СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИРИИ В РИМСКИЙ ПЕРИОД (I-III ВВ. Н.Э.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Альхатиб Ева
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Альхатиб Ева
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Источники и историография
1.1. Письменные источники
1.2. Эпиграфические источники
1.3. Памятники археологии, нумизматика и искусство
1.4. Обзор исторической литературы
ГЛАВА. II. ЭКОНОМИКА СИРИИ В I-III ВВ. Н.Э
II. 1. Земельные отношения
II.2. Сельскохозяйственное производство
II. 3. Ремесленное производство
11.4. Города
11.5. Торговля
11.6. Торговые пути
ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА СИРИИ В I-III ВВ. Н.Э
III. 1. Господствующий слой
III. 2. Свободные земледельцы, колоны и отпущенники
III. 3. Ремесленники и торговцы
III. 4. Рабы
III. 5. Положение сирийской женщины в обществе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью создания современной убедительной картины социального и экономического развития Сирии в I-III вв. как одного из наиболее важных регионов римского мира. В последние годы в российском антиковедении значительно возрос научный интерес к исторической регионалистике с акцентом преимущественно на позднеантичные регионы (Африка - Н.Е. Третьякова1; Палестина - М.Ю.
Л
Лопатина, О.В. Алимова, С.В. Скачко, В.Н. Гордиенко ; Исаврия - М.И. Дорохов3, Египет - М.А. Руднева4). Однако регионы римского времени также весьма интересны, о чем свидетельствуют недавно защищенные диссертации (К. Бембай5, Л. Лебато6).
В данном случае научный интерес обусловлен специфическими особенностями формирования и развития Сирии как региона, который накануне римского завоевания представлял собой сложный культурно-исторический феномен. Будучи включенной в эллинистический мир со времени завоевания Александра Македонского, а затем в период правления Селевкидов, она, безусловно, испытала эллинистическое влияние, о степени которого в современной историографии до сих пор ведутся дискуссии. Так, например, Т.
7
Моммзен , И. Шифман , А.Б. Ранович считают, что Сирия, к моменту своей аннексии со стороны Рима, была в культурном отношении глубоко эллинизированной. Процесс эллинизации, охвативший в основном городское
Третьякова Н.Е. Византийская Африка (534-540 гг.) в изображении Марцеллина Комита // Классическая и византийская традиция. Белгород, 2012. С
2 Лопатина М.Ю. Изучение позднеантичной Палестины в трудах Кеннета Холума // Белгородский диалог-2015. Белгород, 2015. С. 33-34; Скачко С.В. К истории городов ранневизантийской Палестины // Классическая и византийская традиция. Белгород, 2013. С. 185-189; Алимова О.В. Эллинистические города провинции Палестина I в ранневизантийский период // Белгородский диалог-2015. Белгород, 2015. С
3 Дорохов М.И. Конец влияния исавров при императоре Анастасии // Белгородский диалог -2015. Белгород, 2015. С
4 Руднева М.А. Социальная иерархия позднеантичной Александрии Египетской // Белгородский диалог - 2015. Белгород, 2015. С
5 Бембай К. Римская политика в Африке I-III вв. н.э.: дис. ... канд. ист. наук. Белгород, 2017. С
6 Лебато Л. Историческая география римской провинции Africa во II—I вв. до н.э.: дис. ... канд. ист. наук. Белгород, 2016. С
7Моммзен Т. История Рима. М., 1949. С
8 Шифман И.Ш. Сирийское общество в период принципата (I-III вв.). М., 1977. С
9 Ранович А.Б. Восточные провинции Римской империи в I-III вв. М.-Л., 1949. С
население, включал политическую систему (полис), урбанизацию, городскую топографию (гипподамова сетка и общественные здания), религиозный синкретизм и греческий язык. Именно в Селевкидское время в Сирии полис приобрел восточно-эллинистический облик, где наряду с греко-македонскими гражданами проживали арамейские и другие представители местных племен и народов. Данные традиции, по мнению указанных выше исследователей, сохранялись на протяжении всего римского периода, вследствие чего романизация в Сирии практически не ощущалась. В историографии подобные мнения долгое время не вызывали возражений.
Между тем, за последние десятилетия появились новые исследования ученых по истории Сирии римского периода, которые иначе смотрят на проблему ее эллинизации. Так, Людвиг де Йонг, ссылаясь на новые археологические находки (погребальные памятники), утверждает, что только с приходом Рима в Сирии произошли экономические, социальные и политические изменения, которые можно рассматривать как усвоение античного образа жизни и системы ценностей (эллинизация или романизация)10. Относительно эллинизированным считается лишь регион Декаполиса (совр. Южная Сирия и Иордания).
Противоречивость данных мнений по Римской Сирии обусловлена, на наш взгляд, попытками исследователей акцентировать внимание на изучении только одного из аспектов исторического процесса. Между тем, лишь изучение различных сторон культурных взаимодействий как привнесенных античных, так и местных форм, которые продолжали сохраняться, позволит установить все многообразие сложнейших глубинных процессов, происходивших в провинциальном сирийском обществе в римский период.
В провинциях Восточного Средиземноморья римляне столкнулись с уже оформившимся восточно-эллинистическим полисом и поэтому они продолжали развивать античный социально-экономический порядок и культурные традиции
10 De Jong L. Narratives of Roman Syria: a historiography of Syria as a province of Rome, July 2007, Stanford University, p. 2. https://www.princeton.edu/~pswpc/pdfs/dejong/070705.pdf
путем распространения прав римского гражданства, основания колоний и муниципий римского типа, привнесения римского права и правопорядка, римских товаров, а также латинского языка. Безусловно, присутствовали и инновации в области строительства и архитектуры. Иначе говоря, римляне внедряли в эллинизированное сирийское общество классические формы романизации. Однако, местное сирийское (арамейское) общество и его традиции, особенно во взаимодействии с привнесенным греко-римским влиянием, еще в полной мере не изучено.
