Английская аксиологическая лексика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Ретунская, Марина Серафимовна

  • Ретунская, Марина Серафимовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1998, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 441
Ретунская, Марина Серафимовна. Английская аксиологическая лексика: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 1998. 441 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Ретунская, Марина Серафимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС ОЦЕНОЧНОЙ

ЛЕКСИКИ.

1. Оценка в семантической структуре слова.

2. Слово как средство оценки.

3. Виды оценки. Мелиоративная и пейоративная лексика.

4. Эмоционально-оценочная энантиосемия.

5. Функциональные особенности мелиорированных субколлоквиализмов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ЛЕКСИКИ

1. Проблема "идеального" словаря.

2. Отражение оценочной лексики в современных толковых словарях.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ

ОЦЕНОЧНЫХ НОМИНАЦИЙ.

1. Вторичная номинация.

2. Звукоизобразительность.

3. Словообразование.

3.1. Аффиксация.

3.1.1. Суффиксальные оценочные существительные.

3.1.2. Суффиксальные оценочные прилагательные.

3.1.3. Суффиксальные оценочные глаголы.

3.1.4. Роль префиксации в создании оценочности

3.2. Конверсия

3.3. Роль постпозитивных элементов в создании эмоциональнооценочных глаголов

3.4. Словосложение.

3.5. Редупликация.16^

3.6. Словослияние.*.

3.7. Окказиональные оценочные номинации.

3.7.1. Эмоционально-оценочные существительные-окказионализмы

3.7.2. Эмоционально-оценочные прилагательные-окказионализмы

4. Формирование оценочного потенциала слова.

5. Косвенные средства формирования оценки.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. КОМБИНАТОРИКА ОЦЕНОЧНЫХ Л ЕКСИЧЕСКИХ

ЕДИНИЦ.

1. Оценочные свободные словосочетания.

2. Специфика функционирования и прагматический аспект атрибутивных словосочетаний типа Adj + N

3. Фразеологические оценочные словосочетания

ВЫВОДЫ

ГЛАВА V. АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ЛЕКСИКИ

РАЗЛИЧНЫХ СТИЛИСТИЧЕСКИХ РЕГИСТРОВ

1.Стилистические параметры слова и оценка.

2. Оценочная лексика высоких стилистических регистров

3. Оценочная лексика коллоквиального и субколлоквиального характера.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА VI. ОЦЕНОЧНЫЕ НОМИНАЦИИ КАК ОТРАЖЕНИЕ

ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА.

1. Социолингвистические предпосылки создания языковых оценок.

2. Тематическая стратификация оценочной лексики.

3. Национально-культурная специфика эмоционально-оценочных номинаций.

4. Аксиологическая специфика личных и прозвищных имен.

5. Аксиологический потенциал топонимической лексики.329 *

6. Идеологический аспект эмотивной прагматики оценочных номинаций.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА VII. ОЦЕНОЧНЫЕ НОМИНАЦИИ В ТЕКСТЕ.

1. Коммуникативные центры создания эмоциональной оценки в тексте.

2. Основные синтаксические функции оценочных номинаций

3. Прагматическая направленность оценочных речевых актов

4. Эмоциональная оценка слова и создание экспрессивности в тексте.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английская аксиологическая лексика»

Возрастающий интерес лингвистики последних десятилетий к проблеме категории языковой оценки, ее онтологической сущности, типологии, средствам выражения и специфике функционирования нашел отражение в многочисленных фундаментальных исследованиях.

Общим проблемам аксиологии посвящены работы Н.Д.Арутюновой, И.В.Арнольд, Е.М.Вольф, Э.С.Азнауровой, О.С.Ахмановой, В.А.Звегинцева, А.А.Леонтьева, Э.М.Медниковой, Д.Н.Шмелева, Ч.Стивенсона, Б.Чарльстон, П.Фарба, О.Есперсена, К.—Д.Людвига.

Вопросы оценочной номинации и механизмы создания оценочного компонента значения слова дискутируются в исследованиях В.Н.Телия, В.Г.Гака, М.Д.Степановой, В.И.Говердовского, А.Д.Райх-щтейна, В.И.Шаховского, Г.Г.Кошель, Е.Н.Френкель, Т.А.Графовой, М.В.Никитина.

