Классическая традиция в трудах позднеримских интеллектуалов: кон. IV - нач. VI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Литовченко, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Литовченко, Елена Викторовна
Введение.
Глава I. Поздняя античность как историческая эпоха: традиция и транзитивность.
1.1. Социально-политическая ситуация в Римском мире в конце IV - начале
VI вв.
1.2. Духовная жизнь и умонастроения в Поздней Римской империи.
Глава II. Специфические черты классической традиции в менталитете позднеримских интеллектуалов.
2.1. Менталитет традиционного римского общества. Системообразующие составляющие менталитета позднеримских интеллектуалов.
2.2. Элементы самоидентификации позднеримской образованной аристократии, проистекающие из «имперской идеи».
• 2.3. Система средств трансляции классической традиции.
Глава III. Классическая традиция в трудах Сидония Аполлинария, Павлина Ноланского, Драконция, Фульгенция.
3.1. Феномен Сидония Аполлинария: личность как отражение переходного характера эпохи.
3.2. Блоссий Эмилий Драконций: мирное сосуществование языческой и христианской традиций.
3.3. Павлин Ноланский: кризис личности и смена парадигмы мировосприятия.
3.4. Фабий Планциад Фульгенций: античная мифология и традиция как предмет изучения для христианина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классическая традиция в трудах позднеримских интеллектуалов: кон. IV - нач. VI вв.»
Актуальность позднеримских исторических сюжетов объясняется, прежде всего, современной ситуацией, характеризующейся глубокой трансформацией государственности, социальной структуры, религиозной и политической культуры. Кризисные ситуации современного мира являются своеобразным стимулом для оживления интереса к таким проблемам как падение Западной Римской империи и переход от античности к средневековью.
Процесс трансформации античного общества в средневековое, в цивилизацию нового типа - из числа самых сложных проблем в исторической науке. Одним из наиболее важных и неизученных аспектов этой проблемы является, прежде всего, восприятие и интерпретация этого процесса современниками.
В попытке понять и объяснить мироощущение «последних римлян»1, степень влияния на их взгляды старых (античных) и новых (христианских) элементов, составлявших духовную основу цивилизации, для современных историков появляется реальная возможность по-новому подойти к изучению некоторых источников, ранее не привлекавших особого внимания.
1 Понятие «последний римлянин» (Ultimus Romanorum) возникло еще в античные времена; считается, что впервые его употребил Юлий Цезарь, охарактеризовав им Марка Юния Брута, как одного из тех, в ком сохранился «старый римский дух». Зарубежная историография включает довольно много имен в список тех, кого можно назвать «последним римлянином», например, Флавий Велизарий - один из великих полководцев Византийской империи, последний из тех, в честь которых устраивался триумф; Флавий Аэций - командующий римскими войсками, защищавшими Галлию от франков и других варваров, и одержавшего победу над Аттилой в битве на Каталаунских полях; Боэций Северин как один из последних значительных философов Рима; Григорий Великий - влиятельнейший папа, уроженец Рима; Ромул Августул - последний император Западной Римской империи de facto\ Юлий Непот - последний император Западной Римской империи de jure и мн. др. (Cobham Brewer Е. Last of the Romans // Dictionary of Phrase and Fable (1898) / http://en.wikipedia.org/wiki/LastoftheRomans). В отечественной науке это определение активно разрабатывается В.И. Уколовой. Она обозначила им тех представителей образованной знати, которые хронологически уже принадлежали средневековой эпохе, жили в варварских королевствах, но занимались активной переработкой античного наследия, приспосабливая его к нуждам средневековой цивилизации (Боэций, Кассиодор, Исидор Севильский и др.). В ее интерпретации это, как правило, авторы уже VI века и позднее.
Новая жизнь источников - актуальная проблема современной исторической науки. Анализ произведений на основе комплексного подхода позволяет использовать их и как источник по истории культуры, и в то же время, как источник по экономической, социальной и политической истории, из которого, при применении различных методов исследования, оказывается возможным извлечь новые данные, как о состоянии общества, так и конкретной личности.
Новое прочтение и интерпретация ранее сравнительно мало привлекаемых источников позволяют историкам глубже и всестороннее проанализировать все закономерности исторического процесса, приведшего к фундаментальным изменениям в жизни мировой цивилизации. Опыт и достижения классической античной цивилизации носят универсальный характер и продолжают оказывать значительное влияние на современную жизнь.
Тема работы позволяет расширить и обобщить представления об эволюции социально-политической ситуации в Западном Римском (латинском) мире конца IV- VI вв.; очертить духовно-нравственные ориентиры римского общества эпохи падения Западной Римской империи на примере выдающихся личностей - представителей слоя так называемых «интеллектуалов» -воспитанников античной школы; определить степень консервации и влияния классической греко-римской традиции на духовную сферу общества конца IV- VI вв.
Необходимо отметить, что исследования такого рода в отечественной науке не предпринимались. Проблемы духовной жизни общества традиционно входят в круг интересов как антиковедов, так и медиевистов, но именно этот период, с конца IV по начало VI вв., как правило, освещен в исследованиях наиболее слабо в силу своего переходного характера.
Основной целью работы является выявление элементов классической античной традиции и степени их влияния на мировоззрение позднеримских интеллектуалов - основных представителей латинской культуры в конце IV -начале VI вв.
В данном исследовании поставлены и решаются следующие задачи:
• выявить специфические черты позднеантичной эпохи как особого целостного переходного периода от античности к Средневековью, с характерным набором «признаков-элементов» цивилизации (между традицией и транзитивностью), явившихся базой для формирования менталитета позднеримских интеллектуалов2;
• рассмотреть динамику ценностных (мировоззренческих) ориентаций образованных римлян позднеантичной эпохи;
• определить и проанализировать элементы классической традиции, составлявшие основу менталитета позднеримских интеллектуалов-аристократов;
• выявить элементы самоидентификации позднеримской образованной знати;
• охарактеризовать систему средств трансляции классической традиции;
• реконструировать мироощущение римлян в эпоху поздней античности на примере жизни и деятельности наиболее характерных для переходного периода представителей латинской культуры - Сидония Аполлинария, Понтия Меропия Павлина, Блоссия Эмилия Дракон-ция, Фабия Планциада Фульгенция, с целью выявления элементов классической традиции и степени ее влияния на мировоззрение данных авторов.
Проблема исследования состоит в выявлении элементов классической традиции в трудах ряда наиболее характерных позднеантичных авторов латинского Запада и построении на этой основе модели репрезентации классической традиции в позднеантичное (постклассическое) время.
2 О понятии «интеллектуалы» для античности см.: Довженко Ю.С. К уточнению смыслового поля понятия "интеллектуальная элита античного мира" // Интеллектуальная элита античного мира. Тезисы докладов научной конференции 8-9 ноября 1995 г. / http: // www.centant.pu.ru./ centrum/publik/confcent/index.htm
Объектом исследования являются сочинения позднеантичных авторов конца IV - начала VI вв. - Сидония Аполлинария, Понтия Меропия Павлина (Ноланского), Блоссия Эмилия Драконция, Фульгенция и др.
Предмет исследования - характер классической традиции в трудах позднеантичных авторов.
Хронологические рамки - 2-я пол. IV - 1 треть VI вв. - обусловлены рядом критериев. Культурно-цивилизационный охватывает время от внешней победы христианства при императоре Феодосии (379-395) до окончательного искоренения остатков язычества в начале VI в. Политический - от последнего «собирания земель» империи (395 г.) до первых десятилетий власти варваров в провинциях и превращения федератских образований в независимые королевства. Биографический обусловлен периодами жизни рассматриваемых авторов, самым ранним из которых является Павлин из Нолы (353-431), самым поздним - Фульгенций (первая треть VI в). В этот период Римская империя как государственное образование уже прекратила свое существование на Западе (476 г.), но, тем не менее, классическая латинская культура, по крайней мере, еще целое столетие продолжала сохраняться в сознании и произведениях многих позднеантичных авторов Запада, что было обусловлено бытованием остатков политической традиции (в отдельных провинциях и на уровне муниципий) и латинского языка как живого языка позднеримского этноса до середины VI в.
