Особенности обучения японскому языку студентов-международников: на основе общественно-политических текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Раздорская, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Раздорская, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Лингвистические особенности текстов общественно-политической тематики на японском языке.
1.1. Социально-методическая ситуация в обучении студентов-международников японскому языку на основе общественно-политической тематики.
1.1.1. Основные требования к языковой подготовке специалистов-международников
1.1.2. Анализ учебных материалов по общественно-политической тематике.
1.2. Язык средств массовой коммуникации как основной источник формирования общественно-публицистического стиля современного японского языка.
1.3.Особенности языка средств массовой коммуникации Японии.
1.3.1. Лингвистические особенности.
1.3.2. Социолингвистические особенности.
1.3.3. Экстралингвистические особенности.
1.4. Требования к учебным материалам по общественно-политической тематике на японском языке.
Глава 2. Методика обучения коммуникативным умениям на основе комплексного учебного пособия по общественно-политической тематике.
2.1.Особенности текстового пособия на печатной основе по общественно-политической тематике.
2.1.1. Структура и содержание текстового пособия на печатной основе.
2.1.2. Организация учебного процесса с использованием текстового пособия на печатной основе
2.2.0собенности мультимедийной компьютерной программы комплексного учебного пособия, составленной на основе новостных сюжетов японского телевидения.
2.2.1. Структура и содержание компьютерной программы.
2.2.2. Организация учебного процесса с использованием мультимедийной программы.
2.3. Особенности работы с Интернет-ресурсами общественно-политической тематики на японском языке.
2.3.1. Структура и содержание Интернет-сайтов общественно-политической тематики.
2.3.2. Организация учебного процесса с использованием Интернетресурсов на японском языке.
Глава 3. Опытное обучение на основе комплексного учебного пособия по общественно-политической тематике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности обучения японскому языку студентов-международников: на основе общественно-политических текстов»
В условиях смены парадигмы международных отношений значительно активизировалась внешнеполитическая деятельность России, успешное осуществление которой невозможно без специалистов, свободно владеющих не только европейскими, но и восточными языками.
Расширяет свои международные контакты и Япония с целью упрочения позиций в ООН и получения в дальнейшем статуса постоянного члена Совета Безопасности. Она активно участвует в крупномасштабных гуманитарных и миротворческих акциях, что значительно повышает роль японского языка как языка международного общения. В частности, японский язык, наряду с английским, французским, немецким и итальянским языками, становится одним из пяти рабочих языков Большой Восьмёрки, в деятельности которой Россия принимает теперь полноправное участие. Во время заседаний, которые проходили в России как стране - председателе в 2006 году, а также при проведении международных экономических форумов в Санкт-Петербурге и Москве перевод осуществлялся не только на западноевропейские языки, но и на японский язык.
Японский язык всё чаще используется в качестве рабочего языка синхронного перевода на российско-японских правительственных и международных встречах высокого уровня, для обеспечения которых необходимы специально подготовленные кадры. По правилам дипломатического протокола, двусторонний перевод переговоров и встреч на уровне высших лиц государств и в ходе официальных контактов по линии Министерства иностранных дел, а также письменный перевод сопутствующей им документации должен обеспечиваться сотрудниками МИДа, где в настоящее время существует большая потребность в высококвалифицированных специалистах со знанием японского языка.
Основной целью обучения иностранному языку в МГИМО является подготовка специалистов для Министерства иностранных дел, владеющих им на уровне, необходимом для восприятия общественно-политической и социально-бытовой информации, устного перевода переговоров и письменного перевода документов, составления обзоров прессы и аналитических справок, установления деловых контактов с представителями зарубежных стран. Это предопределяет и методическую концепцию всего учебного процесса, заключающуюся в коммуникативно-когнитивном подходе к изучению японского языка и созданию на его основе учебных материалов и пособий.1 Подготовка специалистов в области международных отношений и референтов -регионоведов требует развития навыков зрительного и устного восприятия и аналитического осмысления общественно - политической информации, поступающей из Японии через прессу, телевидение, радио, Интернет и в виде конкретных документов. Специфика подготовки к будущей профессиональной деятельности заключается в том, что большая часть учебного времени на средних и старших курсах отводится общественно-политическому переводу.
В настоящий момент сложилось противоречие между потребностями МИДа в высококвалифицированных специалистах со знанием японского языка и существующим уровнем их подготовки, поиски решения которого и составили проблематику нашего исследования. Решение проблемы мы видим в усовершенствовании учебного процесса за счёт комплексного обучения всем видам речевой деятельности на основе общественно-политической тематики.
