Стилистический компонент в семантике синтаксических единиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор филологических наук Ермоленко, Светлана Яковлевна

  • Ермоленко, Светлана Яковлевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 421
Ермоленко, Светлана Яковлевна. Стилистический компонент в семантике синтаксических единиц: дис. доктор филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Киев. 1983. 421 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Ермоленко, Светлана Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНТАКСИСА И ПРОБЛЕМЫ СТИЛИСТИКИ.

Взаимодействие семантической и формальнограмматической структур синтаксических единиц.

Семантические варианты - соотносительные перифрастические синтаксические конструкции

Структура оемантико-ситуативного поля

ГЛАВА П. СТИЛИСТИЧЕСКИЙ, ГРАММАТИЧЕСКИЙ И ЛЕКСИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТЫ В СИНТАКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦАХ

Уровень лингвистической абстракции в исследованиях по стилистическому синтаксису . «

Стилистический компонент в семантике простых и сложных предложений.

Синтаксический механизм обновления лексической семантики.

ГЛАВА Ш. СТИЛИСТИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СИНТАКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ.

Минимальные синтаксические оппозиции как средство стилистического размежевания конструкций.

Противопоставление книжного и разговорного синтаксиса предложения

Порядок слов и стилистические категории речи.

ГЛАВА 1У. СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО -СТИЛЕВЫХ РАЗНОВИДНОСТЕЙ РЕЧИ

Функционирование семантических вариантов в тексте.

Семантико-синтаксическая организация научного стиля

Семантико-синтаксическая перспектива предложения в публицистической речи . . 269 Семантическая конденсация в синтаксических структурах стихотворной речи . . . 288 Стилистические параметры синтаксиса художественной прозы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилистический компонент в семантике синтаксических единиц»

Проблема стилистического значения, цротивопоставляемого лексической и грамматической семантике, является одним из важных, но не до конца разработанных вопросов современного языкознания, С одной стороны, стилистическое значение относят только к категории речи, объясняя приращения смысла, коннотации языковых единиц употреблением их в конкретных текстах; с другой стороны, обращают внимание на существующий в языке пласт стилистически маркированных средств выражения, В связи с этим актуальным представляется исследование уровневой стилистики /стилистики языковых средств, ресурсов, или аналитической стилистики/, установление критериев отнесенности языковых единиц к стилистическим средствам, не обусловленным контекстом /Основные понятия. 34; 53-60; Теоретячн1 цроблеми.,.^ и выделение в.их семантике специального стилистического компонента. Синтаксическая стилистика в этом аспекте значительно менее разработана, чем стилистика лексическая, И хотя стилистический синтаксис, рассматриваемый в плане стилистических фигур, эллиптических конструкций, построения сложных синтаксических единств, стилистической игры порядка слов, имеет давнюю традицию в исследованиях по стилистике /Виноградов, 1955, 62-63/, однако возможности регулярных синтаксических преобразований, влияние последних на семантику и стилистику экспрессивных языковых средств, на синтаксическую организацию функциональных стилей изучены недостаточно. Подчеркивая сложные взаимоотношения семантики и стилистики, М.Н,Кожина пишет: "Проблема границ семантики и стилистики почти совершенно не изучена: имеются ли они вообще и где "проходят", пока сказать трудно.,, Если ограничить стилистику областью собственно стилистических значений и окрасок и отличать ее от ортологии, то нестилистической придется признать сферу смысловых оттенков синтаксических единиц /вдеографические синонимы/, тем более что действительная взаимозаменяемость здесь весьма ограниченна" /Кожина, 1977, 139140; сравн.: Кононенко, 1976, 114-123/.

Указанная область лингвистических знаний не выработала устойчивых понятий и их дефиниций, категорий, отражающих уровень синтаксической лингвостилистической абстракции, нет однозначности и в применении методов стилистического анализа в этой области. В.И.Ленин подчеркивал необходимость выработки абстрактных понятий для научного познания. "Мышление,- говорил он,- восходя от конкретного к абстрактному, не отходит. о т истины, а подходит к ней. Абстракции отражают природу глубже, вернее, полнее" /В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т.29, с.152/. В области синтаксиса формирование абстракций и поиски наиболее адекватных форм описания стилистической семантики сопряжены с определенными трудностями. Это цреаде всего касается квалификации экспрессивных, экспрессивно-стилистических синтаксических структур /Скребнев, 115; Тео-ретичн1 цроблеми., 123-135; Акимова, 1981; Васильева, 1982/,определения их функционально-стилевой нагрузки, установления градации стилистической семантики. Синтаксис признается таким уровнем лингвистической абстракции, который не предопределяет строго дифференцированных стилистических эффектов высказывания. И в то же время именно синтаксис имеет для стилистики исключительное, первостепенное значение.