Методология исследования. Методологической базой исследования, в первую очередь, является цивилизационный подход (О. Шпенглер4, А. Тойнби5, К. Ясперс6 и др.) в истории, позволяющий увидеть самые разные грани исторического процесса в движении. Теория локальных цивилизаций (А. Тойнби) предоставляет историку возможность изучения сложных систем, в качестве которых рассматриваются локальные цивилизации, в совокупности
3 Подробнее см.: Chuvin P. Chronique des derniers païens. - P., 1990.
4 Шпенглер О. Закат Европы. - В 2 тт. - M.: Мысль, 1998.
5 Тойнби А. Дж. Постижение истории. - М.: Прогресс, 1991. Более полное издание в 3-х тт. - М., 2006.
6 Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.: Политиздат, 1991. их элементов, причем именно культура здесь считается основным критерием смены циклов.
Стремление к обновлению теоретико-методологического арсенала, резко возросшее в западной исторической науке во второй половине 60-х годов, привело к пересмотру традиционных представлений об историческом процессе и возможностях его познания. Распространяется движение за аналитическую междисциплинарную историю, обогащенную теоретическими моделями и исследовательскими методами общественных наук, в противоположность традиционной истории, которая рассматривалась исключительно как область узко понятого гуманитарного знания. В результате становления и развития «новой исторической науки» значительно расширились предмет, проблематика и методы исторического исследования, были разработаны новые, более эффективные приемы анализа исторических источников, введено в оборот множество исторических фактов. Нововведения были связаны, в первую очередь, с деятельностью французской школы «Анналов» (М. Блок, Л. Февр, Ж. Дюби, Ж. Ле Гофф). «Анналисты» считали, что главная задача историка отойти от рассмотрения исторического процесса через призму социологических схем и вернуть исторической науке «человеческое измерение». В поле зрения должен находиться конкретный познаваемый субъект в единстве его характеристик. Центральным понятием школы «Анналов» становится ментстъностъ или менталитет (более детально это понятие будет рассматриваться ниже). Традицию школы «Анналов» в отечественной науке поддержали Ю.М. Лотман, М.М. Бахтин, А.Я. Гуревич, А.П. Каждан, Л.М. Баткин и др.
Интерес к «субъективной стороне истории» выразился и в появлении такого нового направления в науке как микроистория. Долгое время специалисты занимались изучением макросистем: обществ и государств. Понять их эволюцию невозможно без изучения микросистемы - социально-психологической природы человека древности и средневековья. В своем наиболее известном варианте микроистория сложилась в Италии в конце 70-х годов (Д. Леви, К. Гинзбург, К. Пони, Э. Гренди). Впоследствии некоторые подходы итальянской микроистории были подхвачены и развиты рядом французских исследователей, включая таких известных современных представителей школы «Анналов» как Б. Лепети и Ж. Ревель. В Германии это направление развивается в рамках «истории быта и повседневности» (Г.-У. Ве-лер, Дж. Кокка, В. Ульрих и др.) . Микроисторики стремятся сосредоточить внимание на конкретных, легче обозримых аспектах прошлого, раскрыть существовавшие для индивида поведенческие альтернативы, выявить его личный выбор, мотивы этого выбора, его последствия. Именно полнота подобных микроданных позволяет конкретно проследить и изменение индивида, и связь таких изменений с окружающей социальной средой8. Микроистория, отталкиваясь от частной ситуации, обычной в самой своей исключительности, стремится реконструировать способ, каким индивиды строят социальный мир. Значит, предметом истории являются не структуры и механизмы, а логика и стратегия действий сообществ, родственных групп, индивидов9.
Аспект исследований, связанный с изучением человека, отражен и в «истории повседневности» (АШа§8§е8сЫсЬ1е). Главный предмет внимания «истории повседневности» - не ключевые исторические события или великие идеи, но повседневная жизнь простых людей, изменения в их жизни и изменения в них самих вместе со временем и внутри временных отрезков. Ее сторонники стремятся проанализировать и понять изменчивые восприятия, переживания, поведение людей, влияние на них общественных структур и процессов, их понимание этих структур и процессов10.
Наконец, еще одной методологической основой работы является «интеллектуальная история», активно разрабатываемая в последнее десятиле
7 Бессмертный Ю.Л. Некоторые соображения об изучении феномена власти и о концепциях постмодернизма и микроистории // Одиссей. Человек в истории. - М.: Наука, 1995. - С. 10.
8 Бессмертный ЮЛ. Ук. соч. - С. 11-12.
9 Шартье Р. История сегодня: сомнения, вызовы, предложения // Одиссей. Человек в истории. - М.: Наука, 1995.-С. 194.
10 Коска I. Боиа^езсЫс^е. - СоеП^еп, 1986. - 8. 167. тие в ИВИ РАН (альманах «Диалог со временем» и др.). В центре внимания этого направления находится деятельность и труды представителей интеллектуальной элиты различных обществ.
Наше исследование имеет комплексный, интегративный характер в силу того, что оно направлено как на рассмотрение социально-политической ситуации в Западно-Римском мире конца IV - начала VI вв., анализ динамических параметров картины мира человека позднеантичного общества, так и на изучение характера античного наследия и составляющих его элементов в трудах позднеантичных авторов в сравнении с новым, протомедиевальным (раннесредневековым) миросозерцанием.
Учитывая новые методологические подходы, мы считаем необходимым использование в данной работе следующих методов:
- ретроспективного метода;
- сравнительно-исторического метода (в его синхроническом и диахроническом ракурсе);
- историко-генетического метода, показывающего генезис и эволюцию рассматриваемых явлений;
- герменевтического метода;
- системного метода;
- метода контент-анализа.
Безусловно, критерием истины должен являться комплексный подход к источникам, учитывающий достижения всех отраслей источниковедения11.
Источниковая база. Основными источниками по рассматриваемой проблеме выступают произведения позднеантичных авторов латинского Запада, по трудам которых в наибольшей мере возможно проследить состояние классического наследия и его эволюцию в заключительный период ее активного бытования.
Гай Соллий Аполлинарий Сидоний (430-485 гг.) - латинский писатель из Галлии (Лугдун), из высшей провинциальной знати, зять императора Ави
11 См.: Бокщанин А.Г. Источниковедение Древнего Рима. -М.: Изд-во МГУ, 1981. - 159 с. та, префект Рима. С 461 г. жил в своем поместье Авитак. С 470 г. - епископ Клермона; в этом качестве возглавлял оборону города от вестготов. В 471476 гг. - в ссылке в Испании, затем - снова епископ. По мировоззрению -римский патриот. Приняв христианство, сохранил языческие мотивы в своих произведениях в качестве ведущих. Сохранились 24 стихотворения и IX книг писем. Это важный источник по истории духовной культуры поздней Империи. На русском языке издан лишь частично12.
