Топиковая модель как когнитивная и структурная универсалия: На материале языков разной типологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Боровский, Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Боровский, Виктор Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Становление понятий топика и комментария в лингвистических исследованиях.
1.1. Разновидности ролевых статусов, приобретаемых именем в предложении.
1.2. Китайский язык: от традиционных взглядов к топиковой парадигме.
1.3. Сопоставление подлежащего и топика в языках разной типологии.
ГЛАВА II. Топик как организующий элемент структуры уровней предложения, текста и дискурса.
2.1. Синтаксическое понимание топика, его роль на уровне предложения.
2.2. Топик как организатор текста/текстового фрагмента и дискурса.
2.3. «Топиковость» как критерий типологической классификации языков.
ГЛАВА III. Теоретические и практические основания интеграции топиковой модели в систему понятий психолингвистики.
3.1. Психолингвистическое понимание топика.
3.2. Опыт использования топиковых моделей в практической деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топиковая модель как когнитивная и структурная универсалия: На материале языков разной типологии»
Данное исследование посвящено теоретическому обоснованию универсальности модели «топик-комментарий» (topic-comment, применительно к внешнему и внутреннему синтаксису в языках, принципиально различных по типологической отнесенности.
Необходимость и возможность предлагаемого подхода диктуются настоятельной потребностью дальнейшего развития теории общего языкознания на основе расширения и в некотором смысле даже «отрицания» «привычных», «европео-центрических» лингвистических постулатов и воззрений, интеграции в общую теорию моделей и концептов, полученных в результате анализа принципиально «анти-флективного» языкового материала. Автор придерживается структурно-динамических воззрений на природу языка, полагая наиболее важным изучение процессуального аспекта языковых явлений, выявление и анализ связи между множеством глубинных структур, их поверхностными аналогами, а также актуализационными нормами и правилами, обеспечивающими предикационные трансформации.
Объектом исследования в «практическом плане» являются предикативные синтаксические структуры, выявляемые в ходе анализа языкового материала. Предмет исследования - накопленный теоретический опыт в осмыслении таких структур, возможные способы их интерпретации. Таким образом, в теоретическом плане объект исследования - концепты топика и комментария, топиковые структуры, языковое движение и языковые трансформации, формируемые последовательностями таких структур.
Актуальность исследования определяется потребностями новейшего этапа в развитии науки о языке, новой парадигмой, связанной с пересмотром всей системы взглядов, сложившейся на основе классического структурализма или каких-либо течений, сопоставимых со структурализмом. Современная лингвистика остро нуждается в выявлении и детальном описании актуализационных норм и закономерностей. В этой связи, топиковые структуры - не просто варианты частных глубинных/поверхностных моделей, а узловые элементы структурного описания динамики языка. Благодаря подобным моделям на основе анализа разных языков как раз и может быть обеспечен закономерный и обоснованный переход от традиционного структурализма и постструктурализма советского периода к языкознанию, в центре которого бы стояло изучение механизмов преобразования предикативных синтаксических моделей.
Иными словами, актуальным и насущным является внедрение в общую теорию результатов, полученных при анализе типичных «не-флективных» языков, таких как китайский. В свою очередь, подобное внедрение позволяет вскрыть недостаточность, неполноту описаний, которые обычно строятся на основе перечисления поверхностных и далеко не самых сущностных свойств европейских языков.
С нашей точки зрения модели и системы описания, связанные с традиционными универсальными грамматиками, не только не способны охватить детерминирующие особенности строя многих восточных (типичных топиковых, изолирующих) языков, но и отчасти препятствуют процессу осмысления природы их строя.
Ряд исследований, проводимых в рамках предикационной концепции языка, показывают и доказывают, что при построении альтернативных моделей гораздо удобнее положить в основу категории, выводимые на основе анализа языков топикового строя. В таких языках: а) отсутствуют «лишние» элементы и отношения, которые можно охарактеризовать как «внешние», «поверхностные», «вторичные», способные «затенить» или исказить сущность языка; б) гораздо более явно выражены элементы и отношения, которые можно охарактеризовать как базовые, в частности, отношение «топик - комментарий».
Актуальность обусловлена также необходимостью рассмотрения в комплексе основных черт языка топикового строя и возможности применения результатов исследования к остальным языкам, а также насущной необходимостью спроецировать результаты такого теоретического исследования на конкретный языковой материал на примерах из разговорной речи, из средств массовой информации, из литературных источников и т.п.
Следовательно, работа актуальна для решения не только теоретических, но и более конкретных вопросов, связанных с другими отраслями языкознания, что определяет её теоретическую значимость. Результаты исследования могут быть квалифицированы как значимые в развитии перспективных направлений в современной лингвистике, таких как коммуникативная лингвистика, теория коммуникации, психолингвистика и др.
Цель исследования - обобщение в результате анализа языкового материала существующих на сегодняшний день теоретических концепций, а также обоснование на основе опыта работы автора (как преподавателя и как переводчика китайского и английского языков) универсальности топиковой модели на глубинном и поверхностном уровнях и уместности ее использования в прикладных целях.
