Язык китайского общественно-политического текста: Синтаксические и стилистические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Лемешко, Юлия Геннадьевна

  • Лемешко, Юлия Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 166
Лемешко, Юлия Геннадьевна. Язык китайского общественно-политического текста: Синтаксические и стилистические особенности: дис. кандидат филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Санкт-Петербург. 2001. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лемешко, Юлия Геннадьевна

Введение.

1. Актуальность выбранной темы

2. Предмет исследования

3. Степень научной разработанности выбранной темы.

3.1, Изучение синтаксиса публицистического стиля китайского языка в отечественном китаеведении.

3.2. Изучение синтаксиса публицистического стиля китайского языка в китайском языкознании.

4. Методология исследования.

5. Цель и задачи диссертационной работы.

6. Обзор источников и исследовательская база.

Глава 1. Синтаксическая структура современного публицистического текста. Элементарные глагольные конструкции.

1.1. Синтаксис простого предложения общественно-политического текста.

1.2. Конструкции, в которых сказуемое обозначает действие, направленное на объект.

1.3.Конструкции, в которых сказуемое указывает на отношения.

1.4. Конструкции, в которых сказуемое указывает на состояние подлежащего и процесс.

1.5. Конструкции, в которых сказуемое указывает на появление, существование.

1.6. Конструкции, в которых сказуемое указывает на вмешательство субъекта в чужие дела.

1.7. Конструкции, в которых сказуемое имеет значение «дать кому-либо что-либо».

1.8. Конструкции, в которых сказуемое указывает на движение подлежащего в определенном направлении.

1.9. Конструкции, в которых сказуемое имеет значение превратить что-либо во что-либо».

1.10. Конструкции, в которых сказуемое имеет значение поместить что-либо куда-либо».

1.11. Конструкции, в которых сказуемое имеет значение соединить что-либо с чем-либо».

1.12. Конструкции, в которых сказуемое указывает на постоянное свойство субъекта.

1.13. Конструкции, в которых сказуемое имеет значение деятельности.

1.14. Конструкции со сказуемыми, вводящими или оценивающими информацию.

1.15. Пассивные конструкции в общественно-политических текстах

1.16. Факультативные элементы конструкций

Глава 2. Публицистический стиль как один из макростилей современного китайского языка

2.1. Стилистические особенности публицистических текстов.

2.2. Элементы вэньяня в современных публицистических текстах.

2.2.1.Функционирование лексических единиц вэньяня в публицистических текстах.

2.2.2. Служебные слова вэньяня в публицистических текстах.

2.2.3. Конструкции вэньяня в публицистических текстах.

2.3. Выделительные конструкции в публицистических текстах.

2.4. К вопросу об «избыточности» публицистических текстов.13(Г

2.5. Стилистическое использование конструкций с полузнаменательными глаголами.

2.6. Морфемная контракция в публицистических текстах.

2.7. Стилистическое использование штампов.

2.8. Использование иноязычной лексики в публицистических текстах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык китайского общественно-политического текста: Синтаксические и стилистические особенности»

1. Актуальность выбранной темы

Настоящее время отмечено подъемом развития культурно-языковых контактов между Россией и КНР. Межкультурная коммуникация на достаточно высоком профессиональном уровне предполагает организацию процесса обучения языковой личности, подготовленной к диалогу двух стран. Особую актуальность сегодня приобретает создание теоретической базы, ориентированной на конкретного адресата и цель обучения.

В современном языкознании общепринятым считается факт, что китайский язык является в достаточной степени «лингвистически обслуженным» языком (большое количество монографий, словарей, справочных материалов, учебных пособий). Действительно, современный китайский язык был объектом многочисленных монографических описаний, начиная от «Грамматики современного китайского языка» А.Й.Иванова и Е.Д.Поливанова (1930) [16] вплоть до «Проблем скрытой грамматики» Тань Аошуан (1995) [54]. Исследования российских синологов за последние годы охватывают широкий спектр тем актуальных для современного китайского языкознания. Тем не менее, как в отечественном, так и в зарубежном китаеведении существует целый ряд проблем, заслуживающих особого внимания, многие языковые реалии современного китайского языка ждут своего исчерпывающего описания.