Блоссий Эмилий Драконций (2-я пол. V в.) - один из последних латинских поэтов античности, живший в Африке уже при власти вандалов. Его творчество еще полностью сохраняет античные мотивы, сюжеты и формы. Лишь некоторые произведения носят христианский характер. На русский язык переведены только избранные стихотворения. Сочинения: два предисловия к сборнику, сборник «Ромуловы стихотворения» (этопея Геракла, сва-зория Ахилла, контроверсия о статуе храброго мужа), поэмы Тилас", "Елена", "Медея", два эпиталамия, трагедия "Орест", "Болезнь Пердикки" и христианская поэма "Хвала Господу" в IV кн.13
Понтий Меропий Аниций Павлин Ноланский (356-436 гг.) - род. в Бур-дигале (Бордо) в знатной галло-римской семье, ученик поэта Авсония. Кон-сул-суффект. В 389 г., женившись на христианке Терасии, обратился в христианство. В конце 393 г., распродав имущество, раздал деньги бедным и стал священником в Барциноне (Барселона). С 394 г. - монах в Ноле близ Неаполя, с 409 г. - епископ Нолы. Судьба Павлина - наиболее драматичный пример перелома мировоззрения в это переходное время. Сохранилось более
12 Рус. пер.: Стихотворения // Поздняя латинская поэзия. - М., 1982. - С. 543-571 (10 стихотв.); Письма (IV.11; V.12, 17; VIII.6). Стихотворения 16,12, 3, 18, 19, 20, 21 //Памятники средневековой латинской литературы IV-IX вв. - М., 1970. О нем: Ешевский С.В. Аполлинарий Сидоний. - М., 1870 (Соч., т.З). Изд.: Sidonius Ар. Epistolae et carmina. - V.l-2. - L., 1970 (Loeb Classical Library).
13 Изд.: Dracontii Carmina / Rec. F.VoIImer. - В., 1905. Рус. пер.: Драконтий. Стихотворения // Поздняя латинская поэзия. - М., 1982 (25 е.). - Пер. М. Гаспарова, 3. Морозкиной (Контроверсия о статуе храброго мужа, Эпиталамий Иоанну и Витуле, Сотворение мира - из поэмы "Хвала Господу").
30 стихотворений, ок. 50 писем, ряд др. произведений поэта. Наиболее ярким памятником эпохи служит стихотворная переписка Павлина с Авсонием14.
Фабий Планциад Фульгенций (ок. 467-532 гг.) - римский писатель родом из Африки (г. Телепт), там же жил и работал. Уже вполне сформировавшийся христианин, Фульгенций происходил из зажиточной семьи. Никаких подробностей о его жизни неизвестно. Работал Фульгенций в жанре комментария. Сочинения: Об эпохах мира и человека в XXIII кн. (сохр. 14 первых книг - от Сотворения мира до Римской империи); III книги о мифологии; Комментарий к Вергилию и др.15
Перечисленные выше авторы и их произведения являются важнейшими источниками по нашей проблеме, поскольку хронологически принадлежат периоду поздней античности (кон. IV - нач. VI вв.) и содержат ценные сведения об эпохе. Данные источники до сих пор не использовались специально как материал для выявления элементов классической традиции и моделирования картины мира представителей высшей знати позднего Рима.
Выбор именно этих авторов обусловлен тем, что они являлись последними из «живых» носителей классической традиции, античными интеллектуалами (в отличие от христианских интеллектуалов16), функционировавшими в тот период, «когда был жив сам дух языческой древности», который, по словам В.И. Уколовой, еще «явственно ощущается у писателей конца V - начала VI вв.»17
14 Изд.: Pontius Meropius Anicius Paulinus episcopus Nolanus. Opera / Ed. W. Härtel // CSEL. - V.XXIX-XXX. -Pars. 1-2. - Wien, 1894. О нем: Buse A. Paulin, Bischof von Nola, und seine Zeit. - Regensburg, 1856. Рус. пер.: Павлин Ноланский // Памятники средневековой латинской литературы IV-VII веков. - M.: Наследие, 1998. -Пер. Ф.И. Петровского (Послание Павлина к Авсонию).
15 Соч.: Fabii Planciadis Fulgentii. Opera / Ed. R. Helm. - Lipsiae, 1898. Рус. пер. нет, кроме отрывков из кн. I.
16 Уколова В.И. Античное наследие и культура раннего средневековья. - M.: Наука, 1989. - С. 30; также об этом: Довженко Ю.С. История античного христианства как история сменяющихся типов господствующих элит // Античное общество: проблемы истории и культуры / Доклады научной конференции 9-11 марта 1995 г. / http://www.centant.pu.ru/centrum/publik/confcent/1995-05/dovzsh.htm.
17 Уколова В.И. Там же.
В диссертации использованы также в более общем контексте такие источники18, как произведения поздних латинских поэтов Авзония, Максимиа-на, авторов Латинской Антологии, христианских поэтов Пруденция, Седу-лия, Аратора, Ювенка, Дамаса, Авита, Эннодия, Кориппа, Венанция Форту-ната; юридические - материалы Кодекса Феодосия и Кодекса Юстиниана (CTh, CJ); исторические - «Римская история» Аммиана Марцеллина, «История франков» Григория Турского, «История» Павла Орозия, хроники Идация, Комита Марцеллина, Галльские хроники; теологические - «Исповедь» Аврелия Августина; «О мироправлении Божьем» Сальвиана Массильского, произведения Амвросия Медиоланского, Иеронима, Иоанна Кассиана Римлянина и др.
Огромное количество текстов рассматриваемого времени (в совокупности они по объему намного превышают все тексты классической античности) и недостаточное внимание к ним в исторических исследованиях, отсутствие в своей массе русских переводов, делают обращение к ним актуальным и своевременным.
Античные письменные источники, в том числе позднеантичного времени, были систематизированы H.H. Болговым в его справочном пособии19, что облегчило библиографический поиск.
В качестве самостоятельного источника можно также использовать ценнейший просопографический материал, собранный британскими учены
20 ми .
В последнее время основная тенденция историографии античности проявляется в изменении парадигмы общего видения позднего Рима.
18 Все оригиналы текстов латинских авторов доступны в Интернете в электронных «Латинской библиотеке» и «Библиотеке Августиана» (Аугсбург); режим доступа: www.centant.pu.ru. Анализ традиции см.: Puchett E.S. Latin writters of the Fifth Century. - N.Y., 1930.
19 Болгов H.H. Античные письменные источники. - Белгород, 1998-2000. - Ч. 1-3.
20 Jones А.Н.М., Martindale J.R., Morris J. The Prosopography of the Later Roman Empire. - Part I. - AD 260-365. - Cambr.,1971. - XXII, 1152 p.; The Prosopography of the Later Roman Empire. - Part II. - AD 365-526 / Ed. by Martindale J.R. - Cambr., 1980. - 622 p.; The Prosopography of the Later Roman Empire. - Part III. - AD 527-641 / Ed. by Martindale J.R. - Cambr., 1992. - XLV, 575 p.
Долгое время специалисты были, в общем, едины в характеристике процессов, происходивших в Средиземноморье в середине I тысячелетия н.э.: Римская империя, деградировавшая экономически и культурно и раздираемая социальными противоречиями, оказалась не в силах сопротивляться давлению извне и пала под ударами варваров21. При этом ее остаток на Востоке вскоре трансформировался в государство совершенно иного типа - Византийскую империю, а на руинах Запада стал складываться опять-таки совершенно новый, средневековый порядок22.
Отличительной особенностью историографии по теме исследования является преобладание зарубежной литературы, в силу того, что в течение длительного периода (со второй четверти XX века до середины 80-х годов) в отечественной историографии преобладал формационный подход к рассмотрению истории. В рамках данного подхода основной акцент делался на изучение экономических, социальных и политических процессов, а динамике духовных процессов в обществе не уделялось должного внимания.
Классиками зарубежной историографии поздней Римской империи являются Эдвард Гиббон (1787)23, Якоб Буркхардт (1853)24, Гастон Буассье (1892) . Отдельные положения их трудов не устарели до сих пор. Они заложили основы понимания позднеантичного этапа истории Рима как времени упадка и гибели политических институтов, но, в то же время, утверждения новой духовной основы цивилизации - христианства.