В настоящей диссертационной работе мы попытались проследить (в зависимости от состояния источников) тот синтез, который возник в результате взаимопроникновения и взаимовлияния римского и местного начал, прежде всего, в экономике и социальной структуре.
Объект исследования - социально-экономическое развитие Сирии в римский период. При изучении данного объекта необходимо показать степень влияния романизации на экономику и социальную структуру сирийского общества.
Предметом изучения является исследование механизмов развития социальной и экономической системы сирийского общества в I - III вв. н.э.
Хронологические рамки исследования охватывают период с I в. н.э. по III в. н.э., период, который приходится в основном на эпоху принципата. В I в. н.э. с приходом в Сирию римлян экономическая жизнь в регионе, расстроенная при правлении последних Селевкидов стабилизировалась, была сформирована административная и экономическая инфраструктура, налажены прочные отношения с другими провинциями империи. Конечная дата нашего диссертационного исследования определяется III в. н.э., когда Сирия становится самой преуспевающей провинцией Рима.
Есть в работе и экскурсы в Селевкидский период истории Сирии, когда шел процесс становления восточноэллинистического общества, которое в римское время испытало латинское влияние, при этом не утратив своей идентичности.
Территориальные рамки исследования. В римское время в восточную провинцию Сирия входили земли от юго-восточной оконечности полуострова Малая Азия до верховьев реки Иордан и от северо-восточного побережья Средиземного моря до долины Тигра и Евфрата.
Как исторический регион Сирия в римское время состояла из ряда географических и культурно-исторических микрорегионов. Попытки их выделения встречаются в научной литературе11, однако с ними не во всем можно согласиться. По нашему мнению, наиболее оптимально следующее разделение:
12
1. Северная приморская Сирия (с городами Антиохия , Селевкия Пиерия,
13
Росос, Лаодикея, Габала, Апамея , Ларисса, Эпифания, Эмеса, Гелиополь), включая прилегающие глубинные районы (Бероя, Германикия, Кирры, Халкида), с топографическим стержнем в виде реки Оронт. Здесь существовали древнейшие города арамеев в Сирии, а также крупные полисы эпохи эллинизма. Регион составлял основную часть римской провинции Сирия.
2. Приморская Сирия-Финикия (Триполис, Библ, Берит14, Сидон, Тир, Арад15, Птолемаида). Регион одно время составлял римскую провинцию Финикия.
3. Южная Сирия (Келесирия) и Декаполис16 (Скифополь, Гераса17, Гадара,
18
Пелла, Гиппос , Филадельфия, Рафана, Дион, Абила, Каната, Дамаск). Этот регион с I в. частично включался в римскую провинцию Аравия (ее собственными городами были Петра, Бостра)19.
11 Грушевой А.Г. Очерки экономической истории Сирии и Палестины в древности (I в. до н.э. - VI в. н.э.). СПб., 2013. С
12 Glanville D. A History of Antioch in Syria: From Seleucus to the Arab Conquest, Princeton, 1961. 752 р; Liebeschuetz J. H.W. G. Antioch: City and Imperial Administration in the Later Roman Empire, Oxford, 1972. 322 р.
13 Balty J., Balty J.-Ch. Apamee de Syrie, archeology et histoire // ANRW. 2, 8. 1977. Р
14 Hall L. J. Roman Berytus: Beirut in Late Antiquity, London, New - York, 2004. 361 p.
15 Rey-Coquais J.-R. Arados et sa pérée aux époques grecque, romaine et byzantine. Recueil des témoignages littéraires anciens, suivi de recherches sur les sites, l'histoire, la civilization/ Institut français d'archéologie de Beyrouth, Bibliothèque archéologique et historique, t. XCVII Paris, 1974, T. XCII. Vol. 78. р
16 Bietenhard H. Die syrische Dekapolis von Pompeius bis Traian // ANRW, 1977, II, 8 s
17Kraeling C. H. Gerasa. City of Decapolis. New Haven, 1938, p
18 Hippos-Sussita of the Decapolis. The first twelfe seasons of Excavations. Vol. I. Haifa, 2013. 323 p.
19 Bowersock G. W. Roman Arabia, London., 1983. 242 p.
4. Юго-восточный евфратский регион (караванные города Пальмира, Дура-Европос, Сергиополь-Ресафа).
5. Заевфратъе - верхнеевфратский регион (Эдесса, Нисибин, Дара, Амида, Манбидж, Решайна, Самосата, Зевгма). Частично регион образовывал провинции Коммагена-Евфратесия, Осроэна, Месопотамия.
Палестина представляла собой субрегион. В свою очередь он делился на
Галилею, Самарию, Иудею, приморскую равнину и пустыню Негев.
20
Среди городов региона статусом римских колоний обладали города: Берит, Гелиополь, Птолемаида, Тир, Эдесса, Нисибин, Лаодикея, Пальмира, Дура-Эвропос, Решайна, Эмеса (не считая Палестины и Аравии).
Административно в римский период существовали провинции Сирия21 (столица Антиохия) и Сирия-Финикия (столица Тир). В III в. провинции были разукрупнены, и помимо существовавших ранее выделены: Келесирия, Евфратесия, Осроэна, Месопотамия, Августа Ливанская (помимо Аравии и Палестины).
Во 2-й пол. III в. была создана сепаратная Пальмирская держава,
22
объединившая на короткое время всё Восточное Средиземноморье
В историко-экономическом плане можно согласиться с классификацией
23
А.Г. Грушевого, выделявшего три экономические зоны римской Сирии :
1. Приморская зона, где преобладающей формой экономической деятельности была международная торговля.