В современных стилистических исследованиях проявляется стремление осмыслить недифференцированно употребляемые термины "стилистическое", "экспрессивное", "экспрессивно-эмоциональное", "оценочное", "коннотативное" /значение/, "стилистическая окраска", "стилистическая маркированность" с точки зрения общей семантики языкового знака. Стилистическое значение цризнается частью семантической структуры языкового знака, хотя и выводится за пределы языковой системы в сферу узуса /Винокур Т.Г., 53/. Сравн. обоснование коннотации в языке, реально существующем только в актах коммуникации: "Элемент коннотации есть такой же составной элемент языковой системы, как сами элементы и их взаимосвязь" Долшанский,1975, 51/. Аргументированным представляется положение о внутрисистемном характере стилистических значений /Ризель, 1978; Кожина, 1982/, которые "несут информацию о том, какое место занимают соответствующие языковые единицы в общей системе языка" /Скребнев, 20/. Маркированность языковых форм в системе языка определяется их отношением к существующей стилистической норме - к функциональным или экспрессивным стилям речи, отражающимся в стилях языка в ввде определенных конструктов, инвентарей языковых средств и стилистических цриемов /Основные проблемы., 7-8; Проблемы лингвостилистики, 47/. Что каоается структуры значения слова, то коннотацию, включающую эмоциональность, экспрессивность, оценочный и стилистический компоненты, рассматривают как часть значения языкового знака /Стернин, 18-19/.

Стилистическая значимость языковой формы базируется на дву-плановом модусе его существования - язык "как комплекс категорий, существующих in potentia , и язык как непрерывный повторяющийся процесс" /Бодуэн де Куртенэ, I, 77/. Изучение стилистического уровня языка предполагает анализ языка и в плане потенциальных средств выражения, и в плане непрерывного процесса или речевой деятельности. Теоретически обосновывая понятие речевой деятельности, необходимость ее изучения, Л.В.Щерба писал: "Языковая система и языковой материал - это лишь аспекты данной только в опыте речевой деятельности" Дерба, 26/. С одной стороны, общественно значимая функционально дифференцированная речевая деятельность обусловливает стилистическое размежевание языковых средств, отражающееся в языковой сиотеме, а с другой - в языковой оистеме заложены потенциальные возможности стилистической маркированности языковых единиц.

Учитывая сложные, многоплановые взаимоотношения языковой формы и ее функций, проявляющиеся в стремлении обозначающего иметь, кроме своей собственной, еще и другие функции, а также в стремлении обозначемого иметь не только одно средство выражения в языке, но и множество других /Karcevsi^j; , 88-93; Будагов, 1983, 252/, следует подчеркнуть, что именно сфера синтаксиса, сфера предложения - семантического знака речи /Бенвенист, 88/ раскрывает широкие возможности варьирования смысла, синтеза новых значений в предикативных единицах. Л.В.Щерба акцентировал внимание на особенностях активного синтаксиса, представляющего путь анализа от содержания к форме и исследующего рождение новых смыслов в синтаксических связях слов. В связи с этим он поднимал вопрос о значении метода экспериментирования в синтаксисе, лексикографии и особенно в стилистике: "Экспериментируя, т.е. создавая разные примеры, ставя исследуемую форму в самые разнообразные условия и наблюдая получатся щие'при этом "смыслы", можно сделать несомненные выводы об этих "значениях" и даже об их относительной "яркости" /Щерба, 33/.

Изучение степени "яркости", "экспрессивности" синтаксических структур - одно из направлений современной аналитической стилистики. И объект, и методы указанных исследований отличаются от анализа грамматических форм, употребляемых в конкретных функциональных стилях и типах речи. "Понижение уровня абстракции, т.е. приближение к явлениям речи, естественно, ведет к усложнению семантической структуры языковых единиц языка, прибавлению к ним семантических "довесков", отвечающих наращиванию функций" /Принципы и методы., 115/. Поэтому понятия и термины, в которых описываются стилистические компоненты в семантике синтаксических единиц, образующих синонимические, антонимические ряды в системе современного литературного языка, отличаются от абстракций, которыми оперируют исследователи синтаксиса художественной речи, или изобразительного синтаксиса. Термин "синтаксическая изобразительность", принадлежащий В.Б.Виноградову, используется в работах Е.А.Иванчи-ковой и В.В.Одинцова. Особое положение художественной речи в системе функциональных стилей литературного языка связано с поисками специальных методов анализа синтаксических единиц, в частности, в художественной прозе /сравн.: Б1лод1д, 1955; Иванчикова; Арутюнова, 1972,1973/; Одинцов/. Выделяемые исследователями параметры синтаксической организации художественной речи предопределены особенностями индивидуального стиля писателя, выявлением "образа автора", раскрытием общего художественного задания произведения. Синтаксис рассматривается под углом зрения "однонаправленности всех элементов художественного построения" /Одинцов, 1982, 78/. Если A.M.Пешковский, формулируя принципы анализа языка художественных произведений, закладывал основы лингвистической стилистики и при этом ограничивал стилистическое описание сравнением только грамматических синонимов, "близких друг другу по их грамматическому смыолуи /Пешковский, 1930, 153/, то современная отилистика, в частности, стилистика декодирования /Арнольд, 1981/, или стилистика восцриятия, расширяет основу сопоставления языковых средств выражения в аспекте многоплановой связи речевой формы с идейно-художественной направленностью произведения. Анализ изобразительных возможностей грамматических форм в художественном тексте подчинен задачам объяснения конкретной образности произведения. Задачи стилистики восприятия и применяемые его методы исследования отличаются от задач и методов общей стилистики, аналитической стилистики и тесно связаны с литературоведческим анализом речевой структуры художественного произведения.

