Социально-политическая эволюция Римского общества во 2-й пол. IV в.: по данным Аммиана Марцеллина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Харченко, Юлия Викторовна

  • Харченко, Юлия Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 209
Харченко, Юлия Викторовна. Социально-политическая эволюция Римского общества во 2-й пол. IV в.: по данным Аммиана Марцеллина: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Воронеж. 2012. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Харченко, Юлия Викторовна

Введение.

Глава I. Аммиан Марцеллин и его «Res gestae».

1.1. Аммиан Марцеллин: материалы к биографии.

1.2. Произведение Аммиана Марцеллина.

Глава II. Отражение эволюции политической системы Поздней Римской империи в «Res gestae» Аммиана Марцеллина.

2.1. «Res gestae» и политическая теория 2-й пол. IV в.

2.2. Образ императорской власти в «Res gestae».

2.3. Аммиан Марцеллин о системе гражданской администрации Римской империи 2-й половины IV в.

Глава III. Эволюция социально-политической ситуации в Риме и провинциях во 2-й половине IV в.

3.1. «Res gestae» о проблемах эволюции римского общества 2-й половины IV в.

3.2. Роль римской армии в контексте социально-политической истории по данным «Res gestae».

3.1. Варваризация Рима глазами Аммиана.

3.4. Христианизация Рима и Аммиан Марцеллин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политическая эволюция Римского общества во 2-й пол. IV в.: по данным Аммиана Марцеллина»

Актуальность темы. Труд Аммиана Марцеллина «Res gestae» («Деяния») является единственным развернутым историческим произведением, освещающим жизнь Римской империи 2-й половины IV века. Это период, который является частью Поздней античности - исторической эпохи протяженностью в более чем 300 лет (IV-VI вв.; шире - кон. III - нач. VII вв.), в которой действовала сложная динамика старого и нового, континуитета и дис-континуитета. Для этого времени характерно обилие различных социальных, экономических и политических противоречий, сопряженных с жестокими этническими конфликтами, множеством локальных войн, трансформацией идеологической и социо-культурной основ античной цивилизации. Изучение этого сложного периода позволяет лучше понять многие процессы современности. Полноценное исследование истории Римской империи 2-й половины IV века не может быть выполнено без анализа «Res gestae» Аммиана Марцеллина, поскольку данное произведение - не бревиарий или хроника, что было более характерно для Поздней античности, а полноценное историческое произведение, последнее на латинском языке, написанное в классической традиции. Аммиан Марцеллин никогда не был пассивным созерцателем и фиксатором событий: он жил в их гуще, отстаивал свои взгляды и убеждения, часто расходящиеся с официальной позицией власти. Под социально-политическими взглядами Аммиана Марцеллина в данном исследовании понимается система идей и убеждений, выработанная им на основе наблюдения и анализа проблем и противоречий жизни Поздней империи, нашедшая отражение и воплощение в его творчестве. Его свидетельства представляют интерес, прежде всего как отражение отношения современника к социально-политическим процессам в Римской империи 2-й половины IV в. Они являются, в определенной степени, выражением мнения образованных людей данной эпохи. Собственно, сквозь призму взглядов Аммиана Марцеллина мы и будем рассматривать социально-политическую эволюцию римского общества, а также процессы, идеологические установки, принятые в Римском государстве.

Res gestae» признаны самым значительным нарративным источником по истории Рима 2-й половины IV в., а его автор - последним крупным представителем античной историографии на латинском Западе. Актуальность изучения наследия Аммиана Марцеллина, таким образом, определяется спецификой и безусловной значимостью его произведения для исследования эволюции политической и социальной систем Римского государства 2-й половины IV в.

Объектом исследования является социально-политическая эволюция Римского государства и общества во 2-й половине IV в.

Предметом исследования выступают политическая и социальная системы Римской империи 2-й половины IV в.: механизм организации и функционирования верховной государственной власти, работа гражданской администрации, социально-политическая обстановка в Риме и провинциях, а также роль различных категорий римских граждан в контексте политической истории, воспроизведенные в «Res gestae» Аммиана Марцеллина.

Целью исследования является комплексный анализ социально-политической эволюции римского общества 2-й половины IV в. в изложении Аммиана Марцеллина, хода различных политических и социальных процессов в Римской империи, определение влияния объективных и субъективных факторов на уровень объективности воспроизведения автором исторической реальности.

В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:

- выявление факторов, повлиявших на изображение Аммианом Мар-целлином политической организации и социально-политического состояния Римской империи 2-й половины IV в.;

- систематизация взглядов историка на механизм организации и функционирования верховной государственной власти, определение представлений Аммиана о роли и значении различных субъектов власти в политическом процессе;

- анализ представлений Марцеллина о сущности и принципах работы основных политических институтов государственного управления;

- воссоздание, на основе «Res gestae», морально-нравственного и культурного облика римлян исследуемого периода;

- рассмотрение изменений в социальной структуре и общественных отношениях, оказавших влияние на общее внутреннее состояние Римского государства;

- изучение роли варваризации и христианизации позднеримского общества в интерпретации Аммиана Марцеллина.

Хронологические рамки работы обусловлены структурой «Res gestae» и охватывают период 2-й половины IV века - от Констанция II до Феодосия Великого. Учитывая, что сам Аммиан уже не писал о времени Феодосия, но создавал свой труд при нем, мы берем отрезок 379-395 гг. лишь для показа завершения тех тенденций, которые развивались в описываемые Аммианом 50-70-е годы IV в.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования в контексте конкретной исторической среды, учесть социально-политическую ситуация, сложившуюся в Римской империи во 2-й половине IV века.

Важной методологической базой исследования является цивилизацион-ный подход (Н. Данилевский1, О. Шпенглер2, А. Тойнби3, К. Ясперс4 и др.) в истории, позволяющий увидеть самые разные грани исторического процесса в движении. Теория локальных цивилизаций (А. Дж. Тойнби) предоставляет

1 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М., 1895.

2 Шпенглер О. Закат Европы. - В 2 тт. - М., 1998.

3 Тойнби А. Дж. Постижение истории. - М., 1991; М., 2006.

4 Ясперс К. Смысл и назначение истории. - M., 1991. историку возможность изучения сложных систем, в качестве которых рассматриваются локальные цивилизации, в совокупности ее элементов, причем именно культура здесь считается основным критерием смены циклов. Методологические принципы теории локальных цивилизаций позволяют выдвинуть предположение о том, что христианизирующееся общество Поздней империи являлось особой культурной системой, уникальность которой нашла свое выражение в письменных источниках.

Особое значение в методологическом плане имеет новая концепция Поздней античности, рассматривающая период IV-VI вв. как единый особый Постклассический мир, находящийся в динамической системе «континуитет-дисконтинуитет», где взаимодействуют разнонаправленные факторы. Эта концепция родилась в 70-80-х гг. в Великобритании (П. Браун, А. Кэмерон, Г. Бауэрсок и др.), и в последние годы плодотворно развивается.

В работе был применен комплексный подход при исследовании важнейших политических и социальных процессов, предполагающий учет внешнеполитических, экономических и идеологических факторов.

Наряду с общенаучными методами исследования (анализа и синтеза, логического), были использованы специальные методы исторической науки.

Историко-генетический метод использовался для показа генезиса рассматриваемых явлений; сравнительно-исторический - для сравнения типологически однородных феноменов (например, одни и те же явления у Аммиана Марцеллина и у других историков).

В качестве одного из основополагающих методов, позволяющих достаточно глубоко проанализировать изучаемый источник, служит метод контент-анализа, разработанный Б. Берельсоном и К. Криппендорфом. Данный метод позволяет осуществлять правильный сбор информации по проблеме, исследовать текст источника по пути восхождения от текста к созданию внетекстовой реальности, предполагает строгость и определенную последовательность исследования.

