и парцеллированными конструкциями (модель Е).
Структура диссертации определяется логикой и последовательностью решения поставленных задач и включает введение, три главы и заключение. В прилагаемой библиографии дается список научной литературы (всего 265 наименований: из. них 41 на иностранных языках, 12 источников — материалы глобальной сети «Интернет»), список лексикографических источников и
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Козлова, Олеся Александровна
Выводы по главе 3
Проведенный анализ языкового материала дает основания заключить следующее:
1. Понятие «отклонение от нормы» возникает в процессе осмысления воспринимаемого на фоне сформированного представления о том, что является обычным, привычным, естественным, обусловленным общественными договоренностями и возводится в ранг нормы.
2. Язык обладает обширным арсеналом средств передачи значения ненормативности. В него входят лексические и грамматические единицы, смысловое наполнение которых предопределено системно. У лексических единиц это значение зафиксировано в словарях. У синтаксических построений оно обусловлено комбинаторикой.
3. Отклонение от нормы может быть как в сторону позитивного сдвига, так и в сторону негативного сдвига. Последнее в экспликации более рекуррентно. В лексической системе английского языка также наблюдается определенный дисбаланс с преобладанием единиц, передающих отклонение от нормы в сторону негатива.
4. В корпусе лексических единиц зарегистрированы лексемы со способностью амбивалентных актуализационных смыслов {unusual, extraordinary, phenomenal, outstanding). В этом случае большую нагрузку при выявлении их актуализационного смысла несет контекст, раскрывающий суть референтной ситуации. В ряде примеров зафиксирована темпоральная составляющая как значимый компонент, определяющий краткосрочное отклонение от нормы {You are being naughty, You look tired today, He was clumsy in her presence).
5. Импликация отклонения от нормы осуществляется за счет контекстуального приращения смысла в совокупности с соотнесенностью с референтной ситуацией.
191
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представление о мире создается в процессе его восприятия и осмысления, конкретизации и генерализации познанного. Формирование знания о мире составляет предпосылки прогностических суждений большей или меньшей степени достоверности и определенности. Оппозиция «знание - мнение» входит в парадигму эпистемической оценки. Однако процесс познания не ограничивается констатацией фактов, поскольку по своей сути он направлен на то, чтобы обеспечить оптимальные условия существования познающего его человека в физической и социальной среде. Реализация такой интенциональности обеспечивается аксиологическим оценочным действием в рамках оценочных полюсов «хорошо» (приемлемо, удобно, достаточно, доступно) и «плохо» (дискомфортно, раздражающе, неприятно). Оценочная шкала в диапазоне от «хорошо» до «плохо» включает сегмент нормы, с прагматической точки зрения интерпретируемый как «скорее4 хорошо, чем плохо». Таким образом, понимание нормы ложится в основу оценочного действия.
Значимое для общенаучной парадигмы, понятие нормы в достаточной степени экспликации представлено прежде всего- в логике, философии и социологии. Его междисциплинарное рассмотрение позволяет говорить о том, что представление о норме может складываться эмпирическим путем (природные нормы), выводиться дедуктивно (физические нормы) и вырабатываться конвенционально (социальные нормы).
Проблемы оценочности в лингвистическом ракурсе группируются в основном вокруг вопросов лексической экспликации оценочных значений и разграничения оценки и дескрипции. Изучение в этом ракурсе языковых репрезентантов того, что воспринимается как норма и отклонение от нее, не представляется возможным без рассмотрения общих вопросов теории, анализ которой позволил описать собственно языковой статус аксиологической оценки. Он определяется кластерными показателями природы категории, ее инфраструктуры, характера экспликации. Согласно этому языковая категория аксиологической оценки квалифицируется как антропоцентрическая по природе, интенциональная по направленности действия, градиентная по структурной организации не грамматизированой в экспликации, в актуализации реализуемой единицами разных языковых уровней.
