Биохимические и иммунологические механизмы нарушений при злокачественных лимфомах кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Савватеева, Мария Владимировна

  • Савватеева, Мария Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 118
Савватеева, Мария Владимировна. Биохимические и иммунологические механизмы нарушений при злокачественных лимфомах кожи: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2003. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савватеева, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Этиология, патогенез и классификация злокачественных лимфом кожи.

1.2. Ферменты нуклеинового обмена и их роль в дифференцировке и пролиферации Т клеток.

1.3. Роль иммунологических маркеров и цитокинов в норме и при опухолевом росте.

1.3.1. Участие цитокинов в процессах воспаления в норме и при злокачественных лимфомах кожи.

1.3.2. Значение синтеза основных популяций цитокинов Т хелперами обоих классов при злокачественных лимфомах кожи.

1.3.3. Ростовые факторы при злокачественных лимфомах кожи.

1.4. Роль Т клеточных рецепторов в патогенезе злокачественных лимфомах кожи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические и иммунологические механизмы нарушений при злокачественных лимфомах кожи»

Актуальность проблемы. Изучение особенностей течения и механизмов регуляции злокачественных процессов является на сегодняшний день одной из ключевых проблем медицинской биохимии. Известно, что кожа относится к органам иммунной системы, являясь местом внетимусной дифференцировки Т-лимфоцитов и продукции, регуляторных цитокинов, способствующих их созреванию [Cerroni, Kerl, 1992; Goldsby et al, 2002].

Злокачественные лимфомы кожи (ЗЛК) представляют собой частный случай системного опухолевого процесса лимфоидной ткани. Грибовидный микоз (ГМ) относится к одной из самых обширных морфологических групп Т - клеточных лимфом кожи [Гостева, 1995; Вавилов, Лезвинская, 1997; Lee et al, 1999]. В основе злокачественных лимфом кожи лежит неопластическая пролиферация клонов аномальных Т-лимфоцитов, B-лимфоцитов и/или их предшественников [Забанова, 1986; Приколаб, 1989; Процента, 1991; Лезвинская, 1997; Соколовский, 2000].

В последние годы немало работ направлено на изучение этиологии и патогенеза ЗЛК, однако до сегодняшнего дня не существует единой общепризнанной концепции причины возникновения данного заболевания [Скрипкин, 1995; Вавилов, 1996, 1999]. Рассматривается ряд таких факторов, как канцерогенное действие УФ излучения на кожу, различные производственные вредности, инфекционные агенты, генетические факторы и вирусная природа возникновения данной патологии [КатусевичД989; Фараджев,1990; Королькова,1996; Shupp, Winkermann, 1985; Peterman et al, 1986; Hall et al, 1991; Pusicku, Peter, 1992].

Научные открытия последних лет позволили по-новому рассмотреть патогенез ЗЛК с позиции нарушений различных звеньев иммунной системы кожи, в частности ее противоопухолевых реакций

Трофимова,1994; Tom et al, 1974; Streilein, 1978; Bahler et al, 1992; Edelson, 1983; Shimiry et al, 1992; Nikoloff, Turka, 1994.]. Появляется все больше данных о роли иммунных нарушений в возникновении опухолевых заболеваний. Утрата механизмов иммунного контроля способствует формированию неконтролируемых очагов роста моноклональных клеток. Работами последних лет показано, что у больных ЗЛК имеются изменения как в клеточном, так и в гуморальном звеньях иммунитета [Зарецкая, 1983; Мотевич, 2000; Аравийская, 1994;Аверина, 1995; Королькова, 1996].