В трудах немецкого историка И. Фогта («Константин Великий и его век», 1949) и французского А. Пиганьоля («История Рима», 1949) освещена, в
21 Tainter J. The Collapse of Complex Societies. - Cambr.: CUP, 1989; The Collapse of ancient states and civilizations / Ed. N. Yoffee and G. L. Cowgill. - Tucson: The University of Arisona Press, 1988.
22 Ибатуллин P. Античность в современном измерении // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции, посвященной 35-летию научного кружка «Античный понедельник». - Казань: Новое знание, 2001. -С. 72.
23 Гиббон Э. История упадка и разрушения Римской империи. - В 7 тт. - СПб.: Наука-Ювента, 1995-1996 (труд неоднократно переиздавался в России на рубеже XIX-XX и XX-XXI столетий).
24 Буркхардт Я. Век Константина Великого. - М.: Центрполиграф, 2002.
25 Последнее издание: Буассье Г. Падение язычества. - СПб.: Иванов и Лещинский, 1994. основном, эпоха Константина. Описан переходный период от античности к средневековью, ознаменовавшийся укреплением в Римской империи новой религии - христианства. Авторы положительно оценивают историческую роль императора Константина, обратившего римский мир в новую религию.
Периоду правления Диоклетиана - времени последних гонений на христиан - посвятил свою работу немецкий историк Ф. Кольб26 (1987).
Зарубежная историография XX в. также представлена общими работами по истории древнего Рима и истории поздней Римской империи. Это тру
14 л о ды немецких, британских, французских авторов О. Зеека , А.Х.М. Джонса , Э.Р. Доддса29, Р. Ремондона30, Дж. Мэтьюса31, А. Демандта32, М. Гранта33 и др.
Традиционно выделялось три больших этапа истории античности, например, Арнольдом Тойнби - автором теории локальных цивилизаций, были приняты следующие этапы:
- эллинская полисная цивилизация VIII-IV вв. до н.э.;
- эллинистическая цивилизация III-I вв. до н.э.;
- римская VIII в. до н.э. - V в. н.э.
С годами всё больше и больше зрело понимание того, что с III века начинается новая стадия в развитии античной средиземноморской цивилизации. Поздняя античность конца III - VI вв. представляется если не в полной
26 Colb F. Diocletian und die Erste Tetrarchie improvisation oder experiment in der Organisation monarchischer Herrschaft. В., 1987.
27 Seeck 0. Geschichte des Unterganges der antiken Welt. 2 Aupl. Bd. I-VI. - Stuttgart, 1920-1922.
28 Jones A.H.M. The Later Roman Empire (284-602). A Social, Economic and Administrative Survey. Vol. I - III. Oxf., 1964.
29 Доддс Э.Р. Язычник и христианин в смутное время: Некоторые аспекты религиозных практик в период от Марка Аврелия до Константина / Пер. с англ. А.Д. Пантелеева и A.B. Петрова; общ. ред. Ю.С. Довженко. -СПб.: ИЦ «Гуманитарная Академия», 2003. - 320 с.
30 Remondon R. La crise de L'Empire de Aurel a' Anastase. - P., 1964.
31 Matthews J. Western Aristocracies & Imperial Court AD 364-425. - Oxf.,1975.
32 Demandt A. Die Spätantike. Römische Geschichte von Diocletian bis lustinian. 284-565 n. - München, 1989. 612 S.
33 Грант M. Крушение Римской империи. - M.: Teppa, 1998. - 224 с. мере самостоятельной цивилизацией, то, по крайней мере, субцивилизацией, постклассическим миром34.
Тезис об упадке Рима раньше всего был подвергнут ревизии. Уже в капитальной работе Арнольда X. Джонса «Поздняя Римская империя» общество конца III - начала VII вв. представало сравнительно благополучным: уровень развития экономики, бытовое благоустройство, эффективность государственного аппарата, боеспособность армии, культурный и моральный уровень населения - по всем этим показателям оно, как правило, не уступало обществу эпохи принципата, а то и превосходило его. Существовавшие социальные противоречия, опять-таки не более острые, чем в первых веках н.э., режиму в основном удавалось смягчать, а гибель Западной империи была обусловлена, прежде всего, стратегической уязвимостью и бедностью западных провинций, неспособностью их выстоять без поддержки с Востока .
У некоторых авторов последнего времени эта позиция еще более заострена. П. Гарнси и К. Хамфресс36 считают административную и налоговую систему принципата «рудиментарной» в сравнении с высоко дифференцированной, комплексной позднеантичной практикой, а эволюцию римского права в эпоху «Кодексов» - творческой и продуктивной.
Примерно с конца 70-х гг. взгляд на позднеантичный период истории существенным образом меняется. Носителями идей новой направленности, авторами новой концепции (Late Antiquity; Postclassical World) являются та
34 Болгов Н.Н., Литовченко Е.В., Смирницких T.B. Поздняя античность: специфика эпохи и новые подходы к изучению // Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития: материалы IX регион, науч.-практ. конф.: в 2 тт. / Отв. ред. В.В. Малай. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - Т.1. -С. 47.
35 Jones А.Н.М. The Later Roman Empire (284-602). A Social, Economie and Administrative Survey. - Vol. I - III. Oxf., 1964. Русский перевод авторского дайджеста: Джонс А.Х.М. Гибель античного мира. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997 (с грубыми ошибками перевода и монструозной стилистикой переводчика).
36 Garnsey P., Humfress С. The Evolution ofthe Late Antique World. - Cambr., 2001. кие историки поздней античности как Питер Браун37, Аверил Кэмерон38, Гленн Бауэрсок39. Новое в исследовании позднеантичной эпохи связывается с восприятием ее как отдельного целостного периода истории, а не просто переходного времени. Еще одно существеннейшее достижение этой школы -попытка вычленения старых, классических, и новых, медиевальных элементов исторического процесса в их динамическом взаимодействии.
Основная тенденция историографии последних десятилетий проявляется в акцентировке преемственности как между ранней и поздней империей, так и между поздней античностью и ранним средневековьем. Политические, социальные и культурные институты не только Византии, но и варварских королевств (вплоть до Карла Великого), и даже западных областей Халифата рассматриваются как продолжение соответствующих позднеримских - ни германское, ни арабское завоевания не внесли особых разрывов и качественных скачков в их развитие. Отличие Восточной империи от Западной при таком подходе отнюдь не выглядит принципиальным40.
Наконец, наблюдается тенденция минимизировать различия не только между регионами империи, но и между римлянами и «варварами». Само их противопоставление, по мнению П. Гарнси и К. Хамфресс, является риторическим общим местом и слабо отвечает реальности. Отмечается, что германцы IV в. н.э. были скорее маргиналами римского мира, чем представителями мира альтернативного41.
Наконец, сам факт уничтожения имперской власти на Западе в 476 г. теперь рассматривается главным образом в государственно-правовой перспективе, как акт передачи восточному августу Зенону верховной власти над
37 Brown P. Power and Persuasion in Late Antiquity. Towards a Christian Empire. - Madison, 1992. - 182 p.; Brown P. The Making of Late Antiquity. - L., 1978; Brown P. The World of Late Antiquity. AD 150-750. - L., 1971.
38 Cameron A. Das spate Rom: 284-430 n. Chr. - Miinchen, 1994.
39 Bowersock G. Hellenism in Late Antiquity. - Ann Arbor, 1990.
40 Ибатуллин P. Ук. соч. - С. 74.
41 Garnsey P., Humfress C. The Evolution of the Late Antique World. - Cambr., 2001. - P. 99. всей империей; никакой переломности и катастрофичности этому событию не приписывается, в противоположность прежней литературе42.