Для достижения указанной цели исследования необходимо решить следующие задачи: проанализировать и обобщить существующие на сегодняшний день теоретические концепции, так или иначе связанные с изучением языков с выдвижением топика, их типологией, исследованием особенностей языков типологически отличных от топиковых, исследовать роль топиковых структур на различных языковых уровнях - сентенциальном и дискурсном, представить психолингвистические обоснования построения и применения универсальной топиковой модели, проанализировать необходимый языковой материал, показать обоснованность выводов при помощи анализа языкового материала, сформировать и представить систему параметров построения универсальной модели топик-комментарий, иными словами, дать алгоритм организации основных синтаксических структур (позиций), на основе выработанной методики представить краткое описание построения типичного предложения, как основной предикативной единицы, китайского и других языков.
Материал исследования соответствует цели исследования и представлен, прежде всего, накопленным теоретическим знанием в виде различных лингвистических обобщений и гипотез, связанных с проблематикой исследования. Значимую роль играет практический языковой к материал в виде отдельных предложений и текстов на типологически разных языках, в том числе на китайском, английском и русском.
Методология и принципы исследования. В лингвистическом плане методологическую основу работы составляют принципы системного подхода к изучению иностранного языка и речевых объектов в условиях их функционирования. Мы исходим из принципа системного единства представлений о природе языковых процессов и универсальности языковых явлений и категорий, имеющих, тем не менее, свою собственную функциональную специфику и частотность проявления в каждом из языков. Из подобного принципа вытекает допустимость интерполяции элементов и решений, выявленных на материале языка одной типологии, в язык, значительно отличающийся на поверхностном уровне.
Другой теоретико-методологический принцип реферируемого исследования - «психолингвистическая объяснимость» любого поверхностного явления, невозможность «случайности» при формировании синтаксических конструкций.
В ходе исследования применялись и частные лингвистические методы -пропозициональный анализ структуры текста, формально-трансформационные процедуры выявления структуры "топик-комментарий".
Научная новизна исследования определяется: целью и задачами работы; новым для лингвистики уровнем исследования; попыткой теоретического обоснования на основе исследований в области психолингвистики практического применения топиковой модели; основательным сопоставлением топика и подлежащего и обоснованием использования топика при описании типичного предложения на различных языках; гипотетическим обоснованием топикализации русской речи; детальным рассмотрением синтаксического, текстового, психолингвистического и типологического аспектов топика как универсальной категории. На защиту выносятся следующие положения:
1. По сравнению с традиционно рассматриваемыми в лингвистике и априорно постулируемыми как базовые подлежащными структурами, топиковые структуры (в синтаксическом, психолингвистическом и других аспектах) демонстрируют более высокую, если не абсолютную, степень универсальности.
2. В ходе сопоставления с грамматической системой и узусом китайского языка допустимо предположение, что нарастающее движение русского языка в сторону аналитизации достигается за счет наращивания удельного веса топиковых структур в различных функциональных разновидностях языка.
3. При интерпретации типологии и грамматической системы иностранного языка (особенно в процессе обучения) наиболее существенные результаты могут быть достигнуты при использовании «топиковой» системы понятий.
Практическое значение заключается в том, что достигнутые результаты обобщения расширяют возможности осмысления языка как объекта теоретического и практического изучения. До настоящего времени топиковая природа языка и производный от топикового предикационный синтаксис не использовались как основа для создания методик обучения иностранным языкам на начальном и продвинутом этапах. Настоящее исследование могло бы способствовать созданию таких методик.
Удовлетворительное решение указанных проблем может позволить существенно углубить научные представления по ряду принципиальных для лингвистики вопросов. Успешные результаты в этом направлении могут обогатить опыт преподавания теоретических и практических аспектов иностранного языка и теории языкознания. Кроме того, результаты исследования могут быть положены в основу дальнейшего изучения проблем, связанных с организацией речевых высказываний не только на уровне предложения, но и на уровне абзаца и даже текста.
Теоретические положения работы могут быть положены в основу разработки теоретических (теоретическая грамматика, стилистика, теория перевода и др.) и практических курсов (речевая практика, общий перевод китайского языка), использоваться при написании соответствующих учебников и учебных пособий.
Внедрение результатов исследования целесообразно, прежде всего, в практику подготовки переводчиков, в том числе специалистов со знанием иностранных языков в различных гуманитарных учебных заведениях или в вузах с преподаванием языков.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Боровский, Виктор Викторович
Результаты исследования автора показывают и убедительно доказывают универсальность синтаксической модели топик - комментарий и возможность ее применения как при анализе речи на иностранном языке, так и при обучении языку соответствующей типологии. При этом вполне уместны и необходимы аналогии между кодифицированной литературной речью на «топиковых» языках и спонтанной речью на русском языке.