2. Внутренние районы, где производилась основная масса сельскохозяйственных продуктов, характерных для Сирии и сирийского региона (зерновые, плодоовощные, благовония).
3. Восточные районы - зона степей, постепенно переходящих в полупустыни и пустыни, где при искусственном орошении возделывание
20 The cities of the Eastem Roman Provinces, Oxford/ by A. H. M. Jones, 1971. 577p.
21 Harrer G.A. Studies in the History of the Roman province of Syria, Princeton,
22 Циркин Ю.Б. «Военная анархия» в Римской империи. СПб., 2015. С. 334-365 (глава 6 «Пальмирское царство»).
23 Грушевой А.Г. Очерки экономической истории Сирии и Палестины в древности (I в. до н.э. - VI в. н.э.). -СПб., 2013. С
сельскохозяйственных культур определенных видов было вполне возможным; здесь же осуществлялась караванная торговля.
В плане изучения социальной истории римской Сирии за 40 лет, прошедших после выхода книги И.Ш. Шифмана «Сирийское общество эпохи принципата», появилось много новых исследований24, публикаций археологического материала, поэтому новое изучение региональной специфики Сирии в общей мозаике Римской империи будет актуальным и своевременным.
Источники и историография исследуемой проблемы.
В работе использованы следующие виды источников: сведения античных авторов; эпиграфические, нумизматические и археологические материалы; памятники архитектуры и искусства.
Учитывая многообразие источников и научной литературы по социально-экономическому развитию Сирии в I-III вв. н.э., источниковедческий и историографический обзоры выносятся нами в отдельную главу.
Цель и задачи исследования. Рассмотреть процесс эволюции экономики и социальной структуры Сирии в I - III вв. н.э. под влиянием Римской имперской власти.
Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:
- проследить основные тенденции экономического развития Сирия I - III вв. н.э.;
- проанализировать формы землевладения и землепользования;
- показать социальную структуру сирийского общества с анализом основных слоев населения и социальных групп;
- исследовать степень эллинизации и романизации сирийского общества в рассматриваемый период.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является цивилизационный подход
(Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Дж. Тойнби и др.) в истории, позволяющий проследить все многообразие исторического процесса в
Например, Millar F. The Roman Near East second Printimg, Harvard, London, 1994. 587p.
динамике. В работе мы также опирались на принцип историзма, как способ освещения событий во взаимосвязи и последовательности.
Методы исследования - структурный и системный анализы, предполагающие рассмотрение явлений во взаимосвязи и развитии в совокупности всех его составляющих существенных элементов. В данном случае это изучение, как единого и неразделимого комплекса, изменений климата, государства, экономики, социальной структуры, политической истории, основных направлений внешней политики. Принцип научности требует внимательного изучения всего комплекса доступных по данной теме источников с учетом специфики их происхождения. Историко-сравнительный метод дает возможность установить сходство и различия изучаемого предмета на примерах других провинций и государств. Этот метод помогает раскрыть общие и специфические особенности землепользования и землевладения изучаемого социума. При выявлении качественного и количественного своеобразия явлений был использован принцип историзма как способ изучения явлений в процессе их возникновения и эволюции, в тесной связи с конкретными историческими условиями. При изучении механизмов изменения социума был применен структурный анализ, который позволил выявлять различные уровни социальных процессов, механизмы взаимодействия социальных групп, в том числе и относящихся к разным этносам сирийского общества в период римского господства.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
1. изучен широкий круг проблем, связанных с экономикой и социальными структурами сирийского общества при опоре на современные интерпретации различных источников;
2. пересмотрены представления о слабости эллинизации сирийского общества римского времени;
3. сделан вывод о значительной степени романизации Сирии в рассматриваемый период;
4. установлено деление римской Сирии на микрорегионы, отличающиеся друг от друга как в культурном, так и в экономическом отношении (Северная приморская Сирия; Приморская Сирия-Финикия; Южная Сирия и Декаполис; Юго-восточный Евфратский регион; Заевфратье - Верхний Евфрат);
5. выявлено, что в регионе Сирия существовало экономическое разделение труда между микрорегионами; экономические зоны не совпадают с культурно-историческими.
6. определена роль муниципального самоуправления в городах в контексте эллинизации и романизации;
7. доказано, что объем урожая пшеницы в римской Сирии был значительным и покрывал потребности внутреннего рынка;
8. подтверждено, что караванные города были изначально богаче территории сельской хоры городов, но в течение рассматриваемого периода хора почти сравнялась с ними по уровню жизни и богатству.
Положения, выносимые на защиту:
1. Накануне римского завоевания в Сирии складывается восточно-эллинистический полис, продолживший свое существование в римский период.
2. Римляне опирались на полисы (муниципии), как центры управления территориями; города - центры провинций - были опорными пунктами для провинций.
3. В римский период эллинизированное сирийское общество подверглось классическим формам романизации, но в отдельных регионах сохранились локусы арамейской (а на юго-востоке и арабской) культуры и языка (в основном - Заевфратье).
4. Экономические возможности Сирии были сосредоточены не только в крупных торговых городах, но и в сельскохозяйственных округах. В ЫП вв. Сирия приобретает статус житницы Восточного Средиземноморья.
5. В Сирии имела место концентрация земель в руках крупных владельцев, наряду с сохранением мелкой частной земельной собственности, развивались арендные отношения.
6. Ремесло в Сирии достигло расцвета, благодаря многовековому опыту, внедрению инноваций в технологию производства, активному участию в международной торговле, преференциям со стороны римских властей, увеличению спроса на дорогие виды товаров внутри империи.
7. Социальная структура сирийского общества в исследуемый период, включала в себя: господствующий слой (провинциальная и муниципальная знать), свободных людей (земледельцы, ремесленники, торговцы), рабов.