Возрастающая потребность в специалистах, владеющих японским языком, накладывает большую ответственность на учебные заведения, осуществляющие их языковую подготовку. МГИМО является неязыковым ВУЗом, поэтому повышенные требования к подготовке специалистов-международников диктуют необходимость оптимизации процесса обучения в рамках времени, отведённого учебной программой.
Под оптимизацией учебного процесса с уменьшенной сеткой часов по японскому языку в данном исследовании понимается выбор наиболее
1 Нечаева Л.Т. Научно-методические основы структуры и содержания учебников японского языка для русскоговорящих (высшая школа): Дис. докт.пед.наук. М., 2000.С.4. результативного варианта обучения общественно-политическому аспекту с использованием мультимедийных технологий и Интернет-ресурсов. Этот выбор определяют высокие профессиональные требования, предъявляемые к выпускникам учебного заведения, трудовая деятельность которых связана с использованием японского языка в общественно-политической сфере.
До последнего времени разработке частной методики преподавания восточных языков вообще и японского в частности не уделялось большого внимания, поскольку считалось, что при создании учебников и организации занятий достаточно пользоваться принципами и положениями общей методики преподавания иностранных языков.
Однако, в отличие от европейских языков, восточные языки с иероглифической письменностью, обладают рядом специфических особенностей, которые нельзя не учитывать при организации учебного процесса и при составлении учебников и учебных пособий. Первые диссертационные исследования по методике обучения японскому языку, опубликованные в 2000 и 2005 годах2, продемонстрировали важность и необходимость дальнейшей разработки этой проблематики ввиду значительного отставания существующей методики обучения от потенциальных возможностей современного образования.
В МГИМО японский язык преподается в качестве первого иностранного языка. Обучение чтению и переводу текстов общественно-политической тематики обычно начинается с 3-го года обучения (5-й семестр) после усвоения студентами базовой грамматики и иероглифики (900 иероглифов) японского языка на основе лексики социально-бытовой тематики (3500 лексических единиц). К моменту завершения начального курса у студентов вырабатываются умения чтения, аудирования, письма, учебного перевода и говорения в рамках социально-бытовой тематики, но при работе с общественно-политическими
Нечаева Л.Т. Научно-методические основы структуры и содержания учебников японского языка для русскоговорящих (высшая школа): Дис. докт.пед.наук. М.,2000.
Стрижак У.П. Система обучения иероглифической письменности: Дис. канд пед.наук. М., 2005. материалами возникают определённые сложности. Содержащий большое количество лексики китайского происхождения язык средств массовой информации представляет собой совершенно другой японский язык со своими лексическими, грамматическими и стилистическими особенностями. Кроме того, образование терминов происходит на основе китайских корней, что
•а способствует возникновению огромного количества омофонов и паронимов. Следовательно, должен быть иным и подход к его обучению.
Основная трудность обучения японскому языку общественно-политической коммуникативной сферы заключается в двуединой структуре «языка массовой коммуникации»4, в существенных различиях между устной и письменной речью, что исторически связано с распространением в Японии китайской иероглифики и китайской системы словообразования. Развитие средств массовой коммуникации оказало существенное влияние на выработку особого общественно-политического стиля, сочетающего элементы устной и письменной речи, что, в свою очередь, повлияло на сближение двух подъязыков. Однако «для японского языка на всём протяжении его истории всегда было характерно исторически сложившееся противопоставление письменной и устной форм существования языка, последствия чего сказываются может быть с особой силой именно сейчас - в период интенсивного развития в Японии речи массовой информации»5.
В языках с иероглифической письменностью слуховой образ слова не отражается в иероглифическом начертании, поэтому систему комплексного обучения работе с материалами общественно-политической тематики следует строить с ориентацией на преодоление наибольшей сложности, определив при этом «иерархичность целей обучения»6.
В японском языке наиболее сложным видом речевой деятельности является аудирование сообщений общественно-политической тематики. Это
3 Паронимы - это омофоны, отличающиеся друг от друга долготой или краткостью звучания одной из морфем
4 Конрад Н.И. Предисловие к Большому японо-русскому словарю. Токио, 1976. С.5.
3 Неверов С.В. Письменная деловая речь современной Японии. М., 1984.С.4.
6 Китайгородская Г.А. Методические основы интенсивного обучения иностранным языкам. М., 1986. С.40. объясняется тем, что для языка средств массовой коммуникации, сохранившей особенности письменного стиля, характерно обилие слов китайского происхождения. В силу различия фонетического строя японского и китайского языков китайские паронимичные морфемы, произносимые на японский манер, в большинстве случаев стали звучать одинаково, что привело к образованию в системе канго7 огромного количества омофонов и паронимов - явления, обусловленного иероглификой и не имеющего аналогов в западноевропейских языках.