Реализация категории языковой оценки в речи отражена в трудах Е.А.Земской, А.В.Кунина, Л.А.Киселевой, В.Д.Девкина, A.B.Зубова, А.В.Васильевой, В.Л.Темкиной, С.Б.Берлизон, В.И.Жельвиса, И.А.Стернина.

Одна из важнейших семантических категорий языка — категория оценки изучается в тесной связи с понятием, мышлением, эмоцией, относящимися традиционно к сфере философии, логики, психологии. Лингвиста интересуют оценки (преимущественно эмоциональные) с точки зрения их идентификации, категоризации в лексико-семантической системе языка: отражения в компонентном составе его семантики, распределения по различным типам лексики, участия в создании "языковой картины мира" и её семантической интерпретации, реального функционирования в речи.

Лексика, выражающая оценочное отношение лингвосоциума к стоящему за словом понятию, присутствует в словарном составе всех развитых языков мира, представляя, таким образом, лингвистическую универсалию.

Интенсивная разработка отдельных, частных аспектов аксиологии, равно как и многочисленные работы общетеоретического характера, стимулировали значительный интерес к аксиологической проблематике, что существенно пополнило наши современные представления об оценке.

Несмотря на очевидные успехи, достигнутые в формировании представления о лингвистической оценке, ее презентации, видах, спо-* собах формирования, сферах действия на всех уровнях языковой структуры, языковедам, ведущим исследования в области аксиологии, остается обширное поле деятельности. Далек от совершенства понятийный аппарат оценочной сферы, не сложились термины формального метаязыка описания, такие как "коннотативный", "эмоциональный", "эмоционально-оценочный", "прагматический", "экспрессивный". До сих пор ведутся дискуссии о том, является ли оценка принадлежностью языка или речи. Недостаточно четко определен корпус оценочных языковых средств, подлежащих анализу в рамках аксиологического подхода.

Тем не менее, основные теоретические постулаты аксиологии, разработанные в монографии Е.М.Вольф "Функциональная семантика оценки", вышедшей в 1985 году, и получившие дальнейшее развитие в ряде частных исследований, уже доказали свою эффективность, о чем косвенно свидетельствует впечатляющее количество работ, посвященных оценке, появившихся буквально в последнее десятилетие (Гра-фова, Гриценко, Земскова, Кремих, Капанадзе, Кувинова, Маслова, Мягкова, Сакиева, Исмаилов, Меркулова, Грекова, Кулигина, Железняков, Квасюк, Назарцева и др.). Эти работы выполнены на материалах английского, французского, немецкого и русского языков.

Серьезные достижения в описании отдельных фрагментов оценочно-ориентированного языкового пространства в работах вышеупомянутых авторов и других многочисленных трудах в этой области1 делают возможной попытку создания целостной картины — комплексного описания лексики современного английского языка, которая выражает оценку всеми известными лингвистике способами на фоне национально-культурной специфики номинации. Заслуживают внимания проблемы адекватной презентации этой лексики в англоязычной лексикографии, корреляции аксиологических номинаций и экстралингвистической реальности, прагматической направленности оценочных номинаций, оценочного потенциала различных стилистических регистров лексики, аксиологической характеристики словосочетаний, в том числе фразеологических, лингвострановедческой специфики и идеологической ориентации оценочной лексики. Попытка решения этих проблем, а также ряда других, дополняющих комплексное описание аксиологической лексики английского языка, предпринята в данной работе.

Цели и задачи исследования

Настоящее исследование ставит своей целью обосновать сложную и динамичную природу языковой оценки и дать комплексное описание английской аксиологической лексики — специфического лексического пласта английского языка, показать его как многомерное и сложное явление со своими ономасиологическими, структурно-семантическими, функционально-прагматическими и национально-культурными особенностями.