Одним из специфических признаков действия опухоли на организм является вызываемое, ею состояние иммунодепрессии. Установлено, что в основе поражений иммунной системы лежат нарушения метаболизма пуриновых нуклеозидов и нуклеотидов, а также изменение активности ключевых ферментов пуринового обмена, главным образом аденозиндезаминазы (АДА) и пуриннуклеозидфосфорилазы (ПНФ) [Потапова, Храмцова, 1993]. В настоящее время активно развиваются исследования ферментов пуринового обмена при лимфопролиферативных заболеваниях [Ананьев, Акопян, 1989; Филоновская, 1993]. Продемонстрировано, что высокая активность АДА характеризует наименее зрелые Т-лимфоциты, что свидетельствует о ключевой роли фермента на ранних стадиях их дифференцировки [Shore et al, 1981]. Активность ПНФ увеличивается по мере дифференцировки Т-лимфоцитов, таким образом, в отличие от АДА, наиболее высокая активность характеризует зрелые лимфоциты [Kizaki et al, 1983]. Предполагается, что в некоторых случаях АДА может функционировать независимо от своих каталитических функций в качестве регуляторной и костимуляторной молекулы в Т клетках и регулировать аденозин-зависимое ингибирование пролиферации [Ruers et al, 1987; De Meester et al, 1994; Dong et al, 1996; Dong et al, 1997]. По некоторым данным в комплексе со своим рецептором АДА может регулировать синтез ИЛ2, ИЛ6, ИЛ 1(5 и, возможно, запускать передачу сигнала через комплекс Т клеточный рецептор (ТкР)/СДЗ [Schoen et al, 1987; Ansorge et al, 1987; Tanaka et al, 1993; Reinhold et al, 1993; Tanaka et al, 1994; Reinhold et al, 1994]. Нарушение функционирования данной цепочки может приводить к тяжелым иммунным заболеваниям и требует тщательного изучения.

Развитие локальных воспалительных реакций вокруг очагов поражения в коже опосредовано функционированием цитокинового каскада. Нарушение продукции цитокинов, возникающее при опухолевом росте иммунокомпетентных клеток, приводит к нарушению цитокиновой регуляции иммунной системы у онкологических больных.

Гены цитокинов сопряженно активируются с онкогенами при хромосомных аберрациях и других нарушениях работы генетического аппарата клетки, вследствие этого опухолевые клетки продуцируют цитокины, стимулирующие пролиферацию неопластических иммунокомпетентных клеток [Baker, Reddy, 1998].

В настоящее время в литературе широко обсуждается изменение соотношения уровней синтеза цитокинов Т хелперами обоих классов на последней стадии ЗЛК и при синдроме Сезари, показанное на системах in vitro, в частности ИЛ2, ИЛ4, ИФНу [Siegel et al, 2000]. Установлено, что при преимущественном синтезе цитокинов Т хелперами 2 класса, заболевание приобретает более агрессивные формы и увеличивается синтез провоспалительных цитокинов клетками микроокружения опухоли. В связи с тем, что заболевание сопровождается нарушением роста и дифференцировки Т лимфоцитов, можно предположить изменение пути передачи сигнала от Т клеток к их микроокружению.

Основной путь передачи сигнала в Т клетке проходит через молекулярный комплекс ТкР/СДЗ, который значительно зависит от адекватного функционирования АДА, и вызывает каскад киназных реакций с последующим синтезом различных цитокинов [Gorrell et al, 2001]. Установлено, что у больных ЗЛК нарушается механизм соматической рекомбинации функциональных генов ТкР, что определенным образом сказывается на функционировании Т клеток. В результате происходит экспансия моноклональных Т клеток, и производятся многочисленные копии одного и того же гена ТкР дочерними клетками в эпидермисе [Ройт, Бростофф, 2000].

Возможность выявления этих клонов методом полимеразной цепной реакции представляет удобный способ ранней диагностики данного заболевания. Отсутствие на сегодняшний день адекватных способов ранней диагностики и высокая чувствительность метода значительно увеличивают его практическую ценность.

Особенность злокачественной лимфомы кожи связана с тем, что обычные онкологические процессы не так зависимы от местных воспалительных реакций клеток окружения, как внутрикожная патология. Эпидермальные клетки микроокружения опухоли экспрессируют специфические для эпидермиса маркеры, роль которых при заболевании до конца не ясна. Ранее установлено, что клетки микроокружения опухоли повышенно экспрессируют рецептор к ЭФР, важный для клеточной пролиферации, опухолевой прогрессии, клеточной адгезии, клеточного движения, выживания и для ангиогенеза [Rosen and Goldberg 1989, Price et al., 1996, Shibata et al.,1996]. В связи с этим, исследование роли ЭФР может быть актуально в случае лимфоидной опухоли.

Комплексное изучение нарушения геномных перестроек ТкР, активности ферментов АДА и ПНФ в пораженных тканях, а также влияние цитокинов и ростовых факторов на опухолевые процессы позволит наиболее полно охарактеризовать разные стадии ЗЛК. Будет также предложен новый способ диагностики ЗЛК, позволяющий обнаружить заболевание уже на ранних стадиях.