Словообразование в японском языке происходило путём комбинации иероглифов с целью их использования прежде всего в письменной, а затем уже в устной речи, поэтому восприятие на слух текстов общественно-политической тематики, содержащих такую лексику, чрезвычайно затруднено.
Лингвистические, социолингвистические и экстралингвистические трудности японского языка, а также отличия от западных языков диктуют необходимость построения особой комплексной системы обучения, приоритет в которой отдаётся аудированию как наиболее сложному и говорению как наиболее важному видам речевой деятельности. В качестве подготовительного этапа аудирования информационных сообщений по общественно-политической тематике необходимо ввести чтение газетных текстов, поскольку именно иероглифика определяет семантику слов и словообразование. Система упражнений по развитию навыков чтения, перевода и говорения в рамках пройденной тематики на основе аутентичных текстов позволит обучаемым осуществить подготовку к процессу восприятия радио и телесообщений.
Учебный процесс должен осуществляться на основе комплексного подхода к формированию коммуникативных умений, необходимых для выполнения конкретных видов профессиональной деятельности, при
7 Канго - лексика китайского происхождения. комплексной организации в общественно-политической коммуникативной о сфере обучения.
Мы считаем, что комплексный подход к обучению общественно-политическому аспекту должен предусматривать использование учебного пособия на печатной основе, мультимедийной компьютерной программы9, привлечение Интернет-ресурсов на японском языке. Отбор учебного материала осуществляется на основе общедидактических и частнометодических критериев, с учётом принципа взаимосвязанности обучения разным видам речевой деятельности.
Для выработки критериев отбора материала и определения основных принципов организации учебного процесса нам необходимо проанализировать лингвистические, социолингвистические и экстралингвистические трудности, с которыми сталкиваются изучающие японский язык и которые во многом отличаются от аналогичных трудностей в западноевропейских языках. Выделение указанных трудностей представляется чрезвычайно важной задачей, поскольку в этом случае не происходит положительного переноса уже имеющихся умений, приобретённых при изучении западноевропейских языков, а попытка такого переноса имеет негативные последствия.
Обучение всем видам речевой деятельности необходимо проводить в рамках одной тематики при последовательной отработке каждой темы в каждом из учебных блоков: одна и та же тема должна отрабатываться сначала в 1-м, затем во 2-м и 3-м блоках комплексного учебного пособия, после чего изучаться следующая. В этом случае будет создана единая система обучения работе с общественно-политическими материалами, включающая в себя не только выработку умений чтения, но и аудирования, письменного10 и устного (абзацно-фразового и последовательного) перевода.
8 Учебная программа дисциплины «Японский язык» МГИМО.М.,2004.С.З.
9 Мультимедийная программа составлена на основе оцифрованных для компьютерного применения новостных сюжетов японского спутникового телевидения, отобранных на основе дидактических и методических принципов и структурированных по тематическим разделам.
1 Обучение письму мы рассматриваем как обучение письменному переводу, как выработку умения излагать общественно-политический текст на японском языке.
Комплексное учебное пособие по общественно-политической тематике
Текстовое Мультимедийная Интернет-пособие программа материалы
Учебные блоки, объединённые общей тематикой, структурно формируются с учётом снятия трудностей, лексической повторяемости, определённой последовательности и постепенности ввода нового материала, его возрастающей сложности. При различной методике работы с текстовым материалом использование печатных текстов, видеоматериалов и Интернета вносит разнообразие в учебный процесс, способствуя повышению мотивации обучения.
Актуальность проблемы данного исследования обусловлена:
- потребностью в повышении эффективности и профессиональной направленности языковой подготовки специалистов-международников;
- недостаточной теоретической разработанностью вопросов методики преподавания языков с иероглифической письменностью;
- необходимостью разработки вопросов методики обучения чтению, аудированию, говорению, письму и учебному переводу материалов общественно-политической тематики на японском языке;
- новыми возможностями использования инновационных технологий для интенсификации обучения японскому языку.
В качестве объекта исследования рассматривается обучение речевой деятельности студентов-международников.
Предметом исследования является методика обучения японскому языку на основе текстов общественно-политической тематики с использованием комплексного учебного пособия.
Цель исследования состоит в разработке методики обучения японскому языку на основе текстов общественно-политической тематики с привлечением инновационных технологий.