1 Eiser J.R., Mower W. (1974), Eiser J.R. (197S), Struton R. (1990), Stankiewicz E. (1964), William R. (1961), Muecke D.C.(1969), Adams J. (1985), Hayley D. (1989), Rich B.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Установить лингвистический статус оценочной лексики и описать процесс формирования оценочного потенциала слова.

2. Подвергнуть анализу роль лексикографических ресурсов языка в отражении оценочной лексики.

3. Каталогизировать оценочные номинации и рассмотреть средства и способы пополнения фонда аксиологических средств языка, включая комбинаторику лексических единиц.

4. Описать аксиологические особенности лексики, принадлежащей разным стилистическим регистрам.

5. Исследовать связь оценочной специфики слова с психологическими, философскими, социально-культурными факторами на фоне реально существующей картины мира, отражающей динамику экстралингвистической действительности.

6. Выявить особенности реализации аксиологического потенциала лексики в тексте.

Методы исследования, используемые в работе

Сложность и многоаспектность эмоционально-оценочного содержания слова как объекта лингвистического анализа и описания предопределила множественность подходов к изучению этого феномена. Было осуществлено последовательное применение разнообразных методов и процедур дефиниционного, классификационного, компонентного, трансформационного, контекстуального и сопоставительного анализа.

Актуальность предпринятого исследования

Несмотря на серьезные достижения современных языковедов в описании отдельных фрагментов оценочно-ориентированного пространства, не существует целостной картины, комплексного описания аксиологической лексики, анализа всех способов ее формирования и функционирования. Актуальность данного исследования состоит в том, что оно выполнено в русле исследования языка в его реальном функционировании в обществе, что свойственно современному взгляду на язык. Актуальность выбора в качестве объекта исследования оценочных лексических единиц, обладающих разнообразными стилистическими и аксиологическими свойствами определяется их тесной связью с антропосферой, духовной и ценностной ориентацией этно-социума. Отсутствие монографических и диссертационных исследований, посвященных фронтальному описанию лексических средств выражения оценки, явно не соответствует потребностям науки в языке и языковой практики и делает актуальной настоящую работу.

Новизна работы

Выделение объекта исследования, целей, задач, материала, теоретического подхода, его антропоцентрическая направленность, постановка и решение новых, специфических проблем, связанных с лексическим выражением эмоциональной оценки, сочетание статического описания исследуемых единиц с вариантами их речевой реализации обуславливают научную новизну диссертации.

Разработка концепции категоризации оценочной лексики по типам оценки, систематизация всех известных лингвистике средств создания оценочных номинаций, соотнесение аксиологической специфики лексики с ее стилистическими параметрами, проникновение в национальную специфику оценочной лексики, демонстрация лексикографических ресурсов описания этого лексического слоя в равной мере обеспечивают диссертационную новизну.

Наряду с анализом оценки, выражаемой словом как дискретной единицей языка, в работе предпринят анализ аксиологических возможностей комбинаторики оценочных лексических единиц — свободных и фразеологических словосочетаний.

Рассмотрена прагматическая направленность средств оценочной номинации, определяющая оценочное отношение отправителя речи к соотнесенному со словом референту и их функциональная специфика, детерминируемая прагматическими и контекстуальными факторами, способными интенсифицировать и модифицировать узуальный прагматический аспект.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она * вносит определенный вклад в развитие общей теории оценки — оценки слова. Новизна полученных выводов способствует формированию концепции вербализации эмоциональной оценки в лексико-семантической системе языка. Интегрированное описание английской аксиологической лексики углубляет и детализирует имеющиеся знания об ономасиологических, структурно-семантических, функционально-прагматических и социальных особенностях этого яркого и специфичного пласта лексики. Исследование способствует осмыслению семантического аспекта развития лексикона языка, сложного механизма корреляции оценочных номинаций и экстралингвистической реальности, на фоне которого происходит формирование аксиологического потенциала слова.