В монографии Питера Брауна «Власть и убеждение в поздней античности: к христианской империи»43 предпринята попытка, с одной стороны, вписать традиционную культуру старинной аристократии в социально-политический контекст эпохи, а с другой - проследить возрастающее значение христианских епископов, обусловленное не только созданием новой модели общества, но и всей эволюцией позднеантичного города.
Совместный труд П. Брауна, Г. Бауэрсока, О. Грабара44 «Поздняя античность: Путеводитель по постклассическому миру» (1999) представляет собой относительно краткий, но емкий современный «портрет» эпохи, а также новейший словарь понятий и терминов, характеризующих период поздней античности.
В работе Г. Бауэрсока «Римская империя в постимпериалистической перспективе», опубликованной в «Вестнике древней истории» (1997, №4) раскрываются представления автора о Римской империи с позиций современности. Империя понимается им как эволюционирующий «живой организм», способный к адаптации в меняющихся условиях.
В книге профессора лондонского Королевского колледжа Аверил Камерон45 рассматривается период от правления Диоклетиана до Феодосия I. Первая глава посвящена кризису III века, последняя - кризису Западной Римской империи и эволюции всего позднеантичного общества. В ней содержится всеобъемлющий анализ позднеантичной эпохи с позиций ее восприятия как целостного, специфического периода истории.
42 Ибатуллин Р. Ук. соч. - С. 75.
43 Brown P. Power and Persuasion in Late Antiquity: Towards a Christian Empire. - Madison, 1992.
44 Late Antiquity: A Guide to the Postclassical World / Ed. Bowersock G.W., Brown P., Grabar O. - Cambr. Mass.-L., 1999.-780 p.
45 Cameron A. The Later Roman Empire, A.D. 284-430. - Cambridge, Mass.: Harvard Univ. Press, 1970. - XVI. -508 p.
Представляет интерес серия работ зарубежных историков, посвященных проблемам взаимоотношений римлян и варварского мира в эпоху поздней античности (Г.-И. Диснера46, 1966; Э.А. Томпсона47, 1982; Д. Клауде48; Дж.-М. Уоллеса-Хедрилла49; X. Вольфрама50).
Связаны с нашей темой исследования Ярослава Яна Пеликана - одного из ведущих западных патрологов, в 2003 г. удостоенного премии Кпуге (так называемой Американской Нобелевской премии). В его книге «Христианство и классическая культура»51 рассматриваются взаимоотношения античного культурного наследия и христианского богословия.
Отечественная историография по проблеме представлена, в основном, статьями в научных журналах, но есть и отдельные монографические издания по данному периоду.
Из немногих старых работ, посвященных поздней античности, следует выделить монографию C.B. Ешевского «Аполлинарий Сидоний» (1855) , написанную в традиционном историко-филологическом ключе (недаром, подзаголовок работы звучит как «Эпизод из литературной и политической жизни Галлии»),
Стремление к исследованию мировосприятия, картины мира в целом представителей позднеантичного общества проявлялось в русской исторической науке еще в XIX в. Провозвестниками нового, только начавшего формироваться в дореволюционной России в гуманитарном знании междисциплинарного пространства, обозначаемого общим исследовательским подходом
46 Диснер Г.-И. Королевство вандалов / Пер. с нем. Санина В.Л. и Иванова C.B. - СПб.: Евразия, 2002. - 224 с.
47 Томпсон Э.А. Римляне и варвары. Падение Западной империи / Под. ред. М.Е. Килуновской. - СПб.: Изд. Дом «Ювента», 2003. - 288 с.
48 Клауде Д. История вестготов / Пер. с нем. Иванова C.B. - СПб.: «Евразия», 2002. - 288 с.
49 Уоллес-Хедрилл Дж,- М. Варварский Запад. Раннее Средневековье 400-1000 / Пер. с англ. А.П. Санина. -СПб.: Евразия, 2002. - 224 с.
50 Вольфрам X. Готы. - СПб.: Наука, 2003. я Pelikan J. Christianity and Classical Culture. Bingham, 1993. 370 p.
52 Ешевский C.B. Аполлинарий Сидоний / его же: Сочинения. - T.3. - М., 1870.
- культурно-историческим - выступили такие выдающиеся ученые как Л.П. Карсавин и М.С. Корелин.
Заслуга Л.П. Карсавина, не в последнюю очередь, состоит в том, что он открыто критиковал «манию» «поиска происхождения» и классификации м которой была одержима современная ему наука . Серия работ Л.П. Карсавина54 показывает, что ученый ориентировался на феноменологический анализ сознания (в том числе и религиозного) и социального действия исторических персонажей, на изучение социопсихологических взаимосвязей и взаимодействия индивидов, их общностей в конкретных ситуациях «состояния» (отсюда его термин - «статическая история»).
Л.П. Карсавин изучал «общий религиозный фонд» как систему миро-чувствования, мировидения, присущей данной исторической эпохе и проявляющей себя в сознании, восприятии жизни, поведенческих формах каждого индивида, этому обществу и эпохе принадлежащего. Под термином генетической истории «средний человек» и «общий религиозный фонд» понимается система мировоззренческих понятий общего характера - понятия универсальные, формирующие специфический «образ мира» человека и определяющие в конечном счете, категории культуры. Преломляясь в каждом индивидуальном сознании по-своему, эта система общих универсальных понятий, полагал Л.П. Карсавин, определяла и многообразие поведенческих форм. «Сопереживание», «вживание» и тому подобные термины имели широкое хождение, но у Карсавина этот термин означал не традиционную реконструкцию «душевного мира» людей прошлых эпох по аналогии с «нашим соб
53 Ястребицкая А.Л. Лев Платонович Карсавин (1882-1952) // Портрета историков. - М.: Наука, 2004. - Т. 3: Древний мир и Средние века / Отв. ред. Г.Н. Севостьянов, Л.П. Маринович, Л.Т. Мильская. - С. 443.
54 Карсавин Л.П. Из истории духовной культуры падающей Римской империи (политические взгляды Аполлинария Сидония). - СПб., 1908. - 48 е.; Карсавин Л.П. Магнаты конца Римской империи. - М.,1910. - 50 е.; Карсавин Л.П. История европейской культуры. Т. I: Римская империя, христианство и варвары / Пер. с лит. Т. Алекнене; науч. ред., библиография А. Клементьева. - СПб.: Алетейя, 2003. - 336 е.; Карсавин, Л.П. Культура средних веков. - К., 1995.-200 с. (гл. 1: падающая Римская империя и проблема средневековья). ственным», но стремление понять его в категориях именно их времен и присущего ему массового и индивидуального сознания55.
М.С. Корелин в своих исследованиях отдавал предпочтение переломным эпохам истории человечества, отмеченные духовными кризисами, сменой мировоззрений. Как раз таким временем выступала античность последних веков ее существования56 - время, когда «ясные боги Олимпа» уже не могли дать ответы человеку, «нравственно переросшему своих богов» и мучительно искавшему выхода своим новым религиозным потребностям57.
М.С. Корелин считал недопустимой распространенную среди историков ошибку переносить в отдаленное прошлое идеалы своей эпохи, свои личные чувства и идеи на деятелей прошлого. Развитие беззаветной любви к истине, по мнению историка, составляет нравственную основу научной объективности, а умение войти в чужое положение, понять чужие страдания избавит от методологических ошибок58.
М.С. Корелин сводил всемирно-исторический процесс к двум явлениям: к преемственности культур, т.е. к передаче культуры народами более ранними народам позднейшим, и к культурному взаимодействию народов, живущих в одно время. Европейская культура формировалась как своеобразный синтез ценностей, выработанных античностью и варварским миром посредством христианской церкви. Более того, именно христианство М.С. Корелин определил как силу, сохранившую античные ценности в средние века и подчинившую варварский мир этим ценностям59.