Для осуществления поставленной цели нам необходимо решить ряд научно-методических задач, в частности:
- проанализировать социально-методическую ситуацию в области обучения японскому языку;
- выделить особенности общественно-политического стиля японского языка и на основе их анализа определить последовательность обучения речевой деятельности;
- определить требования к учебному пособию для обучения речевой деятельности на японском языке;
- разработать структуру комплексного учебного пособия, включающего текстовое пособие на печатной основе, мультимедийную программу на основе новостей японского телевидения и рекомендации по использованию Интернет-ресурсов на японском языке;
- осуществить отбор тематики текстов комплексного учебного пособия с учётом профессиональной деятельности выпускников;
- разработать критерии отбора текстов для комплексного учебного пособия;
- в рамках выделенной тематики разработать упражнения для формирования умений чтения, перевода, аудирования информационных сообщений общественно-политического характера, развития умений говорения, а также составить полный лексико-грамматический комментарий с соответствующими пояснениями и примерами словоупотребления;
- проверить экспериментально эффективность предлагаемой методики.
Гипотеза исследования состоит в том, что обучение японскому языку на основе общественно-политической тематики будет более эффективным, если:
1) учебный процесс будет организован с использованием комплексного учебного пособия, состоящего из 3-х блоков: текстового пособия, мультимедийной программы и выделенных Интернет-сайтов на японском языке;
2) методика обучения будет основываться на использовании новых информационных технологий (спутникового телевидения на японском языке);
3) в содержание обучения войдут тексты трёх видов (печатный, аудиовизуальный и Интернет-текст), печатные и аудиовизуальные тексты будут организованы с учетом специфики японского языка;
4) будет определена последовательность обучения речевой деятельности в каждом из блоков комплексного учебного пособия.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды по общей педагогике Краевского В.В., Крившенко Л.П., Пискунова А.И. и др., методике преподавания иностранных языков - Бухбиндера В.А., Елухиной И.В., Ильина M.JI., Китайгородской Г.А., Миролюбова А.А., Рахманова И.В., Цветковой З.М., Шубина Э.П. и др., педагогической психологии - Зимней А.И., Леонтьева А.А., Рубинштейна С.Д., и др., по теории перевода - Гривнина B.C., Комиссарова В.И., Миньяр-Белоручева Р.К. и др., теории учебника - Бим И.Л., Гез Н.И., по вопросам использования в учебном процессе технических средств обучения - Бухаркиной М.Ю., Журина А.А. Зайцевой Е.Н., Кедровой Г.Е., Коломиец В.А., Крюковой О.П., Ляховицкого MB., Полат Е.С., Уварова А.Ю. и др., по проблемам японской филологии -Алпатова В.Н., Головкина И.В., Корчагиной Т.И., Конрада Н.И., Маевского Е.В., Неверова С.В., Пырикова Е.Г. и др., методике преподавания японского языка - Лобачёва Л.А., Нечаевой Л.Т., Стрижак У.П., Шеманаева П.И., а также по методике преподавания других восточных языков - Дмитриевой В.Н., Кочергина И.В., Спиркина А.П. и др.
В ходе работы над диссертацией использовалась специальная литература на японском, английском и русском языках, в которой затрагиваются проблемы обучения японскому языку и использование технических средств обучения.
Проанализированы монографии и статьи известных японских методистов Исида Тосико, Кимура Мунэо, Танака Нодзоми, Хосокава Хидэо и др., специалистов по исследованию японского языка Киндаити Харухико, Neustupny J.V., Оиси Хацутаро, Хорикава Наоёси и др., а также работы по использованию компьютерных технологий в учебном процессе Данцудзи Масатакэ, Ёсиока Хидео, Хагивара Сигэру, Yang S.C., Feng Y.,Collentine J и др.
Основным материалом для диссертации явились статьи и информационные сообщения японских газет «Майнити», «Йомиури», «Асахи» и др., статьи политических сайтов Интернета на японском языке. В качестве справочного материала использовались учебники и учебные пособия по японскому языку, изданные в России и Японии, учебные пособия по аудированию для европейских языков.
Опытное обучение по определению эффективности работы на основе комплексного учебного пособия осуществлялось на базе факультетов Международных отношений, Международных экономических отношений и Международной журналистики МГИМО.
Исследование проводилось в три этапа:
1 этап (1986-2000гг.) - отбор и анализ аутентичного материала, изучение научно-методической литературы;
2 этап (2000-2004гг.) - разработка дидактических требований и системы упражнений к комплексному учебному пособию по японскому языку; отбор материала к мультимедийной программе пособия;
3 этап (2003-2006гг.) - апробация и проведение опытного обучения с использованием учебного пособия и мультимедийной программы.
При решении поставленных задач использовались общенаучные и эмпирические методы теоретического исследования:
1. Общенаучные методы: анализ научно-методической и учебной литературы по проблеме комплексного использования технических средств обучения, методики обучения; изучение учебных планов, программ и пособий; синтез и обобщение полученных результатов; классификация основных направлений исследования, целей и задач; моделирование экспериментального образца.