Практическое использование результатов исследования определяется тем, что его основные положения и методологические приемы могут быть применимы в преподавании ряда лингвистических дисциплин — общего языкознания, лексикологии, лексикографии, стилистики, теории перевода, литературоведения. Практическая ценность полученных результатов заключается также в том, что они могут быть использованы в практике преподавания английского языка, так как способствуют расширению и обогащению эмоционально-оценочного репертуара коммуникантов. Основные результаты проведенного исследования реализованы в руководстве научно-исследовательской работой аспирантов, студентов-дипломников, в многочисленных спецкурсах и спецсеминарах, используются в учебном процессе на факультете английского языка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова.

Эмпирической базой, на которой выполнялось исследование, послужили данные, полученные на основе выборки из таких широкоизвестных авторитетных лексикографических источников, как A New English Dictionaiy on Historical Principles, A Dictionary of Slang and Unconventional English, The Bariihart Dictionary of New English since 1963, A Dictionaiy of the English Language. by S.Johnson, A Dictionaiy of American Slang by H.Wentworth, S.R.Flexner — всего свыше 30 словарей, включая ряд специализированных изданий. Примеры, иллюстрирующие реальное функционирование оценочной лексики, были отобраны из англоязычной художественной литературы методом сплошной выборки. Исследовательский материал ограничен хронологическими рамками XIX-XX веков. Для анализа были взяты 65 произведений общим объемом свыше 30000 страниц.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Лингвистическая природа аксиологических ' номинаций определяется наличием в их семантической структуре оценочных компонентов, которые, находясь на периферии ядерного компонента значения, при увеличении объема эмоционально-оценочного содержания могут перемещаться в область коннотации.

2. В словарном составе английского языка имеются условно-безоценочные лексические единицы, ингерентно-оценочные (с преобладающей рациональной оценкой) и адгерентно-оценочные лексические единицы (с привнесенной эмоциональной оценкой).

Прагматический аспект, накладываясь на семантику лексических единиц, стимулируют оценочное отношение к соотнесенному со словом референту.

3. Актуальный фонд аксиологических средств английского языка значительно богаче словарного. Практически любое полноценное в семантическом отношении слово содержит "свернутые" предпосылки оценочного переосмысления и при наличии прагматических и контекстуальных факторов способно выражать оценку.

4. Ведущая роль в ряду способов формирования оценочного потенциала слова принадлежит вторичной номинации, при которой создаются образные эмоционально-оценочные единицы.

5. Оценочный корпус современного английского языка представляет собой конгломерат оценочных средств, принадлежащих разным эпохам, стилям, тематическим сферам, где выделяется относительно устойчивый "костяк" оценочных номинаций антропоцентрической ориентации.

6. Обогащенное эмоционально-оценочными компонентами слово является хранителем знаний о национально-культурных, этико-эстетических и идеологических оценочных установках лингвосоциума, развитии и модификации его ценностных ориентаций в экстралингвистеческой реальности.

7. Интегрированные в семантической структуре слова стилистический и оценочный компоненты не кореферентны: оценочная маркированность номинаций не предопределена их стилистической отнесенностью; во всех функциональных стилях есть безоценочные и оценочно-маркированные единицы.

8. Реализуясь в тексте в определенном наборе синтаксических позиций и коммуникативных заданий, оценочность номинаций может быть актуализирована, дублирована, интенсифицирована, сменена на полярную, нивелирована.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ретунская, Марина Серафимовна

Выводы

1. Референционные свойства оценочных номинаций зависят как от их значения, так и сочетаемости с именами объектов: оценка, заключена в реме, а в роли оценочного предиката выступают существительные, прилагательные и глаголы. В семантическом плане для оценочных предикатных номинаций характерна метафоричность, которая стирается с течением времени, каузируя полиреферентность и переходя в разряд идентифицирующих признаков. Предикатные позиции не исключают и метонимических оценочных номинаций, преимущественно в качестве подлежащего и обращения; стертые метонимии, как и метафоры, не имеют четких синтаксических позиций.

2. Предикатный характер оценочных номинаций не носит характера абсолютного императива. Нередко одно и то же слово, обладающее оценочным потенциалом, в различных синтаксических позициях может реализовать то одно, то другое значение в пределах единого JICB. Номинации с самым высоким оценочным потенциалом являются носителями самой высокой степени парадигматической рематич-ности. Что касается непредикатных (референтных) позиций дополнения, обстоятельства и подлежащего, здесь оценочные номинации функционируют при условии наличия определенных актуализаторов различного диапазона — указательных местоимений и артиклей.