Лингвистическая стилистика развивала свой понятийный аппарат и терминологию, расширяя круг исследуемых функциональных стилей, что удаляло ее от понятий и терминов традиционной риторики, поэтики /Гиро, 35-68/. Разработка в отечественном языкознании цроблем функциональной стилистики базируется на системной организации язы-ково-речевых стилей, на установлении соотношения экстралингвистических и собственно лингвистических факторов в формировании стилей современного литературного языка.

Вопросы синтаксиса функциональных разновидностей речи привлекают внимание исследователей и с точки зрения количественных характеристик типов речи, и в плане квалификации стилистических функций отдельных синтаксических структур. Дискуссионным признается положение о функционально-стилевой маркированности синтаксических единиц. Однако следует отметить, что именно синтаксис включается в число специфических признаков, оцределяющих функционально-стилевые типы устной речи, в частности - информационный, повествовательный и комментарии^ стили устной литературной речи. Исследуя указанные стили современного украинокого языка, Д.Х.Баранник особое внимание уделяет модально-коммуникативной и структурной организации предложения /Баранник, 1967, 1969/.

Новые аспекты изучения синтаксиса выделяются в связи с усилившимся интересом к стилистике /лингвистике/ текста /Руоский язык/Текст как целое.; Николаева Т.М,, 1978, 5-39/. Сравн,^'Сейчас значительное количество вопросов, находившихся ранее в компетенции стилистики, включается в лингвистику текста. Достаточно указать на то, что всегда существовала стойкая традиция относить к стилистике проблемы, которые не могли найти удовлетворительного разрешения в рамках предложения" /Ковтунова, 1982, 3/.

Таким образом, в современном языкознании проблема стилистического значения синтаксических единиц освещается по-разному, в зависимости от решения более общих, методологических проблем соотношения языка и речи /стилиотики языка и стилистики речи/, а также от конкретных задач установления дифференциальных признаков функциональных разновидностей речи. Стилевой и стилистический статус синтаксических единиц не ограничивается явлениями отклонений от грамматической нормы; под влиянием синтаксиса разговорной речи изменяются стилистические нормы письменной речи. Спектр выделяемых стилистических значений синтаксических структур изменяется в связи с расцространением лингвостилистических исследований на т.н. нехудожественные стили, а также в связи с разграничением соотносительных, но не тождественных понятий типа "язык художественной литературы" и "художественная /поэтичеокад/ речь", "язык газеты, массово-политической информации" и "публицистическая речь", "язык научной литературы" и "научная речь".

Актуальность дифференцированного подхода к определению стилистической семантики синтаксических объектов состоит, в частности, в том, что современный этап развития синтаксической теории связан с особым вниманием к проблемам семантики. Семантическое направление в синтаксисе, базирующееся на установлении соответствия мевду логической формой мысли и ее языковым воплощением,затрагивает важные проблемы стилистики, поскольку задача установления указанного соответствия "хоть и не является конечной целью стилистики, однако выступает необходимым условием стилистического исследования" /Ёалли, 1961, 20/. Изучение семантики синтаксических единиц непосредственно связано с такими плодотворными для стилистического синтаксиса вопросами, как динамизм синтаксических преобразований, функционально-речевые модификации предложений, установление связи стилистически дифференцированных средств с определенным инвариантным значением. Оно позволяет выработать новую методику анализа грамматических форм в рамках общей стилистики и стилистики функциональных разновидностей речи. Применение семантического подхода к синтаксическим явлениям о целью определения их стилистической значимости, обоснования внутрисистемной направленности стилистического компонента, а также для выделения семантико-синтаксических доминант функциональных стилей современного украинского языка способствует решению в монографическом исследовании актуальных вопросов синтаксической стилистики.