2.Эмпирические методы исследования: анкетирование сотрудников МИДа и студентов-выпускников; интервью с преподавателями других ВУЗов (Дипломатическая Академия МИД РФ, Военный университет Министерства Обороны, Московский гуманитарный лингвистический университет); тестирование студентов, изучающих японский язык на разных факультетах МГИМО; наблюдение за ходом учебного процесса; проведение опытного обучения.
Настоящая работа является первым в отечественной педагогике исследованием научно-методической организации учебного процесса по обучению японскому языку в общественно-политической коммуникативной сфере.
Научная новизна:
1. Впервые теоретически обосновано и разработано комплексное учебное пособие по работе с общественно-политическими текстами на японском языке, предусматривающее развитие речевой деятельности.
2. Конкретизированы трудности и сложности японского языка, разработаны приёмы их снятия за счёт тематической и структурной систематизации материала по общественно-политической тематике.
3. Впервые отобрано на основе разработанных критериев содержание обучения, отвечающее требованиям будущей профессиональной деятельности студентов-международников.
4. Впервые теоретически обосновано использование в качестве составного компонента обучения японскому языку мультимедийной программы по общественно-политической тематике, которая обеспечивает взаимодействие и различную организацию отдельных форм работы, индивидуальное обучение и одновременную устную практику всех обучаемых.
5. Впервые в качестве составного компонента комплексного учебного пособия по общественно-политической тематике предложена система коммуникативных упражнений на основе использования Интернет-ресурсов на японском языке.
Теоретическая значимость работы:
- теоретически обоснована эффективность обучения японскому языку по общественно-политической тематике на основе трёхблочной организации учебного процесса;
- обоснована тематика комплексного учебного пособия, отражающая современный этап развития международных отношений;
- разработаны критерии отбора текстовой части пособия на печатной основе и репрезентативного материала для мультимедийной программы;
- выделена специфика перевода общественно-политических текстов на печатной основе и аудиовизуальных текстов;
- разработаны методические приёмы обучения японскому языку на основе газетных, аудиовизуальных и Интернет-текстов общественно-политической тематики.
Практическая значимость:
- подготовлены, изданы и прошли апробацию Учебное пособие по общественно-политической тематике для студентов 2-3 курсов МГИМО и Пособие по работе с японскими газетными текстами для широкого круга изучающих японский язык;
- разработаны упражнения по развитию умений чтения, перевода и говорения в рамках данной тематики;
- разработана профессионально-ориентированная мультимедийная программа на основе использования спутникового телевидения и цифровых технологий, принципы составления которой могут применяться при разработке мультимедийных программ обучения иностранному языку в других коммуникативных сферах и по другим специальностям;
- определены последовательность и временные рамки блочного обучения с использованием комплексного учебного пособия по общественно-политической тематике на японском языке.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное учебное пособие будет соответствовать задачам обучения японскому языку, если в нём будет предусмотрено развитие речевых умений на основе разных видов текстов общественно-политической тематики.
2. Обучение японскому языку в общественно-политической коммуникативной сфере будет эффективным, если комплексное учебное пособие структурируется на основе специальной организации учебного материала: изучение каждой темы осуществляется последовательно в каждом из 3-х блоков - с использованием текстового пособия на печатной основе, мультимедийной программы и Интернет-ресурсов.
3. Обучение чтению текстов общественно-политической тематики значительно упрощается при использовании специально разработанных упражнений дотекстового типа.
4. Обучение говорению на основе текстового пособия на печатной основе эффективно, если к газетным текстам даются диалоги, составленные на основе аналогичной лексики с учётом специфики стилистических различий, категорий вежливости, особенностей женской и мужской речи.
5. Профессионально-ориентированная тематическая мультимедийная программа, составленная на основе новостей японского телевидения, способствует увеличению скорости внутреннего проговаривания, тренировке кратковременной памяти, развитию умений аудирования и говорения.
6. Обучение системе поиска информации в японоязычном Интернете необходимо для развития у студентов творческого подхода к подготовке коммуникативных заданий по общественно-политической тематике.
Апробация работы осуществлялась:
- в процессе практического преподавания японского языка на факультетах МГИМО МИД РФ в период с 1991-2006гг.;
- основные положения диссертации были изложены в виде докладов на 17-й научно-методической международной конференции преподавателей японского языка стран СИГ в ИСАА при МГУ им. М.В.Ломоносова в октябре 2003г., на 19-й международной конференции преподавателей японского языка в ИСАА при МГУ им. М.В. Ломоносова в ноябре 2005г., на Международной конференции по вопросам методики преподавания японского языка, организованной при поддержке посольства Японии в России и Японского международного фонда в марте 2006г.;
- в ходе обсуждения проблем обучения японскому языку на семинарах для преподавателей, проводимых Информационным центром посольства Японии в России (1992-1995гг.);
- в ходе консультаций с преподавателями японских университетов во время стажировок в Японии (по программе повышения квалификации преподавателей японского языка в Институте японского языка г. Урава в 1992г. и 2000г., по программе научно-педагогического обмена с префектуральным университетом г. Сидзуока в 1995г. и 2005г.).