3. Оценочные номинации неодушевленного характера характеризуются некоторым ограничением при распределении по синтаксическим позициям. Отмечается их преимущественное употребление в составе именного сказуемого и дополнения. Выступая в качестве дополнения и занимая при этом идентифицирующую позицию, неодушевленные оценочные номинации, указывая на предмет, одновременно дают ему положительную или отрицательную оценку. Находясь в» синтаксической изоляции, неодушевленные оценочные номинации обнаруживают варьирование семантики.

Оценочные номинации одушевленного характера характеризуются большей свободой в выборе синтаксической позиции. Сравнительно распространенной функцией коллоквиальных и субколлокви-альных оценочных номинаций является позиция обращения. Чем больше глубина этической сниженности, тем чаще эта лексика в функции обращения употребляется с чисто оценочных позиций.

4. При отсутствии общепринятого определения статуса прагматического компонента слова, целесообразно рассматривать его как одну из составляющих семантики слова, узуально присущую оценочным единицам, наделенную поликомпонентностью в качестве онтологического свойства. Существует потенциальная прагматическая информация, изначально заложенная в слове, и динамическая прагматическая информация, реализуемая в конкретном речевом акте, вербальными маркерами которой являются обстановка и место коммуникативного акта, предмет и цель коммуникации, социальные и психологические характеристики участников речевого акта. Статичность, устойчивость прагматического аспекта лексических единиц, несущих оценку, определяется такими факторами, как общность миросозерцания и социальной природы человека.

Особый исследовательский интерес представляет прагматическая заряженность конкретного акта коммуникации, где наиболее ярко проявляется аксиологический репертуар говорящего. Эта заряженность может оставаться неизменной, интенсифицироваться и деинтенсифи-цироваться до полного нивелирования. Интенсификацйя прагматического аспекта семантики может происходить на лексическом уровне за счет семантики "солидарных" лексем; на синтаксическом уровне за счет инверсии, риторического вопроса, конструкций с указательными местоимениями и личными местоимениями.

Постоянная прагматическая заряженность присутствует в коммуникациях, где имеют место неофициальные отношения между лицами с несимметричными ролевыми статусами и в аффектированной речи.

5. Являясь продуктом текста, эмоционально-оценочное слово в то же время влияет на создание различных типов текстовой информации и повышение его экспрессивности. В конкретных фрагментах текста экспрессивность конструкций, содержащих эмоционально-оценочное слово, направлена на усиление эмоционального воздействия на собеседника, увеличение перлокутивного эффекта оценочного высказывания.

Общая экспрессивность текста есть сводный результат реализации его структурно-композиционных особенностей, общей стилистической тональности, образности, интенсивности, эмотивности и оценочное™. Для того, чтобы с помощью выразительных средств языка произвести эмоционально-оценочный эффект, адекватный намерению автора, за этими средствами должно быть закреплено социально-типичное отношение к объектам, которое способно выразить оценочный знак.

При широкой трактовке термина "экспрессивность", экспрессивными (выразительными) являются все эмоционально-оценочные единицы, ибо им свойственная яркость, выразительность и в ряде случаев образность. В тексте под влиянием контекстуально-ситуативных факторов происходит актуализация оценочного смысла на фоне узуально-денотативного значения слова, которое осложняется. Нагнетание в тексте эмоционально-оценочного потенциала у нейтрального слова осложнено прагматикой текста в виде разнообразных коннотаций.

6. Интенсификация аксиологического потенциала происходит под влиянием непосредственного речевого окружения в различных частях текста поэтапно и осмысляется в процессе интеграции всего текста. Она может быть и результатом осмысления импликаций, раз-, личного вида пресуппозиций, социокультурной информации, фоновых знаний.

