Языческая оппозиция христианизации Римской Империи: IV - VI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Ведешкин, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации кандидат наук Ведешкин, Михаил Александрович
Оглавление.....................................................................................................................2
Введение..........................................................................................................................3
Глава 1. Историография............................................................................................34
1.1. Отечественная историография..............................................................................34
1.2. Зарубежная историография...................................................................................52
Выводы по главе............................................................................................................74
Глава 2. Языческая оппозиция в римском сенате................................................76
2.1. Сенаторская аристократия Рима и языческие культы к началу IV в................76
2.2. Язычники в римском сенате и императорская власть в 303 - 380 гг................82
2.3. Сенаторская аристократия и христианство в начале - середине IV в..............97
2.4. Борьба языческой оппозиции в сенате за сохранение привилегий традиционных культов в 380 - 391 гг.......................................................................106
2.5. Узурпация Евгения и языческая «реакция» в Риме в 392 - 394 гг.................119
2.6. Язычники в римском сенате в конце IV - начале V в......................................129
Выводы по главе..........................................................................................................138
Глава 3. Языческая оппозиция в городах восточных провинций..................145
3.1. Куриальная аристократия и полисные культы восточных провинций Римской империи к началу IV в................................................................................................145
3.2. Сословие куриалов и государственная власть в 324 - 361 гг. Формирование языческой оппозиции..................................................................................................150
3.3. Куриальная аристократия в период правления императора Юлиана.............164
3.4. Языческая оппозиция восточных провинций в 363 - 378 гг...........................182
3.5. Языческая оппозиция восточных провинций в конце IV в.............................191
3.6. Языческая оппозиция христианизации восточноримского города (на примере Газы Палестинской)....................................................................................................209
3.7. Языческая оппозиция Восточной Римской империи в V в..............................221
3.8. Язычники Восточной Римской империи в VI в................................................238
Выводы по главе..........................................................................................................243
Заключение.................................................................................................................250
Список сокращений..................................................................................................254
Библиография............................................................................................................260
Источники....................................................................................................................260
Исследования...............................................................................................................271
Приложение 1: Кодекс Феодосия «О язычниках, жертвоприношениях и
храмах»........................................................................................................................294
Приложение 2: К вопросу об антиязыческих законах Константина I...........314
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языческая оппозиция христианизации Римской Империи: IV - VI вв.»
ВВЕДЕНИЕ
В истории Римской империи период Поздней Античности - время масштабных перемен во всех сферах общественной жизни. Преодоление последствий кризиса III в. сопровождалось коренными изменениями социально-экономической и политической структуры римского общества. Реформы конца III - начала IV в. оформили режим домината - последней стадии развития античной государственности. Были укреплены и унифицированы центральное и провинциальное управления, реорганизована финансово-податная система империи, значительно увеличена армия и бюрократический аппарат. Остатки республиканских политических институтов деградировали до рудиментарного состояния. Власть монарха-доминуса стала абсолютной.
Политика централизации римского государства требовала создания идеологической опоры режиму. Неудачные попытки императоров Аврелиана, Диоклетиана и Максимина Дазы составить единый государственный культ на основе традиционных верований доказывали, что с помощью языческих культов, не имевших устойчивой вероучительной доктрины и организации, невозможно было эффективно контролировать не только духовную жизнь народных масс империи, но и администрировать входившие в ее состав территории. Несостоятельность язычества в качестве религии централизованного государства заставляла императорскую власть активно искать идеологическую альтернативу. В IV столетии такой альтернативой стало христианство. Еще в III в. заметно увеличилось численность последователей этой религии, изменился социальный состав христианских общин и их внутренняя организация, все более строившаяся на единых началах. Отступая от раннехристианского ригоризма, новая вера привлекала к себе внимание представителей имущих слоев римского общества, которых ранее отпугивал аскетизм жизни ранних христиан. Находившиеся на полулегальном положении христианские общины, стремительно разрастались и обогащались, постепенно вырабатывалась общехристианская догматика, формировалась церковная организация. Таким образом, в отличие от различных языческих культов и религиозных систем христианство имело единую структуру - Церковь и обладало опытом борьбы за «чистоту» вероучения и преследования инаковерующих1. На рубеже III - IV в. христианство окончательно перестало быть маргинальным культом и превратилось в религию общеимперского масштаба, стремившуюся к полному государ-
1 Удальцова 3 В и др История Византии / Под ред. С .Д. Сказкина и др. Т. I. М.: "Наука", 1967. С. 167.