Применение метода структурно-функционального анализа (Т. Пар-сонс) позволило сделать вывод о том, позднеантичное общество состояло из функционально взаимосвязанных элементов, влиявших друг на друга и определявших развитие самой системы, а также выдвинуть предположение, что в данном обществе существовала тесная взаимосвязь различных социальных, духовных, политических элементов позднеантичного общества.

Также привлекались политологические методы, в частности, метод структурно-функционального анализа.

Источниковую базу исследования составил, прежде всего, труд Ам-миана Марцеллина «Res gestae». Последний великий римский историк, по происхождению был греком из Антиохии. Его «Деяния» (ок. 390 г.) в XXXI книгах охватывали время от Нервы до Валента. Сохранились книги XIV-XXXI, которые являются важнейшим источником для периода 353-378 гг. Как «солдат и грек» Аммиан в духе классической традиции описал преимущественно свое время. Его мировоззрение осталось в принципе языческим. В работе почти нет упоминания о христианском характере империи, который к этому времени определился уже достаточно четко.

Более подробно сам источник и биография автора исследуются ниже, в основной части работы.

Кроме того, для подтверждения или корректировки сведений Аммиана, мы привлекали свидетельства других античных авторов и законодательные источники.

Здесь весьма важны политические речи Диона Хрисостома (40-120 гг.) - одного из лучших ораторов позднеантичного периода, родом из Прусы (Вифиния). Этот блестящий стилист, писавший на классическом аттическом диалекте, пользовался успехом, выступая с публичными речами по всей Римской империи. Сохранилось 78 его речей на социальные, этические, философские и политические темы.

Особенно важное значение имеют тексты, синхронные Аммиану Мар-целлину и находящиеся с ним в одном социально-историческом контексте.

Ценным источником по отдельным идеологическим и политическим вопросам, а конкретно - в отношении определения уровня влияния позднеантичной политической теории и императорской идеологии, служат XII латинских панегириков (Panegyrici Latini), некоторые речи Симмаха, Фемистия, Либания и императора Юлиана.

XII латинских панегириков - сборник позднеантичных хвалебных речей, принадлежащих перу в основном галльских риторов 289-389 гг.5 Как правило, их авторы - галло-римляне, крупные императорские чиновники, преподаватели риторики. Ряд текстов анонимен. Все авторы высокообразованны. Каждый панегирик принадлежит отдельному автору. В начале сборника в качестве образца под № 1 поставлен «Панегирик Траяну» Плиния Младшего (II в.). Остальные тексты являются важным источником по истории Позднего Рима, особенно северо-западных провинций конца III - конца IV вв., хотя зачастую историческая информация скрыта за напыщенной риторикой. Остальные панегирики расположены в хронологическом порядке.

Квинт Аврелий Симмах (345-403 гг.) - позднеримский оратор, консул 391 г., вождь последней языческой оппозиции христианским императорам в римском сенате. Руководитель и вдохновитель литературного кружка, филолог, издатель классических авторов. Сохранились X книг Писем (книга I -переписка с Авзонием)6 и Речи (три панегирика).

Фемистий (320-390 гг.) - один из последних языческих ораторов, официальный придворный ритор в Константинополе, удостоенный прозвища «царь красноречия», современник Аммиана Марцеллина. Сохранилось 34 его речи7.

Либаний (314-393 гг.) - последний великий языческий оратор, родом из Антиохии, политический деятель, выразитель интересов муниципальной аристократии восточных провинций, оппозиционной константинопольскому

5 XII Panegyrici Latini. - Lips., 1911. - 505 е.; Panégyriques Latins. - 3 vol. / Ed. E. Balletier. - P., 1949-1955.

6 Symmachi Q.A. Quae supersunt / Ed. O.Seek// MGH. - T.6. - В., 1883. - 355 S.

7 Themistius. Orationes quae supersunt / Ed. H.Schenkl. - Lips.,1965. - 339 p. двору. Учил ораторскому искусству в Никее и Никомедии. С 354 г. - в Антио охии. Сохранилось 70 речей и 50 декламаций , а также 1544 письма.

Римский император Юлиан Отступник (332-362 гг.) - последний язычник на троне. Пытался создать теологию и догматику неоязыческой религии на основе неоплатонизма9. Погиб в войне с персами. Сохранился ряд философских сочинений, речей и 87 писем. Юлиан - современник и один из любимых героев Аммиана Марцеллина.

Историческая традиция IV века представлена трудами римских историков Евтропия, Аврелия Виктора, Historia Augusta, греческих историков Ев-напия и Зосима, жившего в самом конце V в.

Флавий Евтропий - современник Аммиана. Поздний римский историк, по поручению императора Валента написавший краткий очерк истории Рима от его основания до 364 г. Автор возглавлял штат императорских писцов в конце IV в. Благодаря своей лаконичности и наглядности, книга приобрела огромную популярность и сохраняла ее в средние века как один из лучших учебников. Текст Евтропия был трижды переведен на греческий язык, что

10 является свидетельством его популярности .

Секст Аврелий Виктор - также современник Аммиана. Римский историк, уроженец Африки, консул 369 г., префект Рима 388-389 гг. Под именем Аврелия Виктора сохранился корпус из четырех сочинений, не все из которых ему принадлежат. Произведения: 1) О цезарях (краткие биографии императоров от Августа до Констанция II); 2) О жизни и нравах римских императоров (краткий сборник занимательных фактов из жизни императоров, во многом перекликающийся с первым произведением); 3) Происхождение римского народа (небольшая книга о ранней римской истории) вплоть до Ро-мула и основания Рима; 4) О знаменитых людях (по стилю это сочинение

8 Либаний. Речи в 2-х тт. - Казань, 1912-1916.

9 См.: Стручевский И.А. Юлиан Отступник // ВИ. 1968. № 1; Brouning R. The Emperor Julian. - L., 1975.

10 Евтропий. Краткая римская история от основания Города в X кн. / Пер. А.И. Донченко // Римские историки IV в. - М., 1996. - С.5-76, 319-330. близко второму, но рассказывает не об императорах). Наибольшую историческую ценность имеет первое сочинение, бесспорно принадлежащее Аврелию Виктору11.

БспрЬгез Н1з1;опае Аи§ив1ае - сборник биографий римских императоров от Адриана до Диоклетиана. Традиционно считается, что шесть авторов во времена Константина составили эти биографии в духе Светония. Однако, в наши дни принято считать этот труд литературной мистификацией. Видимо, автор здесь был один, и творил он в конце IV в., скрывшись за вымышленными шестью именами. Есть версия и о более позднем происхождении текста - V в. Данный труд - не историческое сочинение в строгом смысле слова, а тенденциозно составленные биографии, уделяющие внимание скорее мелочам и анекдотам, чем реальной истории. Это продукт "массовой культуры" поздней античности, пользовавшийся популярностью и при дворе, и среди читающей публики. Тем не менее, о целом ряде героев и эпох мы знаем исключительно из этого источника. Современное название сборнику дал в 1603 г. французский филолог И. Казобон.

Евнапий (347-414 гг.) - один из последних крупных языческих историков, родом из Сард. Автор Продолжения Истории Дексиппа в XIV кн. (сохранились лишь относительно крупные фрагменты). Характер изложения -чисто языческий.

Зосим - последний языческий историк, комит и экс-адвокат фиска в Константинополе на рубеже У-У1 вв. «Новая история» в VI кн. носит ярко языческую направленность. Закончена в 498 г. Единственная языческая история на греческом языке, сохранившаяся полностью от V в. Главную причину ослабления империи и натиска варваров Зосим видит в принятии христианства. Содержание книг: I. Краткое вступление от Троянской войны до римских императоров. История кризиса III в.; И. От Диоклетиана до Констанция II; III. Юлиан и его эпоха; IV. Валентиниан и Валент; V. Феодосий и начало V в.; VI.