Актуальность данной работы объясняется недостаточной разработанностью проблем грамматики публицистического текста современного китайского языка. До настоящего времени не было специальных исследований, посвященных изучению синтаксиса общественно-политических текстов. Авторы немногочисленных публикаций раскрывают в первую очередь стилистические особенности газетных статей, не затрагивая грамматического строя. До сих пор не было ни одного комплексного, теоретически значимого исследования грамматических и стилистических особенностей китайской публицистики. Нет и сложившейся традиции такого систематического научного исследования, учитывающей важные положения современного языкознания.

Актуальность изучения данных вопросов обусловлена необходимостью дальнейшего углубления наших знаний о современном китайском языке, который мы и сегодня, несмотря на накопленный огромный фактический и аналитический материал, не знаем в той степени, которая подобает этому языку. Без материалов, извлеченных сегодня из газетных текстов, становится невозможным изучение современного китайского языка в целом, определение его общих норм и актуальных стилистических разветвлений.

Результаты предстоящего исследования могут быть использованы в подготовке программ различных курсов для специальностей «китаеведение», «филология» и «регионоведение (Китая)». Материалы исследования помогут создать практические курсы по современному китайскому языку и лекционные спецкурсы по стилистике китайского языка. Результаты работы представляют интерес для создания учебных пособий по переводу общественно-политических текстов и справочных изданий филологического характера.

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Лемешко, Юлия Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коснемся одного спорного вопроса, связанного с выбранной моделью грамматики. Анализ текстов подтверждает возможность употребления некоторых глаголов в конструкциях, нехарактерных для их исходного лексического значения. Происходит это благодаря тому, что глагол попадает в конструкцию, характерную для глаголов другого семантического подкласса, получает новое значение, иногда он меняет и форму. Так, транзитивный глагол ШУя. "строить", присоединяя связку со значением превращения или называния выступает в конструкциях, где сказуемое указывает на отношение между двумя предметами Шт&^Уз и переводится на русский язык как "перестроить" (дословно: "построившись, превратиться в.").

Одной из основных трудностей предлагаемой грамматической модели является то, что некоторые глаголы одинаково часто выступают в двух разных конструкциях, т.е. глагол с одинаковой частотой входит в разные функциональные подклассы (например, Ж И "развивать" — глагол направленного действия, и Ж Я! "развиваться" как глагол состояния/ процесса; Ж Й "поместить" — глагол перемещения, Ж 1Ё "находиться" как глагол местонахождения; Лё, % "превращаться" — связка, "превращать" как глагол направленного действия; и наконец, глаголы типа "связать А с В" могут получать значение подобно глаголам отношения со значением "быть связанным с ." . Тогда трудно ответить на вопрос, какое значение основное, исходное. Относительно данного вопроса А.А.Холодович считал, что один и тот же глагол вообще "не может быть разноместным". [60, 239] Однако мы полагаем, что явление регулярного изменения синтаксического значения глагола в разных конструкциях следует рассматривать как грамматическое, а не синтаксическое, по аналогии с древнекитайским языком, с теорией "вторичных функций в древнекитайском языке"; только в случаях одинаковой частотности (когда у глагола два значения) считаем, что имеем дело с двумя разными глаголами. К тому же, случаи образования сериальных конструкций вообще невозможно учесть в словарях.

Далее, остается неразрешенным вопрос о том, стоит ли выделять небольшие группы глаголов, которые, тем не менее, образуют некоторые особые конструкции (например, глаголы со значением "брать", "хвалить" и "поздравлять").

Однако, на наш взгляд, несмотря на нерешенные вопросы, составление грамматики ОПТ по предложенной грамматической модели мы считаем целесообразным, поскольку знание основных элементарных предикативных конструкций, встречающихся в газетных текстах позволит разобраться в структуре предложения, без чего перевод невозможен, так как структура предложения в реальных текстах бывает очень сложной.

Кроме того, в работе были представлены основные стилистические особенности китайского ОПТ, знание которых также необходимо для полного и точного перевода предложений.