ственному признанию.
Император Константин I, очевидно понимая потенциал новой веры, пошел на сближение с христианской Церковью. В литературе высказывались и высказываются различные, зачастую полярные, мнения относительно причин признания Константином христианства: от боговдохновленности данного деяния до циничного политического расчета. В любом случае, какими бы субъективными побуждениями ни руководствовался сам император, предоставление христианской вере официального статуса было закономерным итогом длительного процесса поиска идеологической опоры централизующимся римским государством. В 313 г. было разрешено свободное и беспрепятственное исповедание христианской веры, церковная организация была уравнена в правах с языческими культами. После 325 г. христианство уже открыто пользовалось поддержкой государственной власти, как привилегированная религия. Начался постепенный процесс христианизации римской державы - встраивание церковной организации в систему государственного управления империей.
Приобретение христианством официального статуса не привело ни к единовременной смене религиозных симпатий населения империи ни к гибели язычества. На протяжении всего позднеантичного периода различные языческие культы пользовались значительной популярностью, как среди широких масс населения империи, так и у представителей верхушки римского общества.
Проходившая в IV - VI вв. трансформация всех сфер общественной жизни, конкуренция старых и новых социальных институтов и форм социально-экономической и политической жизни вызывали обострение противоречий не только между основными социальными классами, но и между группами и слоями внутри господствующего класса. Выражением этих противоречий стало возникновение и широкое распространение оппозиционных настроений среди части элиты позднеримского общества. Под оппозицией в данной работе понимается политическая и идеологическая борьба социальных групп и слоев внутри господствующего класса против деятельности правительства, не имеющая своей целью коренное изменение существующих социально-экономических отношений2.
В поздней Римской империи социальные противоречия, зачастую облекались в религиозную форму, социальные конфликты принимали вид межрелигиозных столкновений. В этих условиях, критика поддерживаемой властью религии -христианства становилась выражением оппозиционных настроений со стороны тех слоев правящего класса, чье социально-экономическое и политическое поло-
2 В отечественной историографии концепция позднеримской политической оппозиции была разработана в трудах A.C. Козлова. См. Козлов A.C. Основные черты оппозиции правительству Феодосия I в восточной части Римской империи // АДСВ. 1975. С. 66.
жение находилось в зависимости от приходящих в упадок институтов, сформировавшихся в период классической древности, в том числе и языческих культов. Изучению оппозиционной деятельности позднеримской знати, проходившей под лозунгами сохранения язычества, посвящено данное исследование.
Актуальность данной работы обуславливается наблюдаемым в последнее время ростом в ряде европейских и ближневосточных стран социальных столкновений, принимающих форму межрелигиозных конфликтов, а также усилением оппозиционных настроений по отношению к правящим элитам, выражающихся, в том числе, в критике поддерживаемых властью религиозных институтов. Данные процессы порождают общественный интерес к типологически схожим явлениям на предыдущих этапах исторического развития, обусловленный необходимостью понять их сущность, объяснить причину их возникновения.
Степень изученности темы. Историография рассматриваемого в диссертации круга проблем подробно рассматривается в двух параграфах I главы исследования.
Изучение языческой оппозиции христианизации Римской империи началось в российской исторической науке во второй половине XIX - начале XX в. Сохранение симпатий к язычеству среди части позднеримской знати отмечалось в обобщающих трудах по истории древнего христианства (В.В. Болотов3, М.Э. Поснов4) и ранней Византийской империи (Ф.И. Успенский5, A.A. Васильев6), специальных работах (Я. Алфионов7, Н.Ф. Чернявский8). В целом, дореволюционные авторы были склонны сильно преувеличивать успехи христианизации и не рассматривали социально-экономические, и даже политические аспекты противостояния.
Ряд важных аспектов данной проблематики был рассмотрен в трудах отечественных историков советского периода. В работах H.H. Розенталя9, Г.Л. Курба-
3 Болотов В В Лекции по истории древней церкви. 4 тт. СПб: Типография М. Меркушева, 1913.