Цель работы. Изучить механизмы регуляции биохимических, иммунологических и генетических нарушений в норме и при злокачественных лимфомах кожи на различном биологическом материале.

Задачи исследования.

1. Определить активность ферментов пуринового обмена аденозиндезаминазы (АДА) и пуриннуклеозидфосфорилазы (ПНФ) в различных тканях в зависимости от стадии ЗЛК.

2. Провести сравнительный анализ основных цитокинов (ИЛ2, ИЛ4, ИЛ 1(3) в лимфоцитах и сыворотке крови в норме и при ЗЛК.

3. Оценить концентрацию эпидермальных ростовых и воспалительных факторов (ЭФР и ФИО - альфа) для изучения их влияния на опухолевой процесс.

4. Оптимизировать и оценить эффективность методики ранней диагностики нарушений генетической перестройки у цепи Т клеточного рецептора при злокачественных лимфомах кожи в коже и лимфоцитах периферической крови на основе полимеразной цепной реакции.

Научная новизна исследования.

Впервые у больных злокачественной лимфомой кожи изучена активность ферментов нуклеинового обмена в различных тканях в зависимости от стадии заболевания. Наиболее эффективным и прогностически значимым критерием для оценки тяжести заболевания является определение активности АДА в коже и лимфоцитах. Изменение активности данного фермента в этих тканях в дальнейшем поможет глубже изучить механизмы активации сигнальных молекул в опухолевых Т лимфоцитах.

Впервые проведено сравнительное исследование активности пуринуклеозидфосфорилазы (ПНФ) в различных тканях при злокачественных лимфомах кожи на разных стадиях заболевания. Полученные данные показывают, что, несмотря на то, что в сыворотке крови наблюдался пониженный уровень активности на всех стадиях, в целом изменение активности фермента, вероятно, не может служить информативным критерием для оценки тяжести заболевания.

Впервые было продемонстрировано, что in vivo уже на ранних стадиях ЗЛК наблюдается тенденция к изменению баланса синтеза цитокинов Т хелперами класса 1 и 2. Исследования проводились не только в сыворотке, но и в лимфоцитах периферической крови.

Впервые определен сравнительный уровень эпидермального ростового фактора в коже и сыворотке крови при ЗЛК, и оценена информативность данных показателей.

Проведен сравнительный анализ ТкР в коже и лимфоцитах периферической крови при злокачественных лимфомах кожи и обнаружено, что их нуклеогидные последовательности в некоторых случаях не совпадают. Практическая значимость работы.

Оптимизирована и предложена в клиническую практику современная методика ранней диагностики ЗЛК методом полимеразной цепной реакции.

Разработаны и апробированы дифференциальные лабораторные методы оценки тяжести злокачественных лимфом кожи в сыворотке крови, лимфоцитах периферической крови, эритроцитах и биоптатах кожи из очагов поражения.

Результаты проведенного исследования используются в курсе лекций и практических занятий врачей-ординаторов ГУ ЦНИКВИ МЗ РФ.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены и обсуждены на:

1. 8-ой Международной конференции "СПИД, рак и родственные проблемы", 19-24 мая 2000г, Санкт-Петербург

2. 9-ой Международной конференции "СПИД, рак и родственные проблемы", 27 мая - 1 июня 2001 г, Санкт-Петербург

3. 8-ом Всероссийском съезде дерматовенерологов, 20 июня 2001 г., Москва

4. 10th Congress of European Academy of Dermatology and Venereology, 10-14 октября 2001г., Мюнхен, Германия.