Является правомерным утверждение относительно того, что восприятие и оценка воспринимаемого являются одновременными процессами. Это, в частности, дает основание объяснить наличие в системе языка лексических единиц, совмещающих дескриптивные и оценочные семы, а также способность собственно дескриптивных слов в определенной комбинаторике и синтаксической дистрибуции передавать оценочные смыслы. Важным также является общий контекст оценочного высказывания, а более точно -отражаемая в нем референтная ситуация. Вместе с тем, основным критерием разграничения дескрипции и оценки следует признать критерий ингерентности / адгерентности признака объекту. При этом первое устанавливается эмпирически, второе выводится путем логических рассуждений.
Выявление значения отклонения от нормы возможно только на фоне установленного понимания нормы. При этом важно иметь в виду, что всякая норма подвижна. Ее содержание зависит от прогресса научного знания, устойчивости ценностных ориентиров, принципов организации общества, культурных традиций. Поэтому норма изменчива во временном и межкультурном пространстве.
Значимость оценочного действия, в том числе и в первую очередь, определения нормы и отклонения от нормы в языковом плане проявляется в том, что система языка обладает обширным арсеналом средств передачи значения ненормативности. В него входят лексические и грамматические единицы, смысловое наполнение которых предопределено системно. У лексических единиц это значение зафиксировано в словарях. У синтаксических построений оно обусловлено комбинаторикой и способностью форм морфологических категорий к актуализации вторичных функций.
Отклонение от нормы может быть как в сторону позитивного сдвига, так и в сторону негативного сдвига. В" лексической системе английского языка наблюдается дисбаланс с преобладанием единиц, передающих отклонение от нормы в сторону отрицательного полюса шкалы аксиологической оценки. Их семантическая маркированность (обязательное наличие семы ненормативности (deviant from norm or standard) обеспечивает актуализационную выявляемость.
В анализируемом корпусе примеров выявлены и дефиниционно верифицированы лексемы с амбивалентным актуализационным потенциалом (unusual, extraordinary, phenomenal, outstanding), то есть способные передавать значение отклонения от нормы как в диапазоне «хорошо», так и в диапазоне «плохо». Определение их актуализационного смыслового наполнения происходит контекстуально, поскольку именно контекст раскрывает суть референтной ситуации.
Такие единицы входят в сегмент пересечения сопряженных семантических полей «норма» и «отклонение от нормы». Этот сегмент остается открытым в том смысле, что в него окказионально, актуализационно могут входить единицы, как одного, так и другого' поля. Это подтверждает идею непрерывности семантического пространства в области конкретной семантики. Возникновение зон транзитивности (областей «близко к норме») является отражением свойства градиентности, характерного как для нормы, так и для отклонения от нормы.
Основную нагрузку в экспликации смыслов отклонения от нормы несут языковые единицы первичной, прямой (лексемы, содержащие сему девиации) и вторичной (метафорической) номинации. Единицы прямой номинации обладают актуализационным потенциалом в отношении семантики ненормативности независимо от их принадлежности к лексико-грамматическому классу. В то же время, как показывает анализ языковой' фактологии, большинство прилагательных, эксплицирующих значение «отклонение от нормы», являются универсально-оценочными, то есть могут квалифицировать разнообразные типы объектов оценки, в то время как оценочные существительные и глаголы требуют экспликации оценочных признаков референта. Это объясняет одновременное употребление оценочных слов, принадлежащих к разным лексико-грамматическим классам, в одном актуализационном контексте.
Модели оценочных экспликаций обусловлены типологическими особенностями языка. В работе рассмотрены пять актуализационных моделей со значением отклонения от нормы, в том числе две надпропозициональные (структуры de dicto), две внутрипропозициональные (структуры de re и de se) и одна, представляющая пропозицию «расчлененно» (парцеллированно).
В работе дается описание лексических единиц экспликации смыслов отклонения от нормы. Фразеологизмы и стилистические приемы представлены фрагментарно в плане структурирования системы репрезентантов. Требует внимания изучение морфологии экспликации указанного значения. Широкую область изучения представляет прагматический потенциал оценочных высказываний со значением ненормативности. Все это определяет перспективы расширения исследования.