4 Поснов М Э История Христианской Церкви (до разделения Церквей - 1054 г.). Брюссель: Жизнь с Богом, 1964. 614с.
5 Успенский Ф И История Византийской империи. Т. I. М.: Астрель; ACT, 2005. 621 с.
6 Васильев А А История Византийской империи- время до Крестовых походов (до 1081 г.). СПб.: Алетейя, 1998. 581 с.
1 Алфионов Я И Император Юлиан и его отношение к христианству. II. М.: Типография Э. Лисснера и Ю. Романа, 1880. 470 с.
8 Чернявский Н Ф Император Феодосий Великий и его царствование в церковно-историческом отношении. Сергиев Посад: Типография Св. Тр. Сергиевой Лавры, 1913. 708 с.
9 Розенталь И Н Социально-политические воззрения языческой интеллигенции поздней Римской империи (Либаний и Аммиан Марцеллин) // Труды Одесского государственного университета. II. 1947. С. 89-116. Розенталь Н Н Социальные основы языческой реакции императора Юлиана // Известия Академии Наук СССР. Серия истории и философии. 5. 1945. С. 387-391.
това10 и М.Я. Сюзюмова11 были сделаны попытки определить социальную базу языческой оппозиции на территории восточных провинций империи. Идеология
1 9
представителей языческой оппозиции была изучена 3. В. Удальцовой . Ряд цен-
1 ^
ных замечаний о языческой оппозиции был сделан в цикле статей A.C. Козлова . В постсоветских исследованиях фактически впервые в отечественной историографии была затронута тема языческой оппозиции в римском сенате. Ее изучению были посвящены отдельные главы трудов В.И. Уколовой14 и М.М. Казакова15, статьи П.П. Шкаренкова16.
В зарубежной литературе тема языческой оппозиции христианизации получила более широкое освещение. Впервые концепция активного сопротивления язычников христианизации Римской империи появилась в XVIII в. в трудах историков-просветителей и их последователей17. Исследования языческой оппозиции в римском сенате активизировалась в конце XIX - начале XX столетия. Г.Бусассье18 и Ф. Кюмон19 попытались представить позднеантичный межрелигиозного конфликт, прежде всего, как противостояние христианства и восточных
мистических культов. Подобное понимание конфликта привело к возникновению
20 21 в трудах Ш. Дилля и Д.Н. Робинсона , и на окончательное формирование в ста-
10 Курбатов Г Л Ранневизантийский город: Антиохия в IV веке. Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1962. 286 с.
и Удальцова 3 В, Курбатов Г Л, Сюзюмов МЯ, Наследова РА , Гранстрем ЕЭ, Хвостова KB, и dp История Византии / Под ред. С.Д. Сказкина, В.Н. Лазаревой, Н.В. Пигулевской, А.П. Каждана, Е. П. Липшиц, Е.Ч. Скржинской, и др. T. I. М.: «Наука», 1967. 537 с.
12 Удальцова 3 В Мировоззрение Аммиана Марцеллина // ВВ. 53. 1968. С. 38-59; Удальцова 3 В Евнапий из Сард — идеолог угасающего язычества // АДСВ. 1973. С. 70-75; Удальцова 3 В Идейно-политическая борьба в ранней Византии (по данным историков VI - VII вв.). М.: «Наука», 1974. 352 с.
13 Козчов А С. Основные черты оппозиции правительству Феодосия I в восточной части Римской Империи // АДСВ. , 1975. С. 66-76; Козлов А С . Борьба между политической оппозицией и правительством Византии в 395— 399 гг. // АДСВ., 1976. С. 24-37; Козлов А С . Основные черты политической оппозиции правительству Византии в 399—400 гг. // АДСВ. , 1979. С. 23-31; Козлов АС. Основные направления политической оппозиции правительству Византии в первой половине V в. // АДСВ. , 1982. С. 5—28; Козлов А С. Основные направления политической оппозиции правительству Византии в 50 - начале 70-х гг. V в. // АДСВ. , 1983. С. 24 - 39; Козлов А С . Основные направления политической оппозиции правительству Византии и её социальная база в середине 70-х гг. V в. // АДСВ. , 1983. С. 24-37;; Козлов А С. Политическая оппозиция правительству Византии в 476-491 гг. V в. Основные направления и социальное содержание. // АДСВ., 1988. С. 58—73.