Функционируя в тексте, оценочное слово не обязательно сохраняет свое лексикографическое содержание. Будучи составной частью архитектоники текста, с его системой мотивировок, аргументаций, причинно-следственных отношений, слово оказывается связанным с содержательной стороной текста в целом, внося в него свой собственный коннотационный ореол, иррадиируя оценочность как на отдельные фрагменты текста, так и на весь текст в целом.

Экспрессивность текста, содержащего эмоционально-оценочные единицы, не является простой суммой экспрессивности всех средств, создающих выразительность. Это глобальное свойство текста, где налицо стремление к максимальному языковому многообразию, "возмущению спокойствия" регулярных нейтральных номинаций. Экспрессивный текст содержит информацию о языковой личности автора — его ценностной ориентации, индивидуальном опыте, психологических особенностях, языкотворческих способностях. В одном и том же тексте мы можем получить представление о различных оценочных стереотипах, которые отражают многоаспектную "картину мира".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение аксиологической лексики как особого пласта словарного состава национального языка, передающего оценочное отношение языкового коллектива к различным аспектам экстралингвистической реальности, показало, что проблема оценочного слова слагается из целого комплекса частных вопросов лингвистики. Попытка решения некоторых из них была предпринята в настоящей работе.

Обязательными признаками аксиологических номинаций является наличие в их семантической структуре оценочных компонентов, интегрированных у большей части лексики с эмоциональными компонентами. В зависимости от типа оценки (рациональной или эмоциональной), оценочный компонент может фиксироваться либо в денота-тивно-квалификативной части семантики слова, либо в коннотатив-ной части.

В лексическом составе языка есть лексика нейтральная в отношении оценки, лексика ингерентно-оценочная и лексика с привнесенной оценкой. В тексте при наличии соответствующих условий любое слово приобретает оценочную заряженность.

Обнаружены значительные различия в характере оценки, выражаемой оценочным словом: от экстремального одобрения, восхищения до пренебрежения, презрения. Точная шкала оценок, отсчитываемая от полюсов положительной и отрицательной оценки, может быть установлена лишь конвенционально: тонкая градация оттенков оценочного отношения переводит оценку в сферу субъективного восприятия. Абсолютно бесспорно существование мелиоративной и пейоративной лексики. Особый аксиологический статус имеет лексика, выражающая шутливое или ироническое отношение к объекту номинации.

Оценочная лексика не представляет собой замкнутого класса, противопоставленного каким-либо другим классам слов по способу обозначения объектов номинации. Эта лексика не имеет каких-либо специфических признаков кроме наличия в структуре оценочного компонента.

Не существует какого-либо определенного стилистического регистра, который был бы однозначно связан с выражением оценки. Диапазон стилистического варьирования единиц оценочной/эмоционально-оценочной лексики достаточно широк: от супернейтральных, преимущественно книжных до субнейтральных (коллоквиализмов, слэнга, просторечных и бранных единиц, гробианизмов). Установлено, <• что при тесной интеграции в семантической структуре слова функционально-стилистических и эмоционально-оценочных характеристик их не следует считать кореферентными. Стилистический статус слова не прогнозирует характера оценки.

Анализ лексикографической презентации оценочного характера лексических единиц в наиболее авторитетных словарях, начиная с словаря С.Джонсона, обнаружил, что четкая и непротиворечивая система помет отсутствует (оценочный характер слова часто устанавливается на основе многоступенчатого дефиниционного анализа), хотя имеются значительные ресурсы в этой области в словарях различных типов.

Не существует особых языковых средств создания собственно оценочных номинаций: они создаются из тех же лингвистических ресурсов, что и безоценочные слова; в этой сфере приблизительно одинаковую роль играют аффиксация с ограниченным набором "оценочных" суффиксов и словосложение, особенно если компоненты сложного слова при соединении нарушают семантическую валентность.

Вторичная номинация, дающая наиболее яркие эмоционально-оценочные номинации, бесспорно, играет лидирующую роль в образовании аксиологической лексики; при семантических транспозициях оценка проявляется на разных уровнях глубины семантической структуры слова и характеризует как лексему в полном наборе ЛСВ, так и отдельные ЛСВ. Яркие уникальные оценочные номинации, особенно сложные слова синтаксического типа с наличием внутренней предикации, представляют собой продукты индивидуального оценочного словотворчества — результат окказионального словообразования.

