Явление образования ореолов вокруг опухолевых и нормальных клеток и его биологическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Голованов, Михаил Викторович

  • Голованов, Михаил Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 119
Голованов, Михаил Викторович. Явление образования ореолов вокруг опухолевых и нормальных клеток и его биологическое значение: дис. кандидат биологических наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 1984. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Голованов, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА Ш. УШВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И СУЩЕСТВОВАНИЯ ОРЕОЛОВ

ВОКРУГ МАЛИГНИЗИРОВАННЫХ И НОРМАЛЬНЫХ КЛЕТОК

ГЛАВА 1У. ОРЕОЛООБРАЗУЩИЕ КЛЕТКИ В НЕКОТОРЫХ СИСТЕМАХ ОРГАНИЗМА ПРИ ОПУХОЛЕВОМ РОСТЕ И ВОЗДЕЙСТВИЯХ НА ОРГАНИЗМ

ГЛАВА У. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ОБРАЗОВАНИЯ ОРЕОЛОВ

ГЛАВА У1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Явление образования ореолов вокруг опухолевых и нормальных клеток и его биологическое значение»

Актуальность теш. Пути современной диагностики опухолевых заболеваний, анализа функционального состояния организма, возможности оценки лечения, лежат в значительной мере в раскрытии физико-химических и биологических свойств клетки и ее составных частей. В настоящее время еще не найдено методов, с высокой достоверностью определяющих начало опухолевого про -цесса, например на стадии трансформации нормальных клеток в опухолевые. Можно надеяться, что специфические изменения в плазматической мембране, в деятельности ядра и других орга -нелл малигнизирующихся клеток будут определены. Успех в изучении таких свойств опухолевых клеток, как способность к инвазии, метастазированию и других зависит в большей степени от функционального состояния плазматической мембраны, и в первую очередь ее внешнего примембранного слоя.

В настоящее время актуальными являются исследования, связанные с изучением деятельности плазматических мембран опухолевых клеток. Мало изученной остается область внешнего примембранного слоя плазматической мембраны или гликокаликса. Очевцдно, изучение молекулярной характеристики мембран позволит приблизиться к более тонкому пониманию процессов деятельности опухолевых клеток на ранних стадиях их формирования. Это в свою очередь может отразиться на расширении возможно -стей диагностики опухолевых заболеваний, наблюдения за динамикой развития заболевания и состоянием защитных систем организма в процессе лечения.

Целью работы является описание нового феномена образования ореолов вокруг клеток опухолевой и нормальной тканей и изыскание возможностей его практического использования.

Задачи исследования; I. Определение реакции опухолевых, лейкемических и нормальных клеток на изменение окружающей их среды, вызванное действием концентрированных растворов неор -ганических электролитов. 2. Выявление онкологических аспектов исследования процесса ореолообразования. 3. Описание динамики изменения числа ореолообразующих клеток /00К/ в системах организма при опухолевом росте и некоторых воздействиях на организм. 4. Анализ механизмов образования ореолов.

Новизна научных исследований. Нами впервые описано явление образования ореолов вокруг опухолевых, лейкемических и нормальных клеток при действии на клеточные суспензии концентрированными растворами неорганических электролитов, впервые показано, что опухолевые, лейкемические и другие клетки сох -раяяют свою жизнеспособность в гипертонических растворах электролитов. Нами впервые оценена возможность практического использования этого явления. На основе полученных данных оформлены три изобретения и шесть рационализаторских предложений.

Научно-практическая значимость работы. Процесс ореолообразования вокруг опухолевых, лейкемических и нормальных клеток позволяет подойти с новых позиций к взаимодействию клеток в ткани, к интимным процесса!-!, проходящим на поверхности плазматической мембраны. Выявление ореолообразующих клеток в от -дельных тканях можно использовать в качестве основы для раз -работки методов, дающих дополнительную информацию о состоянии организма-опухоленосителя. Методы выявления ореолообразующих лейкоцитов в крови дают возможность определять реакцию организма и при других патологических процессах. Явление образования ореолов предполагает перспективные исследования в области онкологии, цитологии, физико-химических процессов в опу -холевых и нормальных клетках.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на научных лабораторных конференциях и заседании Ученого Совета МНИОй им. П.А. Герцена /1974 - 1975 гг./, на коллоквиуме Отдела Поверхностных Явлений Института Физической химии АН СССР /1977 г./, в институте Биологической Физики АН СССР /1978 г./ на семинаре в Институте коллоидной химии и химии воды АН УССР /1983 г./, на семинаре в Институте Физиологии им. A.A. Богомольца /1983 г./, на заседании специалистов Всесоюзного Онкологического Научного Центра АМН СССР /1978 г./, на заседании кафедры Горьковского Государственного Университета им. Н.И. Лобачевского /1978 г./, на международном симпозиуме в Париже /1983 г./.

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ.

Сокращенные обозначения, используемые в диссертации. ОРЕОЛ - пространство, свободное от различных фоновых частиц, клеток. В центре ореола - ореолообразующая клетка. 00К - ореолообразующая клетка.

КРНЭ - концентрированный раствор неорганического электролита. ФЭБ - формалинизированные эритроциты барана. ПАФ - полный адыовант Фрейнда.

- б

Заключение диссертации по теме «Онкология», Голованов, Михаил Викторович

выводы

1. При действии хлористого натрия в концентрации от до 20% через 5-10 минут вокруг опухолевых клеток формируются ореолы в среде из фоновых клеток эритроцитов.

2. Установлено, что ореолы могут образовываться вокруг лей -кемических клеток, опухолевых клеток солидных тканей, полиморфно-ядерных гранулоцитов крови, бластных клеток лим-фоидных тканей.

3. Ореолы вокруг клеток достигают от 10 до 100 мкм в радиусе.

4. Обнаружена зависимость увеличения диаметра ореолов от положения в лиотропном ряду анионов фтора, хлора, брома, йода. Наибольший диаметр отмечается в случае действия аниона йода.

5. Жизнеспособность опухолевых клеток находится в зависимости от времени инкубации и концентрации электролита.

6. Информация о неравномерном распределении ореолов вокруг опухолевых клеток позволяет подойти с новых позиций к взаимодействию опухолевых клеток в ткани, к интимным процессам, проходящим на поверхности плазматической мембраны.

7. Выявление ореолообразующих клеток в различных тканях организма, пораненного опухолью, можно использовать в качестве основы для разработки методов, дающих дополнительную информацию о состоянии организма-опухоленосителя.

8. Уровень выявляемых в периферической крови ореолообразующих лейкоцитов может служить одним из показателей, характеризующих реакцию организма на воздействие факторов внешней среды.