11 Рус. пер. ВС. Соколова.: Римские историки IV в. - М., 1996. - С. 77-224, 330-371.

События 409-410 г. Из этого перечня ясно, что Зосим является главной параллелью к Аммиану Марцеллину, особенно в книгах II-IV.

Важную роль в анализе представлений Аммиана Марцеллина о структурах государственного управления, его оценки различных процессов социального характера играют законодательные источники - кодексы Феодосия и Юстиниана.

Кодекс Феодосия (438 г.) - первый сборник римских законов, включающий Конституции от Константина до Феодосия II и Новеллы (дополне

12 ния к ним). Всего в сборнике XVI книг .

Кодекс Юстиниана (529 г.) - наиболее полный и последний по времени официальный сборник римских законов, завершивший оформление системы римского права13. Состоит из следующих разделов: Конституции (указы императоров от Адриана до Юстиниана), эдикты (общие распоряжения ко всему населению), рескрипты (распоряжения по отдельным делам), мандаты (инструкции императорским чиновникам), декреты (решения императора по спорным делам); Новеллы.

Дополнительно и ретроспективно использовались отдельные сюжеты и мотивы из сочинений античной исторической традиции (Геродот, Светоний, Плутарх, Дион Кассий, Геродиан, RGDA и др.), поэзии (Клавдиан14) и др.

Вторичным, но очень важным источником можно считать «Просопо-графию Поздней Римской империи» в 3 томах, подготовленную британскими антиковедами, где собран колоссальный справочный материал о персоналиях позднеантичной истории с указаниями на все их упоминания в традиции.

12 Theodosiani libri XVI cum constitutionibus sirmondianis et leges novellae ad Theodosianum pertinentes / Ed. Th. Mommsen, P. Meyer. - B, 1905. - Vol. I-II.

13 Corpus iuris civilis. - V.2: Codex Justinianus. - Ree. P. Krueger. - В., 1906.

14 Последний крупный латинский поэт (ок. 375-404 гг.), по происхождению грек из Александрии. Получил хорошее греческое образование. Переехав на Запад, жил при дворе Гонория под покровительством Стили-хона. Верный классическим традициям, Клавдиан писал как на мифологические, так и на современные ему темы, воспевал величие Рима. Образец для Клавдиана - Овидий и Стаций. См.: Cameron A. Claudian: Poetry and Propaganda at the Court of Honorius. - 0xf.,1970.

Степень научной разработанности темы. В историографическом обзоре можно выделить несколько направлений:

1) собственно «марцеллиноведение», т.е. изучение биографии, труда и идей самого Аммиана;

2) изучение политической теории IV в., генезис и эволюция идеи монархии;

3) изучение социально-политической эволюции римского общества 2-й пол. IV в.

Впервые сочинение Аммиана Марцеллина было обнаружено гуманистом Поджо Браччолини в середине XV в. Эта рукопись, получившая название Фульдской, до сих пор является важнейшим манускриптом (Vatic. Lat. 1873). Большинство исследователей полагают, что все остальные известные рукописи труда Аммиана Марцеллина являются списками с Фульдской. Они не представляют интереса для восстановления и анализа текста.

Определенные сомнения у исследователей вызывают все же две рукописи: Херсфельдская и так называемая рукопись Е (Vatic. Lat. 2969). Выдвигались предположения, что рукопись Е содержит независимую от Фульдской традицию. Однако, немецкий историк В. Зейфарт отметил необоснованность подобной точки зрения. Он доказал, что переписанная в Риме в 1445 г. рукопись Е полностью следует за Фульдской, а некоторые расхождения в тексте объясняются исправлениями переписчика15.

Вопрос о Херсфельдской рукописи более сложен. В 1533 г. Сигизмунд Гелений издал в Базеле текст Аммиана Марцеллина, используя частично предыдущее издание, основанное на Фульдской рукописи, а частично опираясь на Херсфельдский манускрипт. Дальнейшее нахождение Херсфельдской рукописи неизвестно, и только в 1875 г. были открыты шесть ее листов -Марбургские фрагменты. На основе анализа этих фрагментов был сделан вывод, что Херфельдская рукопись была создана в IX в. В настоящее время су

15 Seyfart W. Der Codex Fuldensis und der Codex E des Ammianus Marcellinus. - В., 1962. - S. 60. ществуют две точки зрения на происхождение Фульдской и Херсфельдской рукописи. В критическом издании «Res gestae» Аммиана Марцеллина немецкого ученого Ч. Кларка (основанного на Фульдской рукописи) выдвигается предположение о том, что эти рукописи создавались независимо друг от друга, но обе они восходят к некому единому источнику16. Другую точку зрения высказал Р. Робинсон, указывая, что Херсфельдский манускрипт был ближе к архетипу, а, следовательно, служил источником для Фульдской рукописи17.

Издание Кларка долгое время оставалось ведущим, несмотря на многие недостатки, отмечаемые исследователями. Так В. Зейфарт приводит показательный пример необоснованных исправлений Кларком текста источника. Аммиан Марцеллин, рассказывая о доблести императора Юлиана, характеризует его словами cautior sui hostium tella praetervolans (XVI. 12. 29). Кларк исправил cautior на incautior, полагая, что осторожность и забота о себе не могла казаться доблестью античному писателю. Однако, Зейфарт доказал, что подобное исправление является необоснованным и представляет собой модернизацию, поскольку в текстах античных авторов эпитет cautus «осторожный» выступает в качестве положительной характеристики, в то время как incautus-это скорее свойство варваров, не прошедших школу военного мас-18 терства .

16 Ammianus Marcellinus. Rerum Gestarum libri qui supersunt / rec. C.U. Clark. - В., 1910-1915.

17 Robinson R.P. The Hersfeldensis and the Fuldensis of Ammianus Marcellinus // The University of Missouri Studies. A Quarterly of Research. 11. 1936.-P. 118-140.

18 Seyfarth W. Miles cautus. Eine merwürdige Parallele zwischen Ammianus Marcellinus und einer afrikanischen Inschrift // Miscellanea critca. II. - Lpz, 1965. - S. 334-336. Ср.: ibid. Ein Handstreich persischer Bogenschützen auf Antiochia. Sprachliche und historische Rechtfertigung einer Stelle bei Ammianus Marcellinus XXIII, 5, 3 // Klio. 40. 1962. - S. 60-64. Поправки к тексту, см. также: Cazzaniga I. Osservazioni critishe a tre passi d'Ammiano Marcellino // Parola del Passato. 20. 1965. - P. 160-162; H. van Leroy. Ad Ammianum Marcellinum XXX, 9, 3. Notule de critique textuelle // L'antiquité classique. 35. 1966. - P. 210-212; Kerau L„ Ullman I. Sprachliche Beobachtungen zu einigen Ammian-Stelen // Klio. 48. 1967. - S. 227-235; Gärtner H. Zu Ammianus Marcellinus // Hermes. 97. 1969. - S. 362-371.

Помимо издания Ч. Кларка, огромной популярностью пользовалось устаревшее сейчас издание В. Гардтхаузена19, воспроизведенное в 1967 г. В 1935 г. вышло издание Дж. Рольфе, сопровождающееся английским переводом20. К относительно новым относятся издания А. Селема на итальянском языке21, Э Галлетье на французском22 и В. Зейфарта - на немецком23.

Первый русский перевод и издание источника был осуществлен в начале XX века профессорами киевского университета Ю.А. Кулаковским и А.И. Сонни24. Все последующие издания «Res gestae» на русском языке осуществляются исключительно на основе этого перевода.