5. 20th World Congress of Dermatology, 1-6 июля, 2002 г., Париж, Франция

6. Национальных днях лабораторной медицины России-2001, 8-11 октября, Москва

7. Национальных днях лабораторной медицины России-2002, 7-10 октября, Москва

8. Научно-практической конференции ГУ ЦНИКВИ МЗ РФ, 25 октября, 2002 г., Москва

9. 13-ой зимней международной молодежной школе "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии", 7-9 февраля 2001 г., Москва

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Активность аденозиндезаминазы при злокачественных лимфомах кожи в сыворотке крови, лимфоцитах периферической крови и коже изменяется в зависимости от стадии заболевания.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Савватеева, Мария Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что активность аденозиндезаминазы в коже, сыворотке крови и лимфоцитах периферической крови при злокачественной лимфоме кожи изменяется в зависимости от стадии заболевания. В лимфоцитах активность АДА на второй и третьей стадии заболевания понижена (28,5±5 нмоль/ч*10А6 клеток, 36,2+0,8 нмоль/ч*10А6 клеток при норме 102,5±12 нмоль/ч*10А6 клеток). В коже активность фермента повышена на всех стадиях заболевания с тенденцией к снижению на третьей стадии (218,5±21,5 нмоль/ч*мг ткани, 151,6+24 нмоль/ч*мг ткани, 110,6±18 нмоль/ч*мг ткани при норме 50,7+3,2 нмоль/ч*мг ткани). В сыворотке крови активность АДА была достоверно ниже нормы на всех стадиях заболевания (37,2+9 нмоль/ч*мг белка, 34,5±11 нмоль/ч*мг белка, 10,5±3 нмоль/ч*мг белка при норме 98,1±10 нмоль/ч*мг белка).

2. Активность пуриннуклеозидфосфорилазы не является информативным критерием для оценки тяжести заболевания в коже, лимфоцитах и эритроцитах.

3. Обнаружено, что в лимфоцитах периферической крови уровень ИЛ2 на 1-ой и 3-й стадиях достоверно ниже нормы в 2-3 раза (2,8±0,3 МЕ/10А6 клеток и 2,4±0,9 МЕ/1СГ6 клеток при норме 7,9±05 МЕ/10А6 клеток). Концентрация ИЛ4 в лимфоцитах периферической крови достоверно повышается на 3-й и на 1-й стадиях (21+1,3 МЕ/10А6 клеток и 12,2±1,5 МЕ/10А6 клеток при норме 3,9±0,6 МЕ/10А6 клеток). Вероятно, уже на второй и третьей стадиях ЗЛК изменяется баланс синтеза ИЛ2 и ИЛ4 Т хелперами первого и второго классов.

4. В коже из очагов поражения на первой стадии злокачественной лимфомы кожи уровень эпидермального ростового фактора

96 достоверно уменьшается по сравнению с нормой, на второй стадии уровень эпидермального ростового фактора не отличается от нормы и достоверно увеличивается на третьей стадии злокачественной лимфомы кожи (6,8±1,4 пкг/мг.ткани, 26,7±5,1 пкг/мг.ткани, 39,3±2,1 пкг/мг.ткани при норме 25,7+1,7 пкг/мг.ткани). Уровень фактора некроза опухоли а в коже достоверно увеличивается на второй и третьей стадии злокачественной лимфомы кожи (8,7±1,8 пкг/мг.ткани, 6,8+0,9 пкг/мг.ткани при норме 4,7+0,3 пкг/мг.ткани).

5. Методика, основанная на определении нарушения перестройки V районов у цепи Т клеточного рецептора методомполимеразной цепной реакции, может быть использована для ранней диагностики злокачественной лимфомы кожи. Чувствительность методики составляет от 0,1% до 5% неопластических клеток в зависимости от вида соматической перестройки и исследуемого материала.

6. Проведен сравнительный анализ Т клеточных рецепторов в коже и лимфоцитах периферической крови при злокачественных лимфомах кожи и обнаружено, что их нуклеотидные последовательности в некоторых случаях несовпадают.

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю профессору Марине Ивановне Савиной за постоянное внимание, научные консультации и содействие в работе.

Выражаю сердечную благодарность заведующему кафедрой лабораторной диагностики профессору Руслану Тимофеевичу Тогузову за всестороннюю помощь, за постоянное внимание и всем сотрудникам кафедры за помощь в работе.

Сердечно благодарю заведующую отделением биохимии д.б.н. Людмилу Игоревну Маркушеву и всех сотрудников отделения биохимии ГУ ЦНИКВИ Минздрава России за помощь в выполнении экспериментальных исследований и помощь в процессе написания данной работы.

Выражаю глубокую благодарность сотрудникам отделения клинической дерматологии ГУ ЦНИКВИ Минздрава России под руководством профессора Владимира Александровича Самсонова за неоценимую помощь в диагностике и сборе клинического материала, особую признательность выражаю ведущему научному сотруднику, к.м.н. Инне Александровне Чистяковой.