Одно из ключевых понятий, которым оперировал М.С. Корелин - «мировоззрение». Для исследования культурного облика изучаемых эпох М.С.
55 Там же.-С. 446.
56 Корелин М.С. Падение античного миросозерцания. Культурный кризис в Римской империи. - СПб.: Изд. дом «Коло», 2005. - 192 с. (первое издание 1895).
57 Тихомирова О.В. Михаил Сергеевич Корелин (1855-1899) // Портреты историков. - М.: Наука, 2004. - Т. 3: Древний мир и Средние века / Отв. ред. Г.Н. Севостьянов, Л.П. Маринович, Л.Т. Мильская. - С. 522.
58 Там же.-С. 518.
59 Там же. - С. 520.
Корелин выяснял и анализировал не отдельные формы духовной культуры, а то общее, что лежит в основе всех конкретных форм общественного сознания своего времени - миросозерцание, которое проявляется в «отношении к природе и человеку, семье, собственности, государству, науке, поэзии и искусству». Концепт «мировоззрение» в работах М.С. Корелина выступает как опосредствующий фактор между личностью и культурой. Сменой мировоззрения как результатом культурного роста личности историк объясняет и смену исторических эпох60.
Близкие к отмеченным выше методологическим позициям разрабатывал также П.М. Бицилли61.
Труды данного направления российской историографии (Л.П. Карсавин, М.С. Корелин, П.М. Бицилли, O.A. Добиаш-Рождественская) по авторитетному мнению английского историка П. Берка следует включить в «глобальный контекст «Анналов»62.
В советский период исследования в сфере «субъективной истории» по известным причинам на долгое время были забыты, и только с начала 90-х гг. XX в. вновь появляются работы, выдержанные в русле данного направления, но уже ориентированные скорее на достижения западных ученых.
В последние годы обращают на себя внимание интересные исследования, посвященные вопросам трансформации мировоззрения различных слоев позднеантичного общества, в которых дается определение и характеристика ментальное™. Авторы этих работ являются представителями нового направления исторической науки - исторической психологии. Это «Историческая психология» (1997) В. Шкуратова, «Основы исторической психологии» (1997) Е. Бобровой, «История западного мышления» (1995) Р. Тарнаса. В этих работах рассматривается вопрос о роли и месте личности в истории, предпринимаются попытки показать историческое своеобразие личности и
60Там же.-С. 523.
61 Бицилли П.М. Падение Римской империи. - Одесса, 1919.
62 Burke P. The French Historical Revolution. The Annales School 1929-1989. - Stanford, 1990. общества в конкретную историческую эпоху. В основе представления о взаимодействии истории и психики человека находится идея об активной роли человека в историческом процессе, представление о человеке как об историческом деятеле - как носителе творческого, созидающего историческую ситуацию начала63.
Процесс христианизации Римской империи в течение IV века, что является прологом к нашему исследованию, в различных аспектах исследовал М.М. Казаков64.
Среди работ, концептуально наиболее близких нашему исследованию, необходимо отметить серию работ ведущего научного сотрудника ИВИ РАН В.И. Уколовой65, в которых рассматривается проблема перехода от античности к средневековью и ее значение для судеб европейской культуры, анализируется роль личности в истории на примере выдающихся деятелей эпохи. Однако, подход автора здесь медиевальный. Историк рассматривает уже «препарированные» и «упакованные» античные ценности у первых деятелей средневековой культуры или христианских богословов, в отличие от изучаемых нами персоналий, которые были последними живыми носителями элементов античного сознания. Здесь проходит стадиальный и качественный во
63 Боброва Е.Ю. Основы исторической психологии. - СПб., 1997. - С. 5.
64 Казаков, М.М. Рим на пути от язычества к христианству. Алтарь Победы [Текст] / М. М. Казаков // ВДИ. 1995. №4. - С. 43-56; Казаков М.М. Античное христианство и античная культурная традиция // Образование. Христианство. Культура. Материалы международной научной конференции. - Смоленск, 1996. - С.111-114; Казаков М.М. Проблема христианизации Римской империи // Исследования по зарубежной истории. - Смоленск, 2000. - С. 196-204; Казаков М.М. Христианизация Римской империи в IV веке. Монография. - Смоленск: "Универсум", 2002. - 464 е.; Казаков М.М. К вопросу о христианском образовании в поздней античности // Антиковедение в системе современного образования. Материалы научной конференции. - М.: ИВИ РАН, 2003. - С.105-110; Казаков М.М. Религия и личность в позднеантичном обществе. // СВЕЧА - 2005. ИСТОКИ: Религия и личность в прошлом и настоящем. Материалы международных конференций. Том 12 / Под ред. проф. Е.И. Аринина. - Владимир-Москва, 2005. - С. 84-86.
65 Уколова В.И. Античное наследие и культура раннего средневековья. - М.,1989; Уколова В.И. Кассиодор и средневековая культура. // Взаимосвязь социальных отношений и идеологии в средневековой Европе. - М., 1983; Уколова В.И. Поздний Рим: пять портретов. - М., 1992; Уколова В.И. «Последние римляне» и парадигмы средневековой культуры // ВДИ. 1992. № 1; Ukolova V. The last of Romans and European Culture. - M., 1989. дораздел между изучаемыми нами персоналиями и первыми деятелями средневековой культуры. Их отличает разное отношение к античной культуре, определяемое двумя факторами: 1) наличием остатков политической власти Позднего Рима в ряде провинций и муниципиях; 2) временем бытования позднеримского этноса с латинским языком в качестве живого языка.
Сходный круг персоналий, римскую (классическую) ¡традицию в варварском медиевальном мире рассматривает в ряде работ П.П. Шкаренков66.
Ключевой проблемой эпохи можно назвать дихотомию «континуитет-дисконтинуитет», которая достаточно интенсивно разрабатывалась в отечеf-Ч ственной науке (М.Я. Сюзюмов для ранней Византии , H.H. Болгов для Северного Причерноморья68 и др.).
Ряд диссертаций последнего 20-летия, оставшихся неопубликованными, в том или ином контексте затрагивают сходную проблематику. Диссертация Н.В. Бойко рассматривает близкие нашим проблемы, но хронологически предшествует нашей теме, а территориально ограничивается только Галлией69. Диссертация И.О. Евтухова70 посвящена христианину II - нач. IV вв., а не «человеку поздней античности». Диссертация О.Н. Маминой71, пожалуй, наиболее близка нам по концепции, но автор ее рассматривает лишь одного Сидония, еще не вполне эмансипировался от марксистской методологии и свел изучение ментальности лишь к идеологически дозволенным в конце 80-х гг. рамкам. Кроме того, мировоззрение Сидония рассматривается
66 Шкаренков П.П. Римская традиция в варварском мире. Флавий Кассиодор и его эпоха. - М.: РГТУ, 2004. -270 с. и др.
67 Сюзюмов М.Я. Византийские этюды. - Екатеринбург: УрГУ, 2002.
68 Болгов H.H. Проблемы континуитета в контексте развития античной цивилизации в Северном Причерноморье (конец III - VI вв.) / Автореф. докт. дисс. - Н. Новгород, 2003. Также см.: Болгов H.H. Власть и общество в эпоху поздней античности (к постановке проблемы) / Власть, человек, общество в античном мире. - М.: ИВИ РАН, 1997.-С. 161-167.
69 Бойко Н.В. Галло-римская аристократия IV века: социокультурный и личностный модусы. - Автореф. канд. дисс. - Ярославль, 2006. - 24 с.
70 Евтухов И.О. Концепция человека поздней античности / Автореф. канд. дисс. - Минск, 1991. -18 с.