Исследователей, прежде всего, интересовали проблемы восстановления текста труда Аммиана Марцеллина, хронологии, особенно вопрос о времени написания Аммианом Марцеллином «Res gestae». Широко дискутируется проблема источников Аммиана Марцеллина, степень его подражания Титу Ливию, Цицерону, Тациту и Светонию25. Эта проблема вызвала и споры об уровне объективности сочинения Аммиана. Однако в целом историография расценивала труд Аммиана Марцеллина как достоверный и объективный источник по истории Поздней империи26.

Помимо восстановления текста труда Аммиана Марцеллина, источни-коведов волнуют вопросы хронологии, то есть вопрос о времени написания Аммианом Марцеллином «Res gestae». Так, Р. Сайм высказывает предположение, что книга 25 была завершена уже в 392 г. Он опирается на свидетель

19 Ammianus Marcellinus. Rerum Gestarum libri qui supersunt / rec. V. Gardthausen. Vol. 1-2. - Lipciae, 18741875.

20 Ammianus Marcellinus / by J. C. Rolfe. - L., 1935.

21 Ammianus Marcellinus. Rerum Gestarum libri qui supersunt / a cura di A. Selem. - Torino, 1965.

22 Ammien Marcellin. Histoire / éd. par E. Galletier avec la collaboration de J. Fontaine. - P., 1968.

23 Ammianus Marcellinus. Römische Geschichte / von W. Seyfarth. - В., 1968.

24 Аммиан Марцеллин. История / Пер. с латин. Ю.А. Кулаковский, А.И. Сонни. - Киев, 1906. Вып. 1; Киев, 1907. Вып. 2; Киев, 1908. Вып. 3.

25 Michael H. De Ammiani Marcellini studiis Ciceroneanis. - Breslau, 1874; Jeep L. Die verlorenen Bücher des Ammianus // Erheinisches Museum. 43. 1890. - S. 60.

26 Seyfarth W. Glaube und Aberglaube bei Ammianus Marcellinus // Klio. 46. 1965. - S. 373; Blockley R.C. Ammianus Marcellinus: A Stydy of His Historiography and Political Thought. - Bruxelles, 1975. ство Либания, отмечавшего, что в 391 г. Аммиан с успехом читал первые книги своего сочинения в Риме27. Определенные споры вызвал вопрос о составлении последних частей произведения (XXVI-XXXI). Е. Томсон относит завершение книги ко времени после 394 г.28 В. Хардке полагал, что Аммиан

29 полностью закончил свой труд между 392 и 395 гг.

Широко дискутируется проблема источников Аммиана Марцеллина. Ученые-историки уделяли пристальное внимание потерянным книгам, пытаясь решить вопрос об источниках Аммиана в его описании периода Римской республики30. Большинство зарубежных историков стараются выяснить степень его подражания Титу Ливию, Цицерону, Тациту и Светонию31. Так, О. Зеек решительно настаивал на зависимости «Истории» Аммиана от существовавшей письменной традиции. Его точку зрения поддержали В. Клайн, А. Клоц и ряд других исследователей32. Некоторые ученые пытались установить наличие некоего единого источника для Аммиана и других историков, близ

33 ких по времени к Марцеллину, таких как Зосим и Евнапий . Противоположную точку зрения высказал А. Кэмерон, заявив о независимости трудов Марцеллина и Евнапия34. Максимально определенно об использовании Аммиа-ном письменных источников можно говорить только относительно его гео

27 Sime R. Ammianus and the Historia Augusta. - L., 1968.

28 Thomson E.A. The Historical Work of Ammianus Marcellinus. - Cambridge, 1947.

29 Hardke W. Römische Kinderkaiser. - В., 1951. - S. 65-68.

30 Michael H. Die verlorenen Bücher des Ammianus Marcellinus. - Breslau, 1880; Jeep L, Die verlorenen Bücher des Ammianus // Erheinisches Museum. 43. 1888; Finke H. Ammianus Marcellinus und seine Quell zur Geschichte, der Römischen Republic. - Heidelberg, 1944.

31 Michael H. De Ammiani Marcellini studiis Ciceroneanis. - Breslau, 1874; Jeep L. Die verlorenen Bücher des Ammianus // Erheinisches Museum. 43. - S. 60.

32 Seeck O. Zur Chronologie und Quellenkritik des Ammianus Marcellinus // Hermes. 41. 1906; Klein W. Studien zu Ammianus Marcellinus. - Lpz., 1914; Klotz A. Die Quellen Ammians in der Darstellung von Julians Perserfeldzug // Rheinisches Museum. 71. 1916.

33 Brök M.F.A. Der perzische expedite van Keizer Julianus volgens Ammianus Marcellinus. - Groningen, 1959. - P. 17; Norman A.F. Magnus in Ammianus. Eunapius and Zosimus: New Evidence II Classical Quarterly. N.S. 7. 1957. - P. 129-133; Chalmers W.R. Eunapius, Ammianus Marcellinus and Zosimus on Julian's Persian Expedition II Classical Quarterly. N.S. 10. 1960. - P. 157-159.

34 Cameron Al. An Alleged Fragment of Eunapius // Classical Quarterly. N.S. 13. 1963. - P. 232-236. графических экскурсов35. При этом исследователи отмечают, что при описании земель, которые историк не мог посетить сам в силу их удаленности, он обращается к сочинениям Плиния Старшего, Помпония Мелы, Клавдия Птолемея и Геродота. Однако сведения данных авторов в большинстве своем к IV в. устарели, поэтому ученые неоднократно указывают на некритический подход Марцеллина к источникам36.

Относительно же событий политической истории империи Е. Томпсон настаивает, что историк, прежде всего, опирался не на письменные источники, а на собственные наблюдения и свидетельства очевидцев. При этом, Томпсон подчеркивает, что источниковая база сочинения Марцеллина была гораздо шире, чем у Тацита, который придерживался преимущественно сенаторской традиции. Это делало его труд менее информативным, нежели «Res gestae» Аммиана37. Подобное представление справедливо, как нам кажется, лишь относительно второй части произведения, в которой описываются события с 353 по 378 год, современником, а нередко и участником которых был сам автор.

Эта проблема вызвала и дискуссию об уровне объективности сочинения Аммиана. Источниковеды отмечали, что в данной ситуации неизбежен односторонний отбор фактов и влияние субъективных установок на их освещение. Однако, в целом, историография расценивала труд Аммиана Марцеллина как достоверный и объективный источник по истории Поздней импе

38 рии .

35 Gualandri 1. Fonti geografiche di Ammiano Marcellino XXII. 8 // La parola del passato. 23. 1968. № 20. - P. 232236; Dillman L. Ammien Marcellin et les pays de l'Euphrate et du Tigre // Syria. 38. 1961. - P. 125-138.

36 Кулаковский Ю.А. Аланы по сведениям классических и византийских писателей. - Киев, 1899. - С. 18; Mommsen Th. Ammians Gejgraphica // Ges. Schrif. Bd. 7. - Berlin, 1909. - S. 402-408; Зинъковская КВ. Готская «держава» Эрменриха в освещении Аммиана Марцеллина // Исторические записки. Вып. 10. - Воронеж: ВГУ, 2004. - С. 116; Скржинская М.В. Северное Причерноморье в описании Плиния Старшего. - Киев, 1977. -С. 48.

37 Thompson Е.А. The Historical Work of Ammianus Marcellinus. - Cambridge, 1947. - P. 20-41.

38 Seyfarth W. Glaube und Aberglaube bei Ammianus Marcellinus // Klio. 46. 1965. - S. 373.

Первый историк Нового времени, труды которого в определенной мере еще не устарели - Э. Гиббон. Он считал Аммиана Марцеллина историком, который придерживался своей собственной концепции изложения исторических фактов и не был, в отличие от современников, подвержен различного рода предубеждениям39.