14 Уколова В И Поздний Рим: пять портретов. М.: "Наука". 1992. 160 с
15 Казаков M M Христианизация Римской империи в IV веке: дис. д-р. ист. наук: 070003. М.: МГУ им. Ломоносова, 2003.533 с.
]6Шкаренков П П Алтарь Победы. Риторический дискурс и религиозно-политическая борьба в поздней Римской империи // Дискурс. №. 12/13. 2005. С. 36^9.
17 Le Beau С Histoire du Bas-Empire en commençant à Constantin le Grand. Vol. V. Paris: Desaint et Saillant, 1757. 509 p.; Gibbon E The History of the Decline and Fall of the Roman Empire. Vol. I—VI. London: W. Strahan and T. Cadell., 1776 - 1788; Beugnot A. Histoire de la destruction du paganisme en Occident. 2 vol. Paris: Firmin Didot frères, 1835.
18 Boissier G La fin du paganisme: étude sur les dernières luttes religieuses en occident au quatrième siècle. 2 vol. Paris: Hachette, 1891. Использованный перевод.: Буасье Г Падение язычества. Исследование последней религиозной борьбы на Западе в четвертом веке. М.: Типография Э. Лисснера и Ю. Романа, 1892. 612 с.
]9Кюмон Ф Мистерии Митры. СПб.: Евразия, 2000. 320 е.; Кюмон Ф Восточные религии в римском язычестве. СПб.: Евразия, 2002. 352 с.
20 Dill S Roman society in the last century of the Western Empire. London: Macmillan and Co., 1910.. 459 p.
тье Г. Блоха22 концепции «языческого возрождения» во второй половине IV в.
В середине XX столетия в зарубежной историографии были предприняты попытки выявить социально-экономические предпосылки возникновения языческой оппозиции. В работах JI. Малюнович23 и Дж.А. МакГичи24 было предположено, что длительное сопротивление христианизации со стороны язычников в Римском сенате было вызвано уроном, нанесенным экономическому положению сенаторской знати. В 1963 г. А.Х.М. Джонс25 отметил, что религиозный переворот совпал с изменением социального состава правящего класса империи.
Множество исследований, посвященных последним язычникам в римском сенате, появилось в последние десятилетия XX в. В трудах Р. МакМаллен26 и М.
27
Зальцман была оспорена концепция вызванного восточными мистическими
28 29
культами «языческого возрождения». Дж. О'Доннелл и Ал. Кэмерона продемонстрировали, что конфликт сената и христианских императоров в конце IV в., был, в большей степени, политической, а не религиозной конфронтацией.
В последние десятилетия XX в. началось и систематическое изучение языческой оппозиции восточных провинций. Большинство современных трудов посвящены отдельному эпизоду в истории языческой оппозиции восточных провинций
____лл ^^^ "3« Л "J
(Г.В. Бауэрсок , П. Афанассиади , Ф. Виебе" , Н. Ленски , Д.Дж. Константе-лос34, К.В Харл35) или же рассматривают локальные проявления языческих культов (А. Франц36, А. Малони37, и Е. Ватте38, Дж. X. Ф. Дижкстра39, М. Хархаран40,
21 Robinson D N An Analysis of the Pagan Revival of the Late Fourth Century, with Especial Reference to Symmachus // Transactions and Proceedings of the American Philological Association. 46. 1915. P. 87-101
22 Bloch H A New Document of the Last Pagan Revival in the West, 393 - 394 A.D. // The Harvard Theological Review. 38. 1945. P. 199-244
23 Malunowicz L De ara Victoriae in Curia Romana quomodo certatum sit. Wilno: Towarzystwo przyjaciot nauk, 1937. 122 p.
24McGeachy J A Quintus Aurelius Symmachus and the senatorial aristocracy of the West. Chicago: University of Chicago, 1942. 141 p.
25 Jones A H M The Social Background of the Struggle between Paganism and Christianity // The conflict between paganism and Christianity in the fourth century / Ed. by A. Momigliano. Oxford: Clarendon Press, 1963. P. 17-37.
26 MacMullen R Paganism in the Roman Empire. New Haven: Yale University Press, 1981. 241 p.
21Salzman MR On Roman Time: The Codex-Calendar of 354 and the Rhythms of Urban Life in Late Antiquity. Berkeley; Los Angeles; Oxford: University of California Press, 1991. P. 17.