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Раздорская, Наталья Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Уровень языковой подготовки студентов-международников можно повысить при комплексном обучении всем видам речевой деятельности на основе материалов общественно-политической тематики. Для эффективной организации учебного процесса необходимо комплексное учебное пособие по работе с общественно-политическими текстами, отвечающее дидактическим требованиям к учебному пособию по иностранному языку. В качестве особенностей комплексного учебного пособия по общественно - политической тематике на японском языке следует выделить:
- определение коммуникативно-когнитивного подхода как основного;
- ориентация на подготовку к конкретной профессиональной деятельности;
- новый способ введения лексики и организация материала, направленные на снятие трудностей чтения, перевода газетных текстов и аудирования информационных сообщений на японском языке на начальном этапе обучения общественно-политическому аспекту;
- отбор учебных материалов общественно - политической тематики, предназначенных не только для чтения, перевода и аудирования, но и для выработки умений говорения;
- разработка упражнений, направленных на формирование умений чтения, перевода (устного и письменного) и говорения в рамках общественно-политической коммуникативной сферы общения.
2. Обучение японскому языку в общественно-политической коммуникативной сфере должно осуществляться на основе языка средств массовой информации, владение которым закладывает основы межкультурной коммуникации. Важность его изучения связана с тем, что именно в нём происходит формирование новой политической лексики и терминологии, без знания которой невозможно адекватное восприятие письменной и устной информации. В качестве базовой основы для создания политического тезауруса целесообразно использовать разные виды текстов, полученные из средств массовой информации: газет, журналов, телевидения и Интернета.
3. Наличие в японском языке специфических трудностей должно обусловливать и особый подход к иерархической организации обучения общественно-политическому аспекту. Начальным этапом к нему должно стать обучение чтению по текстовому пособию на печатной основе, содержащему газетные тексты и упражнения на выработку умений чтения, перевода и говорения. Следующим этапом является обучение аудированию на основе мультимедийной программы, после прохождения которого коммуникативные умения активизируются с привлечением Интернет-ресурсов на японском языке. При новом подходе к последовательной организации учебного процесса можно достичь повышения эффективности обучения.
4. Текстовое пособие на печатной основе должно содержать газетные тексты, отражающие такие особенности общественно-политического функционального стиля как эллиптичность грамматических конструкций (отсутствие показателей падежей, окончаний глаголов), аббревацию японских терминов и слов иностранного происхождения, образцы сложных предложений, основные примеры лексической топономики, японские имена и фамилии, употребление званий и должностей и т.д. Составленные к текстам словари и дотекстовые и послетекстовые типы упражнений позволяют снять ряд лингвистических и социолингвистических трудностей японского языка, благодаря чему облегчается процесс выработки умений чтения и перевода.
5. Обучение говорению на основе текстового пособия на печатной основе результативно при наличии образцов-диалогов, наглядно демонстрирующих стилистические различия монологической и диалогической речи на японском языке. Составление учебных диалогов позволяет выработать у обучаемых умения говорения с учётом социолингвистических особенностей японского языка: использования соответствующей грамматики и лексики в зависимости от пола, возраста и социального статуса собеседника.
6. Обучение аудированию эффективно при использовании профессионально - ориентированной мультимедийной программы, соответствующей конкретным задачам подготовки специалистов в области международных отношений. Опытное обучение показало, что при использовании системы упражнений, составленных с учётом трудностей восприятия на слух общественно-политических текстов на японском языке, можно добиться увеличения скорости внутреннего проговаривания, тренировки кратковременной памяти, улучшения произношения. Аудиторную работу с использованием инновационных технологий следует рассматривать не в качестве дополнительной к основному курсу, а включать как составной компонент во все сферы обучения японскому языку.
7. Коммуникативные упражнения должны присутствовать на всех этапах работы с материалами по общественно-политической тематике. При работе с газетными текстами первого учебного блока это могут быть ограниченные по времени и количеству участвующих ролевые игры и диалоги в парах, при работе с теленовостями второго учебного блока - политинформации с ответами на вопросы группы и т.д. После прохождения темы приоритет отдаётся групповым видам работы таким, как пресс-конференции (в рамках пройденного материала), беседы за «круглым столом», информационным проектам, на проведение которых отводится одно или несколько аудиторных занятий.