В конце XIX в. Ж. Жимазан в монографии, посвященной изучению наследия Аммиана также, в общем, придерживался точки зрения о беспристрастности историка, хотя отмечал некоторые случаи искажения действительности. Автор объяснял эти факты языческим мировоззрением Аммиана Мар

40 целлина .

Интерес к Аммиану в мировой историографии оживляется с середины XX в. М. Лейстнер упоминает лишь два факта нарушения объективности автором: его враждебность по отношению к варварам и его пристрастное описание римского общества41. Пристрастность эта в свою очередь рассматривается в двух аспектах. Первый аспект связывается с его художественной манерой, второй - с его принадлежностью к определенной социокультурной группе.

Проблема социальной принадлежности Аммиана Марцеллина в связи с вопросом объективности его произведения была поднята Э. Томпсоном. Он

42 рассматривает автора «Res gestae» как представителя средних классов , в то время как другие ученые называют его выразителем интересов языческой се

43 наторскои аристократии .

Попытку всесторонне проанализировать социальную позицию Аммиана Марцеллина предпринял и немецкий исследователь А. Демандт. По его

39 Гиббон Э. История упадка и разрушения Римской империи. Т. 2. - М., 1997. - С. 521.

40 Gimazane J. Ammien Marcellin: sa vie et son oeuvre. - Touluose, 1889. - P. 348.

41 Laistner M.L. W. The greater Roman Historians // Sather Classical Lectures. 21. - Berkeley, 1947. - P. 158.

42 Thompson E.A. Op.cit. - P. 127; Розенталъ H.H. Социально-политические воззрения языческой интеллеген-ции Поздней Римской империи (Либаний и Аммиан Марцеллин) // Труды Одесского гос. ун-та. 49. 1947. - С. 102.

43 d'Elia S. Ammiano Marcellino e il cristianesimo // Studi Romani. 10. 1962. - S. 385. мнению, Аммиан был первым после Тацита историком, кто в критике современного ему общества свел в единую картину разные симптомы упадка и проявления кризиса на разных социальных уровнях. Однако, Марцеллин острее критикует знать, нежели плебс. По-видимому, историк не может рассматриваться как прямой идеолог римской сенаторской аристократии, но, вместе с тем, критика знати могла быть связана с представлением Аммиана о ведущей роли и большей ответственности аристократов в историческом развитии общества44.

Примером более современного подхода к изучению проблемы объективности Аммиана Марцеллина является монография Р. Блокли, в которой прослеживается связь между политическими и этическими взглядами Марцеллина и особенностями описания исторических событий 2-й половины IV в. Р. Блокли отмечает, что для постижения истории Аммиану Марцеллину наиболее важно изучение конкретных личностей и их характеров, а не политической, экономической и иных систем. Этой точкой зрения объясняются особенности труда, в центре которого находятся характеры и деятельность императоров и отдельных государственных деятелей поздней империи45.

Объемная работа Дж. Мэттьюза «Римская империя Аммиана»46 затрагивает многие аспекты истории позднеантичного общества, в том числе и политическую организацию. По мнению исследователя, «Аммиан был абстрактным теоретиком в вопросах политики не больше, чем в вопросах философских или религиозных. Его взгляды на имперское управление и его деятельность в этом смысле не оригинальны, но откровенны и полезны».

Ряд работ связан с выявлением искажений Аммианом исторической (политической) реальности и их причин. Здесь следует, прежде всего, отметить труды, посвященные общей исторической концепции Аммиана, его ме

44 DemandtA. Zeitkritik und Geschichtsbild im Werk Ammians. - Bonn, 1965. - S. 14.

43 Blockley R.C. Ammianus Marcellinus: A Stydy ofHis Historiography and Political Thought. - Bruxelles, 1975.

46 Matthews J.F. The Roman Empire of Ammianus. - Baltimore: The John Hopkins University press, 1989. - XIV, 608 p. тодам изображения исторической действительности. В центре внимания при этом оказывалось «искусство» историописания. Так, К. Розен показал47, каким образом законы историописания и литературные приемы повлияли на изображение Аммианом политического процесса. Его исследование построено на анализе отдельных сюжетов - войны с персами 359 г., цезарата Юлиана, деятельности Юлиана как августа,- которые показывают применение Аммианом отдельных художественных приемов, искажающих историческую действительность. Также Розен специально проанализировал формы компо

48 т~г зиции, изображения и исторических суждений в «Res gestae» . При этом он затронул лишь наиболее показательные эпизоды, обозначив общие взгляды Аммиана на политическую организацию империи, и сконцентрировав внимание на влиянии, которое оказывала на Аммиана теория идеального правителя. Основной задачей исследования стала проверка достоверности важнейшего источника для истории 2-й половины IV в.

Значительную роль в исследовании Аммиана сыграла работа Г. Сабба «Метод Аммиана Марцеллина. Исследования о конструкции исторического дискурса в Res gestae»49. Рассматривая труд Аммиана, он отметил, что история Аммиана полемична и очень воинственна. В связи с этим, сообщения Аммиана, при их кажущейся достоверности, содержат значительную долю бессознательных искажений и «демонстративных интенций».

Монография Т. Барнса специально посвящена репрезентации Аммианом исторической реальности50. В ней рассмотрены главные стороны мировоззрения Аммиана и методы его исторического повествования, повлиявшие на изображение современного ему общества. Исследование репрезентации

47 Rosen К. Ammianus Marcellinus. - Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1982. - 237 S.

48 Rosen К. Studien zur Darstellungskunst und Glaubwiirdichkeit des Ammianus Marcellinus. - Bonn: Habelt, 1970. -249 S.

49 Sabbah G. La methode d'Ammien Marcellin. Recherches sur la construction du discours historique dans les Res Gestae. - P.: PUF, 1978. - 619 p.

50 Barnes T.D. Ammianus Marcellinus and the Representation of Historical Reality. - Ithaca: Cornell Univ. press, 1998.-290 p. исторической реальности у Аммиана Т. Варне осуществляет как с литературных, так и с исторических позиций. Его анализ взглядов Аммиана на политические реалии ограничивается лишь наиболее важными «историческими деятелями».

Некоторое внимание зарубежные исследователи уделяют анализу изображения отдельных политических реалий в «Res gestae». Важно стремление выявить ту основу политических воззрений Аммиана, которая вела его к особой интерпретации событий и влияла на подбор излагаемых фактов. Наиболее фундаментальной здесь является монография Р. Блокли «Аммиан Мар-целлин: исследование его историографии и политической мысли»51. Здесь прослежена взаимосвязь политических воззрений Аммиана и его этических взглядов, обусловившая особенности репрезентации политического процесса. Для Блокли рассмотрение взглядов Аммиана на эволюцию политической организации было тесно связано с общей оценкой его «искусства историопи-сания». Вся работа построена по принципу изучения отдельных моментов, иллюстрирующих подход Аммиана к исследованию политического процесса. При этом Блокли исследовал оценки Аммианом отдельных императоров и их политики.

Источниковедческий анализ произведения Аммиана Марцеллина в современной зарубежной историографии сопровождается изучением отдельных проблем истории Поздней империи. Ряд работ посвящен конкретным темам, таким как изображение в «Res gestae» военной организации империи52, поли

51 Blockley R.C. Ammianus Marcellinus: A Study of His Historiography and Political Thought. - Bruxelles: Lato-mus, 1975. -210 p.