Искренне благодарна всем сотрудникам лаборатории Молекулярной биологии развития ИМБ РАН под руководством д.б.н. Белявского за предоставленную возможность фрагмента работы на базе лаборатории.

Огромное спасибо моей семье и друзьям за оказанную поддержку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первичные злокачественные лимфомы кожи это гетерогенная группа заболеваний опухолевой природы с неизвестной этиологией и не выявленным патогенезом. Заболевание характеризуется миграцией злокачественных Т клеток в эпидермис, возникновением там опухоли и последующим взаимодействием опухолевых клеток с эпидермальными. Лимфоциты, рециркулирующие в коже и постоянно присутствующие в эпидермисе, взаимодействуют с эпителиальными клетками.

Основной функцией эпидермальных клеток является индукция пролиферации и дифференцировки Т лимфоцитов посредством секреции иммунорегуляторных цитокинов и ростовых факторов. Изучение нарушений секреции основных цитокинов и их влияния на опухолевый рост представляет собой один из важных моментов изучения патогенеза ЗЖ.

Развитие локальных воспалительных реакций вокруг очагов поражения в коже опосредованно функционированием цжгокинового каскада. Нарушение продукции цитокинов, возникающее при опухолевом росте иммунокомпетентных клеток, приводит к нарушению цитокиновой регуляции иммунной системы у онкологических больных.

Анализ уровня провоспалительных цитокинов в сыворотке крови в норме и при злокачественных лимфомах кожи выявил, что концентрация ИЛ 1(3 в сыворотке больных ЗЛК на первой стадии заболевания достоверно не отличалась от нормы, достоверно снижалась на второй стадии и достоверно повышалась на третьей по сравнению с нормой (68,7±5Д пкг/мл, 26,9+3,2 пкг/мл, 86,8±9,0 пкг/мл при норме 56,4±8,0 пкг/мл).

Нами выявлено достоверное увеличение концентрации ФНО-а в сыворотке и коже на второй и третьей стадиях заболевания ЗЛК по мере утяжеления патологического процесса по сравнению с нормой сыворотка - 122,8+15,0 пкг/мл, 142,5±15,0 пкг/мл при норме 57,1±5,8 пкг/мл; кожа - 8,7+1,8 пкг/мг.ткани, 6,8±0,9 пкг/мг .ткани при норме 4,7±0,3 пкг/мг.ткани).

В сыворотке крови уровень ИЛ6 индивидуально варьировал в широких пределах, не выявляя статистически значимого отличия от нормы и от стадии заболевания. Однако наблюдалась тенденция, при которой повышенная концентрация этого цитокина соответствовала наиболее тяжелым формам заболевания ЗЛК

Многочисленные исследования in vitro показали, что на поздних стадиях заболевания, а также при синдроме Сезари происходит смена субпопуляций Т хелперов с класса Тх1 на класс Тх2, и в связи с этим наблюдаются изменения в синтезе ряда основных цитокинов, таких как ИФНу, ИЛ2, ИЛ4 и т.д. Возможной причиной такого изменения, вероятно, могут являться нарушения функционирования основных сигнальных путей, проходящих через комплекс ТкР/СДЗ и напрямую связанных с синтезом ИЛ2/ИЛ2Р. В любом случае необходимо изучить данное нарушение на системе in vivo и на ранних стадиях заболевания злокачественными лимфомами кожи.

Нами было показано, что в лимфоцитах периферической крови уровень Ш12 на 1-ой и 3-й стадиях был достоверно ниже нормы в 2-3 раза (2,8±0,3 МЕ/10Л6 клеток и 2,4±0,9 МЕ/10Л6 клеток). На второй стадии заболевания концентрация ИЛ2 не отличалась от нормы (7,5±0,2 МЕ/10А6 клеток при норме - 7,9+0,5 МЕ/10А6 клеток). Концентрация ИЛ4 в лимфоцитах периферической крови достоверно повышалась на 3-й и на 1-й стадиях (21±1,3 МЕ/10А6 клеток и 12,2±1,5 МЕ/10А6 клеток при норме 3,9±0,6 МЕ/10А6 клеток).