8. Правовая и экономическая самостоятельность сирийских женщин сочеталась с их подчиненным положением по отношению к мужчине, что не снижает ее значение и влияние в обществе.
Научно-практическая значимость
Материалы, положения и выводы диссертации способствуют объективному пониманию важнейших исторических процессов, протекавших в Сирии в ЫП вв. н.э., расширяют и углубляют представления о ее социально-экономическом развитии, степени романизации восточноэллинистического общества.
Итоги диссертационной работы могут быть использованы при написании древней истории Сирии в педагогической деятельности, при составлении общих и специализированных лекционных курсов по всеобщей и региональной истории.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИРИИ В РИМСКИЙ ПЕРИОД (I-III ВВ. Н.Э.)»
Апробация работы
Результаты исследования были доложены на V Международной Нижневолжской археологической конференции «Проблемы археологии Нижнего Поволжья», на конференциях ко Дню науки в 2015 и 2016 гг. в Калмыцком государственном университете. Работа обсуждалась также на заседаниях кафедры всеобщей истории ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова».
Содержание диссертации отражено в 5 научных статьях, из которых 3 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Соответствие шифру специальности. Диссертация соответствует шифру специальности 07.00.03 - Всеобщая история (История Древнего мира); областям исследования 2. История Древнего мира (История Античности), 8. История цивилизации, стран, народов, регионов, 15. Социально-экономическая история, 25. Историческая география.
Степень достоверности исследования базируется на привлечении широкого круга античных источников и данных современных археологических изысканий, на использовании современных методов научного исследования и на обобщении передового опыта и достижений российской и мировой историографии.
Соответствие тематике НИР. Тема диссертации соответствует тематике научного направления «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова «Проблемы всеобщей истории» и «Взаимодействие античной и варварской культур».
Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников, литературы, сокращений и приложения.
ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ
1.1. Письменные источники
Источники, послужившие основой настоящего диссертационного исследования, подразделяются на следующие группы: нарративные, т.е. памятники письменности на греческом и латинском языках, а также на языках народов Сирии; эпиграфические; нумизматические; археологические; а также памятники архитектуры и искусства.
Каждая из групп источников имеет свои специфические особенности. Имеющиеся в нашем распоряжении нарративные произведения современников (в том числе и писателей позднего времени) рассматриваемых событий, являются одним из важнейших источников по римской истории. Несмотря на их фрагментарность и в некоторых случаях компилятивность, в них все же есть конкретные исторические сведения, позволяющие хотя бы отчасти проследить те политические события, которые повлияли на экономику и социальную сферу сирийского общества в первые три века нашей эры.
Эпиграфические памятники, несмотря на их малочисленность, знакомят нас с отдельными фрагментами исторических событий селевкидского и римского времени. Археология и нумизматика представлены материальными свидетельствами прошлого в виде зданий, предметов быта, роскоши, монет и других вещей античной Сирии. Памятники архитектуры и искусства позволяют судить о степени влиянии местной, эллинской или латинской традиции в материальной культуре Сирийских городов и поселений в I-III в. н.э.
В первую группу входят памятники письменности на греческом и латинском языках, которые могут содержать сведения об истории Сирии I в. до н.э. - III в. н.э. с той или иной степенью достоверности. Прежде всего следует обратить внимание на произведения античных историков и географов, которые сами побывали в Сирии и оставили нам сведения очевидцев, которые, вероятно, более реалистичны. Сведения других авторов компилятивны, в одном случае они получены из вторых рук и записаны с той или иной степенью переработки, в другом - пересказывают утерянные в настоящее время книги. Ценность
подобных традиций несомненна, но установить подлинность исторических событий в них крайне сложно.
Перечисленные выше источники, наряду с Библией, являются важным материалом для реконструкции истории восточных римских провинций.
Среди нарративных источников следует отметить работы Страбона (64 г до н.э. - 23/24 г н.э.), который известен как историк и географ античности. Его «Исторические записки» в сорока трех томах до наших дней не дошли, но сохранились «Географические записки» в 17 книгах, которые он закончил
25
около 7 г. до н.э. (Г.А. Стратановский)25. В них содержатся географические описания каждой местности, где побывал Страбон, а также анализ целого ряда исторических событий. Среди них описано такое явление, как принципат Августа, и дана оценка его деятельности как правителя. Для нашего исследования важна 16 книга, где Страбон говорит о Сирии, Палестине и Арабских странах в Римский период26.
27
По мнению Страбона Сирия состояла из Коммагена и Селевкидской области, долинной Сирии (Келесирия) и Финикии. В более ранней географической литературе Страбон делил Сирию на Келесирию (в том числе, видимо, и Селевкидская область) и Финикию.
В своей Географии Страбон пишет о плодородной земле Сирийского побережья, а также дает описание окрестностей Апамеи - она, как полуостров,
окруженный рекой Оронт, включала обильные пастбища для коров и лошадей,
28
землю плодородную, где выращивали зерновые культуры и плодовые деревья .
Отдельно Страбон описывал «хору» городов Лаодикеи (XVI, 2, 9^751-752), Апамеи (XVI, 2, 10^752), Арада (XVI, 2, 13), которые обеспечивали жителей городов необходимым продовольствием и другими продуктами сельского хозяйства.
25 Страбон. География (в 17 книгах) / Пер., статьч и коммент. Г. А. Стратановского под ред. С. Л. Утченко, ред. пер. О. О. Крюгер. Л.: Наука, 1964. 957 с.
26 Там же. С. 684.
27 Там же. С. 700.
28 С .же Там. 697^2006 , , 16 *, ^а! , -р. 30. (Страбон. Геграфия. Книга 16. Бенгази, 2006. С. 30).