8. Умение самостоятельно вести поиск в системе Интернет на японском языке способствует развитию творческого подхода студентов к подготовке коммуникативных заданий, проявляющегося в стремлении найти новую информацию, дать ей свою оценку, опираясь на знания, полученные при прохождении других дисциплин, сделать прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации. Постоянный доступ к использованию новейших аутентичных материалов обеспечивает не только ознакомление студентов с современными языковыми нормами японского языка, но и прагматичность дальнейшего применения полученной информации. Интернет-ресурсы на японском языке должны использоваться на регулярной основе не только при подготовке к языковым занятиям, но и при написании курсовых и дипломных работ.
9. Комплексное учебное пособие, структурно включающее три блока, синтезированные в единое целое, может функционировать как единая обучающая система, но при необходимости блоки могут быть использованы независимо друг от друга на разных этапах обучения.
10. В ходе опытного обучения были уточнены сроки прохождения материала из расчёта 16 учебных недель в семестр. На каждую тему в среднем приходится 30 аудиторных часов при проведении 4 часов аудиторных занятий в неделю. На прохождение всего пособия отводится 196 аудиторных часа. На проработку каждого тематического урока отводится в среднем по 10 часов, в результате две трети рабочего времени уделяется работе с газетным материалом на печатной основе и одна треть - на мультимедийную программу и работу с Интернетом. При наличии сильной группы это соотношение может быть изменено в сторону сокращения времени работы с учебным пособием и увеличения времени, отводимого на другие виды работ.
В результате работы с комплексным учебным пособием студенты осваивают лексику и иероглифику по основным политическим темам в объёме, позволяющем читать, переводить, аудировать материалы по общественно-политической тематике; вырабатывают умения письменного и устного (последовательного) перевода общественно-политических текстов на японском языке с учётом их особенностей; могут аудировать аутентичные сообщения общественно - политической тематики и переносить полученные умения на работу с другим текстовым материалом; умеют пользоваться Интернет-ресурсами на японском языке, анализировать и обобщать информацию.
11. В ходе опытного обучения была подтверждена рабочая гипотеза о том, что практическое применение комплексного пособия в течение 3-х учебных семестров позволяет выработать у студентов устойчивые умения чтения, перевода, аудирования и письма, необходимые для дальнейшей работы с материалами общественно-политической тематики. С учетом специализации обучения японскому языку на старших курсах это в целом приведёт к повышению уровня подготовки выпускников.
175
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании мы исходили из гипотезы - обучение общественно-политическому переводу на японском языке студентов-международников может быть более эффективным при внедрении системы блочной организации учебного процесса на основе комплексного учебного пособия. В настоящее время возникла необходимость нового подхода к методике преподавания с ориентацией на современные оригинальные материалы, учитывающие особенности коммуникации на японском языке и национально-культурную специфику японцев, при использовании новых информационных технологий.
Разработанное с учётом дидактических принципов и требований к учебнику иностранного языка комплексное учебное пособие структурно состоит из 3-х учебных блоков (текстового пособия на печатной основе, мультимедийной программы, коммуникативных упражнений с использованием Интернет-текстов на японском языке), объединённых общей профессионально-ориентированной тематикой, соответствующей целям и задачам подготовки специалистов-международников. Каждая тема комплексного учебного пособия последовательно изучается в каждом из 3-х блоков: читаются газетные тексты, прослушиваются и просматриваются видеосюжеты, проводятся дискуссии и «круглые столы» с использованием общественно-политических материалов Интернета на японском языке. Определение тематики разделов комплексного пособия осуществлялось с учётом основных направлений развития международных отношений, а также на основе данных анкетного опроса сотрудников Министерства иностранных дел. Последовательность прохождения выделенных тем была установлена в ходе опытного обучения.
Блоки комплексного учебного пособия созданы с использованием текстов трёх видов: печатных, аудиовизуальных и Интернет-текстов, что позволяет применять их для обучения чтению, переводу, аудированию и говорению. Разработанные общие критерии отбора текстов для комплексного учебного пособия (терминологичность профессиональной среды, частотность употребления лексических единиц и словосочетаний, тематичность и стереотипность текстов, лексическая актуальность, информативность, содержательная завершённость) позволили конкретизировать критерии и осуществить соответствующий отбор для текстового пособия на печатной основе (аутентичность, современность, тематичность, минимальный объём языковых трудностей, лексическая повторяемость, поэтапное введение иероглифики, пропорциональность иероглифики и знаков японской азбуки, экстралингвистическая информативность), новостных сюжетов японского телевидения для мультимедийной программы второго блока (стереотипность, повторяемость лексики, тематическая направленность, логическая структурность, содержательность, оперативность звучания, прагматичность использования). При работе с Интернет-текстами их отбор может осуществляться лишь косвенно путём рекомендаций по использованию сайтов общественно-политической направленности. В этом случае учащимся рекомендуется руководствоваться критериями профессиональной направленности, целесообразности, новизны, системности, последовательности и информативности.