28 O'DonnellJ J The Career of Virius Nicomachus Flavianus // Phoenix. 32. 1978. P. 129-143; O'Donnell J J. The Demise of Paganism//Traditio. 35. 1979. P. 45-88
29 Cameron At The Last Pagans of Rome. Oxford; New York: Oxford University Press, 2011. 896 p.
30 Bowersock G Julian the Apostate. Cambridge: Harvard University Press, 1978. 135 p.
3]Athanassiadi P Julian: An Intellectual Biography. London; New York: Routledge, 1992. 249 p.
32 Wiebe FJ Kaiser Valens und die Heidnische Opposition. Bonn: Habelt, 1995.. 407 p.
33Lenski N Failure of empire: Valens and the Roman state in the fourth century A.D. Berkeley: University of California Press, 2002. 454 p/
34 Constantelos D.J Paganism and the State in the Age of Justinian // The Catholic Historical Review. 50. 1964. P. 372380.
35 Harl К W Sacrifice and Pagan Belief in Fifth- and Sixth-Century Byzantium // Past & Present., 1990. P. 7-27.
36 Franti A From Paganism to Christianity in the Temples of Athens // Dumbarton Oaks Papers. 19. 1965. P. 185-205;
Frantz A Pagan Philosophers in Christian Athens // Proceedings of the American Philosophical Society. 119. 1975. P. 29-
38
Дж. Т. Вестерфилд41). Наиболее значительной работой, посвященной восточно-римским язычникам IV - VI вв. является труд Ф. Тромбли42. Характерной чертой большинства современных зарубежных исследований является выделение, прежде всего, культурно-идеологического аспекта борьбы, социальные и экономические предпосылки противостояния в них рассматриваются лишь опосредованно, либо же не рассматриваются вовсе.
Целью диссертационного исследования является исследование языческой оппозиции христианизации Римской империи как процесса политического противостояния имущих слоев позднеримского общества трансформации социально-политических и экономических институтов античности.
Реализация обозначенной цели обусловила постановку следующих задач:
- выявить социально-экономические предпосылки распространения оппозиционных настроений среди определенных групп позднеримской знати;
- установить хронологические рамки деятельности языческой оппозиции в различных слоях позднеримской знати;
- изучить влияние языческой оппозиции на религиозную политику Римской империи;
- определить формы и методы противостояния языческой оппозиции христианизации Римской империи;
- выявить специфику проявления языческой оппозиции на Западе и на Востоке империи.
Объектом исследования являются социально-экономические, политические и культурно-религиозные институты поздней Римской империи.
Предметом исследования является реакция высших слоев населения Римской империи на трансформацию античных социально-политических институтов, а также различных институтов собственности, выражавшаяся в форме поддержки традиционных языческих культов.
Хронологические рамки исследования охватывают период IV - VI вв. Нижняя граница обусловлена началом процесса государственной христианизации Римской империи при императоре Константине Великом, и, как следствие, появ-
37 Moloney A Imperial christianization in Corinth 300 - 600 AD., 2010. 39 p.
38 Watts E Justinian, Malalas, and the End of Athenian Philosophical Teaching in A.D. 529 // The Journal of Roman Studies. 94. 2004. P. 168-182; Watts E Where to Live the Philosophical Life in the Sixth Century?.. P. 285-315; Watts E City and school in late antique Athens and Alexandria. Berkeley: University of California Press, 2006. 300 p.
39 Dijkstra J Religious encounters on the southern Egyptian frontier in Late Antiquity (AD 298 - 642). Proefschrift. Groningen: Rijksuniversiteit Groningen, 2005. 242 p.; Dijkstra JH F. A Cult of Isis at Philae after Justinian? Reconsidering «Р. Cair. Masp.» I 67004 // Zeitschrift fur Papyrologie und Epigraphik. 146. 2004. P. 137-154
40 Hanrahan M Paganism and Christianity at Alexandria// University Review. 2. 1962. P. 38-66
41 Westerfeld J T Christian Perspectives on Pharaonic Religion: The Representation of Paganism in Coptic Literature // Journal of the American Research Center in Egypt. 40. 2003. P. 5-12.