Таким образом, в результате проведенного исследования автор в полной мере достигает поставленных целей. На основе психолингвистического, синтаксического, текстового и типологического понимания топика автор выстраивает логически обоснованную систему использования топиковых моделей как когнитивных и синтаксических универсалий в прикладных целях.
116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в исследовании рассмотрены следующие вопросы и сделаны следующие выводы.
Рассмотрены различные статусы имени в предложении, которые выбираются говорящим в зависимости от его оценки текущего коммуникативного статуса слушающего на примерах из разных языков. Топик, как статус, который еще до недавнего времени рассматривался лингвистами лишь как грамматический термин в свете представлений об основах коммуникации, приобретает гораздо большее значение. Синтаксическая роль топика в языках разного строя неодинакова. Так, если в английском языке (являющимся примером формализованного языка) статус топика связан с начальной позицией в предложении контрастивных единиц, то в китайском языке он связан с установлением области (рамок, границ) предикации. Тем не менее, в любом разговорном языке, топик является наиболее значимым элементом сентенциальной структуры.
Как уже отмечалось, в отечественном языкознании применительно к китайскому языку обозначились два направления - «классический» подход, основанный на использовании терминов европейской грамматики -подлежащего и сказуемого, и новый, основанный на выявлении существенной синтаксической и важной типологической роли топика. Между синтаксическим топиком и подлежащим существуют различия, в основе которых лежат три фактора: стратегия развития текста, отношения между именем и глаголом и грамматические процессы. Функция топика в языках с выдвижением подлежащего в высшей степени маркирована и отделена от стальной части предложения, а в языках с выдвижением топика органически включена в базисный синтаксис предложения. Таким образом, топик становится одной из системных детерминант подобных языков.
В процессе системного рассмотрения явлений, с учетом как синхронии, так и диахронии становится очевидным, что понятия подлежащего и топика не только противопоставляются друг другу, но и являются генетически зависимыми. В сущности, подлежащие - это грамматикализованные топики; в процессе постепенного включения в падежную рамку глагола топиковость постепенно сменяется «подлежащностью».
Универсальное понятие топика в разных языках проявляется по-разному. В одних языках, как китайский, свойства топика кодируются в отдельной топиковой составляющей, а предложения со структурой «топик-комментарий» фигурируют в качестве базисных. В других, для того чтобы однозначно выразить в таких языках топик как тему текста, нужно добавить отдельную пропозицию, единственной функцией которой является фиксация топика.
В китайском языке синтаксическое понимание топика подразумевает под собой присвоение ему главной роли на уровне предложения. Рассмотрев множество примеров, мы пришли к выводу, что не подлежащее, а топик играет решающую роль как при порождении высказывания, так и при его синтаксическом оформлении. Поэтому мы ставим целью отказаться от наложения на грамматику китайского языка терминологии европейских языков, в частности, отведения подлежащему главной роли (поскольку практически она сведена к обозначению субъекта действия). Мы отмечали, что во многих предложениях подлежащее (субъект) может занимать топиковую (инициальную) позицию, но даже в этом случае предложение необязательно принимает привычный для классического «европейского» понимания вид подлежащее-сказуемое-дополнение. Исходя из этого мы выдвигаем на первый план стратегию анализа предложений при помощи «топиковых» методик, что ведет к наиболее адекватному пониманию китайской речи и максимально «естественному» усвоению и порождению высказываний на китайском языке. Мы считаем, что китайские топиковые конструкции являются более естественными для понимания, и доносимая с их помощью информация гораздо легче воспринимается.
Было проанализировано более 200 текстов, выбранных из сети Интернет, в результате анализа которых было подтверждено доминирование топиковых высказываний в русском разговорном языке, подлежащее в котором играет роль субъекта, выносимого в инициальную позицию лишь при актуализации говорящим. Большинство предложений строится вне зависимости от классического порядка слов, в ряде случаев наблюдается несогласование зависимых членов.
Таким образом, результаты исследования автора подтверждают вывод о типологической отнесенности разговорного русского языка к языкам с выдвижением топика. Топиковая стратегия построения высказывания является доминирующей «на глубине», доминирует она и на поверхностном синтаксическом уровне. «Подлежащные» предложения, преобладающие в письменном литературном языке - результат строгого следования синтаксическим правилам. Со временем гипотетически может произойти топикализация и письменного пласта русского языка.
Важной составляющей понятия топика является понимание его как типологической детерминанты (на основе которой осуществляется типологическая классификация языков в зависимости от стратегии построения предложения).
Понятие топика рассматривается в качестве базисного при обучении китайскому языку, а также при выполнении перевода различного вида. Психолингвистическое обоснование концепта дает весомые основания для полноценного использования понятия топика на синтаксическом уровне.
Выполненное исследование свидетельствует об успешности применения методик предикационной концепции языка при рассмотрении различных языковых явлений; возникает необходимость дальнейшего изучения возможностей практического применения топиковых моделей.