52 Grump G.A. Ammianus Marcellinus as a Military Historian. - Wiesbaden, 1975; Austin N.J. Ammianus on Warfare: An Investigation into Ammianus' Military Knowledge. - Bruxelles, 1979. тической роли женщин императорской фамилии , исследование отдельных событий, процессов и институтов IV в.54

Основной поток римской историографии IV в., в отличие от труда Ам-миана, представлял собой преимущественно литературу «малых форм»: компендиев, бревиариев и кратких биографий. Существует несколько точек зрения на причины распространения такой литературы в период Поздней античности.

Известный итальянский исследователь А. Момильяно утверждает, что во время кризиса III века, в условиях разрушения традиций передачи верховной государственной власти и отсутствия преемственности между императорами, новый правящий класс Римской империи испытывал определенные трудности в области знаний о прошлом государства, поэтому им на помощь приходили различные компендиумы и эпитомы, предельно краткие и выразительные55. «Политическим заказом» объясняет возникновение литературы «малых форм» П. Шмидт и английский исследователь X. Берд56. Главное назначение подобных произведений заключалось в том, что наряду с краткой информацией о прошлом римского государства, они давали необходимые знания в области латинского языка и грамматики, что было очень важным в

57 условиях варваризирующейся верхушки римского общества . Основные сюжеты, интересовавшие читателей, касались преимущественно правителей, войн и армии.

53 Wieber-Scariot A. Zwischen Polemik und Pangyrik; Frauen des Kaiserhauses und Herrschtrnntn des Ostens in den Res gestae des Ammianus Marcellinus. - Trier, 1999.

54 The Late Roman World and Its Historian: Interpreting Ammianus Marcellinus / Ed. by J.W. Drijvers and D. Hunt. - L., N.Y., 1999.

55 Momigliano A. Pagan and Christian Historiography in the Forth Century AD // Essays in Ancient and Modern Historiography. - Oxford, 1977. - P. 112.

56 Schmidt P. Zu den Epochen der Spätanticken Lateinischen Historiographie // Philologus. Vol. 132. 1988. - S. 9293; Bird H.W. Eutropius' perspective on Roman Emperors // The Ancient History Bulletin. Vol. 6. 1987. - P. 139151.

57 Schmidt P. Op. cit. - S. 92-93.

На этом фоне проблемы появления, места и роли фундаментального, стоявшего особняком, труда Марцеллина в римской историографии Поздней империи вызывают активный и непреходящий интерес антиковедов. «Res gestae» Аммиана Марцеллина, поражая своей масштабностью и большой фактологической насыщенностью, ставила перед ними, прежде всего, вопрос о подлинности произведения, о возможности восстановления утраченных книг, корректировки первоначальных текстов.

Таким образом, основной интерес был направлен на выяснение подробностей биографии Аммиана, исследование степени зависимости от пред

58 шественников, ряд работ посвящен критическому анализу текста . Литературные особенности произведения Марцеллина также вызывают интерес зарубежных исследователей. Однако, литературная сторона «Res gestae» признается низкой: тяжелый язык, злоупотребления в использовании общих мест и мыслей, заимствованных у других, более ранних классических авторов, однако с изменением порядка слов и основного смысла, неумелое пользование цитатами59.

Тем не менее, в зарубежной историографии не пропадает интерес к изучению труда Аммиана Марцеллина. Несмотря на многие критические замечания, его произведение признано наиболее ценным письменным источником по истории Поздней Римской империи.

Отечественные исследователи уделяли изучению труда Аммиана Марцеллина гораздо меньше внимания. Как уже упоминалось, в дореволюционный период Ю.А. Кулаковским и А.И. Сонни был создан перевод «Res gestae», остающийся на данный момент единственным. В краткой общей ха

58 Фундаментальная работа: Philological and Historical Commentaires on Ammianus Marcellinus. In 6 vols. - Groningen, 1987-2005.

59 Например, исследование: Michael H. De Ammiani Marcellini studiis Ciceroneanis. - Breslau, 1874 - касается использования Аммианом Марцеллином литературного наследия Цицерона. Автор отмечает, что в «Res gestae» Аммиана имеются 34 цитаты из произведений Цицерона. рактеристике, данной во введении к переводу, труд Аммиана оценивается как

-60 исключительно правдивый и нетенденциозныи .

В советский период историки, в целом, признавали объективность и достоверность сведений Аммиана, и отмечали, что классово обусловленная идеологическая позиция автора не позволяла ему «правильно» осознать политический процесс того времени. Однако его сообщения, относительно событий 2-й половины IV в., считались вполне объективными и заслуживающими доверия, поскольку в труде Аммиана раскрывалась «величайшая активная роль народных масс в истории».

Советские историки в общих работах по истории Поздней империи дают произведению Аммиана достаточно высокую оценку как источнику для изучения истории IV в.61 Однако, наследие Аммиана Марцеллина рассматривалось, преимущественно, с идеологизированных позиций. Так, по словам H.A. Машкина, Аммиан «разделял предрассудки своего времени» (вера в различные сверхъестественные явления), отличался узостью кругозора, пристрастием к риторике, при написании истории Римского государства, чрезмерно увлекался описанием войн и придворной жизни, не уделяя должного внимания состоянию широких слоев общества62. Вместе с тем, H.A. Машкин отмечает, что в методе изложения, группировке материала и характеристиках исторических лиц Аммиан Марцеллин следовал Тациту. Автор признает Аммиана Марцеллина самостоятельным историком, который серьезно относился к задачам историописания.

60 Кулаковский Ю.А, Введение // Аммиан Марцеллин. История. Т. 1. - Киев, 1906. - С. III-XXXII.

61 Соколов B.C. Аммиан Марцеллин как последний представитель античной историографии // ВДИ. 1959. №4; Розенталъ H.H. Социально-политические воззрения языческой интеллигенции поздней империи // Тр. Одесск. ун-та. 1947. Вып. 49; Удальцова З.В. Мировоззрение Аммиана Марцеллина // Византийский временник. 1968; Неронова В.Д. Отражение кризиса Римской империи в «Истории» Аммиана Марцеллина // Ученые записки Пермского Государственного университета. Вып. 20. 1961. - С. 71-100; она же. Аммиан Марцеллин о варварах // Записки Пермского Государственного университета. Вып. 143. - С. 65-80.

62 Машкин H.A. История древнего Рима. - М., 1956. - С. 28-30.

С.И. Ковалев утверждает, что ценность произведения Марцеллина состоит, прежде всего, в том, что историк предоставляет уникальные сведения по состоянию римских провинций во время вторжения готов накануне Ад-рианопольского сражения. Исходя из представлений о революционных преобразованиях римского общества, С.И. Ковалев считает, что Аммиан «с полной ясностью раскрывает перед нами движущие силы социальной революции, положившей конец рабовладельческой формации», рисует широкомасштабную картину единого фронта трудящихся и угнетенных элементов римского общества63.

Иллюстрируя проблемы римской военной стратегии, В.И. Холмогоров отзывается о труде Аммиана Марцеллина как об одном из важнейших источников по военной истории Рима в IV в.64

На новом уровне, пожалуй, B.C. Соколов впервые затронул целый комплекс проблем, касающихся «Res gestae» Аммиана Марцеллина. Он попытался представить труд Аммиана в контексте других источников IV в., оценить литературную сторону произведения. На основании тщательного анализа сведений, представляемых Аммианом, B.C. Соколов пытался исследовать различные аспекты мировоззрения историка, взгляды и ценностные ориентиры, повлиявшие на уровень объективности автора «Res gestae». Исследователь отмечает, что Марцеллин рационально подходил к отбору фактов, писал далеко не обо всем, что видел, а только о наиболее существенных и важных событиях65.