Анализируя лингвистические сложности японского языка, мы определили последовательность блочного обучения речевой деятельности: чтение -аудирование - говорение, при которой наиболее сложному виду - аудированию - должен предшествовать подготовительный этап - чтение. Упражнения на развитие умений говорения и перевода включены в каждый этап обучения, при этом обучение письму рассматривается как обучение письменному переводу на японский язык. Так, в первом блоке комплексного учебного пособия (текстового пособия на печатной основе) основное внимание уделяется чтению, переводу и говорению, во втором блоке (мультимедийной программе) акцент делается на развитие умений аудирования и говорения, в третьем (задания на основе Интернет-материалов) - предусмотрено развитие коммуникативных умений.
Выделение в диссертационном исследовании лингвистических сложностей, социолингвистических и экстралингвистических трудностей, с которыми сталкиваются обучаемые в процессе работы с японским языком, позволило разработать упражнения, направленные на преодоление этих трудностей. Опытное обучение показало, что на их основе достигаются положительные результаты в выработке умений чтения, перевода, аудирования и говорения.
Структура текстового пособия на печатной основе предопределяет и его использование: новая лексика и иероглифика вводится и отрабатывается на дотекстовых упражнениях, после чего обучаемые переходят к чтению текста. Устойчивые конструкции из текста активизируются при выполнении послетекстовых условно-речевых и речевых упражнений коммуникативной направленности. Обучение говорению на основе материалов общественно-политической тематики должно осуществляться с учётом устно-письменной дифференциации, обусловленной существованием в японском языке 2-х форм речи. Это означает, что при устном изложении написанного текстового материала должны меняться стилистическое оформление фразы, лексика, грамматика, учитываться сопутствующие социолигвистические факторы, что нашло отражение в образцах диалогов к текстам и в лексико-грамматических комментариях. Разработанный для каждой темы лексико-грамматический комментарий с объяснением особенностей употребления новых грамматических конструкций и словосочетаний, а также информацией о национально-культурной специфике японцев способствует лучшему пониманию учебного материала и снятию социолингвистических и экстралингвистических трудностей японского языка.
При обучении аудированию работа строится на принципе вербализации учебного материала, осуществляемой различными способами: повторением за диктором, вместе с диктором, параллельном комментировании отдельных новостных сюжетов. В ходе опытного обучения было выяснено, что в результате подобных упражнений возрастает скорость внутреннего проговаривания, что позитивным образом сказывается на увеличении скорости речи самого обучаемого и улучшает восприятие на слух речи носителя языка. Обучение аудированию информационным сообщениям японского телевидения результативно, если оно ведётся на основе аутентичных материалов, полученных непосредственно из Японии, что стало возможным в последние годы благодаря развитию спутникового телевидения. Именно спутниковое телевидение, цифровые технологии и Интернет предоставляют неограниченные возможности для использования в учебном процессе аутентичных материалов разной тематики и жанровой направленности, составления тематических и профессионально ориентированных мультимедийных программ.
При наличии особенностей работы в каждом блоке комплексного пособия их использование основано на контекстуальной обусловленности и устно-письменной дифференциации обучения языку с иероглифической письменностью, предусматривающих использование методических приёмов: иероглифической визуализации, синхронной (одновременной) вербализации, контекстной семантизации и синтагматического дробления предложения, а также использование ролевых игр. Это означает, что необходимо на примерах зрительно и устно воспринимаемых аутентичных текстов научить студентов правильно прочесть, услышать, понять, разделить японское предложение на синтагмы, выделить «смысловые вехи», обращая внимание на специфику произношения и интонацию, которая в японском языке несёт большую информационную - нагрузку. При прохождении каждой учебной темы закрепление полученных умений предусматривается на основе речевых упражнений по составлению монологов и диалогов, в которых фраза меняется в зависимости от возраста, пола и социального положения коммуникантов.
Опытным обучением на основе учебного пособия была подтверждена важность 3-го блока комплексного пособия - коммуникативных упражнений, рассчитанных на творческий подход к работе с Интернет-ресурсами на японском языке и самостоятельные речевые действия обучающихся, ход которых контролируется преподавателем во время аудиторных занятий. Проведение дискуссий, «круглых столов», пресс-конференций, подготовка информационных проектов по тематике комплексного пособия способствует развитию умений коммуникативного общения.
Настоящее исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы о том, что результативность обучения будет выше при использовании комплексного учебного пособия, составленного с учётом иерархической соподчинённости целей обучения и включающего в качестве составных компонентов мультимедийную программу и работу с Интернет-ресурсами.