Анализ семантической структуры предложения и определение в этой структуре стилистического компонента осуществляется на основе исходного понятия семантических вариант ов, представляющих собой перифрастические конструкции с инвариантным пропозитивно-ситуативным содержанием и различными синтаксемами, свидетельствующими об изменении формально-грамматической структуры предложения. Семантическое варьирование структур типа Мин^ть^ десятил1ття^

Xo4janHyTbjjec^ фашизмз^^ фашизму - Десятилгттш^ш^буде^ шизму и т.п. позволяет объяснить две основные тенденции в семанти-ко-стилистическом преобразовании синтаксических единиц: варьирование, обусловленное линейно-синтагматической, интонационной структурой высказывания, являющегося простым или сложным предложением, и преобразование, затрагивающее систему предикатных отношений, изменяющихся внутри цростого предложения как вторичной синтаксической номинации. Указанные тенденции влияют на стилистическую маркированность синтаксической конструкции в системе языка. Использование перифрастических структур, трансформированных выражений является одним из существенных признаков семантической теории, развивающей компонентный анализ: "Разложение значений на компоненты и установление иерархии этих компонентов всегда было одной из главных целей семантических исследований" /Вейнрейх, 1981, 67/. Стилистика целенаправленно использует семантические сдвиги при варьировании формально-грамматической структуры предложения. Стилистическая дифференциация перифрастических, синонимических конструкций связана с отраженным в сознании говорящего разнообразием взаимоотношений предметов и признаков объективной действительности, с актуализацией в речи тех или иных сторон языковой номинации; с различным соотношением коммуникативной - когнитивной и экспрессивной - функций языка. Представленная в виде нескольких семантических вариантов, пропозитивно-ситуативная номинация отражает диалектику речевого мышления, специфика которого может быть раскрыта при сопоставлении соотносительных языковых форм выражения. О роли диалектики, учета всесторонних взаимоотношений предметов, явлений со всей действительностью так говорил В.И.Ленин: "Стакан есть, бесспорно, и стеклянный цилиндр и инструмент для питья. Но стакан имеет не только эти два свойства или качества или стороны, а бесконечное количество других свойств, качеств, сторон, взаимоотношений и "опосредствований" со всем остальным миром. Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и"опосредствования". Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от ошибок и от омертвения" /Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.289-290/.

Возможности варьирования отраженных в предложении-номинации отношений объективной действительности позволяют оттенять семантические компоненты предложения в зависимости от ориентации говорящих на экспрессивные и функциональные стили языка, на общественно осознанные речевые типы коммуникации.

Семантические варианты предложений, функционирующие в современном литературном языке как равноправные средства выражения, рассматриваются в диссертационном исследовании о точки зрения структуры семантик о-с итуативных полей. Семантико-ситуативные поля с предикатами "радость", "печаль", "солнце", "луна"* "довдь" отражают особенности синтаксической семантики в наименованиях психического состояния человека и состояния природы. Выбор для анализа указанных полей объясняется, прежде всего, разветвленной системой наименований, разнообразными формами представления ситуаций с выделенными предикатами, постоянным процессом пополнения исследуемых полей новыми семантическими вариантами - синтаксическими метафорами.

Рассмотрение семантико-ситуативных полей раскрывает тесную взаимосвязь лексики, грамматики и стилистики в функционировании синонимических выражений, демонстрирует весомую роль собственно синтаксической семантики в создании экспрессивных, стилистически отмеченных вариантов.

Идея семантического варьирования, базирующаяся на межуровне-вом исследовании языковых явлений, весьма перспективна для лингвостилистики, особенно для текстового анализа, связанного с изучением укрупненных единиц языка, обеспечивающих функциональную заданно сть речи и возможность выбора наиболее адекватной для определенной мыслительной формы лексико-грамматической структуры.

В диссертационном исследовании осуществляется анализ синтаксических конструкций в двух направлениях - от содержания - выделенной ситуации, "кусочка действительности" /Л.В.Щерба, 56/ - к синтаксической форме, воспроизводящей эту ситуацию, и от формы /грамматических типов предложений/ к содержанию. Цель исследования - установить объем стилистически маркированных средств синтаксического уровня; установить иерархию стилистических компонентов в семантике синтаксических единиц; расширить понятие стилистического синтаксиса, включая в его сферу общепринятые классификационные типы предложений в их проекции на лексический состав и различную семантическую структуру; оцределить дифференциальные признаки функциональных стилей /научного, публицистического, художественного/ на основе их семантико-синтаксической организации. При этом ставятся следующие задачи: I/ выявить стилистический компонент в семантике простых и сложных предложений; 2/ раскрыть взаимодействие лексики, грамматики и стилистики в семантических вариантах, образующих семантико-ситуативные поля и представляющих широкие возможности языка в образовании семантически близких структур с различной направленностью синтаксических связей; 3/ описать синтаксический механизм обновления лексической семантики, механизм формирования языковых метафор; 4/ обосновать стилистическую дифференциацию синтаксических единиц как противопоставление книжных и разговорных структур, а также выделить и другие релевантные для синтаксиса стилистические категории - публицистичность, информативность, эпичность, фольклорность и т.п., формирующиеся как оцре-деленные абстракции, обобщения, не совпадающие с функционально-стилевыми разновидностями речи; 5/ выявить в синтаксических конструкциях функционально-стилевую окраску; 6/ цроследить зависимость стилистического компонента от функционально-смысловых типов речи - описания, повествования, рассуждения; 7/ доказать обусловленность стилистической маркированности синтаксических структур соотношением первичных и вторичных лексико-синтаксических средств номинации.