Н.И. Голубцова, в рамках изучения идеологии Римской империи на рубеже IV-V вв., отмечает, что мыслителям той эпохи, в том числе и Аммиану Марцеллину, была присуща идея вечности и непреходящего значения Рима как главы всех народов. Вместе с тем, все они видели опасность, грозившую Риму со стороны варваров и восстававших народных масс. Но каждый по

63 Ковалев С.И. История Рима. Курс лекций / Под ред. Э.Д. Фролова. - Л.: ЛГУ, 1966. - С. 696.

64 Холмогоров В.И. Римская стратегия в IV в. у Аммиана Марцеллина // ВДИ. 1939. №3.

65 Соколов B.C. Указ. соч. - С. 51-62. своему искал выход из трагического положения. Представители языческой оппозиции видели спасение в восстановлении культа древних богов, возрождении неоплатонической философии, а Аммиан Марцеллин считал необходимым появление еще и нового великого полководца.

Одна из глав монографии З.В. Удальцовой также посвящена анализу исторического наследия Аммиана Марцеллина. Автор признает объективность и достоверность его сведений, основанных на личном опыте и устной традиции66. Исследователем отмечается «обличительная направленность», «политическая оппозиционность» труда Аммиана, которую она, на наш взгляд, слишком прямолинейно связывала с влиянием сенаторской идеологии.

Рассматривая труд Аммиана Марцеллина с позиций исторического материализма, исследователи советского периода, зачастую, вольно или невольно, предъявляли историку IV века необоснованные требования.

В последнюю четверть века интерес к Марцеллину и его труду продолжает сохраняться. Важное место в нашей работе будет занимать полемика с авторами ряда новых отечественных диссертаций, касающихся отдельных проблем «марцеллиноведения».

Необходимо отметить, что за последние четверть века Аммиан Марцеллин и его труд в том или ином контексте становились предметом нескольких диссертационных исследований. Всего их 5, и 4 из них защищены уже в XXI веке.

Это диссертация И.Е. Ермоловой о восприятии Аммианом Северного Причерноморья67; диссертации Р.У. Ибатуллина о биографическом методе Аммиана и портретах действующих лиц эпохи68, работа В.А. Дмитриева, ка

66 Удальцова З.В. Идейно-политическая борьба в ранней Византии (по данным историков 1У-УП вв.). - М., 1974.-С. 7-82.

67 Ермолова И.Е. Северное Причерноморье в представлении римлян первых веков нашей эры (по данным Аммиана Марцеллина). Дисс. .к.и.н. - М., 1985.

68 Ибатуллин Р.У. Аммиан Марцеллин: проблемы биографии в контексте эпохи. Дисс. .к.и.н. - Казань, 2000. сающиеся военной истории эпохи Аммиана, преимущественно на восточной границе69; E.JX Федоровой о концепте войны у Аммиана Марцеллина70, М.А. Рубцовой о репрезентациях политической системы империи в течение IV в. по Аммиану71.

Таким образом, в отечественной историографии, «Res gestae» привлекался преимущественно в качестве иллюстративного материала по общим проблемам истории Поздней Римской империи.

Собственно о социально-политическом развитии позднеримского общества в более широком историческом плане, помимо дискурса Аммиана Марцеллина в качестве источника, писали также А.Х.М. Джоунз, П. Браун, А. Камерон, Г. Бауэрсок, П. Гарнси, М. Арнхайм, Н. Остин, Р. Богнелл, П.-М. Камю, Б. Кроук, Т. Эллиотт, Ч. Форнара, Г. Келли, Ч. Келли, Ф. Кольб, Э. Ли, Й. Либешютц, Ф. Миллар, Ф. Пашу, Р. Сигер, У. Тредголд, П. Хизер, Э. Томпсон, Е.П. Глушанин, М.М. Казаков, Г.Л. Курбатов и др. Здесь наиболее важны:

- общие работы по периоду IV в. и шире - всей позднеантичной эпохи;

- труды авторов новой концепции Поздней античности;

- биографические труды, посвященные отдельным императорам (Констанцию, Юлиану, Иовиану, Валентиниану и Валенту, Феодосию);

- работы о теории монархии (домината);

- труды о социальном строе империи и сословиях;

- сочинения о государстве и работе звеньев государственного аппарата в центре и на местах.

Принципиальное отличие нашей работы от вышеуказанных заключается в том, что мы предпринимаем попытку проанализировать эволюцию всей социально-политической системы империи и ее отдельных звеньев в преде

69 Дмитриев В.А. Аммиан Марцеллин и персы (восточная цивилизация в восприятии римского историка IV в. н.э.). Дисс. .к.и.н. - Великий Новгород, 2003.

70 Федорова E.JI. Война в «Деяниях» Аммиана Марцеллина. Дисс. .к.и.н. - СПб., 2003.

71 Рубцова М.А. Репрезентация политической организации Римской империи IV в. в "Res gestae" Аммиана Марцеллина. Дисс. .к.и.н. - Барнаул, 2005. лах 2-й половины IV в. Работа же М.А. Рубцовой, наиболее близко подходящая к тематике нашего исследования, систематически не излагает биографию Аммиана Марцеллина, не содержит развернутого источниковедческого анализа его труда, ее хронологические рамки охватывают весь IV век (хотя изложение у Аммиана начинается с конца 350-х гг. и оканчивается 379 г.), и политическая теория IV в. рассматривается ею только как античная (языческая), без учета христианских представлений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- предложена новая реконструкция основных событий биографии Аммиана Марцеллина;

- проведено комплексное изучение формирования и развития общественно-политических взглядов Аммиана в контексте событий в Римской империи 2-й половины IV в., соответствие его представлений официальной идеологии;

- проанализировано соотношение политической теории 2-й пол. IV в. с идеями Аммиана Марцеллина;

- рассмотрены отдельные аспекты государственного устройства и управления, такие как источники императорской власти, проблемы ее легитимности, процедура передачи верховной власти (наследование, избрание, узурпация), механизм формирования и взаимодействия отдельных органов государственной власти и должностных лиц (императора, сената, консистория, цезарей и префектов претория);

- на основании свидетельств Марцеллина исследована социальная ситуация в Риме и провинциях во 2-й пол. IV в.;

- исследована роль армии в политической системе Римской империи 2-й пол. IV в.,

- изучены факторы варваризации и христианизации римского общества от Констанция до Феодосия в интерпретации Аммиана Марцеллина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аммиан Марцеллин является родоначальником политической парадигмы, определившей Рим как синоним вечности, утвердившейся в последующих поколениях.

2. Несмотря на то, что стремление к объективности толкало историка в лагерь консервативной сенаторской оппозиции, Аммиан Марцеллин оставался сторонником сильной, но гуманной императорской власти. Считая республиканское правление лучшим в истории Рима, Аммиан постепенно приходит к пониманию того, что для Римской империи большую опасность представляют не монархические тенденции, а внутренние и внешние потрясения, бороться с которыми возможно лишь при условии сильной императорской власти.

3. «Res gestae» Аммиана Марцеллина отражают особую ступень политического развития императорского Рима, при которой династийная легитимность, не оформившись законодательно, уже принималась римским обществом.

4. Анализ сведений, предоставляемых «Res gestae», позволил опровергнуть распространенное представление о существовании в Римской империи 2-й пол. IV в. мощного бюрократического аппарата и нарастающей тенденции к «подавлению» централизованными структурами прямого государственного управления массы сохранявших элементы самоуправления городских общин.

5. Аммиан Марцеллин отражает процесс разрушения четких социальных структур Римского государства: разложение сословия куриалов (исчезновение прослойки куриалов среднего достатка - mediocris fortunae), размывание границы, отделяющей honestiores от humiliores, сужение границ привилегированного разряда свободного населения. Поляризирующееся общество становится базой для новых социальных построений.

6. Аммиан Марцеллин показывает, что состояние римской армии обусловлено общей социально-политической обстановкой в империи. Критические замечания созвучны характеристикам, даваемым им гражданской администрации и широким слоям римского общества того периода.