В своих работах Страбон использовал труды предшественников (Посейдония, Артемидора и др.) хранившиеся в Александрийской библиотеке, о чем свидетельствуют его заочные дискуссии с ними.
Следующий ученый - Плиний Старший (23 или 24 г. - 79 г. н.э.) был энциклопедистом и крупным чиновником, близким к императору Веспасиану, написавшим около102 книг естественнонаучного и исторического характера. Для написания своего сочинения, известного под названием «Естественная история», он использовал труды 327 греческих и 146 римских авторов.29 До наших дней дошли только те сведения, которые Тацит использовал в своих
30
работах . Это, прежде всего, географические, ботанические, металлургические и др. данные. Сведения Плиния Старшего о восточных римских провинциях, видимо, в ряде случаев были заимствованы у Муциана и Корбулона.
Описание повседневной жизни сирийского общества содержатся в трудах
31
Лукиана - оратора и писателя II века н. э. Он родился в северной Сирии, в городе Самосате на среднем Евфрате, его родным языком, вероятно, был арамейский, принадлежавший к семитской языковой семье. Сам сириец по происхождению, он, тем не менее, усвоил презрительное отношение греков и римлян к представителям других народов. Как и большинство носителей греческой культуры, Лукиан считал господство Рима в Средиземноморье положительным фактором. В пользу такого взгляда говорит хотя бы панегирик «К Риму». Показательным является также то, что Лукиан неоднократно говорит «мы» о себе вместе со всеми жителями Империи (Как следует писать историю 5, 17, 29, 31).
О жизни Лукиана известно почти исключительно из его собственных сочинений. До наших дней дошло 85 его произведений. Среди них можно отметить сочинение «О Сирийской богине», посвященное экзотическому
29 Pliny C. Secundi. Natural history. Edited by Rackhman H. London, 1938. 412 p.; Плиний Старший. Естествознание: Об искусстве. / Пер. Г. А. Тароняна. М.: Ладомир, 1994. 944 с.
30 Тацит Корнелий. Сочинения в 2 т. В одной книге. 2-ое изд. М.: Наука, 1993. 744 с.
31 Lucian. Somnium sive vita Luciani. Edited by A. M. Harmon. Harvard University Press. London. 1921. 356 p.; Лукиан Самосатский. Сочинение в 2 т. Перевод Н. Баранов. СПб.: Издательский дом «Алетейя», 2001. 279 с.
культу женского божества Атаргатис, расположенного в святилище близ
32
Гиераполя в Сирии . Интересно, что многое из того, что описывал Лукиан,
33
нашло подтверждение при археологических раскопках.
Из трудов мемуарного характера для нашего исследования могут быть полезны работы Гая Юлия Цезаря, где он описывает Галльскую и гражданские войны. В первой книге Цезарь ставил цель оправдать свои действия в Галлии. Во второй доказывает, что гражданскую войну развязали его противники (Помпей и его сторонники). Труды Цезаря ценны тем, что написаны они непосредственным участником тех событий, развитие которых во многом
34
зависело от него, как «первого лица» в государстве.
Иосиф Флавий (37 - 100 гг. н.э.), еврейский историк, автор двух известных сочинений: «Иудейская война» и «Иудейские древности». Первая книга содержит сведения о военных действиях в период с 167 г. до н.э. по 73 г.
35
н.э., а также информацию о внутренней жизни Рима . В этой войне Иосиф вначале воевал на стороне иудеев, а затем поддержал империю, за что получил римское гражданство и был назначен историографом Флавиев. Вторая книга описывает историю Иудеи того времени, начиная с эпохи Маккавеев и до завоевания Иерусалима римлянами36.
Многие исследователи античности воспринимают данный труд как дополнение к книгам Ветхого и Нового заветов. Помимо христианской тематики, в нем излагается римская и греческая истории с непременными упоминаниями Сирии, где располагались римские легионы во главе с наместником (легатом), для поддержания порядка в восточных провинциях. В книге можно почерпнуть сведения о взаимоотношении сирийцев с греками и иудеями. Для написания своей работы Иосиф Флавий использовал «Всемирную
32 Лукиан Самосатский. Соч. в 2 т. С. 182-187.
33 Jones C.P. Culture and society in Lucian. Cambridge (Ma). London,1986. Р. 41.
34 Цезарь Гай Юлий. Записки / Пер с лат. М. М, Покровского, А. В. Короленкова. М., 2004. 480 с.
35 Иосиф Флавий. Иудейская война / Пер. с нем. Я. Л. Чертка. СПб., 1900. 560 с.; Flavius Josephus. The Wars of the Jews / Translated by William Whiston. Create Space Independent Publishing Platform, 2015. 492 p.
36 Иосиф Флавий. Иудейские древности. В 2-х т. / Пер с греч. Г. Г. Генкеля. М., 1994. Т. 1. 512 с., Т. 2. 352 с.; Flavius Josephus The Antiquities of the Jews / Flavius Josephus; translated by Whinston W. Edinburgh, 1815. Vol. VI. 604 p.
историю» Николая Дамасского и исторический труд Страбона. Следует также назвать его трактат «Против Апиона», написанный как полемический ответ антисемиту.
Труды Иосифа Флавия были интересны и для его современников,
37 38
поскольку упоминание о нем можно встретить у Светония и Диона Кассия . Порфирий, описывая обычаи евреев, обращается к уже перечисленным выше работам Иосифа Флавия. Точность его географических указаний подтверждена
39
археологическими исследованиями . Цитаты, приведенные Иосифом Флавием из римских декретов и сенатусконсультов, касающихся дарования привилегий еврейским общинам в греческих городах Азии40, рассматриваются как
41
подлинные в своей основе .