Новизна предлагаемого подхода к изучению стилистических потенций синтаксического уровня состоит в использовании принципа соотношения семантической и формально-грамматической структур основной синтаксической единицы - предложения. Выделенные семанти-ко-ситуативные поля позволяют проследить непосредственную связь стилистической семантики и грамматической формы, оттеняющей семантические варианты. Впервые в украинском языкознании в широком теоретическом плане, учитывающем многокомпонентное^ семантики языковых единиц, освещается проблема синтаксической стилистики. Обобщая исследования по стилистическому синтаксису украинского языка Л.А.Булаховского, И.К.Белодеда, И.Г.Чередниченко, В.С.Ващенко, Д.Х.Баранника, А.П.Коваль и др., диссертационное исследование предлагает новое решение теоретических и практических вопросов линг-востилиотического анализа. В частности, в качестве дифференцирующего признака функциональных стилей вводится методически эффективное понятие семантико-синтаксичеокой доминанты.

В диссертации применяются методы семантико-ситуативных полей и семантического варьирования, методика перефразирования синтаксических конструкций, а также установления первичных и вторичных синтаксических номинаций.

Основные положения диссертации, которые выносятоя на обсуждение.

1. Теоретические принципы синтаксической стилистики базируются на разграничении грамматической и стилистической семантики.

2. Стилистический компонент, являясь неотъемлемой частью семантики синтаксических единиц, характеризуется внутрисистемной обусловленностью и представляет собой многоуровневое образование.

3. Устанавливаемая иерархия стилистических значений синтаксических конструкций - стилистически маркированные, экспрессивные средства - книжные, разговорные - публицистические, поэтические, эпично-повествовательные, фольклорно-песенные и т.п. - базируется на взаимодействии экспрессивных и функциональных стилей современного литературного языка.

4. Различный уровень лингвистической абстракции позволяет выделять наряду с функционально-стилевыми окрасками синтаксических конструкций такие их параметры, как поэтичность, публицистичность, разговорность, научность, не совпадающие с соответствующими функциональными стилями.

5. Семантическая вариативность как одна из универсалий речевой деятельности целенаправленно используется в функционально-оти-левых разновидностях языка.

6. В сфере семантико-синтаксических обозначений ситуаций "психическое состояние человека", "состояние природы" в украинском литературном языке /в описательных контекстах/ преобладают вторичные, метафорические номинации.

7. В языковой метафоре проявляется действие синтаксического механизма обновления лексической семантики.

8. Функциональные стили характеризуются определенными семан-тико-синтаксическими доминантами, определяющими специфику функционально-стилевой синонимии, пополнение и семантическую дифференциацию синонимических рядов.

Теоретическая и практическая ценность диссертационного исследования состоит в обосновании семантического аспекта исследования стилистики синтаксических средств, в разработке методики семантико-синтаксического варьирования высказывания. Наблюдения и выводы, изложенные в нем, ценны для установления стилистической иерархии синонимических синтаксических форм, а также для лингво-стилистического анализа текста, поскольку "именно семантический подход лучше всего совмещается с литературно-стилистическим анализом текста и его содержанием" /Новое в зарубежной лингвистике, 1978, 114/. Результаты исследования дополняют характеристику функциональных стилей по дифференциальным стилевым признакам. Выводы исследования могут быть использованы при подготовке курсов теоретической стилистики, цри разработке принципов сопоставительной стилистики, при типологических характеристиках индивидуальных художественных стилей, при составлении словаря языковых метафор. Весьма плодотворен анализ семантико-ситуативных полей /с разной степенью обобщенности/ для сопоставительного изучения художественных стилей; предлагаемая методика дает возможность лингвостилис-там по-новому подойти к изучению художественной речи, обогащая научный аппарат понятиями семантико-синтаксического анализа и соответственно пополняя стилистику художественной речи выводами, представляющими интерес как для лингвистов, так и для литературоведов.

Материалом для исследования послужили тексты-функциональных стилей современного украинского литературного языка, а также материалы Лексической картотеки Института языковедения им.А.А.По-тебни АЕ УССР.

- 18

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Ермоленко, Светлана Яковлевна

- 378 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение синтаксических единиц о точки зрения формального и семантического варьирования позволило установить непосредственную связь стилистической и грамматической семантики,определить зависимость стилистического компонента от структуры семан-тико-ситуативного поля. Семантические варианты, входящие в семан-тико-ситуативное поле, различаются лексическим наполнением, синтаксической функцией составляющих компонентов, их морфологическим статусом, а также стилистическим компонентом, обусловливающим отнесенность синтаксической конструкции к книжным или разговорным средствам, связь ее с определенным функциональным стилем, изменение отепени речевой экопрессии.