71 Мамина О.Н. Идеология и социальная психология галло-римского нобилитета V в. н.э.: мировоззрение Сидония Аполлинария / Дисс. канд. ист. наук. - Свердловск, 1989. - 250 с. исключительно как мировоззрение его сословия, а не с точки зрения соотношения античного и медиевального.
Позднеримской истории IV-V вв. посвящены также некоторые статьи72 в журналах «Вестник древней истории», «Вопросы истории», «Византийский временник»: Е.М. Штаерман «Человек и космос в мире Рима», А.П. Каждан «Некоторые новые публикации источников по истории позднеримской культуры», М.М. Казаков «Рим на пути от язычества к христианству. Алтарь Победы»; A.B. Коптев «Формирование крепостного права в поздней Римской империи»; И.Ю. Шабага «Галльские панегирики: искусство лести»; В.И. Уколова «Эра Диоклетиана»; H.A. Селунская «Late Antiquity: историческая концепция, историографическая концепция, и семинар Empires Unlimited»; Ю.В. Куликова «Создание Галльской империи», В.Н. Ярхо «Античный мир на пороге Средневековья. «Трагедия Ореста» Драконция», Ю.К. Колосовская «Агиографические сочинения как исторический источник», ряд статей И.Е. Ермоловой и др.
Определенная заслуга в исследовании позднеантичных латинских текстов принадлежит филологам и историкам литературы. Тонкие культурологические наблюдения над латинскими текстами позднеантичного времени
П'Х сделал в целом ряде работ С.С. Аверинцев . В историко-литературных трудах И.Н. Голенищева-Кутузова74, B.C. Дурова75, М. фон Альбрехта76 на современном уровне проанализировано место данных текстов в истории европейской литературы.
Таким образом, в ходе краткого историографического обзора становится очевидно, что, несмотря на относительно большое количество сущест
72 Выходные данные см. в библиографии.
73 Аверинцев С.С. Латинская литература IV-VII вв. Смена парадигм и устойчивость традиций // Памятники средневековой латинской литературы IV-VII вв. - M.: Наследие, 1998. - С. 3-18 и др.
74 Голеницев-Кутузов И.Н. Средневековая латинская литература Италии - Сретенск, 2000.
75 Дуров B.C. Латинская христианская литература III-V веков. - СПб., 2003.
76 Альбрехт Михаэль фон. История римской литературы / Пер. А.И. Любжина. - М.: «Греко-латинский кабинет» Ю.А. Шичалина, 2005. -Т.З. - 616 с. вующих работ, в поставленном нами ракурсе данная тема еще не являлась предметом специального исследования. Более того, изучение трудов поздне-античных авторов IV-VI вв., чаще всего, находится в поле зрения филологов или же историков-медиевистов, но не антиковедов. Как правило, акцент в подобных исследованиях делается на определение специфических черт сред
77 невековои христианскои традиции .
Следовательно, в анализе творчества позднеантичных латинских авторов с целью выявления элементов классической античной традиции в их произведениях и в реконструкции позднеантичных основ мировосприятия римской интеллектуальной элиты вв. заключается научная новизна работы.
Положения, выносимые на защиту:
- поздняя античность рассматривается не просто как переходное время, а как особый целостный период истории, который выступает в качестве субцивилизации, постклассического мира, на фоне которого происходило формирование ментальных основ позднеримского образованного нобилитета;
- ценностные (мировоззренческие) ориентации представителей римской знати позднеантичной эпохи опирались на духовные установки традиционного римского общества;
- системообразующими составляющими менталитета позднеримских
7о интеллектуалов (преимущественно из аристократии) являются мифология, неоплатонизм (взаимопроникновение идей античной философии и христианства), «имперская идея»;
- элементами самоидентификации позднеримской аристократии, проистекающими из «имперской идеи» выступают римский традиционализм, инсигнии, отношение к варварам;
77 О новом теоретическом понимании позднеантичной эпохи см.: Селунская Н.А. Осень Средневековья и Поздняя Античность: как антиковеды с медиевистами историю делили // Диалог со временем: Альманах интеллектуальной истории. 13.2004.
78 Карсавин Л.П. Культура средних веков. - К., 1995. - С. 15.
- для трансляции ментальных основ элиты латинского Запада существовала система средств, в которую включены риторическое образование, лексика, отражавшая тенденции поздней латыни, поэтическая традиция;
- реконструкция мироощущения ряда наиболее репрезентативных позд-неантичных авторов показывает, что элементы классической традиции наличествуют в данных произведениях наряду с христианскими и оказывают все еще очень сильное влияние на все стороны жизни позднеримской интеллектуальной элиты.
Практическая значимость работы. Материалы и результаты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по широкому кругу вопросов, связанных с социальной и этнокультурной историей римских провинций, историей религии и Церкви, истории Поздней античности и Раннего Средневековья. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке общего курса по истории Древнего мира и по истории Средних веков, а также спецкурсов и спецсеминаров по истории древнего христианства, истории римских провинций, и источниковедению позднеримской истории, а также при написании учебных пособий по этим дисциплинам.
Структура работы: введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Литовченко, Елена Викторовна
Выводы. Предпринятый нами анализ произведений позднеантичных авторов - Сидония Аполлинария, Драконция, Павлина Ноланского и Фульгенция - показал, что, несмотря на разительные изменения в социально-политической и духовной сфере общества поздней античности, в культуре и мировоззрении интеллектуалов этой переходной эпохи сохранялись многие архетипы былого.
Наряду с некоторыми работами чисто христианского характера в творчестве этих позднеантичных писателей присутствуют светские произведения, отличающиеся обилием мифологических сюжетов. Их авторы демонстриру
120 Не путать с богословом, Отцом Церкви Киприаном Карфагенским. ют нам виртуозное владение словом, прекрасное знание классической литературы, в том числе и на греческом языке.
Литературные труды перечисленных авторов позволяют нам сделать вывод о том, как классическая древность в этот период занимала важное (если не главенствующее) место в жизни ортодоксальных христиан, двое из которых, кроме того, являлись носителями высокого духовного сана.
Применительно к вышеозначенной классификации, Сидония и Дракон-ция необходимо квалифицировать как выразителей первого варианта сосуществования языческих и христианских элементов в ментальности позднеан-тичной эпохи, так называемого пассивно-эклектического. Павлин Ноланский, несомненно, представитель второй группы, для которой характерен контрастно-нигилистический способ восприятия действительности. Что же касается Фульгенция, то он относится к третьей группе.
Существование античной традиции в мировоззрении данных авторов выражается по-разному. Первые три автора демонстрируют нам определенную степень «живости» классики в их умонастроениях, у Сидония и Дракон-ция - в большей мере, у Павлина - в меньшей.
Фульгенций стоит особняком, будучи твердым христианином, хронологически относящимся уже к началу VI в., Фульгенций показывает, что античное наследие в его творчестве вполне мертво. Он возрождает его в целях «препарирования», с точки зрения христианства используя те элементы, которые отвечают задачам утверждения высокоморального образа христианина. В данном случае можно провести аналогию с набором персоналий, творчество которых исследуется В.И. Уколовой (Боэций, Кассиодор, Исидор Се-вильский); именно ей принадлежит наиболее глубокий анализ емкого выражения «последние римляне». Эти фигуры, как и Фульгенций, выглядят скорее «статичными», поскольку являются твердыми христианами и возрождают античное наследие, которое мертво в их сознании, с единственной целью - поставить классику на службу новой эпохе.
Таким образом, в обозначенный нами временной период, в основном еще сосуществуют рядом друг с другом разные взгляды на мир, определяющие соответствующую картину мира - либо античную, либо уже чисто христианскую. Но, несмотря на такие различия, многое еще объединяет этих людей, помимо исторического времени и геополитического пространства: в первую очередь, вера, затем особая социальная группа, совсем немногочисленная, аристократов-интеллектуалов, которым было присуще схожее воспитание, образование, привычки, наконец, самое главное, любовь к классической литературе.