42 Trombley F. R Hellenic religion and Christianization, c. 370 - 529., 2 vol. Boston; Leiden: Brill, 2001.
лением возможности выражать оппозиционные правительственной политике настроения в форме протеста против христианства, как поддерживаемой властью религии. Верхняя хронологическая граница продиктована источниковой базой исследования, позволяющей проследить сохранение оппозиционных настроений среди части римской знати по отношению к христианству до конца VI века.
Территориальные границы исследования включают в себя всю Римскую империю, прежде всего, провинции, входившие в состав префектур Италии, являвшиеся регионами римского сенаторского землевладения, а также префектуры Иллирик и Востока4^ в состав которой входили территории с наиболее сильными полисными традициями. Преимущественное внимание было уделено крупным городским центрам: Риму, Александрии, Антиохии, Газе, Афинам, что объясняется спецификой материала источников.
Источниковая база исследования включает в себя несколько разнообразных по своему характеру групп источников: нарративные источники, памятники позднеримского права, данные эпиграфики и нумизматики.
Нарративные источники по данной теме могут быть разделены, во-первых, согласно религиозным воззрениям их авторов, на две категории: языческие и христианские. Как справедливо отмечал Г. Л. Курбатов, оппозиция «христианство -язычество» весьма существенна не только при рассмотрении религиозных предпочтений авторов, но и при оценке их социально-политических позиций. В IV -VI вв. принадлежность язычеству зачастую являлась индикаторам приверженности ценностям прошлого, равно как и к породившим их общественным институтам44. Во-вторых, их следует классифицировать по жанровой принадлежности и хронологии. Необходимо отметить, что обилие нарративных источников в той или иной степени освещающих языческую оппозицию христианизации Римской империи не позволяет подробно охарактеризовать каждый из них. В данном разделе мы ограничимся лишь характеристикой наиболее значимых для настоящего исследования текстов.
Тексты авторов-язычников можно классифицировать по следующим категориям: сочинения публицистического и эпистолярного жанров, труды представителей языческой историографической традиции, поэтические произведения языческих поэтов и писателей.
43 В IV в. в состав префектуры Италии и Африки входили Аппенинский полуостров, запад Балканского полуострова и Северная Африка. В состав префектуры Иллирика входила большая часть Балканского полуострова, за исключением Фракии. В состав префектуры Восток входили Фракия, Малая Азия, Передняя Азия, Египет и Ливия {Hunt D и dp The Cambridge Ancient History: The Late Empire, A.D. 337-425 / Av. Cameron, P. Garnsey. Cambridge University Press, 2008. 166-167).
44 Курбатов ГJl Ранневизантийские портреты: К истории общественно-политической мысли. Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1991. С. 49..
Важнейшими источниками исследования являются произведения публицистического и эпистолярного жанров видных общественных деятелей-язычников IV - V вв. В этих текстах находит отражение идеология языческой оппозиции, раскрываются причины роста протестных настроений среди части позднеримской аристократии, выступавшей защитником традиционного образа жизни, неотъемлемой частью которого являлись языческие культы, перед лицом государственной власти и христианской Церкви.
Основными источниками, содержащими информацию о деятельности языческой оппозиции восточных провинций в IV в. являются речи и письма45 представителя куриальной аристократии Антиохии - выдающегося ритора Либания (314 - ок. 3 93)46. Либаний являлся ярким представителем своего социального слоя -муниципальной знати восточных провинций. В своих сочинениях Либаний - ревностный защитник муниципального строя - выступал выразителем настроений полисной аристократии, то есть той части населения империи, в которой были особенно сильны симпатии к традиционным культам. На протяжении своей жизни Либаний оставался убежденным приверженцем язычества. Он горячо поддерживал попытки императора Юлиана Отступника восстановить почитание богов в восточных провинциях, одновременно выступая против ограничений язычества, вводимых христианскими императорами. Вместе с тем, религиозные воззрения Либания не выходили за рамки традиционного полисного многобожия. Ритор был чужд фанатизму и не разделял радикальные теософские концепции, увлекавшие многих образованных язычников в IV - V вв.47.