Стилистическое значение синтаксических единиц можно рассматривать как определенный спектр, в котором различаются: I/ конкретные значения, проявляющиеся в функционально-речевом использовании конструкции и связанные с ее инвариантным категориальным значением, определяемым системными отношениями; 2/ намеренное нарушение симметрии в соотношении формально-грамматичеокой и семантической структур предложения; 3/ вторичные функции грамматических форм в языковой метафоре, противопоставляемые их гервичной функции; 4/ лекоико-синтаксическая выразительность семантических вариантов в семантико-оитуативном поле;5/ стилистический компонент, связанный с линейно-динамическими структурами и перспективой развертывания текста; 6/ стилистический компонент, проектируемый на систему устойчивых, закрепленных в функционально-стилевых разновидностях речи внеконтекстуальных стилиотичеоких средств.

Стилистическое значение синтаксической конструкции не привносится извне, то есть не является только контекстуально обус

- 379 ловленным, зависящим от конкретного употребления; оно обращено в системные связи синтаксиса и базируется на закономерностях преобразования сложных предложений в простые и простых в олок-ные, на соотнесенности личных и безличных проотых предложений, на использовании категорий активности, демиактивности и пассивности субъектной конструкции, на преобразованиях беосоюзных сложных предложений в союзные и в проотне с вводными словами, В простом предложении стилистический компонент проявляется в семантико-синтаксиче ских связях его членов.

Чиоло синтаксичеоких позиций, составляющих структуру простого предложения, является конечным, однако оно допускает множество семантических вариантов и соответственно стилистических оттенков в зависимости от взаимозаменяемости конкретно-предметных имен и имен-предикатов, от выбора вариантной грамматической формы, от изменения линейно-динамической структуры предложения. Стилистическое звучание высказывания изменяется, если изменяется хотя бы один его компонент, например, такая минимальная синтаксическая единица, как словоформа.

Для выявления стилистического компонента в семантике синтаксических единиц учитывается микроконтекст - семантическое варьирование предложения, соотносимость первичных и вторичных лексико-синтаксичеоких номинаций, входящих в семантико-ситуативное поле, а также макроконтекст - функционирование предложения в определенных типах, разновидностях текотов.

В основе определения первичных и вторичных лексико-синтак-сических номинаций /последние квалифицируются как структуры, потенциально содержащие стилистическое значение/ лежит соотнесенность с семантическим инвариантом. На стилистическую значимость конструкции влияет продуктивность в языке вторичных номинаций.

- 380

Ряд семантических вариантов, составляющих семантико-ситуативное поле, является открытым; он пополняется за счет использования словообразовательных связей, частеречных переходов, лексичеокой оиноншии, изменения синтаксических позиций собственно имен и имен-предикатов. Наиболее активными семантическими вариантами выступают структуры а/ с предикатными именами в позиции субъекта-лица, субъекта-деятеля /обычная стилистическая фигура персонификации/; б/ с конвероивными отношениями менду субъектом и объектом; в/ о контаминированным значением формы творительного па-дека, сигнализирующего о семантике уподобления, сравнения, превращения, а также объекта, орудия, субъекта действия. Динамика синтаксических связей отражает природу одной из языковых универсалий - метафоры. Вторичные номинации, теряя в силу своей распространенности в языке метафорическую новизну, содержат в скрытом виде стилистический компонент, способный при изменении семантико-синтаксиче ских отношений, при перефразировании высказывания "оживить" речевой образ. Переориентация синтаксических овязей в предложении, словосочетании создает разнообразные возможности экспрессивного выражения смысла. В закономерностях формирования языковых метафор проявляется экономность и образность речевого мышления.

Синтаксические номинации функционируют в двух разновидностях: свернутая, конденсированная форма и синтаксически расчлененная, аналитическая. Функционирование свернутых и расчлененных синтаксических форм связано с особенностями структуры семан-тико-ситуативного поля и расширением синтаксической синонимии.

В результате изучения семантико-ситуативных полей с предикатами "рад!сть", "сум", "сонце", "miсяць", "дощ" выявлены закономерности украинского литературного языка в параллельном

- 381 функционировании свернутых и аналитических наименований. Последние представляют собой традиционные образные выражения, а также авторские поэтические метафоры. Среди семантических вариантов с общим значением "эмоциональное состояние человека" выделяются общеязыковые метафоры разговорного характера с замещенной позицией субъекта-лица, в которой выступают локативные синтаксемы типа "на душ1", "в cepni". Предикат состояния занимает также позицию причинной синтаксемы /"в}д радост1", "Bifl суму"/, позиции субъекта-деятеля /Радп^^ объекта-причины действия /^адЬотго^^JSiJSS^SSs-S^JSSSiSSffi^* Поскольку предикатным именам со значением "состояние человека" свойственна первичная функция предиката соотояния и предиката причины, все остальные позиции квалифицируются как вторичные, семантически усложненные и стилистически значимые. В семантико-ситуативном поле со значением "эмоциональное состояние человека" функционирует характерный ряд тематически близких существительных "душа","сер-це", "оч1", "погляд", "обличчя", "голос", указывающих на семантику субъекта-лица.