Николай Дамасский (64 г. до н.э. - начало н.э.) греческий историк, который находился в самом центре государственных дел в силу своей близости к Ироду, а затем Агриппе. Он был воспитателем детей Антония и Клеопатры в Египте, впоследствии добился расположения императора Августа. Писал он сочинения по перипатетической философии, трагедии и даже трактаты о растениях.
Однако более всего он известен своей всемирной историей от ассирийцев и вавилонян до его времени. Из 144 книг его «Всемирной истории» сохранились весьма значительные фрагменты (из первых 7 книг); почти уцелело также его хвалебное жизнеописание Августа под названием «Жизнь Цезаря»42.
Диодор Сицилийский (ок. 90-21 г. до н.э.) известен нам своей «Исторической библиотекой» из 40 книг. В дошедших до наших дней книгах содержится история Рима с V вв. до н.э. до начала I в. до н.э. где сообщается о
37 Suetonius C. Tranquillus. Divus Vespasianus. Ed. By A. Thomson. Philadelphia, 1889. p. 5, 6.
38 Cassius D. Roman History. Books LXXI- LXXX. vol. IX. Harvard University Press, 1927, 298 p.
39Flavius J. Life of Josephus. Translation and Commentary. Ed. by Steve Mason. Brill, 2001. vol. 9. 354 р.
40 Pucci B.Z. Jewish Rights in the Roman World: The Greek and Roman Documents Quoted by Josephus Flavius (Texts and Studies in Ancient Judaism). Mohr Siebeck, 1998. 537 р.
41 Noethlichs K.L. Das Judentum und der römische Staat. Minderheitenpolitik im antiken Rom. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, Vol. I. 1996. Р. 80-89.
42 Jacoby F. Die Fragmente der Griechischen Historiker Part I-III. Brille, Leiden,1954. Р. 324- 420.
сословной борьбе в Риме и об отрицательном отношении автора к римскому господству в завоеванных странах. Писал Диодор и о ситуации в Сирии в годы правления Антиоха XIII, который вызвал недовольство народа и вскоре был убит в Эмессе. Среди источников, которые привлекал Диодор для написания своего труда, можно назвать «Историю» Посидония (конец II - первая половина
т \43
I в. до н.э.) .
Греческий историк Аппиан Александрийский (ок. 100 - 170 гг. н.э.), автор «Римской истории» в 24 книгах. В книге под названием «Гражданские войны», автор описывал первые шаги Августа по пути приобретения им полномочий принципса. Для нашего исследования ценны его сведения об истории сирийских войн, крушении государства Селевкидов и установлении на его территории римского господства. Он описывал события, которые складывались вокруг Сирии накануне Римского завоевания44. В частности, встречу Антиоха XIII с Помпеем и его попытки уговорить римлянина оставить ему царство. Есть у Аппиана сведения о налогах, которые сирийцы должны были платить Риму после аннексии Сирии Помпеем. Описывал он и ситуацию в Сирии в годы гражданской войны, когда страдали города и все остальное население45. Обращался Аппиан и к пальмирской тематике. Он писал о значительной роли, которую играла Пальмира в международной жизни, и в особенности в торговле, в I в. до н.э.46.
В своих работах Аппиан использовал не дошедшие до наших дней труды Азиния Поллиона, Кремуция Корда и Валерия Мессалы, следовательно, при критическом подходе к информации, они могут иметь определенную ценность.
О себе Аппиан говорил, что родом он египтянин, точнее - грек из Александрии, "дошедший до высокого положения у себя в отечестве". Вначале
43 Диодор Сицилийский. Историческая библиотека. / Пер. В. В. Латышева, М. Е. Сергеенко, В. М. Строгецкого и др. Самиздат, 2012. 750 с.; Строгецкий В. М. Введение к Исторической библиотеке Диодора Сицилийского и его историко - философское содержание // Вестник Древней истории. 1986, № 2. С. 65-82; Diodorus Siculus. Library of History, vol. IV, Books 12.40, Translated by C.H. Oldfather. London, 1989. 462 p.
44 Aппиан Александрийский. Римская история / Отв. ред. Е. С. Голубцова, Ст. И. Л. Маяк, комм. А. С. Балахванцева. М., 1998. С. 206-242; Appian. Roman History, vol III, Edited and translated by H. White. London, 1912. Р. 49.
45 Appian. Civil Wars (Penguin Classic). Translated by J. Carter. New Ed Edition, 1996. Р. 62.
46 Ibid. 5, 9.
он получил должность адвоката фиска, выступавшего по судебным делам, а затем он был удостоен Марком Аврелием и Луцием Вером высокого ранга -императорского прокуратора. Таким образом, ему удалось пройти путь от должности провинциального чиновника до достаточно высокой ступени центрального бюрократического аппарата. Последнее предполагало преодоление барьера провинциального статуса. Об Аппиане писал Марк Корнелий Фронтон, знаменитый ритор II в. н. э. В девятом письме к императору Антонину Пию Фронтон упомянул Аппиана, назвав его "старцем".
Юстин (ок. 100 — ок. 165 гг. н. э.) греческий христианский писатель. Родился в Сихеме (совр. Наблус) в Палестине, получил хорошее философское образование и открыл свою школу. Исповедовал христианство, участвовал в Риме в публичных диспутах, писал обращение к императорам - Антонию Пию и Марку Аврелию, в сенат и римскому народу, в защиту христианства.
47
Известные его работы - «Первая апология христиан» , «Вторая апология», «Диалог с иудеем Трифоном» 48 (Pros Tryphona Iudaion dialogos, защищающий христиан от обвинения в отходе от монотеизма). Под именем Юстина сохранились произведения под латинскими заглавиями: Речь к эллинам (Oratio ad Graecos), в Утешение язычникам (Cohortatio ad gentilles), а также Слово к грекам (Logos parainetikos pros Hellenas). Он был первым христианским писателем, который пытался соединить христианское учение с эллинской философией.