Наши данные позволяют продемонстрировать, что и in vivo при более легких формах ЗЛК имеется тенденция к изменению баланса синтеза цитокинов обоих классов, достоверно выявляясь, вероятно, уже на второй стадии ЗЛК при первичном образовании опухоли. Высокий уровень ИЛ4 на первой стадии заболевания, вероятно, может свидетельствовать о повышенной продукции антител на начальных этапах заболевания

В связи с тем, что основной зоной локализации опухоли является эпидермис, ростовые факторы, характеризующие функционирование данной ткани, представляют особенный интерес.

В результате проведенных исследований нами было показано, что уровень эпидермального ростового фактора в коже из очагов поражения на начальных стадиях заболевания достоверно уменьшался по сравнению с нормой (6,8±1,4 пкг/мг.ткани).

На второй стадии заболевания уровень ЭФР не отличался от нормы (26,7±5,1 пкг/мг.ткани при норме 25,7+1,7 пкг/мг.ткани), и достоверно увеличивался на третьей стадии (39,3+2,1 пкг/мг.ткани).

Было показано, что большинство солидных опухолей, экспрессируют рецептор к эпидермальному ростовому фактору на повышенном уровне, а собственно эпидермальный ростовой фактор нарушает механизмы естественной клеточной гибели. Изучение влияния эпидермального ростового фактора на функционирование лимфоидной опухоли, вероятно, сможет значительно помочь в исследовании этиологии данного заболевания.

Нами выявлено достоверное увеличение концентрации ФНО-а в коже на второй и третьей стадиях заболевания ЗЛК по мере утяжеления патологического процесса по сравнению с нормой (8,7±1,8 пкг/мг.ткани и 6,8+0,9 пкг/мг.ткани при норме 4,7±0,3 пкг/мг.ткани) (рис. 1).

Небольшие различия в тенденциях изменения концентрации ФНО-а в сыворотке крови и эпидермисе, вероятно, отражают вклад различных клеток микроокружения опухоли в развитие воспалительного процесса.

Рисунок 1. Сравнительная оценка концентраций ФНО-а и ЭФР в коже при ТЗЛК.

Известно, что в культурах фибробластов и кератиноцитов ФНО-а инициирует каскад синтеза эпидерм альных цитокинов и регулирует их роль при воспалительных реакциях [Wood et al, 1994]. Можно предположить, что повышенная продукция ЭФР в коже при 3JIK может быть вызвана повышением уровня эпидермального ФНОа.

В основе поражений иммунной системы, проявляющихся в тяжелой иммунной недостаточности, лежат нарушения метаболизма пуриновых нуклеозидов и нуьслеотидов. Снижение активности ключевых ферментов пуринового обмена, главным образом аденозиндезаминазы (АДА), и следующие за этим многочисленные изменения, являющиеся результатом накопления в клетке значительных концентраций дезоксиаденозина и аденозина, приводят в конечном итоге к остановке биосинтеза РНК и ДНК, повреждениям в структуре молекулы ДНК и клеточной гибели [Martin, Gelfand, 19811.

В цитозоли лимфоцитов на начальных стадиях заболевания (1 стадия грибовидного микоза, пойкилодермическая форма) показатели активности АДА достоверно не отличались от нормы (98,3±19 нмоль/ч*10А6 клеток при норме 102,5±12 нмоль/ч* 10А6 клеток).

На второй стадии заболевания наблюдалось достоверное снижение активности АДА приблизительно в 3 раза по сравнению с нормой, которое достоверно не изменялось на опухолевой стадии заболевания (28,5±5 нмоль/ч*10Л6 клеток, 36,2±08 нмоль/ч*10А6 клеток). В свободном состоянии АДА метаболизирует внеклеточный аденозин, дозозависимо регулируя, таким образом, пролиферацию Т клеток. При связывании со своим мембранным рецептором СД26 и локализации на поверхности Т клеток фермент уменьшает способность дезаминировать аденозин. Образовавшийся комплекс АДА/СД26 по результатам опытов in vitro способен заменять комплекс ТкР/СДЗ и служить достаточным фактором для начала передачи сигнала на ИЛ2/ИЛ2Р. В связи с тем, что при злокачественных лимфомах кожи было обнаружено отсутствие на поверхности Т клеток экспрессии молекулы СДЗ, потенциальная способность АДА/С Д26 функционировать, как сигнальные молекулы в интерлейкиновом каскаде требует длительного изучения.