В семантико-ситуативном поле со значением "состояние природы" активизируются пространственные понятия, менее разветвленной является лекоическая группа временной семантики. Семантико-оитуативные поля со значением "состояние человека" и "состояние природы", во многих моментах пересекаются, поокольку взаимозаменяются некоторые предикаты состояния /оравн. переносное употребление предикатных определений "оонячний" и "хмарний"/. В аналитических оинтакоических номинациях важную семантико-стилистичес-кую роль играют предикаты конкретного действия, сопряженные с предикатами чувственного восцриятия. Они конкретизируют "вторичный" цредметный смысл предикатного имени или выступают в функции

- 382 полузнаменательного глагола, связки, соединяющей предикат состояния с субъектом-лицом. Многие синтаксичеокие конструкции, входящие в семантико-ситуативное поле, по существу являются фразеологическими сочетаниями, специфическими для украинского литературного языка и его стилей.

Проблема семантического варьирования весьма актуальна при изучении межъязыковых и межстилевых эквивалентов, функциональная роль которых проявляется в текстовых связях. Семантические варианты, образующие семантико-ситуативное поле, не находятся в отношениях оппозиции, однозначного взаимного противопоставления; пересечение, дополнение, уточнение семантики - характерная особенность перифрастических синтаксических структур, используемая как художественный прием.

Структура семантико-ситуативного поля свидетельствует о глубоких внутренних связях между лексикой, фразеологией, морфологией и синтаксисом, активно взаимодействующими при формировании первичных и вторичных номинаций. Среди последних общеязыковые и традиционные поэтические метафоры являются точкой отсчета для определения степени сложности и специфики индивидуально-авторской метафоры. Объем стилистического синтаксиса должен быть расширен за счет синтаксических метафор, а также семантических структур простого предложения, включающих структуры тождественности, квалификации и др., структур простого предложения, соотносимого с предложением сложным, за счет установления семантического варьирования мевду активными и пассивными, личными и безличными, односоставными и двусоставными предложениями.

В результате определения стилистического статуса синтаксических конструкций, с одной стороны, предполагается упрощение соответствующих грамматических описаний, а с другой - более детальная и многоплановая стилистическая характеристика простых и сложных предложений»

Современный стилистический синтаксис - это активное взаимодействие книжных и разговорных экспрессивных конструкций, влияющее на характер связной речи, на проявление субъективного фактора в построении текста. Книжная и разговорная экспрессия детерминирует наиболее эффективный для определенной функциональной разновидности порядок слов, выбор средств логического и эмоционального подчеркивания компонентов семантической структуры предложения. В связи с вариантами порядка слов следует говорить о таких стилистических категориях речи, как эпичность, фольклорность, информативность, разговорность, поэтичность. Подобно лексике, часто объединяющей в одном и том же выразительном средстве разговорную и поэтическую маркированность, в семантике синтаксических единиц также проявляется диалектическое единство разговорного и поэтического компонентов, функциональный переход от разговорной к поэтической окраске синтаксической структуры, что объясняется дифференциацией стилистичеоки нейтральных и маркированных средств, функционированием разговорных и поэтических единиц как наиболее выразительных, противопоставляющих низкий и высокий экопреосивные стили, но объединяемых в плане изобразительных средств художественного стиля, в котором разговорные элементы эстетизируются, приобретают художественно-речевую значимость. Художественная речь частично нейтрализует оппозицию высокое-книжное-низкое разговорное, создавая новые стилистические категории. То, что в художественной прозе отмечено признаком разговорности, что создает естественное звучание диалогической речи, то в поэзии, в новой жанровой форме, поднимается на уровень необычности, эмоциональности и превращается в поэтическое речевое средство.

Синтаксичеокив формы выражения экопрессии изменяются от отиля к стилю. В каждом функциональном стиле взаимодействие лексики и синтаксиса создает определенную семантико-синтаксическую доминанту, определяющую продуктивность семантических вариантов. Таковыми в научном стиле являются конструкции, выражающие причинно-следственные отношения, отношения условия. Причинно-следственная зависимость, семантика условия характеризует предикативные единицы, выступающие, как правило, в научном стиле в номинализованном виде, в форме имени-предиката. Этим объясняется преимущественно именной характер научного стиля. Безглагольная форма предложений с предикатами включения, тождественности, оценки, квалификации сигнализирует о стилистическом компоненте категоричности, свойственном высказываниям-дефинициям.

Семантико-синтаксическая доминанта публицистической речи - структуры с выделительно-противительными отношениями и активизированными лексико-синтаксическими средствами передачи положительной или отрицательной оценки, ориентированными на выражение эксплицитной или имплицитной полемичности, на выявление авторской позиции. Стилистически маркированные синтаксические конструкции с семантикой выделения, противопоставления, нагнетания /градации/ вносят колорит публицистичности в другие функциональные стили.