У Юстина есть сведения и по теме нашего исследования. Он описал ситуацию накануне римского завоевания Сирии, когда в стране была междоусобица и хаос. Одни сирийцы хотели войти в состав Понтийского царства, другие отойти к государству Птолемеев. Из-за сложившейся политической ситуации первые два варианта ощуществить не удалось, поэтому
47 Justin Saint. The First and Second Apologies. Paulist Press, 1997. 256 p.
48 Justin. Dialogue avec Tryphon / text grec, trad., introd., notes et index par G. Archabault. Paris, 1909. 328 p.
на престол был приглашен Тигран II. По мнению Юстина49 при Тигране II в Сирии наступило 14 лет «спокойнейшего царствования». Затем в 69 г. до н.э. Тигран II терпит поражение от Лукулла, который попылся возродить Селевикдское государство и посадил на царствование Антиоха XIII50 (Iust., 40, 2, 2). Далее Юстин пишет, что Помпей, сменивший Лукулла на посту командующего римскими войсками на Востоке, отстранил Антиоха XIII от власти и включил Сирию в состав Рима51.
Перу греческого историка Диона Кассий Кокцейяна (ок. 155 - 235 гг.) принадлежит труд «Римская история» в 80 книгах. Будучи провинциальным аристократом, он достиг высот на политическом поприще, вначале был сенатором, а затем занимал высокие государственные должности. В своих политических пристрастиях он был убежденным сторонником монархии, но без проявления деспотизма. Государством, по убеждению Диона Кассия, должен править император в согласии с сенатом. В наилучшей сохранности до нас дошли книги, содержащие историю с 60-х годов до н.э. и до времени падения Республики, а также история Августа, что очень ценно для настоящего исследования52.
Публий Корнелий Тацит (ок. 58 - после 177 гг.) - выдающийся историк, автор таких трудов как «История»53 в четырнадцати книгах и «Анналы»54 в шестнадцати томах. Принадлежность к всадническому сословию позволило выходцу из провинциальной Галлии стать сенатором, а также быть квестором, консулом, а затем проконсулом. Будучи человеком пытливого ума, Тацит взялся пересмотреть внутреннюю политику Рима времен республики и империи. В частности, на примере взаимоотношений императоров с
49 Iust., 40, I, 1-4.
50 Iust., 40, 2, 2.
51 Iust., 40, 2, 3, 4.
52 Кассий Дион Коккейан. Римская история. Книги LXIV-LXXX / Пер с древнегреч. А. В. Махлаюка, К. В. Маркова, Н. Ю. Сивкиной, С. К. Сизова, В. М. Строгецкого. Под ред А. В. Махлаюка. СПб.: СПбГУ, 2011. 456 с. Cassius D. Roman History. Books LXXI- LXXX. vol. IX. Harvard University Press, 1927, 298 p.
53 Тацит Публий Корнелий. Соч. в двух т. Т. 2 История / Пер. Г. С. Кнабе. Л. Наука., 1969. 370 a;Tacitus Publius Cornelius. Historiae. Edit by The Perfect Library. London, 2014. 162 p.
54 Тацит Публий Корнелий. Соч. в двух т. Т. 1. Анналы. Малые произведения / Пер. А. С. Бобович. М., 2003. 985 a;Tacitus Publius Cornelius. Annales. Translated and explained by K. Nipperdey, with additional notes by H. Browne. London, 1852. 373 р.
сенаторским сословием, он попытался показать процесс перерождения республиканских порядков в Риме в тиранию и деспотизм отдельных императоров. На вопрос, удалось ли Тациту при этом быть «sine ira et studio» (без гнева и пристрастия), ответ будет скорее отрицательным. В своих трудах («Анналах» и «Истории») он пишет об исторической необходимости императорской власти, но при этом осуждает ее за разрушение традиционных форм государственной организации, которое воспринимает как ликвидацию общественных и нравственных норм. Осуждает Тацит и сенатскую оппозицию новому строю, а тем более попытки сопротивления ему со стороны плебса. Ход истории, с его точки зрения, определяют моральные качества людей.
Либаний: родился в Антиохии 314 г. в знатной, но в семье, обедневшей в результате конфискации имущества при императоре Диоклетиане.
О жизнедеятельности Либания написано в его автобиографии «Жизнеописание, или о своей судьбе»55, написанной в 374—390 гг. Биографические сведения содержат также письма Либания, датируемые 355, 357—365 и 387— 393 гг.
Многое из большого творческого наследия Либания не сохранилось. До наших дней дошли только 64 речи, изданные лишь после смерти автора. Для нашего исследования важны сведения Либания об Антиохии, ее местонахождении, о сельском хозяйстве, ремесле и торговле, которые являлись основой экономики города56.
57
Антиохец Либаний так описывал землю и климат своей родины: плодородная почва, обильные реки, умеренный климат, земля ровная как поверхность моря, мягкая почва готова принимать семена и давать большой урожай пшеницы. Он говорит о таких благоприятных моментах как близость моря с умеренным климатом, об известном районе Дафна с ее роскошными садами, где отдыхали Римские императоры и строили акведуки и др.
55 Libanius. Autobiography (Oration 1). Translated by A.F. Norman. The Greek text edited with introduction and notes. Oxford University Press. London, 1965. 529 р.
56 Doukelis P.N. Libanios et la terre: discours et idéologie politique. Beyrouth, 1995. 280 р.
57 Libanius. Autobiography (Oration 1). P 13.
Среди его работ известен панегирик своему отечеству, где говорится об источниках Дафны и проведенных оттуда водопроводов в город Антиохию, «где в каждом благоустроенном доме была вода, а в общественных банях струя имела ширину потока. Что же касается общественных источников, то они текут для украшения, так как всякий дом имеет достаточно воды. Вода там чиста и
58
приятна на вкус, что все хочется еще напиться» .