Либаний вел чрезвычайно активную переписку: сохранилось более полутора
45 Libanius. Opera. Vol I - XII., Leipzig: B. G. Toebner. 1903 - 27; Англ. пер.: Libanius. Selected Orations. Vol. I - II / With an Eng. trans, by A. F. Norman. Cambridge; London: Loeb Classical Library, 1969 - 1977; Libanius. Autobiography and Selected Letters. Vol. I - II / Eng. trans, by A. F. Norman. Cambridge; London: Loeb Classical Library, 1992; Selected Letters of Libanius: From the Age of Constantius and Julian / Eng. trans, by S. Bradbury. Glasgow: Liverpool University Press, 2003. 256 p.; Рус. пер.: Речи Либания. T. 1-2 / Пер., вступ. ст. и прим. С. Шестакова. Казань: Типолитография Императорского Университета, 1912- 1916.
46 О нем: PLRE I Libanius 1; Шестаков С Введение // Речи Либания. 1. Казань: Типо-литография Императорского Университета, 1914. С. I-XC; Norman A F The Works of Libanius // Libanius. Selected Orations. I. Cambridge; London: Loeb Classical Library, 1969. P. XLVII-LV; Курбатов Г Л Ранневизантийские портреты: К истории общественно-политической мысли. Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1991. С. 52-98; Bradbury S General Introduction// Selected Letters of Libanius: From the Age of Constantius and Julian. Glasgow: Liverpool University Press, 2003. C. 1-12.
47 Как было отмечено Г. Л. Курбатовым: «Он был политическим язычником, для которого вопрос о язычестве был неразрывно связан с политическими интересами борьбы, за сохранение античного полисного строя, положения курии» (Курбатов Г Л Ранневизантийский город: Антиохия в IV веке. Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1962. С. 186). Ср. Удальцова З.В. и др История Византии / Под ред. С.Д. Сказкина и др. T. I. М.: «Наука», 1967. С. 414. Отсюда относительно терпимое отношение Либания к христианской религии и ее последователям. На протяжении своей жизни языческий ритор поддерживал тесные деловые и личные контакты со многими приверженцами новой веры, многие его ученики впоследствии стали видными церковными деятелями, богословами и проповедниками. Среди учеников Либания были Василий Великий, Григорий Назианзин, Иоанн Златоуст, Феодор Мопсуе-стийский и Максим Селевкийский. О педагогической деятельности Либания см.: Petit Р Les étudiants de Libanius. Paris: Nouvelles éditions latines, 1957. 206 p.; Cribiore R The school of Libanius in late antique Antioch. Princeton: Princeton University Press, 2007. 376 p.
тысяч писем, написанных в период 355 - 365 гг. и 388 - 393 гг. В числе его адресатов были императоры, придворные, чиновники, иерархи Церкви, представители муниципальной аристократии и интеллигенции восточных провинций. Круг проблем, затрагиваемых ритором в переписке, исключительно широк: от актуальных событий политической жизни империи до условий труда антиохийских ремесленников и крестьян. В целом, в письмах Либания содержаться данные о социальной, экономической, духовной и интеллектуальной жизни населения империи; в них находит отражение политическая и религиозная борьба IV в.
Не менее информативны и речи языческого ритора. Из 64 сохранившихся речей Либания большая часть была написана для публичной декламации в городской курии. Талантливый оратор и педагог - Либаний интересовался всеми аспектами жизни Антиохии. «Ни один из авторов того времени не дает такой широкой картины внутренней городской жизни в таком многообразии ее внутренних взаимосвязей»48. В его речах нашли отражение наиболее острые вопросы социальной, политической, экономической и духовной жизни столицы Сирии. Интересы Либания не ограничивались его родным городом. Общеимперская известность Либания, как одного из наиболее ярких деятелей культуры своего века, позйоляла ему направлять свои речи ко двору, обращать внимание императоров на актуальные, с точки зрения языческого ритора, проблемы провинциального и общеимперского значения. В своих речах антиохийский софист выступал защитником интересов своего сословия. Либаний критиковал антикуриальную политику римского государства, выступал против отторжения муниципальной собственности в пользу новой служилой знати и Церкви, резко осуждал произвол чиновников и придворных49. Из речей Либания наиболее информативными для настоящей работы являются так называемые «юлианские речи», в которых раскрываются причины формирования языческой оппозиции в городах восточных провинций, а так же речь «В защиту храмов», освещающая религиозный конфликт в период правления Феодосия I.