7. Варваризацию он оценивает как не перешедшую еще критической черты, а христианизацию империи всерьез не рассматривает, считая ее лишь новым инструментом имперской идеологии.

Практическая значимость работы заключается в том, что материал и основные выводы могут быть использованы в исследованиях по истории римского общества и государства, при подготовке учебных пособий и в процессе преподавания курсов по древней истории в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в публикациях автора, в выступлениях на научных конференциях в Воронежском государственном университете (2005, 2006, 2010), на XV Сергеевских чтениях в МГУ им. М.В. Ломоносова (2007), конференциях «Актуальные проблемы истории древнего мира» (Киев, 2011) и «Белгородский диалог» (Белгород, 2012). Работа обсуждалась на кафедре археологии и истории древнего мира Воронежского государственного университета.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав основной части, поделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Харченко, Юлия Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди исторических трудов IV века о Римском государстве «Res gestae» представляет собой уникальный источник, который, прежде всего, отличается масштабностью и большой фактологической насыщенностью, содержит богатый материал для изучения эволюции политической и социальной систем Римской империи 2-й пол. IV в.

Главная ценность «Истории» Аммиана Марцеллина состоит в том, что при написании произведения автор опирался на собственные впечатления, широко используя и свидетельства современников. Не все сведения или суждения историка о тех или иных социально-политических процессах и явлениях должны восприниматься безоговорочно. Уровень объективности труда Аммиана Марцеллина обусловлен рядом факторов: его социальной принадлежностью, ориентацией на ценностные установки определенных социальных групп, а также влиянием на мировоззрение автора «Res gestae» концепций политической теории предшествующих эпох и восприятие им некоторых положений современной официальной идеологии.

По своим взглядам Аммиан Марцеллин был приверженцем традиционной римской системы миросозерцания, религии и философии. Эти представления повлияли на выработку им политической парадигмы «Вечного Рима», что было ярким выражением консерватизма римской элиты в условиях Поздней античности - глубокой трансформации общества.

Систематизировав политические взгляды Марцеллина, можно получить более детализированное представление об эволюции политической организации Римской империи 2-й пол. IV в., роли и функциях основных политических институтов, направления взаимодействия верховной государственной власти и общества, отношения к властным структурам различных категорий римских граждан.

Для Аммиана Марцеллина, как и для всей политической теории его времени, центральной фигурой в государстве являлся император. Несмотря на критические замечания в адрес отдельных правителей, не вызывает сомнения, что император был, в понимании Аммиана, главным субъектом власти, а легитимная императорская власть представляла собой высшую политическую ценность. Аммиан, ориентируясь на оппозиционную сенаторскую аристократию города Рима, становится, в известном смысле, проводником их идей. Но по происхождению Аммиан Марцеллин к сенаторскому сословию не принадлежал, а служба в армии в качестве протектора доместиков при Ур-зицине и в свите императора Юлиана сформировала у него более лояльное отношение к императорской власти.

Вопрос о пределах власти императора у Аммиана Марцеллина связан с представлениями о природе императорской власти. Аммиан постоянно говорит о необходимости самоограничения императорской власти, без чего она превращается в произвол. Основным ограничителем у Марцеллина предстает ряд личностных качеств, необходимых для достижения реальной власти и полезного (с точки зрения общественного блага) использования ее. Легитимность императорской власти определялась историком не столько ее источниками, сколько способностью императора следовать добродетелям и удовлетворять интересам общества.

В вопросах об источниках и механизме преемственности власти императора Марцеллин сознательно уходит от существовавшей теологической концепции власти, старается основываться на рациональном представлении о сущности императорской власти. Такой подход историка делает его сообщения о процедуре предоставления высшей государственной власти особенно ценными, с позиции объективности и максимального соотношения с исторической реальностью. Сведения, касающиеся передачи верховной власти по наследству, позволяют говорить о том, что «Res gestae» отражает особую ступень политического развития императорского Рима, при которой дина-стийная легитимность, не оформившись законодательно, уже принималась римским обществом.

Анализ воспроизведения Аммианом Марцеллином структуры гражданской администрации Римской империи 2-й половины IV в. также сопряжен с некоторыми трудностями. Его сведения касаются исключительно деятельности отдельных чиновников и высших должностных лиц, и относятся скорее к области этических и моральных характеристик. Марцеллина как сторонника традиционных римских представлений, интересует насколько личность и профессиональная деятельность того или иного государственного чиновника соотносится с принятым в политической теории «идеалом».

Данные «Res gestae» позволяют представить в общих чертах работу государственного бюрократического аппарата на уровне взаимоотношений различных должностных лиц.

Произведение Аммиана Марцеллина предоставляет данные, касающиеся деятельности сената и консистории, в качестве официальных совещательных органов, объема полномочий цезаря, соотношения его военных и гражданских функций, уровня профессиональной взаимозависимости цезарей и высших чиновников, прежде всего префектов претория. У Аммиана присутствуют сведения относительно кадровой политики императоров и системы рекрутирования бюрократического аппарата.

Распространенное представление о существовании в Римской империи 2-й пол. IV в. мощного бюрократического аппарата и нарастающей тенденции к «подавлению» централизованными структурами прямого государственного управления массы сохранявших элементы самоуправления городских общин, в целом, не подтверждается сведениями Аммиана Марцеллина.

Свидетельства Аммиана Марцеллина, касающиеся положения отдельных слоев населения, состояния провинций, внутренних социальных конфликтов, позволяют составить весьма определенное представление о социальной сфере Римского государства. Историк дает красочное описание нравственной деградации практически всех социальных категорий. Более или менее жесткая критика в отношении знати или низших классов, обусловлена у Аммиана теми же факторами, что определяли и его политические взгляды.

Он представляет социальную структуру Римского общества в рамках общепринятой системы градации населения, и, по-видимому, отражает подлинную картину дифференциации свободного населения империи 2-й пол. IV в., процесс разрушения четких социальных структур Римского государства. В рамках описания множественных народных бунтов и крупных восстаний, потрясших государство во 2-й половине IV в., Аммиан старается объективно оценить влияние экономических факторов и социально-экономической политики имперской администрации на разные слои римского общества.

В силу особенностей его биографии, более детально у Аммиана Мар-целлина представлена военная организация. Историк приводит сведения о высшем звене воинской иерархии, принимавшем непосредственное участие в политическом процессе, отражает положение, культурный и моральный облик рядовых солдат. Аммиан Марцеллин показывает, что состояние римской армии обусловлено общей социально-политической обстановкой в империи. На данных «Res gestae» возможно проследить, как меняется роль армии в контексте политической и социальной истории. Интерес к ней историка обусловлен не только наличием личного воинского опыта, но, прежде всего, важнейшей ролью армии во внутриполитических событиях. Утверждение армии как основной легитимирующей силы и главной опоры императорской власти делало ее одним из ведущих факторов социального процесса.

Важнейшими факторами истории Рима во 2-й пол. IV в. становятся варвары и христианство.

Варваров Аммиан считает враждебной силой, но различает тех из них, что стремились инкорпорироваться в империю (к ним он относится более сочувственно), и «внешних» варваров. Особо рассматривается главный путь включения варваров в структуры империи - через армию и федератство. Дав яркое описание гуннского нашествия и битвы при Адрианополе, Аммиан словно предчувствовал вскоре ставшую необратимой варваризацию империи.

Наконец, несмотря на четкую тенденцию к христианизации империи при поддержке государства, Марцеллин сохранил идеалы веротерпимости в духе Юлиана и традиционное языческое мировоззрение. К церкви он относится со сдержанной критикой, хотя стал свидетелем ее окончательной победы при Феодосии.