Иоанн Малала: историк Византийского периода (491-578 г.) родился в Антиохии, получил там классическое образование, вероятно, был специалистом по юриспруденции, находился на гос. службе, занимал чиновные посты невысокого ранга, позднее стал клириком. В сирийских источниках он фигурирует как Иоанн Антиохийский. Биографические сведения известны, в основном, из его сочинений. В наследие потомкам он оставил 18 томов книги «Хронография», которую писал с 20-х до 70-х гг. VI в. В ней Иоанн Малала представил всемирную хронику такой, какой видел ее сам. В своей работе он использовал труды таких ученых как Моисей, Африкан, Евсевий, Памфил, Сисиний, Феофил, Климент, Диодор, Евстафий и Домнин59.
В хронографии Иоанн Малала часто обращается к Антиохии, поскольку сам являлся антиохийцем, жителем Сирии, патриотом своей страны и ее столицы. В начале своей работы он излагает древние мифы о происхождении народов, которые отражают антиохийскую традицию мифографии, уходящую корнями в идеологию эллинистического царства Селевкидов. Большая часть мифов и их героев, так или иначе, связывается в хронографии с памятными местами Антиохии и Сирии. Хронография содержит много сведений о городской жизни Антиохии того времени: о постройках, праздниках, городских ритуалах; о визитах императоров в Антиохию, начиная с Юлия Цезаря в 49 г. до нашей эры. С особым пиететом сообщает Иоанн Малала о получение
58 Libanius. Selected Orations. Translated by A.F. Norman. Oxford University Press, London,1969. vol. I. 592 р.
59 Истрин В.М. Хроника Иоанна Малалы в славянском переводе. М., 1994. C. 5. Малала И. Хронография. Книги XIII-XVIII / Отв. ред. Н.Н. Болтов. Белгород: НИУ «БелГУ», 2014. 200 с.
Антиохией статуса автономии, вначале от Августа60, а позднее, от других римских императоров (от Тиберия до Феодосия II)61.
Хронография содержит также подробные сведения о строительной деятельности римских императоров в Антиохии и в других сирийских городах. В работе есть описания ряда знаменитых городских статуй с надписями под ними, с комментариями об их происхождении.
Особое место в хронографии занимает новозаветная история. Иоанн Малала попытался дать более точную датировку наиболее важных событий по антиохийской эре и римскому консулату, вплоть до точного времени и дня недели: Благовещения62, Рождества, проповеди Иоанна Предтечи, Крещения Христова, Усекновения главы Иоанна Предтечи63, Распятия Спасителя64, Воскресения и Вознесения Христа и Сошествия Святого Духа65. События, изложенные в новозаветной истории Иоанна Малалы, тесно связаны с историей Рима и Антиохии, правления императора Октавиана Августа и его преемников. Там сообщается о строительной деятельности в Антиохии и др. городах Сирии и Палестины, о стихийных бедствиях, об основании римских полисов в Палестине (Тивериад, Панион и др.). Иоанн Малала пишет о деятельности апостолов: Павла в Антиохии66, Афинах67 и Риме68; о пребывание Иакова в Иерусалиме; о ссылке Иоанна на Патмос и о его возвращении в Эфес69, о
70
епископстве Петра в Антиохии и о появлении наименования «христиане» . В целом, в Хронографии преобладают материалы по истории Ближнего Востока.
Важные сведения по истории Пальмиры в первой половине II в. н.э. находим и у Стефана Византийского (s.v. ÄSpiavounoAlxai).
60 Malalas. The Chronicle of John Malalas, Translation by Elizabeth Jeffreys. Michael Jeffreys and Roger Scott, Sydney 1986. p. 222
61 Ibid. P. 232, 260, 271, 278, 339, 360.
62 Ibid. P. 226.
63 Ibid. P. 236.
64 Ibid. P. 240.
65 Ibid. P. 241-242.
66 Ibid. P. 242.
67 Ibid. P. 251.
68 Ibid. P. 257.
69 Ibid. P. 262, 268-269.
70 Ibid. P. 246-247.
События политического характера в Сирии во второй половине II - III вв. н.э. освещает Зспр1:оге8 Ыв1:опае Аи§ш1ае, Геродиан, а также лексикографическое сочинение «Суда».
Другим важным источником по истории Древнего Востока, хранившимся в книжных собраниях, является Библия. Она состоит из древнееврейских легенд, исторических преданий, хроник и публицистических сочинений, составленных в разное время и объединенных вместе ко II веку до н. э. Ее первые пять книг долгое время считали как бы продиктованными самим богом, поэтому абсолютно достоверными. Только развитие библейской критики позволили установить, что основная часть библейских книг носит следы тенденциозной переработки. Основание библейской критики было заложено
71
замечательным философом-материалистом Б. Спинозой ; его идеи были
72
развиты рядом исследователей (Ю. Вельгаузеном, С. Мовинкелем и др.) ;
73
советские историки (Н. М. Никольский, А. Б. Ранович) сделали новый шаг в критике Библии. Не ограничиваясь чисто литературной критикой текста, они старались выяснить социальные идеи отдельных книг и социальные корни изменений, внесенных в библейский текст редакторами.
Для развития библейской критики большое значение имеют находки древнееврейских рукописей на коже, обнаруженных в конце 40-х годов XX в. в Иордании; они датируются приблизительно I в. до н.э. - I в. н.э. Они содержат значительные отрывки из Библии, имеющие существенные разночтения с традиционным библейским текстом.