Анализ аксиологических номинаций на фоне языковой картины мира обнаруживает зависимость семантического наполнения этих единиц от характера сменяющихся эпох в жизни национального языка. Национально-культурная специфика оценочных номинаций должна рассматриваться в русле лингвострановедческой паспортизации лексики с опорой на фоновые знания лингвосоциума. Оценочное слово выступает как своего рода хранилище культурной информации, носитель национально-исторического колорита, где особая роль принадлежит реалиям, антропонимам (включая прозвищ-ные имена), топонимам и прочим единицам безэквивалентной лексики, обладающим кумулятивной функцией. Оценочные номинации, принадлежащие сфере общественно-политических отношений, обладая идеологической направленностью, более других разрядов лексики свидетельствуют о прагматической заряженности оценочных слов. Установлено, что этот разряд оценочной лексики является наиболее лабильной ее частью, ибо эти слова чаще оказываются вовлеченными в круговорот общественных событий.

Семантическое своеобразие слов, выражающих оценку, обусловливает их специфическую тематическую соотнесенность с определенными сферами языковой действительности и, несмотря на то, что отдельные звенья оценочно маркированной лексики постоянно развиваются, обладая лишь относительной стабильностью, выделен некий сравнительно устойчивый "костяк", представляющий результат наиболее ярких оценочных номинаций. Отмечается стойкий антропоцентрический субстантивный характер аксиологической лексики, где превалируют дерогаторные номинации лица, коррелирующие с набором многочисленных негативных сторон и качеств индивида, пороков, присущих человеку вообще и обладающих идеоэтнической спецификой. Отдельные соответствия тематических групп наблюдаются во всех развитых европейских языках.

Ощутимый перевес в английских аксиологических номинациях имеют дерогаторные номинации лиц по национальности и религиозной принадлежности, а также умственной и физической ущербности, что находит соответствующее историческое обоснование. <

Выявлены закономерности, управляющие формированием оценочных словосочетаний (преимущественно атрибутивного характера); в результате объединения лексем с оценочным содержанием в рамках единиц малого синтаксиса они приобретают на синтагматической оси добавочные эмоционально-оценочные признаки. Оценочность может быть актуализирована, дублирована, интенсифицирована, сменена на полярную или нивелирована. Установлено, что оценочная специфика фразеологических словосочетаний определена их структурными особенностями, степенью идиоматичности, образностью.

Специфика функционирования оценочных номинаций в тексте в значительной мере характеризуется довольно ограниченным набором их синтаксических позиций, где доминирует предикатная. Закрепленность за стереотипными коммуникативными ситуациями составляет одну из характерных сторон оценочных речевых актов. В нешаблонных коммуникативных ситуациях наблюдается безграничная вариабельность средств оценки с максимальной прагматической заряженностью, где коммуникативный эффект непредсказуем. Именно в тексте нейтральные в отношении оценки слова могут переходить в разряд потенциально-оценочных и впоследствии закрепляться в оценочном употреблении узусом в лексико-семантической системе языка. Являясь продуктом текста, эмоционально-оценочное слово в то же время влияет на создание различных типов текстовой информации и повышение его экспрессивности. В конкретных речевых актах экспрессивность конструкций, содержащих эмоционально-оценочное слово, направлена на усиление эмоционального воздействия на собеседника, увеличение перлокутивного эффекта оценочного высказывания.

Свободное владение членов лингвосоциума всем арсеналом оценочных средств, накопленных в языке, является свидетельством их высокой языковой компетенции. В коммуникативную компетенцию языкового коллектива должны включаться знания о движении норм реализации оценочного потенциала лексических единиц. Оценочные нормы и стереотипы динамичны по своей природе и в то же время прикреплены к определенной эпохе, социуму, разряду лексики. Смена оценочных стереотипов косвенным образом свидетельствует о движении человеческой мысли, в частности, совершенствовании полиассоциативного восприятия окружающего нас мира.