Позднеримская культурная элита, воспитанная в большинстве случаев на литературных примерах древности, преклонявшаяся перед традиционной римской системой ценностей, каждому событию современной действительности находила аналогии в великой истории Рима. В системе символов, значительных для этого узкого круга хранителей прошлого, главным оставался «вечный Рим» (aeterna Roma).
Ментальный образ человека поздней античности (по крайней мере, интеллектуала, «человека культуры») характеризовался устойчивой приверженностью римскому образу жизни, классическим ценностным ориентирам, традициям. Главную цель своей жизни позднеримские интеллектуалы видели в сохранении римских традиций и передаче их в наследство потомкам. Концепт «tradere» означает, в первую очередь, «передавать» (в том числе по наследству), «оставлять», «завещать». Этому и была посвящена деятельность Сидония, Драконция, Павлина и Фульгенция (как и последующих авторов), это была их Миссия, по удачному выражению M.J1. Гаспарова, они стремились «упаковать античные ценности так, чтобы их удобнее было хранить».
Несомненной заслугой этих авторов являлось то, что, будучи последними живыми носителями античной традиции, уходившей в историю на их глазах, они смогли сохранить лучшее из традиционной античной системы ценностей, тем самым, подготовив почву для развития новых элементов культуры, культуры христианского латинского средневековья, в которой с VI в. классические реминисценции станут важной «подводной частью айсберга».
186
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью работы являлось выявление элементов классической античной традиции и степени ее влияния на мировоззрение позднеримских авторов - представителей античной и христианской культур в конце IV - VI вв.
Выбранные нами персоналии - Сидоний Аполлинарий, Драконций, Павлин Ноланский и Фульгенций - являлись представителями постклассического мира, особенность которого заключалась в своеобразном сочетании классической и христианской традиций, античности и средневековья. Их мировоззрение и творчество, как и данная эпоха, отражали параметры динамической модели «континуитет-дисконтинуитет», демонстрируя нам примеры того, как некоторые элементы безвозвратно уходили в прошлое, другим, трансформировавшись в новое качественное состояние, суждено было формировать культурный фон следующей эпохи.
Западная Римская империя как политическая единица сходит с международной арены, уступая место молодым варварским королевствам, однако античная культура, языческая в своей основе, еще долгое время существует как самостоятельный пласт культуры раннего средневековья.
По всей видимости, главными факторами сохранения жизни античной традиции, были: 1) сохранение политической власти позднеримского государства на отдельных территориях латинского Запада до конца 480-х гг. и живучесть римских государственных форм; 2) сохранение латинского языка как живого языка позднеримского этноса (примерно до середины VI в.). Исчезновение этих факторов привело к полной победе медиевальных черт культуры латинского Запада, глубоко рассмотренных в ряде работ В.И. Уколовой.
Специфические черты классической традиции представляют собой систему, являвшуюся базой для формирования картины мира интеллектуалов позднелатинского Запада. В качестве составляющих данной системы выступают следующие элементы:
• мифология, являющаяся ядром античного сознания;
• неоплатонизм, взаимопроникновение античных и христианских идей, заложивших основу средневековой христианской идеологии;
• имперская идея (идея вечности Рима) - одна из самых долговечных концепций, просуществовавшая до XX столетия включительно и оказавшая колоссальное влияние на историю всего человечества.
Имперская идеология выработала категории престижа и поведения -обычаи, инсигнии, традиция «свой-чужой», задававшая отношение к варварам, в соответствии с которыми представители позднеримской знати могли идентифицировать себя как истинных римских граждан даже в то время, когда Римская империя прекратила свое существование.
Античная традиция предполагала также и наличие особых форм трансляции ее системообразующих элементов, которыми являлись:
• риторическое образование, способствовавшее формированию единого для всех представителей интеллектуальной элиты «кодекса» поведения и предоставившее средства для передачи античного наследия следующим поколениям;
• поэтическая традиция, лексика, тенденции поздней латыни, обогатившие культурную составляющую средневековой цивилизации.
Приведенная нами модель являлась основой менталитета позднеримского высшего общества, в особенности образованной его части, так называемых интеллектуалов. Именно римская образованная знать была главной силой, сохранившей классические традиции и передавшей ее преемникам.
Ментальный образ человека поздней античности (по крайней мере, интеллектуала) характеризовался устойчивой приверженностью римскому образу жизни, классическим ценностным ориентирам, традициям. Это дает основания называть некоторых ее представителей «последними римлянами», хронологически принадлежавшими пограничному времени конца античной эпохи - начала Средневековья («Темных веков»).
Мы выяснили, что отсутствие единства среди граждан Римской империи IV-VI вв. во многом было обусловлено их отношением к религии. Для представителей слоя аристократов-интеллектуалов эпохи римского «декаданса», как и для представителей других социальных групп этого периода, также характерно разделение, прежде всего, по религиозному признаку. При этом, элементы противоборствующих религий (язычества и христианства) редко проявлялись у одного и того же автора в чистом виде, как правило, они существовали в сложном переплетении, совершенно индивидуальном для каждого писателя.
Таким образом, в обозначенную нами эпоху еще сосуществуют рядом друг с другом разные взгляды на мир, определяющие соответствующую картину мира - либо античную, либо уже чисто христианскую. Но, несмотря на такие различия, многое еще объединяет этих людей - воспитание, образование, привычки, любовь к литературе.
Уже самый поверхностный взгляд на труды некоторых позднеантич-ных авторов убеждает нас в том, что элементы классической традиции наличествуют в данных произведениях и оказывают все еще очень сильное влияние на все стороны жизни позднеримской интеллектуальной элиты.
Влияние это выражается, с одной стороны, в жанровом выборе авторов, уделяющих много внимания мифологическим сюжетам, с другой - в использовании приемов и средств логико-риторической техники, а также в образе жизни, подчиненном старым римским установкам, реконструировать который дают возможность труды вышеобозначенных писателей.
Несмотря на варварское окружение и новые тенденции социально-политической жизни, разительно отличавшиеся от минувшего времени, эти люди, будучи христианами, в своих произведениях остаются верны языческой культуре, великому прошлому Рима, которое является для них живым, реальным, настоящим.
Важнейшая заслуга Сидония Аполлинария, Павлина Ноланского, Дра-конция, Фульгенция для зарождающегося средневековья состоит в адаптации античного наследия к нуждам нового медиевального варварско-христианского общества.
Не ставя целью рассмотреть сам момент «смерти» элементов классической традиции и превращение их в препарированный и каталогизированный феномен медиевальной культуры, мы отмечаем, что в течение VI в. живой поток античной традиции в культуре Европы иссякает. У таких деятелей культуры VI-VII вв. как Боэций, Кассиодор, Исидор Севильский античность уже мертва, хотя и глубоко уважаема ими, они не живут классикой, а воспринимают ее уже с позиций новых исторических реалий. К ним по мировоззрению примыкает и рассмотренный нами специально Фульгенций Мифо-граф (см. гл. III).
Несомненен вклад позднеантичных интеллектуалов в развитие новой литературы, ведь многих классических авторов Средневековье узнало благодаря содержащимся в трудах этих людей упоминаниям и фрагментам классических произведений.
Подытоживая вышеизложенное, необходимо отметить, что «последние римляне», жившие как в рассмотренных нами позднеантичных IV-V вв., так и в медиевальном VI веке, выполнили свою великую культурно-историческую миссию, передав в доступном виде классическое наследие следующей эпохе, подготовив тем самым культурно-цивилизационное поле для наступления нового исторического периода.