Семантико-синтаксическая организация художественного стиля отражает его специфику по сравнению с другими оти-лями. Художественная речь не ограничивается одним типом семанти-ко-синтаксических отношений: она активизирует пространственно-временные, субъектно-объектные, предикатно-оценочные конструкции, конкретно-изобразительная функция которых охватывает все множество логических овязей и отношений меящу отраженными в художественно-образном сознании предметами и явлениями изображаемой действительности. Конкретно-изобразительная доминанта синтакоиса художественной речи предопределяет стилевую и стилистическую значимость разнообразных синтаксических конструкций, выражающих указанные отношения. Перечисленная выше грамматическая семантика свойственна и производным синтаксическим структурам, в скрытой форме выражающим причинно-оледственные, условные отношения. С конкретной изобразительностью художественного стиля связана актуализация бытийных предложений, содержащих локальные и темпоральные компоненты.

Выделенные семантико-синтаксические доминанты функциональных стилей являютоя наиболее обобщенной характеристикой этих стилей с точки зрения их синтаксической организации и продуктивности тех или иных семантических вариантов. Последующая детализация семантики синтаксических структур, функционирующих в стилевых разновидностях речи, предполагает стилистическую дифференциацию семантико-ситуативных полей. Так, в научном стиле выделяются структуры со значением "последовательность изложения","рас-крытие сущности и подведение итогов", "зависимость и взаимообусловленность оитуаций, явлений" и др. ряды конструкций, различающихся степенью экспрессивности и стилиотической окраской. В публицистическом стиле выделительно-противительные отношения раскрываются в конкретном варьировании структур со значением "передача чужих мыслей, мнений", "положительная и отрицательная оценка, квалификация действий", "прямое, непосредственное отношение автора к обсуждаемому вопросу" и т.п.

Конкретно-чувственная изобразительность художественного стиля представлена весьма разнообразными семантико-оитуативными по

- 386 лями чувственного восприятия /ощущение цвета, звука, запаха, восприятие внешности персонажа, пейзажа/, качественно-эмоциональной оценки воспринятого, эмоциональной реакции на действия, характеристика действий, процессов, состояний и т.п. Учитывая жанровые особенности поэзии и прозы, следует отметить, что поэзия, в частности, активизирует семантико-синтаксические структуры субъективного эмоционального восприятия действительности /лирическое "Я"/, тогда как проза ориентирована на разнообразие синтаксических структур, раскрывающих индивидуализированную речь персонажей, на передачу прямой, несобственно прямой, авторской речи, на диалогизацию прозаического текста.

Семантико-синтаксичеекая доминанта художественного стиля трансформируется в индивидуально-авторских стилях. Различный стилистический вес имеют в индивидуальных стилях семантические варианты с предикатами "пам^ять, воспоминания", "общение", "эмоциональный внутренний мир", "психическое состояние человека". Они определяют не только богатство соответствующего словаря, разнообразие тематических групп лексики, но и выбор специфических синтаксических структур, представляющих прямые или вторичные, свернутые или синтаксически раочлененные наименования чувств, состояний, действий.

Семантико-оинтакоическое исследование художественного стиля позволяет дополнить, уточнить известные положения о языке поэзии и прозы. Так, отмеченные синтаксичеокие приемы семантической конденсации в современной стихотворной речи отражают общую тенденцию поэзии к усложнению метафоричности поэтического выражения, контаминирующего фольклорные, книжные и разговорные речевые основы, переплавляющего в поэтическом оинтаксисе уотно-разговор-ные и публицистические структуры. Традиционно в поэзии развивают

- 387 ся формы, выражающие семантику сравнения, уподобления, превращения. Современная поэтическая речь наполняет, в частности, традиционный творительный сравнения и превращения новым ассоциативным смыолом. Синтаксические метафоры формируются в результате глубокой субъективизации поэтической речи, проникновения компонента субъекта-лица в семантически разноплановые конструкции.

Для создания индивидуально-авторского речевого образа в поэтической речи достаточно минимального контекста словосочетания, тогда как специфика семантико-синтаксической организации художественной прозы проявляется в использовании структуры сложных и усложненных синтаксических конструкций, в динамическом соотношении диалогической и монологической речи.

В лингвостилистике всегда остро стоял вопрос выбора сопоставляемых объектов, помогающих объяснить особенности индивидуального стиля речи, закономерности построения и специфику функциональных стилей.

Установленные семантико-синтаксические домийанты функциональных стилей раскрывают лексико-синтаксическую, межуровневую организацию различных текстов, показывают взаимодействие лексики и синтаксиса в построении связной речи. Анализ семантико-ситуа-тивных полей представляется надежным критерием разграничения индивидуально-авторских вариантов, возникающих на фоне общеязыковых синтаксических структур.

Стилистический компонент, входящий в семантику синтаксических единиц - объемный, многомерный объект лингвостилистики. В нерасторжимом единстве представлены в нем категории стилей языка и стилей речи. Природа стилистической значимости синтаксической единицы объясняется постоянным стремлением языковой формы выполнять, кроме своей собственной функции, еще и другие функции, а также стремлением единицы содержания иметь не только одно средство выражения в языке, но и множество других.