Результаты определения активности ПНФ в эритроцитах при ЗЛК выявили, что на начальных стадиях заболевания, активность ПНФ достоверно не отличалась от нормы и была достоверно выше нормы на третьей стадии ЗЛК (137,2±16 нмоль/ч*мг бежа, 143,1±21 нмоль/ч*мг белка, 252,6±19 нмоль/ч*мг белка при норме 152,8±12 нмоль/ч*мг белка). Обнаруженное нами изменение активности фермента в эритроцитах является отражением метаболических процессов, происходящих в организме по мере развития опухоли, то есть ослабление функций иммунной системы, нарушение синтетических функций клеток и нехватки основных субстратов.

ПНФ является важной и неотъемлемой частью пуринового метаболизма и регулирует начальные этапы Т клеточной дифференцировки. Наиболее важным свойством фермента является индукция супрессорной активности Т лимфоцитов. Использование данного свойства позволяет при подавлении активности ПНФ производить селективную деструкцию Т клеток при лимфопролиферативных заболеваниях. Погибают только пролиферационно-зависимые Т супрессоры, а другие клетки и клеточные функции сохраняются.

Активность ПНФ на всех стадиях ЗЛК в лимфоцитах периферической крови достоверно не отличалась от нормы (181,9±28 нмоль/ч*10А6 клеток, 150,5±2,7 нмоль/ч*10л6 клеток, 130,3±19 нмоль/ч*10А6 клеток при норме 165,3±13 нмоль/ч*10А6 клеток). Тем, что большинство опухолевых лимфоцитов завершило свою дифференцировку, можно объяснить неизменность активности ПНФ в лимфоцитах на всех стадиях заболевания.

Специфическое распознавание антигена лимфоцитами - это центральный момент запуска и регуляции эффективного иммунного ответа. Располагающийся на клеточной поверхности комплекс ТкР/СДЗ является основным путем активации иммунного ответа. Было показано, что при злокачественных лимфомах кожи происходит нарушение процесса перестройки генов ТкР и экспансия моноклональных Т клеток, производятся многочисленные копии одного и того же гена ТкР дочерними клетками в эпидермисе. Т клетки несущие моноклональные ТкР начинают неограниченно делиться и составляют 90% опухолевых клеток в очаге поражения. Клетки, несущие данную мутацию в ТкР не поддаются культивированию и теряют моноклональный признак в культуре в течение несколько пассажей. В связи с этим, in vitro исследования данной проблематики весьма затруднены.

Было установлено, что при ЗЛК в очаге поражения и в лимфоцитах периферической крови могут встречаться моноклональные популяции ТкР как с одинаковыми, так и с различными V районами. Зависимость между степенью заболевания и идентичностью нуклеотидных последовательностей Т клеточных моноклонов кожи и лимфоцитов периферической крови у больных ЗЛК не была обнаружена.

Отсутствие единой системы классификации злокачественных лимфом кожи является следствием отсутствия адекватных средств ранней диагностики данного заболевания. Обнаруженное нарушение в генетической перестройке у цепи Т клеточных рецепторов дало замечательную возможность разработать быструю и эффективную методику диагностики. Методом полимеразной цепной реакции можно оценить наличие или отсутствие моноклональной популяции ТкР как в коже, так и в лимфоцитах периферической крови уже на начальных стадиях заболевания. Молекулярно-биологические методы диагностики совместно с классическими морфологическими и гистологическими исследованиями помогут унифицировать систему оценки злокачественных лимфом кожи.

Проведенные исследования выявили, что при злокачественных лимфомах кожи на первой стадии заболевания моноклональная популяция Т клеток выявляется в 62% случаев при исследовании ДНК из биоптатов кожи и в 12% при исследовании ДНК из лимфоцитов периферической крови.

На второй стадии ЗЛК в ДНК из кожи и лимфоцитов отмечалось нарушение геномной перестройки у-цепи ТкР в 77% и 45% случаев, соответственно.

Анализ полученных результатов на третьей стадии ЗЛК показал, что моноклональная популяция ТкР выявляется в биоптатах кожи в 100% случаев, а в лимфоцитах - в 70%.